Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛетнийДождь

Что у вас в холодильнике, морозильнике и кладовке. Всё о запасах и хранении

Recommended Posts

17 часов назад, Натуська НН сказал:

Это на какое количество едоков??? Пока поражена объёмами...

Я тоже поражена... тем, что не учитывается то, что весной для нас нормальные магазины и нормальные цены недоступны.

Мост снят уже 19 апреля, только катер для перевозки.

А в этом году у нас режим ЧС уже полторы недели. Из- за аномальных дождливых лета и осени, аномально снежной даже для нас зимы, из- за опять же аномальной жары в конце апреля затоплены наши посёлки, и затоплены капитально.

И я рада, что я закупилась, как никогда. Потому что из 8 магазинов работают  два и не известно, когда вода схлынет и магазины заработают. А если единственную дорогу до парома через реку прорвёт, то всё, еда будет только та, что  успели завезти. А хранение не проблема, две морозилки( большая в холодильнике и отдельная), кладовка размером с кухню в хрущёвке вообще позволяют хранить очень много.

Я удовлетворила ваше любопытство? Да, кстати, едоков 4- муж, я и два ребёнка- подростка.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Выше радуги сказал:

в холодильнике храню консервы

Почему в холодильнике? У нас консервы просто в шкафу стоят, или, извините, в ящике дивана.

Во время постов я отвыкаю от мяса и молочных продуктов, вроде как и не нужны они уже, дочка вегетарианка, мужу и сыну готовлю мясо, но они тоже особо не мясоеды. Поэтому из того, что есть всегда: крупы, макароны, горох и нут, мука, картошка, капуста, свекла, лук и морковь. Все покупное, хранить особо негде, поэтому покупаем часто и понемногу. Мясо (свинина или говядина) на тушение и на суп, куриные запчасти, рыбу только мы с мужем едим. Почему то нет совсем запаса, давно на акции не попадали, покупаем на один раз, хоть из дома повод мне выйти. Творог сыну на завтрак, яйца в выпечку. А больше ничего нету.

Приспособилась заваривать себе  в термосе компоты из мороженых ягод прошлогодних, вот чем морозилка забита, оказывается. А я то озадачилась было. Надо в этом году варенья наварить, если ягоды свои будут, варенье у нас лучше идёт.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Комячка сказал:

И я рада, что я закупилась, как никогда.

Я за вас рада! У нас семья большая, эта ваша закупка - для нас обычная закупка для еды на каждый день. Только мы рыбу не очень, мы по свинине и говядине. Яйца мы покупаем всегда ведрами. Раньше это было 100 штук, а сейчас почему-то 80 штук, но самые крупные. Майонез ведрами по 1 кг. Сухой корм котам в мешках по 18 кг. Привозят домой. Никто не объедается, все едят умеренно. Ничего не выбрасывается. Отдельная морозилка до сих пор хранит много ягод - крыжовник, черноплодная рябина, немного малины и клубники. Было много яблок, порезанных дольками.  Осталось немного. Еще обязательно - тертая морковка и свекла заморожены. В погребе в гараже еще две сетки картошки, закупленных по низкой цене осенью. На балконе полно разных солений-варений. 

Еще мне хочется делать домашнюю тушенку, а мои домашние меня не поддерживают...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, мама Тася сказал:

Почему в холодильнике? У нас консервы просто в шкафу стоят, или, извините, в ящике дивана.

Так больше забит холодильник, у моей мамы пунктик,  если много свободного места в холодильнике,  значит наступил голод (кризис, короновирус).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с молоком сказал:

нас семья большая, эта ваша закупка - для нас обычная закупка для еды на каждый день.

А сколько вас народу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А сколько вас народу? 

Сейчас 5 взрослых и двое дошкольников. Дочка развелась и к нам вернулась, но она мало ест и редко. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

Я тоже поражена... тем, что не учитывается то, что весной для нас нормальные магазины и нормальные цены недоступны.

Мост снят уже 19 апреля, только катер для перевозки.

А в этом году у нас режим ЧС уже полторы недели. Из- за аномальных дождливых лета и осени, аномально снежной даже для нас зимы, из- за опять же аномальной жары в конце апреля затоплены наши посёлки, и затоплены капитально.

И я рада, что я закупилась, как никогда. Потому что из 8 магазинов работают  два и не известно, когда вода схлынет и магазины заработают. А если единственную дорогу до парома через реку прорвёт, то всё, еда будет только та, что  успели завезти. А хранение не проблема, две морозилки( большая в холодильнике и отдельная), кладовка размером с кухню в хрущёвке вообще позволяют хранить очень много.

Я удовлетворила ваше любопытство? Да, кстати, едоков 4- муж, я и два ребёнка- подростка.

Конечно удовлетворили) я не представляла что все так тревожно в Ваших краях сейчас (теперь буду смотреть новости и слать вам приветики)

Про хомячество и жрульность подростков - знакомо, проходили уже)

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд конечно, но посмотрите в интернете Усть- Куломский район. Вчера даже Глава Коми приезжал к нам. Эх

 Мы тоже не объедаемся, но запас должен быть. Я вообще на низкоуглеводной диете.

Мелкие ежедневные покупки типа овощей даже не пишу, хотя сегодня купила огурцов и помидоров с запасом, так как из- за режима ЧС будут возить по минимуму.

Блин, у страха глаза велики, режим ЧС не полторы недели, а несколько дней.

Изменено пользователем Комячка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыла вчера холодильник, провела ревизию. Итак: яйца 10 шт покупные, хлеб половинка, батон меньше половинки, молоко 1.5 литра примерно, масло сливочное меньше пачки, сало соленое покупоное 400 грамм, сметана 400 грамм, колбаса варено-копченая 1.5 палочки, сыр грамм 300 твердый, сливки 200 грамм, лимон, йогурт греческий натуральный 200 грамм, чеснок головка, соевый соус, немного жира, капуста 3 маленьких кочанчика, банка горошка, начатая банка огурцов, кабачковая икра в сумме 750 грамм, джем яблочный, варенье из облепихи. Вчерашний ужин в кастрюльке.

В морозильной камере: рыба речная (муж летом наловил и не чистит, наверное, в приют кошачий отдадим на похлёбку), котлеты самодельные штук 40, котлеты из куриной грудки 10, перец замороженный целиком мелкий 8 шт, колбаски домашние 6 шт, куриные запчасти 8 шт, мякоть свинины 500 грамм, кости на бульон 5-6 шт, печенка свиная полкило, пельмени покупные штук 10 в пакете болтается, брокколи, спаржевая фасоль, тёртые ягоды (клубника, черника, малина), целая черника, грибы отварные, немного слоёного теста. 

В шкафах: макароны 500 грамм, гречка и рис по пакету, горох пакет, перловка меньше пакета, чечевица меньше пакета (не едим вообще, надо в деревню курочкам отвезти), манная крупа, мука 2 кг, сахар меньше кг, соль меньше кг, фасоль сушёная домашняя пакетик, грибы белые сушеные, полбутылки масла подсолнечного.

Кофе 3 сорта, море чаев (не пьем, не знаю, куда деть), сушеных трав. Сиропы мятный и кокосовый. 

На балконе: картошки полмешка, морковь, свекла, лук, чеснок, яблоки - все из родительского хозяйства, много. В банках огурцы, перец маринованный, кабачковая икра, томатный соус, грибы маринованные, соки яблочный и виноградный, вино виноградное (в банках и бутылках, папа делает), капуста квашенная мамина.

Короче, небольшой голод пережить можно. Все равно не понимаю, зачем каждый день в магазин идём...

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня в холодильнике: яйца, сметана, молоко, сыр нарезка и сыр брусок, творог зерненый, кефир 3 бутылки, масло сливочное упаковка, йогурты на завтрак, штук 10. Творожный сыр, осталось пол упаковки. Кетчуп, майонез, горчица. Колбаса из оленины. Тунец кусочками, банка. Бананы, яблоки. Соус из авокадо, типа гуакамоле. Цветная капуста свежая. Капуста . Лук, морковь, лук красный. Чеснок. Перец болгарский, помидоры, огурцы, лимон, редиска, лук зелёный, укроп. Огурцы солёные. Соусы: арраббьята, шашлычный, аджика. Килька в томате, скумбрия с банке . 

В морозилке: колбаски куриные, ножки куриные, свинина карбонат, говядина часть, сало. Пельмени детские, пельмени ещё двух видов. Лоин трески 2 упаковки, брюссельская капуста, шпинат, картофель фри, грибы лесные, клюква и клубника. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я сегодня в холодильник смотрела и увиденное меня не порадовало. Кто это все будет есть? 

На самом верху маринованные грибы и аджика, все сама делала. Банка с кабачковой икрой и банка с запечеными баклажанами. Обе банки открыты. Красная икра, банка селёдки, банка с этим несчастным крилем.

Борщ, рыба под маринадом, жареные утиные окорочка, сосиски, шпикачки, варёная колбаса, печёночный паштет, три вида твёрдого сыра и банка брынзы 

Банка маринованных помидоров 

Копченая треска и копченая скумбрия, кусок сала. 

Молоко, кефир, квас и лимонад. 

Ну овощи и фрукты всякие. Вся дверца забита соусами всевозможными, все открыты, ничего не едим. Джема две упаковки, три банки сгущенки. 

В морозилке ничего интересного, грибы, овощи, пельмени, одинокая курица. А, бездомным котятам рыба. 

Позвать что ли кого. Ешьте гости дорогие, все равно выбрасывать :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила холодильник помыть. Содержимое морозилки заняло одно десятилитровое ведро. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

аринованные грибы и аджика, все сама делала.

 

11 часов назад, IRSEN сказал:

Вся дверца забита соусами всевозможными, все открыты, ничего не едим.

 

11 часов назад, IRSEN сказал:

одинокая курица

Смешай аджику с каким-нибудь соусом, типа сырного, намажь курицу и запеки в духовке. На гарнир картошку с маринованными грибами. Или картошку тоже можно запечь - слой картошки, слой грибов, слой сыра.

Позови сестру, племянников, подруг, коллег мужа - все съедят!:clap:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

На самом верху маринованные грибы и аджика, все сама делала. Банка с кабачковой икрой и банка с запечеными баклажанами. Обе банки открыты. Красная икра, банка селёдки, банка с этим несчастным крилем.

Борщ, рыба под маринадом, жареные утиные окорочка, сосиски, шпикачки, варёная колбаса, печёночный паштет, три вида твёрдого сыра и банка брынзы 

Банка маринованных помидоров 

Копченая треска и копченая скумбрия, кусок сала. 

Молоко, кефир, квас и лимонад. 

Ну овощи и фрукты всякие. Вся дверца забита соусами всевозможными, все открыты, ничего не едим. Джема две упаковки, три банки сгущенки. 

Я дико извиняюсь, но.... вы перечислили в принципе разносолы на все вкусы и предпочтения, какие только могут быть. И каждый раз "у вас никто ничего не ест". Это прикол что ли такой?

А что тогда вы едите, если мясо, птицу, рыбу копчёную, рыбу под маринадом, закуски, борщ, икра, морепродукты, четыре вида сыра, соусы вы снова "не едите"?:huh:

Я просто каждый раз читаю ваши опусы на тему " холодильник забит, опять все на выброс" или " приготовила рыбу/мясо/котлеты/птицу, опять никто не ест" как сюр какой-то,  если честно. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Немосквичка сказал:

Я дико извиняюсь, но.... вы перечислили в принципе разносолы на все вкусы и предпочтения, какие только могут быть. И каждый раз "у вас никто ничего не ест". Это прикол что ли такой

А у нас тоже так часто бывает. Например есть компот/морс, лимонад, сок и что-то еще. Отпили по стакану того и этого и  то не все ( я не водохлеб в принципе) - и стоит остальное.  А сначала-то так хотелось, и сока и компота. А потом вот так. Отпили по стакану - и больше не хочется.  Консервации у нас в принципе не едятся. Но иногда заводятся у нас благодаря свекрови, которая передает нам  то банку варенья, то лечо какое, то огурцы соленые ( огурцы вообще -трехлитровыми банками она катает) . Ну варенье-лечо- икру кабачковую и прочие оаощные и фруктовые закатки  мы отдаем дочери - они едят.  А вот трехлитровая банка соленых огурцов - да, будет стоять открытая. Ну возьму я оттуда 5 штук на рассольник, и дальше  у нас их никто не ест. Муж может штучку изредка с картошкой, свн вообще не ест.  Но три!!! литра. Уже тыщу раз говорено что не едим мы это все. Но свекровь любит огород возделывать и потом все это закатывать. А поскольку самой столько не съесть, то раздает. Добровольно-принудительно, угу. Поэтому вот так.  А так мы вообще ничего не запасаем впрок, благо сейчас  дефицита нет и не голодные годы, поэтому  складировать дома  продукты и всяческую бытовую химию и покупать все это про запас   не вижу смысла,  покупаем все трлько  по мере надобности.  И в таком случае забитый ненужным холодильник или полки в шкафчиках как-то напрягают, а не радуют. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

А у нас тоже так часто бывает.

Там постоянно так.

Я все жду поста :" купила мраморную говядину, наделала стейков - никто не ест. Кошкам что ли скормить?"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Немосквичка сказал:

И каждый раз "у вас никто ничего не ест". Это прикол что ли такой

Я не знаю как другие, у нас как у @mystery. Сегодня едим, завтра нет. Можем за день все смеси и холодильник пустой, а может вот так стоять, аппетита нет или желания. Давиться что ли. Сегодня утром встала, борща нет, хотя стоял два дня. Мужу захотелось, съел. Может все и съедим, а может и нет. Хуже когда в холодильнике ничего не стоит, только мышь висит 

8 минут назад, Немосквичка сказал:

Там постоянно так.

Я все жду поста :" купила мраморную говядину, наделала стейков - никто не ест. Кошкам что ли скормить?"

Ждите. Стейки я ем одна, готовлю на раз себе когда захочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Хуже когда в холодильнике ничего не стоит, только мышь висит 

Для меня хуже, когда холодильник полон, а на постоянной основе ничего не хочется.

Сочувствую. )

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Для меня хуже, когда холодильник полон, а на постоянной основе ничего не хочется.

Сочувствую. )

Мало людей которым на постоянной основе хочется чего-то одного и неделю он это ест. Вчера никому не хотелось рыбу, потому утка. Сегодня можно выбирать кто что хочет. А может вообще пельменей захочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ходлодильнике практически ничего лишнего. Квашеная капуста, покупная, очень вкусная, литровое ведерко, и огурцы соленые опять же магазинные, грамм 500 в вакууме. Баночка яблочного варенья, давно стоит, не открыта. 

Дальше полка с хлебом, яйца 15 штук и творог 5  процентов, 2 пачки, следующая полка макароны отварные, и борщ, и к макаронам тефтели в томатном соусе. И последняя полка корзинка с салом покупным, ребрами копчеными для будущего супа, сыр в нарезке. 

В морозилке есть заготовки на борщ - суп, масло сливочное, потом полка с мясом разным, около 4 - 5 кг, там же домашние котлеты, следующая полка хлеба немного, на всякий случай, тесто слоенное, пельмени. И в последнем ящике пакет замороженных перцев для фаршировки и пара контейнеров с куриными бедрами и крыльями.

Ну и сбоку полка с маслом, полка яйца и сметана, полка всяких соусов, потом еще полка молоко, кефир, майонезы, кетчупы, горчица, соевый соус. Еще протеиновые батончики.

Забыла еще про контейнеры для овощей и фруктов. Там капуста, морковка, лук, томатная паста в стиках на раз, чеснок. В другом зелень, огурцы, помидоры, перец болгарский, сельдерей, лимоны, морковка мелкая для перекусов. 

Как то так. Лишнее не держу, поели, приготовила. Почти ничего не выбрасывается. 

Пыс: смотрю тут и про кладовку можно. Там у меня всего один ящик стоит для продуктов. В нем макароны, сахар, крупы, кофе, всего понемногу совсем, по одной две пачки. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня взято личное обязательство подчистить холодильник.

Нынче там стоят банка с солеными огурцами,с моченой брусникой. Хрен, горчица ядреная и французская, аджики своей банулька (все раздарила). Банка с каперсами вскрытая, спецом сосчитала - 17 штук там болтается. Ну соусы какие-то, типа, соевый, рыбный, святой майонез наконец-то появился. Бутыль литровая сока из-под той аджики, ну я сцеживала слегка массу, а сок этот ароматный для всяких разных супов, соусов хорош, но я в последнее время не готовлю фактически. Пропадает драгоценная жидкость.

Из молочного вот есть. Собственно, молоко, йогурты греческие , мацони две банки, рикотта. Из сыров огрызок пармезана, да невскрытая калабашка сулугуни. 12 яиц, да перепелиные еще.

С овощами еще проще. Половинка болгарского перца, одна помидорина, ощипанный куст салатный, по огрызку белокачанной и пекинской капусты. Жопец порея. Две луковицы и пара морковин. Опять же две головки чеснока.

Морозилка нынче сирота. Филе индейки, филе курицы, шмат говядины - это детям, то есть маме и собаке. Сравнение не корректное, ясен пень, но питание то у обоих диетическое. Мой бекончик. Голова какой-то рыбы.

Из не мясного. По три пакета капусты цветной и брюссельской, горошек. Чуток клюквы. Грибы монолитом весом примерно кг, то есть заморожены с жидкостью. Куда пристроить эту уйму даров леса? Замороженные ростки маша. Туда же затесались две крабовые палочки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом холодильнике у меня почти пусто: 3 баночки земляничного варенья, томатная паста, яйца (много, не считала), молоко, масленка с маслом, баночка топленого масла, кастрюля щей, пакетик майонеза, кусочек сыра. Всё.

Зато все три ящика его морозилки с трудом закрываются. Там мясо (куры, утка, свинина, говядина), печенка (коплю на паштет), замороженная зелень, замороженные овощи (цветная капуста, горошек, перец, помидоры), ягоды (крыжовник, черноплодка, малина), покупная черника, запасы масла сливочного.

Морозилка отдельная уже частично ополовинена, там хранится творог, сыр на выпечку, мясо для собаки.

Ну и в погребе, понятное дело, есть все: картошка, морковь, свекла, капуста, соления, соки и компоты.

Ничего не выбрасывается вообще из еды у нас. Готовлю разнообразно, все съедаем, что не любим - не заготавливаю и не покупаю.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом холодильнике: половина кочана капусты, 2огурца, пакет с зеленью, колбаса, сыр, масло сливочное, яйца -10 штук, соусы-кетчупы всякие, кусочек копчёной грудинки, банка трехлитровая с компотом, яблоки и мандарины в ящиках, половина лимона, сметана, бутылка 1,5 литровая молока.

Закрутки в подвале, заморозка в большой морозилке, но там много всего -пальцы занемеют перечислять.

Я запасаюсь. Раз в месяц едем в гипер и скупаюсь - макароны, рис, гречка, химия и всякую соль, приправы и т.п. Ежедневно покупаем только хлеб, чего захочется и молоко берём два раза в неделю. Мне так удобно и я так привыкла.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2021 в 11:36, Орнелла сказал:

Квашеная капуста, покупная, очень вкусная, литровое ведерко, и

Как я мечтаю забить холодильник хорошей квашеной капустой,  прямо бы весь низ отдала под эту закуску,  но мы брали и на рынке,  и в магазинах,  не то , не то.  Мама по состоянию здоровья не готовит уже,  а я в этом случае безрукая. 

У мамы здоровье подводит,  больше не консервирует. Места в холодильнике,  хоть танцы води. 

Сыр твёрдый и плавленый,  колбаса и сосиски,  уж извините,  нет времени готовить много и долго,  на перекус.  Свое варенье и свои огурцы маринованные.  Много соусов покупных и много свежих овощей.  Йогурт без сахара и творог без сахара для мамы и мужа - диабетиков, наоборот с сахаром для сына и меня.  Обязательно яйца и молоко.  Это основной набор,  чтобы с голода не помереть.

Ну, и в шкафу в кухне набор круп,  овсянка,  макароны, масло, консервы и мука. 

Изменено пользователем Выше радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2021 в 11:08, IRSEN сказал:

Мало людей которым на постоянной основе хочется чего-то одного и неделю он это ест. Вчера никому не хотелось рыбу, потому утка. Сегодня можно выбирать кто что хочет. А может вообще пельменей захочется. 

Стесняюсь спросить, а зачем на неделю готовить чего-то одного. Почему нельзя готовить на один раз, если любите разнообразие?

Я в будни ухожу из дома в полвосьмого утра, прихожу полвосьмого вечера. Поэтому готовить каждый день слишком трудозатратно. Пожарила курицу на два дня, если не закончилась, едим третий. А кто хочет разнообразия готовит себе сам.

Поэтому еду никогда не выбрасываем. Сначала доедаем то что есть, а потом новое готовлю. Даже не представляю, чтобы так обесценивать свой труд. 

И сегодня в холодильнике говяжий бульон на завтрашний суп, жареная рыба на завтрашний обед, яйца на завтрак, остатки сегодняшнего кефира, пирожки тоже завтра доедим, полбанки компота и кетчуп. Конечно, капуста, морковь, свекла, помидоры, сыр, масло - это в том или ином виде едим всегда. В морзилке тоже все в порядке - свинина, курица, клюква и грибы, пельмени, то, что уйдет всегда.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×