Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛетнийДождь

Что у вас в холодильнике, морозильнике и кладовке. Всё о запасах и хранении

Recommended Posts

У нас в семье я и трое крупных мужчин) Гречку и туалетную бумагу купила по просьбе мамы ещё пару недель назад. Мне было приятно видеть ее довольную улыбку - ну хоть за вас душа спокойная :rolleyes: 

У меня кладовка уже полупустая, гречку едим, бумагой пользуемся, поэтому мне, в принципе, все равно, сколько ее лежит. Я в пакетиках беру, пачек 10, наверно, теперь лежит. Чай, кофе куплен раньше по акциям - себе и на работу сотрудникам, теперь посмотрим, кому пить)

В пятницу я ещё не знала, как мы будем работать и жить ближайшие недели. Поэтому сразу поехала в магазин, взяла муку (закончилась, пеку хлеб себе и родителям, выпечку), макароны, консервы, горошек, кукурузу, фасоль, кетчуп, майонез, соль. Все это мы едим, брала по акциям. Сахар килограмм 5 лежит, печенье, вафли, яблоки, семечки, сухарики есть)

Морозилка занята вся. Так совпало, я весь март заготавливала. Все порционно и завакуумировано. Мясо, перекрученное с луком; фарш из грибов, мяса и лука; фрикадельки; котлеты жареные и сырые; говядина на подливку; свинина кусочками; рёбра свиные и говяжьи для запекания; отбивные; стейки; индейка под сыром;  курицы домашние; грудки запечённые; филе трески; дорадо маринованное; ну и овощи - грибы, спаржа, зелень.

В кладовке соленья - немного разного вида варенья (мы плохо его едим), компотов, огурцы и помидоры разные, заправка на борщ, всякие салаты и заготовки, в том числе грибы и баклажаны.

Для меня это возможность не выходить из дома, не ущемляя своих мужчин в еде. Я могу работать из дома,  сегодня первый день на работу не езжу. Сотрудники работают, мы оффлайн-бизнес, во всех регионах в исключениях при полной самоизоляции регионов. Оставила по одному человеку, у них запасы масок, перчаток и дезинфицирующего средства. Возможно, тоже прозапас, ну ничего, потом истратим)

Выезжать могу, но выходить из-за продуктов как-то совсем не хочется. Такие запасы для нас норма, потому что я постоянно оптимизирую своё время на магазины (не люблю их) и готовку. 

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, конечно, в очередной раз я гордо про себя сказала: "Мама всегда права!", оглядев ряды банок с домашними заготовками. Уверена, что и в этом сезоне забьем с мамой подвал всем, чем можно. Компоты, соки, огурцы-помидоры, кабачки-баклажан, перец такой-сякой. Под это дело в подвале солидные запасы соли, сахара, подсолнечного масла, приправ. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня душа бунтует против запасов. Именно в карантине начался тот бунт. Наоборот покупаем теперь на порядок меньше и только по потребностям. Вспомнила, как мама рассказывала: Послевоенные годы. После института она бежала домой и по пути заскакивала в .Елисеевский купить пару ломтиков ветчины. Все покупала по сто-двести гр. Кстати, у нее эта привычка сохранилась до тех пор, пока могла в магазин ходить.

Вчера купила пачку вермишели. Подъедаем то, что есть из бакалеи.  Тем более в магазинах все есть и даже знаменитая греча, ценник может и скакнул (я не часто хожу за продуктами, так что не поручусь за цены), но не критично. Но. У меня забита мясным и рыбным все морозильные емкости. Без знания, что у меня мяса вдоволь, я спать спокойно не смогу.

В 02.04.2020 в 07:24, Конди сказал:

Мама всегда права!", оглядев ряды банок с домашними заготовками

Искренне себя корю, что в прошедшее лето решила гусарить и фактически ничего не сделала. А что сделала, так слупили давно, потому что в минимальных объемах запасла. В этом году меня семерым будет не удержать от заготовок.

Одно уточнение. Мы сейчас живем втроем и едоки не особо лихие. Как сказала Соня: вы там все пожилые (нас с папаней чуть удар не хватил - мы же мальчик и девочка! Ну и бабуля хулиган-задира). Понятное дело, что если семья большая, ну или особое питание требуется, то и запасы просто обязаны быть в хорошем и нужном  объёме.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марья Гавриловна сказал:

что сделала, так слупили давно, потому что в минимальных объемах запасла. В этом году меня семерым будет не удержать от заготовок.

Главное чтоб их ели, мне например, если голод настанет, никакие солёные огурцы не помогут, мяса нет, значит я голодная, а всякие эти закрутки вообще бесполезная вещь. 

Перестала я ходить по супермаркетам, все равно беру только необходимое, а очереди как перед блокадой. Хожу на рынок. Цены кстати такие же, ну может чуть дороже, зато нет никого. И главное все есть, бери не хочу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Главное чтоб их ели, мне например, если голод настанет, никакие солёные огурцы не помогут, мяса нет, значит я голодная, а всякие эти закрутки вообще бесполезная вещь. 

Вот и у меня так же. Не ест у нас никто эти закрутки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, mystery сказал:

Вот и у меня так же. Не ест у нас никто эти закрутки. 

Мы особо тоже не едим, но все зависит от содержимого и объёма. К примеру, на ужин попросили дети жареную картошку, к ней я из подпола достану банку маринованного ассорти.

Банка 850 гр, в ней три средних помидора, три маленьких огурчика, молодой кабачок кусками пару кусков, пару соцветий цветной капусты и брокколи, кусочек болгарского перца. Ветка укропа и пряности, головка чеснока. 

Нашей семье из 4 человек это на один ужин, лишнего не остаётся, да и не люблю я большие банки. 

Овощная икра в ещё меньших банках, но это для меня самой, на случай обжорства, когда хочется поесть и не набрать лишнего, у меня это бывает на фоне щитовидки. 

Запасы по банкам пока есть, подъедать не торопимся, когда ещё новый урожай будет. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

Мы особо тоже не едим, но все зависит от содержимого и объёма. К примеру, на ужин попросили дети жареную картошку, к ней я из подпола достану банку маринованного ассорти.

У нас к жареной картошке попросят мясо.:D А ассорти есть не станут, даже если я его сделаю и  достану.  У нас овощи употребляются в очень небольшом количестве и либо в свежем, либо в тушеном виде. Все эти соленья-варенья-маринады не идут никакие, никак и нисколько. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю все. Для меня в обязательном порядке должны быть мясо, рыба, овощи и фрукты. Причем овощи в разных видах и замороженные и свежие и маринованные. Если чего-то не будет, то это грустно. Еще выпечка. Это не значит, что я все это ем в один прием или один день, но я же не знаю, что захочется завтра, поэтому лучше, если все это уже есть в холодильнике.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы кто-то сейчас заглянул в мой холодильник, то наверняка бы прослезился. Кроме баночек и бутылочек с соусами-приправками, 15 яиц и бутылки молока с остатками нет ничего! Сыр и масло сливочное на столе, маме бутерброды делала. Последнюю морковку и два стебля сельдерея сейчас пустила на томление куриной грудки. Овощные ящики тоже просят сожаления: три лимона, горстка черри, дайкон прошлогодний, чесночина и жопка корня имбиря, вялый укроп и три стручка чили.

Не вру, честное слово такая ситуация. Но я к ней шла сознательно. Сегодня поеду более-менее свеженьким затариваться. Хоть и не в тему, даже туалетная бумага закончилась, в ход пошли салфетки (пардон за интимные подробности)

Морозильные  камеры в полном порядке, "сыты и румяны". С мясом и белой рыбой у меня особые отношения - тесные, никаких передышек друг от друга.

19 часов назад, IRSEN сказал:

никакие солёные огурцы не помогут,

Я бы маленький подвиг совершила за баночку соленых!!! огурцов. Но я и в лучшие времена была соленоогурцовой попрошайкой, так как не получаются они у меня, а люблю их до самозабвения. У меня нет вообще ни одной баночки заготовки, ни одной. Даже подарочной варенья смородинового уже нет:cry_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎04‎.‎2020 в 14:41, IRSEN сказал:

пачка маслоГлавное чтоб их ели, мне например, если голод настанет, никакие солёные огурцы не помогут, мяса нет, значит я голодная, а всякие эти закрутки вообще бесполезная вещь. 

Перестала я ходить по супермаркетам, все равно беру только необходимое, а очереди как перед блокадой. Хожу на рынок. Цены кстати такие же, ну может чуть дороже, зато нет никого. И главное все есть, бери не хочу. 

Если голод настанет, огурцы не помогут, а если денег на мясо не будет - очень даже, разнообразить картошку.

У нас наоборот, мне мясо нафиг не надо, а картошки вареной или просто хлеба  - с помидорами или баклажанами - побольше.

Обожаю закрутки, в магазине и дорого и невкусно, мы огурцы подъели, помидор осталось 2 банки 1,5литра, сока томатного осталось совсем мало (летом больше 100 кг помидор на сок брали) - это при том ,что сок пьет один муж. Стоит аджика, айвар, и по мелочи икра баклажанная.

В холодильнике еще есть сало домашнее, колбасы немного, сыра много, пачка масла на полкило, всякая еда готовая :)))))) и штук 15 яиц. О, еще 2 банки шпрот, пандемия нынче - гулять так гулять.

Изменено пользователем Акварелька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Акварелька сказал:

Если голод настанет, огурцы не помогут, а если денег на мясо не будет - очень даже, разнообразить картошку

Ну у нас закрутки эти не будут есть. Поэтому даже разнообразить картошку - нам лучше свежий огурец или помидор, пусть и " пластмассовый" или и вовсе замороженные / свежие овощи потушить чем закрутки эти соленые и/или  уксусные. И то это  только в случае прямо тотального голода, которого я надеюсь что не случится.  А так предпочтем мясо все же. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mystery сказал:

у у нас закрутки эти не будут есть

Аналогично. Когда-то давно как я изощрялась с консервацией - сама не против поесть, да и возиться нравится.  В итоге сама и ела. В моей семье едят только и исключительно маринованные огурцы, в ограниченных количествах, все. "Королевство маловато, развернуться негде". :angry:

И помимо консервации запасов нет у меня почти. Ни сахара, ни муки, ни чая, ни гречи... Немного грибов в морозилке, случайно остались, там же чищеные овощи на пюре ребенку. Ну и огурцы в кладовой, все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mystery сказал:

А так предпочтем мясо все же. 

Ну да. Сегодня "накормила холодильник" овощами и консервами овощными (огурцы консервированные, горошек, фасоль, оливки и жемчужный лук). Но весь упор все равно на мясное скатывается. Еще сыры., заказанные ранее, забрала. Успела)))

Купила пачку спагетти №5 и нут из бакалеи. Нут мама любит. Все, больше ни на что "хвост" не встал. Пачка риса жасмин  стоит и ладно, гречу мы не особо жалуем. Геркулес №3 маманьке вот две пачки купила. И сахара не песка, который так просто не растворишь. Раньше вроде колотый назывался, но может я и путаю уже. Мамуля уважает только с ним кофе-чаи.

Растительные масла я покупаю в больших объемах в специализированном магазине раз в полгода. Как раз после Нового года была закупка, так что я вооружена полностью на любые вкус и цели.

Но за соленые огурцы все равно пойду на мини-подвиг.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях утром проснулась, пошла завтракать, холодильник открыла и обалдела-весь холодильник забит колбасой, сосисками и сардельками. Это муж так за сигаретами сходил. Первый раз за неделю в магазин выбрался и решил затариться по полной.

И морозилка у меня ещё тоже забита: свои пельмени с грибами, вареники с творогом, фарш, курогруди, бедра куриные, несколько суповых наборов, упаковка кальмаров. И всякие овощные и ягодные заморозки.

Вот с чем проблема, так это со свежими овощами, всё подходит к концу, а свежая капуста и огурцы совсем закончились.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что на нервах  стали больше есть. Не успеваю пополнять запасы.

Купила смеси для выпечки хлеба. Самой составлять это мне голову морочить.

Сегодня опять иду в магазин, пишу список. Куплю дрожжи, цельнозерновой хлеб, маргарина для выпечки (почему то о нем я забыла), курицы у меня уже почти нет, яйца, краску для яиц (пасху никто не отменял), овощи, колбасу копченую, сыр. Опять список внушительный и опять без мужа (на работе). :( Возьму сумку на колесиках, по ночам уже не сплю из за спины.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продуктовом магазине за эти две недели оставили заметно больше денег, ходить за продуктами и готовить мне поднадоело немного. Началось всё с того, что после объявления первого от президента я к выходным ломанулась в местный магазин запасаться, хорошо, была на машине. Запаслась,  не всё съели с тех запасов. Сейчас есть дома запас круп, макарон, но уже макароны расходуются. Масло растительное пара бутылок, консервы  и тушёнка остались. Остальное пополняю.

В морозилках есть рыба, немного, сосиски, мясо, пельмени муж лепил сам недавно. Овощи в рагу стала готовить, а то лежали с прошлого лета без дела. Овощи - это  замороженные помидоры, перец, кабачки. Вкусно с ними. Есть вишня и грибы. Картошка и соления свои.

Позавчера наведалась в магазин и пожалела, что пешком. Спина моя не любит пакеты. Молоко, хлеб белый и чёрный, сгущёнки пара банок, печенья, бананы, это уже тяжело. Вчера с мужем зашли после работы в другой магазин, там тоже молоко взяли, масло сливочное, ещё бананов, хлеб, ещё упаковки с печеньем, сосиски. Всё расходуется быстро. Завтра опять надо, зайду после работы. И народу в продуктовых много.  Кушать-то хочется, особенно когда всё дома. Вчера мужчина в магазине нашем местном впечатлил, еды было верхом полная тележка. Честно, позавидовала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провела вчера ревизию на кухне и в холодильнике. Есть запас круп ( каша собакам, нам перловка, пшеничка, пшено, гречка, рис, овсянка), макарон и спагетти. По баночке горошка, кукурузы, фасоли, тушенка из конины. В холодильнике куча перетертых ягод с сахаром в пачках ( местного производства, очень вкусные)- это детям в кашу. Есть пара десятков яиц, три литра молока, кусочек мраморного сыра Беларусского, брынзы домашней ( почти доели, вкуснотища), масло сливочное домашнее. Детям неизменный суп. Колбаса трех видов. Куриные грудки доели, надо будет сделать еще. Остатки сыровяленной конины ( новая партия уже на подходе).

Есть много вкусных овощей- помидоры розовые сладкие, огурцы ( местные), зелень всевозможная, молодой чеснок. Салат из всего этого роскошества со сметаной.

В морозилке есть рулька, говяжьи и конские кости с мясом на бульон, мякоть. Собакам куриная печенка. Куры суповые на лапшу сынам. Запчасти от кур обычных. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять заказала доставку: пласт 11 кг горбуши, пять ящиков печенья, 5 банок литровых майонеза, 5 бутылок больших кетчупа, масло сливочное 5 пачек, мешок муки 25 кг, конфеты 3 кг, замороженные овощи десять кг, , яйца четыре лотка. В субботу купили 6 кг макарон, конфеты 5 кг упаковок, сосисок несколько упаковок. Начиталась тут и купила коту 6 кило сухого корма. А ещё Фейри 2 литровки, мыло пару упаковок, салфетки, шампуни несколько бутылок, порошок стиральный 15 кг. Ещё замороженно 5- литровое ведерко ягод. Всё, через неделю мост снимают, теперь только магазин.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем что город закрыли на карантин и машины с продуктами в город не пускают, вчера предприняла вылазку по магазинам, вооружившись добытым в боях пропуском.

Купила три больших курицы, разобрала их на запчасти и засунула в морозилку- детям на суп и всякие ножки- бедрышки на пожарить и съесть.

Купила небольшой запас круп- пачку пшеничной каши в пакетиках, пакет манки. Пачку вермишели. Пачку перетертой с сахаром клубники. Чай, кофе, сигареты, сливки, молоко детям, сливочное масло.

Запас каши и печенки собаке.

Колечко вкуснейшей Желеновской колбасы, дети любят.

Хотела купить рыбы, но ничего приличного не было.

Овощи пока есть, покупать с запасом нет смысла- испортится...

Огорчает, что холодильник с морозилкой небольшие, много не запихнешь туда. Мой внутренний хомяк недоволен. У меня для моего спокойствия должно быть хотя бы 20 кг мяса и кг 10 рыбы в заморозке, тогда я сплю спокойно.

В общем, недели полторы можно жить. Лишь бы овощи и фрукты были в продаже.

А там глядишь и снабжение наладят или вовсе город откроют. Что было бы весьма неплохо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Купила небольшой запас круп

Я каждую вылазку частенько покупаю нут, булгур или кус-кус. По пачке. Мама фанат нута, а остальные крупы хорошо пойдут в салаты. Сил нет моральных делать глобальные закупки, потому что магазины, по-крайней мере те, которые я посещаю, завалены продуктами в большем объеме и ассортименте чем до карантина. Да и ценник взлетел не ахти как, тем более акции хорошо выручают.

Так что в запасах крупы, горошек зеленый консервированный, да масел растительных опять накупила на роту. Но с маслами это плановая покупка, не зависимая от внешних обстоятельств.

Мясо и рыба в наличии, а потому, что

5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

хотя бы 20 кг мяса и кг 10 рыбы в заморозке, тогда я сплю спокойно.

Купила еще шесть хвостов скумбрии вчера хорошей. Мы ее любим в пергаменте запекать.

Так что я после супермаркета слегка растерянная выхожу - всего валом, так какого фига набирать? Справедливости ради отмечу, как уже писала ранее, я давненько от закупок отказалась. Для нас это экономнее выходит.

5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А там глядишь и снабжение наладят или вовсе город откроют

Вот это печально. Но, Анюта, фиг ли нам, кабанам, прорвемся. Каждый на своем фронте:D, но и на общем победы не отдадим.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2020 в 16:21, Комячка сказал:

Я опять заказала доставку: пласт 11 кг горбуши, пять ящиков печенья, 5 банок литровых майонеза, 5 бутылок больших кетчупа, масло сливочное 5 пачек, мешок муки 25 кг, конфеты 3 кг, замороженные овощи десять кг, , яйца четыре лотка. В субботу купили 6 кг макарон, конфеты 5 кг упаковок, сосисок несколько упаковок. Начиталась тут и купила коту 6 кило сухого корма. А ещё Фейри 2 литровки, мыло пару упаковок, салфетки, шампуни несколько бутылок, порошок стиральный 15 кг. Ещё замороженно 5- литровое ведерко ягод. Всё, через неделю мост снимают, теперь только магазин.

Это на какое количество едоков??? Пока поражена объёмами...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Натуська НН сказал:

Это на какое количество едоков??? Пока поражена объёмами...

Что вас удивляет. Все, что описано, легко хранится. У меня свекровь так любит покупать. На двоих. Чтобы были запасы.  Очень удобно, на самом деле. И продукты, и хозтовары, любо-дорого взглянуть. Свой дом, места для хранения достаточно. 

У меня страдания - в сьемной квартире старый маленький холодильник. Во-первых, я уже забыла, что их надо размораживать. Морозилка маленькая. Я в ней прям как в конструктор играюсь - размещаю. Сейчас там уже  немного фарша и стручковая фасоль. 

А так у нас сейчас все почти закончилось, даже картошка. Надо ползти в магазин. Очень не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

всего валом, так какого фига набирать?

А наш глубинный советский хомячий инстинкт?:lol: Я себя по рукам бью, но справляться получается с трудом. Если вот стоит по акции - хоть пачку, но возьму. Ну и что, что дома уже три пачки есть? Уже лимит себе на день поставила по деньгам, чтоб не хватать. Но нет, же пачечку сахара все равно прихвачу по 35 рублей-то!:D

Так-то у меня все как у всех, крупы, консервы - на небольшую ядерную зиму хватит. Кошкин корм с запасом - это святое! Мяса и рыбы нет возможности набирать впрок,  в морозилке с осени храним ягоды, за зиму подьедаем. Сейчас вот место освободилось, так и жимолость со смородиной уже отцвели!

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маргарин для выпечки сказал:

А глубинный советский хомячий инстинкт?

Угу, Хомячий  Да нормальный.

Сонька тут прилетела на машине с зимними вещами . Ну я, маманя, не лыком шита, к парадной притаранила мощный мешок с консервами и три бутылки масла любимого ей оливкового. Дети это дети, я не сторонница того, что никто никому не должен. Такие все независимые, большей частью вынужденно, но вешают свои беды на всех. А есть другие отношения

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держу в холодильнике минимум продуктов скоропортящихся, надоело в мусор выкидывать . Такие у меня едоки,  что все выбрасываем.

Обязательно молоко и яйца.  Овощи: свёкла, морковь,  капуста.  Огурцы и помидоры свежие всегда есть. Ещё в холодильнике храню консервы: тушёнка , горбуша, тунец, горошек и кукуруза.  Если вижу  по акции, беру не глядя,  пусть стоит. 

Сыр и колбаса, сливочное масло   кетчуп, майонез, огурцы и помидоры свежие,творог, сметана.   Из основного это все. Пополняю по мере надобности. 

В морозилке обязательно индейка, супнабор,  клюква и мороженные овощи  

В шкафу крупы, мука,  специи, масло подсолнечное про запас.  А так, нет никаких особых накоплений из продуктов . На весь кризис не напосешься.  Картошка в кладовке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×