Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Блин, народ, кто вам мешает чеки от подарков у себя хранить, для гарантийных случаев?

Удивительно, как можно долго обсуждать то, что само собой разумеется.

Подарил мне товарищ на ДР комплект беспроводной периферии для ПК, а он на третий день отказал. Спокойно упаковали, он съездил, да поменял. Делов то...

Я всегда, если чеки нужны для гарантии, просто убираю их к себе. И не забываю снять ценники, если они есть biggrin.gif А то ваш подарок будет больше похож на предоплату услуг. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда вкладываю в подарок всё-всё, что к нему прилагалось, за исключением бумажк, где есть цена - понятно, конечно, что сколько стоит та или иная вещь ясно и без ценника, но мне кажется, это не красиво вкладывать чек. Его, и всё чито может потребоваться при обмене-возврате я оставляю у себя и говорю, что мол, если что, обращайся, чек у меня, всё у меня - исправить, там, поменять или что-то ещё. Тоже, наверное, не оптимальная схема - получается, если мой подарок неисправен, а человек тактичный и постесняется мне сказать, что подарочек то мой, того cry_1.gif , то поменять он его не сможет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге колечко дарила, так к нему бирочка приделана, а на ней цена. А помимо цены проба и все данные о материале и т.д. Тык я цену ручкой гелевой аккуратненько зарисовала.

Или вот книги. На корешке клеют бумажку со штрих-кодом и ценой. И безболезненно для книжки не отодрать. Приходится так же закрашивать. Пока никто не обижался. А подарить вещь, для которой чек вроде как и не нужет, с этим самым чеком/ценником, как-то нехорошо. Вроде намек, видишь, как я на тебя раскошелился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда покупаю подарки ценники всегда с них сдираю, если они есть.

И для бытовой техники чек не обязателен, по-моему. Главное - заполненный гарантийный талон. У меня при починке вещи во время гарантийного срока никогда чек не спрашивали. Только паспорт с гарантийными талонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всех подарков ценники снимаю, разумеется.

Исключение составляют близкие друзья - у нас принято подарки дарить по заказу: подруга едет, выбирает, например, холодильник или пылесос, а мы его дарим. smile.gif

Вот такие мы меркантильные! laugh.gif

Так что цену скрывать смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну некрасиво чек вкладывать в подарок!

Смотри, как я тебя люблю, получается?

Или, наоборот, не очень-то я тебя и люблю?

Лучше без обозначения цены! Это же не ценная бандероль! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы воспитательнице на выпускной из садика дарили супер навороченную микроволновку. Подарили и наша активистка предупредила, что если в течении года какие непладки, то обращатся к ней. Все всё поняли.

А вкладывать в подарок чек - это как-то низко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже чеки не вкладываю. Но если меня спросят, сколько стоит подарок, скажу - мало ли зачем информация понадобилась. И сама часто спрашиваю, сколько подарок мне стоил, просто интересно. И друзья знают, что если мне не скажут, я все равно выясню. Поэтому чеки не вкладываем, но секрета не делаем. И стесняться нечего. Кроме того, бывает, что дешевая вещь нужнее, и радостнее, чем наворот какой-нибудь. А иногда друзья тоже такое хотят, и спрашивают, где купила и почем, чтобы тоже себе купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если меня спросят, сколько стоит подарок, скажу - мало ли зачем информация понадобилась.

Однажды была очень неприятная ситуация - обокрали квартиру, и унесли все мое золото. Понадобилось сотавлять опись украденного и нужно было указывть стоимость.

Кошмар!

Так так практически все золотые изделия были подаренными, мне пришлось звонить и друзьям, и подругам, и БМЧ спрашивать: а помните вы мне колечко-цепочку-подвеску браслетик дарили? А сколько это стоило?

Кончено, сразу объясняла почему спрашивала, но было очень стыдно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возникла такая ситуация? Брат женится. Встал вопрос о подарке. У нас в семье уже стало принято интересоваться чего хочется? И обычно это спрашиваем не в открытую (ну чтобы одаряемому неудобно не было blush.gif), а через кого-то. Так и в этот раз попросила маму узнать у молодых чего душа желает?

Ответ был: "Деньги". Ну я сначала подумала, что хотят сами выбрать вещи, которые им понравятся, но аргумент был другим: "Мы сейчас у одних родителей живем, все есть, а потом к другим пойдем жить, у них тоже кастрюли и перины есть". А когда я спросила, на что же молодые деньги собираются потратить мама сказала что может машину купят (а может и не купят), для меня это означает - растранжирят. А у меня дочка смешная говорит: "А на наши деньги что они на машину ПЕДАЛЮ купят?"

И так мне что-то обидно стало, говорю, выбирайте подарок - телевизор, хлебопечку ну хоть что-нибудь, чтобы был подарок лично от нашей семьи. Уже в открытую спросила у будущей невестки, ей же быт вести, а она девушка скромная, говорит: "Ну может DVD..." А брат ей сразу рот заткнул, сказал нафиг это нужно, мол машина важнее. sad.gif

Теперь мы с мужем спорим и ругаемся, он говорит, спросила, тебе ответили - деньги, вот подари и забудь. А мне хочется подарок!!! С душой... Говорю мужу, я тебе на день рождения деньги подарю. Обижается...

Вот я не помню кто и сколько денег мне на свадьбу дарил. А вот холодильник, телевизор, кастрюльки и т.д. много лет функционируют у меня и я благодарна тем людям, которые помогли нам в первое время наладить быт. А на машину муж сам заработал. biggrin.gif

Теперь понимаю, что моя ошибка была в том, что спросила, надо было дарить молча что-нибудь и не заморачиваться. Что вот теперь делать? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Подарите деньги, они им сейчас нужны, даже если не хватит на машину, подсоберут и купят. А Ваше "в душой" им сейчас не нужно, не оценят. g.gif Живут у родителей, все есть, зачем им холодильник, телевизор или что-то в дом? Вот если бы у них квартира пустая была, которую надо обставлять, тогда другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

На все праздники будь то свадьба, день рождения и прочие обязательные подарки. Дарю деньги, если не просят иного. Пусть сам обладатель решает чего ж ему купить. Да и возможности у него больше появляютьсяна рубашку, когда с миру по нитке.

В остальных случаях, когда моя душа рветься подарить безпричино подарок. Я выбираю вещь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Ответ был: "Деньги".

Куда уж проще? Дать человеку то, что он желает. Тем более, что спросили и получили прямой ответ. По крайней мере, будете застрахованы от кислых и недовольных лиц и упреков в дальнейшем. Самое приятное для человека - получить то что хочет, пусть и неразумное для других wink.gif

А что уж они с деньгами будут делать - так хоть стены оклеют, лишь бы в радость smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вы располагаете суммой, которой хватит на телевизор для подарка, то можете подарить и подарок какой-нибудь (памятный, с надписью, с душой), а оставшуюся сумму выдать деньгами. g.gif Все будут, мне кажется, довольны. А если им ничего не надо то подарите то, что то яркое, запоминающееся. Например полотенца или банные халаты с надписью: муж имя, жена имя. Запомнят все. Душа есть. laugh.gif

А машина... Если бы мне все родственники предложили на свадьбу сумму эквивалентную телевизору от семьи, я была бы счатлива, и тоже купили бы машину. Телевизорами там, сковородками "в рабочем порядке" обзаводится каждая семья. При этом и без онных не особо страдает, честно то говоря. А вот более крупные покупки "в рабочем порядке" не купишь. Несколько иные ценовые категории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Раз спрашивали, то и дарите по ответу )

а то получистя как в парикмахерской после стрижки "А зачем меня спрашивали как меня стричь?"

А чтоб именно вещь да от души ) ...

Подарите потом либо на ДР кого-нить из них, либо на первую годовщину )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Дарите деньгами. А от души купите какой-нибудь сувенир. Или копилку большую, чтобы они копили на машину. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вы купите им микроволновку, а они ее продадаут, вам приятнее станет от того, что вы все-таки вещь подарили? Надо было или не спрашивать, или уже дарить, что заказали. Иначе, получается, что с вашей стороны никакого уважения к желаниям других. У них же праздник, в конце концов, а не у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б тоже подарила деньги. Тем более на свадьбу. А так будет стоять какая-нить бандура в гараже (если он есть, конечно), а то и посреди комнаты, ходи там бочком-бочком, вот память-то будет в виде синяков на ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне нарвится асерикосовская традиция со свадебным списком! Смысл в том, что в крупном торговом центре (магазине) молодожены составляют список приглянувшихся вещей, техники и утвари. По пунктикам. И рассылают адреса магазинов приглашенным. Тем остается только зайти в данный маркет, сделать ссылку на данную пару и выбрать из списочка что по карману. В любом случае, вещь уже булет 100%-но желанная.

Устроителей свадтьбы мы уже переняли. Надобно и этот способ тоже как-то привязать к нашей действительности. Удобно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если им не надо ничего из магазинов. Им просто нужны деньги одной крупной суммой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика, вообще-то подарок душевнее, чем просто деньги, человек не думает, подарил, откупился и всё. А вы подарите то, что в любом случае им понравится, например, качественный комплект постельного белья, сами дорогой ведь не купят, а память останется, вот увидите, им понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественный комплект постельного белья

Аха, а представьте все подарят качественные комплекты постельного белья. Согласна, подарок универсальный. Они, конечно, пригодятся, но скорее всего истлеют пока в рундуках лежать будут.

сами дорогой ведь не купят

Почему это не купят? Я, например, всегда тока хорошее покупаю. Я лучше без чего-то обойдусь, но если покупать, то тока хорошее, а вот понятие "приличный" подарок, в смысле вещь, далеко не для всех понятие однозначно понимаемое.

Это в советские времена дарить деньги было некамильфо, был дефицит именно вещей, а сейчас вещей на любой вкус завались, тока денег на все про все не хватает. Мож как раз и не хватает ту сумму, что можно б было получить в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь дарить подарки. Да и сама предпочитаю получать подарки. Для меня это знак внимания, а деньги - вроде как отмахнулись от тебя.

Но если дарю деньги, то с чем-нибудь. Брату на свадьбу(старшему) купила огроменную открытку. Там все-все расписались, оставили пожелания и теперь они ее хранят как память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все-все расписались, оставили пожелания и теперь они ее хранят как память.

Жаконя А почему вы уверены, что они хранят, как память? Т.е. я не против, я тоже храню многие вещички, дорогие мне именно как память, но при этом я храню их отдельно от посторонних глаз. Т.е. первое время ставлю на видное место, но потом эти "пылесборники" убираются что в шкатулочку, что в папочку, а что, простите, в мусорное ведро. Ну не всегда в интерьер удачно вписываются всякие мулечки, особенно когда время прилично проходит момента дарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если им не надо ничего из магазинов. Им просто нужны деньги одной крупной суммой.

Наверняка молодой семье нужна ну если не квартира, то мебель, техника. Так пусть на эти деньги сами купят то, что им подходит.

Часто случается что после свадьбы молодожены насчитываю по несколько сервизов, чайников, утюгов. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×