Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алькина

Если супруг - алкоголик - (2)

Recommended Posts

Нездешняя

Ехали бы вы лучше ремонтировать квартиру. Своими силами. И потихоньку от алкоголика избавлялись..

Вы не представляете, как легко и хорошо жить без алкоголика в своей жизни...

Я раньше все спорила тут со спасительницами. Обида во мне жила..

Изжилась biggrin.gif Сколько мною, дурой, лет на это спасение и контроль вбухано.. И все без толку.

Зато как хорошо сейчас... Да я еще сто ремонтов сделаю. Но - чтобы без алкаша.

Я вам от всей души советую - не стоит жить с алкоголиком. И спасать его не стоит и его маму слушать.

От него нужно у-хо-дить. Не портить себе жизнь и ребенку детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

От него нужно у-хо-дить. Не портить себе жизнь и ребенку детство.

Ну куда она уйдет? Квартира, чтоб ее. И потом, Вы разве не видели фразу выше:

по крайней мере буду знать, в каком направлении работать.

То есть, все разговоры про "надо уходить" - они впустую, человек хочет "работать" дальше.

Нездешняя

Он порол почти три месяца, всё лето, с небольшими перерывами. пропил 20 тыс (+ - 2 тыс).

Откуда брал деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Солнышко, как же вам выкарабкаться-то? Ну снимете вы комнату с ребенком и все равно-же ипотеку выплачивать? Или уже не надо будет?

(Но свекровь переживает за сына - "А где же Дима будет жить?").

Да вам-то какая разница? Дима ни на секунду о вас не задумался, попивает себе, плевать он на всех хотел. Вы тоже не задумывайтесь о том что с ним будет если вы уйдете. И не свекровь жалейте, а себя и ребенка, в первую очередь.

И вы обсуждали этот вопрос, то-есть это реально- вы выплачиваете (а с мужа толку все равно нет, он не работает уже) и квартира тогда ваша? Но, понятно, сначала развестись официально, а потом это все оформить документально.

Вот только не знаю, реально это или нет. В законодательстве не сильна, может так и нельзя, тогда зря все это предлагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

ТО есть квартира в ипотеке и не оформлена?

Что-то я слышала насчет того, что если платит один и докажет это платежками и чеками в суде - то квартира будет его...

Это надо юристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Сейчас то она отремонтирована и почти обставлена (осталось только детская, и купить новую плиту с вытяжкой).

И Вы тысячу раз правы, что нужно уходить. Это единственно правильный выход. И я не хочу быть спаситильницей и терпилой (не обижайтесь, милые женщины - сама сейчас такая), я только хочу, чтобы до него дошло, что ему нужно лечиться. Что если он хочет сохранить семью, ему нужно измениться, чтобы сильным, чтобы побороть эту слабость в себе!

Только не знаю, как это сделать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

ТО есть квартира в ипотеке и не оформлена?

Квартира куплена под ипотечный кредит. Всё оформлено. Честно, не хочу я с ним ничего делить. Если и буду уходить (если!) не хочу ни за что бороться, только вещи личные и ребёнка. Хочу только покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

А платить за ипотеку сколько? По времени и по деньгам? Если вдруг развод, продать квартиру реально? Может рассмотреть вариант взять ипотеку лично на себя? Ну, например, что-нибудь поменьше?

когда брали ипотеку, на что рассчитывали? К родителям вернуться не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

"я только хочу, чтобы до него дошло"

А вы сами до сих пор не поняли, что ему НАПЛЕВАТЬ, чего вы там хотите???

Он хочет пить, и он будет пить. Ничего вы взрослому лбу не втолкуете, даже не мечтайте. Сорвете психику и здоровье ребенку и себе, а ему ничего не докажете.

Какая семья, что вы? была бы семья для него какой-либо ценностью, он бы деньги не пропивал...

Представьте, что это обезьяна в человеческом обличье! Вы горилле тоже будете доказывать, что ходить без штанов плохо? Потому что ВАМ удобнее, когда в штанах g.gif

Вот и ему семья, как штаны для обезьяны - одно неудобство....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

я только хочу, чтобы до него дошло, что ему нужно лечиться. Что если он хочет сохранить семью, ему нужно измениться, чтобы сильным, чтобы побороть эту слабость в себе!

Вы тоже не обижайтесь. Но - это и есть быть спасительницей и терпилой.

Какая вам разница что до него дойдет, когда на вас ответственность за малыша, а муж - вполне себе взрослый? Не о том заботитесь.

Пусть живет как считает нужным. Если бы можно было что-то людям вложить методом подключения своего ума через USB-шнур, то еще какой-то шанс был бы. А у него давно своя голова на плечах. Это вы по спасательскому разумению думаете, что он - не понимает чего-то и стоит только объяснить.. Неа. Он - все понимает.

Вы - не понимаете пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Что-то я слышала насчет того, что если платит один и докажет это платежками и чеками в суде - то квартира будет его...

Это надо юристов.

У нс в собственности по 1/4 - муж, я и двое детей. Ипотека - на муже, я созаемщик. На самом деле банку по барабану кто платит - главное - гасить платеж, а там - хоть дядя левый деньги принес (у нас оплата через банкомат). Тут или выплачивать и потом делить. или продавать и забирать свою денежную долю, если чего и останется после продажи и расчета с банком. Тут - тупик. Если только муж добровольно съедет, помогая оплачивать ипотеку. Или автору съезжать, а с квартирой решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

я только хочу, чтобы до него дошло, что ему нужно лечиться. Что если он хочет сохранить семью, ему нужно измениться, чтобы сильным, чтобы побороть эту слабость в себе!

Только не знаю, как это сделать

Никак.

Ну вот никак.

Вы можете измениться сама и перестать тратить душевные силы (и не говорите, что на это не уходят силы, уж я-то знаю wink.gif ) на то, чтобы до него дошло. Возможно, тогда дойдет - когда Вы изменитесь. А возможно, и не дойдет... Я понимаю, что невыносимо больно видеть, что человек идет к деградации и смерти, и НИЧЕГО не мочь с этим поделать. Но с этим надо смириться. Вы бессильны в этом вопросе.

А то, что Вы об этом думаете, а не о том, как ВАМ с ребенком жить дальше - это и есть роль спасительницы и терпилы sad.gif

А вот насчет квартиры надо думать. Дарить ее мужу - много чести. Вам бы в юридическую веточку сходить или к реальному юристу, чтобы подстелить соломки, чтобы у Вас все-таки появилось какое-то жилье. Вы не о себе думайте, Вы о ребенке подумайте.

Ну, набросайте план:

1.К юристу насчет ипотеки

2. Ребенка в садик

3. Зарабатывать деньги

4.Учиться себя правильно вести с мужем, пока живете с ним (там куча всяких "не", суть одна - НЕ РЕАГИРОВАТЬ)

5. При первой же возможности сваливать.

Для очистки совести проведите с ним последнюю беседу о вреде алкоголя и предложите лечиться. Только не очень-то слушайте, что он будет отвечать. Уверяю Вас, если он будет выздоравливать, это будет ВИДНО. А слова ничего не значат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Ипотеку взяли на 10 лет, платим 9 тыс. Нет, к родителям совсем не вариант.

Цинизм в крови

Я уже писала выше, но отвечу Вам - я не знаю, что делать. Вернее благодаря

Черничное варенье буду действовать поэтапно

1.К юристу насчет ипотеки

2. Ребенка в садик

3. Зарабатывать деньги

4.Учиться себя правильно вести с мужем, пока живете с ним (там куча всяких "не", суть одна - НЕ РЕАГИРОВАТЬ)

5. При первой же возможности сваливать.

Вот насчёт 4 пункта... Буду усиленно стараться g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Извините, я вам наверное сейчас больно сделаю. Вы его любите? А он вас нет. Он может врать о любви к вам, но сами подумайте. Ради любимого человека можно задуматься, что ты делаешь. А он не думает. Ему все равно, заплатите вы за ипотеку или нет, купите вы сыну мебель или нет. Он деньги пропьет, повеселится, ему хорошо. Где вы возьмете деньги ему абсолютно все равно. Плевать он хотел на вас и вашего сына.

Я видела алкаголиков, которые бросили пить. Но до этого они опускались на самое дно. Вплоть до попрошайничества доходили, продавали все, что можно. И единицы понимать что-то начинали, что или он сдохнет под забором, или надо что-то делать.

У большинства алкашей есть родственники, которые тянут их из последних сил. И все надеются, вот я с ним поговорю, попугаю, он поймет. Нет, не поймет. Он прекрасно понимает, что его любят, его не бросят, ну и зачем тогда в чем-то себя ущемлять?

И вы перестаньте из себя героиню- бессеребряницу строить, как это вам ничего не надо? Квартиру ему хотите оставить? Не, мне нравится, алкаш будет спокойненько проживать в квартире, платить за нее, естественно не будет, за ипотеку тоже платить он не станет, ему на бутылку-бы найти. А вы по съемным с ребенком. Жалко-же алкаша! censored.gif

Тогда хоть долги с себя снять надо. Да, продать квартиру, погасить ипотеку. Ну и пусть идет на все четыре стороны. А родители его так и будут вам на совесть давить. Потому что пока вы с ним, эти проблемы ваши. А если вы уйдете, им самим с чадушкой своим няньчится придется.

А там видно будет, начнете работать, глядишь и купите свою квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя, а что он говорит вообще? Почему пьет, зачем женился? Каким видит свое будущее? Или ему уже на все по барабану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Вот насчёт 4 пункта... Буду усиленно стараться

Этот пункт на самом деле - самый главный. Потому что жизнь с алкоголиком - серьезное испытание для психики, а психику надо беречь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

А родители его так и будут вам на совесть давить. Потому что пока вы с ним, эти проблемы ваши. А если вы уйдете, им самим с чадушкой своим няньчится придется.

Да, именно так и обстоит дело. До меня он был женат дважды, в первом браке родился ребёнок (мальчик) прожил всего десять дней. Потом жена начала гулять (это я не от мужа узнала, от его друзей и родственников). Он её любил очень, и даже, будучи второй раз в браке продолжал общаться (я думаю, не только) с первой женой.

Даже когда мы начали с ним жить, он с ней продолжал общение. Может даже изменял, не знаю, за руку не ловила.

Naomi

Почему пьет, зачем женился? Каким видит свое будущее? Или ему уже на все по барабану?

Пить, как я поняла со слов свекрови, он начал в военном училище. В школе учился отлично, вообще был спокойным сдержанным парнем. Свекровь винит училище, а я думаю , дело в наследственности - его родной отец был алкоголик и потаскун страшный (слова свекрови). Свекровь развелась с ним, когда Диме (мужу моему) было 2 месяца.

Наверно, не то что по барабану - скорее, он уверен, что жена простит, родители всегда помогут деньгами и продуктами (мясо , яйца, картошку мы практически не покупаем), а моя сестра всегда даст работу - они вместе работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я опять сюда - плакаться, выговариваться и.... ничего не менять.

А потому что завязла в этом по самую макушку! Тьфу! Злюсь на себя.

... Муж опять пьет. А мы сейчас не дома - в Испании, и я тупо боюсь, что ему будет плохо...

На этот раз с нами отдыхают его брат с женой. Брат его насмотрелся всего этого от родителей и потому старается меня как-то поддержать... А жена брата не понимает чего это мы так нервничаем...

У меня правда перебор - есть не могу, только воду пью, трясет и температура поднялась, и зачем это. Умом понимаю, что нужно переключиться и "не париться", а вот уже который раз не получается.

И наизусть знаю механизм этого всего, а каждый рах хочется верить в лучшее. Дайте уж тапком в лоб, чтоб фигней не страдать! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Дайте уж тапком в лоб, чтоб фигней не страдать!

давай нам тапком, не давай, от этого мало что изменится, пока внутри себя твердое решение не примется g.gif

Значит еще не сильно припекло, раз "разброд и шатания" в голове hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Пожалуй, я опять сюда - плакаться, выговариваться и.... ничего не менять.

А что бы Вы хотели менять? Себя? Мужа? Свое отношение к нему? Свое отношение к происходящему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

И наизусть знаю механизм этого всего, а каждый рах хочется верить в лучшее.

Трястись и температурить от нервов или забить на все и расслабиться - итог один. Сценарий не изменится. Вы там не одни, если что - брат поможет. Если знаете, что менять ничего не собираетесь, совет известен - меняйте отношение к происходящему, берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

А что бы Вы хотели менять? Себя? Мужа? Свое отношение к нему?

Конечно, в идеале я бы хотела, что бы муж не пил - точнее умел вОвремя остановиться, причем для его же здоровья. Но за 22 года знакомства с ним я понимаю, что это невозможно.

Изменить себя - да, то есть научиться этим не "париться" совсем. Но боюсь, что это тоже не совсем возможно потому что:

1. Конечно мне стыдно за него, когда он к родственникам пристает с пьяными разговорами

2. Тупо боюсь за его здоровье - Скорую помощь уже приходилось вызывать, шумы на сердце уже тоже нашли.

Изменить свое отношение к нему - к мужу? На что изменить? На злость? Нет наверное, зачем?

все будет хорошо

Значит еще не сильно припекло, раз "разброд и шатания" в голове hmm.gif
Просто уже наверное "перепекло" - только усталость осталась...

Удивительное рядом

Сценарий не изменится.

Обидно от этого - жаль себя и сына, и даже его брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Не хотите расставаться с мужем, так лечите тогда! Капельки подливайте, сейчас это не проблема. Не понимаю, так мучиться и еще в Испанию его с собой потащить, небось еще и все включено... Пей, хоть залейся! Вы, извините, мазохистка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Пей, хоть залейся! Вы, извините, мазохистка?

Не. мы здесь просто виллу сняли - никаких все включено нету!

Не хотите расставаться с мужем, так лечите тогда!

Что значит лечите? Перед поездкой был разговор и обещания, что в Испании "ни-ни". Я видела, что он сам себе верит. В Испании специально взял машину в аренду и не вписал меня в контракт, чтобы не срываться... В магазин отсюда можно доехать только на машине - самый ближайший в 6 км... То есть он вроде и сам сделал все, чтобы не портить нам отдых.

Ну а теперь имеем, то что имеем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Изменить свое отношение к нему - к мужу? На что изменить? На злость? Нет наверное, зачем?

Изменить отношение к мужу, как к больному алкоголизмом человеку.

Изменить себя - да, то есть научиться этим не "париться" совсем.
Примерно так, только все проще, а в чем то сложнее. По моему мнению, изменить себя - это единственный выход, пытаться изменить алкоголика - бесполезно, Вы уже в этом убедились.

Но что получается? Если Вы меняетесь сами, учитесь не зависеть от болезни мужа, то и мужу то же приходится меняться (или уйти), т.к. иначе ему рядом с Вами будет не место. Вся его привычная структура поведения перестанет вписываться в ваши отношения.

Я не буду читать лекцию о связке алкоголик - созависимый от алкоголика, но выглядит примерно так, как я написал выше. Можно почитать специальную литературу.

А вообще, процесс не из легких, многое становится с ног на голову, особенно тяжело, когда люди начинают понимать, на сколько вредили алкоголику своей помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Лечите - это значит бороться с зависимостью лекарствами. Можно без его ведома. Помогает, знаю несколько примеров. Сейчас есть препараты нового поколения, надолго вызывают отвращение. Надеяться на слово алкоголика бесполезно. Все равно не сдержит. Значит, боритесь радикальными методами, раз бросать его не хотите.

laugh.gif Даже наперед знаю что ответите - что вы, как можно, это же вредно для его здоровья. Ну да, а бухать без просыпу, оно полезно. И вам полезно на это смотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×