Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алькина

Если супруг - алкоголик - (2)

Recommended Posts

Семафор

Но, если всё же..., приду жалиться.

Не дай Бог! Ваш пример даёт надежду многим отчаявшимся.

А мой бывший всегда стремился к саморазрушению. Мне кажется, он пошёл в разнос несколько лет назад сознательно. Он жаждет смерти и не умеет радоваться жизни. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

На самом деле никакого контроля

Ну если это не контроль, то...

говорю, нет необходимости, вот и всё
принюхивалась и присматривалась,
по истечении срока заставила

я постоянно распрашивала, что он испытывае

Золотая Осень

встречаться с мужчиной. Недавно жить вместе стали, и... он стал пить.

Так она же со своим мировоззрением ничего не делала? Как была созависимой от алкоголика, так ничего не поменяла. И первый муж ушел, не исключаю, что из-за этого. Все вроде бы и нормально с виду, а перестали люди подходить друг другу, потому, что один меняется, а другой нет.

Я писал об этом выше. меняться нужно обоим.

Так, ради шутки. Я бросил, пить, курить и жену! А за что ей такое счастье? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Ну если это не контроль, то...

Что вы так придираетесь? У нас с мужем вообще жизнь строиться на полном доверии и полной свободе. А из ваших цитирований меня, я вижу образ какой-то фрекен Бок со сковородкой в руках. laugh.gif

Это всё имело место в первый год после кодировки, что естественно. Я не верила в успех кодирования на примере своих знакомых, у которых мужья кодировались и успешно продолжали пить или с нетерпением ждали окончания срока, чтобы в первый же день приползти домой на бровях. И я со страхом ждала этого момента, отсюда и подозрительность.

Что значит заставила? Под конвоем не повела же, а какое-то время исподволь внушала, что, да, я верю, ты не хочешь вернуться к прошлому, но организм потребует и не устоишь, всё пойдет прахом. Пошел на повторный сеанс, значит, почувствовал, что я права, лучше подстраховаться.

Если я запрещаю потреблять какой-то продукт, опасный для алкоголика, смешно сказать, всего лишь кумыс бутылочный, то это ничтожная жертва не идет ни в какое сравнение с возможностью жить полноценно. Да и не жертва это, дался ему кумыс, дразнит только меня.

Pina

Ваш пример даёт надежду многим отчаявшимся.

К сожалению, это такая редкость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

А из ваших цитирований меня, я вижу образ какой-то фрекен Бок со сковородкой в руках

Я прошу пардону, но у меня тож примерно такой же образ, и ничего я с этим поделать не могу. Просто у Страждущего это как-то красочней получается что ли. Хотя после общения с вами на эту тему, я поменяла свое мнение, теперь склонна полагать, что ваш муж и без ваших "сковородок" был готов измениться.

Страждущий

Так она же со своим мировоззрением ничего не делала?

Нет, конечно. Об том и речь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Просто у Страждущего это как-то красочней получается что ли

Канешно, навырывал таких характерных цитат, что Василиса Премудрая никак не вырисовывается. laugh.gif

теперь склонна полагать, что ваш муж и без ваших "сковородок" был готов измениться.

А долго ли алкоголик на "сковородках" трезвым продержится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь тут немного. На вопрос из репы: "Зачем нужно пьяному привозить вино?". Потому что не хочу, чтобы в таком виде выходил из дому, не хочу чтобы пьяным садился за руль ( другие люди не виноваты) и т.д.

Сейчас, когда у мужа период трезвости, он старается быть для меня необходимым - то есть во всем старается помочь и предугадать какие-то мои желания...Наверное именно поэтому сложно однозначно его осуждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Сейчас, когда у мужа период трезвости, он старается быть для меня необходимым - то есть во всем старается помочь и предугадать какие-то мои желания...Наверное именно поэтому сложно однозначно его осуждать...

Цикличность подобного поведения держит вас рядом : напился-начудил (вы злитесь)- болеет с похмелья (вы раздражаетесь)- начинает лебезить(вы жалеете)-какое-то время не пьет (вы надеетесь). И так из года в год ( как в вечной цитате "Украл-выпил-в тюрьму", ничего нового не происходит, эмоции одни и те же, а нервы тю-тю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Потому что не хочу, чтобы в таком виде выходил из дому, не хочу чтобы пьяным садился за руль ( другие люди не виноваты) и т.д.

Потому что вы не хотите, чтобы он делал то, что вы считаете неправильным, официально поощряя САМОЕ неправильное - пить. Съездить ему за вином - это дать добро на выпивку. Это поступок. А остальное просто слова, которые он не услышит в свете ваших поступков.

Наверное именно поэтому сложно однозначно его осуждать...

А зачем вам его осуждать? Вообще на заставляйте себя давить эмоции или заставлять себя чувствовать что-то, это на вашем здоровье плохо скажется и эмоционально давить будет. Есть они, эти эмоции, и есть - нормальная реакция на происходящее.

Вам достаточно попытаться быть последовательной, хотя это не так просто, как кажется на первый взгляд, так как это ежедневные усилия над собой. Если вы против того, что он пьет - не помогайте ему пить "более цивилизованно", "менее цивилизованно", вообще не участвуйте в этом. Пьет - значит, хочет пить. Сядет за руль пьяным - значит, так решил и однажды сядет.

Вы старательно уберегаете его от того самого "дна", до которого он, возможно, пытается дотянуться, чтобы получить свой, личный толчок. Он должен почувствовать свое "плохо", чтобы захотеть что-то изменить, а вы ему не даете. На кой ему тогда какие-то перемены, когда ему и так хорошо?

Вы его не сможете контролировать постоянно. И свою жизнь тратите непонятно на что - живете за другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Наверное именно поэтому сложно однозначно его осуждать...

Осуждать не надо, конечно. Но ездить самой за вином для мужа, поощряя таким образом его алкоголизм - это что-то запредельное unsure.gif Я понимаю, что Вы хотите как лучше. Но получается-то - как всегда sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Так выйдет пьяный за вином сам. Обязательно выйдет, если его не связать. И что натворит при этом лучше не думать.

Поэтому проще принести, а все серьезные вещи решать уже с трезвым.

Это мое мнение. Необъективное, конечно, я в такой ситуации не была, но ksana понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

напился-начудил
- не чудит.
эмоции одни и те же, а нервы тю-тю.
Нервы уже очень дано "тю-тю".

Мексиканская негодяйка

Поскольку у нас уже очень долгий брак - я попробовала уже все, что знала. От истерик, до полного безразличия...Кодировки, знахарки, врачи, мой уход - было все.

Со временем выработала именно для себя самый приемлемый вариант - не находиться с ним на одной территории пока он пьет, к счастью для меня это было возможно.

В этот раз муж позволил себе перейти некую грань - испортил нам отдых, тем более что в незнакомом чужом месте, я не могла уйти... Поэтому сейчас он лебезит, а я "в задумчивости"...

Повторюсь. В данный момент я не буду уходить, потому как точка невозврата еще не наступила. Я могу здесь написать кучу причин "почему", но это все будет выглядеть оправдыванием и обелением себя или мужа.

Наверное истинная причина одна - страх неизвестности, боязнь покинуть свое "болото". Старо как мир, на самом деле.

Жизнь продолжается

Так выйдет пьяный за вином сам. Обязательно выйдет,

Это точно. Только по дороге еще что-нибудь случится, что коснется и меня тоже. Не хочу. Поэтому делаю, как МНЕ удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Съездить ему за вином - это дать добро на выпивку

Знаете, ещё до моего мужа я осуждала свою тетку, которая сама покупала спиртное своему сожителю и племяннику. Я не понимала, как, зачем, почему она сама бежит в соседний ларек среди ночи за бутылкой?

Когда выяснилось, что мой новый муж зависим, 1-й запой проходил частично на моей территории. Так вот, я, как миленькая бегала в 2 часа ночи за пузырем. Не потому что

не хочу, чтобы в таком виде выходил из дому, не хочу чтобы пьяным садился за руль ( другие люди не виноваты) и т.д.
, а потому что поняла, пока не выпьет требуемую организмом дозу, всё равно не угомонится. И как бы я не пыталась плюнуть и отстранится, всё равно достанет, будет ныть, причитать, умолять, сам-то не в силах выползти из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

поняла, пока не выпьет требуемую организмом дозу, всё равно не угомонится. И как бы я не пыталась плюнуть и отстранится, всё равно достанет

Вы очень точно выразили мысль - то есть как только "свою дозу" получит, так успокоится до следущего раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Поскольку у нас уже очень долгий брак - я попробовала уже все, что знала. От истерик, до полного безразличия...Кодировки, знахарки, врачи, мой уход - было все.

Да, я помню ваши посты от 2010 года и раньше. Но получается, если не помогает, значит, не все от вас зависит, верно?

В этот раз муж позволил себе перейти некую грань - испортил нам отдых, тем более что в незнакомом чужом месте, я не могла уйти... Поэтому сейчас он лебезит, а я "в задумчивости"...

Понятное дело, причины на это есть.

Повторюсь. В данный момент я не буду уходить, потому как точка невозврата еще не наступила. Я могу здесь написать кучу причин "почему", но это все будет выглядеть оправдыванием и обелением себя или мужа.

Это ваше личное дело, ваша семья, ваша жизнь и ваш выбор. Вот именно об этой "точке невозврата" (только про мужа и к алкоголю)я и писала выше, что вы пытаетесь ее от него уберечь.

Знаете, как со стороны выглядит? Вы его уберегаете от "точки невозврата к алкоголю", стараясь хоть как-то облагородить его пагубную привычку, с самыми здравыми намерениями, на первый взгляд(чтобы не убился, не навредил себе или кому-то). А он, в периоды трезвости, старательно уберегает вас от "точки невозврата к нему", окружая заботой и вниманием.

И вы как бы ходите по кругу, находясь в противоположных точках, а круг сужается понемногу и однажды, в центре, пересечение все равно наступит. Расставание, смерть(простите), шоковая ситуация, прекращение употребления - вот точка невозврата ваша, общая, она у вас обоих в центре. Вы оба идете вашу жизнь вокруг нее, медленно приближаясь. Это тоже - путь. Просто тяжелый он. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

если не помогает, значит, не все от вас зависит, верно

К сожалению очень многое в жизни от нас не зависит, а существует как объективная реальность, к которой лучше суметь приспособиться. Мне так кажется.

Расставание, смерть(простите), прекращение употребления - вот точка невозврата ваша, общая, она у вас обоих в центре. Вы оба идете вашу жизнь вокруг нее, медленно приближаясь. Это тоже - путь. Просто тяжелый он. hmm.gif

Да это так и есть. Любой путь выбираем мы сами. Наверное для меня почему-то нужно пройти его до конца, а не разорвать этот круг. Может быть это урок, и как только я пойму его суть и усвою, круг развернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И что натворит при этом лучше не думать.

Да, лучше не думать.

Абсолютно верно.

Я отдаю себе отчет в том, что это звучит жестоко. Да, другие люди не виноваты. И все же лучше не думать о них - других людях.

Или тогда уж быть последовательной. Сознательно посвятить свою жизнь заботе о тех других людях, которым может навредить пьяный за рулем. Сознательно посвятить свою жизнь полному контролю за алкоголиком, чтобы он не причинил никому вреда. И жить счастливо, выполняя свою миссию. Не переживать, не жаловаться, а радоваться спасенным жизням.

Возможно, кому-то такое под силу. Возможно, кому-то такая жизнь кажется привлекательной. Что ж, это личный выбор каждого.

ksana

В данный момент я не буду уходить, потому как точка невозврата еще не наступила.

Конечно, не надо уходить, если Вы к этому не готовы. Это совершенно бессмысленно. Пожалуй, в таких делах важнее именно готовность уйти, чем сам уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Знаете, ещё до моего мужа я осуждала свою тетку, которая сама покупала спиртное своему сожителю и племяннику.

Я не осуждаю. Бежит человек за водкой для алкоголика, значит, не видит для себя другого выхода. А диалог, он на то и диалог, тем более для нас, женщин. Почиталось, забылось, а потом вспомнилось и обдумалось, если случай такой пришелся. А не пришелся, значит, не ко двору или не ко времени. smile.gif

ksana

К сожалению очень многое в жизни от нас не зависит, а существует как объективная реальность, к которой лучше суметь приспособиться.

Ключевое слово - приспособиться. Знаете, это как под стол залезть. Можно нагнувшись в определенной позе под ним стоять, а можно присесть, чтобы спину не ломило.

Важно не потерять себя, желание жить. Если бы не было у вас сына, можно было бы согнуться под "кармой" и обреченно доживать. Но вы ему нужны. Значит, и "приспосабливаться" желательно так, чтобы психику свою здоровой сохранить. А это ой как непросто и требует решительности и последовательности.

Или тогда уж быть последовательной. Сознательно посвятить свою жизнь заботе о тех других людях, которым может навредить пьяный за рулем. Сознательно посвятить свою жизнь полному контролю за алкоголиком, чтобы он не причинил никому вреда. И жить счастливо, выполняя свою миссию. Не переживать, не жаловаться, а радоваться спасенным жизням.

В точку.

Наверное для меня почему-то нужно пройти его до конца, а не разорвать этот круг.

Ну понятно это. Вы столько лет по нему ходили, вам там каждая кочка почти как родная, знаете, что ожидать, и на новые "выходки" реагируете привычно. Это такое атрофированное чувство "защищенности", которое в вашем браке методично разрушалось пьянством мужа.

А рвать - оно страшно. Всю жизнь ходить по знакомому кругу, а потом вдруг зигзагами запрыгать, с чего вдруг? В принципе-то, "из ряда вон" ничего нового не происходит, верно? Все знакомое, хоть болезненное, но родное и привычное. А по зигзагу - оно как-то "беззащитно", как маленькая, голая и слабая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Почиталось, забылось, а потом вспомнилось и обдумалось, если случай такой пришелся.

Да, я буду еще много раз это перечитывать и обдумывать.

Если бы не было у вас сына, можно было бы согнуться под "кармой" и обреченно доживать. Но вы ему нужны.

Сын - главное в моей жизни, многое подчинено именно его интересам, но это совсем не означает, что не должно быть и лично моей жизни. Я думаю, что еще одна веха моего пути будет связана с окончанием сыном школы. Если он уедет в другую страну учиться, то я буду более свободна в своих решениях.

Важно не потерять себя, желание жить.

Это мы тоже уже проходили. Нет, в жизни слишком много интересного, чтобы из-за одного, пусть даже близкого человека, не видеть всего многообразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Но ездить самой за вином для мужа, поощряя таким образом его алкоголизм - это что-то запредельное

Ситуации разные бывают. Иной от того, что вовремя не опохмелился и "кони может двинуть". Пардон.

Я в данный момент даже не знаю, как поступил бы на месте ksana. По классике алкоголизму способствовать нельзя, "спасая" от проблем связанных с употреблением ситуацию только ухудшаешь. Набедокурил - отвечай, иначе не проймет. Алкоголики отличные манипуляторы, зависимость придает прям таки звериную хитрость и зависимый всегда будет стараться вывернуть по своему, этот круг надо разрывать.

Но с учетом специфики проживанию в другой стране... в случае беды ksana хлебнула бы горя сама полным ковшом. Я так думаю, что спрятать ключи от машины она бы на долго не смогла, все равно бы выкрутил, мозг бы выпил, но заставил отдать. Мда... хитер, поставил в очень неудобную позицию.

ksana

Вот от всей души жаль Ваш испорченный отпуск. Мой совет, пока у мужа сильны воспоминания о последнем запое, подкиньте ему информацию, которую я Вам сбрасывал. Только постарайтесь не манипулировать его чувством вины, просто дайте почитать и все. Если у него есть желание что то изменить в жизни, может сработать.

И тогда для себя сделаете вывод, что это в действительности, желание поменять что-либо или просто загладить вину.

Семафор

Канешно, навырывал таких характерных цитат, что Василиса Премудрая никак не вырисовывается

Я больше не буду Вас цитировать. Простите, что полез не в свое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то разговаривала с доктором, который на протяжении 20 лет занимается нарко-, алкоголезависимыми и др.

Он сказал, многие женщины (жены, матери, сёстры, дочери, девушки) спрашивают, чем они могут помочь? Как им себя вести? Что сделать для "болезного"?

И всем им он отвечает одно и то же. Что даже при успешном лечении, алкоголик (наркоман) остаётся алкоголиком, только бывшим... И в любой момент может сорваться...

Если не хотите быть сестрой милосердия пожизненно, то уходите немедленно. Если Вы хозяйка жилплощади - выселяйте из своей квартиры немедленно.

Не давайте ни в коем случае денег, не покупайте водку (наркоту). Уходите и дайте ему хоть малейший шанс сделать выбор. Свой выбор.

Должен почувствовать, что земля под ногами горит, обложили, должен понять, что если сейчас не изменится, то всё...

Но всё при условии, что Вам дорог этот человек и нужны перемены. Если нет, то можно дальше делать то, что собственно и делали.

Изменено пользователем Небесная Магия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Должен почувствовать, что земля под ногами горит, обложили, должен понять, что если сейчас не изменится, то всё...

Если бы все было так просто.... иногда алкоголизм сопровождает более тяжелые расстройства... И тогда не в алкоголе дело, надо сначала саму проблему решать, а потом уже с зависимостью бороться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не давайте ни в коем случае денег, не покупайте водку (наркоту). Уходите и дайте ему хоть малейший шанс сделать выбор. Свой выбор." - у нас традиционно суженое понятие об алкоголиках.

Мой муж , не я ему, а он мне - дает деньги. Содержит и обеспечивает семью.

При этом он алкоголезависимый человек. И странно слышать от его же мамы, что он и дела делает, и в бутылку заглядывает. Поэтому вроде бы и проблемы нет. Сын смертельно болен, но раз деньги носит, то проблемы нет. Меня такой подход поражает.

Алкоголики это очень часто не с мокрыми штанами на помойке, и у которых денег нет на бутылку водки.

Да, он не из дома несет деньги, а в дом. После "нирваны" помылся- побрился, сел на дорогую машину и вполне себе представительный мужчина. Думаю , что и на работе не все знают о его такой "особенности".

Но проблема -то та же, что с деньгами, что без них. И даже знаете, с деньгами - обиднее. У человека столько возможностей развлекаться не только бутылкой.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

У человека столько возможностей развлекаться не только бутылкой..

Да, совершенно извращены понятия: отдых, немножко расслабиться, гости...

Алкоголь присутствует в большинстве случаев и в большинстве семей и компаний...

А помочь алкоголику нелегко, потому что не перестанет пить человек, когда другие члены семьи, или друзья и покупают и "культурно пьют" у него под носом.

"Лечиться" от алкоголя нужно всей семье и круг друзей менять всей семье и коллекций алкоголя дома не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает возможно ли избежать созависимости? Ну если человек изначально знает, что такое возможно, пытается контролировать себя, уделять должное внимание своим потребностям, не пытаться спасти алкоголика, есть ли шансы не стать созависимым? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×