Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прошло немного времени с нашего рождественского путешествия, а я все больше убеждаюсь, что мне безумно понравилась Венгрия :wub: Так понравилась, что летом опять рванем в Будапешт.

Без приключений у нас конечно же не обошлось :D, ухитрились в гостинице в лифте застрять. Пришлось понервничать, но общее впечатление от города это не испортило. В Венгрии расчет только в национальной валюте - форинтах, за евро разве только в туалет пустят :D. Рекомендую пользоваться банковской карточкой, чтобы не заморачиваться с обменом. 

Посмотрели на вечерний Будапешт с кораблика, впечатляющее зрелище. Погуляли по набережной Дуная. Город мостов и дворцов. Еще мне очень понравилось, что венгры не отрекаются от своей истории и не пытаются переврать прошлое. Да, поддерживали фашистов, не отнекиваются, а в центре города на горе стоит памятник советскому солдату-освободителю. 

Еще хочу посетить термальные источники. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Банкомат сказал:

Ответа не увидела

Посмотрите на сайте Sravni.ru в разделе "Валютные дебетовые карты с бесплатным обслуживанием".  

Цитата

При выборе дебетовой карты оценивают ее сильные и слабые стороны. Бесплатное обслуживание – большой плюс, но не решающий фактор при выборе пластика. Если продукт не предусматривает дополнительных преимуществ, таких как кэшбек или процент на остаток, то нет смысла его открывать.

Вот и хотелось узнать, в чём преимущество рекламируемой вами карты: какой процент при снятии денег в банкомате, какой кэшбэк предлагают, какой процент возьмут за перевод денег, курс продажи валют сама глянула, обычный. У меня в последней поездке кэшбэк составил 1400 рублей, годовое обслуживание бесплатное (некоторая сумма на счету, но она и так лежит на всякий случай, вдруг понадобится оплатить билеты в валюте), беспроцентное снятие денег в банкоматах, низкий процент при переводах (оплата жилья сразу собственнику),  хороший курс валют, возможность держать вклад в нескольких валютах.  Банальную вещь скажу - Европа не вся в еврозоне, поэтому мультивалютная карта интереснее. 

27 минут назад, Липенька сказал:

Рекомендую пользоваться банковской карточкой, чтобы не заморачиваться с обменом. 

 Если ваша карта не имеет всех этих опций, в любом случае, сгодится для подтверждения  наличия финансовых средств при получении визы тем, кто хранит евро  дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домовая сказал:

 Если ваша карта не имеет всех этих опций, в любом случае, сгодится для подтверждения  наличия финансовых средств при получении визы тем, кто хранит евро  дома.

Ничего не поняла, что вы имели в виду. Я только хотела сказать, чтобы не менять евро на форинты и не думать потом куда их потратить, лучше рассчитываться карточкой. У меня обычная зарплатная карта международного образца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липенька сказал:

Ничего не поняла, что вы имели в виду.

Отредактировала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Домовая сказал:

Банальную вещь скажу - Европа не вся в еврозоне, поэтому мультивалютная карта интереснее. 

Согласна с вами. Мы выезжали через Польшу (и возвращались), без карточки даже поесть на заправке не смогли бы, не везде есть обменники и не в каждом магазине можно рассчитаться в евро. А если в планах посетить сразу много стран, то появляются проблемы с национальной валютой, не зная цен, я не могу сразу прикинуть сколько евро необходимо поменять.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

анальную вещь скажу - Европа не вся в еврозоне, поэтому мультивалютная карта интереснее. 

52 минуты назад, Липенька сказал:

А в чем, Домовая, в долларах?

ВЫ вообще, когда  когда в Европе были?

Перестаньте писать глупости. Не позорьтесь.

Изменено пользователем Банкомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Банкомат сказал:

А в чем, Домовая, в долларах?

ВЫ вообще, когда  когда в Европе были?

Перестаньте писать глупости. Не позорьтесь.

Я сейчас в Европе. В Болгарии, здесь левы. Была в Швейцарии, там франки. Да, долларовая карта выгоднее. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2020 в 11:47, Банкомат сказал:

А в чем, Домовая, в долларах?

ВЫ вообще, когда  когда в Европе были?

Причём здесь доллары? @Домовая пишет про МУЛЬТИвалютную карту. Это действительно выгоднее. Ещё есть Чехия, Дания с Норвегией, Англия..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2020 в 11:47, Банкомат сказал:

А в чем, Домовая, в долларах?

Очень интересная тема, я бы её вообще отдельно вынесла.  Смысл в том, что при оплате покупок картой  в тех же кронах, форинтах, франках, юанях  происходит двойная конвертация (обмен валюты внутри системы)  сначала в доллары, а уже из долларов в евро. Вот эти евро и списываются  со счёта; если счёт мультивалютный, списываются  доллары. В той же Швейцарии у покупателей обычно спрашивают в какой валюте они желают расплатиться. 

В 28.01.2020 в 11:47, Банкомат сказал:

ВЫ вообще, когда  когда в Европе были?

 В последний раз в сентябре 2019, а что? Карта у меня появилась год назад, пользовалась ею в Греции, Испании, Италии, Швейцарии. Намного выгоднее, чем сбербанковская зарплатная, вот там настоящий грабёж, разница в курсе 2 рубля. Раньше брали её на непредвиденные расходы, сейчас на всякий случай. Выбор дебетовых валютных  карт в банках большой, можно взять наиболее подходящий под свои нужды вариант. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Смысл в том, что при оплате покупок картой  в тех же кронах, форинтах, франках, юанях  происходит двойная конвертация (обмен валюты внутри системы)  сначала в доллары, а уже из долларов в евро.

Теперь все понятно, действительно может быть даже тройная конвертация. Еще банки в целях безопасности не советуют использовать для расчетов за границей зарплатную карту. Просто мы по карте совершаем мелкие покупки: купить бутылку воды или перекусить, поэтому отдельную карту не делали. Но тема интересная и многим будет полезна. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Липенька сказал:

Просто мы по карте совершаем мелкие покупки

Я больше держу для покупки валюты по выгодному курсу и для визы. При таких покупках, как у вас, разница незначительная, не имеет смысла ещё одну заводить. Я, наоборот, с карты плачу за крупные покупки, проживание.  Курс валют скачет постоянно, что вносит дополнительную неопределённость.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×