Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
StarYxo

Негативное отношение к беременным

Recommended Posts

Девочки, а я хочу поплакаться. То ли от своего бессилия, то ли от хамства нашего общества. Сегодня надо было ко врачу на явку. Так как я постоянно мучаюсь с низким давлением, то в общественном транспорте стараюсь не ездить в часы пик, тем более стоя. Сегодня очень сильно опаздывала, поэтому пришлось влезть в автобус. через пару остановок стало плохо, попросила одну женщину сумки убрать с сидения, объяснила, что мне плохо. Та с недовольным видом сумки убрала. Причем сидела я в таком месте, где рядом еще 4 женщины сидели, причем совсем не пенсионного возраста, и прекрасно мою просьбу слышали. Ладно, еду, лучше не становится.

За 2 остановки до моей заходит пара с грудничком. Все сразу начали орать, мол, уступите место. И все эти женщины разом обернулись на меня. Так как живота у меня еще не видно, то объяснять я ничего не стала, пришлось уступить, благо в скором времени тоже придется с маленьким ездить, не всегда муж возить сможет. Мне не трудно было уступить место, просто так обидно было, что люди такие пошли. Не раз обращала внимание, особенно на женщин за 40 и старше, когда начинают права качать, что молодежь пожилым и беременным место не уступают, садясь на освободившееся место. Предложили бы бы им сами присесть и качали бы права. Прям бесит наше общество ranting.gif

Сонная Тетеря

Цитата
Приходилось просто выходить из автобуса и идти несколько остановок пешком, чтобы на свежем воздухе отдышаться.

Вот и мне пришлось прогуляться, пройдя одну остановку пешком, потому что выйдя из автобуса чуть на асфальт не присела, до того в глазах сильно потемнело, что еле до лавки дошла, посидеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

объяснять я ничего не стала, пришлось уступить

А вот это зря. Люди не телепаты. Откуда им знать что вы беременны и плохо себя чувствуете? Я бы так и сказала, что мне плохо. И ни одной мысли бы не было что обо мне подумают.

Прям бесит наше общество

Общество разом изменить пока не в наших силах. А переживать по этому поводу - это как переживать из-за дождя - бессмысленно. Переживайте за себя. Тем более вы беременны, вам даже важнее, чем кому бы то ни было, сесть на это место и сидеть, создавать себе комфорт. Вы сейчас полностью в ответе за будущее здоровье малыша. И плюйте на взгляды каких-то левых тёток. Им это даже в развлекуху: пообсуждать и повозмущаться. Глядишь - и день не зря прошел, хоть какое-то событие в жизни случилось - молодуха место не уступила. Не ведитесь на это и думайте о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Так как живота у меня еще не видно, то объяснять я ничего не стала, пришлось уступить,

Ну и при чем тут общество, если живота у Вас не видно, а Вы сами за себя постоять не можете? Ну мало ли кто оглядывается на Вас. Вы бы тоже на кого нибудь внимательно и строго посмотрели smile.gif

Куралеся

А переживать по этому поводу - это как переживать из-за дождя - бессмысленно.

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Так в том то и дело, что женщине, у которой я попросила сумки убрать, я объяснила, что мне плохо и рядом сидящие это слышали. Ну да ладно

rolleyes.gif

Канцелярская крыса

Вы бы тоже на кого нибудь внимательно и строго посмотрели

В следующий раз, если случится такое, обязательно так сделаю rolleyes.gif В той ситуации не до этого было, жалко пару с грудничком в толпе стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Прям бесит наше общество 

А меня такие фразы "прям бесят".

Девушка, общество - это мы. И вы в том числе. От того, что вы забеременели, вы не перестали быть частью общества.

И мне тоже любопытно, как окружающие должны были догадаться о вашем состоянии, если ничего не видно и вы не стали объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не переживайте вы так. Я сто раз убеждалась в отсутствии совести у некоторых наших сограждан.

Мама у меня со сломанным пальцем в автобус забиралась, с палочкой стояла, никто места не уступал. Я сама в свое время повредила ногу и перебинтованная со швами на пятке ездила в автобусе. Куча мужиков сидят - никто даже не предложил присесть.

Такое общество, ничего не поделаешь. Обижаться не надо. Просто в следующий раз спокойно объясните, в чем дело clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Мама у меня со сломанным пальцем в автобус забиралась, с

Вообще-то, это ветка конкретно про беременных. При чем тут сломанный палец?

Я сто раз убеждалась в отсутствии совести у некоторых наших сограждан.

При чем тут совесть если эти граждане понятия не имели о беременности автора? Для этого есть язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что женщине, у которой я попросила сумки убрать, я объяснила, что мне плохо и рядом сидящие это слышали. Ну да ладно

Канцелярская крыса

При чем тут совесть если эти граждане понятия не имели о беременности автора? Для этого есть язык.

StarYxo объяснила свое состояние той, у кого просила место от сумок освободить, хотя что просить-то тут и просить не надо, места вообще-то не для сумок предназначены.

Или она должна была на весь вагон громко проорать, что ей плохо, чтоб все об этом знали?

Меня вообще умиляют такие дамочки, свой толстый зад посадят и еще рядом места своими пакетами сумками займут, как будто для них они, и еще их мило нужно просить, чтоб сумочки эти убрали... а дамочке не совестно занимать столько мест в наглую? И еще делать одолжение просящим (их оказывается еще и просить кулюторно надо таких наглых особ), убирая с недовольным видом эти сумки? blink.gif

А вообще StarYxo жаловалась об этом в другой веточке, как бы конфиденциально только между нами девочками в таком же состоянии которые. И совсем видимо не хотела всеобщего обсуждения данной ситуации...

StarYxo

Я понимаю, что в таком сейчас нынешнем состоянии, когда и так на глазах постоянно слезы и т.д. лучше промолчать и уступить, не спорить, лишь бы не нервничать и не переживать лишний раз. Но нужно было сидеть и не обращать внимания, нашлись бы другие люди, кто смог бы уступить.Тем более все равно понервничали и попереживали.

О себе сейчас думайте в первую очередь и о вашем малыше! Так что я согласна с Тыква

Мне важнее собственное состояние и безопасность моего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Я уважаю беременное состояние, более того, больше других отношусь внимательно к пониманию проблем и трудностей данного положения. НО!!! Никогда не пойму того, когда беременная женщина строит из себя жертву и требует особого отношения к себе исходя их сознательности общества и граждан.

Я сейчас в положении, по конституции собственного тела у меня еще долго не будет виден живот, тем более, что куртка свободная или плащ, осень же. Но, никогда я не уступлю свое место в метро никому, будь-то инвалид, мать с грудничком или другая беременная.

Мне важнее собственное состояние и безопасность моего ребенка. Когда я сижу в метро, довольно часто бабули обращаются почему-то с вопросом ко мне, чтобы я уступила им место, я вежливо отказываю, говоря, что в положении и не могу уступить им место. Ни разу не услышала от них хамства или ругани, просто спокойно идут и спрашивают у других.

Уступив место девушке с грудничком, вы побеспокоились о ребенке, но вы не подумали, что будет с вами и вашим ребенком, если не дай Бог, случится авария, или резкое торможение?

Если места заняты и я в состоянии стоять, я не прошу место, но, когда у меня был токсикоз и меня мотало из стороны в сторону я обычно психологически подходила к вопросу получения места. Просто присматривала на вид приличного молодого человека, и обращалась к нему с вежливой просьбой. И мне ничуть не стыдно, что я говорила о том, что я в положении и мне тяжело стоять, не могли бы вы уступить мне место, хотя мне и неудобно об этом просить.

НИ РАЗУ мне не отказали. Зато я возможно не раз спасла своего малыша от экстремальной ситуации. И буду так поступать далее.

Совет вам на будущее. Не стыдитесь своего положения и просьбы. Тот кто обычно просит помощи - ее получает, а тот, кто ждет, пока "сами придут и все дадут" - будет долго ждать и жаловаться на собственное бессилие и деградацию общества.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за советы rolleyes.gif Вы не подумайте, что я безропотная овечка, слово сказать не могу. В других случаях всегда просила уступить место, когда становилось плохо. И просящим меня уступить объясняла, что не могу, проблем с этим не было. Это был единичный случай, когда легче было выйти на улицу, на свежий воздух, благо идти было недалеко.

Сика

Вы правы, написала я этот пост в другой веточек и даже не думала, что ее перенесут в отдельную тему. Ну может мой пример будет наглядным rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

У меня живот отчетливо видно, но это ничего не меняет smile.gif .

После работы залезла в маршрутку, мест нет, а люди все заходят и заходят, мне уже и не выйти из неё. Провисела всю дорогу на поручне - никто не уступил.

Ну и ладно. Меня больше волновало в тот момент как бы кому- нибудь на голову не наблевать, простите, потому как духотища нереальная, все ж с работы едут, очень благоухающие, а нюх у меня как у собаки smile.gif .

А недавно иду по коридору в поликлинике к врачу. Подхожу к кабинету, спрашиваю: кто последний? и этот момент вижу, что мы с женщиной какой-то одновременно подошли. Т.е. по идее - обе последние. Она говорит: Я последняя!! Ну хорошо, буду за вами..

Потом она смотрит на мой живот и говорит: ну ладно, проходите вперед, раз в положении. Я улыбнулась, поблагодарила.

Подходит моя очередь, я только шаг сделала в сторону кабинета и тут эта женщина как вскочет и в три прыжка опережает меня и скрывается в кабинете.

Вот тебе и пропустила вперед называется huh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Ну может мой пример будет наглядным

Ну может только в том плане, что свою незаметную беременность надо озвучивать, если стоять трудно.

Но при этом помнить, что причиной плохого состояния может быть не только беременность. А по сидящим порой трудно сказать, что именно заставляет их сидеть.

Равно как и право на внеочередное обслуживание имеют право не только беременные, но и другие категории граждан, которым в данный момент может быть хуже, чем беременным.

Мне беременных жалко, но себя жальче, да.

И прежде, чем предъявлять претензии к обществу, просто помнить, что может у членов этого общества есть свои объективные причины не уступать или проходить вперед.

А под негативным отношением к беременным я понимаю исключительно хамство в их адрес, другие моменты, но никак не нежелание уступать место в общественном транспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно была ситуация такая в поликлинике. Я встала на учет и мне выписали много всяких анализов. Сдала кровь из вены, потом пошла в обычную поликлинику сдавать из пальца общий анализ и на сахар. Время сдачи с 8-00 до 9-30. Уже подходя к кабинету увидела человек 30, а время было 9-15.

Я поняла, что не успею в очереди отстоять и подошла узнать по каким дням еще можно сдать. И увидела объявление на двери "БЕРЕМЕННЫЕ ПРОХОДЯТ БЕЗ ОЧЕРЕДИ".

Сказать, что я обрадовалась - это ничего не сказать, я чуть не подпрыгнула от восторга. Надо же, побеспокоились. А то я уже настроилась опять отпрашиваться на работе в другой день, и приходить к 8 утра, чтобы успеть очередь отстоять.

Подхожу я значит к двери и говорю, тут написано, что беременные без очереди. Я беременная, и прошу разрешения пропустить меня. Люди пожали плечами и сказали, чтобы я следующая проходила. Тут голос подала девушка, сообщившая, что она тоже беременная. Я спокойно сказала, что тогда я буду за ней.

Значит открывается дверь - она не проходит. Я с немым вопросом гляжу на нее.

Ее ответ был: "Я хоть и могу пройти без очереди, но я стою в ней, так порядочнее и передо мной еще 4 человека, так что я пойду после них, а вы после меня".

Я пожала плечами и сказала, что осталось 10 минут приема, и я не могу рисковать так, если положено, почему бы не воспользоваться этим. Если она не желает пойти, то я пойду следующая.

Дверь открылась, я пошла и сдала кровь. А за мной уже пристроилась очередь из беременных 5 человек - как то одновременно подошли.

А девушка та не знаю - успела или нет сдать, но ее принципиальность - это ее личное дело, мне важнее мои проблемы. Чего мне стоило отпроситься на работе, - это отдельный разговор, и меня, если честно порадовала возможность сдать кровь без очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Про поликлинику это отдельная история. Когда на учет встала, отправили по терапевтам, эндокринологам и тому подобное. Пришла, значит, к эндокринологу. У нас в городе на дверях каждого кабинета поликлиник висит объявление, что беременные принимаются вне очереди. Так как мучил сильный токсикоз, да и давление постоянно падало, меня это конечно обрадовало, ибо была длинная очередь. Спросила кто должен следующим зайти, объяснила, так и так, я вперед вас пройду. Без проблем меня пропускали. И тут нашлась одна женщина, которая чуть ли как не на соревнованиях стартовала к двери и начала причитать, что она медицинский работник и тоже должна без очереди пройти, а она сидит и ждет. Конечно же подключились несколько человек к ней, очередь разделилась на 2 лагеря. На что я ей просто объяснила, что раз считаете, что можете пройти без очереди, то давно бы прошли. После этого она замолчала, а я успешно прошла ко врачу. Зато когда пришла к терапевту и была очередь из 10 пожилых людей передо мной, все меня спокойно пропустили и даже слова не сказали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свою незаметную беременность надо озвучивать, если стоять трудно.
У меня подруга однажды озвучила. На это ей какой-то дед в грубой форме рявкнул - вы щас все через одну беременны, ничего не знаю, уступай мне место! ... Пришлось ей вставать. Когда живота не видно, то тяжело что-то доказывать, тест положительный что-ли показывать всем? Опять же не факт, что он твой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

У нас в городе на дверях каждого кабинета поликлиник висит объявление, что беременные принимаются вне очереди.

А у нас нет такого sad.gif

Хотела пройти к невропатологу без очереди, гинеколог назначила, и люди не против были - пропускали, а врач отказала - говорит, у вас полный прием, поэтому беременная или нет - идите берите талон. А талон взять - это такая проблема.

Придется врачей платно проходить, чтобы быстро всех обойти. Я не могу позволить себе за свой счет брать на работе по дню на каждого врача - дороже выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А послать этого деда? Если бы он так со мной разговаривал я и в не беременном состоянии фиг бы ему уступила... Можно было еще сказать, что мол уступить то я смогу, но тогда не обижайтесь если ваши штаны вдруг окажутся в моей блевотине laugh.gif

Тыква

Я хоть и могу пройти без очереди, но я стою в ней, так порядочнее и передо мной еще 4 человека, так что я пойду после них, а вы после меня".

Странная дама. Если она не хочет воспользоваться положенным, то с чего это другие должны так поступать? Это её личное дело, хочешь стоять в очереди, значит чувствуешь себя хорошо, а других заставлять или обязывать ты не имеешь право. Если есть такое право проходить без очереди, значит так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А под негативным отношением к беременным я понимаю исключительно хамство в их адрес, другие моменты, но никак не нежелание уступать место в общественном транспорте.

Я еще раз повторюсь, что данное мое сообщение перенесли в новую тему, которую не я так назвала rolleyes.gif

Тыква

Может девушка и не беременная была? А потом совесть взыграла, что наврала? У меня есть одна знакомая, которая постоянно таковой прикидывается, чтоб не стоять в очередях и сидя поездить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Может девушка и не беременная была?

Нет, она точно была беременная - у нее живот виден даже был, и назначение такое же как у меня, в консультации одинаковые бланки дают со штампом консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А послать этого деда?
Вариант конечно, но она не решилась. Говорит - он какой-то неадекватный был. Нафиг с такими связываться, спрашивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква

Тогда вполне возможно, что у нее куча свободного времени, чтоб сидеть в очередях, а этим высказыванием она лишь хотела вас принизить

Беломорканал

У меня тоже такая идея иногда возникает, когда докапываются laugh.gif И справку заодно из консультации с собой носить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

Я еще раз повторюсь, что данное мое сообщение перенесли в новую тему, которую не я так назвала

Да не оправдывайтесь. Вы не конкретно место просили уступить, а вообще-то освободить свободное от сумок, эта та тетка нагло заняла свободное место своими сумищами, еще и недовольная была, что освободить попросили...

Я как-то не сталкиваюсь с особым негативом в транспорте, почти всегда места уступают. Но если есть возможность, всегда предпочитаю пешочком пройтись, хотя у меня ноги больные... Мне вообще всегда плохо в транспорте от духоты.

Да, я вспомнила давнишний случай с анализами. В первую свою беременность, а была я молодая да зеленая еще, и жила у родителей в небольшом городке. Так там анализы сдавали в таком небольшом домике деревянном, помещение маленькое, там же рядом с кабинетом по забору крови стоял столик с баночками мочи и кала, в общем если этот коридорчик забивался жаждущими сдать кровь + запашок из баночек, ну и выйдет отвратный такой ароматик и духманчик.

Я первый раз за беременность пошла анализы туда сдавать, народу там тьма. А у меня только токсикоз начался, любой запах не такой и меня рвало. Я сразу попросилась без очереди меня пропустить, на что все стали возмущаться и орать, мол все мы беременные и дяди с бабуськами тоже... Ну, я русским языком и сказала, может вы все беременные но по вашим лицам не видно, что сейчас вас стошнит, а вот меня сейчас стошнит, и я не побегу на улицу, а здесь это сделаю. Сразу пропустили без писка laugh.gif Но у меня и правда на лице было видно и так мое состояние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква

А у нас нет такого

Хотела пройти к невропатологу без очереди,

И у нас нет. Вчера беременная хотела пройти к неврологу без очереди, передо мной, та ей сказала, что беременность - не болезнь и не инвалидность и вызвала меня.

StarYxo

Я еще раз повторюсь, что данное мое сообщение перенесли в новую тему, которую не я так назвала

Да я поняла. Я просто в рамках уже этой темы написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква,

Вы молодец, что не теряетесь и стоите горой за своего малыша. А грубые и бестактные люди всегда найдутся в любой очереди.

Я не раз была свидетелем случаев, когда взрослые тётки хамили молодым девушкам, что "ну подумаешь, беременна, теперь сдохнуть от этого что ли?

Или нам тут ковриком расстелиться перед тобой?"

Я всегда встаю на защиту беременных, потому что состояния у всех разные: кто-то целыми днями носится, везде успевает и даже не чувствует себя в положении, а у кого-то токсикоз, давление, низкий гемоглобин. И не все относятся с пониманием, а в период беременности девочки ранимы и обидчивы, как никогда.

StarYxo,

берегите своего малыша и отстаивайте свои права.

Причем сидела я в таком месте, где рядом еще 4 женщины сидели, причем совсем не пенсионного возраста

Если это то самое место впереди (где 4 сиденья), так Вы по всем правам могли на него претендовать, ибо это места для инвалидов, пассажиров с детьми и беременных женщин. Ткнули бы в эту табличку и всем заткнули бы рты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Ткнули бы в эту табличку и всем заткнули бы рты.

Только в том случае, если бы среди этих сидящих не было бы инвалидов smile.gif

А инвалиды это не только те, у кого ног нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×