Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Старшие росли в конце 80-х начале 90-х, а младшая сейчас. Если была возможность в то время- были каши Здоровье, варили на молоке. Дети да, мелкие были , настолько что педиатр рекомендовала створаживать свежее молоко раствором кальция- брали в аптеке и протерев через самое мелкое сито, смешивать с молоком и через соску. Это было что то((( то застрянет крупинка то зальется ребенок. Но вес набирали. Молоко, обогащенное белком.

А вот сын, 91 года рождения получит только 2 пачки Малютки и 2 пачки Малыша. И все. А не было потому что ничего. И молока у меня тоже. И вот стоит на плите в трех кастрюльках рис, гречка и геркулес- развариваются в воде. Потом процеживаешь и смешливая с коровьим молоком- до кипения. По две бутылочки каждой смеси. Ничо так паренек вырос:)))  Творог по 100 гр лопал с домашней простоквашей и ряженкой в один присест.

А с овощными пюре не сложилось- как не пыталась- ничего кроме картофельного не ели.

Самую младшую кормила по науке, да. Смешанным- кусочек кабачка, морковка,луковка, цветная капуста или брокколи , картошинка и свежий перец. Все с грядки. Блендер, немного сливок . Трескала за милую душу. Каши и на молоке, и на бульоне, и на воде.Омлет паровой, мясное пюре из баночек, творог с домашней сметаной. Не толстая, сбитенькая такая. А досталась с дерматитом пищевым и анемией. А у старших такого в помине не было.

Сейчас дочь внуку вводит кашу овсяную- так же варит отвар и смешивает с молоком и дает из бутылочки. Но у них кроме риса и овсяных хлопьев нет ничего((( Зато рис куча сортов. А пищеварение у малыша наше . Так что будет и гречку с родины молоть и манку иногда давать.

Когда сказала о лени- никого не хотела уколоть, не надо переворачивать, извините, кто не понял. Пару подружек молодости имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Брюнеточка сказал:

Я занималась, только не кофемолкой молола, а сваренную крупу взбивала блендером до однородной массы (а сначала забыла, что у меня блендер есть (я им не пользовалась практически, стоял в укромном уголке) и толкла толкушкой долго и упорно), мясо тоже варила сама и тем же блендером измельчала.

С овощами, фруктами то же самое. Баночные только сливу и персик брала. Сейчас беру баночную рыбу, потому что боюсь, что косточку не выберу.

Охр...Ахфигеть. Блендером! И манка вредна. Дочь в великолепном 96-м появилась. Грудь - 1,5 месяца сосала и спала-спала. Оказывается - вода синяя там была, а не молоко. И дочь уже от голода в спячку впадала. И я на кофемолке молола каши - рис, гречку, овсянку. Манку молоть не надо было. Кипятила молоко (их в бочках тогда привозили, и народ стоял в очередь). Иногда молоко сворачивалось и каши разводили водой. Так их и чередовала манку, гречку, рис, овсянку. Две ложки столовые сварила, чайную в бутылочку добавила. 

От козьего молока, оказывается, анемия развивается (а родственники из села передали на поправку здоровья ребенку). Пришлось творожки делать. 

Кисломолочка вообще великолепна для детишек. 

Скрытый текст

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Игоревна said:

. Грудь - 1,5 месяца сосала и спала-спала. Оказывается - вода синяя там была, а не молоко. И дочь уже от голода в спячку впадала.

А как узнали про “синюю воду”? Была сильная потеря в весе? Просто я сильно сомневаюсь, что голодный ребёнок будет спать...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

Когда сказала о лени- никого не хотела уколоть, не надо переворачивать, извините, кто не понял

Да,  в начале девяностых было очень туго со всем и с продовольствием в том числе. Не объяснить, каково это все по талонам. А обычное магазинное молоко доставали с боем. Тут уж хоть чем дитя накормить. И манка была в ходу.

37 минут назад, Пачули сказал:

А вот сын, 91 года рождения получит только 2 пачки Малютки и 2 пачки Малыша.

В разных городах видимо по разному. У меня дочь 1991 года рождения. Был Симилак,  Нутрилон. Из Малютки и Малыша делали только конфеты. :)

37 минут назад, Пачули сказал:

с овощными пюре не сложилось- как не пыталась- ничего кроме картофельного не ели

Пыталась вспомнить,  не получается. Кроме картофеля,  капусты и моркови ничего не помню. Кабачки были,  но как серьезную пищу для малышей в качестве докорма их никто не рассматривал.  Цветная капуста тоже почему то не так популярна была. Про брокколи у нас тогда не слышали. Из фруктов помню первые полтора  года жизни практически только яблоки были. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Malwiena сказал:

голодный ребёнок будет спать...

Будет, это когда от слабости даже не кричит. Бабушка моя в 1942 году родила третьего, а к груди и второй двухлетки прикладывался, на два месяца хватило бабулю кормить двоих,  а потом овсяные и картофельные товары в ход пошли... Все выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Malwiena сказал:

А как узнали про “синюю воду”? Была сильная потеря в весе? Просто я сильно сомневаюсь, что голодный ребёнок будет спать...

Прироста в весе не было. А спала от слабости. В возрасте до года у деток бешеный метаболизм и прирост. - они за год в пять раз больше становятся, а то и больше. Я - ненормальная мамашка, врача теребила и патронажную медсестру, так что мы быстренько спохватились, что не то пальто,.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Игоревна said:

Прироста в весе не было. А спала от слабости. В возрасте до года у деток бешеный метаболизм и прирост. - они за год в пять раз больше становятся, а то и больше.

Не знаю... может вы перестраховались. Сосать-то у нее силы были... Моя дочка тоже в первую неделю сильно похудела, больше нормы. Потом потихоньку набирала, сейчас в почти 8 месяцев весит 7500. Откуда тут в пять раз больше-то. У меня и мысли не было о докорме. 

Если ветка об опыте, подскажите как бороться с запорами у ребенка. Уже сил нет. Сегодня никак Алиса не могла покакать. Такое чувство, что у нее страх уже перед этим, и когда ей хочется в туалет (я по глазам вижу), она все сжимает и пережидает. В результате все накапливается, увеличивается и выходит еще больнее. От унитаза она вся выгибается, лежа не какает, стоя тоже, на четвереньках начинает тужиться и ползет с плачем ко мне. Я уже и вазелином все смазала ей. Кое-как покакала на одноразовую пеленку, я ее подержала. Извините за подробности, стул еще хуже стал, прям кусками. Вот отчего??? Рис давно не даю, только овсянку. Каждый раз с черносливом. Педиатру жаловалась, единственное, что он предложил, давать сок из того же чернослива и воды. Даю, нет эффекта. Хотя, какой-то есть. Раньше-то она вообще раз в три-пять дней ходила в туалет, а сейчас максимум через день. После такого утреннего мучения я уже добавила капельку оливкого масла в пюре из сладкой картошки в обед. Вечером сделала пюре из свеклы с черносливом. Завтра буду смотреть на результат. Самой может что попить? Пробовала пить сливовый сок, на меня действует, на Алису нет... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

Ахфигеть. Блендером!

А что такое?

 

1 час назад, Malwiena сказал:

подскажите как бороться с запорами у ребенка.

Можно свечку глицериновую ставить, только не слишком часто, вызывает привыкание. Пить ребенку давать побольше. Да, чернослив, сливы, свеклу, пюре и каши пожиже делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Брюнеточка сказал:

И я считаю манку практически бесполезной кашей.

Она не совсем бесполезна, т.к. содержит протеины, витамины группы В, селен, железо и другие микроэлементы. Другое дело, что в меньших количествах по сравнению с другими крупами. В то же время у неё есть преимущество перед другими видами круп - высокая энергетическая ценность и её следует включать в рацион маловесных детей. Остальные дети вполне могут обойтись и без манки. 

4 часа назад, Malwiena сказал:

Если ветка об опыте, подскажите как бороться с запорами у ребенка.

Больше овощей и меньше круп. Массаж животика, больше упражнений, в которых задействован пресс (сгибание и разгибание ножек). Чаще кормить меньшими порциями. Это в дополнение к тому, что Вам уже написали.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Malwiena сказал:

Если ветка об опыте, подскажите как бороться с запорами у ребенка. Уже сил нет. Сегодня никак Алиса не могла покакать. Такое чувство, что у нее страх уже перед этим, и когда ей хочется в туалет (я по глазам вижу), она все сжимает и пережидает. В результате все накапливается, увеличивается и выходит еще больнее.

Есть хороший ...массажик что ли. Какое-то упражнение из йоги. Я даже на себе применяю - очень хорошо действует. Взрослым легче - там дышать нужно правильно, но и моей маленькой работало. 

Описываю как для взрослых. Все делаем медленно. Лежим на спине, делаем выдох, на вдохе подтягиваем правую (или левую, неважно) ногу к груди, согнув в колене и обхватив руками. Прижимаем задерживаем на 5-7 секунд, на выдохе ногу опускаем, разгибаем. На вдохе повторяем с другой ногой. Задерживаем, на выдохе опускаем. На вдохе - подтягиваем две ноги. Задерживаем - опускаем. Желательно минут 10, можно и меньше, но не меньше 5. Очень действенно, советую.

:DМоя курочка иногда прямо во время упражнения начинала грязное дело.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Брюнеточка сказал:
12 часов назад, Игоревна сказал:

Ахфигеть. Блендером!

А что такое?

Присоединяюсь к вопросу. 

А что не так с блендером? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Присоединяюсь к вопросу. 

А что не так с блендером? 

А не было их тогда. Вы - счастливые люди. У меня была кофемолка Элмаз (прибалтийская). Два раза сгорала из-за риса. Остальное - марлечки, вилочки, тёрочки. Сейчас, конечно, красота. Завидую белой завистью. Быт очень сильно облегчен. Мамочкам раздолье полное. Мне бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

А не было их тогда. Вы - счастливые люди.

:) У меня  дети 96 и 99 годов. Может, блендеры, машинки-автоматы и прочие блага у кого-то уже и были, но у нас было все по старинке. 

Даже памперсов вольных не было. Точнее, их уже можно было купить, но денег было ограниченное количество.  Одевали на прогулку или в гости, дома ими не пользовались. 

Просто я подумала, что блендер вы упомянули в негативном ключе (вредно или ещё что-то) :) 

А так присоединяюсь, согласна полностью: 

6 минут назад, Игоревна сказал:

Сейчас, конечно, красота. Завидую белой завистью. Быт очень сильно облегчен. Мамочкам раздолье полное. Мне бы так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Даже памперсов вольных не было. Точнее, их уже можно было купить, но денег было ограниченное количество.  Одевали на прогулку или в гости, дома ими не пользовались. 

У меня было два. Сбоку разрезала, гель вытащила, на прогулку вкладывала внутрь марлевый подгузник. Туда входило, обратно не выходило. Моя тоже 96

Изменено пользователем Игоревна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Malwiena сказал:

на меня действует, на Алису нет... 

Была такая же проблема в 7-8 месяцев и у моей дочки. Помогло лекарство Дюфалак, по схеме, врачом прописанной, курсами. После годика, ближе к 2-м, стала давать напиток Эвиталия или кефир, стул стал регулярным. Возможно, обычным здоровым детям и до года кефир можно. Окончательно эти проблемы ушли, когда исключили продукты, которые вызывали непереносимость, газообразование и воспаление в кишечнике. Это всё с гастроэнтерологом решать надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы какие-то  ужасы пишите, у меня брат 97 года рождения и памперсы были, и смесь, потому что помню, как любила её ложками кушать ) Каши мама все сама варила, но в кофемолке все крупы молола. Хотя и жили мы в маленьком городе )

Сейчас конечно же проще, я кашу покупаю, водой залила и все. Да и с пюре тоже самое, сама пока только кабачок делаю, а цветная капуста и брокколи, дешевле купить готовое. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Rostova сказал:

и памперсы были,

Были, но не всем по деньгам. 

21 минуту назад, Rostova сказал:

Да и с пюре тоже самое, сама пока только кабачок делаю, а цветная капуста и брокколи, дешевле купить готовое. 

Я думаю, что не дешевле, плюс, если я сама готовлю, то вижу из каких овощей их делаю, хотя бы визуально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Брюнеточка сказал:

Были, но не всем по деньгам. 

Я думаю, что не дешевле, плюс, если я сама готовлю, то вижу из каких овощей их делаю, хотя бы визуально.

А я разве писала, что они были в каждом магазине и дешевые? Честно, тут по цене ничего не могу сказать, ребенком была, но и не скажу, что мы прям в достатке жили. Может мама тоже через раз надевала... 

Для меня дешевле, если сравнивать цену на брокколи и цветную капусту и соотносить то, что пока у меня ребенок съедает всего две баночки, то мне проще купить. Кабачки сейчас дешевые - покупаю, а была бы зима, не стала бы. Ну и лично мое мнение, что овощное пюре покупное, не намного хуже, чем домашнее. 

Завтра вот первый раз мясо сама ему сделаю, но не факт, что будет есть. 

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Rostova сказал:

Для меня дешевле, если сравнивать цену на брокколи и цветную капусту и соотносить то, что пока у меня ребенок съедает всего две баночки, то мне проще купить. Кабачки сейчас дешевые - покупаю, а была бы зима, не стала бы.

А мне плюс к этому было жалко тратить время и силы, готовить порцию в 50 грамм, которые он тупо выплюнет, да и готовить такими мизерными порциями не умею, вот и получалось, крутишься, варишь, трешь, а потом всё на выброс. Выплюнутое покупное пюре было почему то не так жалко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памперсы были, да сын 1999 г.р.  Были Либеро, жуткого качества, внутри чистая вата, после часа использования два дня  красноты во всех местах. 

Сыну да и мне повезло, прямо в нашем доме была детская молочная кухня, давали литр молочка в бутылочках, биолакт, кефир и творожок.  Я вообще мозг не мучила, каша-супы мясные+овощи, кефир, биолакт. Каши да , молола в кофемолке.

А вот дочь 2013 года,  в магазинах есть ВСЕ, но в нашей деревне нет молочной кухни. 

Подруга в далеком 1999 году родила дочь и уехали они в деревню, поближе к козе. Обратно в город привезли синего ребенка, который постоянно спал. Кормили козьим молоком, творогом, простоквашей. Гемоглобин был на нуле.

Ну а как не в 5 раз вес набирается? Как раз примерно в 4-5, ну у моих детей так точно. Сын родился 2200, в год весил 13.800. Дочь 2800 - в год 11 кило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Кабачки сейчас дешевые - покупаю, а была бы зима, не стала бы

Что прошлую зима,  что сейчас замораживаю кабачки,  цветную капусту и брокколи малышам. У меня отдельно стоящая огромная морозилка (не считая того,  что в самом холодильнике тоже есть),  зря что ли я ее покупала.

1 час назад, Лисёна сказал:

А мне плюс к этому было жалко тратить время и силы, готовить порцию в 50 грамм, которые он тупо выплюнет, да и готовить такими мизерными порциями не умею, вот и получалось, крутишься, варишь, трешь, а потом всё на выброс. Выплюнутое покупное пюре было почему то не так жалко.

Уже после года едят приличные такие порции, тем более их двое. Мать им варит овощное пюре (картофель+кабачки+брокколи или цветная капуста+лук+морковь+болгарский перчик и зелень) в разных пропорциях вместе с замороженными накануне фрикадельками (раз в неделю покупают мясо, сразу крутят на мясорубке и сразу замораживает в виде крупных фрикаделек) сразу на два дня. 

1 час назад, лунтик сказал:

Подруга в далеком 1999 году родила дочь и уехали они в деревню, поближе к козе. Обратно в город привезли синего ребенка, который постоянно спал. Кормили козьим молоком, творогом, простоквашей. Гемоглобин был на нуле.

Я уже сто раз писала,  что железо с молочкой не усваивается. Откуда этот миф,  что гемоглобин поднимают хорошим молоком? У меня лично с фильма "Уроки французского".

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Кормили козьим молоком, творогом, простоквашей. Гемоглобин был на нуле.

Я свою начала козьим молоком отпаивать, а мой педиатр сказала (пожилая женщина, часто ее вспоминаю ее с благодарностью), что козье молоко вызывает анемию. То есть - для грудничков - неприемлимо. После трех, если есть у ребенка аллергии, идеально, нормально усваивается и компенсируешь уже свежими овощами-фруктами. Масикам - хорошего коровьего достаточно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я овощи варила, когда вводила по паре кусочков, брокколи и цветную по соцветию. А можно сварить, заморозить и нужную порцию отламывать. Я так с мясом делала и продолжаю делать (в целлофановый пакет тонким слоем выкладываю, чтобы легко отламывалось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Я свою начала козьим молоком отпаивать, а мой педиатр сказала (пожилая женщина, часто ее вспоминаю ее с благодарностью), что козье молоко вызывает анемию. То есть - для грудничков - неприемлимо.

Анемия разовьётся, если поить только козьим молоком, но если оно является компонентом комплексного вскармливания (200 мл в день после достижения ребёнком 7 месяцев), то вреда не будет.

Цитата

Особенное внимание нужно уделить фолиевой кислоте, содержание которой незначительно в козьем молоке. Она необходима для кроветворения, и если ребенок вскармливается козьим молоком, то у него развивается фолиеводефицитная анемия, течение которой значительно тяжелее, чем железодефицитной анемии.

Появление этой анемии обусловлено не только дефицитом фолиевой кислоты, но и токсическим действием капроновой, каприловой и капроловой кислот, которые содержатся в козьем молоке в большом количестве.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:
Цитата

Появление этой анемии обусловлено не только дефицитом фолиевой кислоты, но и токсическим действием капроновой, каприловой и капроловой кислот, которые содержатся в козьем молоке в большом количестве.

 

Уй, чур меня:D. Я такими словами не разговариваю. Но по сути, получается, мой педиатр была абсолютно права. Кстати, антибиотики она практически никогда не назначала. Назначала травяные сборы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×