Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Мышь обыкновенная сказал:

Девочки, привет. Подскажите пожалуйста, что из одежды для ребенка покупали на первое время, какого размера и сколько? В роддом список есть, а домой на первое время? Собираю пакеты, приданое и никак голова не сообразит чего и сколько надо? И какой размер лучше брать?

Я ооочень давно была молодой мамой, поэтому по нынешним временам мало чего могу дельного посоветовать. 

Но один совет практический могу-таки дать. Запаситесь смесью детской, одной коробки на первое время достаточно. 

Я, как чувствовала, покупая в роддом смесь (в 99 году требовали в роддом два пакета разного добра), уже будучи в роддоме сказала мужу купить такую же домой. 

В итоге пришлось в первую же ночь дома докармливать сына смесью, ибо в 23 часа я его покормила из двух грудей, а уже в пол первого ночи он устроил нам концерт, а кормить мне его уже было нечем. Смесь просто спасла, дитё проспало до шести утра. 

И ещё знаю пару случаев, когда у мамы вроде молока было много, но оно резко перегорало. 

Так что пачка смеси бюджету не повредит, но подстрахует в случае чего. 

 

ПС. Как я позже узнала от знакомой детской медсестры из роддома, они часто докармливают деток смесью (и моего конкретно докармливали, как она мне сказала "твой очень любил покушать"). Странно, что мне этого не сказали при выписке. 

Помогла  интуиция :) 

 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слипы мне очень удобны не только дома, но и для походов в поликлинику. Но лучше, если они будут нужного размера, а не с запасом. Ползунков у нас было немного, мы к 3-м месяцам перешли на штанишки без следов + носочки.

Насчёт размера. Старшая дочь родилась маловесной, она до 1,5-2 месяцев носила 56 размер. Младшая родилась 3300, в 1 месяц носила уже 62 в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гнев ангелов спасибо, буду иметь ввиду.

Получается подстраховаться и взять одежду 56 и 62 размера ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышь обыкновенная, ещё, в противовес первому совету, можно запастись молокоотсосом (это уже из опыта с дочкой, молоко прибывало, а она ела плохо). 

Когда среди ночи раздувает грудь, а ребёнок не может ее высосать, это настоящее спасение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мышь обыкновенная сказал:

подстраховаться и взять одежду 56 и 62 размера ?

Достаточно. Дальше приноровитесь, что вам удобнее и подкупите недостающее. Сейчас дефицита нет, на любой кошелёк в любой момент можно вещички выбрать, хоть в магазине, хоть в интернете с доставкой.

Я сто раз пожалела, что закупила сто одёжек от нуля до года, потом кучу ненадёванного раздавала даром, лишь бы не лежало.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мышь обыкновенная сказал:

@Гнев ангелов спасибо, буду иметь ввиду.

Получается подстраховаться и взять одежду 56 и 62 размера ?

Подстраховаться всегда хорошо, тем более 62 размер пригодится в дальнейшем.

Девочки если брать смесь для докорма, значит нужны бутылочки,  а пустышку тоже наверное стоит взять? 

Изменено пользователем Ора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Когда среди ночи раздувает грудь, а ребёнок не может ее высосать, это настоящее спасение. 

Мне не помогал вообще, только вручную. Я свой практически непользованный подруге отдала, она пользовалась регулярно.

3 минуты назад, Ора сказал:

если брать смесь для доктрина, значит нужны бутылочки,  а пустушку тоже наверное стоит взять? 

Пустышку взять, но тогда вопрос стерилизации в роддоме встанет. С младшей дочкой в роддоме когда мы были, там своя смесь и свои бутылки были запрещены строжайше как раз из-за сомнительной стерильности. У кого молока не было, смесь выдавали по часам в больничных бутылочках. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молокоотсос у меня есть. С первым ребенком пригодился, поэтому храню. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мне не помогал вообще, только вручную.

А я вручную не могла никак, только синяков наставила на сиськах, а молокоотсос спас. Но я его ещё в роддоме начала использовать, муж покупал (и не только мне, сейчас попробую найти нужную ветку и рассказать эту историю :) 

История про мужа и четыре молокоотсоса здесь)

 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Пустышку взять, но тогда вопрос стерилизации в роддоме встанет.

Стерилизатор волочить с собой? :helpsmilie:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ора сказал:

Стерилизатор волочить с собой? :helpsmilie:

Или 4 дня без соски перетоптаться, при необходимости грудь давать, а дома уже приучать к соске.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Пустышку взять, но тогда вопрос стерилизации в роддоме встанет

Я когда с сыном лежала, из крана в роддоме реально шел кипяток, помоешь, потом просто в кипяченой воде ополоснешь и в рот дитЮ и не морочила себе голову.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мышь обыкновенная сказал:

@Гнев ангелов спасибо, буду иметь ввиду.

Получается подстраховаться и взять одежду 56 и 62 размера ?

56 много не берите. Средний мой не влез, старшая буквально пару недель носила. Только младшая 51 родилась, но всё равно быстро выросла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мышь обыкновенная сказал:

А подгузниками, ну постоянно в первое время.

Если пользоваться подгузниками, то самое удобное для меня это слипы с закрытой ножкой. 56 и 62 размера хватит по 5 штук. Желательно швы наружу, и чтобы отворот был на рукавчиках, вместо царапок. Распашонки и ползунки вообще не нужны. Бодики только с длинным рукавом таким малюткам, с коротким будет мерзнуть....ну и тогда нужны ползунки. Не вижу смысла. Слипы удобнее всего.

Младший месяцев до 6 рос только в слипах. Потом уже, когда стал сидеть, ползать, кушать прикорм - удобнее футболочка и штанишки. Слипы как пижамка в основном уже были.

Чепчики-шапочки несколько штук. Носочки тонкие и теплые. Большое полотенце. Пеленок несколько штук - подкладывала под голову в кроватку на случай, если срыгнет, чтобы не менять всю простынку, стелила в коляску летом, на пеленальный стол.

Наверное, и все из одежды.

Изменено пользователем Люська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу смеси и своих бутылочек в роддоме вставлю свои пять копеек.

В нашем перинатальном центре категорически запрещают бутылки свои, именно из-за невозможности стерилизации. По необходимости докармливают своей смесью. 

@Мышь обыкновенная, вы бы по возможности узнали, как в вашем роддоме с этим дело обстоит, чтобы лишнее с собой не тащить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может, и не про необходимое, но нам очень понравилось так называемое гнездышко. Очень удобная вещичка - можно таскать по всему дому, у ребенка везде свое индивидуальное пространство, защищенное. В кроватке очень удобно, малышу уютно.

 

Еще добавлю, что не набирайте одежду маленького размера - 56-го должно быть минимум. Евочка родилась 3950/54см, в роддоме еле влезла в выписные наряды. Практически сразу стали носить 62-й. Со старшими внуками то же самое, хотя все трое родились в весе 3450.

Изменено пользователем Кракатук
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я лежала в роддоме, тоже пришлось дочь докармливать, она крупная родилась и не наедалась. Мы купили банку смеси и одноразовые шприцы. Банку сразу медсестрам на хранение, ее подписали моей фамилией. Смесь они же и готовили, выдавали в шприце. Само собой, после кормления шприц выбрасывался. Вот так решался вопрос о стерилизации. 

Пустышку брала в роддом, не пригодилась, доче грудь больше нравилась.

Слипы мне очень удобны, но не ночью. Пока расстегнешь. Поэтому малая спит в кофточке на кнопках с царапками и в носочках. Укрываю хорошо, в комнате тепло. Зато менять памперс удобней.

Размер тоже советую 62. Слипа 56го размера уже маловаты, одевать неудобно, а дочке всего месяц. 

Изменено пользователем Фырфыр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Крикуша сказал:

Я когда с сыном лежала, из крана в роддоме реально шел кипяток, помоешь, потом просто в кипяченой воде ополоснешь и в рот дитЮ и не морочила себе голову.

У нас стояла штука эта новомодная (термопот во), в которой вода всегда кипяток. Я кружку специально взяла только для соски, мыла соску, в кружку её, и кипятком сверху. Считаю нормальная такая стерилизация получалась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Инвенция сказал:

С двумя детьми лично для меня самой бесполезной одеждой оказалась распашонка. Мне очень нравились трикотажные кофточки на кнопках. И ползунки из рибаны. Бодики тоже удобнее на кнопках, чтобы через голову не одевать. 

Полностью согласна насчет кнопочек, очень пожалела, что об этом не думала при покупке. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, более менее в голове вырисовывается. Про бутылочки в списке ничего нет, но я узнавала, говорили что если что, детей докармливают. Видимо своя посуда. К пустышкам относятся негативно, но для дома одну куплю, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ора сказал:

Человечек или слип возьмите для начала тоже 2 шт, не всем деткам просто нравится в нем.

Человечки эти у нас оказались самой популярной одеждой. Никаких распашонок и ползунков не использовали. 

Дочка долго лежала в перинатальном центре,  почти 3 недели. С собой были пустышки,  бутылочки и стерилизатор. Кстати многое она купила там,  сама. В аптеке все необходимое продавалось.  А если лежать предполагается 5-6 дней,  то наверное можно обойтись. 

Еще многое зависит от того совместное ли пребывание или нет. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с дочкой тоже только человечки использовала. А сейчас, ха, пятнадцать раз :lol:. Мужчине моему ЖАРКО! Сегодня одела человечек, и выпустила на пол, пока дочь одевала и себя, к врачу ехать. И как начал он орать.. Точнее ОРАТЬ! Поэтому у него одежда - майки, которые нательные, штаны, ползунки, кстати очень удобная вещь оказалась. В человечках, когда ребенок ползает, всё-время штаны сползают, и надо носочки одевать сверху. А в ползунках - шикааарно, я прям не нарадуюсь.

Тут от ребенка ооочень многое зависит.

1 час назад, Мышь обыкновенная сказал:

К пустышкам относятся негативно, но для дома одну куплю, на всякий случай.

Если совместное пребывание - берите и не раздумывайте. Им негативно, а целый день с ребенком вам быть.

Изменено пользователем Шальная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шальная сказал:

Если совместное пребывание - берите и не раздумывайте. Им негативно, а целый день с ребенком вам быть.

Пустышка моей соседке по палате очень пригодилась. У нас в день выписки с утра делали скрининг, было сказано, что ребёнка после 5-ти утра не кормить. Ладно моя дочка спала, а вот у соседки малыш плакал. С пустышкой хоть ненадолго, но успокаивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мышь обыкновенная сказал:

В квартире достаточно тепло, мы среднего роста, ребенку ставят небольшой вес, но ходить мне ещё месяц с небольшим.                                  Ора, спасибо

На собственном опыте. Детке 11 дней сегодня. Покупайте слипы с царапками, универсальная одежда. Бодики с длинным рукавом берите на первое время, детки мерзлявые, очень мне нравится мешок для сна. Детка не раскутается, её легко брать и тепло. Не берите размер нью Борн, очень маленький, нам уже впритык, а 56 кстати нормально и ещё поносим, родилась 51 см. В общем все с длинным рукавом.

Пустышки нам в роддоме стерилизовали медсестры, докорм был тоже ихний, если детка не наедалась, подходили, и нам давали маленькую бутылочку со смесью, покормила, грязную отнесла, поставила, корми хоть круглые сутки смесью, без слов давали докорм всем.

 

 

Изменено пользователем Оляля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шальная сказал:

Тут от ребенка ооочень многое зависит.

Как по мне так золотые слова!

@Мышь обыкновенная, правда лучше сейчас пройти по магазинам и купить поминимуму разных вещичек, по одному экземпляру. А потом уже на полученном опыте купите то что вам удобнее будет. Тут даже на опыт старших детей нельзя надеяться, ибо действительно все дети разные. 

И по моему мнению лучше заранее сосками, бутылками, смесями не затариваться совершенно невозможно предугадать, что из этого понадобится, тем более в роддоме персонал всегда подскажет и поможет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×