Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как часто мы говорим "вторая половина", хотя вряд ли кто-то готов , на самом деле, себя ощущать какой-то частью, дробью, приложением. В каждой семье по-разному: кто-то за хлебом друг без друга не ходит, а кто-то в отпуска целенаправленно ездит отдельно.

Собственно, в чем вопрос. Скоро у моей мамы юбилей. Она хочет пригласить мою бывшую свекровь (свекровь её тоже приглашала). Но без мужа. Причина проста - он алкаш, будет нести бредятину, может приставать к гостям со своими разговорами. Не агрессивный, а нудный.

Не раз мы вместе собирались за праздничный столом, так что спрогнозировать это не сложно.

А как вот это сделать? Как дать понять свекрови, что присутствие её мужа нежелательно? Пришла бы с внучкой (двоюродной сестрой моего сына) и было бы всё чинно-мило.

Нет, домой-то мы его всегда звали, каждый год ребенку день рождения справляем вместе. А это будет юбилей в ресторане, родственники и коллеги, которые не грешат вопросами перепития. Большинство мужчин вообще не выпивают, и будет наш дед там, как бельмо. Вот что лучше: никого не приглашать, пригласить обоих и стрематься на своем празднике или все-таки пригласить только супругу? Так и сказать свекрови: Приходи с Юлей.

Трудно спрогнозировать, как свекровь это воспримет. С одной стороны, всё она понимает, а с другой - нередко подчеркивает, что кроме плохих качеств у её мужа есть и хорошие. Считает, что ради семьи многое можно и стерпеть. Замужем с семнадати лет, давно свыклась. Бывает, что ходит и ездит куда-то в гости без него, но когда он, действительно, "не просыхает".

Совсем не из такого теста моя мама - дважды разводилась с полпинка. Последние двадцать лет ни с кем из мужиков под одной крышей не жила. И от пьяных рож (соседа или просто прохожего) её коробит. То есть, реально, если свекр будет вести себя "не так" - это будет для неё трагедия.

Думаю, у многих возникали аналогичные ситуации. Помню, когда еще только встречались с сыном свекрови, их пригласили к родственникам на свадьбу. Она сказала, чтобы я тоже ехала, хотя я тем родственникам ни пришей-ни пристегни. Так и сказала родне: сын со своей девушкой приедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А саму бывшую свекровь обязательно приглашать?

Вы уже не родня, так зачем трепать себе нервы? Думаю, маме, если она всё таки хочет видеть на своём празднике эту женщину, надо открыто с ней поговорить. Свекровь ведь прекрасно знает, на что способен её сюпруг.

Если она адекватный человек, то всё поймёт без истерик.

А если не адекватный, то зачем вообще поддерживать с такими связь и переживать? confused_1.gif

Тем более, если это БЫВШИЕ свёкры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

будет нести бредятину, может приставать к гостям со своими разговорами. Не агрессивный, а нудный

Мой папа, когда выпьет, становится один-в-один, как вы описали, и любого может занудить вусмерть своей бредятиной.

Поэтому, представляя на месте ваших бывших свекров своих родителей, я бы никого не пригласила. Моя мама обиделась бы и не пошла бы без отца из солидарности.

Не знаю, может, конечно, у ваших свекров между собой другие взаимоотношения, но мне кажется, что нужно звать либо обоих, либо никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

А саму бывшую свекровь обязательно приглашать?

Я считаю, что необязательно. А мама думает, что, раз она к ней ходила (будучи бывшими свахами), то и она должна пригласить. Отношения нормальные сохранились. Не близкие, и не подруги. А как-будто дальние родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Она сказала, чтобы я тоже ехала, хотя я тем родственникам ни пришей-ни пристегни. Так и сказала родне: сын со своей девушкой приедет.

Вот от этих слов можно сделать вывод что позвав свекровь одну её можно смертельно обидеть. Так что на мой взгляд выбор один - звать обоих или не звать вообще. А тут уже решать маме. Насколько она хочет поддерживать отношения с бывшей сватьей.

У меня свекр был просто алкаш. Даже еще потом и с работы выгнали. Он и не знаю не пил ли когда. Я его лично трезвого не видела. Так вот свекровь друзья позвала на праздник. Они в курсе что у нее муж такой. Не думаю что подразумевалось что алкашу из под забора там были рады. А свекровь его с собой потащила. С лозунгом: "Я что, безмужняя???"

Мне было не понять. По мне лично лучше никакого чем такой. А ей видимо наоборот. И к моим родителям его таскала. Папа у меня не пьющий был. А этот сразу напивался и падал. Но без него она даже просто к сватьям и то не ходила.

З,Ы, тут моей свекрови сказали что б приходила на малыша у родни посмотреть(ей двоюродный внук - то есть внук у её родной сестры родился). Но предупредили что бы приходила одна. Он маленький еще. А она смертельно обиделась что её дочь и внучку(о нас речь и не шла) сказали пока не приводить и вообще не пошла. И доводы что малышу месяц и народу много пока рано она и не слышит. Оскорблена до глубины души.

Так что какая свекровь. Какой и можно сказать с кем приходить, а какой и не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

а с другой - нередко подчеркивает, что кроме плохих качеств у её мужа есть и хорошие. Считает, что ради семьи многое можно и стерпеть.

Ну дак она и терпит дома, в семье. А если эти прекрасные качества свекра совершенно испаряются на праздниках после первой же рюмки, то причем здесь вообще вся связка положительного в свекре, которое он может с блеском и проявляет в саду, в магазине или еще где, но только не на празднике?

Так и сказать свекрови: Приходи с Юлей.

Так и сказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз так, то пусть как-то деликатно поговорит со свекровью.

Дело в том, что вариаций выхода из данной ситуации не много.

1. Мама поговорит со свекровью, та со свёкром. Он внемлет и будет сидеть ниже травы, тише воды.

2. Мама не поговорит, они прийдут всем семейством. И либо устроят дискотеку, либо поведут себя нормально. Здесь шанс 50/50.

3. Вы не приглашаете никого и всё проходит гладко.

Лично я бы выбрала третий вариант.

А других вариантов я не вижу.

Отвечаю на замечание в личке : если бывшие, не значит, что плохие.

Чесслово, я и не имела в виду , что плохие. Бывают бывшие свёкры ближе и роднее собственных родителей. Я этого не отрицаю.

Просто встал вопрос : " Что делать?" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

А других вариантов я не вижу.

Ну а почему нет четвертого варианта?

Мама, которая заведует парадом по причине своего юбилея, открытым текстом говорит бывшей свекрови AnKa, что она хочет и с большим удовольствием видеть её саму, но только без мужа. Объясняет свое желание и, думаю, если свекровь - человек адекватный и понимающий все творения своего мужа в подпитии, она уже сама решит, стоит ли принимать приглашение и идти в одиночестве или с Юлей, или составить компанию не приглашенному мужу дома. Какие обиды в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Как дать понять свекрови, что присутствие её мужа нежелательно? Пришла бы с внучкой (двоюродной сестрой моего сына) и было бы всё чинно-мило.
Я считаю, чем приглашать одну свекровь, то лучше вообще не приглашать. Как бы вы не относились к нему и каким бы он не был, свекрови он муж. Вот лично я бы не пошла, если бы мне сказали: приходи без мужа. Ну или пошла бы лишь в том случае, если сама совсем его не уважаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Давайте рассуждать последовательно.

Юбилей - это праздник вашей мамы. Значит он должен по-любому принести радость прежде всего ЕЙ! Именно ей, а не всем тем знакомым, которые умеют или не умеют пить.

Значит появление на этом празднике свекра, который точно назюзюкается - исключаем.

Дальше. Приглашать или нет свекровь? Тут зависит от того, насколько близкие отношения со свекровью. Я любой своей близкой подруге могу высказать свои пожелания без страха того, что она меня поймет неправильно. А если не поймет? Значит и не близкая подруга вовсе.

Если есть желание отпраздновать с ней, но знаю точно, что она обидится, если и ее мужа не приглашу... На следующий день организую праздник дома, отдельно. С приглашением всех знакомых пьяниц. Можно и на видео записать, а потом раздать копии гостям "как хорошо посидели" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я считаю, чем приглашать одну свекровь, то лучше вообще не приглашать.

Тогда, при таких тесных контактах с бывшими родственниками, юбилярше надо для себя определить, на что бывшая свекровь может обидеться в меньшей степени - на то, что её приглашают без супруга или на то, что её вообще не приглашают. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Она хочет пригласить мою бывшую свекровь (свекровь её тоже приглашала). Но без мужа.

Не понимаю, в чем проблема? Ключевое слово - "бывшая". То есть этикет Вашу маму ни к чему не обязывает и если бывшая свекровь прожила со своим алкашом 20 (или сколько там) лет - перо ей в..руки, Ваша мама не обязана его терпеть. Так и сказать, мол, приходи, кума одна. Обидится - скатертью дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

надо для себя определить, на что бывшая свекровь может обидеться в меньшей степени - на то, что её приглашают без супруга или на то, что её вообще не приглашают

Вот знать бы... confused_1.gif

Если вообще не приглашать, то она ведь, наверняка, не догадается, что причина так банальна. Больше всего не хотелось бы, чтобы она на свой счет это как-то приняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На похороны мужа пришла семья, с которыми мы были раньше дружны, ну а потом они резко разбогатели, поменяли круг общения. Да и нам не интересно было смотреть их киносъёмки, где они напоказ ели в крутых ресторанах, бзик у них такой появился - снимать всю еду, которую им подавали на Бали, в Таиланде.

А потом у них случился кризис, всё пропало, кануло в лету их благосостояние. Супруги, не выдержав такого удара судьбы, стали выпивать. Сын с ними. Нормальной выглядит только дочка, да её муж, тоже хороший парень.

После поминок, меня все расспрашивали, где я таких откопала, зачем позвала. А как не звать? Да и на похороны не зовут. Вели они себя тихо. Но как пили и ели! Я то не видела, не до этого мне было, но все остальные гости были в шоке. Ну и после обеда, все брали себе из ресторана, то что хотели, много осталось еды, фруктов.

Мои "маргиналы", сгребли даже с тарелок, надкусанное. Окружающим было очень неприятно, люди старались не замечать происходящее.

Поэтому, я на 9 и на сорок дней, я эту семью пригласила отдельно от всех. Придумала, что хочу отдать им вещи мужа, поговорить наедине. Совсем бросить их я не могу, было у нас неплохое прошлое, да и не теряю надежды вернуть их на путь истинный. Хотя сами они, не считают себя хуже других.

AnKa Может, вашей маме тоже пригласить отдельно эту пару?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

при таких тесных контактах с бывшими родственниками, юбилярше надо для себя определить, на что бывшая свекровь может обидеться в меньшей степени - на то, что её приглашают без супруга или на то, что её вообще не приглашают.
Ну а открыто сказать нельзя, если такие тесные контакты? Или свекровь не знает о том, что её мужа никто видеть особо не желает? Ну представь, тебя приглашают на юбилей и говорят: " Только без своего давай!, а то опять набухается!" Ну пусть и помягче, но всё же. Ну это я образно, конечно unsure.gif Как вариант - позвать позже эту бывшую свекровь с мужем. А кому щас легко? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала так: не говоря бывшей свахе о праздновании в ресторане, спокойно бы отгуляла юбилей со своими родными и коллегами. А потом приготовила бы дома и преспокойно пригласила бывших сватов. Всё.

И волки сыты, и овцы целы. И ответный визит нанесен, и никто не в обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Как вариант - позвать похже эту бывшую свекровь с мужем.

Ага, ты хочешь сказать, что у именинницы, вымотавшейся на банкете с кучей гостей, еще возникнет желание приглашать отдельно в другой день одну-единственную пару, состоящую из бывшей свекрови AnKa и её выпивохи-нудного мужа? biggrin.gif

Они то ей в таком составе вообще, мне кажется, ни к чему.

Ну представь, тебя приглашают на юбилей и говорят: " Только без своего давай!, а то опять набухается!"

Вообще нормально отреагирую. laugh.gif Мне самой (конечно теоретически рассматривая такую ситуацию) было бы настолько неловко за своего, не умеющего вести себя в компании, мужа, что я бы с радостью оставила его дома. Пообещав, что кусочек тортика, чтоб не обижался, ему из ресторана завернут. laugh.gif

AnKa

Если вообще не приглашать, то она ведь, наверняка, не догадается, что причина так банальна.

Неужели она не поймет, если ей сказать об этом открыто? wink.gif Сделайте вид, что с ней советуетесь. Спросите, что делать, если вот такие опасения на счет поведения бывшего свекра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Юбилей у вашей мамы. Вот ей и надо решить - провести его с радостью ДЛЯ СЕБЯ или соблюсти рамки приличия с бывшей свахой и весь праздник (свой!) чувствовать себя как на иголках.

Появление бывшего свёкра я исключаю вообще как вариант. Это проблема той семьи, где муж не может и не хочет вести себя как подобает. Почему же вашей маме надо подстраиваться под этого мужика и рисковать нормальной атмосферой своего праздника?

Мама имеет полное моральное право пригласить свекровь только с внучкой (и обида со стороны бывшей свахи вообще должна быть исключена, поскольку пригласили же). А если свекровь откажется - ну что же тогда делать? Её выбор и её право. А мама ваша главная на этом празднике, а не она с мужем-пьяницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Я бы так и поступила, как вы пишите. Ну если б я была на месте автора. Но это может быть накладно– и в ресторане гулять и дома гостей собирать.

Если же такой вариант неприемлем, то не стала бы звать бывшую свекровь вовсе. Потому как не представляю, как можно деликатно объяснить человеку, что его не хотят видеть на празднике вместе с его супругой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мне самой (конечно теоретически рассматривая такую ситуацию) было бы настолько неловко за своего, не умеющего вести себя в компании, мужа, что я бы с радостью оставила его дома
Ну да, но ведь мы бы не стали с тобой жить с товарищем, который настолько не подходит нам по многим критериям и за которого нужно краснеть. С таким лучше никуда не ходить, ему всё равно, а жене - мУка. Хотя есть такие жёны, которые считают, что окружающие должны быть просто от счастливы от общения с их пьющими мужьями. Кто знает какая та свекровь.

ты хочешь сказать, что у именинницы, вымотавшейся на банкете с кучей гостей, еще возникнет желание приглашать отдельно в другой день одну-единственную пару, состоящую из бывшей свекрови AnKa и её выпивохи-нудного мужа
Она хочет рыбку съесть и сковородку не помыть?

brows.gif Тут нужно чем-то поступиться - или свекровь не приглашать, или приглашать и получить в ответ либо обиду на неприглашённого мужа, либо покраснеть за неуместные шутки перепившего мужика. Ну или приглашать отдельно. Я ж говоррю: " кому щас легко?" lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Она хочет рыбку съесть и сковородку не помыть?

Угу. biggrin.gif Хочет пригласить того, кого хочет, без приложений.

Возможно, что свекровь и сама решит явиться одна, возможно дед будет в это время бухать запоем, и тогда бы всё ладненько само-собой срослось.

Но ведь с того момента, как мама озвучит приглашение (если не подчеркнет сразу: ТЫ приходи), уже на попятную не пойдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

ТЫ приходи

В приглашении в таком виде лично я вижу только неуважение к свекру. Бухающему, нудному, приставучему. Он нужен на юбилее? Без него будет хуже, не так празднично, некому будет гостей развлекать? Ведь нет? biggrin.gif Он сам виноват, что его лицезреть нет желания.

Значит, мне кажется, лучше уж не нарушать тонкие родственные связи со свекровью и пригласить её без мужа, чем вообще не приглашать.

Да и не факт, что, пригласив свекровь с мужем уже в другой день к себе домой, именинница точно так же не получит обиду - почему для всех юбилей - это ресторан, а для нас - скромные посиделки в квартире. sad.gif Тоже, знаете, можно обиду огромную наковырять.

И точно так же, кстати, придется объяснять - почему именно на этой территории, а не там, где всем вместе было весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Я не понимаю ваших заморочек. Юбилей, в ресторане - деньги, время, ожидания, предвкушения. И что? Испортить праздник себе и людям ради алкаша, который просто не умеет себя вести? Не умеешь пить на людях, пей дома.

Да я думаю, что и бывшая свекровь все эти тонкости прекрасно понимает. Наверняка ей не раз в жизни было стыдно за своего пьяницу мужа.

Так и надо ей сказать - собирается большая компания. приличная. Ты приходи, а своего дома оставь, чтоб не позориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в числе тех, кто за то, чтобы не приглашать в ресторан вообще. Какой бы там ни был мужчина, раз с ним бывшая свекровь живет, значит для неё он нормальный. Зачем вносить в эту семью разлад? Свекор же явно выскажет "удивление" своей жене, когда она одна пойдет праздновать(если пойдет). И все хорошие отношения между семьей родителей и бывшими свекрами разрушатся, скорее всего.

А если все же мама хочет с ними отношения поддерживать, то пригласить их отдельно. Может еще кто-то не сможет прийти или тоже с плохим поведением, так и их тоже можно в эту кучку собрать, раз это юбилей, а не обычный день рождения и хочется его праздновать как-то по-особому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще кто-то не сможет прийти или тоже с плохим поведением, так и их тоже можно в эту кучку собрать,

А зачем это нужно? Чтоб весь вечер терпеть выходки неумеющих вовремя остановиться перепивших мужиков? Нафиг нужно такое счастье в собственный юбилей, да ещё и после замечательно удавшегося отмечания в ресторане?

AnKa

А вообще, всё зависит от отношений мамы с Вашей бывшей свекровью. Если они очень близки, то, я думаю, мама найдёт слова как потактичнее пригласить сватью без мужа так, чтобы та не обиделась. А если отношения так себе, то, наверное, и приглашать необязательно. Ну не придёт же, в самом деле, Ваша свекровь к маме с разборками на тему "Почему нас не пригласили на юбилей?". Или придёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×