Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас получилось 2 противоположных случая.

Первый. Проездом с вахты через наш город ехал мой одноклассник. Ему еще нужно было в нашем городе решить финансовый вопрос с зарплатой. Город он не знает, попросил его где-нибудь устроить и помочь с адресами. Ну и поболтать. В принципе мы не так уж и дружили в школе. Учились в паралельных классах.

Просто в одноклассниках встретились уж.

Я ему сказала, у меня дома все идет к ремонту. погром, если согласен спать на полу на пружинном матрасе, оставайся у нас. Если нет-сниму тебе номер в недорогой гостинице. Согласился у нас. Поезд приходил рано утром. Мы встретили на вокзале Леху. Оставили его дома.

С мужем естественно обговорили зараннее, чтоб не было никак ревностей и прочего.

Я ушла на работу, муж тоже уехал. Все объяснила, дала тапки и полотенце.

Позже муж приехал с работы, повозил по делам Леху. Потом они где-то еще катались. Муж завез Леху домой, показал, где еда, и чай-кофе.

Так Леха замучил меня звонками- где кошачий корм? Где поводок- прогулять собаку.? И можно ли прогулять пса?

С работы поехали по городу немного прокатились. Пофотались. Леха помог мне разнести почту.

Вечером посидели за бутылочкой коньяка. Повспоминали школу, посплетничили про одноклассников. И тихо-мирно завалились спать.

На следующий день Леха уже сам скатался на вокзал, купил билеты.Поел, помыл посуду. И пришел ко мне на работу помогать.

Муж приехал с работы, поехали в супермаркет за продуктами. Корзины были две. Набирали домой и в дорогу. Все было вперемешку. И у кассы произошла заминка. Муж решил платить за все, вроде гости у него. Леха решил сам за все заплатить как за гостеприимство и помощь. Задергали меня. Я прикинула, сумма приличная. И послала их платить каждый за свою корзину.

Леха остался доволен. А муж потом бурчал,что за все платить должны мы. Тогда бы и договаривались сами между собой и не дергали меня.

Ну я тоже Леху напрягла. Он ехал мимо моего поселка, где мама живет. И передал подарков маме и племяшкам. Чисто символические. Ну и конечно Лехиной маме.

2 суток Леха отзванивался, где едет, что подарки отдал, что добрался до места. Потом еще и с сыном моим встретился.

Вот на днях Леха приехал снова на вахту. Сказал, что везет ответный подарок. Но забрать мы его не смогли, потому как не успели.Теперь встречать будем снова в ноябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй случай. Звонит муж мне на работу, и спрашивает, не против ли я, если у нас переночует вахтовик с бывшей нашей работы?

Я спросила, как на долго? И кто такой? Потому что я почти всех вахтовиков знаю. И что дома ничего особенного съесть нет. То пусть зайдет в магазин сам. Хотя итак все сам покупает. Я устала, как бобик, и нет ни сил, ни желания гостей принимать.

Объяснил, что это тот, который жил с нашей экономисток Любой. Ну Люба женщина порядочная. Его как-то я не особо помнила. Пусть приходит. Да и времени обсуждать причину ночевки у нас выяснять не стала. Сказал- до утра и все.

Прихожу, картина маслом. Муж сварил пельменей. Сделал салат. Сидят на кухне. Кадр этот пришел уже под шафе. Еще и с бутылкой. Знает прекрасно, что муж мой не пьет вообще. Я быстренько поела, краем уха послушала его историю про разбег в Любой и пошла спать. Сидите сколько хотите.

Ночью началось самое интересное. Бутылка осталась не допитой. И товарищ почти всю ночь шарохался по сто грамм хряпать. Ходил в туалет, почему то не включал там свет, и в темноте сносил кошачьи лотки.

Потом возился, потом вонял носками. Оказывается он даже не соизволил раздеться, спал в трико майке и носках. Про помыться молчу.

Утром еще интереснее. Мы встали на работу собираться. Смотрю, дверь входная приоткрыта. Товарищ за опохмелом побежал. Скорее за продолжение банкета. Мужу предьявляю, это что???

Муж уже собрался, ему к 9 часам, мне в тот день к 10-30. Муж уехал, пообещав через час после планерки вернуться. Я хожу по квартире, собираюсь. Товарищ попивает водку. По ходу что-то мне рассказывает. Потом спрашивает- если у меня подружка холостая. Ну понятно для чего.

Нет, говорю, нету у меня никого. Сирота я. Собралась уходить, одеваю куртку, думаю, во избежании открытых дверей закрою на нижний замок. Он открывается только ключом.

И тут меня товарищ хватает и прижимает к себе. Я ему обещаю оторвать все, до чего достану. И ухожу.

Сразу возле подьезда звоню мужу, объясняю ситуацию. Через полчаса муж позвонил и отчитался, что духу больше этого товарища у нас не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый тролль

Хочу перед Вами извиниться, в репу пока не пускают, личка Ваша недоступна. Вкатила Вам вчера минус сгоряча, так обидно стало за Вашу свекровь. А потом почитала Ваши старые сообщения, оказывается мамО сама сделала все для того, чтобы ее так встречали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Рассудите, кто неправ. Мне надо было забить на загубленных живых существ и пойти жрать? Дать

Нет, конечно.

Так вы же у деда мужа живете, а послушать, так прямо вторглись в личные владения.

Непонимаю глупой ненависти к чужим детям, такое писать может только не до конца повзрослевший человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

Непонимаю глупой ненависти к чужим детям,

А я не понимаю глупого умиления чужими детьми, которые тупо ломают ЧУЖИЕ вещи.

И еще, вот это

Так вы же у деда мужа живете, а послушать, так прямо вторглись в личные владения.

может написать лишь

только не до конца повзрослевший человек.

Взрослый человек понимает, что ЧУЖИЕ вещи остаются ЧУЖИМИ вне зависимости от территориальности их нахождения.

Или ВЫ считаете что вещи людей заглянувших в вашу квартиру временно являются вашими?

Как ВАМ понравится если дети хозяев к которым Вы пришли в гости залезут в вашу сумочку, испортят её. выльют духи, прихватят (чиста поиграть) приглянувшиеся вещицы или немножко денег... ну Вам же не жалко... правда? и не надо так возмущаться в "ваши личные владения никто не вторгался".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

Так вы же у деда мужа живете, а послушать, так прямо вторглись в личные владения.

А личные вещи, это простите что тогда? Вещи личными потому так и называются и какая разница на чьей территории они находятся. Лишь бы вякнуть что.

Непонимаю глупой ненависти к чужим детям

Ну да, ну да, этожеребенок.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю глупого умиления чужими детьми, которые тупо ломают ЧУЖИЕ вещи. И еще, вот этоЦитата Так вы же у деда мужа живете, а послушать, так прямо вторглись в личные владения.может написать лишь Цитата только не до конца повзрослевший человек.

Еще раз напомню, рыже-кудрявая живет у деда мужа в квартире.

Просто поведение родственников подчеркивает, что она там никто.

Что бы не было обидок детских - на съемную квартиру. Девочки, это по-детски - обиделась, плакать пошла, ни с кем не разговариваю, за стол не сяду и т.д.

У меня нет умиления чужими детьми, тупо ломающими чужие вещи. Мои дети никогда не ломали тупо чужие вещи в гостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

Просто поведение родственников подчеркивает, что она там никто.

И это при том, прошу заметить, что половина квартиры принадлежит ее мужу. Аквариум с убиенными рыбками, как я поняла, стоял именно на ИХ половине. Поэтому вы правы - родственники оторвались на славу, показывая Кудряво-рыжая ее место. Удивительно только, что после этого они чего-то кудахчат про уважение к ним.

Потому что люди (а дети тоже люди), гадящие в чужом доме, никакого уважения в принципе не заслуживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

Просто поведение родственников подчеркивает, что она там никто.

Естественно подчеркивает, и до тех пор пока она не даст отпор милым родственичкам она будет никто и в дедовой квартире и в собственном особняке.

Потому что хамское отношение родствеников вызвано не тем. что Кудряво-рыжая в квартире деда живет, а в том что они уверены: за её счет можно без наказано развлечься.

Потому что хамы они, а хамы не закон, а силу уважают, они и вашу квартиру разгромят если им позволить... но Вы же по-детски не обидитесь? правда? Придете домой - а там разгром: рыбки без хвостов, зверушки зашуганые, дорогая сердцу мелочевка разломана (но для детей-то не жалко)... Вы не обидитесь и не рассердитесь - улыбнетесь мило и за стол сядете.

Завидую Вашей выдержке.

А я девка простая - я со злости и разреветься могу (ну ребенок я - что с меня возьмешь) и дорогих гостей послать так что за год не дойдут, а могу для большей веселухи и сама пошалить - мало никому не покажется. devil_2.gif

А вот улыбаться тем. кто уверен что мне можно гадости делать я не буду.

и на МУЖА если он решит, что его родственники имеют право ТАК со мной обращаться я обижусь.

И я не вижу ничего детского в том. чтобы с хамами за один стол не сесть.

У меня нет умиления чужими детьми, тупо ломающими чужие вещи. Мои дети никогда не ломали тупо чужие вещи в гостях.

Странно g.gif судя по тому как вы обвинили Кудряво-рыжую в ненависти к деткам (разгромившим её имущество и уничтожившим её рыбок) о хорошем воспитании ваших детей окружающие догадываются не всегда music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

У него мы живём три года. Он сам нас позвал, чтобы ему не было одиноко и готовить было кому. Съехали бы мы с гигантским удовольствием, потому что меня дед откровенно достал и терпеть его я смогу ещё совсем недолго. Съезжать не хочет муж, т.к. беспокоится за старика и отсюда нам обоим на работу ездить всё-таки удобно.

Вы просто представьте, что вы пришли с работы домой, уставшая, а там гости, которых вы не особо видеть хотите, и, например, ваша любимая кошка, которой сломали лапу. Переступите через животное и пойдёте тостовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

И чего оправдываетесь? Поверьте, многие отреагировали бы более эмоционально, я бы точно орала как потерпевшая, если бы покалечили моего питомца, пусть даже и улитку.

И вообще я могу себе позволить не общаться с людьми,которые мне откровенно не интересны, например друзья мужа. Про студенческие пьянки-гулянки мне не интересно, а про мульты аниме - так тем более. А после пары случаев с некоторыми друзьями может только на улице общаться или на их территории, ибо дома жена-злыдня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Вы просто представьте,

Мы у моей бабушки жили. Я и дочь там прописаны были. И бабушка к нам очень хорошо относилась. Любила.

Но вот приехали раз ее родственники, которых она давно не видела на три дня. И тут мы четко почувствовали свое место - дом-то не наш, а бабушкин. Она тут все время жила, а нас пригласила с собой пожить. Началось все с того, что нас всех подняли "порадоваться" на гостей в пять утра. Там тоже было несколько человек с детьми.

Эти три дня показались мне мучением. Я с удовольствием отсиживалась бы в нашей комнате, поигнорила бы их, как вы, но и это не получалось. В итоге я уехала к родителям с ребенком и мужем. И то - мне высказали потом очень многое. Даже одна из гостей - противная бабенка - чего-то там вякала.

Возмущаться я особо не возмущалась - чего уж тут, не наше жилье, права голоса нет.

А гостям - самое лучшее подается и многое прощается, в традициях русского гостеприимства.

А еще, наверное, моя молодость сыграла роль... Максимализм, мне тогда где-то 23 было... Взыгравшие чувства - ваши гости, а от меня отвяньте!

Потому что в прошлом году двое мужчин из тех гостей приезжали (уже к моему отцу, потому что бабушки уже нет, а ему они двоюродные вроде братья). Тоже не особо жданно и вовремя, однако по возрасту мы стали как бы ближе. И мы чудно провели время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

А вы априори прощаете детям больше, чем взрослым, только на том основании, что они дети? То есть, например, взрослому вы не позволите рисовать на своих обоях, а ребенку - да? Взрослому - нельзя отрывать рыбке хвост, а ребенку - можно?

Я, в принципе, могу понять такую логику. Но только давайте ее зациклим. Раз ребенок допускается в дом, то ему позволено там свинячить. А если кому-то не хочется, чтобы у него свинячили, то дети официально в дом не пускаются. Все довольны, так как в курсе правил игры. А иначе вообще засада получается. Мало того, что подзатыльник дать нельзя, даже заплакать над убиенным питомцем осуждается. Вот же блин. Пока на свое жилье без дедушек-тетушек-невоспитанных дитёв не заработаешь - не смей иметь ценные вещи, животных и право на уважение своего имущества и пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

То есть, например, взрослому вы не позволите рисовать на своих обоях, а ребенку - да? Взрослому - нельзя отрывать рыбке хвост, а ребенку - можно?

Можно я со своей колокольни?

Никому не позволено хвосты рыбкам рвать. И никто это не разрешит. Но уж если так случилось, что "гостевой" ребенок это сотворил, то оскорбиться, игнорировать или скандалить - ИМХО не выход. Смысл? Переругаться только. Если есть желание на это, охота пар спустить - тогда да. И всем настроение подпортить, чтоб не одной по рыбке скорбеть.

В тот раз та противная тетка (мама тех двух мужчин, которые к нам уже позже приезжали) наварила себе варенья из ягод, которые я собирала и на них у меня свои планы были... ну что, кидаться-ругаться. С мамой перетерли, да и ладно. Бабушка радовалась сильно этим гостям, я психовала, но больше в себе.

И дети (внуки тетки) там на мой тогдашний взгляд везде лезли, и шумно было, моя-то еще кроха была.

А мужчины (теткины сыновья) подпили и опять же, на мой взгляд, сильно шумели. А в прошлом году мы с ними вместе песни пели. Тоже...хмм... не совсем трезвые были.

Как вы яхту назовете (с). Многое зависит от того, как мы сами себя настроим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я могу понять ваше стремление сохранить мир и покой, но считаю, что если ради него нужно чувствительно ущемлять себя и позволять вторгаться в свою приватность, - то на фиг он сдался, этот покой. К тому же, не обозначая свое недовольство, мы оказываем медвежью услугу родне. Так они через ваше замечание могли бы понять, что данное поведение недопустимо. Увы, они этого не поняли, и высока вероятность, что им это объяснит какой-нибудь чужой человек. И не родственным замечанием, а ударом по бубну. Или знатным пенделем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Никому не позволено хвосты рыбкам рвать. И никто это не разрешит. Но уж если так случилось, что "гостевой" ребенок это сотворил, то оскорбиться, игнорировать или скандалить - ИМХО не выход
А я и не буду оскорбляться на то что сделал ребенок, разбираться я буду с тем как на действия ребенка отреагировали его родители.
Смысл? Переругаться только. Если есть желание на это, охота пар спустить - тогда да. И всем настроение подпортить, чтоб не одной по рыбке скорбеть.
Смысл прост.

Мне коллективная скорбь по убиенной рыбке ни к чему, но хороший скандал по поводу её убиения убережет от подобной участи остальных рыбок.

Моего кота НИКТО не трогает не потому что он у меня "людоед" - нет, кот у меня нежнючий и ласковый - у него хозяйка зверь. devil_2.gif

В тот раз та противная тетка (мама тех двух мужчин, которые к нам уже позже приезжали) наварила себе варенья из ягод, которые я собирала и на них у меня свои планы были... ну что, кидаться-ругаться
А где собрали-то? В поле-лесу или на участке бабушки? Нет, тетка конечно простааая, но ей вероятно бабушка как хозяйка позволила варенье сварить. И из-за ведра ягоды я бы ни с бабушкой, ни с её гостями ссорится не стала. blush.gif а вот если бы мне дети которые
на мой тогдашний взгляд везде лезли, и шумно
в шкафу МОИ вещи испортили я бы не молчала.

А Вы? как бы Вы отреагировали на то, что детки играя постригли Вашу шубу, порвали Ваши платья, и потеряли золотые вещи?

Про рыбок и котов не спрашиваю - их бы Вы (такое уж у меня сложилось мнение) просто тихонько закопали или выкинули, продолжая мило улыбаться шалостям деток.

А мужчины (теткины сыновья) подпили и опять же, на мой взгляд, сильно шумели. А в прошлом году мы с ними вместе песни пели. Тоже...хмм... не совсем трезвые были.

Как вы яхту назовете (с). Многое зависит от того, как мы сами себя настроим.

Сильно шуметь и произвести разгром в квартире - две большие разницы, но Вы правы если изначально назвать яхту настроится на то, что дорогие гости имеют право громить квартиру. то вполне можно поумиляться ободранным обоям... только зверушек жалко.

Конечно настрой - великое дело, как говорится: расслабься и получи удовольствие (С) devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю массового истеричного флеш-моба в репе форумчанки Юлец. Удивительная картина - море минусов за корректно высказанную точку зрения и всеобщее одобрение раздавать поджопники чужим детям! eek.gif

Вот честно - мне и рыбех безответных жаль, и коллекцию сахара (знакомый собирает, знаю, как это долго и увлеченно), но поднять руку на чужого ребенка?!! И после этого считать себя воспитанным человеком и гордиться умением вести себя в гостях? Я этого не пойму и высказать не побоюсь, несмотря ни на какие минусы.

И заметьте, мы все пишем, объясняя свои поступки и оправдывая себя. Но какова была реакция автора, если возмущены были и невоспитанные гости, и зловредный дед, и свекровь, мы в точности не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

море минусов за корректно высказанную точку зрения и всеобщее одобрение раздавать поджопники чужим детям!

А зачем поджопники детям? Можно родителям высказать, и раз уж те не реагируют, не насиловать себя сидением с ними за столом. Честно, вот мне бы свою рбку было жалко, причем жалко настолько, что я не смогла бы так сидеть и улыбаться гостям, которые даже не ко мне приехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Здесь были именно советы надавать поджопников и надрать уши. И такого шквала ПТюх они не вызвали. Мне тоже было бы обидно и за живность, и за коллекцию, но разбиралась бы я либо с родителями, либо (с их разрешения) непосредственно с детьми, они должны понять, что нельзя калечить живое и брать чужие вещи без спроса. Но не истерикой и рукоприкладством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Так наехали то на Кудряво-Рыжую родственники именно за то, что не стала сидеть и заметно расстроилась. то есть, по их мнению, даже этого было показывать нельзя. Бред, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Ну скажем, мое раздражение и так заметили. Только результаты - бабушка огорчилась, я предстала какой-то не совсем контактной букой...

А нам-то нужно было дальше вместе жить какое-то время.

Гости эти уже приехали, они уже внесли бардак в мою жизнь. Через три дня они уедут, смысл скандалить... А

что им это объяснит какой-нибудь чужой человек. И не родственным замечанием, а ударом по бубну. Или знатным пенделем.
Вот это мне совсем без разницы.

Сибирская душа

хороший скандал п
Хороший скандал? В доме бабушки? Человека, который давал нам возможность экономить. И на фоне того, что для нее это долгожданные гости... Ну, не знаю. не могла. Не моя территория.
А где собрали-то? В поле-лесу или на участке бабушки?
Да у нас около дома, конечно. Город, не деревня. Малину собирать муторно, сами знаете. Сразу на возможные вопросы - бабушка ее не собирала, мы не совсем раздельным хозяйством жили и продукт из этой малины употребили бы равно как мы, так и бабушка и мои родители с братьями.
что детки играя постригли Вашу шубу, порвали Ваши платья, и потеряли золотые вещи?
Ну скажем, не скандалила бы... Сидеть бы с ними не стала, но я и не сидела тогда. Огорчилась. Думаю, такой материальный ущерб мне бы возместили.

Я все пытаюсь сказать не о том, что надо все позволять, а о том, что если оно уже произошло - орать и ругаться в чужом доме, где тебе еще жить нецелесообразно. Тем более - гости пожилого человека. Они сами в старости не совсем адекватно ко всему относятся.

Вы (такое уж у меня сложилось мнение) просто тихонько закопали или выкинули, продолжая мило улыбаться шалостям деток.
Ваше мнение обо мне мне, признаться, параллельно. Да, похоронила бы. Мавзолей не строила. Мило бы не улыбалась, но и скандалить на весь дом не стала бы.. Что случилось, то случилось. Их не оживить уже, пардон.

А уж тем более хлопать по задницам детей... как тут предлагали. Наверное, надо еще и милицию вызвать и акт составить. И гостей на фиг выгнать - гостей хозяйки дома, заметьте! А чего - право у меня было - я там прописана, а они нет. Пусть валят в 23 часа на фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детей и гостей smile.gif

В прошлое воскресенье вечером смс от подруги: "Ты где, что делаешь?" Пишу что дома, спрашиваю, что хотела. Она: "Увидется", я: "Приезжай".

А что, очень даже неплохо: муж уехал к родственникам, дети выгуляны-накормлены, на понедельник обеды приготовила, лежу читаю. Есть бутылка контрабандного "Киндзмараули" и грузинский сухой копченый сыр rolleyes.gif

Где-то в половине девятого приезжает подруга с дочкой... и двумя чужими детьми blink.gif Не, ну детей я знаю - это дочери друга ее мужа, трех и шести лет.

Дети ничего не били, не ломали, нет. Ну, кота разве что потискали - Эмиль, очень трепетно относящийся к коту, чуть с ума не сошел от этого biggrin.gif

Тимур был счастлив - столько детей сразу в гостях.

А я весь вечер кормила-мыла посуду-подтирала попу мелкой и в 11 вечера готовила заново еду на понедельник.

==

В пятницу письмо на электронyую почту от подруги: В воскресенье приедем с котом ( у них тоже недавно появился в доме кот) знакомиться с вашим!

Ответила, что лучше в субботу и предварительно согласовав со мной список гостей.

Не приехала - в субботу она работала.

==

Замечательная у меня подруга, я ее очень люблю и рада видеть у себя в любое время дня и ночи.

Но... Я не люблю посторонних у себя в доме. А если и бывают у меня гости, то только тогда, когда я хочу их видеть, и только те, кого я хочу видеть.

А у нее всегда в доме полно народу, в том числе и детей-друзей сына и дочки. Поэтому то, что для меня катастрофа (имею в виду вышеописанный случай), для нее абсолютно ненапряжно и в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я не люблю посторонних у себя в доме. А если и бывают у меня гости, то только тогда, когда я хочу их видеть, и только те, кого я хочу видеть.

drinks_cheers.gif

Под каждым словом подпишусь. Именно - в своем доме. Мой дом - это мое гнездышко, моя крепость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Знаете, у меня несколько иной подход к таким вещам. Я хочу, чтобы со мной поступали также, как поступаю я. Т.е., если брать ваш случай в пример, я никогда не возьму ягоду без спроса. Опрошу всех, кто имеется в доме, на предмет - для чего собрана эта ягода. И если мне все единогласно скажут - да бери, делай что хочешь, тогда возьму и пойду варить варенье. И именно такое поведение я считаю наиболее правильным и хочу, чтобы со мной поступали точно таким образом. А иначе будет конфликт интересов - я не могу понять наглости и невоспитанности.

Никогда и ничего брать без спроса нельзя. Меня так воспитали. Я спрашиваю у мужа разрешение взять его личные вещи, он, зная где у меня лежат деньги, никогда не возьмет, принесет мне весь кошелек. Также воспитан и сын. Поэтому все эти родственные глупости, на счет ягод и прочих ЧУЖИХ вещей - исключительно от недостатка воспитания и количества личной наглости на квадрат населения.

Никаких поджопников детям из рассказа Кудряво-Рыжей я бы не давала, а вот взрослые услышали бы все, что я думаю по этому поводу, будь это хоть моя самая ближайшая родня, хоть седьмая вода на киселе тетушки двоюродного брата дедушки моего мужа laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

я никогда не возьму ягоду без спроса.

Так и она не без спроса...

Давно это было, конечно. Но я полагаю, она бабушку-то спросила. Ну а бабушка на радостях, конечно, разрешила. А чего - внучка, то бишь, я, еще соберет.

Просто сбором и закаткой в доме занималась я - в силу молодости, по жаре в 70 с лишним лет не сильно натопчешься. Ну и конечно, не сильно приятно мне было увидеть эту тетку на кухне, помешивающей варенье в чашке. А потом узнать - что она его себе варит.

Я тут в памяти копнулась - ну да, это были золовка, дети и внуки ее брата младшего, который умер уже тогда довольно давно. Но она всегда их очень любила, звонила. А вот виделись они редко, далеко живем.

Я их и не знала и мне они не уперлись никаким боком.

Я думаю, для меня тогда решающим стало - не мой дом. У себя в квартире я бы, наверное, иначе себя вела. А там - я по-любому за бабушкой признавала право хозяйки. И да - они мне мешали, дети забегали в мою комнату, мужчины орали под моими окнами, не давая отдыхать ни мне, ни дочке, в кухне гнездилась посторонняя мне тетка... Но - я там была не единоличная хозяйка, поэтому громко и вслух не возмущалась. И то - потом претензии мне были предъявлены.

К родителям сбежали на эти дни. То бишь дали гостям понять, что они - досадное недоразумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×