Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жюля Верная

А как бы вы подобрали слова на такой текст:"Алё, вы дома?!А мы тут уже подъезжаем. Минут через пятнадцать будем. Ага, с детьми!!"

Такой бы ситуации просто не возникло изначально. Я сразу, с первых минут (часов или дней) знакомства ясно дала бы понять людям, что общаться мы не будем. Никак. И меня всегда слышат и понимают.

Если гипотетически рассматривать описанный вами случай, ответила бы примерно так: "Я вас не приглашала, поэтому принимать у себя дома не буду. Вы можете либо искать другое место для устройства, либо ехать домой. " А врать, что меня нету, что у меня дела и т. д., скрываться и тихариться, на мой взгляд, глупо и не пристало взрослому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню года три назад приехали родственники отчима, на новогодние праздники из своего городка поселкового типа. Это был дурдом. Отец отчима, как рюмку за ворот закинет, все, начинаются идеи: пойти голубей стрелять, то на улицу петарды пускать, то женщин на руках таскать, А в последний день с балкона орал как дикий, что он не доволен правительством и призывал всех к перевороту... Пока не приехала милиция и нам пришлось заплатить штраф... Жена от него не отставала, ела руками и ржала, как лошадь, рыгая за столом.

У нас семья гостеприимная, решили достопримечательности нашего города показать, В музее они тыкали пальцами на все и восхищались, как дикари во всю глотку... Одним словом весело было, потом мама отчима стала нам сватать с сестрой, какого то Евгения Адамовича, что это у них самый перспективный жених и он все найти себе не может даму сердца и породнится с ним было бы не плохо. Выпила лишку, нашла через десятые руки номер этого мужика и стала звонить ему пьяная в мат... Было стыдно.

Потом они решили, что имеют право поучать мать и нас за одно, стали рыться в шкафчиках и выкидывать не нужные вещи. Мы их быстро прижали и они вроде успокоились. Когда уехали через две недели мы вздохнули с облегчением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябушка

стали рыться в шкафчиках и выкидывать не нужные вещи.

А что терпели то столько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мы поехали с мамой в гости, к ее подруге. Поздравить и навестить. Вернулись вечером, а там уже на выброс подготовлено все, аля не нужное по их мнению. Мы быстро разобрались. Больше не было вроде такого. Сразу пресекли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябушка

Не, я понять не могу. почему Вы вообще две недели каких то (по вашему рассказу судя) маргиналов терпели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У нас семья гостеприимная

Тесла

Рябушка

Мне было бы проще (а может и дешевле с такими-то родственниками) снять им жилье на две недели. А то и вообще не звать. Тоже не понимаю такого гостеприимства.

Рябушка

А отчим такой же "воспитанный" и в повседневной жизни ведет себя как и его родня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бьянчетта

ответила бы примерно так: "Я вас не приглашала, поэтому принимать у себя дома не буду. Вы можете либо искать другое место для устройства, либо ехать домой. " А врать, что меня нету, что у меня дела и т. д., скрываться и тихариться, на мой взгляд, глупо и не пристало взрослому человеку.

Врать не пристало.

А быть честной до грубости это лучше, да.

Ведь говорить правду не во всех ситуациях уместно и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну потому что культур мультур из глуши приехали, да и билеты обратно они уже взяли. Без нашего ведома конечно. На гостиницу денег нет лишних, вот так пришлось. Но они после этого не приезжали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

А быть честной до грубости это лучше, да.
Где в моих гипотетических словах вы увидели грубость? Там даже намёка нет. Это только лишь просто прямой отказ.
говорить правду не во всех ситуациях уместно и правильно.
Ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

подружка заходит за мной гулять. Я на цырлах к двери подкрадываюсь, осторожненько так в глазок смотрю и....так же бесшумно ухожу от двери  Типа нет меня, без нее гулять пошла,

Напомнили, рассказывала коллега, хорошая знакомая, несколько лет назад.

У нее есть подружайка, я ее тоже близко знаю, женщина с семьей, внуками, но видно в семье ей внимания не хватало (все были слишком самостоятельные) и она усиленно дружила с моей коллегой.

Усиленно - это заходила за ней по дороге на работу (им по пути было), в магазин и прогуляться вытаскивала, так как была старше - то учила жить, на семейных праздниках и торжествах первая в качестве группы поддержки - в общем пыталась всячески принимать участие в жизни коллеги.

Та вроде бы и не против была, тем более у подруги были небольшие связи, машина, которые при случае пригождались.

Но постепенно это перешло все границы. Коллега с мужем любили иногда в выходные остаться одни и посвятить себя полностью друг другу. Раздавить бутылочку вина, посмотреть фильм, повалятся в кровати. А подруге-тож надо общения. Замка на наружной двери навесного нет (частный сектор), значит дома и невзирая на запертую изнутри дверь стучит, кричит, не получив ответа под окнами шарится, заглядывает.

Коллега с мужем нашли выход - перед уединением муж выходил в двери, навешивал на двери навесной замок и залезал в окно. Мы в домике и какбы нас нет.

Пару раз при обкатке способа они из-за занавески наблюдали за подружкой,

та к двери подойдет, замок подергает, в окна заглянет и ворча себе под нос про беспутную подругу удалится.

Вот лучше никаких подруг не нать, чем такие. Это в своем доме, чтоб уединиться заставляют так изголяться. Высокие, высокие отношения laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один, по моему мнению, вопиющий случай безответственности и надежды на авось.

Муж рассказал.

У них в "конторе" работает мужчина. Рядовой сотрудник. Зарплата вроде неплохая даже по московским меркам, но жена на инвалидности (не работает - только пенсию получает), сын учится на третьем курсе, дочь в этом году поступила. Обучение платное.

То есть, деньги тщательно планируются и сбережений как таковых нет.

Сейчас вот сын подрабатывать в какой-то компьютерной фирме начал, 18 часов в неделю. Решил всё заработанное откладывать на учёбу - немного полегче стало.

У подчинённого супруга (назову его Константин) есть сестра, живёт в Ставропольском крае.

Недели две назад позвонил муж сестры, зять Кости, и поставил перед фактом, что завтра вечером приедет его хороший друг. Одну ночь переночевать. Он уже в пути.

На следующий день уедет на вахту в Подмосковье.

Константин с семьёй живёт в трёшке, у детей свои комнаты. Придётся положить на кухне - что ж, одну ночь ради шурина (у них на самом деле очень хорошие и тёплые отношения) можно и потерпеть.

Но друг (пусть будет Игорь) приехал поздно вечером этого же дня. То ли шурин что-то напутал, то ли расписание поездов поменялось - я не в курсе. Позвонил и "обрадовал" тем, что уже на вокзале.

Костя сел в машину и поехал забирать Игоря - куда деваться? Мужик с непривычки может и заблудиться ночью в незнакомом районе, а таксисты в такое время дерут нереальные деньги. Тем более, когда видят, что человек в смятении и растерянности.

На следующий день было воскресенье.

Посидели, пообщались - всё нормально. Вот только жена Константина с женской проницательностью сразу поняла, что Игорь, оказывается, приехал не на вахту, а всего лишь ИСКАТЬ работу с таким графиком.

Было у него с собой несколько адресов, по которым он звонил ещё из дома, где КОНКРЕТНО ему ничего не сказали ни по одному из них. "Приезжайте - помотрим. Вакансии есть."

Мужчине 54 года, в прошлом году похоронил жену - сердечница была всю жизнь, даже в Астрахани в наисовременнейшем кардиологическом центре (дагестанец, самый лучший хирург в регионе, пратикующий операции на сердце, пытался спасти женщину) не смогли ей ничем помочь. И даже удивлялись, что с таким заболеванием она вообще смогла столько лет прожить.

Живёт в квартире со взрослой незамужней дочерью. Работал всё это время, но зарплаты там такие, что долги и кредиты, взятые на лечение, а потом и на похороны жены, погасить просто невозможно. Или совсем перестать есть и пить.

Вот и подался в Москву от безысходности. Это всё понятно и вызывает сочувствие. Но excl.gif

Костя Игоря видел ВПЕРВЫЕ в жизни и решать чужие проблемы, когда своих - выше крыши, в его планы не входило.

Конечно, так и получилось: нигде его не взяли - и возраст, и квалификация не та, и ещё какие-то причины.

Но Игорь домой не засобирался. Продолжал по объявлениям и в бесплатных газетах искать возможные вакансии, жить в квартире Кости и ездить по "кастингам".

Уже и дети подключились: помогали искать работу с помощью суперджоба и прочих сайтов по трудоустройству.

В общем, работу он так и не нашёл. А домой, оказывается, ехать на на что!

Вот так. Наскрёб на дорогу сюда, а как возвращаться в случае чего - не подумал.

Понадеялся на то, что всё окажется легко и быстро.

Конечно же, Костя купил ему билет, но поговорил серьёзно с сестрой и шурином.

Те твёрдо пообещали выслать деньги, и сами были сильно расстроены - они, как сказали, находились в твёрдой уверенности, что Игорь уже едет непосредственно на работу, а не на её поиски.

Костя делился с моим Андреем и сказал: "Вот откажешь - плохим останешься, согласишься принять - потом вот такая петрушка получается. Чёрт его знает!"

А я думаю, что Игорю просто невероятно повезло: окажись он в гостях у других людей, более жёстких и безкомпромиссных, пришлось бы ему на перекладных домой добираться.

НДП пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А я думаю, что Игорю просто невероятно повезло: окажись он в гостях у других людей, более жёстких и безкомпромиссных, пришлось бы ему на перекладных домой добираться.

Я бы никого не пустила, будь хоть какой друг хоть какого шурина-мурина huh.gif Просто я в таких вопросах человек категоричный - мне в своей квартире абы кто не нужен, ни на одну ночь.

Была у меня подруга, тогда еще встречалась со своим будущим мужем. Мы с семьей собирались уезжать на несколько дней в другой регион, вот они к нам и решили заскочить, "проводить". Приехали, но не вдвоем, а втроем blink.gif Об этом я узнала, когда они уже в машине сидели около моего подъезда. Известили кратко:

- Мы приехали с еще одним человеком. Он друг Павла (будущего мужа подруги), очень хороший парень. Мне сразу вспомнился фильм "Берегите женщин", как там все были хорошие harhar.gif

Я, конечно, опешила, но виду не подала, промямлив:

- Ну ладно, поднимайтесь.

Поднялись. Тот друг мне с первого взгляда не понравился, и интуиция меня не подвела. Весь вечер он сидел с кислой миной, двумя пальчиками беря с тарелок тарталетки и фрукты.

После застолья мы пошли гулять. Разделились по парам, конечно, он достался мне. Выслушав его нудный часовой монолог на исторические темы (видимо, передо мной, деревенщиной, очень хотелось блеснуть недюжинным умом и сообразительность), меня затошнило и резко захотелось поскорее сбагрить опостылевших гостей. Благо, жили они тогда не близко.

И вот, час расставанья настал. Машина скрылась за горизонтом, а я дала себе срогое обещание - прнимать в гости только тех, кого я знаю и люблю, а не всякую шоблу. И впредь людей, который захотят припереть в мой дом каких-то знакомых, гнать в шею вместе с последними.

Я с теми друзьями больше не общаюсь. И про того "друга" позже узнала, как он с пафосом отмечал какой-то праздник своей квартире, собрав со всех энную сумму и ничем не накормив harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Ведь говорить правду не во всех ситуациях уместно и правильно.

А я абсолютно с Вами согласна. Даже больше - именно во взрослом возрасте постоянно правду-матку резать даже как-то глупо. Надо отдуплять, когда эта правда нужна, а когда она оскорбительна или не желательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, честно говоря, не гостеприимна. Если вижу, что гостей не избежать, стол-ночлег-прием обеспечу вполне приличный, но большой радости у меня это не вызывает. И в шею погнать тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня школьная подруга позвонила. Ее в Москву на 10 дней пригласили, и она хотела бы остановиться у меня, гостиница слишком дорого получается. Я чуть в осадок не выпала. На пару дней я бы приняла, но на десять - извините, я плохо переношу длительное пребывание у себя чужих людей. Отказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ее в Москву на 10 дней пригласили, и она хотела бы остановиться у меня, гостиница слишком дорого получается. 
- даже интересно, кто так пригласил, что гостиница за счёт гостя? В командировке гостиница оплачивается. Частное лицо? Но логично, что пригласивший и поселяет где- то, хоть бы у себя.smile.gif

Какой- нибудь левый семинар по изучению маркетинга на Марсе? Тогда как едет, так пусть и живёт. Можно снять квартиру группой- будет не очень дорого. Если едет одна, то я в загадках. Ну надо же- даже бывших одноклассниц подняла по тревоге. smile.gif

Правильно: отказать и забыть. Я поселила бы у себя на 10 дней только того человека, который помог мне в беде. А здесь явно не беда.

Надеюсь всё же не срочное медицинское обследование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Как же вашу подругу "пригласили", если без проживания. Да, за 10 дней с нее сдерут тысяч 20. И что значит "хотела бы"? Она не спрашивала разрешения, а высказала вам свои пожелания?

Вы отказали совершенно правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата, Тараканчик, да, семинар по Мэри Кей. Она давно занимается реализацией этой продукции и вроде уже на ведущих позициях. Вот мне бы даже в голову не пришло из-за такой ерунды приставать к людям. 10 дней подстраиваться под чужого человека - не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Зашибись тётенька на ведущих позициях не может потратиться на себя и свой бизнес. laugh.gif Эти сетевики такие сетевики. А благодарить вас за гостеприиство она наверняка планировала сладкими речами про свою косметику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А благодарить вас за гостеприиство она наверняка планировала сладкими речами про свою косметику.

Или завалящимся товаром, который не может продать.

АрхеоптериксА Вы близко с ней знакомы, чтоб вот так запросто к Вам на 10 дней свалиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Отказала

А как конкретно отказали? Меня очень интересует технология в таких вопросах. Сама отказывать не могу прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Мы были очень близкими подругами в школе. Но из родного города я уехала в 1989 году, в последние годы встречаемся 1 раз в году летом.

Засада

Так и сказала: "Не могу принять. Могу поискать дешевую гостиницу". И даже угрызений совести не почувствовала.

Наверное, она бы меня приютила на эти 10 дней, она хороший человек. Но я физически плохо переношу людей не из моей семьи в моем доме. День, два - выдержу. А так мне не хочется проявлять гостеприимство, менять свой режим дня и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Так и сказала: "Не могу принять. Могу поискать дешевую гостиницу". И даже угрызений совести не почувствовала
А она, а она? Жду с нетерепением и подскакиваю на месте. laugh.gif Дело в том, что отказать мне тоже - как два пальца об асфальт (правда, отказываю только в КРАЙНИХ случаях и когда понимаю, что мною конктретно или пользуются, или хотят воспользоваться и даже не собираются этого скрывать), а вот реакции на отказ очень разнятся. Поэтому и обуяло любопытство: как ваша однокашница отреагировала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Нет, нет... Одну-две ночевки постороннего по сути человека я бы тоже может быть выдержала, но больше недели кормить, стелить отдельное спальное место и всевечерне общаться - это очень напряжно.

Я бы тоже отказала, предложив подыскать другое место для ночлега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

А как конкретно отказали? Меня очень интересует технология в таких вопросах. Сама отказывать не могу прямо.

Для начала станьте перед зеркалом и скажите себе: "НЕТ". НЕТ говорить сложнее, чем ДА. Но произношение вслух этого слова здорово облегчает жизнь. Сложно вначале, а потом с каждым разом все легче и проще. На муже потренируйтесь для начала - целый день говорите ему НЕТ. Возможно, он сочтет это странным, но у вас есть отмаз - ваше интересное положение.

Потом золовке просто и без обиняков тоже НЕТ скажите. Ты не будешь у нас жить, потому что мне это неудобно. Как-то так. Если она будет требовать объяснений, у вас ответ один - я сказала нет.

Я это вам не просто как теорию описываю, это все я практикую. Раньше я стояла и глазами блымала, но всякий нежелательный элемент домой пускала. А теперича я стала старая гадкая и мало гостеприимная.

Из последнего. На Новый год у родителей было много гостей - родственники со всех волостей. Один родственник , муж моей далекоюродной сестре, пришел совершенно незваным. Поел с общих тарелок, пометил гостевой авто, похвастался московскими корнями и похаял местные реалии. Все этим окончательно изгадил свою репутацию. В общем, мы его еле увели из родительского дома.

У меня тоже гости жили, но желанные и мне дорогие. Мы с моими гостями дошли до нашего дома, товарищ с нами. И так уже целится в мой подъезд заходить. Я ему так и сказала:

-Ты с нами не пойдешь.

-Почему blink.gif Я хочу к вам в гости.

-Нет. Я не хочу.

-А куда я пойду? Я с женой поругался.

-Это твои проблемы. Я тебе не дохтур.

Встретил он через несколько дней моего мужчину. Сказал ему, что сочувствует ему - злая у него Маринка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×