Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Древлянка

Не понимаю, а зачем надо было с такими почестями готовиться к встрече человека, который первый выказал вам свое неуважение и пренебрежение

Сидим ждем..сама не ем, мужу не даю куски
-

А он мне - а вы чего, кушать хотите ?  тут есть столовая дешевая недалеко ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Не понимаю, а зачем надо было с такими почестями готовиться к встрече человека, который первый выказал вам свое неуважение и пренебрежение

Наверное, дело в том, что Древлянка искренне хочет общаться с братом и человек она гостеприимный, а брату это общение и родственные связи нафиг не нужны.

Древлянка

Я бы на вашем месте даже не заморачивалась по этому поводу: не приехал - ну и ладно. Выводы сделаны, не хочет общения - и не надо. А то действительно получается - он вам дешёвую столовку предлагает, а вы ему стол накрываете. Даже если предположить, что у него не получилась поездка в ваш город, позвонить и предупредить вас он бы не переломился. wink.gif Если только у них так не принято в семье: в гости не приглашать и не предупреждать, если что сорвалось. Но в таком случае навряд ли выйдет у вас приятное общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древлянка

Сидим ждем..сама не ем, мужу не даю куски таскать,

Не, понимаю, вам брат важнее родного мужа, который даже не соизволил вас пригласить в кафе или домой к себе? Сестру, все таки, 20 лет не виделись...

Я с обеда с работы сбежала. В квартире порядочек навела, стол накрыла..

Тоже мне, прЫнц..... blink.gif

давай в кафе зайдем. А он мне - а вы чего, кушать хотите ? 

Ну, ему кафе чисто, пардон, поесть, а вам, видно, пообщаться хотелось. Увы, желания не совпали..Люди то разные, вона как....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древлянка

говорю- чего так на морозе стоять, давай в кафе зайдем. А он мне - а вы чего, кушать хотите ? wink.gif тут есть столовая дешевая недалеко ..

Достаточно этой фразы, чтобы понять, что Ваш брат слегка неадекватен.

Как будто жил в лесу и ни с кем не общался.

Или подумал. что ему придется платить за Вас.

20 лет не виделись, да вы с ним давно чужие люди. А брат то родной или двоюродно- троюродный?

Не стоит надеяться на какие-то отношения. Брат вроде порывается к Вам, а в итоге потом прячется. Какая-то неуверенность в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вы не понимаете, что разные вещи - приглашать или не приглашать? Если я приглашаю, то не для приличия. А потому, что именно этих людей я рада буду видеть. Но это не значит, что ко мне можно ввалиться, отправить племянников, поставив перед фактом, или заехать на чай и остаться на месяц.

Именно это я и понимаю, а так же то, что это необходимо до гостей донести самим хозяевам - раз гости не понимают или не хотят понимать. Тем более теперь при наличии мобильников практически у детсадовцев.

Вот гостей таких я не понимаю и в первый вечер объясняю, сколько мы будем рады их видеть и принимать, а остальное уж их проблемы.

И если мне без предупреждения на голову падают и ставят перед фактом ( ттт, сто лет такого уже не было) я сразу выясняю планы и таки тактично говорю - ну сегодня переночуете а завтра уж извините - но условия не позволяют... и уговоры , что они вот тут "на коврике поживут"- на меня не действуют. Нет уж, коврик не гостевое место, я себя неловко буду чувствовать, так что давайте думайте, где дальше жить будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы..

Мне в общем-то не больно то и хотелось общаться.

Больше, наверное хотелось уважить его маму, своего отца. Они двоюродные. Всегда, помню из детства, они хорошо общались. Тетя с дядей у меня на свадьбе были. Дядя фотографировал все торжество. До сих пор у меня много чернобелых фоток со свадьбы от дяди Бори.

А после той встречи, я позвонила отцу, он созвонился со своей сестрой - радости было, выше крыши - как же, дети нашлись, встретились...

Да тут дело то еще и в том, что мы далеко от всех родных. Все на Украине, а мы на Крайнем Севере.

Но видно, разучились общаться мы. unsure.gif И да, люди все разные. У каждого свои понятия.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древлянка

Вы так написали- брат. Я думала, что с родным 20 лет не виделись, и он так себя ведет. А он Вам троюродный, седьмая вода на киселе. И не расстраивайтесь из-за него, просто если еще объявится, так и не напрягайтесь, что у самих на ужин есть, то и он покушает.

А он мне - а вы чего, кушать хотите ?

И вообще, он что, кушать хочет? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

И не говорите.. Я уже сегодня мужу сказала- позвонит в следующий раз- я в командировке..на Северном Полюсе... laugh.gif

Точно, что седьмая вода на киселе, а туда же..

Ну и вот как тут не прятаться от таких родственничков. biggrin.gif

Много лет живу среди чужих, и не перестаю убеждаться, что друзья, а иногда и просто приятели, иной раз ближе и роднее родственников..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древлянка

Я уже сегодня мужу сказала- позвонит в следующий раз- я в командировке..на Северном Полюсе

Ну почему такие сразу крайности. То встречать, как гостя дорогого, то - на Северном полюсе. А по-простому, без пафоса, как к братишке. "Уходишь - счастливо, приходишь - привет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

без пафоса, как к братишке

Как видно этому братишке- седьмой воде на киселе и сказать-то сестренке нечего. Я заеду говорит и пропал. Ни звонка, ни объяснения. А порядочная сестренка ждет, готовится.

Уходишь - счастливо, приходишь - привет".

Много чести, для такого братишки.

Зачем вообще с таким необязательным человеком втягиваться в какие-бы то ни было отношения.

Опять автор будет ждать и опять разочаруется. Жди опять что-нибудь выкинет. Оторвет от дел, а сам не придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Опять автор будет ждать и опять разочаруется. Жди опять что-нибудь выкинет. Оторвет от дел, а сам не придет.

Так я о том и толкую, что и не надо ждать, и от дел отрываться. Пришел - хорошо, родственные отношения проявим, о здоровье и новостях спросим, не пришел - ну и не больно-то надо, своими делами будем заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я выскажу свое недоумение?smile.gif

Моя хорошая знакомая недавно начала жить вместе со своим парнем в съемной квартире (в новостройке, до них там никто не жил) и пригласила меня в гости на свой фирменный пирог. Договорились о дате заранее (за несколько дней). В общем, я прихожу, захватив с собой гостинцы. С порога в нос бьет запах кошачьего туалета, на полу мусор, в комнате вещи валяются кучей прямо на полу, в ванной все заляпано и запылено, валяются обрывки журналов... А в кухне... Кругом пятна, кляксы, гора грязной посуды.. Стол весь заставлен всем подряд, засыпан крошками и заляпан... И посреди этого всего стоит пол-пирога и 2 чашки.

В общем, сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. Я не внезапный гость, а заранее приглашенный и долгожданный, судя по тому, что девочка приглашала меня несколько раз, но визит откладывался по разным причинам. Уж можно было хоть немного убраться! Не генеральную делать, но хоть мусор сгрести, протереть поверхности и убрать посуду.... И эта половина пирога! Я не к тому, что такая голодная и мне непременно надо целый biggrin.gif Просто я считаю, что ставить на стол ополовиненное/надкушенное/недоеденное - неприлично. Если уж так получилось, что пирог разрезали до гостей, можно было подать на блюдечках уже нарезанные кусочки... Да и элементарно на ЧИСТЫЙ стол поставить атрибуты чаепития: сахарницу, ложки, блюдца, салфетки....

В общем, я девушка не особо стеснительная, убрала сама со стола лишнее на подоконник, протерла тряпкой стол, достала недостающее)) Посидели, пообщались хорошо. Девочка зовет меня в гости еще, но мне больше пока не хочется)) Пусть лучше ко мне приходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss,

Вот так в гости раз сходишь, и осадочек на всегда останется ...

Вы мне напомнили как я в 4-м классе пошла вместе с девочкой к нашей однокласснице (в будущем моей лучшей школьной подруге), передать ей домашние задания, так как она ошпарила ногу и в школу где-то недели две не ходила. Я в ту школу только перевелась, так что девочку которую навещали еще толком не знала и в гостях у них ранее не была.

Меня тот визит ТАК впечатлил что я никогда его не забуду. В доме был полный разгром, чем-то странно пахло, вещи разбросаны, на плите что-то варилось (наверное свиньям), и вообще ощущение такое что там не убирались очень долго. В школе у меня сложилось хорошее мнение о девочке, и я была просто в шоке почему у нее дома творится такое? Вроде бы у них семья благополучная, ну папа попивал, но мама нормальная; к тому же у нее сестра старше на 3 года (ей тогда было где-то 13-14 лет)... то есть убраться теоретически было кому.

Я к ним ходила в гости и потом, но всю жизнь мне неприятно у них что-то есть если меня угощают, вспоминаю тот беспорядок и это отбивает аппетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catiushka

Вот так в гости раз сходишь, и осадочек на всегда останется ...

Нельзя по одному визиту судить людей. Пока читала вас, с ужасом узнавала себя "сегодняшнюю".

Честное-пречестное я не грязнуля! Но так получилось, что продавцы отпросились, работала два дня сама, дочь старшая в универе, а после обеда с маленькой сестренкой сидит, сынок без меня совсем бесполезный становится.

За эти два дня доча описалась прямо на ковер, дети не вытерли сразу, а мне не сказали. Я сегодня, как собака ползала по квартире и искала откуда идет запах. Когда нашла, помыла это место с "Фери", после чего стало не пахнуть, а вонять. Тут я вспомнила, что запахи можно удалить уксусом, щедро налила в таз и хорошенько протерла щеткой. Теперь стало не вонять, а смердеть.

Я в ужасе свернула ковер и отнесла в ванну и замочила тот злосчастный угол в воде, а всю квартиру вымыла хлоркой, т.к. запах преследовал меня уже повсюду. У меня старшие детки в детстве тоже, бывало, писались, но такую вонь в первый раз ощущаю. Теперь в ванную было невозможно зайти.

Я вынесла ковер на улицу, повесила его и облила его полностью горячей водой. И тут ко мне пришла сноха с сыночком! Вот стыд-то! Конечно я рада была их видеть, мы зашли домой, а дома вонь, на кухне бардак, т. к. я все это время возилась с ковром, хорошо хоть полы вымыты. Хорошо, хоть сноха. А если бы кто с работы заскочил, точно такого мнения был бы обо мне, как и вы о вашей знакомой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия,

Ну не переживайте же вы так smile.gif

Я написала в скобках что девочка мне стала лучшей школьной подругой в последующем, так что тот беспорядок не повлиял на мое восприятие ее как личности, но какое-то чувство брезгливости именно когда меня чем-то пытались угостить у них в гостях осталось на всегда. Может быть то что я была ребенком еще так меня впечатлило, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

У меня что-то похожее было где-то с год назад smile.gif Снимаю квартиру, муж в отъезде, хозяйка квартиры ни разу не приходила с проверкой, как все в порядке было. Но однажды малыш мой обкакался так, что даже протекло сквозь памперс. Он выбрался из своей кроватки и залез к нам на родительскую кровать досыпать. А я была в другой комнате, думала, что малыш спит. Он, если просыпался, никогда не плакал и не звал меня biggrin.gif

И вот захожу я в спальню, а там... eek.gif Фуу, все выпачкано, все постельное белье, даже матрас и сам ребенок. Я не знала, за что сначала хвататься, то ли за дитя, то ли за постель laugh.gif И тут по закону жанра звонок в дверь. Это пришла мама хозяйки, уже пожилая бабушка, проверить, как дела в квартире. Представляете, что она увидела? Дома разгром, вся постель на полу, матрас в этом самом, ребенок голый. Ужас! Мне было не до светских разговоров, поверьте smile.gif

Постояла она немного, посмотрела и пошла. И больше я ее не видела, вот уже два года прошло biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

доча описалась прямо на ковер,

А вы разве не видите разницу, между тем, что дочка описалась на ковер и

В доме был полный разгром, чем-то странно пахло, вещи разбросаны, на плите что-то варилось (наверное свиньям), и вообще ощущение такое что там не убирались очень долго.

Разница же, что у вас дома, наверняка, чисто, ну подумаешь, дите описалось, а не разгромище, как описывалось в предыдущем посте.

Разница то огромная, описанный в одном месте ковер, и ежедневный бардак smile.gif

Естественно, что в таком бардаке неприятно находиться. Я и сама, когда хожу в гости, не комфортно себя чувствую, если не убрано в квартире. И когда ко мне приходят гости, не генеральную уборку, конечно, но пыль протереть и с пылесосом пробежаться по квартире и чистый стол - это всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Могу посоветовать вам не приятные запахи можно удалить лимонным соком, по крайней мере запах кошачьих выделений мы уничтожали так и кошак в этом месте больше не делал делов smile.gif

А по теме, если честно, не помню чтобы у меня были подобные ситуации. Но гостей я не очень жалую, люблю одиночество и порядок в доме, а от гостей только бардак остается, особенно если они с детьми biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Кориандр

Как-то мой отец ездил в Кижи. Группа традиционно состояла из женщин и двух мужчин- моего отца и паренька лет 18. Ночевали они в Петрозаводске вдвоем в номере, ну и общались. Тогда еще цифровых фотографий не было и отец все снимал на пленку. Они договорились, что когда будут фото готовы, отец привезет их этому парню домой. А жил он в райцентре, в 8 километрах от нас, но не в квартире, а в частном секторе с мамой и старшей сестрой.

И вот отец напечатал фотографии, позвонил этому пареньку и они договорились, что он к ним приедет в субботу утром. А надо сказать, что утро у моего отца начинается в 05.00, а 11.00 ( к этому времени ему было назначено) - это уже не утро, а белый день и то, что этот день выходной, абсолютно ничего не меняет.

В общем, приехал он, а они все спят, ну встали, конечно, в дом его пригласили, а там

С порога в нос бьет запах кошачьего туалета, на полу мусор, в комнате вещи валяются кучей прямо на полу, в ванной все заляпано и запылено, валяются обрывки журналов

Вот наша bliss взяла тряпку и стала вытирать, но мой папенька не таков, не зря всю жизнь руководителем проработал. Он их пристыдил, как они могут жить в таком кавардаке и вместо того, чтобы встать с утра пораньше и заняться уборкой, они дрыхнут до обеда. Потом всех построил и дал задания: парня отправил за водой, девок мобилизовал на уборку жилища, сам тоже чего-то отодвигал, чтобы пол там помыли, потом они пили чай, рассматривали фотографии, вспоминали поездку и папенька отбыл домой с чувством выполненного долга.

Как мы его потом с мамой ругали! Ну приехал, отдал фото и откланялся, зачем в чужой дом лезть со своими порядками. Ну комфортно людям так жить- нехай живут, это не твое дело! Отец нас искренне не понимал: "Да вы что!? Вы бы видели что там творилось, там ногу было поставить негде!". И сколько мы его не ругали, что неприлично приходить в чужой дом и так себя вести, так нам и не удалось его убедить. Он все равно остался при своем мнениии, что он в этой ситуации принял единственно правильное решение и, с его точки зрения, совершил благовидный поступок.

Я вот сейчас свой пост перечитала и думаю : какие милые люди! Другие бы послали папеньку подальше вежливо или не очень и были бы правы на все 100, а тут забегали-заубирали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

какие милые люди! Другие бы послали папеньку подальше вежливо или не очень и были бы правы на все 100, а тут забегали-заубирали...

А как правило, таким неряхам и нужен по жизни вот такой руководитель, как ваш папа! Который безо всяких душевных метаний - правильно, неправильно - будет строить и заставлять лентяев жить в чистоте и в дисциплине. Правильнго он все сделал, жаль таких прирожденных руководителей (семейных ) мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

таким неряхам и нужен по жизни вот такой руководитель, как ваш папа

Это сами неряхи так говорят? И потом... Кто то до жути неряшлив, но им кажется нормальным. Кто то наоборот, до педантичности чистолюбив. И вот если каждый, кто придет ко мне в дом, будет заставлять меня жить по его ощущениям... Долго гость не задержится.

Было такое. Когда я с первым мужем еще жила, должна была приехать к нам в гости его маман. Мы, зная это, полностью вылизали хату. Так вот она нашла к чему придраться, и пыль за гардиной, и трусы мои в беспорядке лежат в шкафу... Хоть убейте не пойму, почему ее волновало, как лежат МОИ трусы в МОЕМ шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как моих знакомых родственники обвинили в негостиприимстве smile.gif Правда, было это давно... сейчас ситуация с жильем у них совсем другая, а тогда...

Для справки: трехкомнатная хрущевка, живут две сестры с семьями. В общем, четверо взрослых и трое маленьких детей.

Какие-то дальние родственники сестер играли свадьбу. Честно , не помню-были приглашены ребята или нет, но на свадьбе их не было - скорее всего не смогли из-за детей, дети грипповали.

И вот, ночью, раздается у них звонок и на пороге нарисовываются жених с невестой и просят приютить на ночь мать жениха (жених приезжий). Ребята разводят руками -ну реально негде... "Ну хоть на полу" -просят молодые. Пустили их в квартиру, предложили, что если найдут место хоть где-нибудь, то пусть мама остается.

Походили они по квартире (кто знает эти хрущевки с комнатами по 5,5 -8.5 кв. метров, с кухней 4,8 и коридором 1.5 кв.м, все поймут), не нашли свободного местечка пристроить дорогую маму, ушли недовольные...

Ребята в недоумении - что это было? Уж для мамы родной можно было озаботиться заранее поиском ночлега, честно говоря...

А родственники еще долго перемывали им кости, какие они негостеприимные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catiushka

В доме был полный разгром, чем-то странно пахло, вещи разбросаны, на плите что-то варилось (наверное свиньям)

А вы мне напомнили мое детство. Мы жили в поселке, семья состояла из семи человек, к тому же было большое хозяйство. По утрам дома тоже царил бардак, так как бабушка с дедом копошились по хозяйству, мама с родственниками собиралась на работу, я спешила в школу. Все, кроме меня возвращались домой поздно вечером, так что именно утром предстояло выполнить кучу дел из серии "приготовить-постирать-пришить и т. д." И да, о ужас, на плите у нас тоже варилось "что-то" свиньям, так как других вариантов не было.

Весь этот срач творился дома ровно до девяти утра. А потом домашние животные были накормлены, еда была приготовлена, мы расходились по своим делам, и бабушка спокойно выдраивала кухню до блеска. Среди односельчан она считалась идеальной хозяйкой, так как у нас дома всегда (кроме этих утренних часов) была чистота и порядок.

Так вот теперь у меня вопрос: если бы вы зашли к нам в гости ранним утром, вы ведь сделали для себя вывод, что сдесь обитает семья засранцев, не так ли? Хотя нанесли бы вы визит в другое время дня - мнение было бы противоположным. Так что раз на раз не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревяшка

Так вот теперь у меня вопрос: если бы вы зашли к нам в гости ранним утром, вы ведь сделали для себя вывод, что сдесь обитает семья засранцев, не так ли?

Я не catiushka, но скажу. Беспорядок сиюминутный ( как у вас) и беспорядок, ставший нормой жизни- это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Любая женщина, хозяйка с одного взгляда отличит вымытый вчера, но уляпаный сегодня пол от пола, который не мылся месяц. Или, например, плита. Если плита регулярно чистится, но только что из кастрюли, где варится еда животным, чего-то убежало- это одно, а если плита моется редко- совсем другое.

Ну и потом такие детали как ручные полотенца, занавески, оконные стекла, засиженные мухами зеркала и плафоны, пыль на полках, залапаные двери, вонь из холодильника, закопченая посуда говорят сами за себя. Чего-то сразу "Федорино горе" вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю в гости ходить. Сколько ходила за свою жизнь - не нравилось гостеприимство хозяев. Вот несколько примеров:

1) Сидят гости за столом, все красиво и вкусно, но тут хозяева начинают ругаться матом(интеллигенты) так, что становится всем неловко и хочется уйти.

2) Приходишь в назначенное время, ничего не готово, никто особо и не ждал. Что же делать, помогаешь лепить манты, сервировать стол, заправлять салаты и т.д.

3) Все хорошо, все готово, никто не ругается, посидели отлично. Подарили подарок, который долго выбирали, хозяйка спрашивает адрес магазина и просит съездить моего мужа туда с ней, чтобы обменять подарок на более нужную ей вещь.

4)И, опять же, все идеально сервировано, дорогие приборы, скатерть. Хозяйка пристально следит, чтобы гости ничего не капнули на белоснежную скатерть, чтобы не уронили дорогущий бокал. В случае оплошности чьей-либо, тут же бежит выводить пятно с перекошенным лицом.

Или я привередливая или друзья у нас такие, не знаю, но люблю, когда у нас сидим. Я позволяю( раз уж позвала) детям пачкать стулья, разбрасывать игрушки. А мы, взрослые веселимся от души - громко хохочем, поем песни, можно и неприличные анекдоты позволить. Вобщем гости, тот же состав, чувствуют себя как дома, отдыхают по полной. И если кто-то нечаянно разобьет посуду или разольет вино - причитать не буду, по крайней мере при гостях.

Конечно не часто такие встречи, но приятные впечатления надолго. Почему же друзья своих гостей так не встречают( у нас те же самые лица)? Я удивляюсь - все веселые, состоятельные, уважаемые. У себя дома становятся какими-то чужими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×