Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ФЕВРАЛИЯ

Или я привередливая или друзья у нас такие

Знаете, я думаю, скорее второе.

biggrin.gif

Судя по тому, что Вы пишете, Ваши друзья не очень-то гостеприиимны и воспитаны.

А вот это

Хозяйка пристально следит, чтобы гости ничего не капнули на белоснежную скатерть, чтобы не уронили дорогущий бокал. В случае оплошности чьей-либо, тут же бежит выводить пятно с перекошенным лицом.

заставляет вспомнить слова А.П. Чехова:

"Культурный человек-не тот,кто не прольёт соуса на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделал другой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я думаю, скорее второе.

Ну почему же - бывает острота восприятия biggrin.gif Может, хозяйка всеми силами старалась не показать лицом, что это ее любимая скатерть, а чуткая душа февралии все равно уловила? rolleyes.gif

У меня другое "горе" biggrin.gif В моем кругу понятие "гости", похоже, вымирает. У старшего поколения еще осталось, а мы... Дома вообще встречаемся редко (кафе, театры, еще какие мероприятия), а уж если встречаемся, то это не те посиделки с горой салатов из детства. Тоскую biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю и в гости хоидить, и гостей принимать. Вот люблю, и всё. Особенно если посиделки намечаются спонтанно, без особого повода, просто ради встретиться и пообщаться. К нам практически каждый день кто-нибудь заходит. То дочкины друзья, то коллеги мужа, то мои подружки забегают. Живём в удобном месте, люди часто в "наших краях" оказываются и не отказывают себе в удовольствии заскочить на чашку кофе или чая с чем-нибудь вкусным.

Это обстоятельство приучило меня к поддержанию идеального порядка дома. Лёгкий беспорядок могу ещё допустить, но чисто должно быть всегда. Люблю своих друзей, не хочу причинять и им, и себе неудобство, связанное с бардаком в доме. От природы то я лентяйка ещё та, а вот, гостеприимство обязывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Живём в удобном месте, люди часто в "наших краях" оказываются и не отказывают себе в удовольствии заскочить на чашку кофе или чая с чем-нибудь вкусным.

Мы тоже сейчас живем в "удобном" месте, но только для одной моей подруги, аж с детского сада. Сначала я радовалась ее приходу, но постепенно стало напрягать, что заскакивает она не потому что хочет меня увидеть, а чтобы перекантоваться часок, например, пока обед там, куда она идет или надо подождать клиента.

А однажды, она позвонила в 7 утра и сказала, что сейчас зайдет, потому что там, куда она идет начинают работать с 8 часов, а она не знала и вышла уже из дома. Я ответила, что мы все еще спим и послала ее в ж***. Больше она так часто не является. Мое отношение к ней не изменилось, я ее так же люблю, но так бесцеремонно относиться к себе не позволяю. Я же не одна живу.

Она тоже не обижается, а вот вторая подруга узнав от меня это, обвинила меня, что я плохая подруга. Но я нисколько не чувствую своей вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже люблю гостей, только не спонтанно, как Мадам Совок , а чтобы хорошенько подготовиться. Правда тут с месяц назад случился у меня форс-мажор. Наросло у нас нынче немеряно свеклы и яблок, я понимаю, что нам это все не поесть и не переработать. Кинула клич на местном сайте: "Кому надо-забирайте!". И все желающие пожелали забрать в понедельник, а я в воскресенье с дачи сливы привезла и их срочно нужно было перерабатывать, еще позвонила одной подруге, у нее сын очень любит яблоки, чтобы тоже приехала, а у нее скользящий график и может она только в понедельник.

Вобщем все происходило следующим образом: за прилично накрытым столом ( правда на кухне, но кухня у нас большая) сидит моя подруга, мы с ней выпиваем, закусываем, разговоры разговариваем, параллельно я мою банки, фрукты, заливаю сироп, закручиваю банки с компотом, на плите стерилизуются крышки с банками, все кипит и парит, тут же периодически приходят ходоки, сами себе все накладывают и упаковывают, с нами общаются, тем, кто не за рулем по рюмочке накатываем, жизнь бьет ключом, все довольны.

Вообще-то такое поведение мне не свойственно, я по натуре интроверт, и такие мероприятия меня выбивают из колеи, я становлюсь как выжатый лимон, но тут как-то все так легко и естественно происходило, что я не чувствовала никакого дискомфорта. А может просто коньяк был хороший?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Сидят гости за столом, все красиво и вкусно, но тут хозяева начинают ругаться на матах(интеллегенты) так, что становится всем неловко и хочется уйти.

но при этом

можно и неприличные анекдоты позволить.

Странно так... Я только было подумала. что у вас чуткая душа, не выносящая нецензурщины, как вдруг получается, что на самом-то деле ничего - лишь бы не ругались...

Или я привередливая или друзья у нас такие, не знаю, но люблю, когда у нас сидим.

если все друзья "такие" - может это повод задуматься... А с другой стороны, это же вы уверены, что

Вобщем гости, тот же состав, чувствуют себя как дома, отдыхают по полной.

Это вы чувствуете себя в такой обстановке в своей тарелке, потому что у вас дома свои правила. А другие гости, вполне возможно, напрягаются из-за чужих детей, прыгающих по стульям и пачкающих их, кого-то могут напрягать громкий смех и сальные шутки (как вас напрягает мат)...

Опять же

бывает острота восприятия biggrin.gif Может, хозяйка всеми силами старалась не показать лицом, что это ее любимая скатерть, а чуткая душа февралии все равно уловила? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно так... Я только было подумала. что у вас чуткая душа, не выносящая нецензурщины, как вдруг получается, что на самом-то деле ничего - лишь бы не ругались...
Матершинный анекдот и в тему - это смешно, а ругань, скандал с той же матерщиной - очень некрасивое зрелище.

Я уверена, что гости отдыхают, ведут себя раскованно. А дома у себя, в той же компании, как-то натянуто, напряженно. Может поругались с женой накануне или боятся за свое добро, не знаю, но веселья такого, как у нас не бывает.

А про чуткую душу - прямо в точку. Очень сильно чувствую настроение рядом находящихся людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы вы зашли к нам в гости ранним утром, вы ведь сделали для себя вывод, что сдесь обитает семья засранцев, не так ли? Хотя нанесли бы вы визит в другое время дня - мнение было бы противоположным. Так что раз на раз не приходится.
Деревяшка, я не знаю какой вывод сделала если бы я к вам в гости пришла, но если вы прочли мой пост, там написано, что мы зашли после уроков, а это есть вторая половина дня, то есть по уставам вашей семьи у них уже было бы убрано.

Знаете, я свое детство в деревне провела, и мы тоже жили в частном доме с хозяйством, но вот до 10-ти лет такого беспорядка я нигде не видела: ни у нас, ну у моих бабушек, ни у моих подружек, по-этому меня тот казус так впечатлил. Я их даже не посчитала "семьей засранцев" как вы пишете, я просто была в глубоком недоумении, как такое в доме может образоваться.

А своим нынешним умом я отлично понимаю что это был не мгновенно образовавшийся беспорядок как Яблоница написала:

Беспорядок сиюминутный ( как у вас) и беспорядок, ставший нормой жизни- это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Любая женщина, хозяйка с одного взгляда отличит вымытый вчера, но уляпаный сегодня пол от пола, который не мылся месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

У нас тоже были друзья, семейная пара, хорошие милые люди..

Но как чуть выпьют, постоянно за столом у них начинались выяснения одной и той же истории десятилетней давности.

Тогда муж сьездил в командировку в Москву, и что-то у него было со своей бывшей знакомой, а жена узнала.

Так вот она считала своим долгом при каждом застолье вспомнить эту историю и вынести мозг не только супругу, но и всем гостям. При чем ее начинало нести основательно, она начинала орать, какой он подлец, испортил ей всю жизнь и т.д.

Начинались эти истерики, даже при невинном упоминании города Москвы..

Например- мы с ней сидим в комнате, мужики на кухне курят.

И вот она слышит, как мой муж говорит, что запчасти на машину можно заказать в Москве. Ее тут же переклинивает, она несется на кухню и начинает орать: - ага в Москве, ага, моего кобеля только отпусти в Москву, он же мне подлец с этой Москвой всю жизнь испортил.. eek.gif

Потом подключается муж и начинается полный бедлам....

Нам уже перед соседями было неудобно.

Потом как-то наши пути , слава богу разошлись, мы потихоньку свели общение на нет...

Правда они, до сих пор считают, что мы загордились.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древлянка

У нас тоже нечто подобное было. Когда мою маму бросил муж (который мой папа), она ни о чем другом разговаривать не могла в течение лет 10. Как только какое-нибудь застолье, даже если просто с подругами чай пьет, тема для разговоров одна и та же. Как результат - сейчас с ней общаются только самые близкие родственники, ни подруг, ни приятелей не осталось... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, девочки, мы недавно сыном собирались выходить из дома, а перед этим попросила его убрать по местам книжки- игрушки. И мой сын спросил:" Мама, а почему всегда перед выходом мы прибираемся?". Я ему на автомате, не задумываясь:" А вдруг мы кого- нибудь встретим, и пойдем к нам в гости, а тут такой бардак?" blink.gif

А через минуту засмеялась: лет двадцать пять- тридцать так же мне отвечала моя мама. biggrin.gif Мы с ней наводили порядок и шли, довольные гулять. Въелось в меня, да и спасибо маме.

Не подумайте, что порядок у меня наводится только перед выходом, у меня дома порядок всегда, в любое время дня и ночи, двери людям открывать не боюсь. laugh.gif Как говорит моя свекровь: "а зачем тебе убираться? У тебя всегда чисто." Причем говорится это с искренним недоумением. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обстоятельство приучило меня к поддержанию идеального порядка дома.

Мадам Совок

У меня тоже гости, родственники постоянно, поэтому также, как и вам мне приходится поддерживать порядок в доме. Хоть ночью ко мне заявись, хоть утром - всегда чисто. Когда ко мне приходит мама во время уборки, все время говорит: "А что тут убирать, у тебя же чисто" biggrin.gif

Ох, пока лежала в больнице дом оставила на попечение дочки, мамы и папы (дом большой, на строящейся улице без пригляда никак, да и животных кормить надо). Боже мой, как мне было грустно, по возвращении, смотреть на срач в моем доме. sad.gif Ладно, посуды гора, трудно в посудомойку поставить, везде песок на полу, плита в страшном виде, веранда завалена "дарами огорода" в разном состоянии свежести, и кругом какие-то банки с остатками разной консервации. Двор весь в капустной и морковной ботве (мама, как с огорода идет, так по пути и бросает, а что, ветром раздует куда-нибудь). Блин, даже окна заляпаны чем зря. И это за две недели!!!

Дочке говорю: "Что, трудно пропылесосить было?", а она мне: "Да чисто же". Ну как люди могут так жить???

Я, потом, по дому буквально ползала, убиралась, хотя после операции была, но жить с такой грязью не могла. Пустила за домом присмотреть на свою голову...лучше бы подругу попросила.

У меня даже коты, прежде чем в дом зайти, лапы моют, а человеки не понимают, что надо обувь снимать, входя в помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, как мне было грустно, по возвращении, смотреть на срач в моем доме.

Морская тень

Узнаю в вас себя. Тоже доходящая до патологии тяга к чистоте, хотя постоянно поддерживать идеальный порядок в доме очень трудно, особенно если работаешь. Себя всегда ругаю и говорю: "Надо жить проще, не обращать внимание на лёгкий беспорядок", но не могу оставить на кухне немытой посуду, мне тошно будет, я после гостей, неважно, когда они уйдут, может, в 4 часа утра, обязательно со стола уберу, посуду помою.

А вот с родителями в плане порядка мне повезло, они чистоплотные, особенно мама, только дом уже на них я не оставляю: отец с трудом ходит после инсульта, а мама за ним ухаживает, состарились они. Но раньше, оставляя на них дом, я была спокойна и знала, что по приезду увижу его в идеальном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он хочет всю жизнь прожить доброхотом, безвозмездно помогая другим, то нефиг было заводить свою семью.

Я вам так скажу - используют тех, кто позволяет себя использовать, кто к этому подсознательно готов. Когда читаешь такие истории, диву даешься, ну почему ко мне не подваливают с такими вот просьбами, типа, переночевать негде, аж кушать охота?И сама себе отвечаю -потому что никому не придет в голову, что я на это пойду!

Все знают, что мой дом открыт исключительно по приглашению, не люблю и главное, не принуждаю себя терпеть незваных гостей. Тоже были попытки с обеих сторон, и его, и моей родни использовать наш дом как городской перевалочный пункт. Жестко заявив свои права, я раз и навсегда закрыла эту тему.

Протесты мужа на тему "семейная взаимовыручка" и т.п. быстро увяли, когда я предложила ему вернуться в отчий дом и решать все их проблемы, и не морочить мне голову.Мужчина всегда чувствует, до каких пор можно, а где шутки заканчиваются. Я бы на самом деле послала бы его лесом, если бы он выбрал не меня с сыном, а всю многочисленную родню во главе со свекровью.

И самое удивительное, что все всё поняли! По прежнему общаемся с родней, но только когда нам удобно и того хочется. Вы, дорогая Ежевичка, своим смирением и долготерпением создали все условия для того, что бы вам сели на голову. Значит, зачем-то вам это нужно, потому что других весомых причин в вашей ситуации, я, как ни изощряюсь, придумать не могу.

Изменено пользователем Аванта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам посоветоваться насчет вежливости.

Такое дело: завтра ко мне должна зайти хорошая знакомая. Она в свой выходной заказала нам с ней напополам одну вещь, я сегодня забрала готовую, завтра она ко мне должна зайти за своей половиной. Дело-то вот в чем. Знакомая эта - девочка хорошая и приятная во всех отношениях, но она очень любит быть у меня в гостях, причем долго; любит пить со мной чай со всякими вкусняшками и болтать обо всем на свете. Но завтра я никак не хочу пить с ней чай и вообще проводить время. так как воскресенье - это единственный выходной моего мужа, и мы любим проводить его дома вдвоем (по крайней мере, первую половинуsmile.gif) А зайти девочка хочет в час дня, по пути откуда-то. И вот я думаю, насколько невежливо будет не пустить ее дальше прихожей и просто выдать ее вещь?

Я предлагала занести ей ее половину сегодня, или передать ее парню, или пересечься в понедельник, но она сказала, что хочет именно зайти завтра в час.. И еще спросила, не собираюсь ли я куда-нибудь и не придет ли ко мне кто-то в это время.

В общем. что делать-то?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Я предлагала занести ей ее половину сегодня, или передать ее парню, или пересечься в понедельник, но она сказала, что хочет именно зайти завтра в час.. И еще спросила, не собираюсь ли я куда-нибудь и не придет ли ко мне кто-то в это время.

И почему Вы ей сразу не сказали - извини, дорогая, завтра Я никак не могу - и не было бы никаких проблем...

Если уж сильно так не хотите с ней завтра общаться - с утра пораньше скиньте СМС - планы изменились, перенесем встречу на понедельник. Если она девушка воспитанная - все поймет, придет в понедельник - если начнет названивать и выяснять - Вы ведь ничего объяснять не должны, просто извинитесь и перенесите встречу на удобное время и больше трубку не берите - у Вас могут быть обстоятельства blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Зайдет в квартиру, сразу в прихожей отдайте подготовленную к передаче вещь и скажите, извини, Лена или как у девушки имя, чаю не предлагаю, дел куча, как нибудь созвонимся, встретимся, посидим о нашем женском поболтаем, да встречи и открывайте входную дверь. Что делать, у всех свои дела, вы ее не приглашали, так что в том, что чай не садите пить не ваша вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Может к тому времени, когда она будет подъезжать к вашему дому, одеть верхнюю одежду, будто вы собираетесь выйти по делам, но ждете звонка, вручить вещь в прихожей, и распрощаться или же выйти с ней.

А оправдываться, что у вас куча дел, мне кажется не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будто вы собираетесь выйти по делам, но ждете звонка, вручить вещь в прихожей, и распрощаться или же выйти с ней.

уверена, что подруга тоже будет ждать, пока не поступит "звонок" и не уйдёт.

Мне кажется, её придётся проводить "по пути" до остановки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже доходящая до патологии тяга к чистоте,

Натаника

Я не считаю у себя тягу к чистоте, патологической. Разве чистый пол это патология? Я дома хожу босиком, поэтому песок на полу мне неприятен, тем более, что его, этот самый песок, потом на ногах несешь в спальни, а там уже и в кровать. Как к этому относиться проще?

Посуду я не требую мыть, прошу ставить в посудомойку, разве это патология? Не понимаю, зачем оставлять бвнки с прокисшим лечо, икрой по углам и подоконникам, не легче ли выкинуть сразу эту гадость? Мне кажется большей патологией хранить это по углам (авось пригодится).

Зачем на окнах оставлять отпечатки грязных ладоней - синдром младенца? Зачем кидать ботву рядом (!!!) с тележкой, предназначенной как раз для этой ботвы? Почему трудно снять уличную обувь входя в дом?

Девочки, может я и правда чего-то не понимаю, может это у меня патология?

Домосед А так... сядут на подоконник, лапы вылижут, а потом только спрыгивают в дом biggrin.gif Даже если позову, все равно помоются, а затем только спустятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пришла сюда пожалиться.

У мужа есть друг, у друга есть жена, мы с ними вроде как неплохо общались, только я стала замечать что общаемся мы в основном на нашей территории. Все бы ни чего, если бы ни недавняя история...

У данной семейной пары есть в наличии ребенок годовалого возраста, с которым они недавно пришли к нам в гости, мамашка веселя своего ребенка начала доставать моего кота(к слову животное мирное, и прячущиеся от посторонних) со словами "Доча посмотри кися!", кот пытался смыться, и увернуться, но нет мамашка не унималась. Но апофеозом была фраза "ЕСЛИ ТВОЙ КОТ ПОЦАРАПАЕТ МОЕГО РЕБЕНКА ТО Я ВЫКИНУ ЕГО В ОКНО!"

Хотелось мне многое сказать, но блин сдержалась я, а теперь жалею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

Хотелось мне многое сказать, но блин сдержалась я, а теперь жалею...

А зачем Вы сдерживались? Я даже свекрови, очень вежливо сказала, когда ее второй внук начал докапывать кота: "Извините пожалуйста, но кота за царапки я наказывать не буду, мне он тоже дорог, он тоже живой. Кому страшно - не надо подходить и трогать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ды вот лохушка я, постеснялась, в собственном доме заступиться за собственного кота. Хотя кот для нас как член семьи...Стыдно даже за свое малодушие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

Ды вот лохушка я, постеснялась, в собственном доме заступиться за собственного кота

Да не лохушка... Просто иногда воспитанных людей оторопь берет от такого. Просто на будущее - не молчите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

Ничего себе, сама к коту лезет и еще угрожает. Надо было сказать :"И сама следом полетишь". Правда это я советы давать такая смелая. g.gif А в реальности я бы наверно сказала, чтобы тогда оставили кота в покое, но точно бы не промолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×