Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Череда

Если я заистерю сейчас и все переиграю, это я его ( не их) выставлю идиотом.

Да ладно. А сейчас что, лучше? Один раз переморгаете и Новый Год будет ваш. Вы же писали, вам с родственниками отношения налаживать нужно, вот это, возможно, на всю жизнь. А эти халявщики.. ну обидятся, ну так и ненадолго. Думаю, они найдут к кому съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Ваш муж может им позвонить и сказать, раз сразу не сообразил и согласился на их приезд, друг, я вот жену обрадовал новостью, что вы едете, но оказалось, что у нас все праздники уже запланированы, мы приглашены в гости и на небольшую поездку. Жена готовила сюрприз, теперь уже все договорено и нас ждут, отменить мы не можем, на нашем присутствии у многих людей построены новогодние планы. Поэтому принять вас не можем, в другой раз с удовольствием. Разговор лучше не затягивать объяснениями и оправданиями, просто изложить и завершить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Тут немного уже не та ситуация складывается МУЖ (растерялся) и НЕ ОТКАЗАЛ. Если я заистерю сейчас и все переиграю, это я его ( не их) выставлю идиотом.

Да ладно! Зато праздники не испорчены и на весь год послевкусия дурного не будет.

Лучше 5 минут идиотом, чем 10 дней лохом себя чувствовать, развлекая непрошеных гостей.

Зато я теперь знаю, где остановиться в Питере можно, если приехать надумаю. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Если я заистерю сейчас и все переиграю, это я его ( не их) выставлю идиотом.

Да с чего вдруг?!!

Кстати, если уж не хотите мужа "выставлять идиотом", так есть ли возможность перевести все стрелки на Вас? Я бы плюнула и сказала мужу: "Дорогой, вали все на меня. Мол, жена пообещала новоявленным родственникам, то, се, и вообще не хочет менять свои планы. Так что - извини, друг, но ты ж понимаешь - с женой ругаться я не могу, тем паче на праздники". Вы уж извините, но разве для вас так уж важно, что о вас подумает этот беспардонный "товарссссч"?!

Пока писала, вон Зеленый остров почти тоже самое вам предложила. Ну, ведь неплохой выход на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Если однокласснику поездку оплатили дети, то вы с мужем вполне можете сказать, что и вам дети купили путевку. А вы об этом ничего не знали. Так как они хотели, чтобы для вас был сюрприз. wink.gif И вот только сейчас выяснилось (когда вы рассказали о своих потенциальных гостях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А зачем истерить? Позвоните друзьям и сообщите, что совершенно неожиданно именно на эти же даты вам ПОДАРИЛИ тур куда-нибудь. Так что извините, принять не можем. Не, я серьезно, вы что и вправду собираетесь прогибаться под этих снобов, чтобы только им вас не в чем было упрекнуть? Хотите поспорим на что угодно, что все равно поводы охаять и "опустить" за 10-то дней найдутся, а потом уедут и будут трепать на всех углах, что вы их как-то не так приняли. Оно вам надо? Согласна, лучше пять минут позора сейчас, чем пожертвовать праздниками - и получить тот же результат, с недовольством и хаянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Вы это серьезно?? Звоните товарищу и трагичным голосом сообщаете, что дочь сделала вам подарок на новый год - отдых в Европе. О чем сообщила вам сегодня, узнав о намерениях товарища.

Это ВАШ новый год, ВАШ кофморт, ВАШИ 10 дней отдыха, ВАША жизнь! Нечего тратить их на непонятных одноклассников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

У вас удивительная логика. Лучше поломать себе праздник, потратить кучу денег на чужих людей, лишить себя запланированных удовольствий и чувствовать себя идиотами 10 дней в собственном доме, чем одну минуту потерпеть неудобство и неловкость, позвонив и отказав беспардонным халявщикам под предлогом собственных планов? Так что ли?

Извините, но вас даже отговаривать и переубеждать не хочется. Видимо, у вас особенное представление о хороших гостях и правильных хозяевах... Тут принципы здравого смысла не действуют. Тут какие-то невиданные, особенные тараканы в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, уж лучше побыть идиотом для халявщиков, нежели лишиться увесистого куска своей родимой крыши biggrin.gif и ни за что "кинуть" ни в чём не повинных родственников. В пень их, этих гостей, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Вы знаете, а даже выдумывать никаких оправданий не надо. Это ВАШИ планы они пытаются порушить, поэтому спокойно позвонить и твердо отказать в приеме. Чем больше выдумываешь и оправдываешься, тем большим идиотом себя чувствуешь. Поэтому - простите, товариссЧи, но предупреждать заранее надо, да и планы с принимающей стороной согласовывать вообще-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Одноклассник мужа, конечно, понял вас неправильно. Вы вели себя как гостеприимные хозяева, пытаясь добиться простого спасиба.

А вот фигвам. Вы поняли, что оне того не стоят? Вообще сей кадр не стоит даже объяснений,- почему вы не сможете их принять. Нет - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Есть ещё один выход "на худой конец". Донести до товарищей, что кров, так и быть, предоставите, но развлекаться им придётся самим, без вас, так как СВОИ планы вы менять не намерены. Только честно предупредить. Ключи Вы уже доверяли. Пусть деньгами запасутся, не надеясь на бесплатную кормёшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

У меня был похожий случай. Ко мне неожиданно решила нагрянуть бывшая одногруппница. Звонит в пятницу вечером и радостно щебечет, что завтра она приезжает в Питер на два дня проездом. При этом она знала, что живу я не одна, а подругой. Плюс в субботу мне надо было на работу.

В общем, всё-таки я её встретила после работы, неопытная была, глупая. У той оказалась гора сумок с собой. Кое-как доволокли ко мне, разместили. Надо заметить, что гостила она всего полтора дня, но я вообще не поняла цели визита. В воскресенье я снова работала, она сидела дома. В понедельник проводила её на вокзал.

Разносолами не кормила -- что было дома, тем и угощала, никуда не водила, да и что водить, она тут училась, город знает.

Но! Ровно через год звонок : "Лен, я К ТЕБЕ еду на две недельки, можешь меня встретить? Завтра приезжаю!". Называйте меня кем хотите, но я сказала "Нет" и бросила трубку. И ни одной секунды меня не мучила совесть. Такая неприкрытая наглость -- самое лучшее лекарство от любых угрызений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, они не только на бесплатную кормёжку надеются, а и на развлечения за счет принимающей стороны. Я бы даже выдумывать ничего не стала, честно. У меня бы злость здоровая вмиг проснулась, ну это, если бы мне с одноклассником пришлось разговаривать.

Если говорить, что планы у вас с мужем другие, они ведь что сказать могут- да мы планам вашим не помешаем, мы тихонько в сторонке... напросятся и в гости любые, если что.

Только представьте, Череда, вместо приятного отдыха что Вас ожидает-готовить, убирать, развлекать, а от них-постные морды. Не no_1.gif Отказать еще можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А если позвонить и сказать, что прикинули как срочно изменить свои планы и ничего не получается. Родственники, с которыми давно уже договорились встретить Новый год, обиделись. Простите великодушно, но не в этот раз, пожалуйста. Хотя, да, неудобно по прошествии времени. Да и вряд ли это остановит товарища. Дааа, плохо встретишь гостей - обида. А хорошо встретишь - себе хуже сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

Если говорить, что планы у вас с мужем другие, они ведь что сказать могут- да мы планам вашим не помешаем, мы тихонько в сторонке... напросятся и в гости любые, если что.

А здесь с чистой совестью отказать. У нас не принято в гости неприглашённых приводить. Это будет ОЧЕНЬ неудобно. Это же не выдумки, а чистая правда. Отказать совсем, конечно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Дааа, плохо встретишь гостей - обида. А хорошо встретишь - себе хуже сделаешь.

Неа, это не гости, это - хуже саранчи laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Донести до товарищей, что кров, так и быть, предоставите, но развлекаться им придётся самим,

Вы на самом деле думаете, что Череда сможет это до них донести? Я нет.

Наоборот - если встреча все-таки произойдет то автор с мужем будут развлекать гостей местными достопримечательностями и зимними аттракционами. Разнообразным меню, включающим побег в магазин за хотелками гостей. Про задвинутые планы упоминать совсем наверно не надо? Понятно что ними не так laugh.gif

Вспомнила тоже случай с давней приятельницей. После долгой разлуки встретились, посидели немного, с мужем ее познакомила. Через какое-то время звонок, я к вам завтра приезжаю на поселковый праздник, встречай eek.gif

А праздник уже шел, ошиблась она, ну я под предлогом, что ничего не слышно - музыка гремит (правда) отключилась, и перезванивать не стала. Еще и муж поддержал - никаких встречаний. Ну не любим мы таких беспардонных людей, я не хамлю, но понять даю это. Гостю надо уделять внимание, а я в своем дому хочу чувствовать себя свободной. Даже родственников предпочитаю не часто видеть, и сама кстати не напрягаю никого. Но у меня характер такой самодостаточный laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

У нас не принято в гости неприглашённых приводить.

Это у нас не принято, а у них вон как-без приглашения собираются прилететь, перед фактом ставят.

А и я вспомнила такую гостью-у сына день рождения был, лет пять, наверно. Одна приглашенная пара пришла с сестрой жены, она к ним в гости приехала. Это надо было видеть, с каким надменным видом она сидела за столом, всё чего то фыркала и кривилась. Я поначалу попрыгала перед ней, а потом спросила: чего не так? Угощение ей не понравилось. А какое угощение в 92 году? Чем богаты, тому и рады. Я тогда подруге своей сказала: занимайся сестрой сама, я ее не приглашала.

Здесь, конечно, другой случай. Хорошим то гостям, званым и желанным, три дня радуешься smile.gif , а тут ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой... Череда, я прямо заметалась между эмоциями, взыгравшими после прочтения вашего поста - то ли восхищаться этим самоотверженным гостеприимством, то ли ругать вас за него, то ли немедленно требовать у вас номер телефона продуманного гражданина, и самой четко объяснить куда ему ... Ну, в общем, как происходит процедура сдачи билетов.smile.gif Галина, вам великолепные варианты девочки предложили, времени еще полно, звоните! Сваты могут вас не понять, отношения, не дай Бог, испортятся, оно ваш надо? В самом деле, почти незнакомому человеку неудобно отказать, а родне удобно будет объяснять внезапные перемены в планах? (Извините уж за эмоции)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, на кой они Вам сдались, одноклассники эти? Зачем вы себе праздники хотите испортить? Сами пИшите, что с друзьями хотели побыть, потом к родственникам собирались.

Стольким людям придётся свои планы корректировать из-за каких-то стародавних знакомых, с которыми двенадцать лет не видели и еще столько же не видеться бы... Вы о других нормальных людях лучше подумайте, чем о хавлявщиках каких-то.

Никеша хороший вариант предложила про якобы подаренные путевки "куда-нибудь". Да любой повод придумайте - в командировку отправляют, например. Так что, мол, "кина не будет", господа music_whistling.gif

Изменено пользователем Подкинули враги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов отговорок много предложили, но я вот что хотела спросить.

Череда

А на Рождество мы должны были к сватам в новую баньку ехать. И сваты-то новые, баньке своей под стать.  Только-только мы породнились. И люди они ОЧЕНЬ славные. У нас уже были - наш черед ехать к ним в Сосновый Бор. А нам все не собраться. Уже и напряженка стала ощущаться от наших вечных отговорок. Совсем не резон тянуть.

Вам дальнейшие напряженные отношения с новыми родственниками дочери совсем-совсем по фигу? Вы согласны на разногласия со сватами=напряженное их отношение к вашей дочери. Но вот отказать какому-то древнему однокласснику никак?

Мне не понять вашей логики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас немного похожая ситуация. Моя однокурсница сегодня сообщила, что планирует встретить Новый Год с нами и погостить пару дней. Вообще-то я не очень хорошо умею отказывать людям, но тут без сомнений и угрызений совести, предложила даме поменять планы, так как в наши планы не входит принимать гостей. Это не совсем правда. Гости запланированы, также как и совместная поездка в круиз второго января.

Просто конкретная дама не вписывается в компанию. Хорошо, понимаю, ей не с кем встретить праздник, жалко тётю, но какое я имею право портить праздник своим друзьям, которые её заслуженно не любят. К томуже отказываться от круиза в угоду однокурснице, нет никакого желания, а давать ей ключи от квартиры, что бы она могла в столице праздники провести, нет, увольте, не тот человек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Череда

В конце концов можно озвучить - путевки Вы выиграли - ну например в лотерею, или на работе премировали, а деньгами не компенсируют - поэтому терять отдых -никаких желаний нет. И пусть Ваши несостоявшиеся (надеюсь) гости решают свои проблемы самостоятельно...

А то одним, блин, дети билеты покупают - представляю, как они домочадцам надоели, надеются спихнуть друзьям, другая просто в наглую перед фактом ставит - им же бумерангом по мусалам.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, милая моя, прямо больно за вас стало. Ну это правда за гранью. Даже если бы не предстоял праздник со сватами (а как же доча потом?) я б всё равно отказала. Ну, Новый год же, ёшкин кот! Опять же, ладно одна новогодняя ночь, но все 10 дней после! Зачем? За ради кого-чего? Скажите, что дети купили тур вам, в Европу. Это и вправду золотой совет дали. И упрекнуть им вас не в чем, у самих то же самое. И типа неожиданно детки ваши так, постарались. Держу кулаки за вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×