Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Череда

Я придумала!

НО, он вчера мужу позвонил и сказал, что мы его "слишком хорошо встретили", поэтому, в 19-30 31 декабря они прилетают в Питер с женой. К нам. На десять дней. Десятого января уедут.

Звоните ему и говорите, что рассчитываете на встречное гостеприимство, поэтому 31 декабря прилетаете к ним. На десять дней. Десятого января улетите. Нет, извинитесь, что до десятого побыть не сможете, улетите девятого. Но если будут настаивать, то одиннадцатого. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, вот смотрите как получается? Сначала этот одноклассник на 4 дня приехал в командировку. Потом он приедет с женой на десять дней праздник провести.

А потом что? Ребенка своего отправит в Ваш город учится, и где, угадайте, будет предложено дитяте жить все несколько лет процесса грызенья гранита науки? В Вашем уютном и гостеприимном доме. Причем, заметьте, именно ребенку будет предложено жить у Вас. Потому что Вашего мнения не спросят, а просто поставят перед фактом. Как это уже сделали. И будет именно так, если Вы сейчас не откажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Я вообще не понимаю, зачем что то придумывать и сочинять? Скажите, что вы не сможете их принять, у вас другие планы и они в эти планы не входят. Всё. Как можно совершенно посторонних людей поставить перед фактом, что к ним едут не только на все дни праздников, но и на один день хотя бы? Им нормально? Они такие простые? Ну тогда и вам должно быть нормально, когда откажите.

У меня сестра родная интересуется, можно ли приехать в гости? И я спрашиваю у нее. Мало ли какие у кого планы? Не понимаю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вы на самом деле думаете, что Череда сможет это до них донести?

Видите ли, Череда живёт в городе-музее. Иногда, людям нужен только ночлег, а развлекаются они самостоятельно. Так и надо донести, что Новый год они будут встречать сами-сами, что уделить им смогут дня три - не больше. Если люди серьёзно намерены присесть на 10 дней на шею принимающей стороны, то им такой расклад не понравится, и они откажутся от поездки сами. Как вариант - не отказывать, но и планов не менять.

Мне это кажется лучше, чем врать про какие-то мифические путёвки. Унизительно как-то.

Задавить эти поползновения в зародыше надо. У меня брат двоюродный там живёт. Сын с семьёй были в этом году, нам и в голову не пришло к брату приткнуться. Сняли они гостиницу у Исаакия. Дорого, говорит.

А одноклассник бывший... Да, чёрт бы с ним, пусть обижается. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после первого же кривомордия перестала бы перед "дорогим гостем" прыгать. Не ндравится - кушай Доширак, а мы на работу, горячий привет. Ну и никакой Новый год в страшном сне бы не привиделся. Не, я бы конечно тоже обалдела, если бы меня так поставили перед фактом, но выйдя из обалдения отмахалась бы любым путем. Даже если бы не было планов на праздники. Лучше в койке перед телеком с миской салата, чем таких милых людей развлекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, милая моя, прямо больно за вас стало. Ну это правда за гранью.

Череда, а как же гребешки из Испании? ermm.gif

Жизнь может оказаться не такой и длинной, чтобы вот так убивать себе праздник ради чужой прихоти, праздник-то ведь у всех и всего раз в году.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, людям нужен только ночлег, а развлекаются они самостоятельно.

Были на майские праздники у нас такие гости wink.gif Недалеко от нашего дома, в бору находится Дом отдыха. Снять домик- от 700 до 1000 рублей, туда же входит трехразовое питание. Сын поставил меня перед фактом, что приедет с друзьями на 3-4 дня. Друзья снимут домик, поездят по местным достопримечательностям, в зоопарк, на теплоходе покатаются, рыбалка-шашлык.

Ты мол, мам, не переживай, всё нормально будет. Я подвох заподозрила, несколько раз спросила: что значит нормально в твоем понимании? Они у нас будут жить? - Нет, один раз поужинают и все. Я как то не поверила сыну, а он убеждает, что от меня ничего не требуется, они все сами. Друзья-семейная пара.

Ну что... никакой домик они снимать не стали, до 9 мая жили у нас, может и еще бы остались, но на работу надо, да и салют Победы посмотреть хочется. У нас дома ремонт большой, мне надо грядки садить, а я все это время простояла у плиты! Я то готовила, то посуду мыла, честное слово. Я так устала-парень из пары нормальный был, а его жена даже кружку за собой ни разу не помыла, просто вставала из-за стола и уходила, чаще всего даже спасибо не сказав. Я каждое утро покупала ей три литра парного молока, она выпивала чашку, ставила ее в раковину, потом следующую брала. Молоко пила либо парное, либо подогретое. Кастрюлю грязную тоже ставила туда же.

Не разговаривала, никуда не ездила. Парни-да, а она все праздники просидела на диване, закутавшись в мою шаль. Я видела, как сыну неудобно передо мной, он со стола убирал, посуду иногда мыл, если дел не было ( грядки копал, машину ремонтировал) Самое отвратительное-это ее поведение. Под конец она уже дня за два перестала с нами садиться за стол-трения какие то с мужем, сидит надутая перед телевизором. Ни спокойной ночи, ни доброго утра. У меня глаза на лоб полезли, когда она при мне в холодильник залезла. А потом я еще увидела, что прокладки мои потырены. То есть, попросить-не судьба была. Я морально была угнетена, за день до отъезда поговорила с сыном тактично. Что так получится, он не ожидал. Договаривались, что их привезет отдыхать в Доме отдыха, ночевать и столоваться, по крайней мере, там планировалось.

Как мне было жаль, что сын уезжает, но с большим облегчением проводила вместе с гостями. Друг поблагодарил, попрощались с ним нормально, а вот жена покривилась лицом напоследок. А мне уже все равно, а у меня уже облегчение наступает. Они уехали, я весь день в интернете просидела, душевное равновесие восстанавливала biggrin.gif

И ведь предупреждала сына, что так будет. И просила не привозить их-некогда мне гостей принимать. Один бы друг-ненапряжно было, хороший парень, а вот жена принцессу включила. И никаких угрызений, ничего. Кстати, до разговоров со мной она не снизошла. Отвечала иногда на вопрос, не более.

Получилось, как получилось-и сын мой хороший и друг его и жена у друга замечательная unsure.gif , а я 10 дней, как у мартена простояла. Справедливости ради, дважды они покупали минимальный набор продуктов, все самое простое, на один раз. Мне было неприятно, когда ими были куплены фрукты- 3 яблока, а нас четверо. Меня они в расчет не принимали. Когда уезжали, я все продукты, что остались сложила в пакет, хотела отдать, не знаю почему, но сын запретил мне это делать. Я это сделать хотела без всякой задней мысли-не мое, не съели, приедут домой, с дороги съедят.

Может, я некрасиво сама выгляжу с описанием этой истории, многое писать не стала. Но смысл понятен. Если можно как то оградить себя от таких гостей, лучше это сделать. У меня, к сожалению, не получилось. Но все эти дни я ничем не показала своего плохого настроения или неудовольствия. До конца была приветливой и доброжелательной, раз уж встряла smile.gif А с сыном мы поговорили за все время лишь однажды. Он сам пришел ко мне в комнату и мы долго разговаривали. Я была счастлива. У него был какой то эмоциональный подъем, впервые, после службы в армии, рассказал, как служил на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, прям жалко вас стало. Где они хоть живут то? Давайте их номер телефона. Позвоню им и объясню русским языком. Я серьёзно. Мне конфликта не хватает, пар надр выпустить. А с дрмашними не хочется. Так что надумаете, кидайте телефон в личку. Не разорюсь на паре минут разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Девчонки, а как технически? Нас никто ни о чем не спрашивал. Сказано было прибыть в Пулково 31-го в 19-30. И через десять дней их туда отвезти обратно. Планами нашими они не интересовались. Билеты им УЖЕ купили. ЭТО ИМ ДЕТИ СДЕЛАЛИ ПОДАРОК : Новый Год в Питере у друзей.

Согласна с теми, кто вам советует сказать, что вам тоже сделали подарок дети и вы уезжаете. К чему церемонии, вам с ними детей не крестить, они вам не близкие родственники, так что вы имеете полное право проводить новогодние праздники так как вы хотите и с тем, с кем вы хотите.

А потом, что значит было сказано прибыть в Пулково 31-го в 19-30, вы что таксуете в свободное время, пофиг на то, что было сказано, они прекрасно вызовут такси и доедут до гостиницы, то что у них нет таких денег это только их проблемы, значит их дети подарят деньги им еще и на гостиницу и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Пригласите лучше меня в гости? Я Питер обожаю и давно хочу съездить, люблю домашнюю еду еще и посуду вам помою и за пивом сама схожу и тп и тд. cool.gif

Ну, а наполном серьезе я согласна с теми кто говорит позвонить и отказать, вот пока не поздно. Причем если не можете, не орите. Трагичным и виноватым голосом скажите "Васенька, ну прости дуру грешную, уезжаем мы на Новый год, только сейчас выяснилось. Сдавай билет пока не поздно". И усе, чего они там подумают из дело, а у вас праздник спасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Трагичным и виноватым голосом скажите "Васенька, ну прости дуру грешную, уезжаем мы на Новый год, только сейчас выяснилось. Сдавай билет пока не поздно".

Судя по всему, в этом случае гости велят ключи от квартиры им оставить biggrin.gif

Очень вам сочувствую, Череда.

Сразу, конечно, трудно вот так навскидку придумать причину для отказа, когда озвучить реальную причину "просто не хочу" неудобно.

Но вы все-таки откажите, так будет проще и легче, чем терпеть нежеланных гостей 10 дней.

Почитайте Крылатые качели - 99,9% у вас так же выйдет.

Я научилась отказывать, слава Богу.

На прошлой неделе в пятницу вечером звонит подруга:

- Ты дома, никуда не собираешься? Соскучилась, поболтать хочу, приеду к тебе в гости.

А у меня неделя напряженная была, на стройке проблемы, на работе все в порядке, но текущие рабочие моменты тоже выматывают, настороения ноль, из желаний - только забраться под плед и читать.

В обед звонила еще одна подругаа, та звала в гости вечером - чтоб никому не портить настроение, отказалась.

Ну уж, разумеется, и не до приема гостей мне, о чем и сказала:

- Не сегодня, я очень устала.

Няня наша, находившаяся рядом во время разговора, была просто в восторге:

- Вот как ты умеешь отказывать! Как же мне научиться! Я вот тоже уставшая-не в настроении, а все равно мямлю "ну конечно приходите", а потом мучаюсь, встречаю, злюсь и ничего хорошего не получается.

Но легко откзать сразу, когда можно сказать как есть и не думать. что тебя неправильно поймут.

А вот когда уже согласились, а потом надо отказать g.gif Тут уже сложнее. Скорей всего я бы тоже выдумала причину: например, муж может сказать, что жена решила устроить ему сюрприз и купила путевки на отдых, а он еще не был в курсе на момент разговора. Или дети подарили путевки, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Прекрасно понимаю ваши метания. Переживаете от того, что сразу не отказали, а теперь придется юлить. Но вот не пойму, при чем здесь позор? Если уж не хотите говорить как есть - что сразу не сориентировались, а у вас уже планы, то тут вам дали несколько хороших советов относительно того, чем можно оправдать ваш отказ.

Ну вот подумайте, чем может закончиться разговор такой, когда вы им позвоните и скажете - так и так, извините, нам подарили тур (или муж не знал о ваших планах или другой вариант). Они скривятся и на вас обидятся? А это такая большая беда? Ну перестанут они с вами общаться (что вряд ли - не примете их в этот раз, примете в другой, они не забудут вашего гостеприимства, как бы ни кривился товарищ), так вам плохо очень что ли от этого будет. Судя по вашему рассказу о прошлом приезде приятеля, он разве что ноги о вас не вытер.

Поэтому отбросьте всякий стыд, стеснение и твердо откажите, выбрав любой из вариантов отказа. Только не затягивайте, время-то идет. Ничего они не потеряют - билеты сдать не проблема. Можно и без вас в вашем городе то-то им запланировать. Денег у них нет на отели? Это точно не ваша проблема. Еще достаточно времени на изменение планов. Их! А не ваших! Очень вас просим - не портите себе праздники ради комфорта людей, которые наверняка оставят вам о себе и праздниках не самые лучшие впечатления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, как и все, искренне вам сочувствую.

Бесцеремонность некоторых товарищей просто удивляет. Значит надо задвинуть поглубже свою интеллигентность и порядочность и, ну конечно извинившись rolleyes.gif, вежливо, но твёрдо отказать. В качестве компромисса можно предложить свои услуги по бронированию номера в гостинице. Правда сразу предупредить, что мест может не быть, но есть ещё вариант со съёмной квартирой. Цену проживания тоже сразу озвучьте, чтобы для них это не стало сюрпризом.

Можете даже их встретить в аэропорту, но не вздумайте гостей к себе везти.

Ну а с мужа потребуйте моральной компенсации к Новому году за избавление от непрошеных гостей.

А ещё Ваш пример подтверждает, что никому нельзя заносить зад на поворотах: простую любезность и воспитание люди расценивают как слабость и тут же норовят сесть на шею, удобно на ней устроившись. А потом и остальные плавно подтягиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на кой леший гости, от которых одни неприятности? Новый Год - это семейный праздник, у вас такие шикарные планы и вдруг -здрасьте-приехали - оккупанты какие-то прибыли. Вам они нужны? Нет! Детям вашим? Тоже нет! Так по какой-такой причине интересы не самых близких друзей ставятся выше интересов семьи?

Любой предлог хорош в сложившейся ситуации, автор. И обстоятельства встречи праздника также находятся в ваших руках. Смелее, настойчивее отстаивайте свою точку зрения. А еще я подумала про примету: с кем и как Новый Год встретишь, так и проведешь весь год. Не страшно, если сбудется? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Судя по всему, в этом случае гости велят ключи от квартиры им оставить

Не ну тут-то уж автор я думаю соберет окаянство и скажет нет не могу ты что! Или можно наврать что уже договорились с другими друзьями, которые устроят романтик у них в квартире, так как эти все равно уже не приедут. wacko.gif Ну вообще конечно вранье - это жесть. Но просто когда человек мягкий и отказывать не умеет иначе никак. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда ну честное слово laugh.gif Пусть сидят себе на вокзале, может на их недовольные морды кто нить и клюнет laugh.gif

Были бы еще нормальные люди, чтобы можно было с собой взять в баньку или за город, а так....вы же не обслуга в гостинице "все включено".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи точно потребуют. У них же билеты. wink.gif

А я бы позвонила и прямо сказала, что извините, мол, растерялась во время разговора. (Муж растерялся.) А на самом деле очень много планов на эти праздники и отменить их не в силах. Еще и с намеком, что планировали не за 2 недели. cool.gif

Обидятся? Кстати, не думаю. Галочку поставят, что не прокатило. Можно добавить, что в следующий раз с удовольствием, только предупреждайте пораньше. Они даже если и обидятся, то не покажут, лицо сохранят. А то ведь некуда ехать будет в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, я стопроцентно согласна с Северная девушка

Обидятся? Кстати, не думаю. Галочку поставят, что не прокатило.

Может быть, они заранее прозванивают на предмет " кому на хвост упасть" Полно таких людей, проводить-встретить, отметить на халяву. Мне почему то думается, что на халяву и будет. Может пропустила, но в посте автора не заметила, что одноклассник к столу что- то покупал, когда гостил, кроме колбасы пресловутой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказать, конечно, наилучший вариант. Согласна со всеми. Но и Вас могу понять, что очень трудно в такой ситуации отказывать. В Ваших доводах есть резон, что муж будет не очень красиво выглядеть. Не уверена, что сама смогла бы отказать. (Вернее, сразу смогла бы легко, а раз муж согласился, то тут вряд ли).

А может, попробуете компромисс? Скажите, что сам Новый год у Вас запланирован, и Рождество тоже. Так что можете им уделить время с 3 по 6 число. Пусть меняют билеты, если их устраивает. А нет, то извините, Вы не виноваты. За гребешки уплочено немало денег, и Вам их никто не компенсирует. cry_1.gif . А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Не-е, тут полумеры не годятся. Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита.

Может, и билетов нет никаких, действительно, почву прощупывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда извините, но я такая же дура безотказная. Как-то ко мне приехала старая подруга, с которой мы уже не особо и общались. Просто она была на курсах в соседнем городе вместе с моей коллегой и та (коллега) пригласила ее в гости ко мне eek.gif Приехала она на один вечер, приняла я ее, посидели, поговорили, повспоминали прошлое. И потом она мне говорит, что я ее

"слишком хорошо встретили"
поэтому, она решила ко мне на недельку-другую приехать с детьми погостить!

Я ж говорю, что я дура, не отказала. Пришлось принимать, развлекать, кормить-поить, психологом поработать, ибо у нее депрессия. Короче, после отъезда подруги депрессия готова была накрыть меня.

Потом я эту подругу со своего паровоза ссадила, надоело мне. И как-то легко себя чувствую.

Вот и делайте выводы. Учитесь на чужих ошибках.

Одноклассник вашего мужа ( не друг любезный, не родственник, не родная душа) ведет себя самым наглым образом у вас в гостях, а вы еще раздумываете.

Я бы поняла, если бы он вам очень понравился, помогал во всем, и вы бы захотели познакомиться еще и с его женой (если незнакомы) и приятно провести время, которое вам больше провести не с кем!

Но в вашей ситуации лучше выглядеть хамом (а они воспитанные?), чем испортить себе праздники. Возможно и не одни! А то потом опять скажут:

слишком хорошо встретили

Мы к вам! Встречайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Если сейчас не откажете не зависимо от того, кого они посчитают виновным в отказе, то всю оставшуюся жизнь будете жить с оглядом на этих бывших одноклассников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хорошая, конечно, идея сказать насчёт того, что семья Череда уезжает куда-то, что путёвки куплены. Но по мне - не нужно этого. Потому что получится, что принять охота, но не выходит. Поэтому впереди восьмое марта и Первое Мая, гости могут нагрянуть в другой раз, если в этот не получилось.

"Нет, мы не можем. И завтра не можем. И потом не сможем. Может быть, когда-нибудь, в следующей жизни..." Сложилось впечатление, что эти люди уверенно протаптывают дорожку в Питер. И после новогодних праздников, действительно, приедет учиться чей-нибудь малыш. Лет этак на пять-шесть. Пустите пожить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Тут немного уже не та ситуация складывается МУЖ (растерялся) и НЕ ОТКАЗАЛ. Если я заистерю сейчас и все переиграю, это я его ( не их) выставлю идиотом.

Вот в чем подлость-то. Отказывать надо было мгновенно и именно тот должен был отказать, кому позвонили.

Я если честно, не понимаю неудобства вашего в отказе. Вот если бы билетов у них еще не было, муж ваш не отказал, и они только тогда купили бы билет, потратились - вот тогда было бы неудобно.

А сейчас, даже при вашем отложенном отказе, они ничего не теряют, кроме обломавшейся халявы. Ну так таких и надо учить!

Я бы на вашем месте даже позвонила и прямо сказала бы - муж растерялся от неожиданности и не смог вам отказать. А я слишком много уже вложила средств, сил и ожиданий в подготовку к новому году, чтобы их менять и обижать многих, близких мне, людей, извините. И всё!

Вы даже испытаете такое облегчение, что уже это окупит все ваши страдания и метания от 4-х дней гостевания наглого одноклассника.

И да! Ехать в Пулково в 19-30 31-го декабря - это реальный шанс пропустить новый год, особенно если снег будет!

Я так поняла, что и тут у них расчет очень явный - приехать прям тютелька-в-тютельку за готовый стол, не готовить, не силы, не средства не вкладывать! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Вообще интересно получается. Вот так прямо детям взяло и стукнуло в голову подарить билеты в Питер. Интересно, какими словами они объяснили желание этого подарка? Что их ждут не дождутся?

Да понятно, мужа Череды застали врасплох. Все же таких беспардонных людей не так уж и много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×