Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Последняя ошибка

А потребовать долг, ну они ж как бы пообещают отдать деньги-то, автор с мужем опять таки почувствуют неудобным, вдруг у людей правда проблемы с финансами . Они еще и в долг им дадут.
Угу... Про то, что обратные же билеты им дети купили, вроде как не озвучивалось. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, муж у меня один, а праздников впереди еще много. Предположим, начну изворачиваться, вывернусь и откажу. Будет праздник? Скорей всего нет - его начнут жрать изнутри типичные мужские тараканы : про "тряпка" и про "слову своему не хозяин". Да что вам их перечислять - не хуже меня, небось, знаете.

"Тряпкой" Ваш муж станет в тот момент, когда позволит посторонним людям принимать за него решения и навязывать их ему.

"Тряпкой" он станет, когда вопреки СВОЕМУ желанию потратит праздники на ублажение семьи одноклассника.

Или... может быть этот одноклассник Вашему мужу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорог и он просто мечтает встретить Новый год вместе с ним, но стесняется Вам признаться в своем желании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Предположим, начну изворачиваться, вывернусь и откажу. Будет праздник? Скорей всего нет - его начнут жрать изнутри типичные мужские тараканы : про "тряпка" и про "слову своему не хозяин". Да что вам их перечислять - не хуже меня, небось, знаете.

Все наперечет.  Каждого их типичного таракана отдельно - в лицо и по ранжиру.

Не буду добивать.

Не надо добивать. Ни в коем случае. Почему вы только такой вариант развития событий видите? Можно попробовать объяснить, что тряпка не тот, кто умеет отказывать и сбрасывать халявщиков с шеи. А тот, кто пляшет под чужую дудку и не может не делать то, что не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

тряпка не тот, кто умеет отказывать и сбрасывать халявщиков с шеи. А тот, кто пляшет под чужую дудку и не может не делать то, что не нравится.

Согласна. Искаженные какие-то понятия у мужа Череды про тряпку. Тот одноклассник что, жизнь когда-то спас мужу, или что-то другое столь же ценное сделал? Вы от него зависите как-то? В чем проблема-то, не понимаю. До 31-го еще куча времени, билеты можно сдать без всякого ущерба. Да и не касается вас их ущерб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Почему вы только такой вариант развития событий видите? Можно попробовать объяснить, что тряпка не тот, кто умеет отказывать и сбрасывать халявщиков с шеи. А тот, кто пляшет под чужую дудку и не может не делать то, что не нравится.

Надо попытаться донести до мужа другое видение ситуации, я согласна.

Череда

Дайте почитать ему эту тему, возможно это? Несколько страниц мнение форумчан единодушно - не надо давать позволять себя использовать, и тряпкой себя и свою жену тоже не надо позволять делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А муж-то Ваш, вообще, как мыслит на счет всего этого? Раздосадован ли, что все вот так наперекосяк, или - ну, поменялось и поменялось...?

Мне очень понравился советМериссы

"Ой, как здорово вы подгадали, мы как раз хотели большой, веселой компанией отмечать, вы тут очень кстати приезжаете, а то на 15-х человек больно дорого получается, с каждого по 20 тысяч за одни только гребешки. Вам как удобнее деньги переслать, на мою карточку или на мужнину? Только надо прям завтра, а то гребешки почти все раскупили, да и Хеннесси, похоже, не хватает на всех.

Ну, сядьте, созвонитесь с одногрупником, веселым голосом объявите, что "Ой, как здорово, что вы прилетите, давай, я сразу скажу, как будем сборы по столу организовывать... "

И завышайте расходы в 10 раз. Тут есть, правда, одно обстоятельство, могущее осложнить Вам жизнь - если они все ж приедут, а у Вас, понятно, не о каких Хеннесях речь не идет, то получится некрасиво. Опять же, могут приехать и нахаляву. Что, скорее всего, и получится. Но, в предлагаемом варианте, они поедут нахаляву на озвученные Вами деликатесы, а потом будут нос воротить, обещали одно, а дали другое...

Меня тоже интересует вопрос об их финансовом вложении в праздник. Они приедут исключительно на приготовленное Вами, или начнут в 9-10 вечера бегать по магазинам, собирая остатки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Они приедут исключительно на приготовленное Вами, или начнут в 9-10 вечера бегать по магазинам, собирая остатки?

Не зря же они просят встретить. Приедут с полными сумками деликатесов и подарками. rolleyes.gif

Мне сама постановка вопроса понравилась. Узнали, что в городе - встречайте, не поинресовавшись планами. Хочет человек приехать. С чего начать разговор? Что Вы планируете на Новый год? Намекнуть на желание приехать. Человеку даётся время придти в себя. В данном случае - кавалерийская атака, поставили в известность, пока опомниться муж не успел. Неприкрытая наглость.

Череда

Отпишитесь потом. Ваш "пример - другим наука". (А.С. Пушкин). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Хочет человек приехать. С чего начать разговор? Что Вы планируете на Новый год?

А они, типа, поинтересовались. laugh.gif . Спросили: Вы в Питере будете? Муж Череды и ответил: да, в Питере (ну, не уточнил, что в пригороде). Ну так вот вам и здрассте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Девочки, в этой ситуации я бы точно так же лопухнулась. Сами знаете - годы, которые мы прожили вместе нас делают одинаковыми. Одна и та же реакция на события. Тормозим в одном месте. smile.gif

Нет и он, и я сказать можем. Чужим. Своим отказать очень сложно.

И он бы меня не стал добивать. У меня уже так наезжала моя одноклассница. Случайно узнала, что я в Питере и воспылала дружбой. Потом подружка ее близкая попыталась, но у нас по факту был в разгаре ремонт. Вот такой: eek.gif РЕМОНТ.

И дружба рассосалась. Сама. )))

А эти ребята - его школьные друзья. Муж и жена - одноклассники. Мы каждый год приезжали с мужем в отпуск к свекрови. Отпуска у подводников длинные, по месяцу жили у нее. За время отпуска пару раз встречались со всей его школьной компанией. Один раз у нас в гостях ( у свекрови), второй раз у кого-то из них, ну или на нейтральной территории.

Потом свекровь переехала к дочери и мы много лет не виделись, созванивались пару раз в год. Так что совсем уж чужими их не назвать, НО

Мы никогда не жили вместе. Я понятия не имела, что он такой сложный, если проживает у нас. А может быть, изменился за эти годы. Он не бедствует, безусловно. Квартиру несколько раз поменял в городе-миллионнике, но сейчас стал зарабатывать не густо. Нам так показалось.

К нашим ребятам их везти не хочется. Мы много лет вместе, но это не дает нам права портить им праздник. Вдруг кто-то кому-то не приглянется? У нас всех уже полтинник на носу, свои отношения и своих друзей хочется поберечь.

Просто скажем, что у нас не получается - их достаточно большая компания собирается. Без нас не рухнет праздник. А вот с нами - еще вопрос. Вряд ли девчонкам нашим будет приятно пренебрежительное равнодушие к приготовленному угощению.

blink.gif Хотя, с наших станется - возможно потянут нас не смотря ни на что.

Мы никогда не скидываемся деньгами впрямую, просто оговариваем меню и распределяем, кто и что именно покупает. Или готовит. В каком количестве. Получается поровну. И если бы мы ехали, то конечно, мы с мужем покупали бы и за своих гостей. Чтобы в компании не оказалось мало еды. Тут не в деньгах дело совсем.

Не понятно как сложится. А вдруг не очень складно? Лучше не рисковать.

Как-то так вот. Все прочитала и, знаете, со всеми вами согласна. Причем - полностью. Умнички вы все. Правда. )))))

Поступить вот не могу по другому, сделаю как написала.

biggrin.gif Потом отчитаюсь. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, он недоволен собой, своей реакцией и результатом разговора.

Череда

Вы когда выпиваете, смелеете? Если да - напейтесь (в разумных пределах) и сами, не ставя в известность мужа, перезвоните "милейшему" и откажите в максимально конкретных выражениях.

Вряд ли одноклассник перезвонит, чтобы на Вас пожаловаться. А если и позвонит, то здесь два варианта - или признаетесь мужу: ой, прости, дорогой, так не хотелось их видеть, но так уж получилось. Второй вариант - вообще морозиться - не, не я и корова не моя... music_whistling.gif Кому муж поверит? И он будет думать, что "друзья" сами передумали ехать.

"Пожертвуйте" тогда уж собой, а не праздниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Если они приедут, вложившись в праздник по смете, завышенной в 10 раз - отчего бы Хеннессям и не появиться на столе? Как говорится, любой каприз за Ваши деньги. wink.gif А если нет - то им и хлеба с солью хватит - чтобы дебет кредиту соответствовал. Я так поняла, что они вообще в праздник вкладываться не собираются и не подразумевают этого даже в мыслях. Возможно, хватит простого "припугнуть".

А вообще, мне это нравится безумно. Автор, Вы хотите наплевать на свой собственный праздник, чтобы сделать его другим, почти чужим людям, ради мнимых целей. Уверяю Вас, муж Ваш будет чувствовать себя ГОРАЗДО гаже, если праздники будут испорчены чужими фейсами. Он винить во всем в таком случае будет только себя, оно Вам надо?

Если уж хотите остаться хорошей - известите их, что все праздники уже распланированы без учета дополнительных гостей, к большому сожалению, но Вы их ждете во время Великого поста - и постные лица их придутся кстати, и не так затратно для Вашего кармана. Какое-то решение все равно нужно принимать сейчас, потому что позднее, когда Вам все это вменят в обязанность, это будет сделать гораздо сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Так что совсем уж чужими их не назвать, НО

Ну раз вы уже всё для себя решили, то удачных вам праздников.

А гостей ещё ждите на Первомай, или ещё раньше - на 8 марта. Я просто уверена, что им очень понравится у вас, и друзья снова захотят осчастливить вас своим визитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно поняла, что я негостеприимная.

Раньше, по молодости как говорится, ну очень любила принимать гостей. Да и много ли раньше надо было? Собирались-то поговорить, пивка попить, да рыбки погрызть.

А сейчас... Меня в дрожь бросает от одной только мысли, что надо парить-жарить, потом скакать от одного гостя к другому, то полотенце подай, то подлей. А потом всю ночь посуду мыть. Лениво мне, правда. Можете закидать тапками.

И нежданных гостей не люблю.

Есть у меня приятельница, очень любила среди ночи позвонить и сказать, открывай мол, мы с (Пашей, Федей, Димой и т. д.) приехали. Наверное она искренне полагала, что я запрыгать от счастья должна. Поэтому как ещё объяснить, что видя мою натянутую улыбку, она продолжала к нам ломиться время от времени?

Когда до неё стало доходить, что я не совсем рада таким встречам, начала меня подкалывать.

- Ааа, ты же у нас как всегда самая гостеприимная! Гостей любишь, сил прям нет!

Вот не было желания ей грубить. Молчала и не комментировала ничего.

Спустя годы (уже у нас ребёнок появился), звонит поздно вечером. Открывай, мы приехали. Спрашиваю, а почему так поздно? Сказала что ремонт уж очень хочет посмотреть. А у меня мелкий спать уже намылился, скулит и в пижамке бегает.

Ну вот что мне делать? Отказала. Прости мол, дорогая, надо заранее звонить.

Вот пропала опять. Не знаю, обиделась наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

А гостей ещё ждите на Первомай, или ещё раньше - на 8 марта. Я просто уверена, что им очень понравится у вас, и друзья снова захотят осчастливить вас своим визитом.

lol.gif Совсем не исключено. НО. Я-то уже все прочитала и все советы запомнила. И мужа заставлю заучить. laugh.gif

И нас уже голыми руками будет не взять!!! bb.gif

Домосед

Отпишитесь потом. Ваш "пример - другим наука". (А.С. Пушкин). smile.gif

Обязательно напишу. Выводы совместно сделаем. smile.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Если они приедут, вложившись в праздник по смете, завышенной в 10 раз - отчего бы Хеннессям и не появиться на столе? Как говорится, любой каприз за Ваши деньги.

Да они-то ладно... Но, если они решатся, а меню будет озвучено завышенное, то и хозяевам придется "держать марку". А то - сказали про Хенесси, а сами... Этот способ я озвучила, как возможный на тот случай, что он их сможет отпугнуть. Ну, в смысле, что

Я так поняла, что они вообще в праздник вкладываться не собираются и не подразумевают этого даже в мыслях. Возможно, хватит простого "припугнуть".

Череда

то конечно, мы с мужем покупали бы и за своих гостей.

Не, ну это как? Я понимаю, что не в деньгах дело, но почему встречу Нового года, всеобщего, на минуточку, праздника, всецело на Ваши плечи перекладывать-то?

А кто они такие, что за персоны, что Вы их еще и в этот праздник кормить за свой счет должны? Вы ж даже с друзьями распределяете. а тут, получается, что все на Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Чрезвычайно интересно вас читать. Удивительны и непостижимы ваши тараканы и понятия о гостеприимстве, извините. Я даже не подозревала, что подобным образом можно рассуждать. blink.gif Вот уж действительно, до чего люди все разные...

А самое обидное, что ваши гости не оценят ваших стараний, вот увидите. А примут все хорошее от вас как должное, и даже спасибо не скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Прислушайтесь всё-таки к советам и ещё раз прочтите ответ Маши Яблочкиной (чуть выше). А ещё лучше пару раз прочтите и мужу можете зачитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Как только за этим гостёчком дверь закрылась, мои б первые слова мужу были о том, что я его у себя дома видеть не хочу больше никогда! Теперь конечно поздняк метаться.

А к сватам взяли б да поехали. Извините, дорогие гости, там только родственники будут, чужих не запланировано, и без нас Новый год не наступит. Поэтому вы уж тут сами. Посмотрите достопримечательности, погуляйте, а там и мы приедем. Прежде чем брать билеты, надо было спрашивать, можно ли приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Теперь конечно поздняк метаться.

Эт пачему это eek.gif , гости уже летят что ли?

Еще три недели до Нового Года, ничего не поздно. Успеют и билеты сдать, и новые подарки купить (от детей на эти деньги)., главное вовремя известить.

Прежде чем брать билеты, надо было спрашивать, можно ли приехать.

Ага, ага... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как должен был облажаться гость, чтобы супруг Череды без запинки отказал в гостеприимстве?

1. Напиться и облевать стол;

2. Приставать к хозяйке;

3. Что-нибудь скоммуниздить;

4. Устроить публичный скандал;

5. Ну я не знаю.

Все остальное разрешается? Спасибо не говорить, кривить морду "н-да, так себе городишко", завалиться с женой-детьми-унуками на все новогодние каникулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

его начнут жрать изнутри типичные мужские тараканы : про "тряпка" и про "слову своему не хозяин".

Так а то, что друзьям, с которыми уже была договорённость, придётся отказать - от этого тараканы не забегают? Это больше будет похоже на "слову не хозяин". Может, на этом для мужа акцент и сделать - что он УЖЕ с друзьями договорился, УЖЕ своё слово сказал, и теперь из-за чьих-то прихотей его не сдержит... Может, так ему легче будет решиться отказать однокласснику, ещё и повод для гордости будет - вот как он слово своё держит, ничто и никто помешать не может. smile.gif

А если уж никак отвертеться не удастся, вы уж дайте им понять, как сильно они своим приездом вам планы поломали... "Эх, там друзья сейчас, наверно, гребешки едят... Даа, а вот мы же сначала к таким-то в гости собирались, уже и подарки им купили... Хм, а ведь мы и не предполагали, что Новый год дома встречать будем, правда дорогой?"

Шутка, конечно, но очень уж за вас обидно будет, если вы всё-таки у одноклассничка на поводу пойдёте. sad.gif

А может, он так пошутил, а? Ну вот такие у него глупые шутки? Эх.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все вы очень хорошие советы даете, как избавиться от гостей. Но одного вы не учитываете, что Череда вот именно такой человек, который НЕ МОЖЕТ отказать. НЕТ у нее ваших выдающихся способностей. Я ее понимаю, потому что сама такая. Не может человек вмиг перемениться, стать другим, даже если его ждут из-за этого некие неприятности.

Поступить вот не могу по другому, сделаю как написала.

Череда Желаю вам обойтись с наименьшими потерями (как моральными, так и материальными)

А

все прочитала и все советы запомнила. И мужа заставлю заучить.

И нас уже голыми руками будет не взять!!!

это пусть станет для вас теперь руководством к действию по отношению к незваным гостям.

Жаль только, что

что ваши гости не оценят ваших стараний, вот увидите. А примут все хорошее от вас как должное, и даже спасибо не скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А всё-таки что муж думает по этому поводу? Ну понятно, сразу не нашёлся что сказать на такую наглость. (Вот уж воистину, простота хуже воровства.) Но, может, попробовать обсудить это с ним и донести мысль, что он не будет выглядеть "тряпкой" или негостеприимным, если позвонит и извинится за то, что у вас другие планы и вы не сможете принять гостей. Какие планы, объяснять совсем не обязательно, это касается вашей семьи и точка.

Просто не хочется думать, что для вашего мужа важнее, что подумают о нём бывшие одноклассники, чем семейный праздник и "погода в доме" на все каникулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Читаю ветку и представляю, что смотрю фильм, где главного героя вот-вот лохом выставят - круто обманут, очень хочется влезть в телевизор и дать ему совет, и понимаешь, что все это бесполезно...

А самый простой способ - сказать, что Новый год вообще-то семейный праздник и вы привыкли встречать его за многие годы именно в семье без посторонних? Насчет того, чтобы не ссориться с мужем - можно и не ссориться, а потихоньку, каждый день гнуть свою линию - ну, вы сами наверное, знаете. И, кстати, отличная идея - позвонить им самим, и предложить обговорить траты с обеих сторон. В этом ничего же постыдного нет? Так впрямую и спросить - что из еды и спиртного привезете?

Читаю вас и вспоминается анекдот - в Санкт-Петербурге, культурной столице на заборе надпись "Простите великодушно, но все-таки censored.gif (слово из трех букв) - (модераторы, не бейте больно unsure.gif, из песни слов не выкинешь). Может и вам так, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

такой человек, который НЕ МОЖЕТ отказать. НЕТ у нее ваших выдающихся способностей. Я ее понимаю, потому что сама такая.

У меня тоже нет. sad.gif Придумала! Если не получается отказать, надо, чтобы гости отказались сами! Выше уже предлагали смету на праздник однокласснику с женой представить, можно позвонить жене типа меню обсудить, "значит, икра красная - за столько-то можно купить, коньяк - столько-то обойдётся", но это тоже ещё решиться надо, не каждый сможет. Вроде как неудобно - вы к нам придёте, с вас столько-то денег за еду...

Предлагаю более щадящий вариант - позвонить им и сказать, что вы вообще-то уже всё на праздник себе спланировали, но раз уж такие замечательные люди к вам в гости едут, то вы, конечно, от своих планов откажетесь, но всё равно - не сидеть же в квартире на Новый год, надо что-то придумать. И вы уже придумали - и далее варианты: поход в ресторан, поездка на праздники за город - неважно что, главное, чтобы что-то дорогостоящее! И столик/номера в этом "где-то" надо бронировать уже сейчас, а то потом будет поздно. А стоить это будет $$$, и не могли бы вы... кхм... в общем, там вперёд оплату надо вносить, хотя бы 50%, а у нас сейчас такая ситуация... у нас заплатить только за себя еле хватает... вам как удобней будет деньги нам выслать? Только надо срочно - а то потом поздно будет... и т.д.

Дорого? Ну что вы, это замечательный ресторан, туда не попасть, а сидеть дома - фи, скучно, и какой смысл тогда вообще в Питер ехать, в квартире сидеть? Нет-нет, непременно пойдём с вами туда, вы не пожалеете! Только денег вышлите за себя.

Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×