Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мерисса

Свекры у вас же вроде не далеко живут? Не вариант с ними встретить? Пусть мама с сестрой "веселятся" с семьей ее парня, а вы на законных, так сказать, основаниях, встретите Новый год с родными мужа wink.gif

Ну или совсем "автономно" - только вы и муж с дочкой, но тут надо смотреть, куда можно пойти/поехать - времени мало уже осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

Сестра не умеет готовить совершенно, поэтому идея со столом - не вариант. Кстати, и мама парня идет исключительно из-за стола - она ничего на Новый Год не собиралась готовить, а сестра обмолвилась, что я в очередной раз готовлю целый пир на стописят персон.

Никеша

Ну, относительно недалеко. Они сейчас на другом конце республики, приедут только к концу праздников. Вариант "автономно" я тоже рассматриваю, если будет младший мальчик. Но этот вариант очень обидит моих родных. Да и означает это, что я опять должна бежать в магазин, чтобы продублировать то, что успела купить к столу. Пока вроде договорились, что никого нового не будет - мама моя и сама не любит гостей, ей после застолья хочется лечь на диван и отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Готовить умеют все, просто некоторые это скрывают

biggrin.gif Под вашим руководством например по телефону сестра все приготовит. Ну а будет невкусно - ну что ж. Все когда-то учились. И даже живы остались.

Жалеете вы родных, а они вас не особо, и так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Вариант "автономно" я тоже рассматриваю, если будет младший мальчик. Но этот вариант очень обидит моих родных.

Честно говоря, вариант "автономно" в вашем случае я бы рассматривала при любом раскладе. А обидчивой родне доходчиво объяснить, что вы с мужем и так не так уж часто видитесь, поэтому хотите устроить романтический ужин при свечах в новогоднюю ночь music_whistling.gif

Пока вроде договорились, что никого нового не будет - мама моя и сама не любит гостей, ей после застолья хочется лечь на диван и отдыхать.

На что спорим, что ради любимой дочушки мама засунет куда подальше свою любимую привычку отдыхать после застолья? laugh.gif А дочушка устроит скандалец, как пить дать - иначе не сможет встретить Новый год со своим парнем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Выпить-закусить-поговорить.

Автор писала, что они УЖЕ поздравляли ее. И снова она хотела идти с подарком. А что, в тот раз, прошлый - не дарили? А если сестра выпить-закусить охотница - фигу ей. Отказы в вежливой форме. И делов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас знакомая семейная пара - уж не знаю, друзья - не друзья? Но общаемся, короче.

Инициатива исходит, в основном, с их стороны, так как люди очень закрытые, реальные долларовые миллионеры со всеми вытекающими - подозрительность, прижимистость и т.д.

Друзей у них нет. Вообще. На именины в рестораны приглашаются только нужные люди - депутаты, ФСБшники и партнеры по бизнесу.

У же не знаю, чем они нас так возлюбили - тем ли, что мы люди хорошие, или тем, что муж помог С. контракт заключить, а я по роду службы консультации оказывала и подстраховывала shiz.gif

Ну не суть, ездили вместе на шашлыки иногда, в ресторан ходили.

Наступает новый год, который мы хотели отметить семейно, поваляться- покушать, поиграть с детьми и все такое.

Часов с 8 вечера 31 декабря начались звонки от них. Ну А., жена С., мне позвонила, поздравила, немного вздохнула, как им скучно встречать праздник вдвоем. На меня где сядешь - там и слезешь, я ей посочувствовала, приняла поздравления, сама поздравила и свернула разговор.

Теперь С. начал названивать моему супругу - раз, другой, третий - все с тем же гундежом. Ну мой муж человек добрый, начал меня уговаривать их позвать все-таки, жааалко. Договорились на том, что раз гостей зовет он, то и обслуживание их все тоже на нем. Я-то, наивный человек, думала, что люди потусят у нас, а под утро вызовут личного водителя или такси и свалят. Так думала только я.

Гости приехали моментально, привезли с собой салатов - закусок, посидели - поотмечали, фейерверки запустили, повеселились. Все вроде хорошо, но и в 4 и в 5 и в 6 часов утра никто уходить и не собирается, спать охота, в душ хочется - а люди сидят и сидят, каменные гости какие-то.

Выяснилось, что водителю придется в двойном размере платить, такси - вообще обдираловка, так что домой они планируют ехать только днем.

Блин, псих меня взял, показала им диван, выдала постельное и ушла в спальню. Вот не могу терпеть, блин, чужих в доме долго. Змея такая.

Утром выяснилось, что С. почему-то спит на полу в коридоре между кухней и ванной, причем спит беспробудно, всем домочадцам пришлось сайгаками скакать через храпящее тело.

Что мы делали далее:

1.доедали и допивали вчерашнее

2.долго и нудно играли в карты

3.не менее нудно смотрели телевизор

4.слушали пространные рассуждения о бизнесе и политике в исполнении С.

5.слушали пространные рассуждения о моде и распродажах в исполнении А.

Меня уже достало все, и, сообщив гостям, что мы планируем уходить кататься на горку с детьми, мы начали одеваться.

Как же глубоко я ошибалась, решив, что это сподвигнет их к вызову такси и сваливанию из моего дома!

С. сказал: "Я еще посплю, а ты, Ира, дай А. одежду теплую и обувь - она с вами пойдет, у нее сапоги Балдинини и шуба норковая, в этом кататься нельзя"

Короче, подробности опущу, но помахали ручкой мы нашим драгоценным гостям только в десять вечера 1-го числа. Мужу я украдкой показывала кулак и, зловеще вращая глазами, намекала, какое страшное наказание его ждет после )))

bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка сибирская

В таких ситуациях, на будущее, я бы вам посоветовала конкретно и четко оговаривать время праздника. Мол, с ночи и до 5-6ти утра. Там и метро открыто, если есть и транспорт ходит. А если вы их видеть не очень хотели, надо было тем более время оговорить. Или во время празднования сказать, мол у нас всегда гости утром уезжают, так как мы любим 1ое число проводить в кругу семьи smile.gif

И еще, вы могли сказать, что для А одежды нет. И вы не рассчитывали, что уходя из дома там будут люди, не родственники! Прямо так и сказать...а как ещеranting.gif

Ну не понимают люди намеков, приходится четко говорить, мол спасибо за визит дорогие гости. Главное - с улыбкой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, вы могли сказать, что для А одежды нет.

Так и не было для нее одежды))) она меня меньше на два размера, выглядела как француз после Бородино.

Ну не понимают люди намеков, приходится четко говорить, мол спасибо за визит дорогие гости.

Да вот тяжело мне в глаза сказать людям, по телефону - без проблем. Да и все ведь по себе меряешь, я бы после намеков и тяжелых вздохов хозяев уже пулей вылетела.

Все ведь хочется культурной и воспитанной выглядеть, а то что ж люди-то скажут!

Но в свое оправдание могу сказать, что на следующий новый год я жестко пресекла все поползновения в сторону нашей квартиры и поставила условие: либо на нейтральной территории, либо нигде.

Были на турбазе. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка сибирская

Вы мне прямо напомнили shiz.gif

Давно, я еще подростком была, родители дружили тогда с одной семейной парой. И был какой-то праздник, не помню уже. В общем, вечером эта пара с двумя меленькими детьми в числе прочих гостей нас посетила. Посидели, попраздновали, разошлись.

Утром глава семьи звонит: "Ну что, найдется рюмочка на опохмелочку?"

Мама, как сейчас помню, обалдела, но отказать не смогла. И часов в 11 они заявились к нам в полном составе.

Ну опять посидели, доели остатки вчерашнего пиршества, время послеобеденное, вроде как пора и честь знать. Неа. Сидят, как приклеенные. Когда стол и холодильник опустели, гости переместились в комнату смотреть телек.

Квартира - двушка, нас четверо плюс бабушка приехала как раз, у них дети маленькие, устали, капризничают. Непонятно, что вообще происходит: гости сидят сытые-пьяные, лупятся в экран, их дети орут и ссут нам на ковры (тогда ппамперсы не были распространены еще), мы не знаем куда приткнуться...

Часов до восьми вечера просидели вот так, ни о чем.

До сих пор не понимаю, в чем идея была. Ну ладно, допустим, жаждали покушать на халяву. Пришли, поели, ничего не осталось. А потом зачем сидели? Телевизор у них тоже был...

Мама плакала, когда они ушли. Выходной псу под хвост. А сказать: "Ладно, вы нас извините, но нам нужно отдохнуть, давайте попрощаемся!" не смогли ни она, ни папа.

Бедная моя мамочка, из-за своей доброты и мягкого характера всегда страдает. Я тоже, в общем-то, не шибко боевая, за себя не всегда постоять могу, но если дело касается родителей моих или ребенка, порвать готова. Меня все вот такие "простачки" из маминого окружения терпеть не могут, потому что я маму от них защищаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера чуть глаза не вылезли. Были у свекрови. Она спрашивает :"Вы на Новый год у нас или как?" "Нет говорю, первый год отдельно живем, хотим вдвоем."

Она : "Ааа. Ну мы тогда тоже дома будем, к вам не придем." Они оказывается к нам собирались встречать! Мы не в курсе вообще. Вот бы хорошо получилось, приготовила бы я на двоих, романтика, и тут... Аж страшно стало. Еще двое детей живут отдельно, с ними встречать не хотят, но и к себе, как видимо не зовут. Ну а мы ж крайние, младшие, нас не спрашивается. Я говорю, ну мы к вам с вечера зайдем, поздравим и домой. Вроде намек понят. Дай Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, аж подтрясывает меня от злости всю! ranting.gif Думала вежливо отвяжусь от гостей на новогоднюю ночь, а пришлось чуть ли не с посыланием их в известном направлении отвязываться...

Есть у нас семейная пара близких знакомых (друзьями я их не могу назвать). Я конечно понимаю, что наглость - второе счастье, но сегодняшний звонок по телефону просто перебор.

Итак, звонит мне Аня и сходу задает вопрос в лоб, мол где и с кем вы будете отмечать новый год. К слову говоря, мы с мужем уже давно решили, что этот новый год мы отмечаем дома и строго вдвоем. blush.gif Да и к тому же эта семейная пара из серии вышеописанных форумчанками гостями. Ну совсем не понимают, когда пора уж и домой уйти.

Я начинаю тактично отмазываться, мол да мы еще не знаем, что сейчас горячая пора в работе и бл-бла-бла (правда, без обмана, у самой выходной будет только 31 и то если повезет).

И тут мне Аня выдает, что она сама 30 и 31 работает, а муж её, естественно, на стол готовить ничего не будет. Вот они и решили приехать к нам. Ведь ты же наверняка на стол приготовишь кучу разных вкусностей blink.gif А мне некогда, я работаю tongue.gif

Я, медленно начинаю закипать. Уточняю, мол вы собираетесь к нам приехать, а на стол накрывать должна одна я??? Ага, говорит. Да и не люблю я особо готовить.

Далее еще интересней. Аня продолжает разговор: "Нас в принципе знакомые в бар звали на новогоднюю ночь, но там аж по 3 тыс. с человека стол будет стоить! (это 3 салата, нарезка, горячее и спиртное). Мне жалко таких денег!"

Я спрашиваю, мол а ты что, думаешь если вы к нам приедете, то все будет за наш счет? Она выдает, мол ну во-первых, у вас свой продуктовый магазин, от вас не убудет. А во вторых, даже если они и будут оплачивать половину стола, то уложится можно и в 3 тыс с пары. (ага, пить и есть два дня, да еще уж часом не макароны с сосисками).

ranting.gif короче, сказала я ей, что я думаю по этому поводу и отключилась. Так она мне в социальных сетях позже написала, что не думала она, что я такая жадная и негостеприимная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

Вот уж беспардонные люди. Я мужу своему зачитала, он тоже в шоке.

Тоже бы послала сразу.

А вообще, удивляюсь, неужели такие люди и вправду существуют. Вживую просто не видела, поэтому мурашки от таких shiz.gif "знакомых"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку с самого начала. И не перестаю удивляться eek.gif

Я спрашиваю, мол а ты что, думаешь если вы к нам приедете, то все будет за наш счет? Она выдает, мол ну во-первых, у вас свой продуктовый магазин, от вас не убудет. А во вторых, даже если они и будут оплачивать половину стола, то уложится можно и в 3 тыс с пары. (ага, пить и есть два дня, да еще уж часом не макароны с сосисками).
Во дает!
А вообще, удивляюсь, неужели такие люди и вправду существуют. Вживую просто не видела, поэтому мурашки от таких   "знакомых"
Пэнни Лондон

Я тоже. В моем окружении, вот правда, таких, слава Богу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, удивляюсь, неужели такие люди и вправду существуют. Вживую просто не видела, поэтому мурашки от таких"знакомых"

Признаюсь, я получается такая, только не кидайте тапки. Сидели тут на днях со знакомыми за рюмкой чая, они нас спрашивают, где планируем новый год встречать? А муж мой так честно : "У вас!" shiz.gif

Они замялись, но вроде не отказали. Я сама промолчала, честно говоря, у них это идеальный для меня вариант, живут они в соседнем доме, я смогу оставить детку с бабушкой, и при необходимости прибежать домой за 2 минуты. Но я планирую сначала девушке перезвонить на днях уточнить, реально ли они не против встретить новый год с нами, и если согласны то с меня как минимум салат и закуска. А подарки для них и их дочки я уже купила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но исходя из здешних историй - пока пальму первенства держат новогодние гости Череды.

День-то наверное проще продержаться? Хотя и дня жалко. Им на целую неделю такая радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А вам не приходило в голову, что не отказали вам только из деликатности? А на самом деле не рады уже, что и спросили?

Вам-то удобно праздник провести у них, а если они об этом даже не думали? И теперь, чтобы между вами не было недоразумений, будут просто вынуждены согласиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Ну вы же не внаглую припретесь и скажете - А чо, у вас самый лучший вариант для нас. Обслуживайте нас как королей до вечера 1 января.

Так что не переживайте, не надо сравнивать себя с отдельными кадрами cool.gif

Я думаю, что Вереск по голосу поймет, желанные они гости либо не очень

Изменено пользователем Пэнни Лондон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Пришло конечно, ну что уж теперь поделать, позвоню накануне и уточню.

Но я планирую сначала девушке перезвонить на днях уточнить, реально ли они не против встретить новый год с нами

В принципе если откажут то встретим Новый год своей семьей.

До вечера 1-го это точно не наш вариант. В 2-3 часа по любому уйдем домой. У меня ребенок, я ее еще не разу не оставляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А если им, как многим тут отписавшимся, неловко будет отказать? Я так рассуждаю: если бы хотели с вами отмечать праздник, сами бы пригласили, не дожидаясь, пока вы спросите. А раз не пригласили - то звонить и уточнять, можно ли вам придти, получается что-то вроде напрашивания. Ну, мне так кажется, по крайней мере... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю и все не могу понять, почему когда стоит выбор свой комфорт или комфорт гостей многие выбирают второе? вот ни разу никого не приняла когда не хотела этого. Даже не задумывалась удобно это или неудобно, вежливо или нет. Если мне это не надо - хрен навяжете, хоть танцуйте вокруг меня.

И не заскакивают ко мне попить-поесть всякие знакомые, и гости нежданные не приходят.

Вчера вот пришлось "отмазаться" от одной семейной пары на Новый Год. Они вроде собирались к нам, был такой разговор в которой нам пришлось сказать: "Ну да... давайте у нас. Ближе к делу разберемся-договоримся." Муж вчера сказал что ничего не получается - такие обстоятельства. Ребенка бабушке не отдаем и вообще будем дома или к родителям и .. не знаем еще. Другие наши общие друзья приходят к нам как и запланировано, только говорят что тоже будут дома, а потом после 12 еще не знают куда. Не будут же проверять нас.

Ну да, поступаем некрасиво, это наши друзья. Но, как говориться, сами виноваты. Они много курят - бегать на улицу постоянно это не дело. Курить на балконе или на кухне - да, можно. Перекурили и все. А они дымят не переставая. Потом парень много пьет и выпивая начинается у него немного неадекватная реакция - нет, не дебоширит - чушь несет, начинает злиться, жену как-то нехорошо обсуждать и фиг его выпроводишь. Вечно ему продолжение нужно, уговаривать начинает, упивается в какашку, простите. Так что одно дело у них или на нейтральной территории - там встал и ушел если не нравится. Другое дело у нас, когда деваться некуда и только выгонять. А муж у меня зная свой характер молчать и терпеть не будет - так зачем портить новый год всем, тем более своей жене и ребенку?

Поэтому не хотите кого-то видеть - стойте на своем, своя позиция хорошая или плохая все равно лучше чем прогибаться под кого-то. Как по мне лучше прослыть негостеприимной и злюкой, но делать все в свое удовольствие, чем отгребать комплименты, а про себя материться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не приходило в голову, что не отказали вам только из деликатности?

Я вот точно в такой ситуации сейчас оказалась. У меня соседка с мужем как Вереск оказалась. И мне пришлось согласиться, что б не разругаться с ними - потому что соседи все таки, дружим

Мы тут с моей подругой решили у нас дома Новый Год отметить. У нас детки в один день родились, с тех пор и дружим. Подружка моя затейница еще та! Всегда всю культурную программу продумает и для деток и для взрослых, с конкурсами, с переодеваниями в костюмы Деда Мороза и Снегурочки. В общем всегда у нас весело.

Соседке с мужем и с ребенком идти не куда встречать Новый Год. Спрашивает не против ли я, если они с нами будут. Интересно, как я могу ответить - против? Нет, конечно я могла бы так ответить, если бы хотела с ними разругаться, но мы хорошо общаемся, мужья дружат. Согласилась. Так она и еще одну соседку позвала(с2х летним ребенком), с которой мы тоже общаемся, но очень редко. Вот как это называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Сидели тут на днях со знакомыми за рюмкой чая, они нас спрашивают, где планируем новый год встречать? А муж мой так честно : "У вас!"

А если б не спросили, вы б их по факту 31-го "обрадовали" бы? biggrin.gif

Они замялись, но вроде не отказали.

Скорее всего, просто не наши вескую и необидную для вас причину, чтоб отказать.

Прям весь ваш пост хочется на цитаты разобрать! Что значит "мне удобно"?

Н-да... Вы уж все-таки позвоните и уточните. А еще лучше к себе пригласите. А с них пару салатиков wink.gif

И не заскакивают ко мне попить-поесть всякие знакомые, и гости нежданные не приходят.

Ко мне уже тоже давно никто без приглашения не ходит.

Недавно заикнулась подруга, что 31-го после 12.00 с мужем к нам заехать планируют. Я сообщила, что никого не ждем, и их в том числе.

==

Дня три назад мне захотелось праздника - запекла гуся, испекла торт, купила вкусного спиртного - по предпочтениям каждой из подруг.

Посидели хорошо, пообщались, наелись-напились, все довольны и рады были друг друга видеть.

Причем, приглашая подруг в будние дни, даже не на праздники, я всегда согласовываю - есть ли возможность и желание у них прийти ко мне.

Поэтому вот это "мы идем к вам в гости" по факту для мня вообще удивительно - вот такие гости всегда уверенны, что им будут рады? Или по фиг, как будет чувствовать себя принимающая сторона, лишь бы... что? - поесть, попить? - или зачем идти в гости, если тебя не звали и не планировали видеть у себя дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А раз не пригласили - то звонить и уточнять, можно ли вам придти, получается что-то вроде напрашивания. Ну, мне так кажется, по крайней мере...

И мне тоже так же кажется.

Вереск

Пришло конечно, ну что уж теперь поделать, позвоню накануне и уточню.

Как это "что поделать"? unsure.gif Тут особо и раздумывать нечего. Я бы на вашем месте не стала звонить с подобным вопросом. Если те люди на самом деле хотят увидеть вас в новогоднюю ночь у себя, то они сами вам перезвонят с уточнениями времени сбора, меню и т.д.

А если они не позвонят, то, как говорится, делайте выводы... hmm.gif

Хотя, на мой взгляд, итак все понятно и, чтобы не ставить людей в неловкое положение, я бы сама нашла удобный повод для того, чтобы отказаться от совместного празднования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из репы. Ну может со стороны так показаться, что типа они ни кому не нужны. В другой ветке я уже писала, что мой муж у них только что не ночует, все остальное время у них. Просто последние 10! Лет все дети с семьями в принудительном порядке встречали новый год у них. Иначе обида смертельная. Надоело всем давно. Мы с ними 4 года жили. У тех детей своих по трое, внуки уже есть, а никакого личного праздника. Как мама с папой скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

А вы не могли сказать, что вы не против, но уже договорились и не получится? Без лишних объяснений.

Ну и про соседкину подругу - она хоть спросила у вас, не против ли вы? Я бы сказала - против. Ну просто может у меня такое желание и все - не хочу я столпотворения у себя дома. Одно дело 4-5 человек, другое 8-10 плюс еще дети. Я бы чокнулась.

Скорее всего, просто не наши вескую и необидную для вас причину, чтоб отказать.

Мы уже несколько лет празднуем Новый Год в одной компании. И на наш вопрос друзьям об их планах они так и отвечают - "У вас! " Но если бы у меня были другие планы или бы я просто захотела побыть своей семьей нормально сказала бы - ребятки, у нас не получается, простите. Все, вопрос решен. Нормальные люди поймут - не нормальные - скатертью дорога.

Когда спрашивают заранее - всегда можно сказать что еще не знаете, работы будет много, дети, родители что-то от вас хотят. То есть не можете дать никаких гарантий. А когда уже время поджимает - можно сослаться на договоренность. Очень жаль, но у нас не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×