Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

позвоню накануне и уточню.

Накануне - это в 10 вечера 31-го? Чтобы хозяйка успела убрать-наготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, тоже вспомнилось.

В лохматом каком-то году, перед Новым Годом как раз, одна пара (мы общались тогда), спросила у наших общих знакомых:

- Вы где встречать-то будете? Не знаете? Мы тоже. Наверное у... - и назвали нашу фамилию.

Сказать что мы офигели, ничего не сказать. Капец, вариантов нет, тогда к нам. К тому же и спрашивать-то нас особо не надо, я бойкостью тогда не отличалась, мужу моему тоже всегда было "неудобно" отказывать.

Но это был переломный момент наверное. Муж сразу после этой новости позвонил этим товарищам, и жёстко объяснил "политику партии". Крайне жёстко.

Чему я была искренне рада biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Признаюсь, я получается такая, только не кидайте тапки.

Тапки не будем, но

Они замялись, но вроде не отказали.

Если люди не сказали:"Ой, как здорово!" или хотя бы:"Тогда надо время и меню согласовать." Они просто растерялись и не смогли сразу отказать. Мне кажется, это абсолютно понятно.

Почитайте эту веточку и не будьте такими, как некоторые описываемые здесь. Откажитесь сами или пригласите к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле сказать "Нет" навязчивым гостям проще, чем вы думаете. Я уже писала в подобной ветке про свою коллегу - любительницу походить по гостям. Забирает ребенка из садика и копается в телефоне - кому на этот раз позвонить, кого своим присутствием осчастливить? И я неоднократно попадалась в ее сети.

Сидит ( а порой и лежит на диване) дотемна, а я как гостеприимная хозяйка бегаю из кухни в комнату, кормлю, пою, развлекаю детей. Притом, что мы с ней никакие не подруги, бывает и конфликтуем капитально на работе.

Где то месяц назад она мне объявила, что намерена в воскресенье приехать к нам в гости с дочкой. Я даже подумать ни о чем не успела, как выпалила резко и твердо: Нет! Никаких гостей! Она пыталась какие то вопросы задавать, уговаривать, я еще раз сказала: Ис-клю-че-но!

Все. Может она и обиделась, но виду не показала, как общались, так и общаемся. Я немного попереживала из за своей бестактности, зато избавила себя от тягомотных и выматывающих визитов. Хотя если задуматься - кто из нас больше бестактен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Они замялись, но вроде не отказали.

То, что они замялись, уже признак того, что это ввело их в некоторый ступор. Они явно не планировали праздновать вместе с вами, а спрашивали просто из любопытства. Пожалели, наверное, о том, что спросили.

Представляете, вас примут, скрипя зубами, вам это приятно? Представьте, что вы вынудили людей, постеснялись они отказать вам, а сами сидят за праздничным столом и злятся на вас в душЕ. И тянуть с вопросом до последнего дня не стоит, может люди уже извелись все, не лежит душа с вами встречать, а приходится. Я бы, наверное, на вашем месте сказала, что муж пошутил, но если вы и правда хотите встречать с нами, то мы рассмотрим ваше предложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

позвоню накануне и уточню.

Вы ж сами сказали, что они замялись, когда вы выдали идею к ним заявиться. Открыто "нет" не скажут, а вы и горазды салатик принести?

В гости вообще-то ходят по приглашению, удивляюсь, что для кого-то это открытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На кануне" я думала числа 28-29 позвонить.

Я написала сюда потому что сама была не уверена как поступить правильно в такой ситуации.

Я понимаю, что неловко как то получилось. Прочитав отзывы, сама звонить не буду. Подожду звонка от них. Еще такой нюанс, это друзья мужа, я сейчас у него спросила, он говорит будем праздновать у них. Он таких дипломатических нюансов не понимает unsure.gif И если я сейчас начну отказываться не поймет меня, сам он это делать не собирается, так что по любому разруливать мне.

Откажитесь сами или пригласите к себе.

У нас это точно не вариант. Моей дочке 9 месяцев, я ее уложу и оставлю на бабушку. Если гулять у нас то она нам отдохнуть не даст, а у них дочка уже большенькая, на уже два новых года праздновала с нами полноценно (мы с мужем уходили, а они всей семьей еще праздновали) Для информации: Позопрошлый новый год мы были у них, а прошлый все вместе на природе.

Не будет ли глупо если они не позвонят, и мы тоже, а просто не придем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск, я бы на вашем месте позвонила сама и объяснилась:

извините, понимаю, некрасиво вышло, напросились.

И уже исходя из реакции друзей планируйте празднование.

Не будет ли глупо если они не позвонят, и мы тоже, а просто не придем.

Это будет вообще ужасно.

Вы буквально поставили людей перед фактом, что празднуете у них, они оказались тактичными и вам не отказали.

Приготовят стол, будут вас ждать - а вы просто не явитесь? Супер! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Он таких дипломатических нюансов не понимает
Ну значит вы ему и объясните. Пусть представит себя на месте друзей, к которым без приглашения навязались в гости новый год встречать. Или сам бы он не смолчал, сразу и резко отказал? Объясните, то не все такие правдорубы, некоторые имеют такую особенность "миндальничать", но это не значит, что их все устраивает.

Я бы не пошла, зачем мне сидеть в гостях, зная, что мне не рады? unsure.gif

А позвонить надо вам, лично или мужу - без разницы, раз сами эту кашу заварили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Ох, не завидую я вашим друзьям. Надо же: ваш муж решил, что праздновать будете у них.

Вашему супругу действительно не помешает поучиться быть с людьми дипломатичнее.

Скорее всего, ваши друзья уже смирились с ВАШИМ решением и не откажут. Но вот хотят ли они этого на самом деле? Есть люди, которые не умеют сказать "нет" добрым знакомым, пусть даже в ущерб самим себе.

Не держите их в напряжении. Позвоните просто поболтать, не упоминая о Новом годе. Если сами не станут никак реагировать, то просто оставьте их в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Я тоже считаю что позвонить надо и лучше прям сегодня. И откровенно поговорить с женой друга, что дескать так и так, мы вроде бы напросились, а вас-то и не спросили, только вот дошло. Поэтому если у вас не получается или какие-то планы мы нисколечко не обидимся.

Но мне немного непонятно, что значит с вас салат и закуска. Вот мы сейчас с подругой обсуждаем новый год: кто что готовит, стараемся поровну разделись заботы. Какое спиртное купить, и тд. Хорошо погулять нынче недешево совершенно, я бы не пожалела бы ни отбивной ни икорки другу, но все таки я должна рассчитывать и знать на что я иду. Одно дело ко мне идут в гости, другое дело - мы просто празднуем на моей территории, но все приготовления в складчину и поровну. А то вы вроде как напросились, так еще и на все готовенькое идете, как-то не очень получается.

В прошлом году так же было? Может им это не понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

это друзья мужа, я сейчас у него спросила, он говорит будем праздновать у них. Он таких дипломатических нюансов не понимает

Ну это как то не правильно, в ваших силах вашему же мужу некоторые нюансы растолковать.

И что значит , у вас дочка спать ляжет, а у друзей нет, так теперь можно не думать об этом? Может она именно в этом году тоже рано спать ляжет. Получается, вы о своем ребенке печетесь. и не думаете что у друзей тоже дети есть. Это покоробило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне пришлось согласиться, что б не разругаться с ними - потому что соседи все таки, дружим

Сразу вспомнила свою подружку. Знакомы давно, а вот жить на одной площадке стали года три назад. Я поначалу обрадовалась, думала здорово как, рядом будем, можно на чай бегать в тапочках. Накаркала sad.gif

Понятия о приходах в гости у нас оказались разными. Во-первых я честно не понимаю о чём можно трындеть каждый день. Для меня норма увидеться пару раз в неделю, зато всё обсудить. Во-вторых я предпочитаю устраивать трынделки тогда, когда у меня всё сделано - дети накормлены, ужин готов, квартира убрана и сама я не с работы 5 минут назад вошла.

Но это моё мнение. Мнение подруги, что жить рядом и видеться по таким правилам это мой бзик. Это же так здорово - с мужем поцапалась и тут же помчалась делиться, суп прокис надо сейчас же рассказать. Мои аргументы, что у меня есть помимо неё в данный момент собственный голодный муж и парочка детей или что я только пришла с работы и даже не успела попить чаю не учитываются. Дошло до того, что я стараюсь даже не показываться в соцсетях. Иначе тут же летит сообщение - я зайду, дело есть ranting.gif

Вот и не знаю, что и думать. То ли из меня друг такой хреновый совсем, что я так реагирую. То ли я права и это уже перебор в общении и посещении моего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Ужас. Не впускайте. Даже если дома. У меня все звонки отключаются, сообщения в соцсетях и завтра можно прочитать. А кто докажет иное? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои аргументы, что у меня есть помимо неё в данный момент собственный голодный муж и парочка детей или что я только пришла с работы и даже не успела попить чаю не учитываются.

В смысле? eek.gif все равно ломится в квартиру? Захлопнуть дверь со словами "Дорогая, придешь послезавтра в восемь вечера!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

все равно ломится в квартиру?

Нет, не ломится в прямом смысле smile.gif Начинаются жуткие обиды, строчатся полотенца сообщений.

И подруга я плохая, ей может вот плохо было, а у меня опять дела постоянные. И чего я тут рассказываю про детей и занятость, у неё своя дочка есть, она знает что всегда можно найти минутку, было бы желание.

А у меня его с каждым разом всё меньше. Я не могу общаться по принуждению. Конечно, я после очередной обиды сдаюсь и какое-то время стойко выношу ежедневные визиты. Но меня не хватает надолго.

Главное, человек-то она хороший. Но очень любит трещать, часами. А я очень утомляюсь, когда меня по десятому разу просят объяснить какую-нибудь совершенно невинную фразу её супруга. Причём объяснять я это должна на своей кухне, независимо от своих желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

То ли из меня друг такой хреновый совсем, что я так реагирую. То ли я права и это уже перебор в общении и посещении моего дома.

Явно второе, Мариш. "Много хорошо - тоже нехорошо" (с.) А подруге нужно взрослеть, в ней подростковость играет в некотором месте. Это тогда основное занятие в свободное время - трендеть с подружками постоянно и ни о чем.

И подруга я плохая, ей может вот плохо было, а у меня опять дела постоянные. И чего я тут рассказываю про детей и занятость, у неё своя дочка есть, она знает что всегда можно найти минутку, было бы желание.
Еще и манипуляторша ужасная....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Но мне немного непонятно, что значит с вас салат и закуска.

Меня тоже эта фраза зацепила. Так мало? О спиртном даже речи не идет.

Вереск, скажите, а в позапрошлый Новый год праздничный стол тоже с них был? Может быть, эта пара уже решила, что Вы с мужем халявщики? Отсюда и напряжение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

У нас уже опыт совместного празднования имеется. Обычно я готовила закуски не дешевые (бутеры с икрой, рыбу и т.п.) салат, брали спиртное (коньяк, шампанское) подарки всем. Вроде претензий потом небыло, на халяву не падали.

В прошлом году, идея праздновать на природе (кемпинг) была моя. Но так как я была беременна и пролежала на сохранении практически до нового года, то когда я вышла из больници все уже было решено. Мне просто передали что ждут к столу, и мы помимо вышеуказанного купили немного мясо на шашлык и оплатили часть аренды. Но так как потом нас приглашали на день рождение, претензий как я думаю у них не было.

Совиная Охота

Ну это как то не правильно, в ваших силах вашему же мужу некоторые нюансы растолковать.

Увы в некоторых моментах, вроде его отношений с его друзьями, он слушает меня редко.

Получается, вы о своем ребенке печетесь. и не думаете что у друзей тоже дети есть.

Да, и что? Каждая мама думает о своем ребенке в первую очередь, и я считаю это правильным. Мама той девочки присутвовала при разговоре. Она промалчала, как и я. Говорили мужики.

Сапфир

Спасибо, я сама думала как эту тему обговорить деликатно, воспользуюсь вашими наметками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Да, и что? Каждая мама думает о своем ребенке в первую очередь, и я считаю это правильным

Правильно то оно правильно, только не за счёт другого ребёнка. Может мама другого ребёнка опешила от натиска вашего мужа и промолчала. Если бы друзья планировали пригласить вас в гости, они скерее всего это и сделали бы напрямую, а не стали интересоваться вашими планами. Как-то не красиво самим в гости напрашиваться, даже не напрашиваться, а просто ставить принимаущую сторону перед фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Моей дочке 9 месяцев, я ее уложу и оставлю на бабушку. Если гулять у нас то она нам отдохнуть не даст

Ну, как говориться - у мамы выходных не бывает. Вот не было бы бабушки, обошлись бы своими силами, то есть праздник насмарку из-за того что дочь не с кем оставить, так что-ли? Кстати бабушка остается в одиночестве на Новый год в няньках со спящей внучкой?

И ваша фраза - мне удобно. Ну это то ведь самое главное, не так ли wink.gif А у друзей спросили? Два года совместного празднования Нового Года как-бы уже традиция, то есть по идее они должны были подхватить вашего мужа и продолжить, например - где в этом году, может опять на природе, или про стол, про время встречи заикнуться. Они тактично промолчали, скорей всего эта традиция их заколебала и на этот год у них свои планы были.

Перцовочка

Соседке с мужем и с ребенком идти не куда встречать Новый Год.

Еще интересно. Муж с женой, уже пара, тем более еще одна соседка там, уже компания, и зачем спрашивается надо навязываться, нести свою, простите, задницу, к практически посторонним людям. Люди настолько не самодостаточны? Почему вдвоем не встретить Новый год. Загадка.

Еще заметила из обсуждений - все товарищи которым не с кем встретить Новый год говорят - мы идем к вам ( с нас салатики и закуска laugh.gif), почему-то никто не пригласил к себе соседей, друзей, знакомых, в общем тех с кем они хотели бы быть в праздник. Почему? Да просто так им удобнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Каждая мама думает о своем ребенке в первую очередь, и я считаю это правильным.

Совершенно согласна. Особенно когда вот как у вас, "не ждали, а мы идем к вам". Это мужчинам наверное трудно понять, что у детей свои потребности. Ну вам то чего объяснять?!

Эгоисты вы с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Сестра не умеет готовить совершенно

А это уже совсем не ваши проблемы. ОНА пригласила СВОИХ гостей - стало быть, ей и выкручиваться. Она, конечно, может ПОПРОСИТЬ вас (или маму) ПОМОЧЬ (и только!), ну а вы также ИМЕЕТЕ ПРАВО отказать. Но так как вам дороги ваши отношения, отказывать не станете. Я вам скажу, одно дело кому-то ПОМОГАТЬ, и совсем другое - рыскать по магазинам в поисках нужных продуктов, таскать тяжёлые сумки и потом часами до потери пульса стоять у плиты и готовить салаты. Тем более, готовить для абсолютно чужих вам людей (имею ввиду парня сестры и всю его семейку).

Вы написали, что дорожите отношениями с сестрой. А дорожит ли она, коли позволяет себе вас использовать наглым образом?

Кстати, насчёт "не умеет готовить"... Если уж дошло до того, что она приглашает маму парня в гости, стало быть, дело серьёзное - намечается либо гражданский брак, либо свадьба. А там-то готовить по-любому придётся, так что пусть тренируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А я вот на что обратила внимание.

Путем нехитрых математических расчетов напросился вывод - в позапрошлом году вы отмечали Новый год с соседями, а у них тогда ребенок был вообще малюсенький. Так ведь? Но это не помешало вашей компании бодренько обосноваться у них.

В этом году по идее нужно было бы отмечать у вас - и бабушка была бы с вами, и ребенок рядом.

Хотя, конечно же удобнее - настрогать салатик, рыбки ( даже если и дорогой), бутерброды намазюкать и вперед к соседям - у них ведь ребенок уже большой, можно и порезвиться! А устали - две минутки, и вы дома - в чистенькой уютной квартирке. И плевать, что соседке потом еще пол-ночи разгребать, убирать, да мыть.

И Вы еще удивляетесь, почему они не запрыгали от восторга, когда Вы им сообщили радостную новость, о встрече Нового года у них.

Правильно Вам тут написали - эгоисты вы с мужем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще изумляют предложения врде: "Ну что, собираемся у тебя?" или "Я завтра свободна, я к тебе зайду".

Мне всегда казалось логичным, что если человек хочет пообщаться, то он либо приглашает к себе excl.gif , либо предлагает встретиться на нейтральной территории. Ну а там уже собеседник может могласиться, а может предложить в качестве альтернативы и свой дом, как место для встречи. Но вот это "без меня меня женили" просто поражает.

Еще заметила из обсуждений - все товарищи которым не с кем встретить Новый год говорят - мы идем к вам ( с нас салатики и закуска ), почему-то никто не пригласил к себе соседей, друзей, знакомых, в общем тех с кем они хотели бы быть в праздник. Почему? Да просто так им удобнее

А то! Купить банку икры и бутылку шампанского, да даже салат еще настрогать, всяко проще, чем полноценный стол накрыть, подавать-убирать, а потом квартиру в порядок приводить, ковры пылесосить, полы намывать и унитазы за гостями мыть. А гостю чё - напраздновался - и домой, руки в брюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×