Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый вечер, молодые мамы и даже иногда папы smile.gif

У меня вопрос: что жизненно необходимо мамочкам, которые сидят дома, в декрете? От чего они больше всего страдают или так: от отсутствия чего они страдают больше всего?

Каких услуг им не хватает (кроме человека-которому-можно-отдать-ребенка-на восемь-суток-потому что-я-хочу спать!!! laugh.gif ). Может, окна у кого не мыты или, наоборот, заяц не сшит?

Кому-то хочется обои ободрать, а сил нет, а у кого-то колбаса в дом сама не идет?

Помогите мне понять мамочек и папочек, пожалуйста. Что вам надо, молодые независимо от возраста родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда хотелось просто пообщаться. И не агу-агу, а на равных - с подругой, знакомой. Как мне не хватало общения в свое время - первый ребенок был спокойный - я просто изнывала. Очень жалею, что не провела инет раньше - сколько всего нужного и полезного упустила. И окна были не мыты, а иногда и кушать не варила.)))

А вы с какой целью интересуетесь? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да. Общения точно мало было. Я когда на курсы пошла (лялька еще малая была, по вечерам ходила), прямо ловила себя на мысли, что наслаждаюсь просто общением с другими людьми, не с родственниками. И иногда сама себе казалась чересчур болтливо-общительной.

Потом прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хотелось погулять одной, без коляски. Просто походить по магазинам и совершать покупки не в обнимку с люлькой в которой таскала сыновей, сначала старшего, потом младшего. Но такой возможности с первым сыном не было. Даже тогда когда приезжала мама, гуляли так - коляска в которой сын, я и мама. И в магазины так же заходили. Люлька, я и мама. (Сейчас какие-то приспособления есть для переноски малышей на теле мамы и это наверное очень удобная штука).

Со вторым моим сыном моей маме понравилось гулять самостоятельно, не используя меня как люлько-носительно-толкательно-колясочную силу. Но это было редко.

Свекровь никогда не гуляла с внуками в коляске, гулять стала тогда, когда малыши выбирались из колясок и сами по земле уверенно шагали.

А не родным людям я детей не доверяла. Ни соседям, ни подругам, никому. А мужу было некогда, он работал.

Вот и мечталось мне походить по улице одной. И очень хотелось. И было необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У меня вопрос: что жизненно необходимо мамочкам, которые сидят дома, в декрете? От чего они больше всего страдают или так: от отсутствия чего они страдают больше всего?

Больше всего я страдала от отсутствия тишины. Банально? Наверное. Но мне так хотелось тишины...

На втором месте - от отсутствия общения.

На третьем - от отсутствия полноценного сна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Какая тема! Можно я буду в первых рядах "страдальцев" laugh.gif

Первый вопрос, который мы подняли в болталке новоявленных мамочек, как только малость очухались (где-то через 1-2 недели после родов) - это свой собственный внешний вид. О-очень востребованы оказались контакты мастеров педикюра (особенно! попробуйте себе сделать нормальный педикюр с внушительным пузиком) и маникюра. Естественно, на дому.

Потом стрижки-покраски на дому. Потом послеродовое пеленание (у меня случилось через 3 недели, но чем раньше, тем лучше). Сейчас, я лично, задумываюсь о тренировках бодифлекса, чтобы инструктор пришла и все показала-рассказала.

Я регулярно заказываю памперсы-детское питание и проч. необходимые детские прибамбасы через местный интернет-магазин с доставкой. Очень выручает. Вообще шопинг с помощью всяких СП и прочих таобао - это вещь. Главное, держать себя в руках laugh.gif

Еда. Когда запарка или просто лень - заказываю пиццу. Хотелось бы и более "человеческую" еду, но ресторанное меню - пока роскошь.

Но, главное, это дефицит общения. При всей загруженности, каждый день похож на другой (день сурка), варишься в собственном соку. Опять же, выручают болталки на мамских форумах и дружеские коннекты с их "обитателями". Но вот, ужас, кончилось лето. Если раньше мы встречались в парках, расстилали коврики и устраивали пикники, то сейчас - проблема, где встречаться такой толпе мамочек с младенцами. В отсутствии удобного помещения стало быть вопрос.

Потом, вообще, очень мало мест, куда можно пойти с ребенком. И отдохнуть и позаниматься. Например, танцами слингомам. Но есть предложения по бассеинам. Хотя там больше занимается ребенок, а хотелось бы чтобы и мама.

А окна, ага, не мыты, и заяц не дошит (точнее принцесса), но ночью я её шью. И окна потихоньку вымою. Рук не хватает, парочку бы ещё к тулову laugh.gif

А Вы (подозрительно прищурившись) с какой вообще целью интересуетесь? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, Оревуар

А вы с какой целью интересуетесь?

С определенной smile.gif

Я, видимо, не совсем корректно задала вопрос.

Меня больше интересует вот что. По себе помню, хоть и сил у меня было немеряно: был страх потери навыков. Чувствовала, что отупела вконец, а на работу надо! helpsmilie.gif А когда из одного декрета в другой - то ни образования, казалось, не осталось, ни мозга! helpsmilie.gif

И вот я подумала - а в чем сейчас нуждаются мамочки? У меня интернета не было, а сейчас есть. Может, курсы какие-то по интернету специальные были бы интересны, может, что-то другое отвлечёт их от проблем?

Может, кто-то хочет помочь ближнему (читай, такой же мамочке), а не знает, чем - потому что они не просят или сами не понимают, что им надо?

П.С. Ага, педикюр с маникюром. Это таки да, это реальная тема! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая себя и посоветовавшись с падчерицей, которая как раз сейчас является молодой мамашей - актуальна была бы служба экстренной доставки. Потому как вроде распланируешь, что в магазин пойдешь, когда придет время гулять, но вдруг дождь-снег-мороз-ребенок раскапризился... А дома молоко закончилось, а муж будет с работы только к ночи...

Или внезапно малыш затемпературил, и срочно надо в аптеку, но с больным ребенком не выйдешь...

Потом стрижки-покраски на дому.

Актуально и для себя, и после для малыша, потому что в парикмахерскую с ребенком маленьким сходить - это не для слабонервных, а детеныш у меня родился лохматым, и модную стрижку в первый раз я ему соорудила в 4,5 месяца, благо была подруга, которая по первой специальности - детская медсестра и с малышами обращаться умела, а по второй - парикмахер. smile.gif

Может, окна у кого не мыты или, наоборот, заяц не сшит?

Окна не мыты - это тоже актуально, потому что с малышом и это проблемно: в комнате его держать - так сквозняк при открытых окнах, в другую комнату закрыть - так надолго одного не оставишь.

И да, дефицит общения, особенно в холодное время года.

очень мало мест, куда можно пойти с ребенком. И отдохнуть и позаниматься.

А, еще сопровождение в поликлинику на ежемесячный осмотр, чтобы было кому посторожить коляску (у нас не разрешали завозить в поликлинику, а оставлять даже на оборудованной под "парковку", но не охраняемой площадке было страшновато), подержать вещи, помочь раздеть ребенка и раздеться самой, занять очередь к специалисту. чтобы просто переходить из одного кабинета в другой, а не отсиживать каждый раз по часу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У меня интернета не было
И у меня. А это - половина бы проблем решена была. Причем ее большая половина. laugh.gif Не знаю... У меня такая работа, что по инету не догонишь-не наверстаешь. И курсов таких нет.
Может, кто-то хочет помочь ближнему (читай, такой же мамочке), а не знает, чем - потому что они не просят или сами не понимают, что им надо?
А разве на мамочкиных форумах и в инете вообще, так скажем эти проблемы не решаются? С общением, с обучением, помощью. Честно - конкретики не хватает. Вы хотите через инет помощь оказывать? Интересуетесь с целью создания что-то вроде бизнеса, не знаю как точнее спросить (или лучше не спрашивать...)? rolleyes.gif Или это исследование какое-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди уважаемая,

По себе помню, хоть и сил у меня было немеряно: был страх потери навыков. Чувствовала, что отупела вконец, а на работу надо!А когда из одного декрета в другой - то ни образования, казалось, не осталось, ни мозга!

А вот в этом мне реально форум помог, я благодаря юридической ветке держала мозги в тонусе.

А по существу солидарна с выступающими biggrin.gif - не хватало общения. Когда в прошлом ноябре удалось на базе садика сделать развивающуюся школу, то неизвестно кому она нужна была больше: мне или Васе.

И иногда сама себе казалась чересчур болтливо-общительной.

Это обо мне.

Вот и мечталось мне походить по улице одной. И очень хотелось. И было необходимо.

И это тоже. Причем, так хотелось выйти "на шпильках" в соответствующем одеянии и пройтись стремительной походкой "нога от бедра", отвлекаясь на всякие разности.

Пы.сы. О, вспомнила, денег. И необходимость выбора: либо с ребенком дома, либо зарабатываешь. Поэтому, когда представилась возможность совмещать, то жизнь была существенно облегчена.

А так, я и вес сбросила за три месяца с помощью танцев, Вася, кстати, любит танцевать с тех пор, и себя в относительный порядок привела.

Хотя, помнится, меня очень поддержало мнение Т. Москвиной, что представление о модном облике мамы малыша сводится к вымытым волосам и выглаженной одежде. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Во как, тыщу лет не была, а попала на такую тему smile.gif...

У меня вопрос: что жизненно необходимо мамочкам, которые сидят дома, в декрете? От чего они больше всего страдают или так: от отсутствия чего они страдают больше всего?

Я страдаю от отсутствия свободного времени. Причем именно для себя. Иногда до смешного: себя привести в божеский вид некогда. А уж про то чтобы книжку почитать... Заброшены увлечения. Цветы растут сами по себе, мне их жалко - полить реально некогда! Парикмахерская праздник.

Интернет для меня и то очень большая редкость- при очень шустром младшем ребенке есть еще учащийся старший... А домашние дела никогда не кончаются. Магазины, "жрачка", кормежка, уборка, со школы встреть, на кружки отправь и уроки еще.

Надеюсь скоро станет легче- привыкаем к саду, адаптация нелегкая, сын настоящий кот biggrin.gif своевольный очень.

Когда был грудником очень не хватало рынка в районе. Зайти с коляской в магазин проблематично.

Окна- да! Немыты sad.gif... Моя боль, но пока руки не дошли. Еще одна боль заляпаные зеркала и монитор. Мою по пять раз на дню, заляпывает младший, категорически его не устраивает свое изображение, или наоборот устраивает, не знаю...

Хочу на работу. Очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с какой целью интересуетесь?

Вот тоже сразу возник вопрос после прочтения поста. laugh.gif

Конечно детки у меня уже большие и самостоятельные (18 и 11 лет), нужды свои потихоньку забываешь. Да и нужды у современных мам и мам моего времени несколько разные. Но хорошо помню, как ходила на работу в ночные смены отдыхать. Наверное не хватало того состояния, когда (уж простите) руки не связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что бы я оценила точно:

1. Няни на полдня. Точнее - часа на 4-5, чтобы поспать немного. Причем спать могу как ночью, так и днем, так что няня может вполне быть и дневной. А когда высплюсь - могу сама и окна помыть, и в аптеку сгонять, и зайца дошить. У меня ребенок был очень трудным, спала я по 3 часа в день, что для меня смерти подобно.

2.Услуги медсестры какой-нибудь или врача - чтобы в течение дня пришла. Скажем, вылезли сопли у ребенка, или плачет целый час. Скорую вызывать - глупо как-то, врача на дом из поликлиники -тоже. Но самолечением заниматься вообще страшно, а с младенцем - вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый год мечтала поспать, поспать хотя бы одну ночь. Но при этом ребёнка даже маме не давала, и она даже с ним не сидела, у меня жуткая ревность поднималась.

Отдыхала я днём, когда гуляла с коляской, я наслаждалась этими спокойными прогулками на озере, кормила уток , читала книгу сидя на скамейке.

Подругам я стала не интересна, они были в поиске , вели бурную жизнь, не то что у меня - тоска!, как они говорили. Поэтому, я часто гуляла на озере, меня уже узнавали старушки, они всегда с радостью ко мне подсаживались и начинали меня жалеть, такую молодую мамочку и постепенно начинали перемалывать косточки своим знакомым, мне это нравилось - это было какое то разнообразии в моей жизни.

Но это стоило того, сегодня моему парню 7 лет, как приятно быть мамой blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Или внезапно малыш затемпературил, и срочно надо в аптеку, но с больным ребенком не выйдешь...

Я вот с этим стопроцентно согласна. У меня муж не то что вечером, а неделями на вахте. И когда дочь болела, реально никуда выйти не могла, не за молоком, не за лекарством.

Можт я с придурью, но мне жутко не хватает прогулок с собакой. Хоть на часок взять песа, уйти подальше, отпустить и набегаться с ним всласть.

И ещё очень хочется читалку, потому как на компе с дочерью много не начитаешь, книги пытается отобрать и порвать, а с читалкой можно извернуться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаюсь с молодой дважды мамочкой на другом форуме. Деткам её два с небольшим года и десять месяцев. Ей мама помогала и с детками, и по хозяйству. Но мама всегда не может с ней жить, у мамы есть муж, папа-дедушка, ему тоже забота и внимание нужны. А муж у неё работает, много работает. В помощники по хозяйству не годен. Устаёт.

Нашли компромисс. Наняли помощницу по хозяйству. Которая два раза в неделю убирает квартиру. И окна чистит и всё-всё-всё.

И каким-то образом добыли помощницу для сопровождения и помощи молодой мамочке в посещении детской поликлиники. Ведь с двумя детьми такими малышами совсем тяжело. Хотя у мамочки молодой и есть своя машинка, но двоих деток сразу одеть, и вынести к машине, усадить, высадить,.И в поликлинике раздеть, поймать - одной, умереть и не встать.

Молодой маме нужен сопровождающий и помощник, или вернее помощница, а лучше две. Одна для помощи по дому, другая для помощи с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю об уборке квартиры, причем не так как я, пыль вытерла, полы помыла и все. Хочу раз в неделю генеральную уборку. Я с детьми в парк, пришли домой, а тут блеск и шик. Няню тоже хочу, но только на пару часов в неделю.

Мне муж очень сильно помогает, поэтому маникюр/педикюр/поход в магазин, я и так могу себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А я сюда так, похвастаться. biggrin.gif

Вот верите - абсолютно ни в чем не нуждаюсь. Когда находилась в первом декрете (а это было 12 лет назад), я после первого года сидения дома просто РВАЛАСЬ на работу. Я реально сходила с ума от недостатка общения, к тому же у меня не было стиральной машинки-автомата и, самое главное, интернета.

Сейчас же, во второй раз, я просто счастлива, что сижу дома и с ужасом жду выхода на свое рабочее место. Все успеваю, времени даже больше, чем до декрета. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас задумываюсь о втором ребенке. А так как я тетенька уже большая, то точно знаю, что мне надо. laugh.gif

Помощница по хозяйству! Которая будет у меня дома убирать, стирать и гладить. Готовить буду я сама, люблю это дело. Я бы хотела заниматься именно ребенком. Проснулся - поагукали, погуляли. Заснул - или сама отдохнула=поспала, или на кухне развлеклась. И не думать о том, что пол не мыт и пеленки не постираны.

И пофиг на няню. Маникюр сделаю, когда муж дома, с подружками тоже встречусь, когда папа ребенком позанимается.

Итог: к помощнице еще нужен муж хороший и деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет частной детской поликлиники. Чтобы все специалисты, и без очереди, и с новым оборудованием, и с внимательным отношением... Вот чего бы я хотела. smile.gif

Меня просто вымораживают толпы в поликлинике и пофигизм абсолютного большинства врачей. К нашему педиатру участковому это не относится - с ней нам повезло. smile.gif

Доставкой работает у меня Мирон, посидеть может Настя, парикмахерскую-прогулки я себе позволяю. И муж на выходных гуляет. Мамочкам, у которых нет старших больших детей во сто крат тяжелее... Я помню, как во время болезни ребенка сидишь, как в тюрьме...

Окна не мыты, порядка нет... Я бы наняла помощницу, да не хотим чужого человека в доме. Вот пойду на работу - бабушка наделает нам порядков, у нее уже руки чешутся. laugh.gif Раньше меня ее рвение раздражало, а сейчас я очень даже и не против, пусть похозяйничает. Детям и мужу на чистоту плевать, мне как бы тоже... Но есть же какие-то рамки - маленький ребенок. Поэтому полы моются со скрипом, ковры чистятся, пыль витирается. До окон и шкафов руки все не доходят. smile.gif

Зато в этом декрете я научилась готовить наконец-то и полюбила это дело. Нужна служба доставки продуктов на 4 этаж без лифта - сложновато приходится, если сама дома. В три захода бегаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне не хватает грузчика!! Чтобы коляску спустил, а через 2 часа поднял, да еще и с покупками. Коляска 27 кг, да 2 ляльки примерно по 6 кг - и это мне после операции ничего тяжелее 4 кг поднимать не разрешают. Интересно, как это вообще возможно?

И, аллилуйя, в этот декретный отпуск у меня есть интернет! Кто в теме, тот поймет, СКОЛЬКО проблем это решает. И самую главную, конечно - общение.

Скрытый текст
Человек-скотина социальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю как кому, но мне лично не хватает рук. Просто тупо еще пары рук. Потому что когда мои пара близнецов начинают орать одновременно, а дома кроме меня никого... blink.gif

Интересно, как это вообще возможно?

Ага. Я меньше двух месяцев уже тягала и люлюку с дитем вместе (килограмм 10 точно). А куда денешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего мне не хватало и не хватает:

Выходного дня. Или дня, который отличался бы хоть чем-то от предыдущего и последующего. Тяжело на душе, когда разницы между субботой и вторником нет никакой, и как 15 апреля встаёшь в 6 утра, так и 17 сентября встанешь тоже в 6 утра. Всё время одно и тоже.

Возможности выйти куда-то ( втот же магазин) без ребёнка. Самой спокойно купить хлеб, а не заскочить на минутку, схватить буханку и выскочить, потому что деть орёт.

В чём я нуждаюсь:

Да всё в том же выходном дне. Знать бы, что один день в месяц я могу спать скольку захочу, читать книгу сколько хочу и когда хочу, заниматься собой..Эх, день отдыха хочу. Один. В месяц. Мне больше не надо.

А ещё у меня страх возник за время декрета. Даже не страх, а уверенность, что я отупела, что я никому не могу быть интересна как собеседник, что я не смогу хорошо работать (я всё забыла!),я вообще не смогу вернуться в мир "без памперсов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

А ещё у меня страх возник за время декрета. Даже не страх, а уверенность, что я отупела, что я никому не могу быть интересна как собеседник, что я не смогу хорошо работать (я всё забыла!),я вообще не смогу вернуться в мир "без памперсов".

Ну мне в этом смысле проще. Вообще, проще тем, кто уже, как говорится, не первый год замужем, то есть у кого уже не первый ребенок.

Понимаешь, что они быстро вырастают, что становятся самостоятельными, и буквально 4-5 лет (а это очень мало и очень быстро пролетает) как к твоим услугам снова магазины, книги, спорт, общение - да все, что угодно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дееенег!!! Мне не хватает денег, с удовольствием работала бы организатором совместных покупок (совместила приятное с полезным), пыталась заводить группы в соцсетях, но местные не поняли laugh.gif Тусуюсь на СП-форуме соседнего региона, но оргом, ясное дело, не возьмут.

Чувствую свою беспомощность именно в финансовом плане. Помню, как до появления ребенка работала как лошадь по 14-15 часов в сутки, даже зарплату не успевала тратить rolleyes.gif

Остальное (маникюр-педикюр и т.д.) разрешимо, были бы финансы (няне бы отвозила). Окна, готовка, стирка, уборка - не напрягает, делаю вечером после отбоя или днем по мере возможности. За продуктами и другими покупками хожу во время прогулки.

Поначалу, когда только вышла на работу, тоже пугала людей своей гиперобщительностью. Сейчас поуспокоилась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×