Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Governor

Что такое чувства верующих?

Recommended Posts

С чего? Вам католические тексты на эти темы сбросить? Очень интересные, а вопросы по этому поводу которые рекомендовалось задавать на исповеди?

Или проповеди христианские где идеальной супружеской жизнью считается жизнь как между братом и сестрой? А секас можно, но не для удовольствия, а для продолжения рода. И вские там извращения типа ласк, и поз, суть греховны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Ну ладно, читали, не читали...Я читал Шлейермахера, Кьеркегора, что с того? О чем это говорит? Ни о чем...) Чуть голова не лопнула, в этих "перепетиях"..)))

Диспут Уильямса - Докинза читается легко, ибо оба контрагента речисты и живеньки, несмотря на то, что один дарвинист, а другой - епископ-креативист. Как раз дарвиновскую теорию обсуждали. И, знаете ли, англиканец первым перешел на личности, на прямые оскорбления (Смотрю, не один он такой), и, "ты сердишься - значит, ты не прав" - позорно проиграл диспут. Прилюдно.

Это не заумь какая, это весьма остроумный спор... До определенного момента. Читается не в пример легче экзистенциалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Значит приходим к выводу что служители культа могут быть. ой как неправы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Так я с точки зрения христианства нечисть дважды, во первых я есть сосуд греха, Евина дочка, и причина грехопадения,то есть женщина. Во вторых я еврейка, существо враждебное христианству

Атас, и я тоже. Оскорбиться, что ль, и вправду?

Ах, да забыла. а как с точки зрения наших верующих стоит расценивать диспуты церкви о том, стоит ли принимать существование души у женщин?

Ну, мне с этим проще, поскольку я в её существование не верю. Примут решение, что нет её у меня - переживу, однозначно. biggrin.gif

Правая нога

А мы все еще не срываемся на оскорбления. Учитесь, господа верующие, у нас, "нечисти", сдержанности чувств - и законом их защищать от дураков не придется.

Не научатся. Потому что когда нет аргументов, остаётся только хамить и огрызаться.

Dimas

Плодитесь и размножайтесь? Как сказано, так и нужно делать..))) Но только на умную голову, вот в чем вопрос..))) Не на улице, не под забором, не вне брака, не абы как, абы где и абы с кем...Себя же нужно уважать, хоть сколько нибудь всем..Есть брак, и есть все что в нем возможно..

Извини, дорогой, а если одинокая женщина мечтает о ребёнке? Ну вот брак не сложился, а дитя хочется. Своё причём, родное. Так ей что делать?

То есть, был как человек и вел себя как человек, за одним исключением, Он не грешил, то есть не лгал, не крал, не кидал, не злословил...

А я тебе ещё раз повторю - это нереально. Не красть, не кидать - ты что этим имеешь в виду - не предавать? - допускаю. Не злословить... ну, с натяжкой тоже. А вот не лгать - это просто невозможно. Ибо есть случаи, когда правда может навредить. Даже не себе, окружающим. И есть случаи, когда правда явится выдачей секретной информации. Ну, второе, допустим в случае с Христом вряд ли применимо. А первое - дожить до 33-х лет ни разу не солгав - невозможно. Так что либо он божественную природу "включал" время о времени, либо - лукавство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Значит приходим к выводу что служители культа могут быть. ой как неправы.

Так я и не спорю. Человекам свойственно ошибаться. Может быть ошибаемся мы, может, ошибаются они. НО. Все мы имеем право на свою точку зрения и на то, чтобы противоположную точку зрения нам в уши не дули. И уж тем более на то, что за оскорбление одной - надо судить, а за оскорбление другой - по щечке снисходительно гладить.

Dimas

Плодитесь и размножайтесь? Как сказано, так и нужно делать

Я женщина в браке и размножаться не собираюсь. Ну не хо-чу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Извини, дорогой, а если одинокая женщина мечтает о ребёнке? Ну вот брак не сложился, а дитя хочется. Своё причём, родное. Так ей что делать?

Мечтать о чаде, часть женского "бытия и самости". Вредно не мечтать...Как быть таковой сегодня в современном раскладе нищем на хорошего мужика? Ну я не могу решить эту проблему, не хватает ума колхозника..)))

Если одинокая женщина не верующая, то она не будет особо озадачиваться тем что ПРАВИЛЬНО, а что нет, она просто будет перебирать и искать любой вариант. А с верующей будет иначе. Но и это "иначе" будет зависеть от собственно того направления христианства и той традиции, в которой она окажется. Некоторые христиане разрешают и ЭКО.

Лично на моем горизонте не было ни одной хорошей и верной христианки, которая бы осталась одинокой, ну нет пока таких примеров перед моим глазом...)))

А я тебе ещё раз повторю - это нереально. Не красть, не кидать - ты что этим имеешь в виду - не предавать? - допускаю. Не злословить... ну, с натяжкой тоже. А вот не лгать - это просто невозможно.

Почему нереально? Животные не лгут....))))Вот, комп, к примеру, не могет приврать, даже если бы и захотел...Хотя нет, не скрою правды, ехал я как-то на Украину, и навигатор был включен, так он там где я знал точно один поворот, он мне конкретно приврал...Но это скорее было в необновленной карте чем в греховности навигатора...

К чему веду? Что лично для меня потенциальная возможность человека как таковая вообще не лгать, никому и никогда возможна и допустима... Про себя не могу сказать, что всегда во всем за житие был кристально честен, хотя бы потому что обман возможен непроизвольный, когда тебе говорят неправду, и ты не имея возможности ее проверить не отходя от кассы, передаешь эту инфу дальше, и на выходе получается солгал.

К тому же, я часто балую, шучу, при этом давая изначально не существующую информацию, при этом понимая, что внимательный читатель, знающий меня сразу видит и понимает, чему в моем посте можно верить, а чему нет...что просто является неким баловством и приемом. Но я не это имею в виду, а именно осмысленные и специальные попытки сказать ложь..

Просто полагаю, что Христос был именно кристально честным во всем и всегда. Это не так сложно допустить. Просто дело в том, как мне кажется, что у нас слишком уже силен и не преступен как крепость личный опыт, который никак и никогда не может согласиться с тем, что можно жить честно, просто потому, что ни разу этому не было достоверного подтверждения...Ведь так?

Так что либо он божественную природу "включал" время о времени, либо - лукавство.

Взаимоотношения между двумя природа были, мне они на всю глубину не ясны. Я вижу по Писанию, что иной раз была Божья природа, Он ходил по воде, кормил толпы "одним сухарем", воскрешал, с другой стороны была человеческая природа, когда он плакал, расстраивался. А вот КОГДА и КАК и где, при каких условиях переключались эти природы, или как они взаимодействовали, не могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А я тебе ещё раз повторю - это нереально. Не красть, не кидать - ты что этим имеешь в виду - не предавать? - допускаю. Не злословить... ну, с натяжкой тоже. А вот не лгать - это просто невозможно. Ибо есть случаи, когда правда может навредить. Даже не себе, окружающим. И есть случаи, когда правда явится выдачей секретной информации. Ну, второе, допустим в случае с Христом вряд ли применимо. А первое - дожить до 33-х лет ни разу не солгав - невозможно. Так что либо он божественную природу "включал" время о времени, либо - лукавство.

+100

Я лично считаю что Иисус был обычным человеком, умершим на кресте, безумно харизматичным, внушающий людям доверие и любовь и имеющий над ними власть. Такие люди рождаются редко, но таки рождаются.

А так согласна с Гансом Христианом Андерсоном:

" Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Почему нереально? Животные не лгут....))))

Во-первых, ошибочка. Лгут. Обманывают, и вольно, и невольно. Если они вам лично ни разу не лгали - так это не удостаивают вас вниманием, не признают в вас того, с кем стоило бы на равных общаться. Опять же - Лоренца читайте, у него вся этология, то есть поведение животных, отлично расписана, и мотивы, и условия, и действия на основе этих мотивов в этихусловиях. В том числе и прямой обман.

Во-вторых - если Иисус был, по-вашему, подобен животному - то это не делает чести его разуму и "богоподобности". И потом, если почитать неканонические евангелия - там, знаете ли, опровержений вашим словам предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Диспут Уильямса - Докинза читается легко, ибо оба контрагента речисты и живеньки, несмотря на то, что один дарвинист, а другой - епископ-креативист. Как раз дарвиновскую теорию обсуждали. И, знаете ли, англиканец

Это не там, где этот англиканец откровенно признаёт тот факт, что человек произошёл от обезьяны? Меня это приятно удивило.

Кстати, один антрополог, не помню фамилию, говорил, что то типа:" Если вам скажут, что человек произошел от обезьяны - это неправда. Мы и есть обезьяны. Весьма удачные, хорошо приспособленные к этому миру обезьяны."

Dimas

Почему нереально? Животные не лгут...

Мало того что лгут, им ещё и стыдно бывает, когда их ловят на этом. Есть такая чудесная книжка - "О чём рассказали говорящие обезьяны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Н...ну невраждебные....испанская инквизиция тихая мирная церковная служба...евреев, любила до глубины души, нежно....обычно любовь заканчивалась смертью евреев притом мучительныой, когда евреи закончились принялись за крещенных евреев морисков, и благополучно жгли оных аж до наполеоновских войн.

Дальше продолжить-Все еврейские погромы на территории Росийской империей одобрялись проваславной церквью, а частенько ей же явно или опосредаванно провоцировались.

Ну массовые утопления евреев во Франции во времена Столетних войн....то время когда убийство еврея не считалось ни то что грехом а преступлением с точки зрения церкви не являлось.

Главный аргумент евреи распяли Христа, а кем была его мама это мелочи.

А в Торе Б-г гневлив, но извините там смирение как то большой добродетелью и не считалось, терпение да...но не смерение. И будь Б-г другим, евреев бы конкуренты б скушали б и не подавились бы.

Я вообще то агностик, и не одной конфессии в ритуальном смысле не придерживаюсь, а к Торе отношусь как к истории своего народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

обычно любовь заканчивалась смертью евреев притом мучительныой

Мм, а давайте не будем о страданиях еврейского народа тему затрагивать вообще, пожалуйста. Потому что любые доводы в плане "не только евреям доставалась" всегда воспринимаются как антисемитизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Не ну почему же, есть еще чудное произведение католической церкви"Молот ведьм" к нам не коим боком, но следование инструкциям этого чудного произведения очень подпортило европейский генофонд, в некоторых немецких городах им так рьяно следовали, что колличество женщин подходило к креиическому. Насаждения христианства огнем и мечем в Латинской Америке ,к нам тоже никаким боком.

Едем дальше Тулуза, катары крестовый поход....Бог сам разберетъся к то есть кто. Нидерланды, герцог Альба и костры в которых горели протестанты. Варфоломеевская ночь,Франция....и все это именем Б-га.

Не будем однобокими...Византия, ересь манихейства...казни казни казни.

Персия ...пришел ислам, резня, остатки зороострийцев ушли в Индию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Ой, может я зря все это, но мне тут мысля пришла в голову.

Если у Иисуса папа - Бог, а мама - еврейка, то у евреев же вроде по маме национальность передается? rolleyes.gif

Хотя да, бог - это не национальность. Хотя асы и ваны бы, наверное, поспорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Если у Иисуса папа - Бог, а мама - еврейка, то у евреев же вроде по маме национальность передается? 

Так потому его и принимали как плоть от плоти иудеев, то есть своего, - считающие по матушке евреи, и как плоть от плоти божьего, к иудеям отношения не имеющего - народы, числящие род по отцу.

Идею принимали, конечно - что есть такое чудо.

Подозреваю, что и сама идея божественного происхождения появилась и стала форсироваться распространителями именно по причине выхода учения за рамки иудейских общин, с актуализацией отцовства. В первых "Посланиях", своим да нашим адресованных, её почитай что и нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватных собеседников - два с половиной на ветку. Тут уже о чувствах верующих речи нет ниоткуда - банальное бытовое хамство. Отдыхаем. А я пока мозги поломаю, что из этого безобразия следует оставлять для потомков, а что - нет. g.gif

***

Продолжаем разговор.

Убраны:

- переходы на личности;

- пустое цитирование без грамма собственной мысли;

- потуги на юмор;

- офф-топ;

- флуд;

- лексика, достойная зэков;

- хамство.

И несколько хороших постов, без вышеизложенного вывалившиеся из контекста.

Минусы не ставила, потому что очень много кому надо навешать. Не буду в честь праздника.

Прошу заметить, что все (ВСЕ - это значит ВСЕ, то есть вообще все, да, все) имеют право на собственное мнение. И даже если с вами кто-то не согласен и вы считаете его неправым, будьте так любезны - перечитайте правила форума и освежите с головах, что общаться надо корректно. Кто не может - не общается, а идёт пить валерьянку и возвращается, когда сможет.

Кто не понял - может перечитать этот пост с самого начала. Даже несколько раз, пока материал не усвоится.

Также необходимо держаться в рамках заявленной темы. Где записано название темы - все знают.

Обсуждать христианство следует в соответствующей ветке.

Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

О том, как записываются грехи и добрые дела человека дьяволом и Ангелом, по-моему, в последнюю очередь нужно думать. Сначала о результатах богопочитания- о действии молитвы, Исповеди и Причастия, добрых дел для окружающих людей и для усопших.

Люди испытывают необычные переживания, любовь, меняют отношение к греху и к людям.

При этом оскорбление чувств верующих такая же естественная реакция, как голод, жажда или восхищение красотой. Все они заложены природой на генетическом уровне, другое приобретается всилу воспитания и образования.

При этом чаще верующие испытывают сожаление и презрение к воинствующим атеистам, как к самоубийцам, не больше. И дай им Бог не оскорбиться до глубины души, но корчевать безумие в своей среде терпеливо и с умом.

Конечно, все приходит со временем, вера и опыт. И атеистам нужна мудрость не болтать и не делать лишнее в отношении церкви и верующих, за все придется заплатить и самой дорогой ценой. Грехи против веры и против Святого Духа особо тяжкие, некоторые из них не прощаются ни в этой жизни, ни в будущей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

О том, как записываются грехи и добрые дела человека дьяволом и Ангелом, по-моему, в последнюю очередь нужно думать.

Напоминает - "да не важно, какой он, Бука - ты знай бойся".

И атеистам нужна мудрость не болтать и не делать лишнее в отношении церкви и верующих, за все придется заплатить и самой дорогой ценой.

Не кажется ли вам, что эта улица с двусторонним движением? И то, что верующие разных окрасов болтают и деятельно совершают в отношении атеистов, и является поводом для не менее естественного оскорбления чувств неверующих, потому верующие и платят иной раз за это высокую цену. Так и ценой-то возмущаются...

Много раз слышала, что вера (ну, имеется в виду, конечно, религиозность, которая не суть вера) накладывает на адепта много ограничений и обязанностей, в том числе и морально-эмоционального плана. А новый закон, государственный, светский, дает право на антирелигиозное послабление в эмоциональном самоконтроле, и тем девальвирует религиозное рвение граждан, чтоб греха не чуяли за собой и грешили активнее и своею волею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

О том, как записываются грехи и добрые дела человека дьяволом и Ангелом, по-моему, в последнюю очередь нужно думать.

Ну, это по-вашему. Вопрос том, что раз уж вы сообщили, что Большой Брат смотрит на нас отовсюду и ведётся тотальный контроль во всех местах, то вполне естественен интерес к тому, как этот процесс происходит.

При этом оскорбление чувств верующих такая же естественная реакция, как голод, жажда или восхищение красотой.

Отнюдь. Вы путаете кислое и квадратное. Голод и жажда есть безусловные витальные пищевые рефлексы, они вообще одинаковы для любого живого существа. А уже восхищение - это эмоция, причём чисто субъективная. То, что считает красивым один человек, абсолютно не факт, что покажется столь же прекрасным другому. Каноны красоты так же значительно менялись с течением времени. Да и восхищение вообще умеют испытывать не все, потому называть эту реакцию естественной я бы не стала.

При этом чаще верующие испытывают сожаление и презрение к воинствующим атеистам, как к самоубийцам, не больше.

А испытывать презрение не есть нарушение заповедей, м? Это ведь типа гордыни что-то, не так ли? Дескать, вот мы какие хорошие, правильные, верующие и верующие в то что надо, а тут эти дураки атеисты, да презирать их нафиг! Тут одна форумчанка исключительно, кстати, этим и занималась, пока модератор не вычистила. То есть, с вашей точки зрения, это нормально? Ведь тут выступают атеисты, кстати, ни разу не воинственные, судя по содержанию постов. Но, тем не менее, их можно запросто приравнять к самоубийцам. При этом чувства атеистов, стало быть, оскорбляться не должны? Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вопрос о способе записывания грехов бесами по меньшей мере самодовольный, чтоб не обидеть спрашивающих, вопрос козявки.

Наша физическая природа в сравнении с невидимой(!) духовной и наши умственные и психические способности сейчас, в земном теле, знания и опыт как телега рядом с космическим кораблем и еще гораздо хуже. Там другие скорости, огромный опыт жизни и знание психологии человека, притом мы их не видим.

Существует бесчисленное множество способов узнать, есть ли Бог и Ангелы, проверить истинность Евангелия, и существование атеизма оправдано только ленью 4% неверующего человечества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

"Душа по природе христианка" (Тертуллиан). Вера в Бога на начальном уровне- как стремление к соблюдению моральных норм и требование от других того же- изначально присутствует в человеке, и было бы странно это отрицать.

Поклонение Богу, как Высшему Разуму и Творцу, более высокая ступень, но и она немыслима без соблюдения требований совести, данных Богом нравственных правил жизни, заповедей.

Красота физическая может по -разному восприниматься, но все же это красота, а не уродство. Красота мышления, его логичность дали начало науке и искусству, что показывает одинаковый подход у разных народов и времен.

Если брать наше время, русские произведения искусства признаны в любой точке мира, а наши современники восхищаются древним и средневековым искусством.

Было бы странно увидеть у христиан и других верующих какие- то другие чувства, кроме удивления, сожаления и возмущения, даже презрения к не видящим очевидного и не понимающим неизбежности присутствия в мире высших сил и Бога духовно слепым атеистам в их невежественных выступлениях.

И когда кто-то считает себя образованным человеком и при этом запрещает детям безобидные уроки церкви в школе, на уровне знакомства с культурой своей страны, то ничем, кроме хамства и невежества это уже не назовешь. Детей никто не принуждает слушать службы, участвовать в таинствах. Им просто рассказывают историю веры, церкви и страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вопрос о способе записывания грехов бесами по меньшей мере самодовольный, чтоб не обидеть спрашивающих.

Стремление к знаниям - грешно разве? Причем к знаниям о том, что вы везде всячески пропагандируете! Любому лектору, владеющему темой, это было бы лестно и побудило бы к детализации. Уворачивается только лектор, не владеющий информацией, механически оттарабанивающий привычную до обессмысливания скороговорку. Такова ли вы, или все же от души поучаете?

Будьте так добры, огласите технологию процесса записи информации бесами в стенах храма во время богослужения. Чем, на чем, какими техническими и ментальными средствами. Я думаю, что в наш технологический и информационный век нет лучшего доказательства существования некоей инфрмационной технологии, чем оглашение подробного ноу-хау.Cler

Существует бесчисленное множество способов узнать, есть ли Бог и Ангелы, проверить истинность Евангелия, и существование атеизма оправдано только ленью 4% неверующего человечества.

Существует бесчисленное множество доказуемых и пригодных к личному повторению с тем же результатом, что немаловажно, способов узнать о лжи/заблуждении/фантазии людей, утверждающих существование ангелов, демонов, богов и дьяволов, и наличие религий сохраняется лишь благодаря трусливости перед жизнью и смертью 96 процентов людей.

"Сон разума порождает чудовищ". (С) То есть, в отсутствие знаний сознание заполняется фантазиями. У кого - внешне-рекомендованными, у кого - персональными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Существует бесчисленное множество способов узнать, есть ли Бог и Ангелы, проверить истинность Евангелия,

Прошу привести хотя бы один.

существование атеизма оправдано только ленью 4% неверующего человечества.

Прошу статистику. Откуда цифра? Навскидку - меня окружает около двухсот человек, с которыми я общаюсь. Родные, друзья, коллеги, ученики, их родители. Верующих среди них - ни одного.

"Душа по природе христианка" (Тертуллиан).

Душа, извините, по природе своей язычница (это если вообще принимать на веру сам факт её существования). А далее уже - по воспитанию.

Вера в Бога на начальном уровне- как стремление к соблюдению моральных норм и требование от других того же- изначально присутствует в человеке, и было бы странно это отрицать.

Как стремление к соблюдению моральных норм - не отрицаю. Не у всех правда, но у большинства. Но бог тут при чём?

Было бы странно увидеть у христиан и других верующих какие- то другие чувства кроме удивления, сожаления и возмущения, даже презрения к невидящим очевидного и не понимающим неизбежности присутствия в мире высших сил и Бога духовно слепым атеистам в их невежественных выступлениях.

Ну вот вам - гордыня в чистом виде. Испытать презрение к тем, кто думает иначе чем вы. А атеисты почему-то не должны обижаться. Потрясающая политика двойных стандартов. confused_1.gif

И когда кто-то считает себя образованным человеком и при этом запрещает детям безобидные уроки церкви в школе, на уровне знакомства с культурой своей страны, то ничем, кроме хамства и невежества это уже не назовешь

Опять путаете два разных понятия. Против Истории религий в школе никто, включая атеистов, ничего против не имеет. Но вот это не должно быть, как вы выразились, "уроками церкви". Потому что вот они "безобидными" не бывают никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вера в Бога на начальном уровне- как стремление к соблюдению моральных норм и требование от других того же- изначально присутствует в человеке, и было бы странно это отрицать.

Изначально? С какого момента считаем изначальность? С рождения? Никакого стремления к соблюдению моральных норм у свежерожденного человека изначально нет. Как нет и требований к другим. Странно было бы такое утверждать, и как это у вас получается, как язык-то на такую очевидную ложь поворачивается?

Если рассматривать вот такое стремление ко лжи вкупе с "презрением и возмущением", посчитанные естественными для верующих, то закон, защищающий все это, определенно супротив общечеловеческих моральных норм действует. И заставляет задуматься о том, кто по природе душа протолкнувшего этот закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вера в Бога на начальном уровне- как стремление к соблюдению моральных норм и требование от других того же- изначально присутствует в человеке, и было бы странно это отрицать.

Попробуйте изолировать малолетнего ребенка и не давать ему никакой информации о вере в бога, нормах жизни в обществе и вообще об окружающей среде. Вера в бога, как и моральные принципы в таком ребенке не возникнут из ниоткуда. Так что изначально в человеке присутствуют только животные, физиологические чувства, которые не зависят от воспитания: чувство голода, жажды, холода, стремления защититься от опасности. Ни о чем духовном, существующем изначально, речи не идет.

А стремление к соблюдению моральных норм без веры в бога тогда что такое? Соблюдение моральных норм - это достаточное условие сосуществования человека с другими людьми. Для всех, с этим несогласных, есть уголовный кодекс. А если человек считает, что с верой и соблюдением религиозных обрядов спасается, то не следует все-таки распространять это на все общество - все-таки это его личное дело.

"Душа по природе христианка" (Тертуллиан).

А чем была душа до наступления христианства? Такое ощущение, что вся жизнь только вместе с ним и началась.

Cler

При этом оскорбление чувств верующих такая же естественная реакция, как голод, жажда или восхищение красотой.

Из перечисленного здесь естественные реакции только голод и жажда. Пить и есть мы хотим невзирая ни на что, потому что эти рефлексы поддерживают жизнь в нашем организме. Оскорбление же чувств - это реакция противодействия. Мне все равно, чем занимаются верующие в своих храмах: уж точно не пойду туда рассказывать им, что они ошибаются или как-то не так тратят свое личное время. Но если мне начнут запрещать посещать, к примеру, концерты, "бесовские" с точки зрения верующих, то извините... Видимо кто-то будет оскорблен в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках темы именно по вопросу самой темы - кому - то три года тюрьмы, а некоторым французам пришлось расплатиться собственной жизнью.

Вот, чувства верующих, однако. Но мне кажется это не предел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×