Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Вот могу рассказать про себя. Одно время на работе, у нас всего 4 женщины и 4 мужчины были очень сложные отношения. Все мои пожелания, замечания и т.д. воспринимались в штыки(девочками). Происходило это потому, что я для них не была авторитетом, хотя я и умная и старше других, и опыта у меня много. Вроде и вражды сильной не было, но ситуация очень похожа, как у автора, никуда я не вписывалась.

Надо во первых перетерпеть, придут другие люди, эти девочки привыкнут к вам и климат изменится.

А во вторых, попробовать стать ближе к народу. Если вы точно хотите этого. Перво-наперво научитесь слушать людей. Можно просто зацепить в разговоре интересную для них тему. А потом вставлять замечания-Да вы что? Ну надо же!!! и т.д. Люди очень любят про себя рассказывать. При этом, конечно, вы будете на них тратить время. Потом, надо в душе полюбить своих коллег. Ведь у каждого человека есть своя изюминка, которую можно взять себе на вооружение.

И еще надо проявлять внимание к людям-поздравлять с какими-то датами. Не скупиться на похвалу. Люди любят когда их хвалят. И самое главное-попытайтесь лицо делать приветливее, улыбаться и т.д.

А вообще, это всего лишь работа. Даже если нет дружбы на работе. В другом месте она у вас есть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Была 30-го на корпоративе. Опоздала, но не по своей вине. Просто перенесли с 5 на 4 часа. Место нашли и вниманием не обделили. Я там уже не работаю и работать не буду, неформальных отношений практически не заводила. Но приняли хорошо. Гадостей, наверное, не делала. Просто надо быть добрее и не кипеть от негодования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 лет тому назад я была гиперобщительным человеком, всем помогала чем могла: присмотреть за квартирой, выгулять собаку, помочь с ремонтом, выслушать и посоветовать и ВСЕГДА улыбаться(невольно вспоминается "Служебный роман" с его активисткой). А потом всё как обрезало, не хватало времени на себя любимую и я потихоньку стала отнекиваться.

Сейчас на работе я слыву чудачкой и, мягко говоря странноватой. Из 200 телефонных контактов осталось максимум 15, подруга одна- такая же как я чудачка smile.gif . Я не чураюсь людей, но если выбирать между компанией в кафешке и прогулкой- выберу 2-е. Когда девчонки на работе в свободное время сплетничают, уйду куда-нибудь в тихое место с книгой или вязанием. Молчунья я,чтож поделать. Каждый из нас Вселенная. Просто любите себя такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Все больше мне кажется, что Ваша беда не в том, что на корпоративе Вы одна остались, а в том, что Вы по этому поводу горюете, заламываете руки и бъетесь головой о клавиатуру.

В конце концов, если Вам так тяжело создавать и поддерживать личные отношения на работе, плюньте на них и разотрите. Исполняйте свои непосредственные обязанности с блеском и отстраненно, и не ждите любви и ласки от подчиненных.

Не ждите, не переживайте, не рефлексируйте. А то действуете Вы сами сухо и безлично, а взамен ждете внимания и интереса. А коли Вы от природы не харизматичны, то в ответ на сухость только сухость и проявится. Ну не судьба Вам быть любимицей, никого не любя - да и пусть будет так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Прочитала всю ветку, потом заглянула к вам в профиль. Так и есть! Скорпион!

У меня Скорпионов целое ведро: мама, любимый мужчина и хорошая приятельница, а еще девушка-коллега вашего возраста.

Бедные скорпиончики, сколько вокруг них страстей и интриг, созданных ими самимиbrows.gif

И окружающих покусать, а уж на себе оторваться по полной программе, святое дело!!!

Просто гремучая смесь гордыни и уязвимости.

Мне кажется, что менять вам работу ни в коем случае не надо. Между прочим скорпион - прирожденный руководитель, вам просто опыта не хватает. Тем более, что всего год назад вы были равной среди подчиненных, ситуация поменяется со временем, когда коллектив постепенно обновится и придут люди, для которых вы будете начальником с первого дня. Да и прежние товарки привыкнут рано или поздно видеть в вас начальника.

А вот своё поведение подредактировать не мешало бы. Постарайтесь со здоровым юмором оценивать сложившуюся ситуацию и себя в ней. Тренируйтесь шутить над собой хотя бы с близкими или здесь на форуме.

А то всего 30 лет, а вселенской скорби выше головы.

Подавляющее большинство людей гораздо ДОБРЕЕ и ЧЕЛОВЕЧНЕЕ, чем вы напридумывали.

И "мягше, мягше" надо быть к людям.

Удачи вам от всего сердца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галиматья

Просто гремучая смесь гордыни и уязвимости.

Спасибо за понимание. smile.gif

ситуация поменяется со временем, когда коллектив постепенно обновится и придут люди, для которых вы будете начальником с первого дня.

Ну вот девочка, для которой я была "начальником с первого дня", меня и отшила на корпоративе. И, между прочим, не со зла. И её любят и в моём отделе, и в соседних. Даже не получается утешиться тем. что корпоративы 2 раза в год, остальное время – работа, потому что я со своим формалным общением являюсь белой вороной.

И "мягше, мягше" надо быть к людям.

Господи, как ещё-то мягче, а? Когда довели болтовнёй (я собеседование проводила) – да, рявкнула, каюсь, выслушала ответ от подчинённой, что надо было повежливее, так плакала и переживала. Ну, виновата, терпела до последнего, надеялась, сами замолчат.

А так – всегда поинтересуюсь мнением насчёт нагрузки, заступлюсь, канцтовары, если надо, свои отдам...

Они кучно сидят, общаются, а у меня работы, как правило, полно, отвлекаться не надо бы. Ну как мне – встать, подойти и начать интересоваться природой, погодой и личной жизнью? А, нет, можно ещё аську попросить и, отвлекаясь от работы, спрашивать о том, что неинтересно... Ну, неинтересно мне, да, в этом проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Простите за бестактность, если что, но у меня возник вопрос. Вы так зациклены на работе, смакуете и обсасываете все подробности рабочих ситуаций, а как у вас личной жизнью?

Может все-таки часть вашей кипучей энергии перераспределить в этом направлении?

Вы знаете, рождение ребенка так кардинально просветляет мозги и убирает комплексы, просто становится не до них.

Проверено на себе, я родила в 34 года, без мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, рождение ребенка так кардинально просветляет мозги и убирает комплексы, просто становится не до них.

галиматья

Да, я слышала о таком. smile.gif В общем, мне это свойственно – уходить с головой во что-то одно, остальное – на периферии. Но ребёнок как средство избавления от комплексов меня не вдохновляет. Да и вообще я родить пока не готова, даже для себя. Как-то я прохлопала время устройства личной жизни — училась, работала. С моим характером, как вы понимаете, само собой это не получалось, надо было прикладывать значительные усилия, а они все уходили в другом направлении. Так что, когда оглянулась... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интересно- скажите им об этом. Я иногда прихожу на работу чудовищем, честно предупреждаю девчат и прошу, чтобы со мной не разговаривали хотя бы часик. Действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интересно- скажите им об этом.

Большая Че

Они же не со мной разговаривают, а между собой. Вопрос в том, пытаться ли мне присоединиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, права я или нет???

У нас, если кто-то хочет уйти-прийти на час-два-три раньше-позже или взять день за свой счёт, пишет заявление на часы-дни в счет отпуска. То есть я не имею полномочий отпустить сотрудников раньше на 10-15-30 минут. Если кому-то надо уйти раньше на 20 минут, пишет заявление на полный час.

Полгода назад девочки ушли на несколько минут раньше, их увидел директор, попало мне.

И вот меня теперь просят: я уйду на полчаса раньше, никто не увидит, часов в счёт отпуска жалко, понадобятся – не будет. Вон в другом отделе так отпускают – и ничего.

Я пару раз так отпустила, а сегодня отказала: говорю, можно тебе – можно и всем, мне отвечать, должен быть порядок.

На меня обиделись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Странно, что обиделись. Может не так сказали? У меня таких случаев много было, но я всегда садилась перед подчиненным и объясняла, что МНЕ попадет за их уход. Красочно так описывала. Все понимали. В редких случаях, когда очень надо пораньше уйти, придумывали причину (банк, налоговая и т.п.).

Даже сейчас, иной раз говорю: Игорь иди пораньше домой, клиентов нет - а он - да ладно Анатольевна, а то еще вам попадет, вдруг проверка. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пишут заявление "с последующей отработкой". Часы и дни от отпуска в этом случае не теряются. И пропущенное время потом отрабатывается.

Может быть и вам что-то такое придумать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стараюсь нравится людям, коллегам, втираться к ним в доверие, строить дружбу. Мне не надо чтобы меня любили окружающие.

Мне достаточно, что меня любят самые близкие.

Поэтому я например не парюсь, но и сильно переживать насчет коллег - тоже какой смысл? Пусть живут как хотят . Ваше дело - выполнить качественно работу и получить зарплату. Что еще?

Я согласна. Сейчас мне 40 лет, работаю экономистом на предприятии (отдел маленький-2 человека и начальница, выжившая из ума71год), как-то простых, человеческих отношений не сложились, пришли на работу, выполнили за 8 часов все свои обязанности и ушли по домам. Скучно. Есть и в других отделах люди, но как-то не общаемся мы. Раньше, когда работала в торговле с 23- до 30 лет всегда было много подруг, было интересно идти на работу. Но в нынешней ситуации, я конечно долго привыкала, что нет коллектива нормального, но привыкла и согласна со словами, написанными выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и вам что-то такое придумать. 

Пончик33

Всё уже придумали за меня.

Может не так сказали?

Морская тень

По аське разговаривали. Я не грубила, но и не извинялась. Порядок придумала не я, все о нём знают.

У нас просто работа – с 9 до 18, по графику, а та девушка на прежней работе была на более свободном расписании.

Просто для меня такое – само собой, я всё равно свой отпуск полностью отгуливать не успеваю, мне часов не жалко, если опаздываю, например. Лучше, чем штрафы платить.

Нет, ну 2 раза за месяц я её отпустила, теперь третий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оссспедя, Аннет Шерер, да что ж Вы так дергаетесь-то? Ну естественно, что человек, привыкший к более свободной дисциплине, не ожидал получить отказ. Разве лично Вы подписывали приказ о введении в организации соответствующего графика работы? Ваша забота контролировать соблюдение внутреннего распорядка на предприятии, Вы свой долг выполнили. Что ожидания свободолюбивой сотрудницы не сбылись - это её личное дело. Нечего было себе придумывать, что трудовая дисциплина - пустой звук.

Сидите на попе ровно, не терзайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стараюсь нравится людям, коллегам, втираться к ним в доверие, строить дружбу. Мне не надо чтобы меня любили окружающие. Мне достаточно, что меня любят самые близкие.

Поэтому я например не парюсь, но и сильно переживать насчет коллег - тоже какой смысл? Пусть живут как хотят . Ваше дело - выполнить качественно работу и получить зарплату. Что еще?

я конечно долго привыкала, что нет коллектива нормального, но привыкла и согласна со словами, написанными выше.

А я нет. Огромная часть жизни проходит на работе, а тебе там дискомфорт. Отношения надо строить везде. Действительно, всё зависит от того, как сказать. Иногда ведь банальное замечание может из строя надолго вывести, аккуратнее надо с людьми. Это касается всех, не только начальства. Но, как правило, те, кто на должности повыше, считают, что у них есть моральное право давить на людей своим автори положением, авторитета у таких людей, как правило, не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад девочки ушли на несколько минут раньше, их увидел директор, попало мне.

Аннет Шерер

У Вас заявления пишутся на бланках строгой отчётности? Если нет, то есть прекрасный способ и волков накормить и овец сохранить. Те, кто отпрашивается, обязательно пишут заявление по утверждённой форме. Оно остаётся у Вас. Попался человек. А вот ОНО! Не попался - подшить в папочку секретную. Лучше не уничтожать, оставить для собственного пользования.

Каждого предупредите, что это должно остаться между вами.

Отпрашивается человек, Вы ему говорите об условиях и о том, что в случае нужды придётся отработать и что заявление в кадры не пойдёт. Но не в коем случае не объявляйте о таком всем сразу. Подставитесь. Да и манипуляция в руках Ваших будет. Кого хочу, того отпущу.

И на всякий случай совет. Если возникнет ситуация, что Вы кого-то не отпустите за просто так и он Вам скажет: А вот Маню отпустили! Никогда не признавайтесь. А с Маней, которая не держит язык за зубами, поговорите тет-а-тет и предупредите, что в слудующий раз не отпустите.

Не получается душевных отношений, но возникнет рычаг управления. И как бы с каждой из подчиненных у Вас образуется секрет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.

Понимаю, что вопрос вряд ли заслуживает отдельной темы, просто не могу сообразить, где написать, а нужно получить отклики.

В начале июня одна из моих сотрудниц уходит в декретный отпуск. Человек на её место нужен, вакансия открыта. даже есть уже приличный кандидат, который мог бы выйти в начале июня. Но дело в том, что в отделе есть декретница, в середине августа она должна выйти на работу, её ребёнку исполняется 3 года. Я пришла уже после её ухода, её совсем не знаю. По идее она должна выйти, но уже больше года не приходила и не звонила.

Вопрос в том, что делать сейчас: то ли брать новенькую, то ли ждать декретницу Татьяну (лучше 2 месяца работать вообще без человека, чем потратить их на обучение и в итоге не знать, как с ним поступить). У неё прописка в области, здесь они снимали квартиру, мобильный заблокирован. Я спрашивала у знавших её сотрудников – нет, связь потеряна...

Я пошла с этим вопросом к своему непосредственному начальнику. Он сказал, что человек, который хочет вернуться, звонит, приходит – в общем, даёт о себе знать. Мол, бери новенькую, там разберёмся.

Проблема в том, что человек нам нужен лишь один, если вдруг придётся оставлять и новенькую, и декретницу, полетят подработки. Сотрудники, у которых они есть (и я тоже), деньги терять, естественно, не хотят.

Кадровичка отказалась писать письмо по месту прописки Татьяны, чтобы выяснить её намерения, мотивируя словами директора о том, что хотела бы – проявлялась бы.

Но я-то понимаю: Татьяна вполне может появиться в августе и потребовать своё рабочее место. Как бы прояснить ситуацию? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

У вас должны быть ее документы где указан адрес прописки. Обратитесь по этому адресу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весло

Документы у кадровички, которая письмо писать не захотела. Прописана Татьяна в области, мы работаем в городе. Татьяна в городе снимала квартиру с мужем и ребёнком, точного адреса никто не знает. Может, там и живёт, может, в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Кадровичка отказалась писать письмо по месту прописки Татьяны, чтобы выяснить её намерения, мотивируя словами директора о том, что хотела бы – проявлялась бы.

А чего это кадровичка так против? Почему она отказывается? Странно как то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весло

Да элементарно неохота ей. Тем более директор сказал, что можно не дёргаться.

Неопределённость хуже всего, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Тогда сами попросите. Пусть она вам адрес даст и сами ее найдете. Сейчас это легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×