Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Интересный вопрос. Есть такое понятие декретный отпуск. Отпуск. Был приказ на вашу сотрудницу, с какого и по какое число она должна находиться в отпуске. И она не обязана до даты окончания отпуска давать о себе знать. Вы ведь уезжаете на курорт в отпуске, не звоните каждый день на работу, подтверждая свое намерение вернуться. Вот если она не явится в назначенный день то смело можно увольнять за прогулы. Мне просто жалко того человека, которого вы хотите взять на ее место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя-фамилия очень распространенные. Я пробовала искать в соцсетях, но, по крайнеё мере, по тем данным, что у меня есть, не нашла.

Евро

Я всё понимаю. Мне тоже жалко и новенькую, и труда на её обучение. Но надо решать вопрос – никто ж не виноват, что получается разрыв в 2 месяца.

Насчёт увольнения за прогулы – не самая простая процедура по отношению к матери маленького ребёнка, по-моему.

Поведение руководства я спрогнозировать не могу. В соседнем отделе не приняли обратно декретницу-инвалида, сказав, что на её месте работает другой человек.

А может начальство и обеих оставить, оставив нас без подработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады ой... Идите к кадровичке за адресом, объясните шефу, что все прекрасно, но куда вы будете девать нанятого человека когда в один прекрасный день явится декретница и сообщит, что её декретный отпуск закончился и она готова приступить к работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

У нас на работе за 6 лет не вышла обратно ни одна девушка, ушедшая в декрет. dry.gif Это около 18 человек.

У неё прописка в области, здесь они снимали квартиру,

По опыту - вряд ли она сможет снимать квартиру после родов - в это время с финансами, как правило, тяжело. Если живет она не так далеко, чтобы каждый день ездить, то может и вернется.

лучше 2 месяца работать вообще без человека, чем потратить их на обучение и в итоге не знать, как с ним поступить

Может вам так и поступить?

если вдруг придётся оставлять и новенькую, и декретницу, полетят подработки. Сотрудники, у которых они есть (и я тоже), деньги терять, естественно, не хотят.

Если многие предпочитают подработки - разделить на пару месяцев обязанности и потрудиться. А после все решится само - и ваша совесть на месте будет.

Ведь правильно Евро написала

И она не обязана до даты окончания отпуска давать о себе знать. Вы ведь уезжаете на курорт в отпуске, не звоните каждый день на работу, подтверждая свое намерение вернуться.

Элена Фокс

Да нет, если ребенку уже исполнилось три года,

Читаем внимательнее brows.gif

в середине августа она должна выйти на работу, её ребёнку исполняется 3 года.
Изменено пользователем Мумик-25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт увольнения за прогулы – не самая простая процедура по отношению к матери маленького ребёнка, по-моему.

Да нет, если ребенку уже исполнилось три года, то уже никаких послаблений для мамы нет. Если только сотрудница не мать- одиночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элена Фокс

Да нет, если ребенку уже исполнилось три года, то уже никаких послаблений для мамы нет. Если только сотрудница не мать-одиночка.

Руководство может не пойти на увольнение...

Расхлёбывать всё равно моему отделу и конкретно мне.

Ну, про неё говорят, что семья на первом месте, но ведь это же идёт гадание на кофейной гуще... Обстоятельства могут меняться. Гарантий никаких.

Ну, отправим мы письмо, а ответа не дождёмся. Опять же это не индульгенция... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите до августа. На следующий день после предполагаемого выхода декретницы на работу берите нового сотрудника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Ждите до августа. На следующий день после предполагаемого выхода декретницы на работу берите нового сотрудника

А сейчас можете взять себе и коллегам еще больше подработок с расчетом на то, что денег, соотвественно, еще больше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите до августа. На следующий день после предполагаемого выхода декретницы на работу берите нового сотрудника.

А может, и еще раньше. Если ребенку три года исполняется, может сотрудница планирует выход на работу, но на другую. За трудовой книжкой она же все равно обратится к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

А за трудовой книжкой она тоже не придет? То есть пропала в неизвестность без всяких документов. Если не выйдет на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, отправляйте телеграмму по месту прописки, чтобы забрала трудовую книжку и все, можно брать нового сотрудника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Если не выйдет на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, отправляйте телеграмму по месту прописки, чтобы забрала трудовую книжку и все, можно брать нового сотрудника.

А она придет через 2 недели и принесет больничный по уходу за ребенком.

Аннет Шерер

Я Вам предлагаю сделать следующее: заключаете с новенькой Срочный трудовой договор, в котором прописываете, что гр.Иванова принята на работу "На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет гражданки Петровой"и новенькая приступает к работе. Если Ваша прежняя работница по истечении отпуска приходит и увольняется, то новенькая продолжает работать и становится постоянным работником, а если прежняя работница решит продолжать трудиться, Вы увольняете новенькую в связи с истечением срока трудового договора, единственный минус - вы впустую потратите время и силы на обучение нового работника .

Изменено пользователем Яблоницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

А она придет через 2 недели и принесет больничный по уходу за ребенком.
А разве о начале больничного она не должна известить? Даже если он и начнется на следующий день после выхода из декретного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

ы увольняете новенькую в связи с истечением срока трудового договора,

Интересно, кто пойдет работать на такие условия? Зная, что устроишься, отработаешь два месяца и могут уволить... За два месяца ничему еще не научишься, только более или менее работать привыкнешь.

А она придет через 2 недели и принесет больничный по уходу за ребенком.

У нас такое было, когда я в суде работала. Девушка отработала четыре месяца и ушла в декрет. Про нее все забыли, на время ее отпуска взяли другую девушку, которая идеально подходила и всех устраивала.

Когда прошло три года, все были уверены, что та декретница не выйдет. Про нее все забыли уже, да и работала она всего четыре месяца. Прошло три года, ее нет. Не звонила, не появлялась... А спустя месяц принесла в отдел кадров больничный и вышла на работу.

И девушка, которая работала на месте декретницы уволилась. А декретница отработала в суде два месяца и тоже уволилась. Оказывается, просто ждала, когда где-то место освободится.

Мой совет: ждите до августа, затем посылайте этой декретнице телеграмму. Тогда и будет понятно, как ей действовать. Если не придет за трудовой, значит точно больничный принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет: ждите до августа, затем посылайте этой декретнице телеграмму. Тогда и будет понятно, как ей действовать. Если не придет за трудовой, значит точно больничный принесет.

Мата Хари

Всё может быть, конечно, но нам-то сколько без единицы работать, пока декретница о себе не сообщит? Она ушла в декрет за полгода до родов – легла на сохранение. Её и не знает никто в отделе, состав сменился.

У нас как раз в июле-августе начинается страдА, и так в прошлом году попали – девушка уволилась в горячий период, вернувшись из отпуска и сообщив, что вышла замуж, а работа отнимает много времени на семью. Было очень тяжело – и вот опять... И потом – пойдёт сезон отпусков, оставшимся будет тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

А на месте этой декретницы, которая в августе должна выйти, кто-нибудь работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А на месте этой декретницы, которая в августе должна выйти, кто-нибудь работает?

А у нас почему-то все оформлены на постоянной основе. Контингент – молодые женщины, так что текучка понятна. У нас уже в отделе 4 декретницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Вы же сами пишите:

(лучше 2 месяца работать вообще без человека, чем потратить их на обучение и в итоге не знать, как с ним поступить).

Так что работайте до августа без нового сотрудника. Например, 30 августа у декретницы заканчивается декретный отпуск, она не появляется. 31 августа посылаете ей телеграмму с просьбой явится за трудовой книжкой.

Если никак не прореагирует, значит, берете нового сотрудника. Думаю, даже если декретница на больничный уйдет, то получив телеграмму вам сообщит об этом.

Не хотите работать в горячую пору без сотрудника, рассматривайте вопрос о том, что даже в случае выхода декретницы, новый сотрудник остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя близкая знакомая, очень старый заслуженый главный бухгалтер огромных предприятий как то раз обмолвилась: "Если не знаешь, как поступить - поступай по ЗАКОНУ

".

В законодательстве всё прописано. Женщина имеет право до трёх лет сидеть в декретном отпуске, имеет право после этого и больничный взять, и в трудовой уйти.

А вы имеете право на время её отпуска взять работника.

Если выяснится, что женщина после декрета не выходит на работу, то отдаёте ей трудовую, а временного работника по заявлению переводите на постоянную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выяснится, что женщина после декрета не выходит на работу, то отдаёте ей трудовую, а временного работника по заявлению переводите на постоянную работу.

Васёна

Интересно, где найти героя на 2 – 3 месяца достаточно сложной работы с долгим обучением и неясными перспективами?

Дожала я кадровичку, составили с ней черновик письма по месту прописки декретницы (теперь бы она его ещё отправила): так и так, стоит вопрос об открытии вакансии, просьба сообщить о намерениях выйти на работу или уволиться.

Хотя это тоже не гарантия: может не ответить, может пообещать и не выйти или наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

так и так, стоит вопрос об открытии вакансии, просьба сообщить о намерениях выйти на работу или уволиться.

Она может сейчас вам сообщить одно, а в августе передумать. Имеет право. Поэтому особого смысла в письме нет, ну если она срочно не прибежит за трудовой...

Интересно, где найти героя на 2 – 3 месяца достаточно сложной работы

Возмите на лето студентку дневного факультета нужной специальности, предупредив, что только на лето. Пусть не все будет уметь делать - но все же вам полегче будет раскидать обязанности, скинув ей часть ваших, которые она сможет выполнять (например, печатать на компе и т.п.).

Или просто поищите временного работника - может кому подработать надо позарез из других организаций, вторую работу ищет. У вас можно делать работу в любое время или почасовая отсидка?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Она может сейчас вам сообщить одно, а в августе передумать. Имеет право.

Да, я понимаю. Просто кандидат уже приличный есть, а найти работника в наш отдел не просто.

Возмите на лето студентку дневного факультета нужной специальности, предупредив, что только на лето.

Нет, к сожалению, не вариант. В среднем человек у нас учится 2 месяца, такова специфика, быстрее мало кто осваивается. И учить, и учиться тяжело. Работа у нас офисная, с 9 до 18. Удалённая работа – не про нас.

Да и мы взаимодействуем с другими отделами, там и так от новеньких не в восторге, пока учатся, да и потом свои предпочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

В среднем человек у нас учится 2 месяца

А новенькая кандидатка не согласна проучиться у вас эти два месяца и, может быть, если не повезет - искать работу уже обученной? Все же не везде желают обучать, а вам хоть и трудно, но выгодно это сделать ради себя же, для подстраховки своих отпусков.

Если нет - тогда готовьте к сентябрю новую декретницу biggrin.gif

В общем, решайте - или работать все лето с напрягом, или лишиться подработок до нового декрета, я правильно поняла? Проголосуйте коллективом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У нас на испытательный срок не оформляют, запись в трудовой – через 2 месяца, если человек точно справится с работой. В течение испытательного срока от ученика больше проблем, чем пользы.

А просто попрактиковаться – кого найдёшь? Да и в отделе будут недовольные: без этой новенькой под вопросом хоть деньги бы получили, а так она не помощник, а обуза.

Если бы мы взяли человека в начале июня, как собирались, то при хорошем раскладе она могла бы в страдную пору быть полноценным работником, а декретница придёт – ей всё равно какой-то период нужен будет на адаптацию, многое изменилось, да и перерыв в работе у неё будет уже 3,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

а декретница придёт – ей всё равно какой-то период нужен будет на адаптацию, многое изменилось, да и перерыв в работе у неё будет уже 3,5 года.

Это проблема всех работодателей. Вон соседняя тема: "Забеременела перед выходом на новую работу". Там тоже два лагеря, кто-то советует промолчать о беременности и уйти в декрет, кто-то советует не подставлять начальство, и сказать правду.

Я сама много мучилась на работе в суде из-за декретницы. Сначала она на больничных всю беременность сидела, потом в ежегодном отпуске, потом в декрете. Пока взяли нового человека, пока обучили. Я почти 9 месяцев работала абсолютно одна на двух ставках. Работник есть, а по факту его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

У нас на испытательный срок не оформляют, запись в трудовой – через 2 месяца, если человек точно справится с работой.

Запись в трудовую книжку должна быть оформлена не позднее 3 дней со дня выхода на работу.Чтобы не нарушать ТК оформляйте срочный трудовой договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×