Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Аннет Шерер

Ну вот девочки уже ответили достаточно развернуто на Ваш вопрос

мне от неё трудовых подвигов ждать не стоит? Постоянно надо будет делать скидку?

Постоянно - нет, только пока не введете ее в курс дела. Так, как Вам пришлось бы новенького вводить, либо меньше по времени.

Работала же она раньше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё момент.

Выяснилось, что за день до предполагаемого выхода на работу у декретницы день рождения (просто имеет хождение список с днями рождения всех сотрудников фирмы).

Повторяю, в отделе её никто не знает, но мне сегодня озвучили идею, что нужно купить Татьяне подарок, а то, мол, если она решит проставиться за день рождения или за знакомство, получится неудобно.

Каюсь, мне кажется, это лишнее. g.gif (Ну, у меня ещё и с деньгами сейчас совсем туго, когда они есть, я их не жалею, и в этом моя беда. smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну не нравишься ты мне, мужик! Не нравишься!"(с) smile.gif

Девушка не виновата ни в том, что вам идею озвучили, ни в том, что у вас денег нет - но вы уже к ней неприязненно относитесь.

Подарок ей покупать вы не обязаны. Но уделить определенное неформальное внимание и показать, что ей в новом коллективе рады - просто-таки вопрос хорошего тона. Сложите все полагающиеся ей фирменные канцпринадлежности в коробку, перевяжите ленточкой, добавьте свои фотографии с именами (чтобы не путалась на первых порах) и пожеланиями - и все. Это так дорого? Дорого внимание smile.gif Шоколадку добавьте, если это не совсем роскошь. Финансово, особенно если скинуться - нагрузка с чашку кофе, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уделить определенное неформальное внимание и показать, что ей в новом коллективе рады - просто-таки вопрос хорошего тона.

0lenka

Радоваться пока погожу, посмотрю, как человек себя проявит. Пока, считаю, радоваться особо нечему.

Оборудую "девушке" (33 года ей) рабочее место, как это делала для всех, кто приходил в отдел, накануне пошлю СМС, куда и ко скольки приходить. Вот такая я формальная.

Кстати, я вполне способна изменить мнение о человеке в лучшую сторону, если этому будет способствовать его поведение. smile.gif

"Ну не нравишься ты мне, мужик! Не нравишься!"(с)

Ну, это не главное. wink.gif Главное – не будут ли следствием этого мои поступки, направленные против неё, а я, если меня не доводить, не кровожадна. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

В моей жизни была ситуация, когда я боялась выхода декретницы – прежней начальницы. Руководство сочло нужным оставить на этой должности меня. Декретница же через какое-то время была переведена в другой отдел. Но, я так понимаю, Вы-то своим местом не рискуете?

Понятно, что человека этого Вы не то что не выбирали, а даже в глаза не видели. И действительно может с ним получиться всяко: и золотой работник, и проблема. Не угадаешь.

Оборудую "девушке" (33 года ей) рабочее место, как это делала для всех, кто приходил в отдел, накануне пошлю СМС, куда и ко скольки приходить. Вот такая я формальная.

Жизнь устроена так, что скорее будут оценены шоколадка-ленточка и "затирание за жизнь", чем Ваше письмо декретнице вопреки мнению руководства и отсутствие последующего разговора о её переводе в другой отдел. Это реальность, с которой лучше считаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декретница пришла в понедельник, как обещала. О своём дне рождения не сказала ни слова, ну и с нашей стороны никаких поздравлений-подарков не было.

Действительно, она многое забыла, сколько времени будет нуждаться в контроле, пока неясно.

Умудрилась настроить против себя весь отдел, спросив у меня на второй день с утра пораньше, как насчёт подработок, которые есть у других девочек (узнала, видимо, о них через знакомых из других отделов). Естественно, это услышали, поскольку сидим мы все на расстоянии вытянутой руки. По аське полетели фразочки типа "Я своё не отдам, пусть как хочет" и "А если ей завтра моё место понравится? Я с дробовиком приду".

Вот такие дела, что будет дальше – посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, она многое забыла, сколько времени будет нуждаться в контроле, пока неясно.

Уверяю вас быстрее, чем вы думаете.

А насчет подработок, ну так она имеет право спросить, раз это практикуется в компании.

У вас изначально настолько сложилось негативное мнение о человеке, которго вы прости вообще не знаете, что в принципе и не ожидалось иной вашей реакции на ее выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Естественно, это услышали, поскольку сидим мы все на расстоянии вытянутой руки. По аське полетели фразочки типа "Я своё не отдам, пусть как хочет" и "А если ей завтра моё место понравится? Я с дробовиком приду".

Серпентарий у вас... Человек просто спросил, что вполне естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Manifika

Эллега

Ну да, женский коллектив со всеми вытекающими: "второй день как пришла – и ужЕ, посмотрим ещё, как будет работать, и ля-ля-ля..."

А насчет подработок, ну так она имеет право спросить, раз это практикуется в компании.

За подработки идёт борьба. Сменился коллектив, пришли более "жадные" до работы и денег люди.

И лучше бы человек спросил, когда освоился и на него перестали бы время тратить, причём бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не та Татьяна, про которую я в одной из веток прочитала, которая на вас руководству жаловалась на ошибки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Manifika

А это не та Татьяна, про которую я в одной из веток прочитала, которая на вас руководству жаловалась на ошибки? 

Не та, тёзка.

Та Татьяна по прежнему работает в другом отделе, а одной из моих девочек как-то сказала: ходят слухи, что я увольняюсь, так вот, это неправда, я здесь сидела и буду сидеть.

Хваткая очень, как я и думала, но не слишком умная. Выжила со своего сайта людей из моего отдела, умудрилась испортить отношения с моими новенькими тем, что искала за ними ошибки (мол, вас взяли на моё место, но вы не лучше меня)...

У вас изначально настолько сложилось негативное мнение о человеке, которого вы прости вообще не знаете, что в принципе и не ожидалось иной вашей реакции на ее выход.

Ага, презумпция виновности smile.gif . Но пока особо радоваться и правда нечему. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

У меня складывается немного обратная ситуация - меня берут временно на место декретницы. Ориентировочно на 1,5-2 года.

На данный момент я оформлена по бессрочному трудовому договору. Должность декретницы гораздо выше и с нее я могу уйти на более хорошую должность, чем с моей нынешней. Поэтому временный характер работы, но красивая запись в трудовой, меня на данном этапе устраивают.

Хотелось бы прояснить несколько моментов.

В моем договоре какие даты будут проставлены? День ее ухода и выхода в декрет? А если она будет сидеть с ребенком до 3-х лет? Обычно декретница за какой срок обязана это сообщить (или в последний день может?). Мой договор автоматически продлевается или надо опять будет писать заявление (если предложат)?

В день ее выхода из декрета я автоматически становлюсь безработной. Мне должны что-то предложить взамен или нет, поскольку договор изначально срочный? А уволиться по собственному до истечения срока договора - это же, в принципе, без проблем особых, так ведь?

Как быть, если за этот срок я сама уйду в декрет? Каковы должны быть мои действия? Какой день при этом будет считаться моим последним рабочим днем в новой должности и как будет происходить мое увольнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Если вы уже работаете в этой организации на постоянной основе, то я думаю, что вас просто должны временно перевести на должность на период декретного отпуска, а по выходу работника должны вернуть вашу прежнюю должность. По крайне мере раньше у нас так делали, временно принимали последнего работника (который на вашу бывшую должность принимается). Декретница выходит, вы возвращаетесь на свое место, человек с вашего места работал по срочному трудовому договору - увольняется.

В моем договоре какие даты будут проставлены? День ее ухода и выхода в декрет? А если она будет сидеть с ребенком до 3-х лет? Обычно декретница за какой срок обязана это сообщить (или в последний день может?). Мой договор автоматически продлевается или надо опять будет писать заявление (если предложат)?

Дат по идее никаких не должно быть кроме даты приема и до выхода основного работника. Сначала вас берут только на период больничного, случается в жизни всякое, ребеночек может и умереть, мама может решить выйти на работу сразу после больничного. А потом уже с даты окончания больничного и до выхода основного работника, так как выйти она может в любой момент, о том, что собирается после 1,5 лет выходить или дальше сидеть тоже может заявление написать в день 1,5 годовасия ребенка. Нормальные люди конечно так не делают, а заранее извещают о своих планах, но всякое бывает.

Мой договор автоматически продлевается или надо опять будет писать заявление (если предложат)?

Если предложатwink.gif , а могут и кому другому предложить.

Как быть, если за этот срок я сама уйду в декрет? Каковы должны быть мои действия? Какой день при этом будет считаться моим последним рабочим днем в новой должности и как будет происходить мое увольнение?

Вот это всегда головная боль кадровика laugh.gif . Нормально вы уйдете в декрет, и все выплаты вам нормальные сделают. Лучше конечно если ваш выход в декрет произойдет до выхода основного работника, все до 1,5 лет оплатят. Опять же на постоянное место вернетесь. А вот если вы сначала уволитесь, а потом по срочному трудовому договору приметесь, тогда скорее всего если декретница выйдет раньше чем вы уйдете, останетесь без выплат, все равно есть выход на больничных перекантоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Спасибо огромное за ответ!

У нас руководство очень и очень хитрое, поэтому, как говорится, "кто предупрежден, тот вооружен". От него можно вообще всякого ожидать.

То есть мне лучше всего настаивать (насколько это возможно wink.gif ), чтобы меня на должность декретницы взяли переводом? Тогда в никуда меня, по идее, выкинуть не смогут?

А если будут настаивать на увольнении с основного места, а потом принятии на должность декретницы, - тогда новую работу надо сразу искать начинать... Нда...

Каковы вообще шансы, что оформят/не оформят переводом по жизни бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька, естественно, настаивайте на временном переводе для замещения отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. В свою очередь, на период вашего временного первода за вами сохраняется ваша должность. При временном переводе ваша исходная должность гарантированно ваша!

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится, так что перед следующими работодателями вы сможете блеснуть лишь, взятой при увольнии заверенной копией приказа о вашем переводе.

Если вас оформляют на место декретницы через временный перевод, а ваш трудовой договор является трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, то вы должны подписать дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, в котором будет указан срок временного перевода (лучше указать его в формулировке - "до выхода на работу основного работника ФИО"), а также приказ о временном переводе. Ваш трудовой договор, который вы заключали при приеме на работу, не становится при временном переводе срочным.

Именно временным переводом такие ситуации и оформляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится,

А как-нибудь можно сделать, чтобы эта временная должность все-таки была вписана в трудовую? Совмещение мое мне по заявлению вписывают (хотя, понимаю, что это две большие разницы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька, есть Правила ведения и хранения трудовых книжек, в которых четко определено, что вносятся записи только о постоянных переводах. Я вам предложила попросить у работодателя при увольнении заверенную копию приказа о вашем временном переводе, где будет указана более высокая должность, по которой вы работали.

Манюсенька, какое совмещение и куда вам вписывают?

Мечта людоеда, не вводите Манюсеньку в заблуждение. Если она будет работать по срочному трудовому договору, и, если Манюсенька будет беременна, а на работу выйдет основной работник, то увольнение беременной женщины не допускается и трудовой договор с ней будет продлен до окончания беременности. Соответственно, работнику полагается пособие по беременности и родам за весь период, указанный в листке нетрудоспособности. А вот пособие по уходу за ребенком работодатель ей платить не будет. Даже, если основной работник выйдет, а Манюсенька будет беременна, то никакие больничные липовые ей не нужны, т.к. ее не имеют права увольнять в "интересном положении".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Если она будет работать по срочному трудовому договору, и, если Манюсенька будет беременна, а на работу выйдет основной работник, то увольнение беременной женщины не допускается и трудовой договор с ней будет продлен до окончания беременности. Соответственно, работнику полагается пособие по беременности и родам за весь период, указанный в листке нетрудоспособности. А вот пособие по уходу за ребенком работодатель ей платить не будет. Даже, если основной работник выйдет, а Манюсенька будет беременна, то никакие больничные липовые ей не нужны, т.к. ее не имеют права увольнять в "интересном положении".

Так это же замечательно smile.gif , а на какую должность ее денут, если основной работник выйдет g.gif . Просто средний что ли сохранять будут? Ну как я уже выше написала это все головная боль кадровика. У нас было место с которого трое поряд в декрет ушли.

И да по заявлению работника совмещение у нас то же в трудовую и внутреннее и внешнее записывали, если хорошо попросить и временный перевод на вышестоящую должность то же записывали. Может и неправильно, я в такие тонкости не вникала, не мой головняк был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Если она будет работать по срочному трудовому договору, и, если Манюсенька будет беременна, а на работу выйдет основной работник, то увольнение беременной женщины не допускается и трудовой договор с ней будет продлен до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если я не ошибаюсь, в таком договоре чётко указывается, что он заключается на период отсутствия декретницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, за то, что долго не отвечала!

Подытожу, для себя.

1. На увольнение с моей нынешней должности, а потом на принятие на другую соглашаться смысла нет, иначе:

а) меня выкинут в никуда, когда выйдет декретница. И до кучи я еще дергаться буду, через сколько месяцев/лет она выйдет

б) пособие на ребенка мне платить не будут (только больничный), если что.

2. Надо действовать переводом. Так за мной нынешнее рабочее место сохранится.

И по-любому мне хоть какие-то декретные, но оплатят. Маленькая, но стабильность.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, история с декретницей почти закончилась.

Проверяли работу мы за Татьяной 3 недели, она стала работать самостоятельно, а потом заболел ребёнок. Татьяна взяла больничный, сказала, что её мама, которая сидит с ребёнком, себя плохо чувствует от переживаний.

А вчера она сообщила, что нашла работу рядом с домом, правда, зарплата несколько ниже, но муж её поддержал.

С оставшимися девочками мы решили, что больше никого брать в отдел не будем, работу Татьяны поделим, деньги небольшие, но всё же, а запарку в этом году мы пережили. В отделе есть ещё декретницы, как с ними повернётся – неизвестно, но сидеть на голом окладе никому не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я подытожу. Перевели меня на новую должность. При этом я потеряла предыдущее место работы, т.к. мне сказали, что если переводят на место декретницы, то мой бессрочный договор автоматически становится срочным. По другому типа вообще никак. На мое место уже взяли человека по бессрочному договору.

По некоторым причинам отказаться я от этого перевода не могла, плюс вроде пообещали, что и во время отпуска по уходу за ребенком новая должность останется за мной. А там... Все будет зависеть от настроения вышестоящих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Похоже, допрыгалась я-таки со своим кособоким характером до сердечного приступа. sad.gif Сижу сейчас в квартире одна, думаю, успеть бы позвонить, если совсем поплохеет. (Когда-то же запас здоровья иссякнуть должен? wink.gif )

Дело было так: я очень давно не была в отпуске, устала, издёргалась, накопилось много дней. Решила на недельку всё же вырваться – никуда не ехать, просто отоспаться, посидеть в тишине. Вроде и время выбрала, чтобы никого не напрягать! В работе каждый человек из моего отдела автономен, у каждого свой участок работы. Всех предупредила, что в пятницу приеду и заберу накопившуюся работу на выходные.

Свои обязанности разделила между двумя людьми. Когда распределяла обязанности, попросила оставшегося за меня человека говорить всем, что я приеду в пятницу и всё сделаю (к срокам я успевала), но если будут настаивать – пойти навстречу, мол, отдел, который принесёт работу, привык, чтобы было всё и сразу. Мне ответили: Ань, не беспокойся, ты отдала распоряжение и всё, подождут до пятницы, ты их просто избаловала, ну, в крайнем случае поработаем за тебя.

Я, как и обещала, приехала в пятницу, забрала работу (которой посвятила все выходные и которую сделала, в итоге сроки не сорвала, всё успела) и услышала, что возникло недопонимание. Начальница отдела, принёсшая мне работу, якобы ничего не слышал об обещанном приезде, хотя я говорила об этом раз пять. eek.gif

В итоге в понедельник, с сияющей улыбкой вручая выполненную работу начальнице другого отдела, я получила приглашение "на поговорить". Я услышала, что возникло недопонимание. Человек, оставшийся за меня, якобы ничего не знал о том, что нужно было бы сделать часть моей работы (кусочек в итоге сделали). Короче, все почему-то перевели стрелки на меня. confused_1.gif

20 минут я выслушивала, что явилась причиной конфликтной ситуации, и несмотря на хорошее отношение ко мне... Когда я попыталась уточнить, чего же конкретно в итоге человек хочет в дальнейшем, меня спросили, не включаю ли я дурочку.

Я пришла в свой отдел и сказала, что в следующий раз то, что приносит этот конкретный отдел, нужно делать срочно (остальные отделы согласны ждать).

В общем, я села на своё место, и мне поплохело. Закапали слёзы, заболело сердце, онемели губы, язык, рука. Я вспомнила, как работала с этим отделом 3 года, подлаживаясь под не всегда простой характер начальницы. Вспомнила, как всегда брала работу домой, чтобы люди, не дай бог, не ждали. Вспомнила, как не жаловалась, когда этот отдел в последний момент подкидывал дополнительную срочную работу (такая вот у него особенность). Подумала, что мне 31 год, а не 18, и что я могу ответить на "дурочку включаешь" человеку на 15 лет старше? Да я и человеку на 15 лет моложе такого сказать не могу.

Моя беда ещё в том, что у меня всегда всё написано на лице. Ночь я плакала, днём мне тоже было тяжело. Я не принадлежу к тем счастливым людям, которые, поругавшись с кем-то, через полчаса с ним уже хохочут и обнимаются, увы. unsure.gif Мне надо время, чтобы пережить обиду.

Сегодня та начальница мне написала в аську: напрасно ходишь с обиженным видом, это рабочий момент, замечание было справедливым. Я сказала, что чувствовала: скорее, это называется мордой об стол. Мне и ответили, что у меня всё запущено и что я ещё не знаю, что такое мордой об стол.

Как довела машину – не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, меня совсем иначе воспитывали, – сказала старшая красивая графиня Вера, улыбаясь. Но улыбка не украсила лица Веры, как это обыкновенно бывает, напротив, лицо ее стало неестественно и оттого неприятно. Старшая Вера была хороша, была умна, была хорошо воспитана. Голос у нее был приятный. То, что она сказала, было справедливо и уместно, но, странное дело, все, и гостья и графиня, оглянулись на нее, как будто удивились, зачем она это сказала, и почувствовали неловкость.

(Л. Н. Толстой, «Война и мир»)

Это, наверное, про вас. Есть люди, которым совсем не дано грамотно писать, или водить машину, или готовить. Это, увы, природа. Вам вот совсем не дано общаться и строить отношения. Человек, как ни старается, выглядит нелепо, его в лучшем случае жалеют.

Можно было бы посоветовать поискать другую работу, начать всё сначала и, конечно, не лезть в руководители, но, боюсь, с вашими нервами вы сейчас не будете в состоянии даже полы мыть.

Поэтому – в идеале – вам бы походить к хорошему психологу, а вообще-то поискать надомную работу, раз такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×