Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Аннет Шерер

Но я злая, обидчивая, даже мнительная – тут деться некуда.

Меняйтесь, работайте над собой - больше нечего тут сказать.

И меняться никогда не поздно тем более вы такая молодая и тем более что вы понимаете свою проблему.

Бывают люди - злые раздражительные, но они не понимают этого, они считают себя правильными а всех остальных - сволочами.

А вы - не потерянный человек, вы осознаете..

Хотя сейчас мне кажется - каждый второй - мизантроп. Я например тоже.

Но я не комплексую. Я не стараюсь нравится людям, коллегам, втираться к ним в доверие, строить дружбу. Мне не надо чтобы меня любили окружающие.

Мне достаточно, что меня любят самые близкие.

Поэтому я например не парюсь, но и сильно переживать насчет коллег - тоже какой смысл? Пусть живут как хотят . Ваше дело - выполнить качественно работу и получить зарплату. Что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Когда я с людьми, с которыми мне комфортно, и в хорошем настроении – я вполне удобоварима.

Знаете, на мой лично взгляд, Вы слишком сильно озабочены тем, что люди могут увидеть вашу слабость. Вы, судя по этой фразе вообще , слишком ориентированны на мнение окружающих, а не на себя лично, зачем Вы себя рассматриваете с точки зрения человека, которому себя хотите "подать"? Вы же не блюдо для гурманов?

На мой взгляд Вы пытаетесь предвосхитить пожелания людей к своему образу, а когда прорывается ваша настоящая натура, отчего-то думаете, что она отвратительна и неугодна для общения.

Но я злая, обидчивая, даже мнительная – тут деться некуда.

Отчего такие выводы? А может люди видят не это совсем? Может они считают, что Вы - тонкая, ранимая и интуитивно чувствующая женщина? Может, конечно я не права, но Вы считаете, что люди не поймут этого и посчитают проявлением слабости? И от этого Вам сложно расслабиться.

Наверное, Вы не можете просто совместить свой естественный образ с выдуманным для самой себя образом деловой и решительной женщины? Лично на мой взгляд Кинг не прав:

Благословенье не придёт, пока ребёнок не поймёт, что надо быть как все

Благословение и гармония не придут, пока человек не поймёт, что надо быть -не как все, а самим собой, без всяких полутонов и намёков на истинную натуру. Просто естественным. Вам может просто кажется, что прорывается естественность, а на самом деле, прорывается раздражение от того, что Вы вели себя неестественно с людьми? Ну, я имею в виду: ощущение собственной ничтожности, злость и зависть - это не Ваши качества, а просто следствие зажатости и неоправданных ожиданий от "правильного" на Ваш лично взгляд поведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше дело - выполнить качественно работу и получить зарплату. Что еще?

Мне кажется, что ей не комфортно в коллективе. А без этого и любимая работа не в кайф. И окружающие чувствуют, что она не искренна. А ей не интересно это общество, как бы она не пыталась.

у меня начинается истерика от нервного напряжения

Ну не может она быть собой в обществе людей, которые не понимают её.

В стиле ретро, скажем так. Обожающие книги, советское кино, советский же театр, животных...

А я тоже всё это люблю, тем не менее, проблем с общением нет, причём многое почерпнула из книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более что вы понимаете свою проблем

Новая Белка

Иногда я думаю, что лучше бы не осознавала. Было бы легче.

Меняйтесь, работайте над собой - больше нечего тут сказать.

Видите ли... Я всегда очень и очень много читала, много думала (ну а что ещё делать, если с живыми людьми не клеится?), старалась как-то решить проблему... Пыталась я, иными словами. Честно. Я вполне могу на какое-то время "сымитировать" поведение "нормального человека" (не знаю, насколько успешно), но надолго меня не хватает, да и чувствую себя иногда, как будто, простите, сама себя изнасиловала...

Ну, а тут уже близки мысли о самоубийстве – раз я такая и всё так плохо.

Просто я не знаю, как дальше жить... То ли действительно попытаться махнуть рукой и ничего с собой не делать, плыть по течению... Тот ли пытаться над собой работать – только: 1) каким образом? 2) будет ли толк? 3) если будет, то какой ценой?

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Почему всю жизнь, если схалтурит кто-то, это прокатывает, если я – то непременно вляпываюсь? А планида такая… Ладно, привыкла, не халтурю...

Статистика вляпываний, как я поняла уже у всех одинаковая. Только чужие вляпывания мы можем и не замечать, а замечаем, только когда человек схалтурил, а начальство это не заметило.

А вот свои вляпывания - они родные, каждое помнится, а когда пронесло - забывается.

Почему я исхожу злостью и ревностью от того, что начальница соседнего отдела каждый раз шутит с девочкой из моего отдела, подходя к кулеру налить горячей воды, хотя работает в контакте именно со мной?

Да потому что Вы слишком серьезная, к работе относитесь слишком серьезно, как с Вами шутить? Страшно поди... Уж лучше с девочкой. И расслабиться можно в шутливом разговоре.

А потому что знаю, что НОРМАЛЬНО, НЕОБИДНО сказать не смогу.

Совсем никак? Только рычать умеете? И снова чувство юмора не мешало бы включить. С ним бы сказали не обидно. А можно просто, вежливо "Таня, пожалуйста, так голова болит! Можно чуть тише? Спасибо!" И улыбнуться. Неужели не можете совсем? Не верю. Ну потренируйтесь перед зеркалом.

Я порой просто шутила "Голубушка, ты трещать будешь? Мозоля нигде еще нет?" Не обижались.

Почему начальник соседнего отдела сегодня грозится написать докладную на подчинённого, а завтра везёт его домой на своей машине? А нормально всё, так и должно быть, просто я слишком трагедийно (неправильно) всё воспринимаю...

Да это же просто идеальные отношения подчиненного и начальника!

Я тоже бывало, грозилась написать докладную, внести в список на лишение премии. А за дверь выходим - работа отдельно, а дружба отдельно.

Почему, когда я болтаю с подругой о своей работе, она говорит, что чувство юмора, в принципе, можно развить? wink.gif  Да есть оно у меня, просто есть вещи, к которым я отношусь слишком серьёзно и на тему которых не могу шутить... Работа для меня – такая вещь.
Права Ваша подруга Если оно есть, то и на работе помощник. А если так серьезно к работе будете относиться, что аж пошутить нельзя - сгорите, правда... Можно кучу болячек заработать. Поэтому уж лучше и на работе чувством юмора пользоваться.

И еще вопрос - как часто Вы улыбаетесь своим коллегам, подчиненным?

Как часто Вы пару минут находите, чтобы просто сказать "Какая прекрасная сегодня погода!" Или сделать комплимент по поводу новой кофточки? Это ведь совсем немного времени займет.

Я тоже было дело - думала только о работе, у меня только работа и не до кофточек было. Мне посоветовали хоть 5 минут в день этому уделять. Результат был просто потрясающий. И коммуникации улучшились и работоспособность у меня поднялась. У подчиненных тоже.

Вы, описывая себя, как Вы относитесь к работе, напомнили мне Людмилу Прокофьевну. И Вспомните реакцию подчиненных, когда она прошлась и каждому сказала хоть слово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Так Вы конкретно скажите, чего хотите? Быть такой же, как те "общительные девочки"?

Мне скоро 30,

Вы это так сказали, как-будто Вам скоро 80 laugh.gif

Жизнь-то в самом расцвете, Вы хандрить-то бросьте! Многие с радостью хотели бы оказаться на Вашем месте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, по моему, вы просто интроверт. И вам не нужно себя ломать и подстраиваться под стереотипы. Правильно ваш брат говорит, что будьте сама собой, не пытаясь никуда влиться и чему-то, кому-то соответствовать. Но только, не смиряться надо с этим, а просто признать: да, я такая, но у меня много других плюсов.

Вы много читаете. Наверное, что-нибудь типа Карнеги, как с легкостью общаться и легко заводить друзей? Но все эти книги и тренинги написаны экстравертами для экстравертов. А вы пытаетесь следовать этим советам, и испытываете дискомфорт и внутренний протест и злитесь на саму себя и на других, которым поверхностное общение дается очень легко.

Попробуйте почитать про интровертов и вы поймете, что вы ценны сами по себе, и это не такой уж это ужасно-невыносимый склад характера, таких людей немало и они самодостаточны, глубоки и интересны.

Вот про Била Гейтса тоже говорят, что он интроверт. И все окружающие подстраиваются под него. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

То ли действительно попытаться махнуть рукой и ничего с собой не делать, плыть по течению... Тот ли пытаться над собой работать – только: 1) каким образом? 2) будет ли толк? 3) если будет, то какой ценой?

Если просто махнете и будите плыть, то ничего хорошего из этого не получиться. Будите еще сильнее разражаться, тем, что все таки у вас ничего не получается и будите еще сильнее сердиться и просто можете замкнуться в себе. И депрессия будет вашей подругой постоянно.

А будет толк или нет, это зависит только от вас. Если вы очень захотите поменяться, а я думаю, что вы этого хотите, раз начали эту тему, то у вас обязательно все получится.

А попробуйте вместе с девочками послушать эту музыку, может она вам понравится. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, описывая себя, как Вы относитесь к работе, напомнили мне Людмилу Прокофьевну. И Вспомните реакцию подчиненных, когда она прошлась и каждому сказала хоть слово...

Канцелярская крыса

smile.gif Когда мы после работы задерживаемся с начальницей соседнего отдела (той самой, что шутит с девочкой из моего отдела – неформальным лидером), она жалуется на то, что дружит со своими подчинёнными, но ей очень трудно заставить их работать...

Да не настолько уж я зашоренная, чтобы не спросить у подчиненных про новое колечко или не подарить безделушку на день рождения. Но я для них как человек много не значу. Вот эта девочка общительная, которая летом в офисе сидела на стуле, поджав под себя босые ноги (ну, представляете позу?), – им гора-а-а-аздо ближе и дороже. Она весело кричит человеку из соседнего отдела, с которым мы на "вы": Кать, ты что здесь тусишь, свой отчёт сдала – свободна! А я и сама так не могу, и у неё мне это не нравится.

Наверное, что-нибудь типа Карнеги, как с легкостью общаться и легко заводить друзей? Но все эти книги и тренинги написаны экстравертами для экстравертов.

Драга

Читала я и Карнеги, да. Правда, о нём я слышала, что более замкнутого человека встретить было трудно. laugh.gif

А вы пытаетесь следовать этим советам, и испытываете дискомфорт и внутренний протест и злитесь на саму себя и на других, которым поверхностное общение дается очень легко.

Да. И ведь понимаю, что просто родилась другой, а всё равно плохо себя чувствую. Потому что при прочих равных условиях предпочтение отдаётся более общительному человеку.

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

которая летом в офисе сидела на стуле, поджав под себя босые ноги (ну, представляете позу?),

Представляю. Была у нас такая. А дресс-код на что? у нас была такая. Перевоспитали. Вплоть до того "Не получишь повышения, пока не научишься вести себя прилично"

То же самое с криками на "ты". На работе обращение друг к другу только на "вы" И даже по имени отчеству. Даже к уборщице. Дисциплинирует очень сильно и создает рабочую атмосферу.

А я и сама так не могу, и у неё мне это не нравится.

Вы разные. Она такая, Вы другая. Как могут принять Вас люди такую, если Вы сами себя не принимаете вот такую, другую и отличную от других?

Это надо же себя так обозвать!!! Ну назовите "Самодостаточная, очень независимая женщина, характер такой и этим горжусь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацепило меня назвние темы, точнее её расшифровка внизу. И прочтение от и до вернуло меня к моим некомфорным состояниям.

Совсем недавно, я так же плакалась мужу, что всё в моей жизни не так. Близких друзей нет, ибо дружить не умею. Совсем недавно был конфликт с девочкой, с которой общались. Я её простила, но общение прекратила. В гости к нам ходят редко. Знаю, сама виновата. Ношу джинсы и кроссовки, страна такая, все расслабленные. А хочется каблучков, юбочек. В социальных сетях не пишу всякие сюси-пуси. Но переодически удивляюсь таким людям, порой кажется у них жизнь на полную катушку. В институте я первая по учебе, но мне кажется что могла бы лучше.

Итак по мелочи, по мелочи и ныла.

А тут муж мне сказал: "Это твой шаблон жизни, который ты придумала? Или это действительно твои желания?"

Тут я и смешалась. Я не смогла сама себе ответить на эти вопросы. А мне кажется, немного похожи на те, которые терзают Вас,Аннет Шерер.

Муж мне расшифровал свои мысли, сказал, что это у меня из детства, когда я была отличницей и старостой класса. Мама меня ещё постоянно сравнивала с другими, не в мою пользу. И эта стремление быть как все и даже лучше, не даёт мне вырасти из моих детских стереотипов.

А я то поменялась, я то уже не в первых классах. Может мне и не нужна толпа друзей и гостей. Может мне и не нужно налаживать контакты с каждым встречным и улыбаться всем безмятежной доброй улыбкой. Но порой неумение этого всего мешает жить.

Поэтому живу как умею. Близко дружить не дружу, иногда близкие слишком сильно ранят. По приятельски общаюсь. На шумные тусовки меня не приглашают. Но я уже так от них отвыкла, что и сама не хочу.

Порой все это ровно течет, а порой нахлынет и начинешь думать, что ты не такая. И людской род тебя не принимает за свою.

Но от своей природы уйти очень сложно. И самое главное, какая при этом цель? Быть как все? Невозможно, лично для меня. И притом, понятие быть как все очень растяжимое, у каждого человека свои представления об этом, ведь у каждого свои комплексы и стремления.

Вы никогда не задумывались, о том, что Ваша коллега, девочка умеющая вести себя раскованно, тоже что-то хочет поменять в себе. Внешность исключаем. И её это тоже мучает. Например, она хочет стать таким же профессионалом, как Вы. А у неё нехватает усидчивости или внимания. Это все только примеры, не утвержаю, что это правда.

Вот какие мысли пришли мне в голову. Не знаю, помогли ли они Вам. Я такой задачи не ставила. Просто рассказала, что у других людей тоже полно комплесов и заморочек.

А если честно, первое, что мне пришло в голову после прочтения первого поста, это фильм "Служебный роман". Это я Вас таким образом попыталась спасти от одиночества и нелюдимости. Уж простите мне эту вольность smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, у Вас были авторитарные родители? Когда человеку с детства вдалбливают неуверенность в себе, то он, как правило, таким и остается на всю жизнь. Наверное, еще и в пример постоянно кого-то ставили, а Вам говорили, что Вы хуже других, ничего не умеете, и т.д.

Я сама была такой почти. И в какой-то степени остаюсь. Я могу общаться с людьми, настроенными ко мне позитивно. Если же попадаю в негативную среду, то мне трудно. На грубость грубостью ответить трудно, на наглость тоже, я просто замыкаюсь в себе и ни одна умная мысля или остроумный ответ не приходит мне в голову. Я будто впадаю в ступор, и все. Переживаю все в себе. А уж потом приходят умные мысли, но почему они за мной не поспевают? laugh.gif Им бы взять и прийти в тот момент, когда они нужны...

Сейчас я понемногу отхожу от этого, все-таки под 40 лет мне уже, пора из неуверенной в себе девочки превращаться-таки в женщину. Но... Я знаю, как это трудно и сама еще страдаю от этого. Всегда мне нравились общительные, легкие люди, такой я не буду, к сожалению, никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю. Была у нас такая. А дресс-код на что?

Канцелярская крыса

Да у нас в плане дресс-кода (одежды) как раз свободно. Когда я первый раз увидела эту позу – ничего не сказала, просто eek.gifeek.gif

То же самое с криками на "ты". На работе обращение друг к другу только на "вы

Да нет, по большому счёту у нас в конторе это тоже – как договоришься.

Вы разные. Она такая, Вы другая.

Знаете, я литературку-то подчитала... smile.gif Пишут, что с неформальным лидером формальному дружить надо.

Так вот я замечаю, что может девчонка не вполне корректно мне ответить на моё вполне корретное замечание относительно работы – типа: "ну ты можешь, конечно, за мной проверить" – через губу. Нет, она толковая, но если целый день ля-ля то с коллегами, то с подругами по аське – всё равно халтура-то проявится где-то...

характер такой и этим горжусь

Так горжусь, что иногда впору в петлю лезть.

Или это действительно твои желания?"

С уважением, Х.

В школе я жалела о том, что не как другие. Позднее поняла, что просто мне это не надо, хотя страдать не перестала, думала, ну почему, почему мне не надо? Я, как Людмила Прокофьевна, устаю от шума. laugh.gif Но мне всё равно некомфортно.

Iman

Родители... Да, они мне не только необщительность по наследству предали. Ещё и вселили неуверенность в себе, хотя у нас была хорошая семья, лучше, чем у многих. Это грустно, обсуждать не хочу.

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Так горжусь, что иногда впору в петлю лезть.

Ну так меняйте отношение к себе! Начинайте именно гордиться!

И пока не начнете гордиться, не меняйте в себе ничего - это будет ломка.

Представьте себе, Вы купили уродливое страшное платье. Ну или подарили. Такое кошмарное, что его в руки даже неприятно взять. А Вам хотелось бы переделать его в такое, которое можно было бы одеть. Пока оно Вам будет неприятно, Вы из него ничего хорошего не выкроите. А если оно приятно, только чуть переделать там да тут, руки сами возьмутся.

Сначала научитесь именно гордиться собой. Вы особенная, вот такая красивая загадочная снежная королева (заметьте, КОРОЛЕВА). Не забудьте - загадочная. Загадочные люди тоже привлекают. Но Вы такая гордая и уверенная в себе, далеко не каждого подпустите к своей венценосной особе. К Вам будут тянуться, проявлять интерес... А Вы храните спокойную загадочность..

Короче - начинайте себя любить именно такую, необычную, единственную на всем белом свете! А когда полюбите, уже посмотрите, где подрезать, где убавить, а где добавить. Будет конфетка, а не женщина! ДА все девчонки с голыми ногами (по сравнению с Вами обычные простушки) от восхищения замирать будут. Про мужчин я промолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил странную особенность автора. Практически все посты редактировались. Автор очень серьезно относится к общению с людьми. Все очень четко взвешивает и проверяет. Для кого то общение это отдых, а для нее труд. Боится сказать что то не то, что е не правильно поймут. Даже здесь, в виртуальном разговоре не может расслабится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Хорошее сравнение с платьем, меткое.

Короче - начинайте себя любить именно такую, необычную, единственную на всем белом свете!

Очень даже согласна. Любите себя. А дома, где вам удобно, развесьте маленькие записочки со словами: Я самая красивая, я очень себя люблю, я неповторимая . И когда будите читать - вам всегда будет приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Вот эта девочка общительная, которая летом в офисе сидела на стуле, поджав под себя босые ноги (ну, представляете позу?), – им гора-а-а-аздо ближе и дороже. Она весело кричит человеку из соседнего отдела, с которым мы на "вы": Кать, ты что здесь тусишь, свой отчёт сдала – свободна! А я и сама так не могу, и у неё мне это не нравится.

Так все-таки - Вы ей завидуете, что она такая раскованная или эта раскованность Вас шокирует ?

Присоединяюсь к вопросу из поста С уважением, Х.

"Это твой шаблон жизни, который ты придумала? Или это действительно твои желания?"

Потому что для себя надо определиться - что Вы от себя хотите.

Формулировка "быть как все" - очень неопределенная. Все люди разные. Можно быть интровертом (как Вы), но при этом душевным и милым человеком. А можно экстравертом - и всех достать своей назойливостью или беспардонностью. Всяко бывает.

Поэтому надо решить для себя, например, - хотите Вы сохранять дистанцию с подчиненными или перейти на стадию приятельствования ?

По-моему, Вы более склонны к первому варианту. Тогда надо перестать париться по поводу того, кто кому говорит "ты" и кто с кем перешучивается.

Я думаю, пройдет время и у Вас появятся приятельницы на работе. Может, не очень близкие - но появятся. Просто у Вас, как интроверта, налаживание связей идет дольше. И пусть идет своим чередом. Не надо бежать впереди паровоза и себя насиловать. Просто старайтесь быть доброжелательной к людям, это основное. Не внешне, а внутри себя - старайтесь видеть в них то, что есть хорошего. А хорошее есть практически в каждом из нас.

А вот такой подход Вам лучше бы пресекать на корню -

Нет, она толковая, но если целый день ля-ля то с коллегами, то с подругами по аське – всё равно халтура-то проявится где-то...

Как я понимаю, Вы её на халтуре еще не поймали, но уже готовы этой хадтуры от неё ждать. Контролировать её работу - это Ваше право. А вот настраивать себя на поиск чужих недостатков не надо. Вам это просто категорически противопоказано - тогда Ваша "доброжелательность" и правда превратится в имитацию.

Желаю Вам уверенности в себе и довольства собой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки - Вы ей завидуете, что она такая раскованная или эта раскованность Вас шокирует ?

Мадж

Завидовать раскованности – не завидую, немножко шокирует. Просто вижу, что ей легче, чем мне, к ней тянутся и т. д. Этому завидую. С другой стороны, работы у меня много, разговоры (ну, иногда и я разговариваю smile.gif ) наносят ей ущерб, проверено.

Поэтому надо решить для себя, например, - хотите Вы сохранять дистанцию с подчиненными или перейти на стадию приятельствования ?

Скорее первое, да. Но мне всё равно не нравится, что к другим тянутся больше. Т. е. меня больше не устраивает их общение, чем моё необщение. А поскольку я понимаю всю некрасивость своих эмоций (за всё надо платить smile.gif ), отрицательно к себе и отношусь.

Вы её на халтуре еще не поймали, но уже готовы этой халтуры от неё ждать.

Поймала, поймала. И не раз. На ошибках поймала, нашла за ней. Она не очень давно работает, я всё же негласно проверяю. Какое-то время молчала, думала: 1) все ошибаются, я в том числе; 2) люди не слепые, подумают ещё, что ей завидую; 3) смогу ли сделать замечание так, чтобы не подумали...

Недавно вот сказала – получила ответ "через губу".

Для кого то общение это отдых, а для нее труд.

Большой Джон

Ну да, я даже сообщения в аське редактирую, прежде чем отправить.

Но, знаете, заметила: пытаешься примерить на себя "чужое поведение" – сначала вроде помогает, а потом получаешь по носу. Не в свои сани не садись.

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Могу поделиться тем, что мне всегда помогает адаптироваться в новом коллективе.

Не сочтите за хвастовство, но я умею СЛУШАТЬ. Слушать собеседника. Искренне вникать в проблему о которой он рассказывает. Пусть даже мне на первый взгляд эта проблема не кажется интересной, я мысленно ставлю себя на место собеседника и стараюсь его глазами увидеть суть дела.

И вот уже тема разговора мне не кажется неинтересной, наоборот. Пусть даже мы говорим о пустяках. Пусть даже шутим. Человека надо услышать, а не отмахиваться, прикрываясь серьезностью.

Люди чувствуют, когда их искренне слушают. Попробуйте, и люди к вам потянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шеррер

А я вот на работе специально отгораживаюсь немного. Вежливость и спокойствие, больше ничего и не надо. Когда слишком втянут в отношения, могут начаться сплетни. И ещё, некоторые люди очень любят лезть "под кожу", а докладывать каждый день, как у меня дела, я не намерен. И от угощения отказываюсь, (у меня спортивная диета), но на праздники всегда сдаю деньги, угощаю на свой День Рождения и на годовщину моего поступления на работу. А отношения на работе у меня почти со всеми очень хорошие, тёплые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Выражаясь словами поэта:

Знаете что, скрипка -

мы ужасно похожи!

У меня тоже есть сложности с сокращением дистанции. Например, я нашла через знакомого чудесную зубничку. Через год порекомендовала её сёстрам. Через ещё какое-то время заметила, что сёстры с ней вась-вась, а я всё ещё официально: Марья Петровна, Вы... Перешла просто на Вы, Маша - на большее меня не хватило laugh.gif И так во многом. Вроде и хочу быть ближе к кому-то, но боязно нарушить границу и оказаться беспардонной "захватчицей".

Я вполне могу на какое-то время "сымитировать" поведение "нормального человека" (не знаю, насколько успешно), но надолго меня не хватает...
А вот с этим я бы поспорила. Как Вы узнаёте о том, кто человек "нормальный", а кто - нет? Если "нормальный" - это обязательно общительный и популярный, то, извините, сколько достойных людей надо отправить "фтопку" просто потому, что у них другие модели поведения. Страна Финляндия бы вообще обезлюдела.
Ну, а тут уже близки мысли о самоубийстве – раз я такая и всё так плохо.
Похожи ли Ваши мысли о самоубийстве на такое примерно: "раз я вам такая никому не нужна, то пусть меня и не будет!"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умеете общаться? Вас это напрягает?

Значит этому надо НАУЧИТЬСЯ.

Как учаться читать, печатать, ездить на машине, разговаривать на английском и т.д. и т.п. - да мало ли чему можно НАУЧИТЬСЯ!

Да, сначала не получается, сначало трудно, но потом с каждым шагом легче и легче.

А вы первый шаг уже сделали - осознали это как проблему и полны желания ее решить.

И еще надо изменить свое отношение к жизни, к людям, к себе.

Притча такая есть: двое смотрят в окно, один видит дождь и слякоть, фу. А второй видит, как начинают распускаться почки и появлять первые листочки, ура! Весна пришла!

"Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь - чудо!" Альберт Энштейн.

А секрет успешного общения кроется в искренности и доброжелательности. Если у вас есть какие-то претензии к человеку, их можно открыто выразить, если при этом вы показываете, что настроены к человеку доброжелательно, то он с готовностью исполнит вашу просьбу.

Да, война с собой - тяжелая война. Но победа того стоит. И у вас получится.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Я всегда очень и очень много читала, много думала (ну а что ещё делать, если с живыми людьми не клеится?), старалась как-то решить проблему...
Ага, я такая же. Правда, общалась тоже много, порой даже слишком. Но вот что я недавно поняла - думать-то, оказывается, надо было поменьше. Потому что результатом дум частенько оказывается навешивание на себя ярлыков - мы ж, блин, умные и всё очень хорошо про себя понимаем. И как несчастным людям с нами тяжело - понимаем тоже.

В общем, благими намеряниями... мы сами создаем себе ад, да ещё и окружающих к этому приплетаем. biggrin.gif

Я вполне могу на какое-то время "сымитировать" поведение "нормального человека"
А кто сказал, что окружающие нормальнее, чем Вы?

Вот эта девочка общительная, которая летом в офисе сидела на стуле, поджав под себя босые ноги (ну, представляете позу?), – им гора-а-а-аздо ближе и дороже. Она весело кричит человеку из соседнего отдела, с которым мы на "вы": Кать, ты что здесь тусишь, свой отчёт сдала – свободна! А я и сама так не могу, и у неё мне это не нравится.
У нас бы такой человек не работал, потому что дресс-код, клиенты, корпоративная этика и ты ды. Это не неформальный лидер, это клоун какой-то. blink.gif

Потому что при прочих равных условиях предпочтение отдаётся более общительному человеку.
А Вас жизненно необходимо, чтобы Вас предпочитали?

Научиться общаться Вы сможете - на уровне техники. не надо из себя ничего эмоционального выдавливать, не насилуйте себя. Сможете, потому что в 30 лет - руководящий пост, потому что всегда умели и любили учиться.

И ещё - как очень любящий учиться человек - открою вам очень большой секрет (по крайней мере это было секретом для меня - прилежной ученицы, не очень хорошо вливающейся в новый коллектив и крайне критично относящейся к самой себе). Оказывается, когда-то надо прекращать учиться и начинать жить.

Вы потом снова начнёте учиться, но - по-другому.

Студенты-заочники практически всегда отличаются очень здоровым пофигизмом вне зависимости от особенностей темперамента. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, ветке название сменили...

И, знаете, исходя их него, что скажу: на работу, как ни странно, мы прежде всего ходим работать, а не устанавливать личные отношения.

Для приятного общения есть другие сферы жизни, другие места для знакомства и всё такое прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приживаюсь сейчас в новом коллективе, порядки тут совсем не такие, к чему я привыкла.

Во-первых, обращение на "ты". Меня слегка корёжит отбращаться так к незнакомым людям, но стараюсь всё же придерживаться.

Во-вторых, обсуждается всё и все. Личная жизнь, одежда, кто чего купил, кто куда съездил отдохнуть и т. д. и т. п. Причём всё это непрерывным потоком, не прерываясь ни на минуту. Ты сидишь, клепаешь какой-нибудь важный документ, а над ухом ля-ля-ля... Отвлекает, конечно. Да и не привыкла я рассказывать о себе разные подробности, поэтому в основном исполняю роль слушателя. На прежней работе мы говорили о политике, образовании, выставках... В общем, как-то подальше от сплетен о личной жизни сотрудников.

В-третьих, показательный трудоголизм в отдельно взятом моём отделе. 17.00 - окончание рабочего дня. Соседний отдел дружно уходит домой. У нас - практически никто не уходит вовремя, сидят, что-то доделывают.

У меня сейчас испытательный срок, вроде как я должна быть как все, всячески вливаться в коллектив. Поэтому мне несколько неловко вставать ровно в пять и уходить, но тем не менее, я так и поступаю. Тут принципиально. Ибо считаю, что свою зарплату я отрабатываю сполна в рабочее время.

Вот это основные пункты пока, которые меня несколько напрягают.

А вообще я всегда стараюсь поступать, как описал Работяга:

Вежливость и спокойствие, больше ничего и не надо. Когда слишком втянут в отношения, могут начаться сплетни.

девушка-из-моря

на работу, как ни странно, мы прежде всего ходим работать, а не устанавливать личные отношения.

Для приятного общения есть другие сферы жизни, другие места для знакомства и всё такое прочее.

Полностью согласна! Работа - просто способ заработать на хлеб с колбасой. Совершенно ни к чему выворачиваться наизнанку, быть шушпанчиком и очаровашкой, всем угождать.

Надо качественно выполнять свои обязанности - и не более того. Нейтральные отношения с коллегами - идеально, на мой взгляд. А если сложатся тёплые отношения - рассматривать это как дополнительный бонус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×