Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Для приятного общения есть другие сферы жизни, другие места для знакомства и всё такое прочее.
Мне что-то кажется - дело не в этом. (Кажется, да. smile.gif )

У автора есть вполне четкое представление о работе, ответственности, субординации, стиле поведения в рабочей обстановке. Плюс - она интроверт.

Имеется - некий "неформальный лидер" (без кавычек - не могу), и расхождение распространенного стиля общения с ей внутренними установками.

Получается, Автор как бы начальник, а как бы и не очень. Может она и хотела бы подстроиться под всех, а не получается. В общем, полный раздрай внутренних ориентиров и суровой реальности.

С чем я бы стала работать на её месте:

1. С "неформальным лидером". Общительность - это хорошо, голые ноги и вопли во время работы - плохо.

2. С самооценкой. Учиться общаться технически - да, насиловать себя и "делать общительной" - нет. И - не гнобить себя за это!

3. С раздражительностью. Что именно раздражает. Шум? Поведение коллег-подчиненных? Собственное несовершенство? А может просто болит чего?

Всё.

Остальное - на потом. smile.gif

Вряд ли её втянут в отношения насильно. Будет лезть в чужую шкуру - лучше не станет, потому что неискренность видно сразу (это если не считать собственных потраченных нервов). А жить в коллективе как-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, знаете, исходя их него, что скажу: на работу, как ни странно, мы прежде всего ходим работать, а не устанавливать личные отношения.

девушка-из-моря

Это да. Просто на этой самой работе принято по-другому. Так что я выделяюсь не в лучшую сторону.

Во-вторых, обсуждается всё и все. Личная жизнь, одежда, кто чего купил, кто куда съездил отдохнуть и т. д. и т. п. Причём всё это непрерывным потоком, не прерываясь ни на минуту. Ты сидишь, клепаешь какой-нибудь важный документ, а над ухом ля-ля-ля...

External

Вот-вот.

Шум? Поведение коллег-подчиненных? Собственное несовершенство?

Изюминка

Ага... Вот грызёшь-грызёшь себя сутками, а потом суицидальные мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

грызёшь-грызёшь себя сутками, а потом суицидальные мысли...

Извините за нескромный вопрос. А как вы считаете, ваша зарплата стоит того, чтобы в случае потери работы покончить жизнь самоубийством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер - прекращайте грызть, никому лучше от этого не будет. Я как маленький такой и.о. руководителя службы из двух человек ( biggrin.gif ) Вас хорошо понимаю.

Но тут три варианта - либо уйти, либо сдохнуть, либо изменить стратегию и тактику. smile.gif

Какая музыка вас раздражает? Любая? Или нет? Я, например, не могу слушать радио, но прекрасно работаю под англоязычную и итальянскую лирику, а также под классику (не всю) - поэтому на работе держу соответствующую коллекцию под рукой (хотя у нас это запрещено).

Далее, у нас в кабинете тоже два отдела, причем один - клентский, это полный капец! Там ещё мужики работают, которые громко разговаривают, матерятся, ржут, пьют кофе, обсуждают женщин. blink.gif

Иногда поржешь с ними, иногда рявкнешь, чтобы не мешали работать. Подулись, помирились... Нормально.

Далее, как начальник, Вы имеете право гнуть свою линию. Не перегибая, но четко обозначив. Иначе - что за начальник? Определенные инструменты воздействия в ваших руках есть по-любому, на личном отношении все не заканчивается.

В конце концов, не грызите себя. Думайте что делать, а не какие все редиски. wink.gif

Просто на этой самой работе принято по-другому. Так что я выделяюсь не в лучшую сторону.
Вы просто выделяетесь. Про "лучшая" сторона или нет - никто не говорит.

Ваша задача - обеспечить эффективность работы подразделения, правда? Вот этим и надо заниматься в первую очередь. Своим парнем становиться - не самый лучший вариант, так что определенная дистанция - вам даже на руку.

***

Знаете, я вот сейчас свою бывшую начальницу вспомнила. Если бы зарплата была совместима с жизнью - там бы работала, коллектив был замечательный и работа интересная.

Она практически не выпивала с коллективом, хотя мы на это были заводные. Если мы начинали обсуждать что-то личное - уходила в работу, моментально возвращаясь к разговору, как только он обращался к рабочим проблемам или чему-то действительно интересному.

Мы, в силу возраста, темперамента и жизненных условий были очень разными, и со всеми она была ровной, доброжелательной. Это я сейчас понимаю - какая она молодец, как это порой непросто, выдерживать политику партии в таком разношерстном коллективе, быть в хороших личных отношениях и одновременно сохранать дистанцию.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете, ваша зарплата стоит того, чтобы в случае потери работы покончить жизнь самоубийством?

External

Скажем так, она мне нравится, хотя нет предела совершенству. smile.gif И потом, я работу люблю. А любовь – это не только положительные эмоции, но и страх потерять.

Какая музыка вас раздражает? Любая?

Изюминка

Не раздражает, а отвлекает. Я начинаю её слушать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А любовь – это не только положительные эмоции, но и страх потерять.
любовь, это желание, чтобы у любимого объекта всё было хорошо. wink.gif

Не раздражает, а отвлекает. Я начинаю её слушать.
А я поэтому и слушаю или иностранную, или без слов, потому что музыку могу в полуха, а со словами - уже нет.

То есть вам обязательно концентрироваться только на одном деле? Варианта смены помещения нет?

А чего вы только на один пункт среагировали, тут сколько всего понаписано. Давайте общаться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вам обязательно концентрироваться только на одном деле? Варианта смены помещения нет?

Изюминка

Да, обязательно концентрироваться, а отдельного помещения нам не дадут.

А чего вы только на один пункт среагировали, тут сколько всего понаписано. Давайте общаться

Да я дома работаю, периодически подхожу к компьютеру.

Своим парнем становиться - не самый лучший вариант, так что определенная дистанция - вам даже на руку.

Остальные начальники так себя не ведут, дело в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные начальники так себя не ведут, дело в этом.
Пусть не ведут. Начальник - вещь непостоянная, то он есть - то его нет.

Пришла как-то на дружественную кафедру новая начальница и начала гонять забулочками преподавателей. Все были в шоке, но... Ни с кафедрой, ни с начальницей, ни с кем ничего не случилось.

Разумеется, если бы она смотрела на других завкафов, никого бы за булочками не посылала... Это я не к тому, что вам так же надо. Просто пример - вполне можно не зависеть от мнения и поведения "других начальников" и вполне нормально существовать.

Пусть они ведут себя как хотят. Это - их жизнь, их зоны ответственности, их нервы и здоровье.

Во-вторых, гните свою линию и всё равно изменения будут. Капля камень точит.

В-третьих, работа не стоит таких жертв. Вот вы дома работаете, семья не страдает? Я - тоже работаю (чтоб его, это закрытие квартала), за сегодня успела один из квартальных отчетов сделать, завтра полтонны бумаги с собой тащить.

Мало того, что вы вкалываете, да ещё и страдаете из-за собственного несовершенства. Оно надо? То есть это реально такая суперзамечательная работа, которая стоит выходных, нервов...

Моим тоже достается из-за "маминой работы", но я потихоньку исправляюсь. biggrin.gif

Вы же наверняка знаете принцип - не можешь дотащить слона, разрежь его на кусочки. Вы били свою проблему на мелкие? Что получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть они ведут себя как хотят. Это - их жизнь, их зоны ответственности, их нервы и здоровье.

Изюминка

Моё начальство считает, что замену можно найти любому: возьму трёх специалистов на его место, и работа будет сделана.

Мало того, что вы вкалываете

Напряженный период на работе. Да я, в принципе, всё успеваю, работать начала только сегодня во второй половине дня.

Вы били свою проблему на мелкие? Что получается?

Это в смысле: день пережит – и слава богу? laugh.gif Зимой у меня был жуткий конфликт на работе (я писала здесь), чуть не умерла, тогда каждый день себя буквально за волосы тащила...

То есть это реально такая суперзамечательная работа, которая стоит выходных, нервов...

Люблю я её всё же. smile.gif Не знаю, конечно, насколько меня хватит. Плюс чувство долга во мне сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё начальство считает, что замену можно найти любому: возьму трёх специалистов на его место, и работа будет сделана.
И что? Правильно считает начальство - любому. И начальству - тоже.

То есть задача такая: надо любыми средствами удержаться на работе и вопрос только в отпимизации затрат? Или как?

Это в смысле: день пережит – и слава богу?
Нет, не в этом смысле. Попробую на отвлеченном примере.

Глобальная задача: чтобы был порядок в доме. Бьется на мелкие - полы, кухня, комната, стирка-глажка.

Каждая из этих - тоже бьется на кусочки и эти кусочки легко перемалываются по одному.

Глобальная задача: чтобы было комфортно работать. Бьем (как вариант):

- построить менее формальные отношения с коллективом (это тоже бьем: иногда пошутить (раз в неделю достаточно), внимательно слушать коллег (10-15 минут в день - никого не убьют, а внимание к себе они почувствют, вполне неформально попросить неформального лидера вести себя потише)

- привести в порядок нервы (надели хорошие наушники и в них тише, остальные пусть думают, что там музыка; упражнение с 5 хорошими событиями за день - отличная штука; вечером - чай с травами и полный релакс, ну на фиг эту работу) ///это я не теоретизирую, это своё, выстраданное. Особенно выстрадан чай. Муж каждый день бухтит, что я пою его всякой китайской хренью biggrin.gif ///

Люблю я её всё же.  Не знаю, конечно, насколько меня хватит. Плюс чувство долга во мне сильно.
Я такая же, абсолютно. Но никакая работа. никакое чувство долга не должно приводить к самоубийству или разрушению семьи.

У нас часто увольняются из-за:

- конфликтов в семье из-за плотного графика работы;

- отношения руководства (это когда хоть убейся, но ничего хорошего о тебе не скажут)

И хоть бы один пожалел!

Понятно, неприятно, но... блин. Работу поменять можно. И то же самое чувство долга будет уютно себя чувствовать на новой работе. Тем более если вы - хороший руководитель. Хорошие руководители на дороге не валяются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть задача такая: надо любыми средствами удержаться на работе и вопрос только в отпимизации затрат

Изюминка

Примерно так.

Руководитель я не ахти, скорее, исполнитель. Но причин, по которым полезла в руководители, много. Они серьёзные. На мой взгляд.

Что незаменимых нет, это точно. Сколько при мне народу уходило – фирма не развалилась.

Работу, как у меня сейчас, в нашем городе найти совсем не просто.

Понятно, что люди не потянутся к человеку, который сидит с угрюмым (боюсь, как бы не злобным) лицом и стиснутыми зубами. Потому что непрерывно переживаешь: и за работу, и за отношения. А по-другому сама себя заставить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но причин, по которым полезла в руководители, много. Они серьёзные. На мой взгляд.
Хорошо. Но когда шли, наверное, силы рассчитывали? Я когда соглашалась - вполне представляла себе масштабы бедствия. А вы?

Работу, как у меня сейчас, в нашем городе найти совсем не просто.
А запасные нервные клетки, по ходу, забесплатно на каждом углу выдают. bot.gif

Потому что непрерывно переживаешь: и за работу, и за отношения.
Нет. Не за работу. Не за отношения. За себя, разве нет? Иначе не проскальзывало бы "предпочитают других", "нормальные люди"... А чтобы за себя не переживать - надо себя любить и себе доверять. Ой как мне это тяжко даётся... Спасибо, добрые люди напоминают. biggrin.gif

Я вот уже много-много раз спросила - в чем конкретно проблема? По пунктам.

В выражении лица? Тренируйтесь перед зеркалом - чтобы лицо было расслабленное и доброжелательное. Не потому что так надо, а потому что это красиво, потому что вы себя любите (или начинаете любить) и вполне заслуживаете того, чтобы хорошо выглядеть.

Стесняетесь замечание сделать? А не делайте замечаний, не осаживайте - просто общайтесь. На равных. (Хотя я подозреваю, что вам бы к психологу надо sad.gif А почему нет? Часто можно полезное узнать, проверено)

Вы можете ручку у соседа по столу попросить? Значит, можете попросить не шуметь. Или учитесь просить ручки.

Чувства юмора нет? И фиг с ним. Один из самых моих любимых друзей - совершенно без чувства юмора. Доброжелательный, но не юморной. Очаровательный мужчина. blush.gif

А по-другому сама себя заставить не могу.
Да не заставляйте! Бесперспективняк. И запрещенный прием. Себя насиловать нельзя.

Любите думать? Думайте! Раскладывайте на составляющие и ломайте по прутикам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

У меня сложилось впечатление, что вы и руководитель хороший и человек замечательный. Просто у вас повышенное чувство ответственности. И от этого уже не избавиться. И мне кажется, что для вас лучше оставаться на своём месте, а место это выше на ступень, чем у той девочки, о которой вы говорите.

Я, наоборот, всегда была чрезмерно общительна, быстро сходилась с людьми, доверяла многим свои секреты, знала чужие. И когда мне пришлось руководить этими людьми, мне было очень трудно, я была для них "своя в доску", и вдруг раздаю поручения, контролирую и просто требую. Как я хотела в те времена быть такой, как вы - отстраненной, загадочной, недоступной.

Позвольте мне процитировать несколько строк из одного письма, которое случайно попало ко мне, я его даже молитвой называю, там много интересного и полезного, но это для вас -

"Не расстраивайтесь по пустякам, живите, насколько возможно, в хороших отношениях со всеми.

Говорите тихо и внятно вашу правду, и слушайте других, даже неумных и невежд. Они тоже имеют свою историю. Избегайте шумливых и агрессивных - они есть оскорбление рассудка. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете стать надменным или тщеславным. Всегда есть более великие и более слабые, чем вы."

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старательно прочитала - и все равно что-то недопонимаю.

Аннет Шерер, у Вас действительно все рабочее время посвящено исключительно работе? Вот восемь утра, начало рабочего дня - и у Вас нет ни единой мысли, ни единого чувства, подчиненного чему-то постороннему, неслужебному, живому? Только долг, долг, долг?

Ну и еще немножко зависти к тем, кто может себе позволить маленькие нерабочие радости, вроде роскоши общения?

Бедняжка, эка Вы себя ограничили-то, за что, зачем?

Даже у самого малоэмоционального человека все равно есть какие-то чувства, которые этого человека от автомата отличают. Не задавливайте их долгом, проявляйте, не запрещайте себе на минуту-другую задуматься о неслужебном и приятном. Что-то же в вашей жизни есть приятное, кроме работы и ответственности?

Напомнили Вы мне об одной даме, с которой довелось вместе работать. Всегда молчала, демонстративно кривилась при разговорах остальных коллег о детях-огородах-грибах-котах-машинах, одергивала наш смех, на корпоративах сидела с постной миной. То есть как соседка по кабинету была неприятной и тяготящей всех остальных своей нелюдимостью и угрюмостью, хотя работник была весьма неплохой. Посмеивались мы над её дикостью втихаря, это да.

Все кончилось однажды истерикой, при которой мы все вокруг нее забегали с водой, валерьянкой, коньячком (выпрошенным из корпоративного НЗ у начальника). Дама кричала, рыдала, билась - и все по поводу того, что мы все ей враги, её не любим, подсидеть желаем, что её не ценят, что ей с нами работать противно - ну, мало ли что человек в беспамятстве накричит... Еле успокоили, уговорили начальника отпустить её с работы домой, посадили в такси, отправили. Долго обсуждали, конечно - что это она, пенёк дремучий, вдруг так завелась...

Потом она неделю стеснялась на нас глаза поднять. Да и мы притихли в страхе - мало ли, вдруг её снова занесет, снова бегай тут вокруг неё...

А потом она принесла тортик. И к каждой подошла, поднесла чаю. Извинилась. Мы, конечно, махали руками - да ладно, мол, с кем не бывает, проехали... Но были приятно удивлены.

И, знаете, начала она потихоньку вливаться. То спросит, что вкуснее - чай с мятой или чай с душицей, то уточнит, какого цвета гематит, то расскажет, какую славную кошку на остановке видела... Пусть раз в день, раз в два дня, но на внеслужебные темы общалась.

В общем-то, она так и осталась молчаливой и нелюдимой, но перестала быть дикой. Я не знаю, большого ли труда ей это стоило, и что она внутри себя там крутила, но дискомфорт мы, её соседки по кабинету, испытывать перестали.

Аннет Шерер

Не хочу учить, и наставлять, но прикиньте-ка, а не испытывают ли дискомфорт Ваши коллеги? Не гнетет ли их Ваш показательный автоматизм, не трактуют ли они его как полное бездушие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер, у Вас действительно все рабочее время посвящено исключительно работе?

Правая нога

И домой забираю, иначе не успеть. biggrin.gif

Вот восемь утра, начало рабочего дня

Девять, девять...

Не хочу учить, и наставлять, но прикиньте-ка, а не испытывают ли дискомфорт Ваши коллеги?

Ну, не знаю, не знаю... Щебечут весело, вряд ли плачут из-за моего необщения... В любом случае себя мне жалко больше. Я ж эгоистка – ещё один бриллиант из сокровищницы моих достоинств. biggrin.gif

Да, я не всё о себе сказала: нытик и зануда – это тоже про меня. wink.gif Понимаете теперь, как приходится напрягаться, чтобы соответствовать? А Вы говорите, удовольствие от общения... Хоть мне, хоть со мной.

Ну и после зимнего конфликта во мне что переломилось, надорвалась, видимо. Вижу во всех врагов либо равнодушных. Никто на работе не встанет на мою сторону просто ради меня самой. Мои родственники и немногочисленные подруги – да, встали. А на работе – нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Мне кажется, у вас присутствует неуверенность в себе, именно как в руководителе. Скажите, вы давно на руководящей должности? Мне кажется, что не очень. Похоже, что вы только учитесь руководить людьми, и нащупываете оптимальное соотношение между строгостью и требовательностью начальника и желанием сохранить нормальные отношения с подчиненными.

Если я права, то это все поправимо. Я пять лет назад через это прошла. Мои рекомендации – профессионализм (чтобы все понимали, что вы действительно достойны должности) и чувство юмора. Да, именно чувство юмора очень помогает мне как руководителю. Достаточно на секунду оторваться от работы, бросить одну реплику или к месту рассказать анекдот. Много времени это не занимает, но тебя никто уже не воспринимает, как сухого, помешанного только на работе человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Прочитал я Вашу зимнюю историю. Вы, очевидно, меланхолик. Неприятно, конечно, но это рабочие моменты. А что ужасно - это Ваше отношение. Вы начальник, это Вас должны боятся, а не наоборот. Ну и что, что они выбрали. У нас тоже мы одного выбрали, был шофёр, а стал еще и завхоз, сами выбрали, теперь недовольство ему высказываем, но между собой говорим, что в принципе он прав, а как еще с людей требовать.

Теперь уже все забыли эту историю, а Вы всё помните. Но никто не думает, что Вы помните и переживаете, а думают, что Вы высокомерная и к ним плохо относитесь. Значит надо действительно почувствовать себя начальником в душе: "Я здесь главная!", постоянно напоминайте себе об этом, Вам станет легче и общатся будет легче. Поиграйте в снисходительность к подчиненным, напоминайте себе: "Я же добрый начальник, значит мне надо пошутить сейчас", или еще какое-нибудь действие, соответствующее моменту. Попробуйте, хуже не будет, а может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ну и после зимнего конфликта во мне что переломилось, надорвалась, видимо. Вижу во всех врагов либо равнодушных. Никто на работе не встанет на мою сторону просто ради меня самой.

Честно говоря, пока читала эту ветку, думала, что такие отношения с коллегами - результат исключительно особенности Вашего характа. а после упоминания о конфликте пошла о нем читать.

Так вот, в связи с эти вопрос - что ж Вы так ругаете собственный характер, если отношения с сослуживцами испортились не просто так, а из-за конфликта, причем достаточно серьезного, насколько я поняла? Или Вы считаете, что произошло все тоже из-за Вашего характера?

Ну так может быть стОит разобраться с самой проблемой, т.е. разрешить уже этот застарелый конфликт, ведь Вам, как я поняла, трудно общаться с людьми, которые Вам неприятны, а если Вы (и к Вам) хорошо относитесь к человеку, то все в порядке. Пусть не "душа компании", но все-таки и не "угрюмая бука".

Так что, возможно, дело и не именно в Вашем характере (жили же Вы с ним как-то до этого), а в том, что нужно помириться с коллегами, а потом уже заново строить с ними отношения, корректируя свое поведение, так, как Вы в этой ветке об этом говорили wink.gif

Скрытый текст
Наверное, надо было об этом в ветке про сам конфликт писать, но мне кажется он и есть причина Ваших нынешних проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у вас присутствует неуверенность в себе, именно как в руководителе. Скажите, вы давно на руководящей должности?

Собака Клякса

Второй год.

Но никто не думает, что Вы помните и переживаете, а думают, что Вы высокомерная и к ним плохо относитесь

Я не знаю, что они думают и кем меня считают, но до конфликта мы приятельствовали – я тут писала о своей имитации общения – прийти на новое рабочее место и сделать вид, что ты

не "душа компании", но все-таки и не "угрюмая бука

То есть они в принципе знают, что разговаривать и смеяться я умею. Другое дело, кем они меня считают теперь, – вот этого я не знаю. Но ничего хорошего не думают, это точно.

Или Вы считаете, что произошло все тоже из-за Вашего характера?

Думаю, да. Смотрю по сторонам, а как у других-то, думаю, и применительно к моей зимней ситуации мне кажется:

1) есть работники в других отделах слабые, есть сильные – это жизнь;

2) начальник другого отдела на предложение при подчинённых "успокоиться" мог не обратить внимания, мог сделать замечание (принят же демократичный стиль общения), но не доводить до увольнения, несмотря на слёзы и уговоры. Тут, я думаю, полезли мои гнилые амбиции и неуверенность в себе.

Нужно помириться с коллегами

Не получится, даже если бы и я, и они этого хотели. СЛИШКОМ было плохо. Я сейчас спокойно могу спросить-сказать по работе что-то, но дальше – нет. Верить уже не смогу никогда.

Т. е. я хочу сказать, что моя необщительность, неопытность в человеческих отношениях, неправильное восприятие слов и поступков людей, как следствие, неправильное поведение в конфликте и сегодняшняя ситуация – звенья одной цепи.

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Не получится, даже если бы и я, и они этого хотели. СЛИШКОМ было плохо. Я сейчас спокойно могу спросить-сказать по работе что-то, но дальше – нет. Верить уже не смогу никогда.

Я и не призываю Вас полюбить их всепоглощающей любовью. Во-первых, здесь правильно писали о том, что слишком фамильярные отношения не есть хорошо - не заставите потом подчиненных работать. Во-вторых, думаю, для Вас в близком общении приятного будет мало, просто в силу характера. Так это и не нужно. Понятно, что отношения в прежней форме восстановить уже не удастся, но не обязательно ведь вновь и вновь переживать конфликт и накручивать себя. А Вы, видимо, именно этим и занимаетесь.

То есть они в принципе знают, что разговаривать и смеяться я умею. Другое дело, кем они меня считают теперь, – вот этого я не знаю. Но ничего хорошего не думают, это точно.

Вы сами себе тут противоречите smile.gif Действительно, что они думают - известно только им. Так почему Вы делаете вывод, что только плохое? На основании того, что Вы мало общаетесь? Или от того, что Вам кажется, что кругом Либо враги, либо равнодушные?

Вы не думали о том, что, возможно, Вы интерпритируете поведение других согласно собственным переживаниям, а не реальной ситуации? Может быть, Ваши коллеги уже и перестали давно из-за этого конфликта переживать и за у их поступков нет второго дна (необязательно, конечно, но ведь может быть wink.gif ), а Вы все еще прокручиваете в голове старую проблему и все видете сквозь нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Действительно, что они думают - известно только им. Так почему Вы делаете вывод, что только плохое?

Приходит в гости декретница из соседнего отдела – мы раньше вместе с коллегами и с ней ходили обедать, общались иногда. Ну, прежде всего их знакомая, конечно, но и мы с ней всегда разговаривали. Ко всем (и ко мне в том числе) подходит, перекидываемся несколькими фразами. После этого идёт с моими коллегами обедать (я со времён конфликта не хожу, естественно). Возвращаются... прощается со всеми, кроме меня. В следующие свои визиты меня игнорирует напрочь, как будто не видит.

Мне думать, что ей рассказали, какая я молодец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Мне думать, что ей рассказали, какая я молодец?

Видимо, нет.

Попробую пояснить свою мысль, не знаю, понятно ли получится, уж не взыщите smile.gif

С тех пор, как произошел конфликт, ситуаця практически не меняется, как и Ваше восприятие ситуации, как мне показалось (не осуждаю Вас, просто излагаю свое видение ситуации. Где не права - поправьте). Т.е. Вы продолжаете общаться со всеми согласно произошедшему, они отвечают Вам тем же. Одно цепляет другое и пошло-поехало. И Ваши коллеги ситуацию менять не намерены. Ну так попробуйте поменять ее сами. То, что они "плетут интриги" - что ж, может нету у них в жизни дел поинтереснее, оставим это на их совести. Простите им это - и отпустите.

Вы писали, что не можете просто так забыть тот случай, потому что Вам тогда было очень уж плохо. Поймите, для того, чтобы не было плохо и дальше, его надо если не забыть, так хотя бы перестать на нем зацикливаться.

Опять же, я не говорю о том, что Вам надо прям так сразу их всех полюбить. И кидаться им на шею тоже не надо. Для себя распрощайтесь с этой историей. И, возможно, их поведение будет меньше Вас ранить, а значит и Вам будет спокойнее, и легче общаться.

Я на это очень надеюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Я перестала им доверять, опасаюсь ножа в спину. То есть я всё время помню о том, как они могут со мной поступить, и не хочу наступать на те же грабли.

Знаете, если я раньше с кем-то ссорилась, то всё же (я довольно злопамятна) в обозримом будущем наступал момент, когда я чувствовала, что обида прошла и я готова общаться дальше как ни в чём не бывало (ну, на периферии сознания память об обиде сохранялась, иногда всплывала, но общаться это не мешало). Но тут!!! Прошёл почти год. Ну, полегче всё равно, конечно, стало... Но, видимо, или обидели слишком сильно (ну, я всё подробно описывала – мне мои подчинённые при чужом человеке высказали всё, что думают, потом к директору на меня жаловаться пошли), или мне они не настолько дороги, чтобы простить... Не знаю.

Коллеги в изменении ситуации не заинтересованы – неплохо варятся в собственном котле, их много, им весело, по рабочим вопросам ко мне можно обращаться достаточно редко – такова специфика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного похожая ситуация была на работе. Особенно сложно уживаться в женском коллективе. Когда пришла на новое место, то там уже все образовали свои "круг общения", а я оставалась одна. Кто примет новичка? Кому он нужен?И куда мне вписаться?

Но быстро поняла, что одной будет тяжело и надо скем то подружиться, и что лучше всего иметь одну подругу которая и заступиться, и поддержит, и поймет если что случится. Всякое может быть! А теперь все нормально.

До этого мне приходилось работать в разных местах и везде было сплошное непонимание, зависть и обиды, а также стукачество друг на друга. Для меня все это было дико и тяжело. Много времени уходило на то, что бы меня узнали с другой стороны, чем они представляли меня в начале.

Помню на одной работе меня вроде бы приняли дружелюбно. Вроде все было хорошо, даже очень. Везде мне улыбались, а за спиной гнали гадости, да еще в какой форме! Но про себя все решила, что не затаю зла на них и видом не покажу, что знаю, а буду повышаться, реально повышаться в професиональном плане, молча и с улыбкой.

Ушло несколько месяцев на приближения цели и "строяния лоха" перед коллегами. Каково же их было удивление и открытие, что я в ,их коллективе, не стукач, не разводила, а нормальный человек, которому можно доверять и я буду молчать. Затем добилась повышение зарплаты и доверие директора. Как только все это произошло, я сразу уволилась с работы. Ну немогу я работать там, где меня не принимали, хотя в последнее время даже очень стали принимать, но я ушла, на пике своей славы, маленькой, но хорошей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что всё равно Вы – молодец, раз всё это выдержали, не уволились и продолжаете работать на прежней должности.

Жаль, что такой ценой, конечно, но, может, дистанция – к лучшему? Понятно, что доверие к коллегам потеряно, как у президента к Лужкову, ну, что ж делать?

Я без таких эксцессов, конечно, но тоже деловые отношения вместо приятельских установила. Вам ещё хорошо – а я долгое время тряслась за свою должность, так как на месте декретницы работала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×