Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
люминисцентная

"Разведенки" и женщины с ребенком.

Recommended Posts

А если бы они там, в новом браке, другую дочку заделали, совместную? 

Не пойму, как и многие, в чем обида. Тем более не пойму этого мнения от зрелой женщины. 

Родную дочку любил, поддерживал, не бросал. Если б назвали его папой, то тут же разлюбил своих и оскотинел по отношению к ним?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Декабристка сказал:

почему страдание прямо?

Извините, я думала, все дети в большей или меньшей степени, страдают, лишаясь родителя. Я через призму собственного опыта, так сказать. Но у меня батюшка свалил из семьи, когда мне лет 12-13 было, может, поэтому я довольно остро переживала.

26 минут назад, Декабристка сказал:

Поразительно

Любой форум это такой форум. Волшебные пендели раздаются легче всего, а понять редко кто стремится.

16 минут назад, Декабристка сказал:

именно чужая девочка

А если бы у вашего отца была совместная дочь со второй женой, вы бы также остро воспринимали, что она звала бы его папой?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Декабристка сказал:

Поразительно :), мой муж не хочет общаться с детьми от прежних браков - негодяй :). Мой папа любит детей от прежнего брака - негодяй :), не обидел родную дочку в угоду чужой девочке.  

Ваш муж задвинул своих детей в угоду своей обиде.

Ваш папа тоже в какой-то мере вас задвинул, а так же задвинул и чужого ребенка. 

У вас был папа? Каждый день рядом с вами, воспитывал, бегал в больницу с вами, лечил, учил? Нет, конечно. Виделся и помогал - и это уже хорошо.

Но вы же понимаете, что, живя с вами рядом, он мог дать вам намного больше? Но предпочел свою жизнь, свое счастье. Так бывает, конечно, это жизнь. Но почему - то он, скорее всего, в оправдание своего ухода, предпочел таким образом вас настроить, что, мол, никто не может называть его больше папа. Это было поднесено как что-то очень важное.. А ведь "папа" - всего лишь слово. Он придал этому слову важность для вас и для того ребенка, отказав тому в возможности это слово произносить..

По сути, игра детскими душами, жестокая игра. Вы до сих пор еще этого не поняли.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буду Птицей сказал:

Еще раз, но подробнее. Я писала, что тут вопросы больше к женщине, к матери ребенка этого. О том, как она, интересно, отреагировала на такую ситуацию, что ее ребенок тянется к мужу, а муж принципиально не хочет, чтобы его называли папой. Но и про вашего отца тоже можно спросить. Вот создают люди семью, мужчина женится на женщине с ребенком. Теоретически он не мог допустить мысль что ли, что ребенок захочет, возможно (!), называть его отцом? Потому что немалое количество лет они прожили вместе. Если ему принципиально важно было не обидеть своих детей, зачем тогда создавать ситуацию, при которой можно обидеть другого ребенка, ребенка жены?

Я уже писала, что очень удивилась реакции на мой пост.  Что тут такого удивительного мужчина и женщина создали семью, у обоих дети.  Я думаю, что нужно говорить друг другу, что для тебя принципиально до брака?  Ребёнок потянулся к мужчине, он по хорошему объяснил, что будет ему просто другом, а дети у него есть.  В чём обида?  Это не стало обидой даже для жены отца, развода не последовало.  Это нормально.  Какую мой папа создал ситуацию, что обидел ребёнка жены?  Женился на женщине с ребёнком и обязан стать именно отцом девочке.  Просто хорошим добрым отчимом, мало?  Честно, я удивлена. 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Декабристка сказал:

Я думаю, что нужно говорить друг другу, что для тебя принципиально до брака?  Ребёнок потянулся к мужчине, он по хорошему объяснил, что будет ему просто другом, а дети у него есть.  В чём обида?  Это не стало обидой даже для жены отца, развода не последовало.  Это нормально.  Какую мой папа создал ситуацию, что обидел ребёнка жены?  Женился на женщине с ребёнком и обязан стать именно отцом девочке.  Просто хорошим добрым отчимом, мало?  Честно, я удивлена. 

Он говорил до брака про свои принципы про детей? Есть у него такие принципы в отношении чужих детей - зачем жениться на женщине с детьми, я вот этого понять ну просто не могу. В этой ветке же тоже девочки пишут - не факт, что могли бы принять детей мужчины от прошлого брака, так поэтому и не связываются с детными. В некоторых ситуациях, если мама не общается с детьми, которые остались с отцом, придется заменить маму. И это нормально, почему нет? Да и как иначе, если такие обстоятельства. Не хочешь таких обстоятельств - не выбирай для брака партнера с детьми, которые с тобой будут жить. Хороший отчим по сути и выполняет некоторые функции отца, содержит-воспитывает. Живет бок о бок с этим ребенком, является супругом матери ребенка. В чем такое большое удивление, что ребенок захотел называть отцом отчима? Речь ведь не шла про усыновление, речь про обращение к отчиму шла.

И почему вы думаете, что он не обидел того ребенка своей реакцией? Только со слов отца ситуацию ведь знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миноритарный акционер сказал:
2 часа назад, Декабристка сказал:

почему страдание прямо?

Извините, я думала, все дети в большей или меньшей степени, страдают, лишаясь родителя. Я через призму собственного опыта, так сказать. Но у меня батюшка свалил из семьи, когда мне лет 12-13 было, может, поэтому я довольно остро переживала.

С разводом родителей я не лишилась отца.  Папа сделал всё, что мог, чтобы у его детей был отец.

 

2 часа назад, Миноритарный акционер сказал:

А если бы у вашего отца была совместная дочь со второй женой, вы бы также остро воспринимали, что она звала бы его папой?

Если бы у папы были бы другие дети, у нас не было бы таких близких и родственных отношений.  Дети которые воспитывались в семье стали бы роднее, а мы с братом отошли бы на второй план.  Такова жизнь и обижаться в таком случае было бы не на что.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Декабристка сказал:

Это не стало обидой даже для жены отца, развода не последовало.  Это нормально.

Конечно, чего ей разводиться, если у нее советская прошивка (типа какой угодно сраный сраный лишо бы мой). А то, что там доча вся наизнанку выпрыгнула, ему наплевать.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Декабристка сказал:

мужчина и женщина создали семью

 

7 минут назад, Декабристка сказал:

Какую мой папа создал ситуацию, что обидел ребёнка жены? 

Ребенок думал, что они втроем теперь семья, мама, папа и она, я бы на ее месте испытала бы может и не обиду, а разочарование. 

Все-таки папа ваш у вас в голове грамотно сместил акцент с самого факта его ухода, на то, что называть папой себя он позволит только вам и больше никому. Хотя если он как вы говорите заботился о девочке и содержал папские обязанности по отношение к ней он выполнял. 

Не могу понять вас, в голове не укладывается, у моего отца двое детей от первого брака, сошлись они с мамой когда маминому сыну было 14, потом я родилась и все мы зовем его папой, те дети его как любили так и любят, и не посчитали предателем за, то , что чужой мальчик его папой видите ли посмел назвать. 

Почему для вас это так принципиально? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Декабристка сказал:

Да почему не приятно.  Я ведь пишу, что по хорошему всё объяснил.  Всегда хорошо относился по дружески.  Или обязательно принять как родного?  И да он принципиальный, если женщина с ним не считалась не женился бы.  И в чём обделённость женщины?  Любил, с женой развёлся, семью обеспечивал, жила как сыр в масле.   

Дочитала до этого поста и решила написать.

Я поддержу вас в том смысле, что уловила суть ваших объяснений.

Объясню своё мнение: Встречаются мужчина и женщина. Решили создать семью, зная о том, что у каждого из них уже есть дети от предыдущих браков. Обговорили всё до регистрации брака.  Кто и кого здесь обманул?

Моя племянница, которая создала подобную семью, знала о том, что мужчина ей дорог, она мужчине дорога и дети с обеих сторон не будут ущемлены.

Их дети от прежних браков выросли. Подрастает общий ребенок. Все дети между собой знакомы, общаются и нет у них потребности звать отчима папой или мачеху мамой, для этого у них есть родные папы и родные мамы.

Поэтому и нет в этом ничего такого, ведь дети вырастут, а как в случае у моей племянницы и её мужа, то дети уже выросли и свои семьи создали.

Дети вырастают, а муж и жена остаются той семьей, куда дети, а потом и внуки уже в гости только приходят.

Да и дети выросли у племянницы с её мужем очень дружные между собой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буду Птицей сказал:

Он говорил до брака про свои принципы про детей? Есть у него такие принципы в отношении чужих детей - зачем жениться на женщине с детьми, я вот этого понять ну просто не могу.

Да говорил, что от жены уйдёт, а от детей никогда и что не получится так, что он будет растить ребёнка жены, а родных детей обделит.  Почему нельзя с такими принципами жениться на женщине с ребёнком?  Мой папа добрый и порядочный, к ребёнку всегда относился хорошо и по дружески.  Когда ребёнок к нему потянулся по хорошему объяснил, что будет другом и добрым отчимом, но у него есть родные дети и нельзя его называть папа.  Жена была, конечно, в курсе разговора.  Это было в начале их брака, они после этого много лет прожили.  Что ей обижаться, у неё был хороший муж, по доброму и по дружески к её ребёнку относился?  И не вижу в чём трагедия для девочки, что у неё не папа, а отчим и вещи называют своими именами?

 

23 минуты назад, Буду Птицей сказал:

И почему вы думаете, что он не обидел того ребенка своей реакцией? Только со слов отца ситуацию ведь знаете.

Может девочке и было не много обидно, ни чего страшного.  Относился мой отец к ней всегда хорошо.  И почему то форум считает, что ничего страшного не произошло, если бы отец этим обидел родных детей :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Декабристка сказал:

И почему то форум считает, что ничего страшного не произошло, если бы отец этим обидел родных детей

Так а в чем обида, я всё понять не могу? 

Отношение папы к вам не переменилось бы, ЧТО вам лично от того, что вашего папу еще кто-то папой называет?

И вы мне не ответили, у вас дети есть? Ваши дети, которых вы родили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мистер Троттер сказал:

Почему для вас это так принципиально? 

Может для моего папы принципиально, то что кровь не водица?  Уж, я в семилетнем возрасте точно не могла манипулировать взрослым мужчиной.  

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Отношение папы к вам не переменилось бы, ЧТО вам лично от того, что вашего папу еще кто-то папой называет?

Для меня было бы унизительно и обидно, если та девочка моего отца назвала папой.  И ни каких отношений в таком случае у нас с отцом не было бы.  Я правда удивляюсь, что меня не понимают и это нужно объяснять :).

 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

И вы мне не ответили, у вас дети есть? Ваши дети, которых вы родили?

Я не увидела ваш вопрос.  Нет, детей у меня нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Декабристка сказал:

Может для моего папы принципиально, то что кровь не водица?  Уж, я в семилетнем возрасте точно не могла манипулировать взрослым мужчиной.  

А, то есть у вас в семье такие понятия, что называть мамой, папой, дочкой можно только родных по крови. А ежели кого не родного назовешь - предашь. 

Я-то на свое понятие примеряю. Отец с мамой поженились, и мамин сын стал общий, и как-то сам стал папой звать отца; тот даже горд был, на вопрос сколько у тебя детей говорил четверо))) Там от родного-то отца заявок на участие в воспитании не поступало.

15 минут назад, Декабристка сказал:

Для меня было бы унизительно и обидно, если та девочка моего отца назвала папой.

Вот, а для меня бы нет, не вижу ничего унизительного для меня. Я же от этого не перестану быть его дочерью, интересно, что вы пишите, что если б родные дети появились, вы бы не считали предателем его. Значит дело все-таки в родной крови, для вас это важно.

Изменено пользователем Мистер Троттер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Декабристка сказал:

Я правда удивляюсь, что меня не понимают и это нужно объяснять

 

24 минуты назад, Декабристка сказал:

Нет, детей у меня нет

Я так и подумала. Наверное, поэтому вас и не понимают и нужно объяснять - потому, что те, кто вас не понял, детные, и ситуацию примерили на своего ребенка. Который назвал папой, а ему отлуп. 

Понимаете? Т.е. вы ту ситуацию рассматриваете с позиции маленькой девочки, а я, например, с позиции матери маленькой девочки. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я так и подумала. Наверное, поэтому вас и не понимают и нужно объяснять - потому, что те, кто вас не понял, детные, и ситуацию примерили на своего ребенка. Который назвал папой, а ему отлуп. 

Понимаете? Т.е. вы ту ситуацию рассматриваете с позиции маленькой девочки, а я, например, с позиции матери маленькой девочки. 

У меня есть дети и я понимаю @Декабристка. Выше написала о том, что знаю в реале семью, где изначально также был решен вопрос.

Почему не принять то, что у людей есть четкие внутренние принципы.

Где и кто обидел ту девочку, если ей спокойно всё объяснили. Не оборвали на полуслове, а объяснили, что отчим - это не папа.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Декабристка сказал:

Да говорил, что от жены уйдёт, а от детей никогда и что не получится так, что он будет растить ребёнка жены, а родных детей обделит.  Почему нельзя с такими принципами жениться на женщине с ребёнком?  Мой папа добрый и порядочный, к ребёнку всегда относился хорошо и по дружески.  Когда ребёнок к нему потянулся по хорошему объяснил, что будет другом и добрым отчимом, но у него есть родные дети и нельзя его называть папа.  Жена была, конечно, в курсе разговора.  Это было в начале их брака, они после этого много лет прожили.  Что ей обижаться, у неё был хороший муж, по доброму и по дружески к её ребёнку относился?  И не вижу в чём трагедия для девочки, что у неё не папа, а отчим и вещи называют своими именами?

 

Может девочке и было не много обидно, ни чего страшного.  Относился мой отец к ней всегда хорошо.  И почему то форум считает, что ничего страшного не произошло, если бы отец этим обидел родных детей :)

Знаете... если бы девочка называла его папой, то его воля была бы говорить об этом своим родным детям или не говорить. И не обижать их этим разрешением. 

А то, что вы похваляетесь тем, что ради вас девчонку обидели (ради себя на самом деле-то) - многое о вас говорит.  Хотя бы о вашей инфантильности. Потому что не видите в чём трагедия для девочки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мистер Троттер сказал:

А, то есть у вас в семье такие понятия, что называть мамой, папой, дочкой можно только родных по крови. А ежели кого не родного назовешь - предашь. 

Я-то на свое понятие примеряю. Отец с мамой поженились, и мамин сын стал общий, и как-то сам стал папой звать отца; тот даже горд был, на вопрос сколько у тебя детей говорил четверо))) Там от родного-то отца заявок на участие в воспитании не поступало.

Я тоже на своё понятие примеряю и не понимаю возмущение на мой пост.  В каждом посте пишу, что папа добрый и порядочный.  Всегда к падчерице хорошо и по дружески относился.  Не вижу повода для обиды или развода.  Другое дело если бы еле терпел, от одного вида бы передергивало, обижал бы, придирался.  Ну, попросил ребёнок разрешения, объяснил по хорошему и никаких обид у жены не было и с девочкой всегда отношения хорошие были.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Дал этому ребенку знатный щелчок по носу отчим. Я бы такое на всю жизнь запомнила и больше никогда не лезла бы к равнодушным дядькам "папами" их называть. Урок с детства, что ты никому не нужен и можешь засунуть свои добрые чувства куда поглубже:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Журавлиха сказал:

Знаете... если бы девочка называла его папой, то его воля была бы говорить об этом своим родным детям или не говорить. И не обижать их этим разрешением. 

А то, что вы похваляетесь тем, что ради вас девчонку обидели (ради себя на самом деле-то) - многое о вас говорит.  Хотя бы о вашей инфантильности. Потому что не видите в чём трагедия для девочки. 

Хорошо было бы не  объяснить девочке, а обмануть своих детей?  Знаете мне в этой жизни хотелось бы верить отцу.  К тому же отец хотел, чтобы мы бывали в его семейном доме и скрыть не получилось бы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                           И я не похваляюсь, а считаю поступок папы справедливым.  И почему мужчине должна быть важнее не родная дочка, а чужая девочка?  И чем немного обидеть эту девочку, лучше ранить родных детей?  Поэтому мой папа и не разрешил, потому что понимает это.

Изменено пользователем Декабристка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Анел сказал:

Почему не принять то, что у людей есть четкие внутренние принципы

Потому что мне непонятен принцип, который позволяет жениться на женщинах с детьми от предыдущих браков, но не позволяет стать с этими детьми семьей. Странный принцип, на мой взгляд. 

47 минут назад, Анел сказал:

Где и кто обидел ту девочку, если ей спокойно всё объяснили

Я писала уже, я думаю, что не от хороших отношений с родным отцом ребенок захотел называть этого мужчину папой. И я думаю, что это было очень обидно и неприятно ребенку - получить отлуп, даже если она получила его спокойно. Мне вот, например, странно, что приходится объяснять, как обидно быть отвергнутым :) 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Декабристка сказал:

Не разрешил папой называть.  Его можно понять приняв ребёнка женщины как родного, он предал бы родных детей и у нас с братом не было бы отца.  Я бы после такого отца знать не хотела бы.

Ой, да куда б вы делись с подводной лодки, от такого папы, с должностями, да с деньгами! Можно было бы ещё поверить, если бы ваш папа был простым рабочим, без связей и определённых материальных возможностей, тогда да, поверю, что такому папе вы бы могли сказать своё "фи", если бы его чужой ребёнок стал отцом называть. Но так как вы создали себе образ несостоятельной, экзальтированной женщины, всю жизнь живущей за счёт мужчин, то осмелюсь предположить, что именно на том этапе вы бы с братом молча это проглотили, подвинулись и ничего бы с вами не случилось, нЭ вмЭрли бы. Потому как включив обидки на папу вы бы остались без колоссальной материальной, и не только, поддержки с его стороны.

3 часа назад, Декабристка сказал:

Поразительно :), мой муж не хочет общаться с детьми от прежних браков - негодяй :). Мой папа любит детей от прежнего брака - негодяй :), не обидел родную дочку в угоду чужой девочке.  

Поразительно, но мужчины в вашей жизни все как на подбор - каждый любит в первую очередь самого себя. Папа ваш не захотел нести бремя именно отцовской ответственности за чужого ребёнка, и муж ваш такой же, только уже в отношении своих родных детей.

Но меня, как и других, ещё больше удивляет женщина, допустившая такое отношение к своему ребёнку.

Кстати, моё твёрдое убеждение, как ребёнку выросшему с отчимом: если ребёнок САМ, по собственной инициативе захотел постороннего мужчину назвать отцом, то этому мужчине гордится нужно, это своего рода орден, знак отличия - звание отец- потому что дети по своей воле, сами, кого попало отцом не назовут. Это проявление особого доверия, привязанности, детской искренности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Кстати, моё твёрдое убеждение, как ребёнку выросшему с отчимом: если ребёнок САМ, по собственной инициативе захотел постороннего мужчину назвать отцом, то этому мужчине гордится нужно, это своего рода орден, знак отличия - звание отец- потому что дети по своей воле, сами, кого попало отцом не назовут. Это проявление особого доверия, привязанности, детской искренности.

Вы преувеличиваете, всё намного проще.  Мама замуж вышла, мамин муж хорошо относится у подружек папы есть и девочке хочется, вот и попросила.  Особое внимание не оказывал и доверия не заслуживал и это в самом начале брака отца было.  И от такого ордена и знака отличая отказался.

 

2 часа назад, МариХуана сказал:

Но меня, как и других, ещё больше удивляет женщина, допустившая такое отношение к своему ребёнку.

Какое отношение?  В каждом посте пишу хорошо к девочке относился.  Хороший, добрый отчим этого мало?  Должен полюбить ребенка жены, как родного?  Я бывала в семье отца и ни каких обид у девочки не было.  Жена отца приветливо нас с братом принимала, также никаких обид и неприязни не было.  И я нигде не писала, что папа носился с нами как с принцем и принцессой, ставил в приоритет и задвигал жену.  Такого не было.  Семья - это жена, а мы дети.  И у той девочки была мама и хороший добрый отчим. 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я писала уже, я думаю, что не от хороших отношений с родным отцом ребенок захотел называть этого мужчину папой. И я думаю, что это было очень обидно и неприятно ребенку - получить отлуп, даже если она получила его спокойно. Мне вот, например, странно, что приходится объяснять, как обидно быть отвергнутым :) 

 

Родным детям было бы гораздо больше обидно и больно, если бы их отца чужая девочка папой назвала.  Мой папа это понимает, поэтому и не разрешил.  И главное он знает, что поступил правильно и справедливо.  Ведь кто меня такой воспитал, с такими принципами, что "Кровь не водица"?  Не соседи же меня воспитывали :).  А если мужчине ничего не стоит обидеть родного ребёнка, то в таком случае не нужно с детьми общаться после развода, а растить тогда чужих детей.  Это просто цинизм был бы, привести в дом своих детей, где дети жены "папкают". И как бы, интересно это нам можно было объяснить, что бы мы не почувствовали себя отвергнутыми?  

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется выступить в защиту детских переживаний @Декабристка.

Предыстория: моя мама развелась с отцом, когда мне было около 3х лет, воспитывал меня отчим. Отец был ещё в двух браках, от каждой следующей жены у него также родилось по дочке. Семейное счастье он нашел в третьем браке, в котором моя сводная сестра родилась, когда мне было 12 лет.

Мы с мамой переехали в другой город, за несколько тысяч километров, но каждое лето ездили на родину, у нас там квартира осталась. И вот, я закончила школу, поступила в универ и мы снова приехали.

Я побежала в гости к бабушке-папиной маме. И надо же было так случиться, что к ней приехал мой отец с уже 5-летней дочуркой. Мне было интересно с ней познакомиться, девочка миленькая. И вот, сидим мы на кухне чай пьем, разговариваем и тут вдруг малышка расстроенно и возмущенно так говорит: "А чего это ты МОЕГО ПАПУ папой называешь?!"

Девочки, у меня ведь дыхание перехватило и ком в горле встал. Я до сих пор помню это горькое чувство, когда твоего родного человека у тебя как-будто отбирают. Не знаю, как мне, 17-летней, удалось собраться с силами, натянуть на лицо улыбку и ответить: "Ты не переживай, конечно папа только твой, а у меня другой папа есть." Ни папа, ни бабушка ничего не сказали, им было неловко.

С тех пор прошло почти 23 года, а я всё помню тот момент, когда мне пришлось от отца отказаться, чтобы не причинить боль маленькому ребенку. И больно было мне. И даже сейчас больно это вспоминать. Может ещё от осознания того, что мой отец воспитывал свою младшую дочь в незнании того, что у него ещё есть дети. То есть, отказался от меня первый...

Поэтому могу понять, что @Декабристка было важно, чтобы папа был только её и ничей больше. И её отец это знал. И совершенно не факт, что на самом деле в новой семье дочь жены не звала его папой, он мог рассказать своим детям что угодно, лишь бы их не травмировать.

И это мы "не поделили" папу с его родной дочерью. А что бы я чувствовала, если бы ему "папкала" не родная? И мне было 17 лет, а @Декабристка всего 7.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то (как дочь!) понимаю чувства @Декабристка. Не как падчерица, не, тем более, как мать той девочки, а именно как дочь.

Прикинула на себя, так как очень любила папу. Даже сейчас, когда сама уже взрослая тётенька, бабушка, и папы больше полгода нет, неприятно кольнуло, как только представила, что какой-то чужой для меня мальчик или девочка называли бы его "папой".

Нет, за предательство бы не посчитала, даже будучи совсем мелкой, и папой мне он бы быть не перестал, но вот именно дочерняя ревность взыграла бы во всей красе.

А по поводу того, что ребёнок, называя отчима "папой", тем самым "награждает его орденом", не соглашусь, пожалуй.

Это от детей зависит. Кто-то каждого маминого "мужа" на голубом глазу "папой" называет, и "пап" этих может быть целая вереница (дамы ведь разные бывают), а кто-то даже при отличном и единственном (за всю жизнь!) отчиме так и будет звать его "дядь Валерой".

Несмотря на то, что "дядь Валера" в прямом смысле заменил пацану отца (реальный случай), вывел, что называется, в люди и вообще искренне привязался к пасынку. 

После того, как наконец услышал "батя", когда дочь пасынка, начав говорить, назвала его "дедом" (а кто он для неё? самый что ни на есть дед), прослезился. Дождался.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Поэтому могу понять, что @Декабристка было важно, чтобы папа был только её и ничей больше. И её отец это знал. И совершенно не факт, что на самом деле в новой семье дочь жены не звала его папой, он мог рассказать своим детям что угодно, лишь бы их не травмировать.

Спасибо за понимание :).  Нет дочь жены точно его папой не звала, скрыть не получилось бы.  Но буду великодушной :), когда меня нет, пусть меня даже бьют :).                                                                                                                                                                                                                       И меня поразило отношение женщин к моему посту.  Они оскорбятся если муж по хорошему и по доброму откажет их ребёнку называть себя папой.  И отказывают мужчине в праве любить и не хотеть обижать родных детей.  Сочувствие вызвала дочь жены, а то что мой отец мог обидеть 18-летнего сына и свою маленькую дочь ничего страшного.  Я думала эта ситуация в порядке вещей.  Теперь буду ещё больше ценить своего отца и буду ещё больше ему благодарна.  Если его жена так же к этому относилась как форумчанки, то он подвиг совершил ради детей.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×