Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гнильце

Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

Recommended Posts

уже вчера было передумала ее туда везти..но у нас опять взорвали автобус второй за три недели.. и сразу у меня решимости прибавилось..

Не торопитесь. Это же дите. А то, что случается.... так и там всякое может быть.

А как сам ребенок настроен на такое обучение. У меня старшая, когда несколько месяцев училась во Франции в закрытой школе... стресс для нее был сильный. Только не пойму чего ее жена туда устроила. Правда там минут 30 езды из Германии. g.gif

Просилась, что папочка я тебе тут т.е. на Родине золотую медаль заработаю. Дите есть дите.

Гнильце Вы мамка и своего ребенка лучше знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

А как сам ребенок настроен на такое обучение

на данном этапе у меня такое ощущение.. что ей там примерно пионер лагерь типа Орленка представляется(она очень любит Орленок.

говорит.. мам мне тут ( В России)уже не интересно учиться..а там я как начну как начну.. ну не знаю.. за те деньги которые будут заплачены за год.. ее можно 5 лет в МГУ на платном учить и содержать

просто не знаю.. вот кажется мне что там лучше и хоть тресни.. 7 января на термин записаны.. надо ее как то расписать типа резюме .. а мы -не отличники.. так.. средненько..включая пятый класс были круглые отличники.. а теперь у нас времени нет учиться.. так как

красота поперла..а если хорошо учиться .нет времени перед зерколом сидеть.. на себя любоваться shiz.gif

еще из за чего ее туда.. хочется интерес к учебе вернуть так как в наших школах.. он только пропадает..в общем .. не знаюю..тоскливо мне тоскливо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

я вот сомневаюсь...

просто, от 13 лет до 16-17 идет как раз становление стиля учебы. ориентация- кто будет, гуманитарий или технарь...

а тут- резкий переход стилей.

"туда" он легче и дружественнее. тебе готовы помогать за твои большие деньги, заниматься практически по индивидуальной программе, вписать ребенка в коллектив.

обратный путь- все назад. от ребенка в 16 лет ждут показателей, а он двух слов связать не может- вся терминология ведь была выучена на другом языке.

и презентация вся другая.

и истории родной страны он не знает,

и литературы

и писать почти не может...мешает слова с чужим языком...

и объем фактических знаний-другой.

математикам легче. взять бумагу и отрешать...а гумантариям- хоть заново учись.

в естественных науках очень сложно. Органика у них идет в 12 классе и то-чут-чуть, только понятия.

мне кажется, "потеря года" грозит как раз при возвращении.

наши ребятишки идут как в 7, так и в 8 класс. Тестируют в школе по уровню знаний и определяют в класс "по ожиданиям".

у нас есть мальчик 11 лет в 8 классе .

я смотрю на родителей наших старшеклассников. Все- и американцы, и французы, и арабы стараются дотянуть детей после 7 класса до конца школы.

Японцы тоже, хотя им сложнее-не в их воле осесть в стране.

раз начали эту программу- надо в ней оставаться. не выдергивать детей. Дать им шанс остаться в системе и поступить в колледж.

если приняли решение об обучении в частной школе, то есть много поводов не менять его.не ломать психику подростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интерес к учебе вернуть

Гнильце

Нужно быть очень УПЕртым там, чтоб столкнувшись со всеми трудностями возродить интерес.

Знаю, что жена там работала по 25 часов.... так она взрослый человек, работой она "глушила" семейные проблемы... а способен ли ребенок к такому?

Мои дочки - думаю, что нет. Вот старшая сейчас там. Ай! Шалтай-валяй. Ну может внука сообразит, тогда ладно.... пусть неучем живет. Батька (т.е. я) пока жив помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

( В России)уже не интересно учиться..а там я как начну как начну.. ну не знаю.. за те деньги которые будут заплачены за год.. ее можно 5 лет в МГУ на платном учить и содержать

Есть же и в Москве очень серьёзные платные школы, где именно учатся, а не дурака валяют. Вот сомневаюсь я, что если в России неохота, так в другом месте прям так попрёт работоспособность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, интерес к учебе здесь проснетсяsmile.gif)))

правда, интересно, я б сама поучилась. с мужем разговаривали- он тоже:вай. хочу!

потому что не муштра, а работа на результат: опыт, проект становятся основой обучения, выучил тему- потрогал, что получилось.

очень много прикладных аспектов обучения, экспериментальная база прекрасно подготовлена и оборудована. ребенок докладывает результат: вай открытие!все искренне делают вид, что такого раньше и не знали shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Есть же и в Москве очень серьёзные платные школы, где именно учатся, а не дурака валяют. Вот сомневаюсь я, что если в России неохота,

Ну мы во первых не в Москве..а во в вторых в России все равно (с моей точки зрения)стиль обучения по всей стране одинаков.. может подходы различаются

Да и стоимость будет такая ж что уж лучше в Германии

AT&T

а работа на результат: опыт, проект становятся основой обучения, выучил тему- потрогал, что получилось.

да.. вот в том то и дело.. и я об этом слышала причем не один раз..в принципе у них и ненависти никакой к учебе ни у кого не слышала и не видела

Не хочешь учиться-учись там где хочешь..

это у нас у всех всеобщее вначале среднее а сейчас уже и высшее.. тоже всеобщее.

Шутка ли.. из выпуска моего сына 132 чел.. ВСЕ 132 поступили в ВУзы.. что.. типа такие умные? clap_1.gif

Да и чем наша школа хороша? Орами преподов? Огромными домашними заданиями? Из всего оборудования -карты на стенах ..от руки какие нибудь правила русского языка написанные да фотки классиков...(еще со времен моей школьной юности)

А да.. Бог мой..как я могла забыть.. комп в класс поставили..правда дотронуться до него не разрешают.. так как он на учительском столе и соответственно это учительский комп

У нас в школах только требуют и ничего Не дают взамен..единицы учителей остались из так называемой старой гвардии.к которым все и стремяться отдать ребенка..

А средняя школа только на репетиторство и нацелена.. Не понимаешь-репетитор..

Понимаешь, но хочешь оценку лучше-репетитор

Зачем? почему не объяснять сразу на уроке так чтоб понятно было? У учителей одна отговорка.. типа если б мне платили.. Да если не нравиться зарплата-то не работай.Но не надо вытягивать из родителей репетиторство Хотя это наше семейное( читай российское)

Врачи тоже говорят что зарплата маленькая оправдывая свои поборы и халатность ..Какая нибудь МарьИванна в домоуправлении орущая на вас.. когда вы пришли не вовремя(спутали время) за справкой какой нибудь.. тоже жалуется на свою мизерную зарплату..Хобби чтоль.. не знаю..

Сын поступил в Вуз.. уехал из дома.. ВУЗ один из лучших в России..говорит.. мам я и не знал что так можно относиться к студентам уважительно..

Школу ненавидит.. даже на встречи не ходит..

Доча моя -напротив, школу любит..Но как крутое место для тусовки.. Школа у них передовая ,демократичная, особо на детей не давят..

Учиться не хочется потому , как тупой зубреж учебника претит ее тонкой душевной организации!

Сходить потусоваться.. показать шмоточки это да..для нее.. Учится она средне..Но переход из ее хронического состояния девочки отличницы в расслабленое состояние девочки-звезды всей школы( с ее точки зрения),меня ,например, беспокоит..

И ждать еще два года до окончания школы ,и смотреть на нее ,как она плавно плывет по волнам ,качаясь в лучах своей славы, мне тоже как то не хочется.. Так можно не туда заплыть.. тем более как думается лодочка все больше по течению плывет ..и ручками шевелить не надо..

Желающий понять

что жена там работала по 25 часов.... так она взрослый человек, работой она "глушила" семейные проблемы..

Вы знаете.. хочу просто чтоб она с детства тот воздух впитала , повадки.. требования.. Чтоб взгляды ее не наши ,совковые были ,а западные.. Причем хочу ее сразу в хороший круг ввести.. а не к тем нашим которые на всем готовеньком живут.. хочу чтоб под уровень окружения подтягивалась а не опускалась..

Пусть смотрит на тех кто рыпается.. а не на тех кто только жалуется..

а из русских пусть видит тех.. которые как ваша жена.. пашут и добиваются.. а не тех которые считают что не туды попали и их не ценят..

Не хочу (просто не хочу ) чтоб она общалась с теми кто считаем что можно и неплохо прожить на пособие..

пусть подтягивается под свое будущее окружение.. опуститься всегда легче

А когда еще, как не в этом возрасте ,язык учить.. Старше будет и ей сложнее будет .С корнем придется все вырывать.. да так и останется она совковой.. как все мы.. Что б мы не делали там-. но эта совковость(хоть в сравнении ) из нас так и прет.. Пусть Европеечкой растет.. Пусть лучше их.. европейские закидоны у нее будут.. пусть над их шутками смеется..

Пусть адаптируется. Вот что я хочу..

А судя про проспекту школы который у нас.. так у нас даже в самых лучших школах такого нет и не будет.. а у них есть ,причем сейчас.. и все это норма.. Для них-не для нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть Европеечкой растет.. Пусть лучше их.. европейские закидоны у нее будут.. пусть над их шутками смеется..

Гнильце Ясно. Как мама - правы.

Сегодня имел разговор с молодежью.... слово за слово начали сравнивать тут и там. Убили меня наповал тем, что процентов 80 так распушили перья... "Да мы самые лучшие, да у нас вот, да наша страна....."

Тьфу. Да там и не знают толком о вашей стране.... и там ...

Что самое обидное, что до поры, до времени и я ведь такой же был....

Не подумайте, что я не люблю свою страну, что жалею о том, что верой и правдой служил. Но почему, если любишь комфорт, так не патриот....

Ай! Не получается сказать чтоб поняли. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не люблю, когда наши школы ругают....все правда, но не одни мы такие, кривоватые.

В Японии "поступление" тоже почти 100% из определенного типа школ.

принято иметь "высшее образование".

И школа вся ориентирована на репетиторов. с кумона( репетиторской школы) начинают , продолжают и им заканчивают.Школа не разжевывает всего для всех- некогда. Объем информации бешеный.

Зато, история учится по периодам и картам, по всему миру сразу.

Математика- устный счет как ЭВМ

Основы мышления, базовые понятия, логические связи и причинно-следственный комплекс развиты так, что человек не зная темы, сам дойдет до объяснения, а потом посмотрит учебник.он знает, что ему надо почитать, умеет учиться...

А здесь -все клочками, кусочками, битами информации.не знаешь, куда лезть за объяснением.

я рыдала вчера над химией опять.

Ну как я должна объяснить ребенку за неделю:агрегатное состояние веществ, молекулярную теорию, понятие растворов и смесей, химической реакции,

кислот, щелочей, солей и металлов

азотистых соединений

индикаторов

.....................................

а иначе, получается:льем синюю краску, получаем красную

трясем- пена получается

бросаем в пробирку- пузырьки пошли...

смешиваем- выпали хлопья...

ааааа .....почему?-а фиг знает. ну, еще и учитель

А тема-то про жесткость воды, про примеси и добавки, про нейрализацию и окисление....все в кучу.

я не могу, никак не получается смириться с тем, что учат по фактам, а причины когда-нибудь потом...наверное, "совковая система" виновата

а с лирикой все в порядкеsmile.gif

только я свою московскую школу вспоминаю с благодарностью, сейчас достала свои тетради по биологии и химии, есть чем воспользоваться при объяснении. ведь нельзя ж все на г. бога сваливать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

сейчас достала свои тетради по биологии и химии, есть чем воспользоваться при объяснении.

вы считаете ей надо с собой на всякий случай наши учебники дать? или ее от языка надо пока русского полностью оградить?чтоб понимание нем я зыка быстрее пришло.. у вас доча на нем.разговаривает? или на англ.только?

что посовеетуете..ей давать учебники с собой и какие?

пока из всего она только Асадова взять собралась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо взять хорошие справочники на русском, особенно по естесственным наукам.

можно на дисках- Уроки Кирилла и Мефодия.

Дело в том, что языка иностранного будет не хватать при объяснениях.

объяснения идут в классе быстро. То есть, термины запомнили, а как слова связать- уже затык.

есть смысл для первого года приобрести карманный переводчик на основе Лингво, при пояснениях ребенок будет переводить то, что сформулирует на родном языке. К 2-3 году придет мышление на иностранном языке.

самое сложное задание- дать пояснения результатов и ожиданий опыта.

потом, много непривычной латыни- наши российские термины не совпадают с общепринятой европейской системой.

по первначалу надо вести тетрадку-словарь: совмещение русских и иностранных терминов и словосочетаний!

база-то у нее есть, надо эту базу перевести на новую платформуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так так.. вот хорошо.. словари то я куплю здесь наверное лучше.. вы дочу этому( ну чтоб словарик вела) сами учили? или она сама поняла эту необходимость? как у нее отношения со сверстниками? есть ли немецкие друзья? или все больше рускоязычных ищет.. не жалеет что с вами переехала?

Выучила ли она уже немецкий?а вы? На каком языке она больше говорит с друзьями или свободно переходит с русского на немецкий английский?

Довольна ли жизнью в Германии в конце концов? что по ее словам отличает детей В России и в Германии( в смысле подростков?)

как говориться чем дальше в лес тем толще партизаны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С русскими здесь не общается- неприятные они. есть приятели и немки, и американки.

словарь я ее заставляю вести- копья ломаемsmile.gifно я преподаватель ВУЗа, вела экономику на английском, так что знаю, как учить надоsmile.gif)) -это очень нужный прием для иностранца. Наши ребята -иностранцы в Университете Дружбы народов так делали

школу очень любит, в Москву не хочет. а по друзьям скучает, жалуется, какая она несчастная.

немецкий тольо начала учить. не говорит.

говорит на английскомсвободно, но запас словарный маловат

Местные подростки- как подростки, только вежливее, наверное. Есть и подленькие, и миленькие. Их просто понимать труднее. Обсуждаем всякие разные поступки каждый день.

клики всякие распространены здесь так же, как и везде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

словари то я куплю здесь
Обязательно только у нас. Был в книжном - бешеные деньги стоят. Мы всегда нашей мамке отсюда диски и книги передаем оказией. А словари у нее только наши. Остальное - в интернете. Естественно дочери проще. Мамкина библиотека. Еще бы и "тумак" не мешал, но мамуся наша на это не способна.

Уроки Кирилла и Мефодия
Точно-точно я одной семье вез по биологии и физике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

вот про Кирилла и Мефодия хорошо напомнили..

А вот со словарем с терминами-не очень понятно..если можно поподробнее

На каком уровне у них физика? химия? математика? сильнее нашей? так как мы( несмотря на то что у нас 4 по химии физике-ее не понимаем вообше.. просто у всего класса 4 а никто ничего не знает.. может стоит ей пока за эти полгода репетитора по этим предметам найти? или пусть уж как есть?

У нее сейчас только по языкам репетитор..Анг лийский Немецкий испанский и русский..

Ей не предлагают девятый класс только потому( а сразу в 10) потому что у них 9 класс весь год учиться в Англии..типа язык наверное учит..не знаю..

так что мы со своим Англ..тоже будем не тянуть

А русский никому не нужен.. он у них даже в списке предлагаемых факультативных языков не значится.

Из всех Интернациональных школ-пансионов..нам понравилась только Замок Залем.. Считается лучшей..но он настолько далеко от нас .. что дите..даже и захочет приехать .. то просто от одной дороги утомиться.

Уровень там тоже высокий..

вообще..когда ткнулись ..то особо то и нет школ-пансионов..предлагали нам еще какую то при Евангелисткой церкви.. по 28 детей в классе. и по 12 чел в комнате..причем готовят они только типа ухаживающий персонал( за стариками)

Все школы более или менее.. цены зашкаливают.. уже решили как говориться не мелочиться.. пусть уж в этой.. дорого ..да..но очень хочется чтоб у нее как бы это поточней выразиться.. ну в общем чтоб хорошо ее встретили.. и чтоб была безопастность

Очень волнуют отношения мальчик-девочка.. так как в Германии с этим посвободнее чем у нас.. причем намного.. сужу по тому .что когда мы заболели..(ушко) пошли в праксис.. после осмотра ..врач уточнял..9привыписке рецепта0 не принимаем ди мы гормональные.. на что я сказала..вы что.. ей 4 дня назад только 14 исполнилось eek.gif

Он говорит..а что..раз 14-Уже пора.. или это такой врач попался?

все таки она еще маленькая..смотрю на нее.. дите дитем..

Бровки хмурит.. Вчера пришла из школы не в настроении.. спать легла в 4 часа..проспала всю ночь.. вот я ее в пол шестого разбудила-уроки делать? а там как? Устал -не устал.. учись..

или наоборот..спи сколько влезет.. боюсь что это если так.. она себя заставлять учиться не будет.. так.. будет мотаться по всяким круж кам

А на учебу времени хватать не будет.. хотя в тоже время общение внеклассное ей язык подтянет.. будут ли ее понимать? особенно первое время?на ее английском?или просто откажуться общаться

как проходили первые дни в школе у Вас? Доча ваша тоже наверное не так сказать что свободно на англ говорила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

вот положа руку на сердце.. Сейчас вы не жалеете..что по каким то причинам( к примеру боялись что дочки не потянут учебу..) Вы не дали им возможность выучиться в другой..стране а Учились они в Белоруссии.. или просто это страх был.. а вдруг надо будет вернуться? Просто мне кажется..чем старше тем больше сил нервов надо чтоб суметь адаптироваться ..

я боюсь что если сейчас ей не дам такой возможности..еще неизвестно..буде ли у нее такая возможность в будущем...

Желающий понять

Тьфу. Да там и не знают толком о вашей стране.... и там ... Что самое обидное, что до поры, до времени и я ведь такой же был...

Все мы такие были до той поры пока не увидели ту жизнь.. что человек себя человеком чувствует ..И для очень многих приоритетом является именно будущее детей.. в том числе и для меня..

а про нашу страну что говорить.. не цениться у нас наше образование..как бы мы ни кичились и щеки не надували. не нужно оно никому..а с тем же заграничным приедешь.. да со свободным владением двух трех европейких языков.. то и как спец. ты на вес золота будешь

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и это тоже- не совсем корректно, даже совсем некорректно.

Лично знаю наших выпускников на самых престижных должностях, в весьма знаменитых фирмах.

Те кто учился, работой не обижены. А языки знать, по-моему, стало уже просто обычно...

И зарубежом та же картина.и тянут они работу на уровень выше американцев и австралийцев, боливийцев и немцев и англичан.

Главный бухгалтер на киностудии МГМ в Голливуде-это как? совсем не ценно?

барышня закончила несколько "вышек", все в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Ну вот, и это тоже- не совсем корректно, даже совсем некорректно.

Лично знаю наших выпускников на самых престижных должностях, в весьма знаменитых фирмах.

странноо вроде я не говорила что наше образование у них не цениться.. я говорила о том что оно

Гнильце

не цениться у нас наше образование..

У нас не цениться.. как говориться нет пророка в своем отечестве.. а так как неизвестно

останемся ли мы там навсегда ..то и хочется получить не наше образование а Немецкое.. чтоб в будущем быть конкурентным на рынке труда в России...

и опять же.. два свободных( а то и три) европейских языка еще никому вреда не принесли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не дали им возможность выучиться
Возможно и не дал, но тогда я не мог детей жене отдать, поэтому они учились в стране....

Но они каждый год лето проводили в Германии, Франции, Швейцарии так что у них была возможность "впитать" европейскую жизнь....

Я с ужасом думаю, что если они все осядут за границей, а я один здесь... Так что выходит и внуков не увижу...

Правда недавно младшая, которая при мне говорит, а может давайте все "осядем" в какой-нибудь другой стране.... Сказано дите... у них все так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел сын такую программу, прошел в третий тур, все бы хорошо, но возникает куча воросов, как там он будет? Ведь год, это не пару дней и страна другая, даже не ближнее зарубежье. Может у кого то дети или знакомые учавствовали в этой программе, подскажите, как оно там?

Программа FLEX - некоммерческая программа обмена для старшеклассников, инициатором создания которой стал сенатор США Билл Брэдли. Программа была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". Программа полностью финансируется Правительством США. За предыдущие 18 лет уже более 20 тысяч старшеклассников поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях. Участвуют старшеклассники со стран бывшего СНГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кефирная барышня, когда я училась, никакого FLEX ещё не было, зато пара моих одноклассников уехали в США по программе AFS. Сейчас оба там и обосновались...

Причем мальчишка был троечником, просто очень общительным, наверное, это его качество и помогло всех уболтать.

Теперь он там женился, стал папой и на фото в "Одноклассниках" выглядит вполне счастливым респектабельным американцем... Может, конечно, свёкры помогли, кто знает... А что бы его ждало здесь? Семья его была не из богатых и на обучение любимого чада могла бы и не найти средств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похожие программы, я столько перечитала об этом, не передать, как хорошего, так и плохого. Шанс конечно очень хороший, но страшно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кефирная барышня

Шанс конечно очень хороший, но страшно очень.

Вы это... сначала победите, а потом уже будете бояться laugh.gif

А вообще, молодец пацан. Второй уровень там сложный. Удачи ему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кефирная барышня

Единственное, чего вам стоит бояться, так это того, что он не захочет возвращаться из Штатов в родные пенатыsmile.gif

Я тоже уехал по учебной программе, не в Штаты, правда, в Израиль. И ничего, живsmile.gif И ни единожды не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык он знает прекрасно, летом ездил в Артек и был переводчиком, т.к. фестиваль был международный. Меня больше беспокоит семья, вернее семьи, в которых селят детей. Вот и хочу узнать, может кто сталкивался непосредственно с этим.

Выдали анкету на 11 листов, прошел второе собеседование, осталось заполнить эту громаднейшую анкету на английском языке и ждать ответа, а ответ будет в марте-апреле 2011.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×