Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Михалина

Только в нашем городе....

Recommended Posts

Попробую ещё разок...

В старом городе есть две улицы, в переводе "Длинная нога" и "Короткая нога".

Кафе, находящееся в точке расхождения двух этих улиц, скалозубы нарекли - кафе "Между ног". Нормального названия кафешки никто, наверное, и не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас площадь Сковородка - круглая, и на ней Горбатый дом. Естественно, Белый дом. Это народные названия. А есть официальное название - Площадь Первой палатки. Там памятник стоит первой палатке, в которых жили строители Магнитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама родом из Рязани. У нас недалеко от Полетаевского рынка, на газоне около дома лежит камень, валун.

Так вот, он лежит на том месте, где находится геогрфический центр Рязани.

О чем камень имеет соответствующую надпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в деревне, и у нас в округе есть названия лесов, лугов, урочищ, местечек. И оказывается есть у нас народные названия домов и частей-местечек в деревне.

Шоколадно-вафельный дом, дом Пионеров, дом Карандаш, дом Землянка, БомжОв дом.

В самой деревне местечки - Большой конец и Малый конец. Раньше называли Журавлиная серёдка, теперь называют просто Серёдка, есть Убаков (там раньше огромное хранилище аммиака было, всё что рядом с хранилищем - называли у баков). Идти не к Бакам, а говорят идти к Убаков.

Вспомню, допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась и выросла я очень небольшом городке, настолько небольшом, что года до 1970 там даже отдельностоящей гостиницы не было. Было трехэтажное здание, на крыше которого красовалась надпись ГАСТРОНОМ, ибо магазин действительно занимал весь первый этаж, а махонькая табличка ГОСТИНИЦ висела у не очень-то заметного бокового входа, гостиница размещалась на 2-ом и 3-ем этажах.

Но командиованные в нашем городке появлялись часто и открыто удивлялись, услышав на свой вопрос: "Как пройти к гостинице?" - "Идите туда-то, там свернете, и увидите надпись ГАСТРОНОМ. Он Вам и нужен" - "Мне нужна гостиница!" - "Гостиница называется ГАСТРОНОМ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поселке, где сейчас живут родители, есть район пенсионеров-нефтяников, вахтовиков и прочих небедных людей - Поле Чудес, так как выстроили там коттеджи буквально на глазах.

Меньшая часть поселка за железной дорогой - Залиния, район с почтой, больницей, банками и автовокзалом, соответственно, Центром.

Есть дом полукруглой формы, в народе Круглый, дом Дежурка (в советское время располагался круглосуточный магазин), двор Квадрат (так расположены 4 трехэтажных домов-близнецов).

Промзона состоит из СУ-1-на и Макаронки (бывший элеватор, потом его выкупили и начали выпускать лапшу быстрого приготовления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе, где я сейчас живу есть парк, неофициально названный Санта-Барбара (на входе парка арки полукруглые). Как и у всех, есть Китайская стена (длинный дом). Дом Гармошка (длинный дом в форме нескольких тупоугольников.)

Микрорайон Голубые пруды. Водители часто спрашивают-Голубые есть? И предлагают-Голубые, на выход.

А еще район Дворянское гнездо-застройки коттеджей нуворишей. Только неблагоустроенное гнездо-центрального отопления там нет.(((

В городе детства существует микрорайон, неофициально названный Болото, построенный на бывшем болоте. А также районы Нахаловка и Сучий хутор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я живу в "ФРГ".

Нет, так-то в Москве, но еще лет 30 тому назад услышала, что местные так улицу называли.

Дело в том, что наш микрорайон расположен между ж.д.веткой Белорусского направления и отходящей от неё одноколейкой Усовского направления. Ограничивает треугольник МКАД. Вокруг промзона, заводы и заборы.

Наши 12 домов (столько жилых домов на улице) построили в конце 50-х, был свой детский сад и магазин. Улица застраивалась сначала бараками, теперь на их месте стоят 16-этажки, появился еще магазин, детский сад разрушился.

Поликлиники, школа, детсад теперь на "Большой земле", а улица по-прежнему носит название -" Федеративная Республика Горбуновка"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

У нас место где стоят такие дома, сплошняком коттеджи в два-три этажа называют Долина Нищих. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть Нахальный перекресток. Вроде там нет светофоров, едут все, кому как надо. Или раньше так было, а название осталось g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините меня, если ввела вас в заблуждение. Я писала не про Уфу, это в поселке Кандры (от русского слова Хандрить).

Girlarisa

В Уфе есть такой перекресток, там мост и трамвайные пути, вечные ямы и не было светофора, поэтому кто был наглей, тот быстрее проезжал, остальные создавали пробки.

Район санатория Зеленой Рощи называется Зеленка. Есть район Восьмиэтажка, там расположены два 8-ми этажных дома, которые когда-то были самыми высокими зданиями города.

Промзона у нас огромная, с несколькими крупными нефтеперерабатывающими заводами, и весь жилой микрорайон прилегающий к ним называется Черниковка (в начале прошлого столетия отдельный город Черниковск).

Есть район Сипайлово, а над ним на крутом берегу Уфимки - Тужиловка.

Есть озеро Теплое, туда сбрасывается горячая вода с ТЭЦа. Потом эти воды вытекают через трубы и смешиваются с рекой Уфимкой, где разница температур ощущается как контрастный душ.

Часть набережной реки Белой называется Монумент Дружбы, часть Золотые Пески, часть Нижегородка.

Были в советское время два магазина рядом: Буратино и Юрюзань. Первый есть до сих пор, а второй превратили в ночной клуб. Район и остановка в народе Юрюзанью остались.

Рядом администрация города -- Горсовет, площадь и парк напротив тоже так же, хотя официально у них другие названия.

Есть дом-Корабль (12-подъздный) и дом-Книжка (смотрится как открытая книга).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

А я живу в "ФРГ". Нет, так-то в Москве, но еще лет 30 тому назад услышала, что местные так улицу называли.

А я 2 года жила в Париже - есть такой чудный район в сибирском городе Т. Далеко не самый элитный район города, а уж публика там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема начинается с рассказа об Алма-Ате, так я дополню. Как я понимаю, здесь интересны именно названия, сложившиеся так сказать исторически, а не новостройки.

У нас есть своя Нахаловка, есть Турчатник (где компактно проживают турки, во времена сухого закона промышлявшие продажей алкоголя по ночам), есть Малая Станица (раньше жили казаки, а теперь все подряд), есть Татарка ( то же самое, только про татар) и Горный Гигант.

Прямо в центре на проспекте бывшем Ленина, а ныне Достык (дружба по-казахски) находятся дома под названием Три Богатыря. Есть Рабочий поселок и Мехпоселок и много чего еще. Кое-что со временем исчезает и забывается, нет уже Крепости и Порт-Артура, почти забыт Геологострой.

Зато классика жанра - Царское село - один из самых престижных и дорогих районов никогда, пожалуй,не утратит своего названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас всё чего-то с цифрами связано.

2 Юго-восток ( в народе "двушник")

3 Юго-восток ( "трешник" )

6-ой микрорайон

Десятка и Тридцатка ( там находятся заводы, построенные в 10 и 30 летие Октября)

Ну и микрорайон АЦКК ( Астраханский целлюлозно-картонный комбинат). Комбинат работает то в четверть силы, но название закрепилось прочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Уфе есть микрорайон на отшибе города, который называется Инорс. Что это название означает, не знают многие его жители. Я недавно узнала. Это аббревиатура- ИНОстранная Рабочая Сила. В этом сначала поселке, потом одном из микрорайонов Уфы жили рабочие-иностранцы Уфимского моторостроительного завода, находящего рядом. Тех рабочих давно уже нет, а название осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Братаночка

У нас место где стоят такие дома, сплошняком коттеджи в два-три этажа называют Долина Нищих. 

В моем городе это "Дивный". Хотя удивляться там нечему. Не особо впечатляет архитектура. Да и газа там нет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине 70-х построили около старого городского кладбища Дом культуры (кого-то там). Надо отметить, жизнь в нем била ключом: всяческие конкурсы, концерты не только самодеятельные, выставки, уйма кружков. Но вот архитектура... Сплошные кубы, к тому же окрашенные в желто-коричневый цвет. Некий рисунок просматривался, но довольно-таки своеобразный - будто клубы коричневого дыма наползают на клубы желтого.

Неудивительно, что вот такое сочетание - близость кладбища и кубическое здание в клубах дыма - практически у всех вызывало ассоциации с крематорием. Вот и получил Дом культуры неофициальное название "Крематорий".

Горожане привыкли, но можете представить реакцию гостя, которому хозяева предлагают сходить в крематорий посмотреть выступление выпускников студии "Романтика". Или на выставку фотографий все в том же крематории.

Правда, недавно это здание перекрасили, и, возможно, название "Крематорий" вскоре канет в Лету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе моего детства народ был весёлый (да и до сих пор такой biggrin.gif ), поэтому народные названия разных городских объектов по большей части юморные.

Памятник Ленину (огромная лысая башка на узком постаменте) - "Чупа-чупс".

Общежитие вахтовиков - "Бухенвальд" (догадайтесь сами от какого слова laugh.gif ).

Массив из нескольких девятиэтажек голубого цвета - "Петушки".

Большой дом раскрашенный геометрическим узором - "Тетрис"

Огромный, четырнадцатиподъездный дом в болотистой низине - "Титаник"

И так далее, это тот что навскидку вспомнила. Главное, все эти названия население активно использовало в разговорах и всем всё было ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сообщение не совсем в тему, но я не нашла, где еще можно рассказать о названиях.

Стою на остановке, подъезжает автобус. Я бегло просматриваю перечень остановок на его маршруте, и возникло в душе, чувство, которому я не смогла подобрать определения. Поразила живучесть многих топонимов. 25 лет независимости! Примерно столько же новым названиям улиц, которыми заменили 90% советских, но не приживаются новые.

В салон заглядывает мужчина лет 45: "Я до "России" доеду?" - и шофер, ровесник независимости или чуть постарше кивает. - "Доедете!" 25 лет уже гостиница "Россия" именуется "Grand Mir Hflace", но у меня никто никогда не спрашивал: "Как пройти к Гранд Паласу?"

В нескольких остановках от бывшей "России" расположен бвший Фрунзенский торговый центр. Не сомневаюсь, что если провести опрос среди покупателей, как называется сие заведение ныне - правильные ответы не преодолеют 5% порога.

Госпитальный базар... Его переименовали еще при СССР, а название до сих пор живо и служит ориентиром при разъяснении маршрута (или места пересадки).

Бесспорные лидеры по укоренению в головах и речи - Первушинский мост (в последнее время Первушка) и Шастри. Мост через Салар купец Первушин построил еще до революции, Советская власть и мост и улицу переименовали, но никто из старожилов не мог назвать мне "советский" вариант (мне известны только те названия, что были даны после землетрясения). В качестве одного из главных ориентиров назывался Первушинский мост, а не ул.Полторацкого. Я еще застала то время, когда мост был рельностью, но лет 10-15 назад часть Салара забрали в трубы, вместо моста теперь небольшой скверик, улица имеет какое-то название, а для жителей так и остался Первушинский мост.

Автостанция им.Шастри. Да, в середине 70-х автостанция активно функционировала, но к 80-ому году ее перенесли на новое место и дали новое название (сейчас никто и не вспомнит какое). А название Шастри закрепилось за перекрестком настолько прочно, что доходит до курьезов. Пассажир спрашивает водителя: "Скоро будет Институт усовершенствования врачей?" - и водитель задумывается, пытается вспомнить, где это. А спроси. - "Шастри скоро?" - и ответ вылетит незамедлительно, автоматически.

Вот на какие размышления может навести небольшая табличка в окне автобуса: "Шастри, Циолковского, школа Успенского..." (Кстати, школа им.Успенского не переименована)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×