Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Крикуша сказал:

НО на работу надо все-таки попадать в адекватном состоянии

В свое время я вышла на работу через 2 недели после смерти первого мужа. Мне казалась, что адекватна, если чувствовала, что совсем накатывало, пряталась в туалете или бегала к приятельнице. 

Когда прошло время, мне многие сказали, что первые полгода я реально ходила призраком и, порой, загонялась.

Депрессия после потери ребенка может затянуться. Как развита психологическая помощь в регионах, думаю, рассказывать не нужно. И что делать матери? Увольняться и совсем дуркануться в четырех стенах?

Сугубо имхо, но подобная потеря - это реально причина быть очень лояльными к работнику. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, July 28, 2017 в 00:04, Жена Усатика сказал:

Даже не знаю, как её завтра поддержат, что сказать

Вообще лучше не поднимать эту тему. Я в другой ветке уже писала. Я потеряла ребенка на 38 неделе беременности. То есть я уже была в декрете. И вот вышла я на работу через 70 дней после родов. А работала  учителем. Конечно, коллеги все знали . А родители детей? Не знаю. Но в первый день моей работы одна родительница спросила: А что Вы так быстро на работу вышли? А с кем ребеночек дома? Я думаю, конечно, же она не знала. Но я не смогла сдержать слезы.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

И что делать матери? Увольняться и совсем дуркануться в четырех стенах?

Я знаю как выглядят на работе люди потерявшие близких (и ребенка тоже), НО обвинять сотрудников в нежелании развивать эту тему... Да, лучше не поднимать этот разговор, если человек близкий можно обнять при встрече. Если человек пришел "улучшить внешний вид", то не думаю, что нужно на эту тему говорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

4 минуты назад, Крикуша сказал:

НО обвинять сотрудников в нежелании развивать эту тему..

Вот про обвинения да, упустила((( это бред, конечно. Но человек в стрессе еще и не такое может отчудить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Но человек в стрессе еще и не такое может отчудить. 

У нас была дама, которая за 3 месяца схоронила троих, маму (внезапно), мужа ( на 5 лет её моложе, тоже внезапно) и отца (после тяжелой болезни). Так обычные деревенские мужики (сантехники её подчиненные) выдержали эту женщину в стрессе 2 месяца, а потом САМИ сходили к неврологу и привели за руку туда начальницу, восстановление заняло почти год. Но нам хорошо, мы больница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

НО обвинять сотрудников в нежелании развивать эту тему..

 

Только что, Данжи сказал:

Вот про обвинения да, упустила((( это бред, конечно.

Я, наверно, ввела в заблуждение. Автор обижалась не на сотрудников, а на родных и близких, на тех, кто всё знал, помогал, а потом просто молчал.

Если можно - то вот цитата из книги. Анна удивляется, что ее старшая 8-летняя дочь, которая очень ждала братика, молчит и не задает никаких вопросов. 

Цитата

– Мне бабушка с дедушкой строго-настрого сказали не говорить с тобой о том, что… не говорить о… ребенке. И ни в коем случае ни о чем тебя не спрашивать.

– Почему?!

– Они сказали, я не должна тебе об этом напоминать. Чтобы ты поскорее об этом забыла.

Я улыбаюсь. Это настолько дико, что, в общем, почти смешно. “Не напоминать мне об этом”. Серьезно? Я что, в маразме? Что значит – “не напоминать”, когда я только об этом и могу думать? И тем не менее этого удивительного принципа “ненапоминания” придерживаются не только мои родители, но вообще практически все, с кем я общаюсь. Люди, которые до нашего отъезда искали мне врачей, звонили и писали каждый день, спрашивали, как я себя чувствую и что показало УЗИ, – эти же люди, когда я возвращаюсь из Берлина в Москву, берут меня в плотное кольцо молчания.

То есть нет, формально они не молчат. Они беседуют со мной о погоде, о кино, о том, как успехи у Саши в школе. Они все делают вид – и явно хотят, чтобы я тоже делала вид, – что ничего не случилось. Они старательно избегают темы деторождения и уж тем более мертворождения. А если я сама пытаюсь что-то им рассказать, они пугаются, суетятся, отводят глаза, им нужно срочно позвонить по важному делу, а кстати, правда, что мою книжку перевели на испанский и она там пользуется успехом, в Испании? Они считают, что их долг – меня “отвлекать”.

Я не хочу отвлекаться. Не хочу “поскорее об этом забыть”. Я хочу помнить. Хочу говорить о своем погибшем ребенке. Все разговоры на посторонние темы кажутся мне бессмысленными. Мне не становится легче, когда меня отвлекают, мне становится тяжелее. Я иногда переписываюсь или говорю по телефону с Наташей – но это не то, она слишком далеко. Я говорю с мужем – но он внутри ситуации, и это тоже не то. Только один раз подруга, которая только что родила (еще несколько месяцев назад мы, обе беременные, обсуждали, как наши младшие мальчики будут дружить – ведь наши старшие девочки уже дружат), – только однажды она приехала ко мне и стала расспрашивать, как все это было там, в “Шарите”. Как я рожала. И что я чувствовала. И на кого он оказался похож.

Она слушала меня часа три. Я говорила, и мне становилось легче. Но у нее грудной сын, у нее молоко, ей нужно кормить. Она уехала – и вокруг меня снова сомкнулось кольцо молчания и беспамятства.

…Свою дочь я из этого кольца все же вывела. Я сказала ей, что готова к любым вопросам. Что мне будет даже в радость поговорить с ней на эту тему, если она этого хочет. Что мне можно и нужно напоминать, потому что наш Барсук Наименьший достоин того, чтобы мы его помнили.

Такая реакция на потерю, как и любая друга, имеет место быть. Поэтому я за то, чтобы сделать шаг навстречу близкому человеку, дать понять, что готова поддержать и выслушать. Но если для этого человека лучше молчать и не трогать рану - конечно, буду молчать.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Но нам хорошо, мы больница.

Воот. Тут собака и покопалась. Мне, в свое время, с моими загонами, светила психушка. И меня предупредили, что есть вариант препаратов, причем отнюдь не валерианка... Я, наверное, свинья, но не подписалась на это, побоялась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Воот. Тут собака и покопалась. Мне, в свое время, с моими загонами, светила психушка

Наша невролог была связана с центром реабилитации, как дневной стационар был. Дама туда ходила год, психиатр, массаж, танцы, психолог, много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, July 28, 2017 в 17:19, Спагетти сказал:

перед выходом на работу после "отпуска" позвонила мне и попросила всех предупредить - никаких вопросов, сочувствующих взглядов, соболезнований. Всё действительно индивидуально. 

У меня была похожая ситуация, у подруги, она же коллега, трагически погибла мама,сгорела. Похороны предстояли только через месяц-полтора, после днк- экспертизы и каких то следственных действий. Она тоже просила меня, чтобы я сказала почему она отсутствует на работе, объяснила коллегам, чтобы ее потом  не расспрашивали. Меня просила приходить, вытаскивать ее на улицу походить, поговорить о чем угодно, чтобы немного отвлечься от мыслей. Так что, да, в таких ситуациях, все очень индивидуально

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люди разные. Когда умерла моя пятимесячная дочка, я на работу вышла через неделю. И молчание меня убивало. Не то что я хотела об этом разговаривать, но слова сочувствия услышать была бы не против. Я конечно вела себя на работе как будто ничего не случилось, но коллеги меня поразили. Вообще никаких слов сочувствия. Даже элементарных, типа  соболезную.

Изменено пользователем Harriss11
Ошибка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно. Еще долго будет больно. 9 июля было семь лет как умерла дочка, которой было почти пять месяцев. И каждый день я про неё вспоминаю. Хотя после нее у меня еще родился ребенок. Девочка. Ей скоро 4 года. Если чесно признаться, я её рожала на замену. Как навязчивая идея была. Только после её рождения поняла, что никто никого не заменит. Каждый сам по себе. И дочка рожденная это индивидуальность. И для меня все встало на свои места. Боль теперь от потери Миланы всегда со мной. Но и радость от рождения Розы тоже постоянная. 

Просто я тепеть уже привыкла к тому, что для каждого свое место. И никто никого не заменит. С этим можно жить. И Вы привыкните. Сочувствую Вам очень сильно. Не замыкайтесь в себе.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное для матери- пережить своего ребенка((( Это страшно, больно, неизбывное горе и тоска.

Однажды у наших друзей в Крыму мы познакомились с нашими ровесниками. Они постоянно ездили туда и останавливались у наших друзей каждый год. К моменту нашего знакомства они уже как 4 года похоронили единственного 19 летнего сына- всю свою надежду и гордость, любимца факультета.

Я не обхожу такие темы, просто очень аккуратно спрашиваю и человек сам раскрывает коридор дозволенного. И если у него есть потребность- надо дать ему эту возможность- выговориться. Я умею принять чужое горе- возможно это и плохо для организма, но мы же люди, я сама мать и  понять и разделить с женщиной- вполне.

Мы проговорили три часа- пока наши мужья возились с шашлыками, тихо и спокойно обходя нас с Н.и не дергая никакими мелкими просьбами.Мы говорили о мальчике как о живом-ведь он всегда будет жив для матери. Она рассказывала о нем с легкостью, за которой стояла печаль. Но наш разговор был очень светлый. Мы улыбались его детским шалостям, обсуждали его болезнь и мужество и стойкость- порой слезы текли сами но мы не прерывали наш разговор. Все не передать. 

И как я благодарна этой женщине, что она позволила мне задать этот страшный вопрос- Как вы смогли это пережить? Благодарна, потому что она ответила.ОТВЕТИЛА. Это нельзя пережить. С этим надо научиться жить.

Вот так.

Девочки, милые,дорогие девочки- независимо от ваших взглядов и вероисповедания-я молюсь за всех деток, которые ушли от родителей. Ушли, порой даже не попав на руки. Наверное в каждой семье есть такая боль-и в нашей тоже потеряна 5 месячная племянница. И у меня сейчас на руках годовалая кроха -дочь умершей молоденькой племянницы.

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harriss11, Очень жаль. 

Какая тяжёлая ветка, ужасно просто тяжёлая. Читать страшно. Как много, оказывается, таких историй.

9 минут назад, Пачули сказал:

теряна 5 месячная племянница. И у меня сейчас на руках годовалая кроха -дочь умершей молоденькой племянницы.

сил вам.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это боль навсегда. Мою бы звали Алинкой - очень тогда любила это имя. Она бы теперь уже взрослая была совсем. Я тогда долго рыдала, но надо было жить. Сыну было 3  года и он не очень здоров был. А через год маму парализовало, и надо было ей заниматься.

Мне сон потом приснился - папа мой. Он умер, когда мне 10 было, очень меня любил, и я его. Так я его увидела - он в пальто и шляпе, а на руках - девочка маленькая, холодно ей. И он её  укрыл, к себе прижал и унёс. Я после этого успокоилась немного - он ТАМ за ней присмотрит.

Нам же даже не отдали её, хоть я просила очень. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Круче GUCCI сказал:

Какая тяжёлая ветка, ужасно просто тяжёлая

Поверьте, на форуме есть еще более тяжелые истории, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Поверьте, на форуме есть еще более тяжелые истории, увы.

Что может быть страшнее смерти ребенка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Колода сказал:

Что может быть страшнее смерти ребенка?

Ожидание его смерти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, есть. Страшнее смерти малыша- та жизнь, которую прожила наша Лизочка за 5 с половиной месяцев. Почти полгода нечеловеческой муки. Взрослый взгляд без улыбки, и мука, одна сплошная боль. Это страшно. Мы с сестрой- бабушкой Лизы сначала все время молили Бога о спасении жизни ее. А потом- только об избавлении от мук. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Колода сказал:

Что может быть страшнее смерти ребенка?

видимо, у всех по-разному. Но от того другие ветки меня мало волнуют - всё можно пережить, исправить, смириться и принять. Но относительно темы ветки - имхо, самое страшное, что может случиться.

Говорят, что Бог не даёт креста, который ты не сможешь нести. Неправда. Можно нести, безжизненно, просто роботом. Мне так кажется.

Меня когда-то очень поразила история Юли Фламинго. Очень много времени прошло. Я до сих пор помню, что её погибшую девочку звали Ксюша. Помню, как она о ней рассказывала, как та баловалась, выглядывая из-за угла. Ксюша умерла в 1,5 года где-то, или в 1,7 месяцев. Потом Юля родила другую девочку. Помню, писала она почти дословно 

1 час назад, Harriss11 сказал:

признаться, я её рожала на замену. Как навязчивая идея была. Только после её рождения поняла, что никто никого не заменит.

Мягких облачков вашим деткам, мамочки, потерявшие деток.  Они - ваши и наши ангелы, нас оберегающие. Они безгрешны, они рядом с Богом, им там не больно и не страшно.

 

Изменено пользователем Круче GUCCI
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Круче GUCCI сказал:

Говорят, что Бог не даёт креста, который ты не сможешь нести. Неправда.

Правда, если крест не по силам, человек теряет разум.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Ожидание его смерти

Да, вы несколько правы. Не суть, наверное. Страшнее нет связи ребёнок-смерть. И ожидание её, и неожиданность. Они только растягивают боль ДО и После.

Ожидание смерти - это невыносимо, но со временем ты понимаешь - это случится. Неожиданная гибель - это те же мысли, только постфактум.

Мне кажется, что нет весов, способных измерить, что страшнее.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2017 в 23:18, Вятская сказал:

Блин, дополню ещё. Я упала в арке нашего дома, там зимой вечно ледяные колеи - упасть легко очень. До сих пор живу здесь. И каждый раз эта арка мне вечным укором - зачем пошла в такой гололёд? Должна была быть осторожнее. Сама виновата...

Не виновата. Я с дочкой упала там, где вообще не должна была упасть. Тоже в гололед в декрете упала, идя с царапками. Отлежалась несколько часов. Не  в том дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шальная сказал:

Не виновата. Я с дочкой упала там, где вообще не должна была упасть. Тоже в гололед в декрете упала, идя с царапками. Отлежалась несколько часов. Не  в том дело.

Да, не в том. Во враче Зяблицевой из консультации, к которой я 2 дня ходила  и говорила - что-то не то, я чувствую. А она на меня наорала - всё нормально у тебя, не придумывай. Не отправила ни на УЗИ , ни в больницу. То ещё было времечко, 93 год. С медициной совсем плохо.

Кстати, она работает до сих пор. Моя участковая. И через 20 лет такие же сонные глаза, немытые волосы, жёванный халат и полное равнодушие. И беременные к ней ходят. 

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье три таких истории, за несколько лет до меня тётя родная потеряла малыша, умер в трёхмесячном возрасте, было много несовместимых с жизнью заболеваний. Ожидание смерти и есть худшее. И это у этой же тёти второй такой случай, ещё одного ребёнка она потеряла на восьмом месяце, я тогда ещё в школе училась. Оба её малыша, мальчики, похоронены недалеко от моей девочки на местном кладбище. И она к моей заходит всегда, и я к её по праздникам. 

 

Когда моя девочка умерла, я поцеловала её и отпустила навсегда и почему-то я уверена, что Там мы обязательно встретимся. И когда я вижу дочку знакомой, мы беременные вместе ходили, и ей уже 12 лет, у меня всегда слёзы наворачиваются, я свою представляю, что вот такая же красоточка-блондинка была, гуляла с подружками. 

 

И немного хороших новостей. Та моя тётя, которая потеряла двоих малышей, сегодня впервые стала бабушкой, её старшая дочка родила  доношенную девочку. У тёти всего пять деток живых в итоге, младшей уже 19. Все хорошие,  у двоих уже свои семьи. У неё в итоге 4 дочки и один сын. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×