Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Браслетка

Когда мамочку пытаются урезонить, она визжит, затем снимает штаны (вместе с трусами) становится раком с криком: "Вот вам всем!!Идите в мою мохнатую жопу!"

Я в шоке.

Эллега

И после этого с ней кто-то за один стол садится?!

Тоже не понимаю, её за версту обходить надо и к себе на порог не пускать, хоть и мать это. Нормальный человек так не сделает, а если больной, то лечить надо. Но такое вытворять при взрослых сыновьях и других людях eek.gif , я даже не знаю как это назвать.

Знаю одну семью, там мама тоже вела себя очень неадекватно по отношению к дочери. Вся деревня была в курсе - какими словами она крыла дочь, естественно незаслуженно. Ещё и руки распускала. А дочь, закончив школу, навсегда уехала в город из отчего дома и мать свою не простила. Сама всего добилась, теперь уже внуки у неё. Но к матери больше ни ногой, совсем не общаются. И никто её не осудил, хотя теперь это совсем пожилая, больная и одинокая женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу ответить Весне. Я считаю, что мама, это мама, какой бы она не была. Меня с детства прессовали. Что я никакая, никому не нужна и ничего в жизни не добьюсь. Лишняя. В итоге выросла с кучей комплексов. Сейчас, с возрастом, от них почти избавилась. С мамой отношения нормальные. Я её поняла и приняла. Вот такой она человек. Ну, не видела она во мне ребёнка в детстве. Что ж. Я не чувствую к ней злости и обиды. Она такая, какая есть, она мне ничего не должна. Не должна заботиться обо мне, любить и понимать. Она просто человек.

Насчёт свекровей. Хочу о своей рассказать. Она совершенно не лезет в нашу с мужем жизнь. Вообще. Мне иногда думается, а помнит ли она, что у неё есть сын? Она никогда не звонит, и не приходит в гости. Муж к ней ходит раз в месяц. Они нормально общаются. Со мной при редких встречах она тоже не скандалит. Разговариваем о погоде. Больше не о чем. Сама она ничего не рассказывает, но и слушать тоже не умеет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Александровна

С мамой отношения нормальные. Я её поняла и приняла.

Поздравляю! Но не у всех получается понять и простить.

Она такая, какая есть, она мне ничего не должна. Не должна заботиться обо мне, любить и понимать. Она просто человек.

А вы не находите, что дочь тоже человек. По вашему выходит, что мать вырастила ребёнка в атмосфере духовной пустоты, не дав ему ни любви, ни образования, ни привив понятия семейных ценностей, а только кучу комплексов и болячек и всё - она свой долг выполнила и больше её не волнует. А вот дочь просто обязана всё понять, простить и в старости мать принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна, мама не специально навешивала мне комплексы. Она сама большой ребёнок. Я её сейчас именно так и воспринимаю. У меня ощущение, что мы две сестры. Я старшая. Мы живём отдельно. Я ей звоню почти каждый день. Она делится со мной новостями, выговаривается. Я стараюсь с ней особо ничем не делиться. Она меня не может понять.

Понять другого человека вообще очень трудно. Вот вчера была ситуация на работе. Люди не захотели мне помочь. Ни один из десяти. Я очень разозлилась. Хотя, сама в аналогичной ситуации, тоже не помогала им. Мне надо было с кем-то об этом поговорить. Просто поговорить и всё.

Мне позвонила мама, и я рассказала ей. Она ответила, что я в такой же ситуации, им не помогла. Всё правильно, всё верно. Но я ждала не этого. Вечером пришла домой. Рассказала мужу, он молча выслушал. Ни слова в ответ. Но я успокоилась.

Они не помогли мне не из-за того, что я им не помогала. Просто не захотели тратить своё время на то, что им не надо.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Александровна

Ммм, вот знаете, а мама ваша права.

Люди не захотели мне помочь. Не один из десяти. Я очень разозлилась. Хотя, сама в аналогичной ситуации, тоже не помогала им
Скрытый текст
А почему вы разозлились? вы не помогли, и вам в ответ такое же.
Всё правильно, всё верно. Но я ждала ни этого
А от мамы чего хотели? А от мужа?

Они увидели, что в этой ситуации вам прилетело по справедливости, или вы считаете, что вам так поступать можно, а в отношении вас - никак нельзя? Или мама в любой ситуации должна поддерживать вас, правы вы или нет?

"Они не помогли мне не из-за того, что я им не помогала. Просто не захотели тратить своё время на то, что им не надо. " А откуда вы это знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Александровна Я дико извиняюсь, в последнее время больше читаю, чем пишу. Но вот на Ваш пост возник один вопрос. Вы пишите:

Я её поняла и приняла.
Приняла - это в плане простила? Лан, тогда понятно. Но вот насчет "поняла".... Тоесть? ЧТО Вы поняли? Причину, по которой Вас мать так....прессовала? Извиняюсь, и что это за причина? Нет, мне правда, всегда интересно, как можно ПОНЯТЬ такое.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решила постирать в бане на маленькой машинке и там помыться в душе заодно. Пока возилась, приходил свекор. Я никого не ждала и подумать не могла, что он придет, он должен был быть на работе по идее. А он пошел на больничный.

Сначала звонил и колотил в ворота, я-то не слышала совершенно, находясь вне дома, потом он перелез через невысокий забор, обошел дом и зашел через второй вход со стороны сада.

Зачем полез и что хотел - это загадка. Может думал, что я не открываю из вредности? В общем, когда я в одном полотенце вернулась в дом, то чуть не спятила от страха, услышав посторонние звуки и кашель. Первая мысль была, что залезли воры. Бросилась за топором, потом вернулась, телефон со стола схватила в полицию звонить, споткнулась... Свекор услышал звуки присутствия, и подал голос.

Это была последняя капля. Он и раньше лазил через забор, не понимая что тут плохого, не к чужим же. А на претензии отвечал, что я придираюсь.

Все-таки я очень сдержанная, да. Я не орала на него, говорила негромко и даже без мата. По какому праву он залезает в чужой дом? Да, в чужой, потому что если это дом его сына, то все равно для него чужой. Когда он приходит гости к своему другу, скажем, а друга нет дома, то он полезет в форточку?

Нормальный человек никогда не поставит другого в неловкое положение, а он поставил, потому что к гостям в одном полотенце я не выхожу. И нормальный человек не будет пугать другого до икоты. И если он не понимает элементарных вещей, то в ближайшее время я натяну поверх забора колючую проволоку под напряжением.

Он ушел, хлопнув дверью. Я неблагодарная, его ненавижу, он враг номер один, да ноги его никогда... Все это скучно и не первый раз слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, возвращалась из школы, весна, май месяц, до каникул пару дней осталось, а возле подъезда сидят дедушка с бабушкой - папины родители. Точно знаю, что мы их не ждали, мама бы сказала, папа в командировке, его еще с неделю ждать, а может и больше.

Я, конечно, рада, я их очень любила, ключ в замок, проходите, дорогие. Сразу звоню маме на работу, мол, так и так, гости у нас, мама в шоке.

Вечером готов ужин, дедушка уже все неисправное починил, за младшей сестрой моей в сад уже сходили, бабушка все сковородки тефлоновые ножом отскоблила(это не анекдот, чистая правда), приезжает мама... С вкусненьким, немного спиртного, с улыбочкой.

Никогда ни словечка не сказала, до сих пор не понимаю, как выдержала? Ведь бабушка ее в свое время очень обижала, обзывала всякими словами, матом на нее орала, а моя мама ей все равно "мама, успокойтесь".

Дедушка меня, сестру и маму, и папу любил, а бабушка только меня и сестру, наверное. Слава Богу, что все дедушки и бабушки хоть нас с сестренкой любили, многим и этого не досталось из-за ненависти свекровей и тещь.

Но я к чему - бабушка уж очень хозяйничала у нас, я бы от свекрови такого не потерпела, высказала бы, а мама молчала именно из-за того, что ее свекровь внуков любит, не хотелось портить отношения, единственный раз сорвалась, когда они с папой и со мной жили у бабушки, а та выпила и вроде как меня пригрозила отнять, мама меня собрала и домой поехала. С тех пор ссор не было, что бы бабуля не говорила.

Мама считает себя мудрой, не знаю, не могу ни согласиться, ни опровергнуть ее мнение. Но я очень уважаю ее за терпение, благодарю за бесценные дни с бабушкой, дедушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за советом. На меня моя свекровь в постоянной обиде. Всё ей не так и не этак. Мало готовлю, плохо ребёнка кормлю, безработна, больная и т.д. Остра на язычок, может что-нибудь неприятное сказать. Я несколько раз дала понять, что мне некомфортно такое слушать, стала избегать общения. Вроде свекровь стала поскромнее в высказываниях.

Ровное редкое общение устраивало всех, но тут родился ребёнок. У ребёнка некоторые проблемы со здоровьем. Сначала мои родители хотели нанять мне помощницу по хозяйству на первое время (сами они живут в другом городе и физически помочь не могли, а у меня после родов здоровье полетело в тартарары, плюс грудное вскармливание и очень жёсткая диета), но свекровь заявила, что незачем так её обижать, мы живём рядом (20 минут пешим ходом), она будет помогать с внучкой. 1,5 месяца где-то она ходила ко мне каждый будний день и это был кошмарик. Постоянно упрекала, что я дочь неудобно держу, не правильно даю грудь (у неё все дети и внуки искусственники), не готовлю и т.д. Постоянные рассказы - вот мой племянник срыгивал также, срыгивал и умер. Или что она с дочкой вот с такими же какашками в больнице 2 месяца лежала. И вообще у меня ребёнок с паталогией, и надо ей смесь дать, потому что моё молоко синее и ребёнок на нём худеет.

Потом родилась другая внучка (у дочери), и визиты прекратились. Так визит вежливости раз в 2 месяца на 1 час. Зато пошли обиды - надо дочку мне ей домой приносить. Но для меня это не удобно. Дочь не на общем столе (аллергик), надо готовить с собой (опять обида - типа что она ребёнка покормить не доверяет), ломать режим не хочется, с горшком иногда проблемы. Плюс постоянные обещания, что как только дочь попадёт к ней в гости, она даст ей и колбаски, и рыбки солёной, м конфеток (блефует?). Визиты на час её тоже не устраивают, весь этот час я выслушивала упрёки, что дочку на весь день не оставляю.

Я вообще прекратила к ней ходить, с ребёнком тоже. Просто не хочется. Теперь упрёки, что я ребёнка скрываю. С одним мужем отпустить ребёнка тоже пока не могу, дочка ещё маленькая, есть много ньюансов в питании и т.д. Вообще у нас папа постоянно на работе, поэтому не очень умеет ужаживать за маленьким ребёнком.

Последний раз свекровь видела ребёнка 8 марта. Подарки для дочки постоянно передаёт через мужа.

Девочки, я не права? Совесть мучает, мужа тоже жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Девочки, я не права?
Вы в своем праве решать куда когда и с кем отправлять ребенка. У нас тоже была подобная история, что свекровь несмотря на аллергию у дочки на сладкое - перекармливала ее у себя в гостях, муж не мог препятствовать - хоть и говорили оба ей со всех сторон и я ругалась. Но вот не хотела она понимать, а ребенок потом расчесывался до кровавых корост. Пока однажды я ребенка при ней не раздела и не показала расчесы, наорала и сказала, что фиг я больше ребенка к ним пущу, раз не понимают по хорошему.

После этого все более-менее нормализовалось, сладкое - строго дозировано, и хоть я знаю, что она все равно давала, но ребенок уже не чесался так сильно, поэтому я закрывала глаза. Мне кажется у вас характер мягкий вы не можете ей противостоять. Я сразу и резко прекратила всякую критику в лицо в свой адрес. Потом просто перестала общаться без необходимости, а поскольку лично у меня такой необходимости нет, то я общаюсь со свекровью парой слов и очень редко.

Совесть мучает
За что? За заботу о ребенке? blink.gif
мужа тоже жалко
А это почему? Что там с мужем не так? Он вас поддерживает в ваших заботах. Как ведет себя, когда свекровь говорит то, что вам неприятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Ребенок не котенок дать поиграться старой бабе. (Я и котенка не дам.) Нечем заняться, пусть себе собачку заведет и три раза в день с ней гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Совесть мучает, мужа тоже жалко.
За что совесть мучает? За то, что действуете в интересах ребенка и в своих? Вам что важнее - дать поразвлекаться с вашим ребенком самодуре или здоровье ребенка и ваше спокойствие без страха, что та может сделать что-то не так? Нравится выслушивать ее глупые упреки при посещениях или избегание всего этого? Вот и делайте выбор. Ну, раз человек не думает о вас, что вам о ней думать?

Муж лучше пусть вас пожалеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Теперь упрёки, что я ребёнка скрываю.

Бабушка не хочет прогуляться 20 минут до горячо любимой внучки? Это её выбор. А у Вас свой выбор - ваш ребёнок. Пока Вы решаете, куда и когда отнести ребёнка, чем его кормить, а не бабушка. Действительно, чем на пустом месте обижаться, пусть собачку заведёт, всё делом занята будет. Станет ребёнок более самостоятельным, тогда будете отпускать её к бабушке вместе с папой. А пока живите спокойно и меньше думайте об обидах свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Уланчик

А как иначе донести?
Прямо скажите. Ирина Васильевна (к примеру), мне если честно не очень приятно слышать про Анечку. всё! проблем то!

rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нисса

Совесть мучает, потому что муж на неё постоянно давит. Он регулярно бывает у родителей и приезжает оттуда частенько на взводе. Его мама очень недовольна, что он опять приехал без Катеньки, что дочка опять у моих родителей, когда мы едем по делам, а не у них. Да, вот так получается, что дочь проводит почти каждую субботу у моих родителей. А его родителям я доверить её не могу, и это не каприз. Мои сделают всё, как я скажу, а свекровь... Вот сколько раз сама же она мне говорила, что я не указ ей. Очень обижается, что я ей не доверяю. Она троих внуков от сестры мужа растить помогает и справляется, и с Катей бы справилась. Но... Меня не устраивает, как она их растит: целый день перед телевизором, без прогулки фактически, без режима, и еда... Колбаски, копчёности и море сладкого.

Тем более дочку по субботам мы стали возить к моим только с октября 2012. До этого моя мама каждую субботу ездила к нам и оставалась с Катей. Свекровь же всё время позиционировала себя волной птицей, приходила только тогда, когда ей нужно и удобно, а не мне. Хотя при этом разовые экстраординарные ситуации помогала разруливать, да. Но регулярная помощь не для неё...Имеет право, но теперь вот ко мне какие-то придирки.

Тут ещё и муж на родителей немного в обиде, потому что видит, что к детям сестры другое отношение. К ним ходят, занимаются и нянькаются tongue.gif . Вот чтобы мужа успокоить, моей Кате регулярно передаются через него подарочки. Хотя, может быть, я черезчур пристрастна...

В общем, разладились совсем отношения, и чувствую, что скоро будет большой взрыв. Меня постоянно провоцируют, задевают, через мужа допекают.

Девочки, так не хочется скандала и разлада, так не хочется будущих упрёков мужа. Тем более мы сейчас решаем вопрос с жильём и лишние тёрки между нами только мешают. Для меня худой мир был бы лучше доброй ссоры. Как бы разрулить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

раз сама же она мне говорила, что я не указ ей. Очень обижается, что я ей не доверяю

Вы это мужу озвучивали, пусть ОН маме скажет, что или так как скажете вы (оба) или никак. Почему вы не ездите к родителям мужа с ним и дочерью?

Меня постоянно провоцируют, задевают, через мужа допекают.

wink.gif Он вам это передает? Добрый муж music_whistling.gif

Как бы разрулить ситуацию?

Ездить с мужем и дочкой к мамО, со своей едой если бабушка не удосуживается и наглядно показать, что с ребенком они не справятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Совесть мучает, потому что муж на неё постоянно давит. Он регулярно бывает у родителей и приезжает оттуда частенько на взводе. Его мама очень недовольна, что он опять приехал без Катеньки,
Это их дела и их разборки. а ваше право решать что лучше для вашего ребенка. Отращивайте "шкуру". С такой мамО она вам понадобится. )))
Девочки, так не хочется скандала и разлада, так не хочется будущих упрёков мужа. ...Для меня худой мир был бы лучше доброй ссоры. Как бы разрулить ситуацию?
Ну худой мир не только вы должны соблюдать а и другие родственники. Иначе - надорветесь. Как в свое время поступила я. Так мужу и сказала - что его дело - обижаться-не обижаться. Но я ребенку хуже делать не дам. Дома - дозированное сладкое и нормальная кожа. Там - ребенка перекармливают и он потом мучается. Я долго просила, терпела, уговаривала, объясняла, кричала, но - меня игнорируют а страдает ребенок. Ну что ж, мое право - ребенкино здоровье, посему визиты прекращаем!

Знаете, да плевать на ВСЕХ, кто не понимает что моему ребенку нужно - я знаю лучше. Хотят обижаться - да ради Бога. Зато ребенок весел и здоров! Муж пусть ездит когда и сколько захочет и вмешиваться в их личные дела с мамО я не стану, но калечить ребенка - нет уж. Если у меня лично будет время и желание - то привезем ребенка, или сами пусть приезжают - то есть встречи только на моих глазах. Недовольных - в сад.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь очень обижается, что мы к ней ребенка не возим. Но позвольте, дома у них глобальный ремонт, детеныш у нас пока в том возрасте, когда и полежать нужно, а не висеть на руках бесконечно, и покушать желательно бы в тишине и без лишних глаз. Мои родители могут нам предоставить "в пользование" комнату на время нашего визита, вот мы и ездим. У свекрови такой возможности пока нет, и чего обижаться? Хочешь общения с внучком - милости просим к нам, а я в их пылюку ремонтную ездить категорически не согласна.

К тому же я знаю, чем начнется наш визит к ней. Сбежится толпа подружек и соседок любоваться на Сикстинскую мадонну, малыша трехмесячного, не хочу, чтоб в таком нежном возрасте над ним чужие тетки ахали и охали.

А она искренне не понимает, ну ремонт, ну чО тут такого, приехали, да и все huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня муж поругался со свекровью. У них бывает иногда. Только он мне редко озвучивает причины, а сегодня не выдержал.

Он на работе последнее время зашивается, сегодня опять приехал с неисправности в 10 вечера, устаёт сильно. Позвонил сегодня матери (они созваниваются каждый день), а она, как обычно, нажала жаловаться на свои болячки. Ей 64 года, болячки, естественно, присутствую: периодами болят почки, давление, как и у всех пожилых и полных людей, варикоз, глаза плохо видят. Жалобы на здоровье - это её обычный разговор. Мы с этим смирились и принимаем всё, как есть. Свекровь немного эгоистична, так как давно уже живёт одна и для себя. Такой человек, не будешь же её переделывать на старости лет. hmm.gif

Сегодня, значит, она по ...дцатому кругу рассказала мужу о своих проблемах со здоровьем, потом начала предъявлять претензии, что он не приезжает ей помогать. В защиту мужа скажу - приезжает и помогает при каждом удобном случае, кто ещё будет ей помогать, если он у неё единственный сын? В последнее время из-за загруженности на работе ездить некогда. Муж ей об этом сказал.

Тогда свекровь его упрекнула, что не приехал в прошедшее воскресенье. В воскресенье он пару часов был на работе с утра, потом мы поехали в город, у нас у старшего сына в пятницу выпускной в 1- классе, покупали ему подарок, потому что хотим устроить по этому поводу маленький семейный праздник. В другое время съездить за покупками у нас возможности не было бы. Муж свекрови это объяснил, на что получил: "Нужно было приехать и помочь мне. А выпускной - не такой уж это великий праздник, можно и без подарков обойтись!"

Ну, тут моего мужа и накрыло. hmm.gif Высказал ей, что она эгоистка, что даже не звонит внуку (у старшего свой телефон), что её ничего не интересует, кроме себя и своего здоровья. Бросил трубку. Расстроился, конечно.

Я его уговариваю позвонить свекрови, он отказывается. Мне её не жалко, она иногда действительно перегибает палку. Старший сын её не любит, могу сказать честно. Когда мы с мужем с ним серьёзно на эту тему разговаривали, он сказал, что ему кажется, что баба его не любит (никто не учил, я наоборот могу его отругать за то, что свекрови не звонит или не хочет к ней ехать), и ездить к ней не хочет. Мои отношения со свекровью в данный момент ровные, раньше были ссоры, сейчас я воспринимаю её такой, какая она есть и просто стараюсь поддерживать нормальные отношения ради мужа. И сейчас мне жалко именно мужа, он же всё равно переживает. sad.gif

Пытаюсь убедить его, что маму всё равно не переделать. Ну, не звонит она мне и Вовке, так звонит сыну своему, про наши дела знает, мы к ней заезжаем регулярно, а что она эгоистка - так все люди со своими недостатками. Но он очень сильно разозлился из-за сына. Ошибка свекрови в том, что она считает себя самым родным человеком для сына. А он за детей готов и меня, и её порвать, если нужно будет. Вот как ей это объяснить? И ему - втолковать, что мама пожилая уже, послушай её стоны скрепя зубы и не конфликтуй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Не хочет разговаривать, да и не надо, сами помирятся, когда ваш муж остынет. Что толку его сейчас заставлять, если у него еще обида. Да и в принципе вашей свекрови уже 64 года, её уже точно не переделать. А своего сына она видимо уже достала, раз он срывается уже.

Ну, не звонит она мне и Вовке,
Моя мне тоже не звонит, я как то не переживаю из за этого wink.gif
Ошибка свекрови в том, что она считает себя самым родным человеком для сына. А он за детей готов и меня, и её порвать, если нужно будет.
А какая мать признает, что её сын больше родными считает вас и детей, а не её. Тем более единственный сын.
Вот как ей это объяснить?
Никак, человек уже в возрасте. Зачем такое говорить. Тем более, как понимаю она одинокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

А своего сына она видимо уже достала, раз он срывается уже.

Бывает, достаёт его, хотя он у меня весьма спокойный человек, его вывести трудно.

Моя мне тоже не звонит, я как то не переживаю из за этого

Я тоже не переживаю, мне её звонки особо не нужны. Просто у меня муж переживает, что мы не созваниваемся. Я ему объясняю, что звонить мне ей не хочется именно по причине того, что она рассказывает только о своих бесконечных болезнях, вставить там хоть слово нереально. Да и в конце концов, они созваниваются сами каждый день, моя мама тоже мне звонит, не зятю. А она сама не звонит. Мне не надо, муж требует, чтобы внуку хотя бы звонила. У нас вообще с этими звонками проблема. Сын отказывается с ней общаться, наотрез. Она может ему звонить, он трубку не берёт. Я ругаюсь, муж тоже, а толку мало. hmm.gif Мы с ним разговаривали, он сказал, что баба его не любит, и он её тоже не очень любит. Муж был в шоке после такого. Сначала злился на ребёнка, но по мере выяснения обстоятельств понял, что его мама мало усилий приложила, чтобы у ребёнка к ней хоть какие-нибудь чувства появились.

А какая мать признает, что её сын больше родными считает вас и детей, а не её. Тем более единственный сын.

Насчёт детей ей муж неоднократно говорил, что сыновья для него - самое дорогое и родное, что только может быть на свете. И поступками своими это доказывает постоянно. А свекрови всё равно неймётся, она очень часто такие провокационные ситуации создаёт, как будто проверяет его - не передумал ли?

Тем более, как понимаю она одинокая.

Да. Мы с мужем сто раз предлагали ей сойтись с каким-нибудь пожилым мужчиной. Её подруга так и сделала, и рада очень, живут тихонько, помогают друг другу. А наша мама отказывается, говорит - стыдно на старости лет.

Сегодня муж вроде бы отошёл немного. Завтра он её везёт в больницу в город, хочешь-не хочешь, придётся мириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Бывает, достаёт его, хотя он у меня весьма спокойный человек, его вывести трудно.

Таких людей вывести трудно, но если вывел "завести" обратно достаточно сложно. Не давите на мужа и на сына, мужу дайте остыть, а сына не ругайте зачем ему звонить бабушке которая ему не рада?

Она может ему звонить, он трубку не берёт.

Это свинство, сказать пару слов и попрощаться язык не отсохнет.

Мы с ним разговаривали, он сказал, что баба его не любит, и он её тоже не очень любит

Правила вежливости от любви не зависят.

провокационные ситуации создаёт, как будто проверяет его - не передумал ли?

Ну так обидно ей, что не она теперь для сына главная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это свинство, сказать пару слов и попрощаться язык не отсохнет.

Так же считаю, потому сына ругаю сильно за такие выходки. Осложняет ситуацию то, что не всегда это происходит в моём или в чьем-либо ещё присутствии, проконтролировать не получается. Меня вообще эта ситуация с сыном и свекровью пугает немного. У меня две бабушки, папина мама и мамина мама. Люблю обоих, хотя они очень разные люди. А у сына по сути бабушка одна - моя мама. Он сам так решил. Мы с мужем прилагали и прилагаем сейчас все усилия, чтобы сын хотя бы просто воспринимал свекровь как бабушку, но пока получается плохо.

Такого, чтобы она ребёнка не видела, не было. Ездили к ней постоянно. Ребёнка не оставляли, но на то были свои причины: во-первых, у не дом не благоустроенный, воды нет, туалет на улице, маленького как оставишь? Но даже и не это главное. Свекровь сама не проявляла особого желания с ним сидеть. Час-другой могла побыть (оставляли), потом начинала звонить и поторапливать нас (устала, давление, ребёнок капризничает, не знает как и чем кормить и прочие причины). Со временем перестали оставлять совсем, даже муж был за то, чтобы оставить у моих.

Моя мама внука балует, обожает и жизнь готова за него отдать! Звонит ему каждый день, спрашивает, как дела, гуляет с ним, читает книжки, играет в игры, готовит ему любимые вкусняшки, покупает подарки. Для него привычно, что бабушка должна вести себя так. Мы с мужем пытались объяснить сыну, что баба с папиной стороны его тоже очень любит, но он говорит, что чувствует, что не любит. Он мне сказал в приватной беседе, что ему кажется, будто баба любит только папу (своего сына), а больше никого. "А нас с тобой она терпит. Если бы у папы была другая жена и другой ребёнок, она бы тоже их терпела" - слова 7-летнего на тот момент парня. eek.gif

Не знаю...В последнее время я уже хочу самоустраниться от этих проблем. Муж тоже устал. Поругается с матерью, она начнёт звонить сыну, они более менее общаются, едем в гости, она печёт булочки, всё прекрасно. Потом снова - раз! - и не общаются. Она не звонит, сын тем более, приедем к ней - он сидит молча в кресле, бабушка тоже на своей волне.

Маленького нашего тоже возим к ней, я спокойно даю ей внука на руки, сама в это время пью чай, она довольна. Возится с ним примерно с полчаса, потом ненавязчиво отдаёт мне или мужу. Мне уже боязно, что у мелкого такое же чувство неприязни выработается. Глупо всё как-то, плюнула бы, но мужа жалко, он переживает, а сделать тоже ничего не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Так же считаю, потому сына ругаю сильно за такие выходки.
За что? За то, что мальчик прекрасно все понимает и ведет себя так, как считает нужным, то есть есть свое мнение? Вы не заставите его чувствовать иначе, а притворство нужно только бабушке. Притворство. Большего она не дает, любила бы - была бы иная реакция мальчика на нее.

Как относится ко внуку - такое отношение и в ответ. А все эти - должен, обязан, ведь она бабушка - на мой взгляд, лишнее. Чувства ребенка меня бы больше волновали, чем обиды той, кто сам своим отношением создал такую ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Меня вообще эта ситуация с сыном и свекровью пугает немного

Меня нет, у меня всегда сколько себя помню были сложные отношения с папиной мамой, никак мы не совмещались с ней и разговаривать с ней было тяжко и не хотелось, НО родители мне внушили, что есть правила приличия, бабушка зла не желает, любит как умеет и раз в год поздравить с днем рождения и поговорить если уж бабушка позвонила, ни кто не умрет от этого.

А у сына по сути бабушка одна - моя мама. Он сам так решил

НЕТ, бабушек у него две, просто одна ему ближе, это не страшно и не преступление. А вторая бабушка папина мама, какая бы она не была она папе МАМА и не разговаривая с ней он отца обижает.

Что он будет говорить своим детям которые могут так же относиться к вам?

чтобы сын хотя бы просто воспринимал свекровь как бабушку,

Не надо как бабушку, надо "включить" вежливость и не больше.

Он мне сказал в приватной беседе, что ему кажется, будто баба любит только папу (своего сына), а больше никого

И она в своем праве, вы тоже очень любите его и никого и никогда не будете любить так как сына, НО у вас есть муж, которого вы тоже любите, а бабушке не много не повезло, у нее есть только сын.

Если бы у папы была другая жена и другой ребёнок, она бы тоже их терпела" - слова 7-летнего на тот момент парня

ПРавильные слова, НО она зла нам не желает, развести нас с папой не пытается, плохого про нас не говорит и это тоже очень много стоит.

приедем к ней - он сидит молча в кресле, бабушка тоже на своей волне.

Ну и ладно, может когда-нибудь эти волны сойдутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×