Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Домосед

Я с вами соглашусь. Надо это больше невесткам, потому, что иначе отношения с мужем портиться будут. Другое дело, что многим важнее оказывается сохранить себя, а не брак.

Перехитрить почти любую свекровь можно. Со свёкрами будь вежливой и хорошей, мужу ни слова плохого про них, даже если с той стороны идёт война. Поплакать в укромном уголочке, но так, чтобы муж увидел и начал выпытывать что вас огорчило. Короче говоря играть роль жертвы. Сработает.

Но это если сильно надо и такой театр не претит до рвоты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Другое дело, что многим важнее оказывается сохранить себя, а не брак.

Ключевая фраза. Я не говорю о себе, потому что пофигистка, как моя свекровь. Можете верить или нет, но НИКОГДА сыну не говорила ни слова плохого про его жену, но близости с ней особой нет. Это плохо? По мне, так, нормально, но не могу ручаться за жену моего сына. Кто знает, может ей моей любви хочется? Впрочем, очень сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Почему ж мне ее ненавидеть надо было? Или недолюбливать? За что?

Так и свекрови не за что недолюбливать невестку. Но и любить ее тоже не за что. А вы говорите - что как же так, не любить ее изначально... А за что любить-то?

Я вас не понимаю.

а Вы зачем педалируете слово "любовь"? Она ж разная бывает...

Так это вы про нее заговорили.

Я говорю об обычных человеческих чувствах - дружелюбии, симпатии, открытой душе, том же гостеприимстве, наконец...

Но это же не любьовь, про которую вы начали говорить.

Да и дружелюбия и симпатии никто не должен и никто не обещал, тем более открывать душу незнакомому человеку. Но это ещ не значит, что если аванс не выдали - то недолюбливают. Да просто НИКАК относятся, повторяю как и к ЛЮБОМУ другому человеку, с которым случайно жизнь столкнула. А там уж - как себя проявит человек, так оно и будет.

Ну, а если тот человек проявляет себя так, что считает, что раз ему авансов не выдали (типа должны были, да недодали), то значит плохо отнеслись - то и получает действительно плохое отношение, ну которое заслужил.

Только и всего.

Ну, если не любят, то того и заслужила.

Нет - это ВСЕХ изначально не любят. Ну не любим мы чужих людей (может кроме влюбленных, которые весь мир любят), но это еще не значит, что плохо к ним относимся.

А вот любовь - заслужить надо, а не ждать ее авансом от чужого человека и потом плакаться, что не любит тот человек. Так ЕСТЕСТВЕННО же не любить всех подряд и даже через одного, если челоек не заслужил любви!

Недолюбливать, отрицательно относиться - это другое.

Не любить - еще не значит относиться отрицательно, это значит просто не испытывать чувства любви. При этом совсем не обязательно испытывать чувства неприязни к томсу, кого мы не любим.

На самом деле, очень малое количество невесток приходят в дом, уже твердо для себя решив - свекровь - это враг

Конечно - они наивно полагают, что свекровь в сей же момент испарится и будет звонить только невстке раз в пятилетку laugh.gif Ну, а потом жестоко разочаровываются laugh.gif - оказывается, свекровь почему-то считает своего сына - своим сыном, а не съев Свидетельство о рождении мужем посторонней для нее женщины, вот где засада shiz.gif И тогда свекровь становится врагом, сама типа виновата, невестка-то с позитивом, улыбаясь пришла, а ее так разочаровали.

им и в голову не приходит, что за мужчину будет разворачиваться борьба

Конечно - невестка думала, что в момент простановки у нее печати чужие отношения разрушатся, с кем воевать-то... Не собиралась она воевать - она пришла победительницей-властительницей мужика, и не думала, что кто-то посмеет быть против такого ее подхода и угу, затеять войну против нее laugh.gif

Соломинка, удивительно точно нацеленная в глаз собеседнику,

Конечно, соломинка, которая не нравится - она хуже бревна laugh.gif

мне, лояльно настроенной ко всем свекровям

lol.gif

Кому?!!! Снохе? А чего ей надо?

Так это же от невесток поступают претензии, это они что-либо хотят от свекровей - значит, им надо и им и действовать. Действует тот, кому надо.

Вот в рассматриваемом раньше примере - девушка желала, чтобы свекровь к ней лучше относилась, чтобы ее не бояться, чтобы она лицо не кривила - так и надо было соответственно действовать, а не сидеть под кроватью.

Пожаловалась бы нам свекровь, что ее невестка сидит под кроватью, а ОНА этого не хочет - ей бы сказали действовать, если она изменить что-то хочет, а невестке-то может все нравится.

Нет, если нравится быть в доме нулем, ну которым всякий незнакомый человек входит (пока не рассмотрели и не определились к нему со своим отношением - в плюс или минус, то отношение естественно нулевое, на нулевой отметке) - то тогда ничего не надо, конечно, но тогда нечего и жаловаться, что все мимо смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А что Вас так удивило, что я лояльно настроена к свекрови? Или такого априори быть не может? Тогда найдите в моих постах опровержение этому... Возможно, еще и потому лояльна, что она мудрая женщина, и отпустила сына, не стала воевать со снохой... Говорю честно - если бы она начала войну со мной, то я бы ответила бы тем же. И еще неизвестно, кто бы победил... wink.gif Массу примеров знаю, когда это НЕ свекровь.

Но она со мной воевать не стала, а, наоборот, дала понять, что не из-за кого воевать, в этой любви к мужчине мы не соперницы.

Конечно - они наивно полагают, что свекровь в сей же момент испарится и будет звонить только невстке раз в пятилетку   Ну, а потом жестоко разочаровываются 

Ото ж чушь, Лана... Я выходила замуж не за сироту. И, при хорошем отношении ко мне свекрови, я тоже ей возвращаю тем же. И я не разочарована в ней.

А так нельзя, по-Вашему, правда же, Лана? Мы ж обязаны быть чужими - статус к тому обязывает? Почему ж столько тогда исключений из Вашего правила? И, кстати, мы видимся не раз в пятилетку. А гораааздо чаще... laugh.gif И частенько, именно она приходит к нам. Что ж гонит ее, которая должна быть мне чужой, в дом к ненавистной невестке? Ведь с сыном можно встретиться и на ее территории (как часто и бывает, если у невестки со свекровью война)... Нет же, приходит... Девок моих берет... А чего, они ж для нее всего лишь дети чужой женщины... И, мало того, обижается, если мы мимолетом заглядываем, все бегом, бегом... Обижается, что мало посидели...

Да и дружелюбия и симпатии никто не должен и никто не обещал, тем более открывать душу незнакомому человеку

Я уже поняла, что такими чувствами Вы обделены, проехали, извините. Я не буду говорить о том, что Вам незнакомо... biggrin.gif Это, так, для справки, НОРМАЛЬНЫЕ человеческие чувства...

Так это же от невесток поступают претензии, это они что-либо хотят от свекровей - значит, им надо и им и действовать. Действует тот, кому надо.

И опять пришли к тому, что надо невесткам. Вот честно, от души, мне самой от нее ничего не надо. Ни особого тепла, ни доброты. Я и без нее проживу. Другое дело, что мне мужа жалко, и, чтобы он не метался между нами, я и веду себя подобным образом. Значит, мне ее сына жалко, а свекрови - не жалко? То есть, я хочу сказать - мир, пусть и худой, нужен каждой не для себя самой, а ради сына и мужа. Ну и, почему должна действовать ТОЛЬКО я, которой, собственно, по большому счету, это ради мужчины и надо? Ведь, если свекровь навстречу не пойдет, невестке резко перестанет быть это надо, чему на форуме масса примеров, и, даже ради отношений любимого с матерью, она не будет делать эти шаги... И что? Две бабы воюют, а мечется мужик... Мудрости у обеих полные штаны... Одна, в таком случае, действительно, старая дура, а вторая молодая дура...

Вот в рассматриваемом раньше примере - девушка желала, чтобы свекровь к ней лучше относилась, чтобы ее не бояться, чтобы она лицо не кривила - так и надо было соответственно действовать, а не сидеть под кроватью.

Я сегодня уже маме своей задавала вопрос, на кой они мне пионерское воспитание дали (не по этой теме, по работе, но...) - вопрос воспитания. И только. Если приходишь в чужой дом - живешь по уставу этого дома, хотя бы первое время, пока не осмотришься. Осмотришься - действуй.

Знаете, просто пример поведения в чужом доме. Еще дружили с мужем, и у него дома как-то побесились, дивандек на диване сбуровили (а чо, молодые лошади, и "побесились" прошу к интиму не приписывать). Ждем его родителей, должны в скорости прибыть, он мне дает наказ прибраться, а сам за хлебом... Он ушел, я огляделась, там-сям, на диване расправила... А что еще? Взглядом окинула - вроде, нормально... А он пришел, и мне втык дал - что не убралась...

Вот так и в чужом изначально доме - сразу-то я вот не могу перед глазами мотыляться, я уж в комнате тихонько посижу... Нет, что надо, делала, конечно, что свекровь скажет сделать...

А вообще, Лана, Вы меня, конечно, убедили...

Сейчас позвоню свекрови, скажу, где я ее притворность видела, вкупе с ее квартирой (на которую я просто обязана позариться, как образцовая невестка), заодно добавлю все, что думаю, про наше с ней хорошее отношение и наше же совместное лицемерие. Однозначно скажу, что я ей ничего не должна, и пусть к нам не ходит, и про сына пусть забудет. И про внучек. А то, притворщица, в мире жить захотела... Выслушаю в ответ все, что думает она по сему поводу, веско переругаемся, никто никому не должен, никто ничего никому. Она, наверняка, перезвонит сыну, наябедничает, предложит порвать с этой дрянью, которой оказалась его жена, и пусть идет к ней - у нее лучше. Потом ее сын поскандалит со мной, но к маме не пойдет ( к друзьям, в гараж... Не к маме). Я буду переживать, позвоню ей опять, опять скажу все, что думаю...

А мужчина? А что, пусть заткнется и сидит, пока женщины ругаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А про мозги сейчас не надо - это все в пользу бедных, я тоже могу сказать, что к 20 годам я уже кандидат наук была... Только кто мне поверит?
Ну как бы, в двадцать лет кандидатскую защитить, конечно, слегка проблематично, но вот, к примеру, к двадцати шести - двадцати семи в самый раз будет.
Там, где я работаю, я не последний человек. Достигла сама. Что не мешало мне в течении месяца посидеть в уголочке - чтобы свекрови угодить, которая попросила хотя бы месяц у них пожить... Сейчас понимаю - глупая, но тогда мне не хотелось обидеть ее, как маму моего любимого мужа...
Так вы её или всё-таки мужа обидеть боялись? А если вы сами сделали выбор в пользу пожелания свекрови, то сейчас-то она в чём виновата? Вы поступили согласно своему решению.

А муж ваш, никак не мог отрегулировать ваши взаимоотношения с его матерью?

Все обиды на родню мужа, чаще всего являются результатом того, что муж не хочет вступать в разногласия со своими близкими.

По той причине, что в своей жене близкого для себя человека он не находит. Ну а зачем нужно заступаться за чужого человека и портить отношения со своими родными?

Девочек воспитывают быть женщинами, независимо от того, чем ей в жизни придется заниматься.

И учат избегать инфантилов

возможно. стоить начать учить такими недомужчинами пользоваться

Я не враг своему ребенку, и счастья хочу для нее, мне своего хватит...

Быть женщиной это, по-вашему, всего лишь уметь найти человека, к которому можно удачно пристроиться?

Мужчина который не согласен с тем, чтобы пристроившись к нему его начали бессовестно эксплуатировать, для настоящей женщины или инфатил или долбо… Не ну конечно, можно таких просто попытаться использовать для своего блага. Понятно. Это собственно и есть женское счастье, которого вы желаете своей дочери. Да, приземлённые какие-то устремления. Вроде даже подлые, вам так не кажется? Хотя впрочем, конечно нет, раз вы дочь именно этому учите.

Ну, собственно, о чём вам Лана и говорит. Она как мать, не позволит какой-то зарвавшейся суч…е, использовать своего сына.

А вы, согласились бы с тем, чтобы вашу дочь начали использовать, превращать в безропотную служанку, например?

не связываться для жизни с тем, у кого установки - при малейшей бытовой ссоре сбежать к маме...
Вы не представляете жизни без ссор? Вы считаете, что спокойно договориться, разговаривая, невозможно? Обязательно нужно в ссорах и криках доказывать свою правоту?
не дай Бог, конечно, но введи меня в дом к своей маме другой мужчина сейчас, я тоже не позволю себе с ходу там начать подстраивать под себя, пока не узнаю поближе хозяйку, пока не пойму, как себя вести, пока не пойму степень духовной близости ее со мной...

Это что, опять, мне бы еще взрослеть?

Мне что, по Вашим правилам, одной оставаться?

Если вы до сих пор предполагаете возможность проживания на чужой территории, то вряд ли вы повзрослели. И никаких правил я вам не навязываю, заметьте.

Я всего лишь задавал вам вопросы, зачем вам нужно было ломать себя, проживая на территории свекрови. Раз жили, значит, это было вам нужно. Да собственно, вы всё объяснили.

Если я в 20 не варила-стирала-убирала бы, то и в 40 мне это даром не нать бы было...

и, как в 20 я варила-стирала-убирала, так и ныне с удовольствием делаю то же самое

Вы сейчас не противоречите сами себе? То не готовили, то готовили. Вы уж определитесь, пожалуйста.

А насчет того, обязана ли женщина в тридцать лет уметь убираться и готовить, я уже высказывался в других ветках.

С моей точки зрения, ни в двадцать лет, ни в тридцать, ни в пятьдесят лет, женщина никому ничего не должна, кроме как своим несовершенно летним детям. Как и мужчина кстати.

Никто никому ничего не должен. А вот элементарно обслужить самого себя, уметь необходимо всем независимо от возраста и пола.

А, если бы я вышла замуж в 30 лет - секс для меня был бы уже не важен? Или Вы считаете, что к 30 женщина обязана научиться стирать-варить?

При этом секс - с мамой ли за стенкой, без нее ли - имел место быть в 20, имеет место быть и сейчас.

при наличии двоих детей оргии с завываниями для меня до сих пор вещь редкая... Или что, переезд в свое жилье автоматически подразумевает дикие вопли в моменты интима?

Вот меня обвиняли, что я всё якобы на сексуальную тему перевожу. Вообще-то, это вы сейчас свою сексуальную жизнь выставляете на всеобщее обозрение. Ну да, отбросим ханжество, вы ведь взрослая уже, имеете полное право.

Лана

Ну и такое тоже есть! Честно, именно так. Вот знаю я, как и на чем могла мужа словить-проманипулировать, чего уж - так неужели родному сыну не расскажу, не предохраню от этого, не открою нашу, женскую суть??
И правильно сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Вы немножко зарываетесь, не правда ли? Не переносите ВАШИ видения семейной жизни на то, что у меня есть на данный момент, хорошо... Вам НИКОГДА не достигнуть такого взаимопонимания, каковое имеет место у меня с мужем... Поэтому, как сказала - и кто бы Вы думали - моя свекровь (своей второй снохе) - не смей упоминать своим поганым языком имя любого из них (то бишь, из нас)...

Так вы её или всё-таки мужа обидеть боялись? А если вы сами сделали выбор в пользу пожелания свекрови, то сейчас-то она в чём виновата? Вы поступили согласно своему решению.

Давайте так. Она у меня УМНИЦА. А упоминаю ее в качестве примера, что не все свекрови, даже не живя по правилам, неизвестно кем придуманным (что свекровь должна не любить сноху, просто обязана ее НЕ любить),несчастны, моя счастлива, тактична, умна. Еще какие-то доводы нужны, тем более, в тоне, Вами употребляемом?

Боялась обидеть ее, потому, что боялась обидеть его. Писала уже, что и у нас с ней не все было гладко. Обе сдерживались. Обе находили общий язык. А надо было, по-Вашему, как? Разругаться в пух и прах? Да счастье, что таких вот советников рядом не было...

А муж ваш, никак не мог отрегулировать ваши взаимоотношения с его матерью?

А он со мной солидарен - жить отдельно. Тогда будет настоящий мир, а не худой мир лучше доброй ссоры.

Все обиды на родню мужа, чаще всего являются результатом того, что муж не хочет вступать в разногласия со своими близкими.

laugh.gif Далеки от истины. Я с некоторыми личностями в его родне не контачу - дык, они мне не нравятся. А остальные мне нравятся, я им... И моей родне так же...

По той причине, что в своей жене близкого для себя человека он не находит.

Вот змея какая... 14 лет не находит, а подло использует в постели. И второго ребенка наиспользовал... И все потому, что - что со мной еще делать, кроме спать со мной? laugh.gif

Быть женщиной это, по-вашему, всего лишь уметь найти человека, к которому можно удачно пристроиться?

blink.gif Ага, только не все замуж за состоятельных выходят, к которым пристроиться можно. Ему было 21, чернорабочий на стройке... Ох, выгадала я... Нет уж. Росли вместе, семейно, такскать...

Мужчина который не согласен с тем, чтобы пристроившись к нему его начали бессовестно эксплуатировать,

Вы точно, читаете только то, что я пишу Вам. Остальное пропускаете? Дык, Вы б хоть, если со мной разговариваете, мои бы посты читали бы, что ль, чтоб ерунду не городить... Ага... Про эксплуатацию - мой муж обладает тиранистым характером. Еще неизвестно, кто кого эксплуатирует.

Не ну конечно, можно таких просто попытаться использовать для своего блага. Понятно.

Гы-гы... Не, ну его можно было попытаться использовать для своего блага в 21 год, конечно... Можно было бы попробовать, ага... Ну, дура же... Упустила возможность. Я все о любви, а ее НЕТУ... Пользовать надо...

Это собственно и есть женское счастье, которого вы желаете своей дочери. Да, приземлённые какие-то устремления.

Да, мне не хочется, чтобы в мужьях у дочери оказался недомужчина. Инфантил, или подобный. Пусть к маме идет, если там проблемы предпочитает решать.

Аннанимус

А Вы сами тоже после малейшей ссоры к маме бежите? Если да - то мне не о чем с Вами разговаривать, для меня вы, инфантилы, как класс мужчин, не существуете... Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало...

Кстати, инфантилизм для меня предполагает невозможность и решения проблем, и уход от их обсуждения, и вообще, малейшее напоминание о них вводит в траур. А уж как это решать - одному или с женой - как это устраивает обоих. Ну, вот почему в обсуждаемом случае мужчине не возбраняется к маме убежать, а девушке такое вытворить просто стыдно?

Ну, собственно, о чём вам Лана и говорит. Она как мать, не позволит какой-то зарвавшейся суч…е, использовать своего сына.

Ну, дык и я выхоленному долбо... постараюсь не позволить (хотя, если моя дочь не разрешит, я и себе влезть не позволю - уважаю ее право на личную жизнь)

А вы, согласились бы с тем, чтобы вашу дочь начали использовать, превращать в безропотную служанку, например?

А кто про безропотного служана говорил? Или - решать проблемы не с помощью мамы - это превращать в безропотного служана? Боооже... Нафиг, нафиг... В страшном сне не приснится такое ничтожество.

Если вы до сих пор предполагаете возможность проживания на чужой территории, то вряд ли вы повзрослели. И никаких правил я вам не навязываю, заметьте.

Про правила говорилось не Вам, а параллельно читающим... biggrin.gif Задело? Насчет территории - у меня своя. Вопрос больше подниматься не будет? Но, для примера, как бы это могло быть, я озвучила.

Я всего лишь задавал вам вопросы, зачем вам нужно было ломать себя, проживая на территории свекрови. Раз жили, значит, это было вам нужно.

Да, у меня не нашлось причин отказать. Мне показалось - обижу. Тогда казалось нужным. Сейчас бы или не пошла, или - если взять мою действующую свекровь - я ее уже хорошо знаю, чтобы найти общий язык и сделать совместное пребывание комфортным.

Вы сейчас не противоречите сами себе? То не готовили, то готовили. Вы уж определитесь, пожалуйста.

Не противоречу. Вы меня с Крыльями Советов спутали. И, судя по всему, продолжаете путать. Я ее поддержала, в той части, где с ней согласна, а Вы нас в кучу свалили...

Вообще-то, это вы сейчас свою сексуальную жизнь выставляете на всеобщее обозрение.

Нууу... Да есть она у меня, жизнь эта... Просто, когда над ней глумятся - это, на мой взгляд, неприлично. Неприятно.

Вы не представляете жизни без ссор? Вы считаете, что спокойно договориться, разговаривая, невозможно? Обязательно нужно в ссорах и криках доказывать свою правоту?

Прочитайте мои высказывания хотя бы в этой ветке. ГДЕ я была за ссору? Я, вообще-то, весь разговор в теме к миру призываю, слушать друг друга, идти навстречу друг другу... А мне говорят:"А зачем? Невестка ОБЯЗАНА!" Да елки-палки, тяжело, что ли, и свекрови пойти навстречу, коль уж шаги делаются, или невестке на коленях дружелюбность выпрашивать?

А про мужа - это отдельный разговор... Знаете, меня недавно коллеги спросили:" Скажи, что в тебе есть такого, что к тебе муж ТАК относится?" (Поясню - хорошо относится. Он у меня - без преувеличения - лучший на земле) Недавно одна из форумчанок на мой вопрос о сне, что он означает, в репе ответила, что ничего он не означает, только то, что мой мир - это мой муж, и все вокруг него вертится. Да, это правда.

А свекрови за него спасибо. За то, что вот таким вырастила, настоящим мужчиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

И правильно сделает.

У меня к Вам, как к мужчине, вопрос, а самим парням про

проманипулировать,
никак не догадаться? Дело в том, что я ничего, кроме опасности ранней женитьбы, сыну не внушала. Это напрямую. А подспудно вела себя так, чтобы он не попал под каблук. Тонкая "работа" и долгая во времени, без обозначения явления вслух. Я что-то упустила?

Покавшись в себе, пришла к выводу, что хреновая я свекровь. Я никогда не называла маму мамочкой, бабушку, которую любила, бабулечкой, за что получала замечания. Не раз слышала от мамы, про теля, который двух мамок сосёт. Где уж мне, такой холодной, проникнуться к снохе, при самом к ней хорошем отношении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, зря вы набросились на Лану, попробую обьяснить свою мысль:

Она не видит в будущей невестке соперницу, она просто вообще не хочет невестку. Да и к чему бы? У нее есть сын, с которым у нее чудесные оношения, она, как мать, по-видимому чувствует себя состоявшейся, чего еще желать?

Моя свекровь вроде Ланы. И я этому рада. Возможно со временем у нас наладятся более близкие отношения, однако на данный момент я к ней не лезу и предпочитаю, чтобы ко мне не лезли тоже.

По всему выходит, что мы две интеллигентные, но по сути чужие друг другу женщины, которые связаны только одним - моим мужем и ее сыном.

Нам нечего делить вобще.

Я допускаю, что могу не нравится маме моего супруга, однако она ничем не показывает плохого отношения ко мне, я думаю, что если моему мужу случится жениться когда-нибудь(тьфу-тфу-тьфу) на другой девушке, отношение к ней было бы аналогичным.

Она любит своего сына, слава Богу, я этому очень рада, мне ее любви не нужно.

Но! Позволяй она себе язвительные замечания в мой адрес, адрес моих пока несуществующих детей, моего любимого мужа - мало бы не показалось.

Жить с родителями мужа = принимать их устав, привычки их семьи, заранее ставить себя в уязвимое положение, я на это врядли бы пошла, а если бы не было выбора, то сидела бы тихо, как мышь под веником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Света, скажите мне, пожалуйста, вы дважды невестка, у вас две свекрови было. Вас что обе гнобили сильно? Было за что? Вы у них жилье отняли? Или пытались? Почему вы решили что ваша будущая невестка обязательно хищница? И что она придет к вам с войной? Вы с войной к свекрови пришли?

Я никак не пойму почему надо изначально настроить себя на то, что невестка сука первостатейная? Я как то давно вас спрашивала, вы не ответили. А если ваш мальчик полюбит, и взаимно полюбит девочку из оооочень состоятельной семьи, и ваше жилье в Ново-Ебёнево, купленное вами вашему сыну, даже рассматриваться не будет. И будет у девочки всё, о чем можно мечтать. Как тогда?

Она будет хищницей? Или это совсем другой коленкор?

а потом жестоко разочаровываются  - оказывается, свекровь почему-то считает своего сына - своим сыном, а не съев Свидетельство о рождении мужем посторонней для нее женщины, вот где засада  И тогда свекровь становится врагом, сама типа виновата, невестка-то с позитивом, улыбаясь пришла, а ее так разочаровали.

Мои свекрови сыновей тоже не на помойке находили, а сами вынашивали, рожали, воспитывали. Но пришло время и у сыновей появилась своя семья - жена, детки. Это не говорит о том, что сыновья мам меньше любили, или мамы их меньше, просто мамы как-то понимали что дети выросли. И их дети уже сами родители. Не, не правда, ну нельзя рвать человека на части, нельзя ставить сына перед выбором - или я или она. НЕЛЬЗЯ!!! Мама это мама, а жена и дети это жена и дети, это его семья тоже.

Не надо есть свидетельство о рождении, надо просто понимать что сыну/дочери хочется своего, семейного, личного счастья. Есть конечно всякие женщины, и кусок урвать хотят, и квартирку, и прописку. Но ради справедливости надо сказать, что и мужиков таких немало. И не надо мне про то, что мужчина уходит и всё жене и детям.

У меня есть такой в анамнезе, я не стала делиться, а он как настоящий мужчина взял себе всё. Чем и подавился.

Конечно - невестка думала, что в момент простановки у нее печати чужие отношения разрушатся, с кем воевать-то... Не собиралась она воевать - она пришла победительницей-властительницей мужика, и не думала, что кто-то посмеет быть против такого ее подхода и угу, затеять войну против нее

Не все невестки, далеко не все хотят войны. И далеко не все хотят выгнать свекруху на помойку доживать - зачем утрировать. И я не понимаю, зачем начинать войну с момента, когда на УЗИ вам говорят - у вас будет мальчик. Зачем? Кому от этого легче?

Две женщины любят одного мужчину - мама и жена. Чем плохо то? Блин, я наверное дура, я правда не понимаю всех этих ненавистей. Всю жизнь растить мальчика и лелеять в себе вражду заранее? А если у тебя три мальчика? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два сына. Я тоже потенциальная свекровь, и недалек тот день, когда мой сын приведет знакомиться со мной свою девушку.

Читала эту ветку не единожды, примеривала на себя.

Да, наверное, если мой сын приведет наркоманку, например, то я ужаснусь. И попробую донести эту мысль своему сыну так, что бы он не обиделся, не обозлился, не взбрыкнул, ведь это его любовь - и только ему.

А если обычная девушка (или необычная)? Так ведь это его жизнь, он имеет право проживать ее так, как он хочет, пусть с ошибками, с разочарованиями, с любовью и нет. Помочь, поддержать - да, обязательно. Помочь и поддержать ее? А почему нет? Ведь все мы люди, все в жизни бывает.

Я своих потенциальных невесток вовсе не ненавижу. Даже наоборот, думаю, буду стараться наладить хорошие отношения, помогать по мере сил и возможностей. И вполне возможно, буду любить.

Мне очень близка ваша позиция Карташонка, я понимаю о чем Вы хотите сказать.

И не понимаю Вас, Лана. Злая Вы, не в обиду Вам. Чуть-чуть бы Вам больше доброты. Вы почти всегда довольно агрессивно настроены. Наверное, Вас кто-то обидел, и теперь вы боитесь, что обидят Вас, поэтому так настроены заранее. А может, характер такой. Не мне Вас судить, так что извините, если что.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но и любить ее тоже не за что.

Мне кажется, моя свекровь меня любит. Такого тепла, доброты и душевной поддержки я от моей мамы никогда не видела.

Но мы никогда не жили со свекровью вместе. Возможно, этот факт тоже сыграл свою роль. И да - любовь ее - она не сразу пришла. Спустя лет восемь, может. До этого было ровно-приветливое отношение.

Что, собственно, нормально. Нельзя же так - ни с чего вдруг полюбить чужого человека. Не она же меня выбирала, ей меня не спросясь привели rolleyes.gif.

А у нее и собственная дочь имеется.

Амазонка

Я своих потенциальных невесток вовсе не ненавижу. Даже наоборот, думаю, буду стараться наладить хорошие отношения, помогать по мере сил и возможностей. И вполне возможно, буду любить.

Я тоже потенциальная.

Девушка, с которой встречается сын, мне очень нравится. Нравится потому, что ее выбрал мой сын и он с ней счастлив, я вижу, как он светится! А еще она мне вторым ребенком кажется. Так прикольно smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка

Pomme

Побольше бы таких свекровей и невесток, как вы. smile.gif Я замужем не так давно, живём отдельно от его и моих родителей. У мужа с моей мамой и отчимом отношения хорошие. У меня со свекровью вроде бы тоже неплохие, хотя люди мы довольно разные, непонятки конечно есть. Например моя свекровь на меня обижается, на то что я ей не звоню часто, могу там на праздник звякнуть или когда мужу она звонит, поговорить, обычно правда у нас разговор как-то не клеится, мне не очень интересно слушать о их проблемах и о племяннике мужа.

Меня больше золовка беспокоит, так как человек она наглый и надоедливый. Честно, в глаза они мне улыбаются, а там кто его знает, муж мой единственный мужчина у них дома был, поэтому огороды, ремонты лежали на нём и часть зарплаты он маме давал, а теперь они всё сами. music_whistling.gif

В начале наших отношений любили они звонками понадоедать, телефон не умолкал, сейчас вроде бы более менее успокоились. rolleyes.gif

Меня больше другое волнует, что они постоянно нудят, чтобы мы к ним за 500км. приехали, эдак раз в два месяца, звонят и уговаривают приехать, не понимают видно, что семья мы молодая, денег у нас немного, чтобы такую сумму раз в два месяца выкидывать, плюс постоянно кучу подарков с собой вести нужно. unsure.gif

А мы как к ним приедим, свекровь наобещает помочь с обратной дорогой, но обычно даёт столько, что и одному человеку на билет не хватит. blink.gif От них каждый раз приезжаем, как с каторги уставшие, так как живёт свекровь с золовкой в частном доме и мы не успев переступить порог сразу фигачить начинаем, а отказать в помощи неудобно. Самое весёлое мы в 5 утра сойдя с поезда спать хотим ужасно, а отдохнуть нам даже не предлагают. А собираемся и давай готовить, убирать и т.д., так как приезжаем к свекрови обычно в праздник.

Помню в прошлый наш приезд, я вообще не смогла уснуть в поезде, мы 5 утра с поезда сошли, свекровь нас встретила и муж мой говорит: " Лиза спать ляжет, так как устала с дороги". Свекровь вроде не против. Ну я улеглась, через три часа золовка меня разбудила, "пошли- говорит- на кухне помогать, дома выспишься". Отказать я не смогла, вроде не удобно, все готовят, собираются, а я храплю, вообщем была я варёная на этом празднике. sad.gif

Вот как думаете, я в чём-то не права? Как поступать мне следует в таких случаях? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крымчанка Иногда надо и отказывать. У вас теперь своя семья - живите, как удобно вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот что меня поразило.

Есть форумчанки, которые видят в невестках этаких захватчиц, "игруний в одни ворота".

А на форуме есть Весенняя капель, Robby- судя по постам, женщины деликатные и порядочные. Врезалось в память, что им обеим свекрови пожелали смерти. ИМХО, пожелать смерти- это за гранью, это нелюдем надо быть.

Но я ни разу не читала и не слышала, чтобы невестка пожелала свекрови какого- либо зла. Может быть, мне просто не встречались такие снохи, но факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крымчанка

Меня больше золовка беспокоит, так как человек она наглый и надоедливый.

меня разбудила, "пошли- говорит- на кухне помогать, дома выспишься". Отказать я не смогла,

У меня золовка похожая. Смолоду любила, чтобы невестки вертелись по её указке. Невесток было всегда 3, потому что 3 брата, но фактически 5 ( два брата развелись и женились повторно). И золовка такая вся королева и повелительница, она одна знает, что кому делать. Вторую невестку ( я первая) она запросто доводила до слёз и со смехом рассказывала остальным, что эта... снова ревёт.

Не осуждаю, дело давнее, просто из песни слова не выкинешь.

А Вы не переживайте, Ваше время ещё не настало. Пускай себе руководит, ведь ухаживать за свекровью придётся ей, а не Вам. Я конкретно сказала, что дочь должна обеспечить уход за матерью, а не невестка. У невестки есть своя мама и она не будет ей никого напрягать.

Мы как невестки поучаствуем, конечно, поможем материально старенькой маме своих мужей, но основное сидение ляжет на её любимую единственную дочь. И это я считаю правильным.

Потому, потерпите,Крымчанка . Радуйтесь, что у вас с мужем есть золовка. Ведь вам не придётся в случае внезапной болезни свекрови бросать работу. Ну а там- как сумеете это дело организовать

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

Нам нечего делить вобще.

Я понимаю почему вы пробуете защитить Лану. Но понимаю и тех, кого не устраивает категоричность тона, с которым она отстаивает своё право, как можно дольше оттянуть момент женитьбы сына. проиформировать о своем мнении - это одно, а других под это "строить" - другое.

Я это воспринимаю, как слабость. А слабых нужно защищать.

И если учесть, сколько среди нас, невесток, тех, кто выходит замуж лишь бы быть "там", а потом расходятся шумно, с дележом ею не нажитого, то можно понять воинственность Ланы. Типа, подальше - подальше от всяких невесток, живее и целее будешь. ну где-то так...

Вы правы,ой как прАвы. когда говорите, что делить невестке и свекрови нечего. Им обоим есть чем заняться: беречь и любить то общее, что их объединяет - мужа для одной и сына для другой. Любить и получать в ответ его любовь. Глядишь, и жить будет проще и легче.

Мурчака

Блин, я наверное дура, я правда не понимаю всех этих ненавистей. Всю жизнь растить мальчика и лелеять в себе вражду заранее?

smile.gif Не дура, конечно же! Вуумница! Незачем! Потому что в этой ненависти изначально будет заложено и неверие вообще в чувства и доверие женщине, а значит и матери в конечном итоге.

Мой сын рано женился. Хотя мне постоянно говорил на мои робкие "сынуль, ты не торопись, ты погуляй, ты учись, ты набирайся опыта, ты ищи себя" мол, я мамуль, до 27 ни-ни! И что? На 22 году женился и в 23 стал папой. Кстати, мальчика! smile.gif

И что ж мне делать, если к невестке моей у меня нет ни настороженности, ни опаски, я не ищу в их отношениях чего-то не такого, за что можно зацепиться и начать военные действия за счастье моего мальчика.

Он себе нашел своё счастье. пусть оно будет его и только его, без моих подсказок. Я своё сама проживала. И он, как и моя невестка, имеют право на своё, только их счастье. А мы с отцом будем радоваться или печалиться, глядя на них, но это уже другая песня - наша, родительская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенициллин

Но я ни разу не читала и не слышала, чтобы невестка пожелала свекрови какого- либо зла

Я тут! Я в свое время своей свекрови думала киллера нанять. Даже уже нашла гопников, которые мне все предлагали "под гоп-стоп оформим".

Детсадовское "она сама начала!" не давало мне покоя. Потом прошло, но я ей желала всего плохого, не скрываю этого.

Амазонка

И не понимаю Вас, Лана. Злая Вы, не в обиду Вам. Чуть-чуть бы Вам больше доброты.

С одной стороны. А с другой, даже не форуме столько историй было про попытки что-то отжать у свекровей, даже было, что и свекровь то свекровью не была, а попытки были, что шибко добрым тоже быть не стоит. Я бы предпочитала быть разумно доброй.

Мурчака

И будет у девочки всё, о чем можно мечтать. Как тогда?

Все равно она, собака такая, будет просить его выносить мусор, ждать внимания и заботы, а оно все уже мамино - с рождения.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь уже много лет. Никакого чувства ненависти к невестке у меня нет. Напротив, я рада, что эта женщина взяла на себя обязанность заботится о моем сыне. И я трезво смотрю на то, что сын тоже заботится теперь уже о своей новой семье.

Мы с мужем теперь только тыл поддержка в каких то необходимых ситуациях. А основная жизнь у него в своей семье. И для меня это правильно. Мы не вечны. И когда не станет меня, у сына уже есть свой аэродром, своя жизнь. Не хочу, что бы пуповина держала детей на привязи бесконечно долго.

Любовь сына к нам, как к родителям, нисколько не стала меньше. Он так же приезжает к нам просто так, попить чаю, пообщаться, помочь в каких то делах, но все это не в ущерб своей семье. С невесткой у меня ровные отношения. Она зовет меня по имени - отчеству. Не сильной любви, не ненависти мы не испытываем. Просто культурное, деликатное общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

столько историй было про попытки что-то отжать у свекровей, даже было, что и свекровь то свекровью не была, а попытки были,

Ну, даже между кровными родственниками такие истории бывают, что закачаешься. А тут свекровь и невестка - чужие по сути люди друг другу.

шибко добрым тоже быть не стоит. Я бы предпочитала быть разумно доброй.

И я тоже.

Мама - это мама, а жена - это жена. Если мама с женой ненавидят друг друга и каждая тянет одеяло на себя, то все это, конечно, не лучшим образом сказывается и на сыне. Ему-то бедному как тяжело - две любимые женщины в контрах постоянно.

Вообще, хорошо бы, что бы мамы понимали, что сыновей они растят не только для собственного удовольствия, а для жизни, для счастья, для создания семьи и рождения детей. А без жены этого достичь бывает трудновато обычно.

Ну, а женам тоже не мешает помнить, что свекровь - это мама любимого мужа и имеет право на его любовь, внимание и помощь.

Ведь мы все эти стадии проходим - сначала мы чьи-то дети, потом невестки, потом сами становимся мамами, потом свекровями или тещами.

Неадекватные люди бывают, конечно, и с той, и с другой стороны, но чаще все-таки и мама и жена сами по себе очень хорошие, адекватные женщины, но вот любовь к одному мужчине не объединяет их, а служит поводом для ненависти. А жаль. Худой мир лучше доброй ссоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Вы меня с Крыльями Советов спутали. И, судя по всему, продолжаете путать. Я ее поддержала, в той части, где с ней согласна, а Вы нас в кучу свалили...
А с чего вы начали отвечать мне за Крылья Советов, вы считаете её более глупой, чем вы? Вы считаете, что сама она ответить на мои вопросы не в состоянии?
Если я в 20 не варила-стирала-убирала бы, то и в 40 мне это даром не нать бы было...

и, как в 20 я варила-стирала-убирала, так и ныне с удовольствием делаю то же самое

Так поясняйте в таком случае, кто из вас “варила-стирала-убирала”, кто не “варила-стирала-убирала”.
Вам НИКОГДА не достигнуть такого взаимопонимания, каковое имеет место у меня с мужем...?

мой муж обладает тиранистым характером.

Ну да. Спасибо за пояснение. В вашем случае, никаких разногласий не может возникнуть в принципе. Тиран скажет – вы подчинитесь.
что со мной еще делать, кроме спать со мной?
Вашему мужу, наверное виднее? Не ну кроме этого вы вроде еще на что-то способны.
в 20 я варила-стирала-убирала, так и ныне с удовольствием делаю то же самое
В быту комфортное существование обеспечиваете.
подло использует в постели. И второго ребенка наиспользовал...
Или вы?
Ему было 21, чернорабочий на стройке...
Муж тиранистый 21 летний чернорабочий на стройке, который приводит свою молодую жену в дом своей матери, где она тихонечко сидит в уголочке. Весёлая жизнь. А бабы всё продолжают и продолжают рваться замуж.

Вот и вы свою дочку готовите к замужеству, как к главному событию в её жизни. Женихов для неё выбираете, а замуж она всё равно выйдет за того, кто первый её поманит.

Боялась обидеть ее, потому, что боялась обидеть его. Писала уже, что и у нас с ней не все было гладко.

он со мной солидарен - жить отдельно. Тогда будет настоящий мир

А привёл к маме, нонсенс, однако.
А Вы сами тоже после малейшей ссоры к маме бежите?
А в нашей семье, ссор не бывает. Хотя, как раз вам, этого не понять никогда.
А свекрови за него спасибо. За то, что вот таким вырастила,
Тираном вас эксплуатирующим? Гы!

Домосед

У меня к Вам, как к мужчине, вопрос, а самим парням про
проманипулировать,
никак не догадаться?
Дело в том, что я ничего, кроме опасности ранней женитьбы, сыну не внушала. Это напрямую. А подспудно вела себя так, чтобы он не попал под каблук.
А быть подкаблучником и позволять манипулировать собой, это не одно и то же?

Так что, ваш сын самостоятельно без вашей подсказки, никак не догадался бы, что им манипулируют? Что его под каблук загоняют?

А что Вы вкладываете в понятие подкаблучник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Напротив, я рада, что эта женщина взяла на себя обязанность заботится о моем сыне.

И я так же рассуждаю. Может возникнуть вопрос, как мой сын заботится о своей семье. Он работает при неработающей жене. Это ли не забота? Я спокойна. Но, узнав, что неработающая жена со взрослым сыном ждёт мужа, чтобы он приготовил ужин... Не знаю, как бы отреагировала. Нормально отношусь, когда сын по скайпу демонстрирует своё воскресное блюдо. Ему это в радость. Некоторые моменты в семье сына меня не устраивают. Первое - карточка зарплатная в руках у сына. Непорядок для меня. Деньги должны быть в руках женщины. Не пыталась даже эту несправедливость прервать, хотя коробит. Не по-советски это. wink.gif

Аннанимус

Как бы Вам объяснить? Женщина я - жёсткая, могла бы сына в бараний рог свернуть. У него от моего строгого голоса слёзы возникали, но я свою "крутость" сознательно сворачивала. Не просто так, а из соображений, чтобы сын не привык подчиняться ЖЕНЩИНЕ, не зависимо от своего мнения. Повезло, получилось. Слышала от снохи: Я поняла, в кого муж - мот. Это про меня. Не знаю, насколько мой сын мот, но семья живёт нормально. Кто знает, как бы случилось, если бы мой сын следовал и подчинялся жене? А под каблуком можно и безсознательно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Деньги должны быть в руках женщины. Не пыталась даже эту несправедливость прервать, хотя коробит. Не по-советски это

По-советски, это когда женщина бегает по магазинам и тащит домой сумари с едой? Я тоже не работаю, все деньги у мужа, он и в магазин ходит и тащит всё в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

тоже не работаю, все деньги у мужа, он и в магазин ходит и тащит всё в дом.

Мне думается, даже если жена не работает ( я не работаю и невестка тоже) у неё должны быть личные деньги. Кто несёт "сумари "- конечно мужчина, если делаются оптовые закупки на неделю.

Но пройтись по магазинам- считаю от этого хоть семь раз неработающая женщина не должна отказываться. А как это устроить - уже внутреннее дело семьи.

Я как свекровь только приветствую домашнюю жизнь моей невестки.

До замужества она достаточно работала и я знаю её как женщину серьёзную и трудолюбивую. Сейчас ей нет смысла работать, экономически выгоднее растить детей, водить в школу, на кружкИ, заниматься домом.

Поскольку этому поколению пенсии не видать в 55 как мне, то боюсь, она ещё наработается.

По -советски- это когда деньги в одних руках. Либо сразу пропиваются мужем, либо отбираются женой при выходе мужчины с работы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Я тоже не работаю, все деньги у мужа, он и в магазин ходит и тащит всё в дом.

Эти преимущества я понимаю, но для некоторых женщин, не имеющих своего дохода, влом просить на колготки. Если это не так, то зачем моя сноха подвязалась распространять косметику (весьма успешо, кстати)? Не надо предполагать, что мой сын держал её в чёрном теле. Хотелось женщине иметь СВОИ деньги. Потому и не меняю своё мнение, что деньги должны быть у женщины. Отсталая я, каюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но пройтись по магазинам- считаю от этого хоть семь раз неработающая женщина не должна отказываться. А как это устроить - уже внутреннее дело семьи.

Для того чтобы пройтись по магазинам не обязательно забирать всю зарплату мужа, он и сам даст сколько надо. В любом случае каждая семья сама решат как оно будет, это понятно.

Всё таки бывают удивительные женщины-свекрови. Вот таких в ревности если сильно захочешь не сможешь уличить. Таких сын и невестка сами на руках носить будут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×