Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Мышь белая
Она очень мудрая и хорошая женщина
Мудрая женщина так делать не будет.
есть в её душе сомнения, что невестка могла бы быть получше, чем я. Этим она меня периодически и подкалывает
Понимаю, что все свекрови такие
А вот это вообще хамство по отношению к людям, которых Вы совсем не знаете, например ко мне, так, как я тоже являюсь свекровью. И рада, что не Вашей. А Вы по-моему, из мухи слона раздуваете. Какая глупость, обижаться на то, что свекровь сына хвалит. Я бы скорее обиделась на то, что она невестку получше хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что все свекрови такие

Я так поняла, что Мышь белая имеет в виду, что для всех сын -лучший. И я тоже думаю, что для любой нормальной матери ее сын лучший, умнейший и вообще красаФчик.

Другое дело, что мамы все смотрят на ситуацию по разному. Кому-то главное сейчас детке угодить. И они не думают, что засаживая зятя/сноху, они не всегда делают благое дело для своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное замечание прочла в своей РЕПутации... Форум в большинстве своём женский. И женщины, как я думаю и по сей день, в большинстве своём мудры и тактичны. Но написать мне про то, что свекровь со своей теорией про обезьян "восстанавливает порядок в голове у ребёнка" (очень близкая цитата)... confused_1.gif

С каких пор религиозность стали считаться непорядком? Ладно бы о другом вероисповедании речь шла, так ведь нет...

Только НЕ уважаемая ПТ, не все воспитывают своих детей в духе - без Бога в душЕ и "без царя в голове". (если откроетесь, уберу приставку НЕ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

что свекровь со своей теорией про обезьян
Да не ее это теория! Нравится вам или нет, но теория эволюции Дарвина (да, не единственная, но самая признаваемая на сегодняшний день) включена в школьную программу по биологии. И историю начнут преподавать со времен первобытно-общинного строя. Что делать-то будете? Или вы собираетесь дать своему ребенку исключительно православное образование? Да, сейчас ему что-то рассказала бабушка, но завтра он начнет сам читать и пользоваться интернетом, где сможет самостоятельно получать информацию сильно отличающуюся от той, что дают в воскресной школе. Получается, что ребенка придется либо ограждать насильственно от нежелательных знаний, либо объяснять ему, что далеко не все люди в мире религиозны и могут придерживаться разных взглядов.
Ладно бы о другом вероисповедании речь шла, так ведь нет...
Ну, ладно я, нерелигиозна вообще, и такие высказывания не трогают никак. Но на этом, преимущественно женском biggrin.gif форуме представлены разные конфессии. Их -то зачем обижать? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Я когда ваш первый пост прочитала, то, честно, очень удивилась. Я как-то давно не задавала себе вопрос о происхождении человека и просто не задумывалась, что теория Дарвина подходит не для всех.

И если бы я заговорила с кем-то из знакомых детей на эту тему, то я бы

именно про антропогенез и рассказывала. Кстати, Дарвин никогда не утверждал, что человек происходит от обезьяны. Он говорил лишь о том, что они имели общего предка. Ну, это так, для того, чтобы вашу свекровь просветить. smile.gif

Но, если бы я знала, что ребенок, с которым я говорю из религиозной семьи, надеюсь, у меня мозги бы включились и я бы подумала, что пусть родители сами рассказывают то, что считают нужным.

Так что считаю, ваша свекровь то ли не осознает насколько вы религиозны, то ли не включала мозги, просто болтала, не задумываясь. Но и сильно ужасаться поступком свекрови точно не нужно. Я с глубоко верующими людьми очень редко общаюсь и, наверное, тоже запросто могу что-то не то сказать.

И правильно вам тут писали – вашему ребенку жить с разными людьми, с верующими разных конфессий, с атеистами. В той же школе о бредовости теории Дарвина никто рассказывать ребенку не будет, просто скажут, что это одна из самых общепризнанных теорий. Так что, постепенно, но учите его быть к этому готовым.

не все воспитывают своих детей в духе - без Бога в душЕ

А вот здесь немного поспорю. Понимаю, вы на ПТ обиделись. Но не нужно противопоставлять людей верующих и нет. Последователи теории Дарвина совсем необязательно хуже тех, кто верит в сотворение Земли за 7 дней. Для меня вообще «Бог в душе» никак не связан с определенной религией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Благодарю за

Понимаю, вы на ПТ обиделись

Ну, как бы да, хотя, дело это пустое.

Но не нужно противопоставлять людей верующих и нет.

Даже и не думала. Я, возможно, не совсем точно выразилась. Самым оптимальным является всё таки взаимное уважение мировоззрений друг-друга. Под Богом в душе и царём в голове я всё таки имела ввиду наличие какого-либо воспитания, в том числе и религиозного, чем вообще ничего.

Так что считаю, ваша свекровь то ли не осознает насколько вы религиозны, то ли не включала мозги, просто болтала, не задумываясь. Но и сильно ужасаться поступком свекрови точно не нужно.

Я тоже полагаю, что она сказала неосознанно. Просто с утра я как-то озадачилась этим вопросом, именно озадачилась, без накручиваний. И конечно никакого ужасания на эту тему нет. Вопрос больше был о том, что бабушка ответила на вопрос не сильно задумываясь. В то же время, имеет право подносить некое своё видение мира g.gif

Я прекрасно понимаю, что учась в школе, ребёнок получит информацию и про теорию Дарвина и всё такое прочее. И речи об информационной блокаде ребёнка даже не было. В то же время, я как мама считаю нужным рассказывать то, ВО ЧТО ВЕРЮ САМА. Дальше, по мере взросления, сын сам определит для себя приоритетные направления.

Сейчас, в 6-ти летнем возрасте, я полагаю не стОит создавать в голове хаос, рассказывая и про Бога, и про Дарвина, и про инопланетян, и под конец: сынок, версий множество, реши сам, какая тебе нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

Мнение некоторых свекровей в этой ветке вообще-то в том, что свекровь чужой человек, которому невестка безразлична, и желательно чтобы сын и не женился, а если женился, то видеть невестку как можно реже.

Как Вы ошибаетесь! Как раз здесь (!) невестки хотят видеть свекровей меньше и до бесконечности. Я в этой веточке пасусь и изумляюсь. В моём окружении нет таких монстров, которых здесь описывают. Потому сделала вывод, что такие свекрови живут только в интернете. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Потому сделала вывод, что такие свекрови живут только в интернете

Не все люди рассказывают даже близким о проблемах. А в интернете можно выплакаться инкогнито.

В моём окружении нет таких монстров, которых здесь описывают.

Эээ... Мама бывшего была таковою - он ей разве что пятки не лизал unsure.gif Меня воспринимала как временную погрешность в отношениях с сыночкой. У самой единственный брак через 2 года развалился (давненько это было), а теерь совсем закостенела и всех судит со своей колокольни. Другие мнения не принимаются даже к рассмотрению cool.gif Естесственно, я с ней общалась "здравствуйте - до свидания". Нет, мы не ругались ни разу, но и за пару лет тесного общения и даже проживания на одной территории (полгода) ни одного разговора тет-а-тет или обсуждения чего бы то ни было не произошло.

Моя любимая мама - мама мужа - сразу отнеслась ко мне как к дочке. Я ее свекровью только за глаза для уточнения статуса называю. А так она МАМА. И для меня тоже. Вот сейчас собираюсь к ней поехать, бусики отвезти, которые она заказывала tongue.gif А вечером опять с ней чаи гонять будем и о жизни трындеть. Красота rolleyes.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

В моём окружении нет таких монстров, которых здесь описывают.
А в моем есть. Вернее не совсем в моем - у подруги свекровь. Но я с ней тоже знакома, общались пару раз. Как в свое время подружка от нее нарыдалась, убегали с мужем однажды ночью в чем были осенью, только одеться успели, все сумки побросали, убежали только с документами и кое какой суммой денег. Как ее только не унижала она, как не гнобила, а у подружки- воспитание, блин - до сих пор "мама". Правда сейчас спустя столько лет свекровь немного успокоилась, а что по-первости творила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика

Сталис

Утверждаюсь во мнении, что свекрови-монстры - редкое явление. Во всём остальном - не так сказала, не так села - дело ревности снохи к свекрови. Да-да, снохи гораздо чаще ревнуют своих мужей к их матерям, но переворачивают наизнанку. Ей, матери, нельзя придти к сыну без разрешнения снохи ( с чего бы это?), нельзя посоветовать сыну (вмешательство). Только одно вмешательство со второны свёкров заметила как благо - материальное вспоможение. Это - со всей радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домосед
материальное вспоможение. Это - со всей радостью.
А меня это раздражало... Мне ничего не надо было, я всегда мужа ругала, что он деньги принимал от них. Стыд был какой-то - они - пенсионеры неработающие, нам двум здоровым людям, работающим - деньгами помогали! Хотя справедливости ради надо сказать, что пенсия у них двоих была большая, при этом льготы по коммуналке и прочему, много социальной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А меня это раздражало...

Слегка подозреваю, что и мою сноху мучили те же чувства. Только уехали они далеко и зарплату, как всем, не платили. Нам не вмешиваться?

Была и у меня обидка, когда сноха посоветовала, чтобы вместо подарка (дорогого) внуку, откладывали бы лучше на его обучение. Она имеет право на такие советы? Дело прошлое, обид нет, но как пример привела. Сноха даёт советы, как свекрови распорядиться её деньгами. Наверное, в то время, осуждала нас с мужем за нерациональные траты. Но, её ли это дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказывает. Они с мужем ждут первого ребенка, некоторое время у них не получалось и вот наконец-то вышло, она даже на сохранении в самом начале немножко полежала, муж с неё конечно пылинки сдувает, а со свекровью в то же время творится что-то странное. Летом, в сезон заготовок, подруге вменялось в обязанность ехать в деревню, где огород и забирать свекров с урожаем, хотя у тех есть ещё один сын, тоже с машиной и не беременный, ну подруге в жару с токсикозом конечно проще отмахать энное количество километров за рулем, чем здоровому мужику wink.gif

Однажды, привезя их домой и зайдя на минутку, попросила попить. Свекровь, с радостной улыбкой преподнесла стакан томатного сока, а подруга рассказывает: Пью, не пойму что за вкус. Что с соком-то? - спрашиваю. В ответ: А что? Он на столе два дня стоял, портиться начал? blink.gif

И вот последнее. Родственник мужа через месяц женится, свекровь с теткой считают машины, которые войдут в кортеж и, что бы вы думали, включили и подругину с мужем машину, а то что единственный водитель в семье она и к тому времени будет на седьмом месяце так это пустяки.

Вот это я понимаю заботе о невестке и будущем внуке.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Была и у меня обидка, когда сноха посоветовала, чтобы вместо подарка (дорогого) внуку, откладывали бы лучше на его обучение. Она имеет право на такие советы?
Не знаю. Но я тоже наподобие таких давала - что лучше бы откладывали детям на будущее.
Но, её ли это дело?
я не ваша невестка, но объясню свою позицию. Мне например не нужна была материальная поддержка свекров (нам хватало), но - копить я тогда не умела, муж - тоже. Что зарабатывали - все спускали. Свекровь же как женщина опытная лучше это делать умела - копить. Поэтому мне хотелось чтоб она эту функцию - подкопить для внуков выполнила как-бы за меня, злило, что она - не хочет, и я - пока не могу. Все это было первые года. Потом я свыклась с помощью, сочла что это дело свекров - как помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Они с мужем ждут первого ребенка, некоторое время у них не получалось и вот наконец-то вышло, она даже на сохранении в самом начале немножко полежала

Летом, в сезон заготовок, подруге вменялось в обязанность ехать в деревню, где огород и забирать свекров с урожаем, хотя у тех есть ещё один сын, тоже с машиной и не беременный, ну подруге в жару с токсикозом конечно проще отмахать энное количество километров за рулем, чем здоровому мужику 

Пью, не пойму что за вкус. Что с соком-то? - спрашиваю. В ответ: А что? Он на столе два дня стоял, портиться начал? 

Родственник мужа через месяц женится, свекровь с теткой считают машины, которые войдут в кортеж и, что бы вы думали, включили и подругину с мужем машину, а то что единственный водитель в семье она и к тому времени будет на седьмом месяце так это пустяки.

Кошмар какой, а подруга ваша видно девушка мягкая не может свекрови отказать, а Вам жалуется. Посоветуйте ей не молчать, обьясниться со свекровью, ато не дай бог произойдёт, как у меня.

Я была беременная, срок на тот момент был два месяца, свекровь нас с мужем пригласила за сотни км к ней на день рождение, мы поехали поездом с пересадками, длинный путь, я боялась отказать, не хотела обидеть мать мужа. И что вы думаете, сразу после дня рождения, ешё не добравшись домой у меня случилась угроза, мне ещё повезло, что кровотечение в поезде на обратном пути было не таким сильным и мы с мужем добрались до больницы дома, где у меня и произошёл выкидыш. После этого, я зареклась ехать будучи беременной к свекрови за столько км, врачи сказали, что это опасно, темболее если есть угроза.

Так что пусть Ваша подруга побережётся, если не хочет ругаться со свекровью, пусть ляжет на момент свадьбы родственника на сохранение. Это вполне возможно.

Ещё мне очень интересно, как муж подруги на всё это реагировал и реагирует? Почему с матерью не поговорит? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Ещё мне очень интересно, как муж подруги на всё это реагировал и реагирует? Почему с матерью не поговорит?

Муж знает, что мама у него с закидонами. Подруга не молчит, на свадьбу конечно не поедут, а после истории с соком я ей посоветовала меньше у свекров бывать, траванут ещё ненароком wink.gif А урожай забирать не могла отказаться потому что "вы же потом будете это есть", хотя муж её, как и сама она до беременности, там наравне со всеми работает . А когда попросила банку грибов соленых, свекровь отказала, аргументировав: Это деликатес, а ты их банками ешь. Что за деликатес такой, которого жалко для жены сына, которая внука её носит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

По каким-то причинам свекровь вашей подруги её недолюбливает.

А когда попросила банку грибов соленых, свекровь отказала, аргументировав: Это деликатес, а ты их банками ешь. Что за деликатес такой, которого жалко для жены сына, которая внука её носит?

Да уж, странно конечно, ладно невестку не любит, а внучок как же будущий. Желаю, чтобы Ваша подруга выносила здоровенького малыша. А грибы, да фиг с ними сами сделаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

чтобы вместо подарка (дорогого) внуку, откладывали бы лучше на его обучение. Она имеет право на такие советы?

Вы простите, но расскажу про подругу. Моя свекровь нас подарками не балует. А вот у подруги....

Она разошлась с мужем, но со свекровью-бабушкой ребенок очень тесно общается. Подруга живет можно сказать что бедно. А свекровь еще работала и на пенсии. И понеслось - наряды, сладости и прочее. Все по первому всхлипу внучки.

Вот представляете, что я -подруга, учила маму-невестку поговорить со свекровью на предмет неразумных трат в отношении ребенка. Что пусть лучше на жилье или образование ей копит. Что лучше помочь уже почти взрослой девочке(она хоть благодарна будет), а не перекидывать все на игрушки-побрякушки(никто и не вспомнит потом, да и просто избалуют девочку, ей же потом хуже будет).

Не ругайте сразу. Поймите, время идет, в материальном плане у мамы-невестки может ничего и не изменится. а свекровь может перестать работать и таких денег у нее тоже не будет. А девочка уже привыкла к удоволетворению потребностей...

Так и вышло. Свекровь сейчас уже не работает, денег у нее нет. У мамы их больше не стало. А девочка подросток каждый день закатывает маме скандалы что ей чего то не достает. А мама сейчас за что теприт эти вопли? За то что тогда не посмела свекрови сказать, что не надо баловать материально ребенка.

Теперь встает вопрос об образовании. Денег у мамы нет. У свекрови теперь тоже нет. Но! Свекровь обещала девочке что образование она получит то какое выберет(мы все знаем что многое у нас платно). Так вот теперь скандалы что девочка хочет медицинский ,и профессию стоматолога, слушает мама.

Так стоило останавливать свекровь или лучше теперь слушать бесконечные вопли ребенка?

А может и свекрови стоило прислушатся к нам молодым, и деньги потраченные на одноразовые платья и жевачки сохранить на образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

А девочка подросток каждый день закатывает маме скандалы

Скажите, а то, что девочка-подросток стала такой избалованной, конечно же одна свекровь виновата? Вот честно. Действительно, в форуме живет скопище свекровей-монстров, которые виноваты всегда и во всем. В плохом воспитании внучек, в плохом воспитании сыновей, в жадности и в щедрости, в навязчивости и в безразличии, в любви к сыновьям\внукам и в равнодушии к ним же, в религиозности и в атеизме, в невежестве и эрудированности... И еще, самые наблюдательные невестки знают, что "все свекрови такие".

Изменено пользователем Талия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика

Рада за вас. Повезло вам с новой мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

Скажите, а то, что девочка-подросток стала такой избалованной, конечно же одна свекровь виновата?

Нет, ну а правда, разве не бывает так, что гуляя с бабушкой по магазинам, ребенок привыкает, что все его прихоти покупаются, и закатывает потом родителям скандалы и истерики, валяясь на полу магазина?

Жена моего брата двоюродного не могла отругать своих детей, не боясь осложнений со свекровью. Потому что тетя сразу кидалась на защиту внуков, и те знали, что бабушка всегда за них заступится.

Снегурушка

Что пусть лучше на жилье или образование ей копит.

Думаю, что все-таки взрослый человек сам знает на что ему лучше тратить свои деньги, без советов невестки, и тем более ее подруг. Вот вы сами берите и копите деньги на образование своих внуков. Хочется бабушке покупать внукам подарки, ее право. А копить на жилье и образование все-таки родители должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

и закатывает потом родителям скандалы и истерики, валяясь на полу магазина?

Знаете дети достаточно хитры и умны и они прекрасно знают как и с кем можно себя вести. Так, что если родители не ведутся на эти кактания, то им они и не устраиваются.

и те знали, что бабушка всегда за них заступится.

Ну прекрасно, надо или жить отдельно или осаждать бабушку.

Хочется бабушке покупать внукам подарки, ее право

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

А может и свекрови стоило прислушатся к нам молодым, и деньги потраченные на одноразовые платья и жевачки сохранить на образование?

А может молодым заняться чем-нибудь более общественно полезным, чем управление финансами бабушек?

Мама, она же невестка своей свекрови, к которой предлагают незамедлительно прислушаться, персонаж, конечно, авторитетный. Денег заработать не умеет, ребенка воспитывать тоже не очень получается, а вот указивки свекрови раздать - это да.

Игрушки со жвачками все сочла, интересно? Слов нет. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну прекрасно, надо или жить отдельно или осаждать бабушку.

Это было и при отдельном проживании. А осаживать бабушку было бесполезно, там прокляли бы навеки за бедных деток biggrin.gif . А сноха тетю очень уважала, та была очень хорошим человеком, и сноху любила как родную дочь.

АлСеАл

А может молодым заняться чем-нибудь более общественно полезным, чем управление финансами бабушек?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Это было и при отдельном проживании

При отдельном проживании, я не понимаю. Дети бабушке звонили и на маму жаловались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×