Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Травиата

Полностью согласна. У внуков и законодательный орган, и карательный - мама и папа. Как они скажут - так я и сделаю. Это не обсуждается и внуки не ропщут. Подарки в виде приятной мелочи я детям покупаю,когда хочется сделать ребёнку приятно, и денежку небольшую даю, но дорогие подарки только на день рождения, в складчину. И дети не капризны, и имеют всё, что положено в их возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Бабушки не воспитывают, они присматривают. Покормить, погулять, почитать книжку.

А вот мама моя именно воспитала моего ребенка, да и папа руку приложил. Всегда уступит место в транспорте, поможет сумку тяжелую донести пожилой соседке. Вежливый и улыбчивый. Никогда с ним на эту тему не говорила, дура была, самой 19 лет.

Когда есть хорошая, адекватная бабушка-это замечательно. Молодые очень много работают, надо заработать на жилье себе, потом ребенку, родителям подкидывать, зачастую еще и образование получать.

Ни в коем случае не оправдываю "ранних" мамаш, но если уж так сложилось, то наличие такой бабушки как моя мамочка-то это бесценный дар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Цитата

которому лично ты ничего дать не можешь.

А кто её кормит, обувает, одевает? Как можно упрекнуть мать-одиночку в том, что она ничего не дала ребёнку? Что смогла дать, то дала.

Интересно, и где это вы увидели мать-одиночку? Там еще папа есть, с которым она в разводе и который по законодательству алименты должен платить. Есть бабушка - которая покупает ребенку одежду (цитата про платья на один раз) и вкусняшки (не, конечно, это не еда) и которая же покупает крайне дорогие игрушки вроде компьютера и сотовых, которые современному ребенку нужны для учебы и для контроля за ним, да и просто чтобы себя нормально чувствовать среди сверстников. Другой вопрос - в цене этих игрушек. И если сейчас вы начнете - вот мы выросли без всего этого и ничего - так я тоже выросла, но вот сейчас без ноута и смартфона своей жизни не представляю, время изменилось. Все это ребенку купила бабушка, а не мама, чем существила улучшила жизнь ребенку да и его маме заодно.

Проблема в амбициях подруги Снегурушки - она считает, что ее ребенку необходимо образование и жилье (похвально), но не за свой счет, а за счет ...барабанная дробь... матери бывшего мужа. Которая и так нехило помогала. Не зажралась ли девушка наравне с доченькой?

А про образ страдалицы и матери-одиночки - вы загнули. Миллионы разводились до нее, у нее всего один ребенок (которого она рожала явно добровольно и вряд ли советуясь со свекровью), а не семеро по лавкам. И про проблемы с жильем ничего не написано. Так живут очень многие и далеко не всем так бывшие родственники детей балуют.

А проблема подруги в первую очередь что дочь плохо воспитала (она же девочку воспитывала, правильно) и что сама зарабатывать не умеет и ничего менять не собирается (цитата про то, что финансовое положение уже не улучшиться),а еще в том, что свекровь работать перестала и дотации прекратились.

Воститывать и содержать ребенка - обязанность родителей, а если не справляешься - так нужно с благодарностью помощь принимать, а не кусать руку, которая кормила столько лет и вдруг перестала и еще и винить что мол не так помогали и кровиночке на жилье и учебу не скопили. Что ж мама то столько лет молчала и принимала все? Могла бы устроиться на еще одну работу (ребенок уже большой) и заработать на учебу и жилье, раз теоритически это могла сделать бабушка, то почему маме то слабо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Есть такая категория людей, у которых всегда и во всех неудачах виноваты не они, а другие. Самокритичности и ответственности нет ни грамма. Например, сын вырос оболтус и дармоед - виновата улица и плохая компания, или плохая свекровь, или пьяница муж. Дочка выросла истеричной капризной эгоисткой - опять свекровь виновата.

Причем у таких мам свекровь виновата всегда. Если б не дарила дорогие подарки, пелась бы иная песТня - свекровь скупердяйка, не может от своих богатств подарить ребенку хороший телефон, даже на жУвачку жалеет, все на книжку складывает, жадюга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Могла бы устроиться на еще одну работу

Ну вы загнули, она ж уставать бууууудет, а так можно сидеть и рассуждать с подругой о том, какая у нее свекровь сволочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[1960ltanat[/b]

а так можно сидеть и рассуждать с подругой

Может, не совсем в тему, но хочу рассказать об отзыве моей бабушки (1902 года рожденя) о своей свекрови. Она вспоминала, как та нянчилась с первенцембабушки (мой дядя). Дядя после ливня валялся (или как) в лужах, бабушка (моя прабабушка) хохотала до тех пор, пока оставались сухие портки ( она их меняла) потом говорила - хватит.От бабушки н слышала плохого слова о её свекрови. Потому, прибываю в уверенности, что бабушки существуют для того, чтобы баловать, а не воспитывать.

Из своего детства вспоминаю, что бежала к бабушке с любой проблемой. Ни капли материальной заинтересованности. Они добрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Они добрые.

А еще любящие и всепрощающие. Всепонимающие и мудрые. Мудрые какой-то особой мудростью, которая им дает право так баловать своих внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вот во всем Вы правы. Мама просто пустила все на самотек. Понимала что это неправильно, но видимо шевелится не хотела...

Реинкарнация

родителям напрячься

Лично для вас - родителей как таковых только мама. Долги папы свекровь пыталась компенсировать... Бывает...

бабушка виновата, что ребенок не учится.

Не передергивайте! Где Вы это прочли???

она считает, что ее ребенку необходимо образование и жилье (похвально), но не за свой счет,

Класс! А Вы считаете что это не нужно? Но у мамы на это денег нет. Ей повесится? И она со свекрови

ничего не спрашивает!!! Просто сейчас пожинает плоды своего неумения противостоять свекрови тогда, в виде избалованной и, наверно очень права Домосед,

завидливой дочери.

всего один ребенок

Ребенок не один. Но те дети имеют свою родню не имеющую отношения к данной теме.

Saltanat

она ж уставать бууууудет

У нее вообще то еще дети есть. Ей что совсем домой не приходить? Или все бросить на потребу одной дочери?

Блин, девы, Вы счас договоритесь что маме надо работать без выходных, лишь бы девочку обеспечить.

Ведь я всё что говорила, что не разумно баловать ребенка бабушкам если родители возражают. Разве это не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ведь я всё что говорила, что не разумно баловать ребенка бабушкам если родители возражают. Разве это не так?

Так, если родители возражают. Но все-таки что-то с самой девочкой не так, все-таки что-то упустила мама, раз она себя так ведет. А хотя знаете, есть дети, на которых воспитание не действует, пока сами шишки не набьют.

Ей что совсем домой не приходить? Или все бросить на потребу одной дочери?

Ну не на потребу, а то это уже слишком будет. У меня один ребенок, я работаю почти без выходных и прихожу практически ночевать. Именно потому, чтобы у моего ребенка было все необходимое, а может даже чуть больше. И да, я не одна, муж тоже работает.

Но ведь иметь детей-это большая ответственность. Раз родили, значит надо достойно содержать. Ни в коем случае не хочу оправдать свои поздние приходы с работы и редкие разговоры с сыном, в этом еще больше минусов, но такова жизнь, что ж делать, иного не дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

не разумно баловать ребенка бабушкам если родители возражают. Разве это не так?

Всё так, но и не слишком родитель возражала. Я уверенна в том, что не свекровь сформировала характер внучки. Она, любя, следовала её потребованностям. Ошибка или потребность компесации? Что бы изменилось, если бы свекровь ныкала деньги на учёбу внучки? Она учиться не хочет. Плати-не плати, получится dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Когда есть хорошая, адекватная бабушка-это замечательно.

Подчеркнуть нужно именно адекватная.

Могу на примере своей жизни сказать, что меня бабушка с дедушкой ой как баловали.

Сейчас бабушки и пробабушки с обеих сторон с воодушевлением балуют мою дочь. Не хочет Лизонька ручки мыть - да бога ради, не мой; не хочет кушать вовремя - да пожалуйста, покажет пальчиком на любую игрушку - так они ещё и передеруться за право её купить и преподнести в глубоком поклоне. Бороться с этим сложно: отказать в приёме дорогого подарка - значит обидеть, запретить покупать - боюсь даже представить, что будет со мной дальше. Папа тоже чаще впрягается в упряжку бабушек и балует. А когда они все спокойно расходятся по домам, наш папа спокойно отправляется на работу - вот тут то и выплёскиваются последствия потакания. Я порой сожалею, что плохо слышит только одно ухо. И это ребёнку нет и трех лет. Вот и получается - "мама пошла на фиг, мне бабушка ВСЁ! купит, а ты жадина-говядина".

Ну давайте, дорогие свекрови, научите меня отстаивать своё мнение, так чтобы потом меня загнобили. Со своей мамой я уж справлюсь сама, а вот как свекрови объяснить, что нельзя баловать ребёнка так, чтобы она не обиделась. Сказку про белого бычка сочинить проще.

Домосед

Всё так, но и не слишком родитель возражала.

А надо было встать грудью и заорать "Не пущу". Или ещё круче - бабушка купила подарок внучке, а мамаша его на пороге перехватывает и в мусоропровод. Так да!

Приведите мне хоть один пример обшения по ролям свекрови и невестки на тему "Не балуйте ребёнка дорогими подарками, вечно вам это не делать, а мы (родители) переплюнуть не сможем".

Проще всего задолбить мамашу, что не так воспитала, что не пресекла, вот дура. Тяжелее признать, что сами поступаете не разумно,не прилагая мозговых усилий и не думая что вы воспитываете. Да, да. Я вас возможно удивлю, но вы тоже учавствуете в процессе воспитания, хоть вы и не замечаете этого.

Так что на будущее, особенно озлобленные на невесток, рассчитывайте последствия своих действий хотя бы на пару ходов, потому что воспитания ребёнка - это результат действий всех членов семьи вне зависимости от совместного проживания и не надо валить всё только на маму с папой (или только на одну маму). lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно до меня не всё доходит в смысле формирования характера ребёнка бабушкой, которая, если не ошибаюсь, с ним даже не живёт?

Есть внучка, которая живёт с матерью. Она учится, соблюдает режим, слушается , по возрасту помогает по дому.

Придя в гости к бабушке, девочка получает дорогую долгожданную игрушку.

Или эту вещь ей передают от бабушки к Новому году, после окончания учёбы или на день рождения.

Так она счастлива должна быть, и больше ничего. Наверное, мама девочки предпочла бы наличными и не дочке, а ей. Это понятно, потому что кроме игрушек есть много дыр.

Значит нужно было не гордиться, а полюбовно договариваться со свекровью.

Телефончик- прекрасно, но девочке полезнее было бы, чтобы бабушка оплатила занятия танцами или изостудию. А мы уж бабушку пригласим на концерт или нарисуем ей картину. Это к примеру.

Моя знакомая оплатила дорогостоящие брекеты внуку, и это не повлияло на характер. Сама бабушка о такой необходимости не знала, с ней поделились по телефону. Она рада была помочь.

Но это ж нужно разговаривать, где- то обиду в карман положить, где- то послушать мнение свекрови о себе.

Тогда и жаловаться не надо. Подарили очередную Барби- больше значит фантазии не хватило. Игрушки поломались, заброшены в угол- как не было ничего, так и нет.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Лично для вас - родителей как таковых только мама. Долги папы свекровь пыталась компенсировать... Бывает...

Папа обязан платить алименты, если не платит - в судебном порядке взыщут. Бабушка ничего не обязана, но если по вашей логике она отдает долги сына добровольно, то честь ей и хвала за это. А про родителей, из которых только мама - лично мне не рассказывайте, у меня папа умер в 90-х, мама - научный сотрудник с зарплатой в 30 долларов и я, даже младше дочери вашей подруги. А когда прижало - мама ушла с науки на более денежную работу, бросив диссертацию перед самой защитой. И мне в университете тоже может хотелось учиться платно на дневном, но мы не тянули - в итоге в 19 пошла работать и учиться заочно.

Не передергивайте! Где Вы это прочли???

А вот здесь - ваша же цитата:

Теперь Ей образование такое надо. Ну нет бы за уроки взялась - так нет, ждет и требует платного обучения.

Цитата

она считает, что ее ребенку необходимо образование и жилье (похвально), но не за свой счет,

Класс! А Вы считаете что это не нужно? Но у мамы на это денег нет. Ей повесится? И она со свекрови

ничего не спрашивает!!! Просто сейчас пожинает плоды своего неумения противостоять свекрови тогда, в виде избалованной и, наверно очень права Домосед,

завидливой дочери.

Я фигею. Хотеть своим детям жилье и учебу оплатить - нормальное желание нормальных родителей. Которые хоть что-то для этого делают, а не осуждают свекровь, что она этого не сделала за них, представьте себе, и такое бывает. И не неумение противостоять там было, а личная выгода вашей подруги. С ее вопитанием дочь-потребитель выносила бы ей мозг хотелками много лет, а не только сейчас это делать начала.

У нее вообще то еще дети есть. Ей что совсем домой не приходить? Или все бросить на потребу одной дочери?

То есть детей трое, и вы так прозрачно намекаете, мол их родня отношения к теме не имеет. Но все же поинтересуюсь, а где папа (папы) остальных детей? Если он живет с вашей подругой и совместными детьми - то неужели двое взрослых так мало зарабатывают, что на грани нищеты? А если папы (пап) тоже нет - то она получает соответственно алименты.

И вот совсем неудобный вопрос - а компьютером и прочими игрушками девочки неужели она одна пользуется, а остальные детки ни-ни? Тогда выходит, что бывшая свекровь помогает не только внучке, а всей семье вашей подруги.

У нее вообще то еще дети есть. Ей что совсем домой не приходить? Или все бросить на потребу одной дочери?

Блин, девы, Вы счас договоритесь что маме надо работать без выходных, лишь бы девочку обеспечить.

Да, если она считает, что должна обеспечить дочь жильем и учебой. Платить за свои хотелки, ну и за дочкины заодно, раз за столько лет не смогла их умерить и увязать с реальностью. И еще, когда она рожала 3 детей (не мое дело и по любви естественно) с мизерной зарплатой при стремлении обеспечить их жильем и образованием - за чей счет она планировала это сделать? Я от вас так и не услышала почему она не желает менять низкооплачиваемую работу на более высокооплачиваемую, кроме как тем что дома будет меньше бывать ну и уставать. shiz.gif

Иметь 3 детей здорово, вырастить и воспитать их, обеспечить необходимым жильем и образованием - все это прекрасно, только у вашей подруги видимо по этой программе сил хватило только родить - а остальное за нее должны сделать другие. А должны вообще-то и папа и мама думать о будущем детей. А если папы оказались бессовестными - то не ваша ли подруга таких выбирала?

Девы, ну в упор не понимаю - почему в данном случае во всем виновата свекровь, которая за сына долги то отдавала, причем по нехилому прейскуранту, а не мама с папой, что такую дочу вырастили? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

почему в данном случае во всем виновата свекровь

Так потому что свекровь. И всегда виновата во всем - по определению. Пусть мне возразят тыщу раз, но сабжевая мама совсем не возражала против подарков своей дочери. И ни за что не согласится с тем, что дочку упустила она. Дети, даже совсем маленькие, все прекрасно понимают, если им внятно объяснять происходящее.

Когда я растила своего ребенка, мы с мужем были научными сотрудниками с весьма скромными доходами. И дошкольного возраста деть знал, что можно получить от родителей, а чего нельзя. Но когда мы приезжали в гости к моим родителям, он был уверен, что в портфеле у пришедшего с работы деда, для него есть гостинец. Иногда весьма недешевый. И он радостно нырял в тот портфель. А в мою сумку - никогда. Уже подросшему отроку свекр дарил нехилые суммы, которые мы себе позволить на тот момент не могли.

Подарочные каникулы, которые финансировало на тот момент более состоятельное старшее поколение, мы сумели использовать, на то, чтобы стать на ноги. Не подвиг совсем, нормальное явление, спасибо большое родителям с обеих сторон. Образование и жилье - эти уже сами. Как смогли. Кто-то точно позволил себе больше.

Мысль о том, что игрухи и купюры от бабушек-дедушек можно было конвертировать в обеспечение будущего в голову не приходила. Упустили что-то в этой жизни, наверное.

Внуков пока нет. Но сына с невесткой уже предупредила - буду баловать. Запрещающе-воспитательный ресурс израсходован, тут уж сами обходитесь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Опять же лично для Вас.

где папа (папы) остальных детей?

Живет с мамой своих детей. А что хотелки непомерные старшей девочки он обязан оплачивать? Кормить и одевать маме помогает. Но плясать перед девицей тоже?

прочими игрушками девочки неужели она одна пользуется, а остальные детки ни-ни?

Не поверите, но да!!! У девицы все свое. И младшим она пользоватся не разрешает(вещи не донашивают в виду разной половой принадлежности).

если она считает, что должна обеспечить дочь жильем и учебой

Не считает. Помочь чем может-не отказывается. Но и вывернутся наизнанку не может.

почему она не желает менять низкооплачиваемую работу на более высокооплачиваемую

У нее нормальная работа и приличная оплата. Но Вы похоже не знаете что такое провинция. Это там где цены на жилье и зарплаты вещь не соизмеримые. Да ей не одной дочери помочь надо.

Вы сейчас нормальную женщину, не пьяницу и не маргинала, имеющую семью, детей, работу, записываете в какие то монстры. С остальными детьми у нее проблем нет. И закидонов таких у них нет. А вот старшая... Так что всех она воспитывает одинаково. А этой просто от бабушки перепадало больше. Вот и привыкла. А теперь проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

А вот старшая... Так что всех она воспитывает одинаково. А этой просто от бабушки перепадало больше. Вот и привыкла. А теперь проблемы.

Как привыкла, так и отвыкнет. Ведь жизнь научит, ведь жизнь подскажет (с)

Если избаловала бабушка при попустительстве мамы и папы, то в изменившихся обстоятельствах дочка хоть головой об стену биться будет - но ни телефона навороченого, ни нарядов дорогих, ни обучения платного взять неоткуда.

Разговаривать надо с дочкой, внушать, объяснять, что за все в этой жизни мы платим, бесплатного ничего нет, хочешь чего-то получить - приложи усилия. Может, ей, пока бабушка работала, никто подобных мыслей не внушал, а сейчас бесплатный сыр кончился, настало время для таких разговоров.

Как ни истери, а если денег на дорогие удовольствия нет, то придется смириться. И добиваться своих целей, не надеясь на бабушку. При этом не обхаивать бабушку, а быть ей благодарной за ту материальную помощь, за платья, телефоны, ноуты и жвачки, которыми с удовольствием пользовалась в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Я вас возможно удивлю, но вы тоже учавствуете в процессе воспитания, хоть вы и не замечаете этого.

Вы меня не удивили, а ввели в недоумение. Как я могу воспитывать внука, если вижу его, в лучшем случае, раз в год? Так что, Ваше возмущение не ко мне. Внук родителям устраивал концерты перед магазинами игрушек. Они сдавались и покупали. В результате - пришлось купить специальную мебель для игрушек, позднее другие дети приходили к ним, как в музей игрушек. Дети обалдевали от такого изобилия. Кто ломал, тот не был допущен в следующий раз по инциативе внука.

Сейчас перерос. Уже писала, что ждёт-не дождётся Нового года, чтобы ему подарили игру мечты. Это о чём говорит? Говорит о том, что родители (!) смогли обуять необузданные потребности своего сына. Кстати, очень помогли личные деньги внука. Когда хотелось что-то, то предлагалось купить на свои (подарочные) деньги. Если дорого, то остепеняло. Как-то ошибся с нулями и принял 1000 за 10000 и тут же отказался. Не по карману ему показалось. laugh.gif

Написала в репутации и здесь повторю, что единственного замечания от родителей мне бы хватило, чтобы вести себя так, как они хотят. Но это не относится к подаркам на день рождения. Буду дарить, а не копить, по совету снохи, на обучение. Почему дарю дорогое? Из арифметических соображений. Живи они рядом, на фрукты/щоколадки больше бы ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

научите меня отстаивать своё мнение, так чтобы потом меня загнобили
А это "загнобили" - обязательное условие? Вам что нужно: воспитывать дочь так, как считаете правильным, или повод себя пожалеть? Вот застрелите меня, не понимаю, как действия людей, которые с ребёнком общаются меньше мамы (и делают для него менее значимые вещи, ведь кормит, лечит, купает, гуляет, спать укладывает мама), могут для этого ребёнка быть более важными. Вы же не вместе живёте
А когда они все спокойно расходятся по домам
Папа тоже чаще впрягается в упряжку бабушек и балует
А с родным мужем договориться совсем не судьба? Он наглухо ушибленный, не способен выслушать объяснения жены?
Со своей мамой я уж справлюсь сама, а вот как свекрови объяснить, что нельзя баловать ребёнка так, чтобы она не обиделась.
Вам шашечки или ехать "объяснить" или "чтобы не обиделась"? Это просто не всегда совместимо. Поймите, люди обижаются не потому, что Вы что-то плохое сделали, а потому, что Ваши действия не совпадают с их желаниями. Так определитесь уже, что важнее: отсутствие у Вас дискомфорта из-за поведения ребёнка сейчас (и огромного геморроя в дальнейшем), или отсутствие дискомфорта сейчас из-за обиды родственников (с истериками ребёнка и обидами на родственников).

У меня такое ощущение, что Вас какое-то время устраивало, что вокруг дочери все пляшут, а теперь вдруг eek.gif вылезли результаты, которые Вам не нравятся.

надо было встать грудью и заорать "Не пущу". Или ещё круче - бабушка купила подарок внучке, а мамаша его на пороге перехватывает и в мусоропровод
Вы на самом деле не видите иных вариантов? Поговорить с бабушкой, объяснив ей, что нехорошего мама видит в постоянных дорогих подарках, никак нельзя? Или это ситуация "Общаться я с Вами не буду, но подарки несите. Заодно и виноваты будете"?

Я просто не верю, что два адекватных человека не могут договориться в интересах третьего и обоими любимого. А если уж бабушка неадекватна, общение с ней можно свернуть. Только подарков тогда не будет... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже расскажу про свою "вторую маму"? Из наболевшего последнего. Иногда ходит в детсад за внуком и устраивает там скандалы на пустом месте с такой силой, что воспитатель согласна приходить на работу пораньше утром и заводить мне его на работу, лишь бы только не видеть эту неуравновешенную особу. ninjastar.gif А еще в это сад ходил мой муж,когда был маленький, его воспитатель там до сих пор работает и вспоминает, как свекровь приходила и устраивала скандал, например, потому что у сыночка колготочки не до конца подтянуты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька-Облигация

Иногда ходит в детсад за внуком и устраивает там скандалы

Если вы знаете о скандальном характере свекрови, не допускайте того, чтоб она ходила за внуком в сад. Обходитесь без ее помощи, а если все же пользуетесь ее помощью, то придется терпеть ее характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

У меня один ребенок, я работаю почти без выходных и прихожу практически ночевать. Именно потому, чтобы у моего ребенка было все необходимое, а может даже чуть больше. И да, я не одна, муж тоже работает.

А Вы уверены, что через Nное количество лет Вы не пожалеете об этом? Все здесь осуждают мамочку, что она мало зарабатывала для дочи, что надо было вторую работу найти... А воспитывать детей когда?

Когда передо мной, например, встает выбор взять ли подработку, я ясно вижу, что домой буду приходить, что бы приготовить, постирать и погладить. А через несколько лет " доброжелатели " скажут, что я сама виновата - не уделяла должного внимания детям sad.gif .

А насчет свекрови, ну что сказать? Как говорят: " после драки кулаками не машут". Даме изначально видимо нравились подарки дочери. Ну, а что в результате так получится никто не мог предвидеть, даже свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волнушка,

Детей можно воспитывать даже если мама и папа работают и оба приходят поздно. А можно целый день дома сидеть и не воспитывать. Ребенку же главное, чтобы ему время уделять успевали, а не все ли у него постирано и поглажено. И какая разница, что мне скажет какой-то "доброжелатель”, пусть своих детей воспитывает как хочет.

А про бабушкины подарки - наверное мама что-то упустила в воспитании все-таки. Бабушка дарит все что считает нужным и, по-моему, это ее дело копить внучке на образование или телефоны покупать.

Кто платит, тот и музыку заказывает. А задача мамы объяснять дочке, что деньги с неба не падают и нужно учиться, чтобы попытаться в этой жизни чего-то достичь, а не ждать, когда кто-то подарит.

Думаю, еще не поздно это объяснять девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много накопилось и к этой женщине, которая зовется свекровью, поэтому напишу про нее. Может мне легче станет.

Это вообще уникальная женщина. Постоянно болеет. Как только в поле ее зрения появляется моя семья, она начинает болеть. Мы приезжаем в родной город, тут же звонок: «Ко мне не приходите, я болею». Или, если она не успевает позвонить и мы все-таки приходим, то демонстративно полотенцем обвязывается голова, она лежит с умирающим видом. Наш визит комкается, мы быстро собираемся и уходим. И так практически постоянно. Особенно это наблюдалось в начале наших отношений, сейчас поменьше уже.

Еще про ее болезни: она выдумывает их себе на ходу.

В первый год нашей совместной с мужем жизни она постоянно говорила о какой-то болезни почек. Люди, у меня мама медик, говорит, что с этой болезнью не живут долго, быстро сгорают. И знакомые есть, которые умерли от этой болезни

Потом она мне при встрече говорит как-то: «Ой, так голова болит, наверное, аневризма лопнула».

Люди, я там чуть не рухнула, потому что знаю, что если лопнет аневризма, человек замертво упадет.

Следующая болезнь у нее случилась, когда я родила сына. Звонок от нее мне в роддом потряс: «Я не приеду с вашей дочерью сидеть, у меня инфаркт, пусть отец едет» (мой свекр, чему я была категорически против, так как он сильно пил и ему самому была нужна нянька). Когда я поинтересовалась, как проходит лечение, то изумилась еще больше: «Меня в больницу не положили, оставили на домашнее лечение» И это с инфарктом???

Год назад она лежала в больнице в другом городе. Ппозвонила оттуда мне (???) с сообщением, что у нее врачи нашли отек мозга и у нее был приступ, еле откачали. Но, ВНИМАНИЕ, на следующее утро после приступа ее выписали домой.

Люди, может, это я тупая и не понимаю, может она и правда смертельно больна??? А я тут ерничаю. Но я , как приснопамятный Станиславский, НЕ ВЕРЮ.

Дети мои ее не интересуют. И меня бесит ее отношение к моим детям.

Возвращаюсь к рождению сына. Когда мы приехали с двухмесячным сыном в родной город и были у нее, мне глаза в глаза было сказано: «Ты его специально Н... назвала что ли, назло мне? Я вообще не хотела, чтобы у вас родился мальчик, я хотела, чтобы проклятый род Н... закончился». (мой свекр – Н, она его довела до того, что с ним случилось).

Чем ей насолил род Н..., совершенно непонятно. В роду были священники, народные просветители, соратники И.Н.Ульянова.

У мужа в родне много детей, про них свекровь рассказывает взахлеб, об их успехах, достижениях. Когда начинаешь ей рассказывать об успехах моих детей, поджимаются губы и презрительно сквозь зубы: Да, развитые дети…

Если просишь посидеть с детьми, то она опять болеет с повязыванием полотенца, либо у нее маникюр, педикюр, бассейн или посиделки с другими детьми родственников. Свои внуки вроде как не внуки. Причем я прошу об этой услуге в крайних случаях, когда совсем впритык .

Наша свадьба. Свадьбу с мужем мы оплатили сами, немного помогла моя мама. Родители мужа не помогли ни копейкой. Это и не нужно было, но дело в том, что с праздничного стола были унесены ВСЕ оставшиеся продукты в дом свекрови. Я считаю, что это воровство. Тем более, что на второй день праздника родственники мужа пришли праздновать к моей маме. Нам в срочном порядке пришлось докупать продукты. Ни о каком подарке со стороны свекрови нам на свадьбу, конечно же, речь и не идет. Его просто не было. А нет, был, чего это я. Она отобрала у свекра его пенсию, которрую он снял нам в подарок от себя, 4 тысячи и вроде как получился подарок от нее.

Муж мой всегда и во всем защищает свою маму. Даже если речь идет о детях. Постоянно он ее оправдывает, дети и я ничто, мама его права и есть причины, что она так себя ведет и это причина я. Это я неправильно себя с ней веду, оказывается. Плохо отношусь, плохо прошу посидеть с детьми., много еще чего. Муж в наших плохих отношениях винит меня.

Но не могу я после всего к ней хорошо относиться. Люди, то, что я написала, это только верхушка айсберга. Много чего еще есть. Но я вас и так утомила своими откровениями. Будут вопросы – отвечу.

Я человек миролюбивый и доброжелательный. С самого начала я старалась подружиться с ней, но когда в ответ на мое дружелюбие на меня выливаются ушаты грязи, причем многие за моей спиной, то сейчас уже ненавижу ее не меньше, чем мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медуза

Знаете, я никому не могу сказать "ты мне испортил/а настроение", потому, что это бы было не правда, потому что всё зависит от реакции самого человека на любую ситуацию, это я огорчилась, я так восприняла ситуацию. Это я к тому, что ваша ситуация вам кажется такой, какой вы её хотите видеть.

Да, поведение вашей свекрови не вызывает особой радости, но одновременно понятны причины, она таким образом вам "кричит" о том, что не хочет быть нянькой, что не хочет помогать - и имеет на это полное право, она ни вам, ни своему взрослому сыну ничем не обязана. Конечно, могла выбрать другие методы об этом сообщить, но она выбрала такой, с её точки зрения доступный.

Вам советую улыбнуться и не морочить себе голову, можно выйти из ситуации и без её помощи (и наверняка вы находите эти выходы), а на её, так скажем, шалости, не обращать внимание. Более того, это даже хорошо, что она не помогает, обычно люди такого склада напоминают ещё оочень долго о своей услуге, вот задумайтесь - вам оно надо?

О внимании к детям - человека не заставишь, а если и соизволит после каких-то напоминаний, то будет ли это искренне? Вашим детям нужна такая "любовь"? Моим нет, вот честно, лучше совсем никак, чем вот так.

сейчас уже ненавижу ее не меньше, чем мужа.

blink.gif Вы это о своём муже? С которым живёте до сих пор? А ненависть только из-за того, что он маму на место не ставит и вам не верит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медуза

Не понимаю, зачем жить с мужем, которого ненавидишь?

Зачем просить о помощи свекровь, которую тоже ненавидишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×