Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Мне тоже кажется, что Вам необходимо избавиться от чувства вины. Вы старше, да ещё с ребёнком - эка невидаль!

У меня родной брат мужа живёт с женщиной на 10 лет старше его, у неё уже достаточно взрослый сын. Так, и мы с мужем, и свёкр со свекровью на неё прямо чуть ли не молимся. Мужик наконец-то определился, почти обзавёлся семьёй, не пьёт-гульбанит с друзьями-коллегами, не слоняется без дела, остепенился... Любо-дорого посмотреть...

Так что это ещё вопрос, кто кому должен! Меняйте своё отношение к этой проблеме, да, и не проблема это вовсе!

А на счёт дачи, думаю, стоит поговорить сначала с мужем, сесть и спокойно, размеренно поговорить, заранее всё продумать и превести веские аргументы. Что же он не поймёт?

Разговор со свекровью - крайняя мера, может иметь непредсказуемые последствия, тем более, если она бой-баба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Заслужили ли они на старость себе в удовольствие пожить?

Да и автору уж не 25 и даже не 30. Уже тоже знаете хочется пожить и в свое удовольствие.

Ну это я лично про себя.

Никогда никому не позволяла манипулировать собой, даже родным родителям.

Были ужасные обиды на меня - тоже под флагом что надо нам на огороде помогать. Но если я этого не хочу, не люблю и картошку покупаю на рынке, то ради чьего-то удовольствия не собираюсь класть на алтарь свои интересы и свою жизнь.

Хотя это добровольный выбор каждого человека индивидуальо.

Кому и нравится эти дачно-огородные радости, хоть на своем хоть на свекровкином учатке - какая-то общая радость, видны плоды деятельности и активный отдых в одном флаконе.

Но чтобы одни взрослые люди помыкали другими - путем ограничения свободы других - это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

У меня отец вот такой заядлый дачник. С мамой они там только и были, так как я сразу сказала, что не люблю копаться в земле. Мы дачу купили, когда я уже взрослая была.

Но чтобы одни взрослые люди помыкали другими - путем ограничения свободы других - это нормально?

Вот это самое неприятное. Было бы все по согласию и добровольно, тогда бы и тема не возникла. А Талиене уже хочется своего, и быть ТАМ хозяйкой.

Жить все время в угоду другим, забыв о собственных интересах, тоже, знаете, не очень-то радужные перспективы. Честно, вот кто-нибудь захотел бы быть под таким колпаком? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Талиена

А мне кажется , что надо просто поговорить с мужем . Муж может предложить своим родителям отложить строительство бани на год , что бы достроить свой домик. Если родители понимающие , как вы говорите , то думаю проблем не будет.

И опять же через мужа донести , что в этом году вы хотите попробовать сами сажать. Со своей стороны можете сделать план , на бумаге , где и что будете сажать .

Думаю лучше , если муж первый подготовит родителей. Это конечно, если ваш муж с вами согласен. Хорошо , если вы уже сейчас будете подготавливать свекров , то к весне они уже как то смирятся с переменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Тепереча ваша задача ускорить процесс строительства ремонта и перестройки. Время на это должно уйти меньше, так как основа под строительство есть.

Все было бы ничего, кроме одного.

Вы уверены, что эта перестройка - последняя?

На даче всегда есть что перестроить, переделать, снести или построить заново.

Строительство на даче невозможно закончить. Его можно только прекратить.

Талиена

Если свекровь ни разу не попрекнула Вас ребенком от первого брака - это совершенно не значит, что Вы ей рабыня.

Категорически не призываю Вас ссориться с родственниками.

А вот к совету Правой ноги я бы прислушалась.

Расставьте приоритеты.

В конце концов, ваши со свекровью дачи находятся рядом, так? То есть, ездить за 100км не надо? Вот и хорошо.

Значит, можно приежать на СВОЮ дачу, покопаться там, потом пойти к свекрови, помочь ей, потом вернуться.

И, мне кажется, совершенно не обязательно заваливаться на участок к свекрови всем кагалом. Муж прекрасно может пойти туда и один.

А у Вас появится лишнее время для отдыха. rolleyes.gif

И, ради Бога, не заводите на СВОЕЙ даче огород, если не хотите. Кто Вам его навязывает? Свекровь?

Мне кажется, можно мягко и спокойно ей сказать: "Мама, я не хочу огород заводить, я хочу отдыхать на своем участке". Или что-то в этом роде.

И уж точно не надо допускать свекровь к землеройным работым на СВОЕМ участке.

Удачи Вам! Вы хороший, мягкий человек. И некоторые этим пользуются. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь родителям святой долг!!! Когда только детки долгов успели понаделать? А о своей семье думать не надо совсем? До весны время есть. На мозги и мужу и свекрови капать, сначала на своем достраивает, а потом если силы останутся, то вам поможем.

Главное один из сыновей сумел сказать нет, и как к нему свекровь относится?

А то, что старше и с ребенком, так это ваши комплексы с которыми бороться надо. А ваш ребенок от первого брака - ваша рекламная компания, что вы красивых и умных детей рожаете.

Ошибка, что участок рядом со свекровкиным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У важаемая Талиена!

Мне очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. Если бы вы были другой, то я бы вам посоветовала что-нибудь, можно было бы даже на демонстрацию в крайнем случае пойти: ваш муж у мамы цветочками баню разрисовывает, а вы демонстративно роете яму под свой фундамент. Интересно, сколько бы муж выдержал на это смотреть.

Но вы мягкая и неконфликтная, игры не для вас. Вы будете всё терпеть до последнего момента. И себя уговаривать, что вам и так невероятную милость оказали, не выгнав с семьи со скандалом, всю такую на 7 лет старше.

А свекровь просто не будет вести себя по другому. Во-первых, она прекрасно видит, что вы за человек и осознаёт свою над вами власть. Во-вторых она, видимо, из тех, кто всегда лучше за всех знает, что кому счастье. И активно всех железной рукой к нему ведёт.

Я бы вам вот что посоветовала. Несмотря на вашу натуру (я точно такая же, чуть-чуть жёстче wink.gif ). Пойдите к психологу. Вам не нужно каких-то громоздких тренингов или много и за больные деньги консультаций, нет. Вам просто нужно, чтобы с вами может один всего лишь раз побеседовал умный и тактичный человек. Который сумеет вам рассказать, что вы молодец, вы со всеми считаетесь и всех уважаете, но вы также должны относиться хорошо и к себе! Вы прекрасный человек, вас любят, значит есть за что. Вы имеете не только обязанности, но и права. Точно так же, как и окружающие вас люди имеют не только права, но и обязанности. И перед вами тоже! Что вы имеете право на свою территорию, на делать то, что сами считаете нужным, на посадить на огороде как угодно, лишь бы вам нравилось, а не свекрови. Пусть она сто тысяч раз распрекрасная! Что вы должны, должны научиться говорить нет и говорить: а я так хочу!

Ох...

Я желаю вам хоть немножко любви к самой себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только теперь поняла название форума - Откровения из интернета...Вот уж действительно откровения...

Про психолога я уже думала. Стараюсь преодолевать свою активную нелюбовь к конфликтам - например, в магазинах. Если меня обманули или нарушают мои права - буду бороться, хотя, опять же - максимум такта и вежливости, никаких Сама дура! Это я не хвастаюсь. это горькая самоирония.

Овель исс Тамай

она, видимо, из тех, кто всегда лучше за всех знает, что кому счастье. И активно всех железной рукой к нему ведёт.

Это точно! Наташа, мне твои шторы не нравятся - давай поменяем? И ведь готова на свои деньги купить - только тут я ощериваюсь и встаю на дыбы - мои шторы, нам с мужем нравятся! Здесь я могу сказать нет.

Сюсюмбер

Вы уверены, что эта перестройка - последняя?

На даче всегда есть что перестроить, переделать, снести или построить заново

Это тоже в точку. В августе последний сын женился, ушел из дома. Как Вы думаете, что сделала свекровь за прошедшие с августа 4 месяца? Сделала ремонт во всех трех комнатах ( с нашей помощью, конечно), в туалете - положили плитку, сантехнику, трубы и пр. Купила новую мебель в зал и прихожую. Следующий шаг - ну придется теперь ремонт и в прихожей делать. К слову, обоям года 2 от силы. А потом, Наташа, я буду копить на сруб для бани! И ведь накопит! Не накопит, так займет!

Вот после этого телефонного разговора я и пошла к мужу - типа, ты в курсе, что мама собирается баню новую строить?? А как же наша дача? Он похмыкал, типа знаю, но ничего не сказал. По нему вижу, что от идеи, конечно, не в восторге, но - воспитан на уважении к родителям. Кто-то правильно заметил, что младший сын может отказать родителям, а мой...

В общем, большое спасибо всем откликнувшимся! Попробую все-таки начать с мужа - буду тихонько капать на мозги - типа свою дачу нам ведь при таком графике не построить? Если не поможет - придется сказать таки свекрови. Причем думаю, не просто сказать, а поплакаться - типа - что же нам, опять без своего домика??

FOG

Да и у самих как дела в финансовом плане обстоят в направлении своей даче. Тоже подумайте.

С финансами не особо. Чую, полетят сейчас помидоры, но свекровь помогала нам финансово в прошлом году, когда затеяли строительство. Причем сказала, ладно, деньги не отдавайте. Но я все-таки настроена отдать, хотя бы частями.

А помогала опять же из-за своего энергичного характера. Когда стройка встала из-за отсутствия средств, она сама понеслась в магазин, и купила стройматериалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

По хорошему, конечно, нужно продавать участок и покупать подальше от родственников. Я лично приобрел землю в 120 км от тещи. Прекрасное расстояние, и доехать можно за 1,5 часа и не собирешься с бухты-барахты laugh.gif

Ох уж и наслушалась же жена о том, что мол да зачем вам дача? и вам что? деньги девать некуда? лучше давайте вместе....

Я не позволил....и до сих пор не жалею. Мне они не предлали зная мою упертость (ну мои отношения с тещей это отдельная тема), а на жену пытались воздействовать.

Если продавать не хотите........гм....попробуйте деньги предложить родителям мужа. Мол даем Вам на пиломатериалы (или еще на что-либо)....... а физически помочь не можем, самим строиться нужно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С финансами не особо. Чую, полетят сейчас помидоры, но свекровь помогала нам финансово в прошлом году, когда затеяли строительство. Причем сказала, ладно, деньги не отдавайте.

Конечно полетят. biggrin.gif

Она к вам относится как к родным людям. К которым относятся бескорыстно.

И помогала вам построить собственную дачу.

А помогала опять же из-за своего энергичного характера. Когда стройка встала из-за отсутствия средств, она сама понеслась в магазин, и купила стройматериалы.

Вы видите здесь только проявление энергичного характера?

А я вижу её заботу о вашей собственной даче.

А баня на даче, всё равно на чьей территории, не помешает ни семье свекрови, ни вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Сделала ремонт во всех трех комнатах ( с нашей помощью, конечно), в туалете - положили плитку, сантехнику, трубы и пр. Купила новую мебель в зал и прихожую. Следующий шаг - ну придется теперь ремонт и в прихожей делать. К слову, обоям года 2 от силы. А потом, Наташа, я буду копить на сруб для бани! И ведь накопит! Не накопит, так займет!

Я так понимаю, что люди не бедствуют g.gif . А Ваша помощь заключается в том, чтобы помогать своими руками и руками мужа, да?

Тогда почему бы не нанять строителей? Моя семья тоже раньше на даче рвалась, так как параллельно мы и квартиру строили в Минске. С деньгами очень туго было.

Но потом всё-таки наняли строителей. Баню нам выводили два местный строителя. Я бы не сказала, что ужасно дорого, но вполне можно потянуть. Отделку внутри бани делали рабочие из Минска. Замечательые парни. Правда, чуть дороже получилось, зато все очень аккуратно и они не пьщие и даже не курящие - верующие, песни всё про Бога слушали biggrin.gif

Они и дома нам делали ремонт. Что-то мы сами (например, мой муж электрику, мы с мамой обои сдирали, а папа платил рабочим за поклейку потолки и т.д. laugh.gif )

Это я к чему? Надо предложить вариант с рабочими, чтобы хотя бы немного разгрузить свои руки. Да, что-то можете помочь, но большие и профессиональные раоты пусть делает строитель(-и).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Причем думаю, не просто сказать, а поплакаться - типа - что же нам, опять без своего домика??

Именно! Поплакаться! Да как следует!

Знаете, еще одна мыслишка посетила.

Вот Вы с мужем сейчас пластаетесь на свекровой даче, благоустраиваете ее.

Все это замечательно.

Но подумайте о том, что в один непрекрасный день свекров не станет (ттт, дай им Господь долгих лет жизни! Только никто не вечен, увы).

И дача эта - пойдет под раздел троим детям. Двое из которых, к слову, не вложили в эту дачу ни копеечки.

Можете сколько угодно упрекать меня в меркантильности, дорогие форумчане. Только квартирный вопрос (и дачный тоже) испортил не только москвичей.

Изменено пользователем Сюсюмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Вы видите здесь только проявление энергичного характера?

А я вижу её заботу о вашей собственной даче.

Я согласна. Потому и твержу, что к свекрови у меня вообще претензий нет- помогает как только может. Вообще считаю, что мне с ней повезло. Но вот общаться хочется не так часто, как приходится летом, и на своей территории.

А баня на даче, всё равно на чьей территории, не помешает ни семье свекрови, ни вашей семье.

Баня, конечно, не помешает. Дело в том, что она у нее уже есть. Просто она не может сидеть без дела (огород - это так, семечки laugh.gif ). Хочет ее сломать, и поставить на ее месте новую. Я, конечно же, не против, проблема в том, что мне очень хочется закончить стройку своего дома в этом году, чтобы иметь возможность самим ездить на СВОЮ дачу, а не к ним в гости. А баню отложить на следующий год.

Маковка

Надо предложить вариант с рабочими, чтобы хотя бы немного разгрузить свои руки. Да, что-то можете помочь, но большие и профессиональные раоты пусть делает строитель(-и).

Спасибо за вариант, но вряд ли что выйдет. Уровень доходов ни у нас, ни у них не тот, чтобы рабочих нанимать. Тем более - что как бы объяснить? И свекр и муж мой - работящие очень, строить в принципе умеют, хотят все своими руками делать. Муж мой вообще - даже если деньги есть, отказывается нанимать (например, сейчас в квартире двери меняем - сказал, сам буду, интересно ему, видите ли, самому поковыряться unsure.gif ).

Сюсюмбер

И дача эта - пойдет под раздел троим детям. Двое из которых, к слову, не вложили в эту дачу ни копеечки.

Я скажу больше - дача, скорее всего достанется младшему сыну. У дочери строится домик в деревне, а у нас - сами видите. Хотя я об этом не думаю, молодые еще у меня свекры (57 и 60), я как раз думала, что будут оба на пенсии - вот и пусть живут на своей даче. а мы на своей, чтобы друг другу не мешаться. Кстати, свекровь обескуражена была, когда мы затеяли строительство - обмолвилась, вот надеялась, что наша дача детям достанется...а вы свое строительство затеяли.

В общем, еще раз спасибо всем откликнувшимся - позволили взглянуть на проблему с разных точек зрения. Докладываю результаты - начала потихоньку капать на мозги мужу - может, отговорим маму пока от бани? Еще думаю как вариант - прикинуться дурочкой blush.gif и сказать - ну стройте, только на мужа моего не рассчитывайте - пусть своим строительством занимается. Сослаться на его здоровье - у него серьезные проблемы с сосудами и сердцем. Может, поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Но подумайте о том, что в один непрекрасный день свекров не станет (ттт, дай им Господь долгих лет жизни! Только никто не вечен, увы).

И дача эта - пойдет под раздел троим детям. Двое из которых, к слову, не вложили в эту дачу ни копеечки

Совершенно согласна.

Тем более что вы сами Талиена пишите что

Я скажу больше - дача, скорее всего достанется младшему сыну. У дочери строится домик в деревне, а у нас - сами видите. Хотя я об этом не думаю, молодые еще у меня свекры (57 и 60),

И считаете это нормальным что ли? Молодые? А мужчины умирают в каком возрасте? Мой папа например в 68 уже умер.

А время быстро пролетает.

И не получится ли через 5-10 лет вы будете локти себе обкусывать на тему - сколько сил и труда вы вложили в эту дачу, а досталась он целиком и полностью...чужой семье (хотя бы даже и семье брата вашего мужа) - но у вас наверно не таков уровень доходов чтобы благотворительностью заниматься, так что призываю вас к здоровому эгоизму.

Но если для вас это норма, то нам остается только умыть руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я скажу больше - дача, скорее всего достанется младшему сыну.

Дача достанется тому, кому родители пожелают. Это если напишут завещание.

А если не напишут - будет делиться на всех наследников поровну.

Кстати, свекровь обескуражена была, когда мы затеяли строительство - обмолвилась, вот надеялась, что наша дача детям достанется...а вы свое строительство затеяли.

Ключевое слово - детЯМ. А их, детей - три экземпляра. И все - любимые.

Свекрови, простите за цинизм, после ее смерти все будет уже по барабану - кому и что достанется.

Сослаться на его здоровье - у него серьезные проблемы с сосудами и сердцем. Может, поможет?

На здоровье мужа его же родителям я бы жаловаться не стала. Кто знает, может быть, Вас и обвинят в плохом самочувствии супруга.

Еще думаю как вариант - прикинуться дурочкой

Хороший вариант. Только не говорите, чтобы на помощь мужа не рассчитывали - получится, что Вы его от родителей оттаскиваете.

Гораздо лучше хлопать глазами и "не понимать" намеков.

Новая Белка

И не получится ли через 5-10 лет вы будете локти себе обкусывать на тему - сколько сил и труда вы вложили в эту дачу, а досталась он целиком и полностью...чужой семье (хотя бы даже и семье брата вашего мужа) - но у вас наверно не таков уровень доходов чтобы благотворительностью заниматься, так что призываю вас к здоровому эгоизму.

Не хочется каркать, но, похоже, к этому и идет. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Действительно, может и не мое это дело но я вот честно и откровенно таких людей не понимаю.

Автору самой уже слава богу пятый десяток, подумать бы о своих детях и об обустройтсве собственных квартиры-дачи (тем более у мужа проблемы со здоровьем), а они со словами благодарности продолжает пахать на чужую тетею, на свекровь то бишь.

Да какая бы она золотая-бриллиантовая не была бы, но...надо и свой интерес блюсти.

Маме выразить респект и уважение, устно и в виде подарков на праздники и любить на расстоянии, далеко на расстоянии.

А то получается слово: "нет" - сказать абсолютно не в состоянии и легче отдаться чем объяснить что я тебя не хочу. И это очень по-детски (поэтому они с вами Талиена как с детьми и обращаются, ставят задачи и требуют выполнения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И свекр и муж мой - работящие очень, строить в принципе умеют, хотят все своими руками делать. Муж мой вообще - даже если деньги есть, отказывается нанимать

Но можно какую-то часть. Просто есть такие моменты, где может сделать только специалист. Наприер, бассейн, особенно если он в высоту, слиы там, установка котла. Самому можно до пенсии Ваших детей ковырять drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не могу - достали ranting.gif Так вот изо дня в день терпишь, стараешься не замечать, убеждаешь себя, что это мелочи, а потом в один прекрасный миг как прорвет bomb.gif Короче, рассказываю.

В семье мужа три мужика: он сам, его отец и старший брат. Все трое имеют водительские удостоверения. Кроме того, у родителей есть машина, однако "преимуществом" ее вождения пользуется только мой муж. Он возит родителей (в т.ч. и отца) на дачу за 100 км. почти каждые выходные и иногда в гости к родственникам, которые живут отнюдь не в соседнем городе.

Женаты мы почти 5 лет. Жить сразу стали отдельно. На следующие же выходные после свадьбы мы поехали на дачу. Я была довольна свежий воздух и т.п. Но радость моя быстро прошла, когда я поняла что поездки на дачу являются обязанностью мужа. Мы не могли проводить выходные вместе так, как нам хотелось, потому что в лучшем случае мы ехали с родителями на дачу. А в худшем, если у меня возникали обстоятельства, из-за которых я не могла поехать, я на все выходные оставалась одна дома, в то время как муж возил родителей на дачу. Мне это очень быстро надоело, особенно учитывая тот факт, что я была беременна g.gif .

Я попросила мужа поговорить с мамой по поводу того, чтобы кто-то еще (брат или отец) вместо мужа мог ездить за рулем на дачу; объяснить ей что мне иногда самочувствие не позволяет трестись больше часа в машине,_да и оставаться дома одной в таком состоянии не очень хочется. А когда малыш родится тоже особо не наездишься.

Муж с мамой поговорил, на что она ответила что-то вроде:_"Ну ничего,_что-нибудь придумаем._Будем с ОТЦОМ на электричке ездить"._Однако, ничего не изменилось! Помню,_когда я уже была на последнем месяце, родителям приперло съездить к какому-то родственнику на Нарочь._Конечно муж их повез._Свекровь еще перед отъездом спросила,_не боюсь ли я оставаться одна,_как будто если бы я сказала,_что боюсь что-то изменилось бы!?_Это было 2-го октября. Надо заметить,_что через 5 дней я родила. Рождение малыша ничего не изменило,_за исключением того,_что я стала оставаться дома не одна,_а с маленьким. 2.gif

По началу это раздражало только меня,_потом и мужа это стало напрягать._Но как только он пытается поговорить об этом с мамой,_намекает чтоб хотя бы брат начал ездить, она сразу в слезы:_"У него работа, он не может" eek.gif Как ни странно мой муж тоже работает._Потом брат женился,_стал с женой по театрам,_выстовкам ходить,_на экскурсии ездить._Свекровь нам:_"пускай бы и вы куда-нибудь сходили" blink.gif КОГДА??? shiz.gif

Кроме того,_муж сам занимается всеми неполадками машины (на сервис денег нет)._Брат только при встрече может спросить:_"Масло заменили?_Нет?_Почему?_Надо заменить!"

Кстати говоря, на дачу он приезжает два раза в год: 1-ый весной,помогает парник пленкой обтянуть, а 2-ой ближе к концу лета - утром приедет,_походит,_посмотрит что в доме нового,_какой урожай,_даст ЦЕННЫЕ советы и вечером уезжает.

А закипела я сегодня,_потому что муж уже несколько дней после работы ездит в гараж чинить очередную поломку._А ребенок каждый вечер рассказывает как он соскучился по папе и спрашивает,_почему папа так долго не едет домой. А сегодня мужу нужна была помощь,_он мне звонит и говорит:_"буду ехать с работы,_заеду в гараж,_возьму машину,_съезжу домой за отцом,_и поедем в гараж,_он мне поможет" Ну меня и прорвало censored.gif говорю,_пускай оторвет свою задницу от дивана,_сядет на автобус и приедет в гараж,_слава богу не далеко.

Короче,_нет слов mad.gif,_одни эти censored.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче,_нет слов mad.gif,_одни эти censored.gif
Как я вас понимаю и благодарю небо, что мы живем в другом городе, а то бы спасу не было. Как-то помню: приехали в гости, все такие нарядные, а мама с порога: "У нас картошка кончилась - сходи в гараж, принеси". (Папа (свекр) с приступом радикулита лежал. А ничего, что есть еще второй сынок? А второму сынку больше 3-х кило поднимать нельзя. Ну ничего можно и 2 раза сходить, тем более гараж недалеко. Пошел мой муж в гараж за картошкой в новой чистой одежде по ямам лазить. Супер! Я не против помощи родителям, но думать, наверное, надо.

То была идея приехать вместо отпуска помогать дачу строить. А то, что у нас свои планы это ничего. Ну вы же будете на эту дачу ездить. Ага, за 700 км каждые выходные пивка попить drinks_cheers.gifg.gif

А в целом у меня хорошие свекры. У всех людей есть свои заскоки и я не исключение.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Тут надо мужу на дыбы становиться, хотя после 5 лет тяжеловато будет. g.gif Народ к удобствам быстро привыкает, не обращая внимания, что приносит неудобства.

Мои свекры так не наглеют, но жутко напрягает, когда всё "явное" становится известно в последний момент.

Ну, например. Родился сын у нас, 3 недели от роду. У бабушки моей как раз День рождения намечался. В общем, решено было ехать, т.к. гостей не намечалось, только мы, мои родители, бабушка-дедушка, папин брат и папина тетка. ДР был в субботу. Накануне решили, что поедем точно.

Звонок в пятницу вечером. Свекровь обьявляет мне, что, оказывается, у каких-то родственников (таких дальних, что и непонятно, кем они приходятся laugh.gif ) в субботу 25 лет свадьбы и надо, чтобы мой муж их отвез за город куда-то. Я ей говорю про бабушку. Слышу, что по телефону делаются удивленные глаза eek.gif

- Так что, не отпустишь? - жалостливым таким голоском.

Вопрос! Почему нельзя поставить нас в известность раньше, тем более, муж мой при возможности всегда поможет. Сколько раз раз выручал всех!

Вот за что не люблю семью мужа, так за то, что все делают в тихушечку. Ставят в известность вечно в самый последний момент. И делай, что хочешь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Сочувствую. Но все же именно Вашему мужу надо менять поведение. А свекров ваших и так все устраивает, зачем им что-то менять, тем более для них в худшую сторону? Может они считают, что вас с мужем такое положение вещей вполне устраивает, кто знает.

Вы с мужем поговорите, а он, в свою очередь, пусть родителям своим обьяснит, что и как. Желательно, конечно, без скандалов, мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Я вас очень понимаю. Но тут проблема не у вас со свекрами, а у вас с мужем.

Он, видимо, не против быть для своей родни этаким незаменимым извозчиком, может эму нравится , что без него ну никак! g.gif

Вам с мужем надо говорить на эту тему, причем жестко так! Я бы не отпустила мужа за несколько дней до родов покатать родителей в другой город - устроила бы скандал и все! Что там, умирал кто или что? Обычная прихоть или делать нечего родителям было? А если бы схватки начались - кто бы вез в роддом? blink.gif

И я не понимаю, зачем муж пытается "говорить об этом с мамой". Блин, да пусть хоть раз скажет - не могу, занят и все! blush.gif

У меня похожее было, когда с мужем только поженились - его две сестры имели обыкновение ему звонить - если им надо было, чтоб он их куда-то отвез/забрал. Причем, сестры постарше на 12 и 7 лет. При этом - прекрасно водят машину (работа у обеих такая).

Так вот - звонили. чтоб из ночного клуба /леса/шашлыков/друзей забрал и тд. Причем это было достаточно регулярно. А что - на фиг на такси тратиться, когд а проще брательника вызвать? wink.gif

Поначалу даже было так, что мы вечер подстраивали под то, что старшую сестрицу надо во столько -то забрать (то есть пойти попить с друзьями пивка нам было нельзя blush.gif ). Потом меня это задолбало и все эти забирания кончились. Причем, отмечу, что меня или мужа эти сестрицы никогда не забирали shiz.gif , мы пользовались услугами такси.

Не, вру - один раз подвезла нас с ДР третьей сестры, при этом озвучив, сколько с нас за бензин! harhar.gif

И мой муж это считал вполне нормальным, он до этого с мамой жил и она упорно ему втирала, что он в любое время дня и ночи, чуть ли не каждый день обязан сестер своих возить/забирать, ибо БРАТ! blush.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, моим мужем как пользовались родственники! Но не родители (отец умер, когда мужу 15 лет было), а старшие братья и их жены. Весь масштаб их притязаний я поняла после свадьбы, поскольку (по их мнению) и женитьба и создание собственной семьи не повод, чтобы возить многочисленных родственников в любое время и в любое место.

Несколько случаев, которые я помню.

9 вечера. К нам заваливается хорошо датый старший брат, которому идти на ночь в рейс, возвращение примерно в 5 утра. Ехать, естественно, не может, Николай, давай поехали вместе, ты за рулем. Поехали, вернулся утром, час поспал и на работу, где внимание огромное требуется и сосредоточенность.

Брат просит у моего права, не может, бестолочь, столько лет сделать категорию В себе, хотя С имеет. Мой отдает (похожи они очень внешне). Братец чего-то нарушает, у него забирают права. Платить штраф и забрать права у него нет денюх, поэтому мой сам платит.

Через некоторое время снова - дай права. Как хоть наглости хватило! Муж отказал, ему на следующий день на работу, ему самому права нужны. Был скандал, муж был послан на...

Едет брат с женой к матери (без прав). Возвращаются обратно, звонят моему - впереди пост ГИБДД, приезжай на такси, провезешь нас дальше в город. Муж едет и... не застает никого. Они решили рискнуть и проехать сами. Позвонить и дать "отбой воздушной тревоги" - не царское дело, айда катается туда-сюда братишка! Жена одна в праздник осталась, планы другие были? Да что может быть важнее, чем брату рОдному помочь? И такое было дважды...

Я много могла бы еще вспомнить, да неохота, и так понятно, что те еще захребетники, родственнички. В один прекрасный день мне это надоело, я высказала все, что думаю по этому поводу mad.gif Да еще и машину продали.

И вот несколько лет - кайф, отстали от нас, общение по минимуму, но это замечательно, потому как ранее общение сводилось к одному - как бы с нас чего поиметь. А у них ничего нет, и ничем помочь не могут н и к о г д а.

Малинка-ягодка

Отказывать надо научиться, ибо так всю жизнь можно положить на то, чтобы жить не своей жизнью, а жизнью родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

О, как я Вас понимаю! Слово "Дача" на меня действует уже, как на быка красная тряпка.

Знаете, моего мужа, как только он получил машину (как инвалид, бесплатно), тоже пыталась эксплуатировать свекровь, при этом имеется в наличии второй сын, не инвалид, при иномарке. Но мой муж - не дачный человек, как и я, он пришел в ужас от перспективы каждые выходные быть привязанным к поездкам на дачу, и стал делать вот что.

Как только ему звонят с какой-то просьбой, он с наигранно виноватым видом говорил: ой, извините, не знал о ваших планах, только что выпил пива! (Рот запоганил - за руль не сяду!) При этом не обязательно было пить пиво по-настоящему, главное - сказать!

А если скажешь впрямую: не поеду, у меня свои планы - свекровь, ессно, обидится, а этого как-то не хочется...

Пусть Ваш муж тоже скажет: неожиданно пришли гости, которых сто лет не видел, обо всем забыл и выпил пива! А лучше - водки...

И в дальнейшем пусть гостями с пивом отговаривается: мать привыкнет, что у него помимо нее свои планы есть.

Мой муж сказал, что не отказывается от помощи матери, но помощь будет оказывать тогда и такую, как сочтет нужным, и согласно своим возможностям, тем более что она-то ему никак в жизни не помогла, только разве родила. И лучше прослывет алкашом и безответственным, чем будет рабом чьих-то прихотей.

А дача... ranting.gif У меня уже матерков не хватает, скоро новые придумаю!!!

Только вчера поругалась с мамой на эту тему. Суть: я живу так плохо материально только потому, что у меня нет сада!

А что, сад меня сразу обогатит? Не смешите...

Ну не люблю я копаться в земле! У меня от этого наступает депрессия и безысходность! Я никому не навязываю своих представлений, но граждане садисты-огородники отличаются редкостной назойливостью.

И детей-то я мучаю - на дачу их не вожу, в четырех стенах держу...

Да мы ни дня дома не сидим! На речку каждый день - как на работу, загорать и купаться, есть черешню и абрикосы, а не комаров на грядках кормить! А главное, ездим когда надо нам, а не когда поливать надо! И в детские парки, в зоопарк, в цирк... Чем это хуже, чем поза раком на грядке?!?!

Ладно, понесло меня...

Но, хоть поругавшись, я свое отстояла. И свекрови сказала сразу: на огород не поеду, хоть стреляйте. Окажу помощь, например, в уборке или ремонте.

Постарайтесь объяснить мужу, что он - раб! Пусть выбирает сам, когда и чем помогать родителям. Едут на нем потому, что он сам везет всех!

Лояльный метод ухода от проблем я Вам подсказала drinks_cheers.gif - у нас сработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×