Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Natko

Хоть Малинка-ягодка и написала

Жить сразу стали отдельно

в другой теме она написала:

Но я так рада, что мы с мужем изначально прожили больше 2-х лет отдельно. За это время мы притерлись друг к другу, установили какие-то общие правила, которые старались, да и сейчас стараемся соблюдать. В итоге, когда мы переехали к родителям, с поддержкой мужа у меня не было никаких проблем.

То есть сейчас они живут вместе, в одной квартире. А так отмазаться тяжелее. Ведь свёкры думают, что отмазка "У нас свои дела", или просто нехотение ехать на дачу воспринимается в штыки.

А каждую пятницу тоже на "пиво попил" не спишешь. Чревато ещё большим скандалом.

Так что ситуация непростая. Понимаю drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каждую пятницу тоже на "пиво попил" не спишешь. Чревато ещё большим скандалом

Да, нашей свекрови это не отмазка. Она насчет пьянства мозги нам постоянно песочит. Все время спрашивает, не пьет ли муж, и если скажу, что выпил, хотя бы пива - скандал, обеспечен.

Они живут за 200 км, у нас ребенок, но им постоянно нужна помощь, на огороде, в доме. Когда меня ночью беременную увезли на скорой с давлением 170/130, муж на следующий день уехал к ним. А что, потом то ведь не сможет долго приехать! А не поедешь - она сама один раз со сломанной рукой мебель переставляла. Муж у нее конечно делает, что нужно, но как то... неправильно, что ли.

Еще и сестра у мужа недавно заявила: "А мы ремонт не делаем, тебя ждем!" Нормально, да? У самой муж здоровый мужик, вот пусть и делает.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

То есть сейчас они живут вместе, в одной квартире.

Мда, я этого не знала...

Если живут вместе - значит, вольно или невольно зависят друг от друга. А когда зависишь от родителей - вообще никакие отмазки не прокатят.

Есть только один вариант - взять за яйца брата и остальных мужчин в семье, твердой рукой разделить обязанности поровну, чтобы уж не одному мужу напрягаться.

У нас-то эти отмазки прокатили, потому что мы изначально и вообще живем отдельно, ни одной свекровиной копейки в нашем бюджете не фигурировало. И когда она совсем борзеет, мой муж аккуратно ей об этом напоминает. Типа: мамо, оплати мне бензин - и я к твоим услугам! И мамо понимает, что на электричке-то у нее проезд бесплатный wink.gif , лучше ездить самой, а то не дай Бог сын еще чего-нибудь попросит...

Еще один вариант из моей жизни: когда свекровь достала своей дачей в плане "вы все едите с моего огорода, а работать не хотите", муж молча отказывался от всех даров природы с ее стороны. В течение года он стойко бойкотировал все ее ягоды и коренья, тем паче что мы все это и не едим почти... Ну такие у нас вкусы. Не любим смородину, а любим черешню с базара; не едим зеленый лук, а любим черемшу из леса.

Свекровь возмущалась, пыталась настойчиво все это нам впихнуть, но муж не менее настойчиво возвращал все обратно, объясняя, что он в состоянии все это купить - такое, какое нам надо.

Все! Сейчас проблемы отпали, живем спокойно.

Я бы сказала, что надо уходить от всех форм зависимости. Да, мы могли бы пользоваться помощью родителей, жили бы сейчас в более просторной квартире, имели бы больше денег... А живем сейчас в однушке с двумя детьми, но не голодаем, на необходимое хватает.

Но это только наша с мужем политика: пожертвовать комфортом ради спокойствия. Может, мы идиоты, но нам нравится.

Селедка

Да, нашей свекрови это не отмазка. Она насчет пьянства моги нам постоянно песочит. Все время спрашивает, не пьет ли муж, и если скажу, что выпил, хотя бы пива - скандал, обеспечен.

Скандал кому? Вам? eek.gif

Попыталась бы моя свекровь мне на моей же территории скандалы устраивать... Я ее от нравоучений-то постепенно отучила, она меня теперь побаивается wink.gif .

Насчет пьянства она пыталась моему мужу мозг чистить, так он ее очень аккуратно на место поставил. Но решительно. Сказал, что на это у него теперь есть жена со скалкой. И когда и сколько пить, он уже в 40 лет сам решит.

Если она начинала ругань, он просто бросал трубку или уходил из комнаты, потом долго ей не звонил. Она скоро становилась шелковая. За пять лет она много поняла: что позицию сына надо если не уважать, то учитывать. А со мной спорить вообще бесполезняк: на меня где залезешь, там и вокзал.

Почему же Ваша свекровь считает себя вправе без мыла влезать в Вашу жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только один вариант - взять за яйца брата и остальных мужчин в семье, твердой рукой разделить обязанности поровну, чтобы уж не одному мужу напрягаться

Да, неплохо было бы... Я бы тоже кое-кого взяла бы за яйца в своей семье, чтобы мужа своего освободить от некоторых дел.

Как же я люблю своих родителей! Никогда они не напрягают своей дачей, а она у них шикарная (дом, баня, бассейн, газоны, зелень), так мы готовы сами им помогать и ездить. Так они особо и не зовут, чтоб не мешали им отдыхать laugh.gif

Когда все дружно оборзели, трудно ставить наместо, но можно попробовать...

Малинка-ягодка

Может, вариант на лето придумать что-нибудь для ребенка. Ну, например, на экскурсию предложили от работы сьездить. И сьездите, не поленитесь. И сами отдохнете, и ребенок посмотрит thumb_yello.gif . Считайте, и одни выходные уже свободные.

На другие можно списать День рождения, накоторый Вас с мужем пригласили.

На все время, конечно, не прокатит, но хотя бы 1-2 выходные проведете с ребенком и мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Цитата

То есть сейчас они живут вместе, в одной квартире.

Мда, я этого не знала

Да, живем мы вместе. Поэтому откосить сложновато.

Но, честно говоря, в этом году ситуация немного изменилась, при чем в лучшую сторону. А дело вот в чем! Мужа не меньше меня напрягало то, что он постоянно должен куда-то кого-то вести (ведь кроме родителей имеется еще целая куча родственников). И в прошлом году он решил приобрести скутер, на котором будет ездить туда и когда ему захочется. Я не буду рассказывать в подробностях, какая была реакция родителей shiz.gif и брата ranting_w.gif.

Муж послал всех ооочень далеко и купил скутер thumb_yello.gif. И он не просто ездит на нем на работу и обратно. У них (скутеристов) есть свой клуб, они организовывают разные мероприятия: типа, открытие сезона, выезд в другой город, соревнования и т.п.

Теперь свекровь спрашивает: "Сыночек, ты отвезешь нас на дачу?" А он ей:"Нет, мама, не могу, я еду туда-то". И родители ровненько чешут на электричку или на маршрутку. Муж едет на свое мероприятие, а когда возвращается, в чудесном настроении, мы вместе проводим время в свое удовольствие thumb_yello.gif!

Конечно, не каждые выходные прокатывает, но на дачу мы стали ездить гораздо реже.

Слово "Дача" на меня действует уже, как на быка красная тряпка.
Нет, я в принципе, на дачу ездить люблю. Но я хочу туда ездить, чтобы отдохнуть, свежим воздухом подышать, босиком походить по травке,- кайффф!!!. А не так: приехала, впряглась, и как ломовая лошадь все выходные... Нет, это не для меня.
"вы все едите с моего огорода, а работать не хотите"
О, и наша недавно почти тоже самое заявила.

Пару месяцев назад она с подружками что-то отмечала, пришла хорошо поддатая. Мужа дома не было. Она давай мне какие-то претензии высказывать, что я типа что-то не делаю или делаю, не так, как она хочет. Я, чтобы избежать скандала, пытаюсь как-то с ней спокойно говорить, что-то объясняю, но чувствую, что скоро взорвусь.

И тут пришел муж... затолкал меня в нашу комнату, сказал успакоиться, а сам пошел к ней. Ох, какой был скандал! Муж ей многое повысказывал, и про машину, и про дачу... Короче, как обычно в скандале: начали с одного, а закончили другим.

Не помню, о чем шла речь, но она сказала: " Я вам сумками продукты таскала" (когда жили отдельно). Ох как мне хотелось спросить: какие продукты, которые МЫ на даче помогали садить, полоть и выбирать? (Потому что больше она нам ничего не возила. И то возила - это очень громко сказано, т.к. все эти продукты привозились на машине моим мужем.) Но каждую мою попытку встрять в "разговор" муж пресекал, заталкивая меня обратно в комнату.

А когда мне все-таки удалось вставить свои пять копеек и сказать что-то про брата... ой, девочки, что с ней было!!! "Да вы, да вы... не смейте ничего плохого про С говорить..." Короче, дословно не помню, но в конце прозвучало ЧТО-ТО ВРОДЕ: "Если вы будете про С плохое говорить, я вас прокляну"(повторяю: это не дословно, но очень близко по смыслу).

Самое интересное, что на завтра она себя вела так, как будто ничего не произошло!

Самое главное, что брат сам по себе человек неплохой. Но когда она начинает возносить его вот так, то сам собой возникает негатив по отношению к нему.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

А закипела я сегодня,_потому что муж уже несколько дней после работы ездит в гараж чинить очередную поломку._А ребенок каждый вечер рассказывает как он соскучился по папе и спрашивает,_почему папа так долго не едет домой. А сегодня мужу нужна была помощь,_он мне звонит и говорит:_"буду ехать с работы,_заеду в гараж,_возьму машину,_съезжу домой за отцом,_и поедем в гараж,_он мне поможет" Ну меня и прорвалоговорю,_пускай оторвет свою задницу от дивана,_сядет на автобус и приедет в гараж,_слава богу не далеко.

Короче,_нет слов ,_одни эти

Вы знаете, в данный момент пока ваш муж четко не скажет (не мямля в трубку, а именно четко и внятно) своим родителям, что у него тоже есть семья, и что этой семье тоже нужно хотя бы иногда куда-то выезжать, они так и будут ездить на нем. Ему с самого начала нужно было поставить определенные рамки, например - да,ю раз в месяц я отвожу вас на дачу, хотите чаще? Либо к брату, либо к РЖД.Ваш муж просто не умеет говорить НЕТ.

Посоветуйте ему в следующий раз, когда свекры позвонят с просьбой отвезти на дачу сказаться больным. Пусть скажет, что у него температура, что лежит в лежку. Ну и так почаще пусть говорит...

Теперь свекровь спрашивает: "Сыночек, ты отвезешь нас на дачу?" А он ей:"Нет, мама, не могу, я еду туда-то". И родители ровненько чешут на электричку или на маршрутку. Муж едет на свое мероприятие, а когда возвращается, в чудесном настроении, мы вместе проводим время в свое удовольствие !

Тогда я не поняла, в чем проблема rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Я была в вашей ситуации, когда сын был маленький, муж всю неделю работал, а в выходные помогал родителям на даче.

Результат не заставил себя ждать. Сын бежал к деду, к дяде, но на папу не реагировал никак, просто никак, даже ПАПА не говорил.

Начались претензии (ко мне), почему сын меня не любит. На это заметила :

-- А он тебя видит? Ты либо работаешь, либо куришь в туалете, либо у матушки на даче.

Муж у меня не глуп и в пятницу мамО было заявлено, что на дачу он не поедет т.к. сын его не узнает уже.

Все больше муж не "помогал" родителям в ущерб семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к РЖД
К БелЖД. Но это так, к слову.
когда свекры позвонят
Мы живем вместе с ними, поэтому они обычно не звонят smile.gif.
Тогда я не поняла, в чем проблема
Обида накопилась за предыдущие 4 года, хотя и сейчас случаются такие моменты. А когда писала, меня напрягла именно ситуация с гаражом,
А закипела я сегодня,_потому что муж уже несколько дней после работы ездит в гараж чинить очередную поломку._А ребенок каждый вечер рассказывает как он соскучился по папе и спрашивает,_почему папа так долго не едет домой. А сегодня мужу нужна была помощь,_он мне звонит и говорит:_"буду ехать с работы,_заеду в гараж,_возьму машину,_съезжу домой за отцом,_и поедем в гараж,_он мне поможет" Ну меня и прорвало  говорю,_пускай оторвет свою задницу от дивана,_сядет на автобус и приедет в гараж,_слава богу не далеко.
а рассказала уже про все. Ведь если не рассказать предистории, то может быть не понятна ситуация. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Скажите, а вариант отдельного жилья не рассматривается больше?

Согласитесь, манипулировать на растоянии значительно сложнее, чем при совместном проживании.

И еще. Ваш свекор совсем глубокий старик, что не в состоянии самостоятельно водить машину? По моим расчетам, ему где-то в районе полтинника, это не старость.

Моему отцу за семьдесят, ездит вовсю, никому плешь не продалбливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вариант отдельного жилья не рассматривается больше?

Согласитесь, манипулировать на растоянии значительно сложнее, чем при совместном проживании.

Тут я с вами полностью согласна.

Я уже даже пробовала искать квартиру, но сейчас очень дорогой съем. Я посчитала, это нам будет обходиться примерно в 60% нашего общего заработка, а то и больше sad.gif .

По моим расчетам, ему где-то в районе полтинника
Вы правильно посчитали, ему 56 лет. Но, согласитесь, гораздо проще сидеть на заднем сидении и говорить, что муж не правильно/ не по той дороге и т.п. едет. Муж иногда не выдерживает и посылает его далеко, при чем в грубой форме.

А когда свекор последний раз позволил себе подобное высказывание, я попросила мужа: "Солнышко, останови пожалуйста машину, папа хочет сесть за руль". Оставшуюся часть пути не услышали ни слова.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Но, согласитесь, гораздо проще сидеть на заднем сидении и говорить, что муж не правильно/ не по той дороге и т.п. едет.

Ага. И изображать из себя этакую номенклатуру. Типа, мой личный водитель, кочу - приласкаю, хочу - с кашей съем. Это знакомо.

Я уже даже пробовала искать квартиру, но сейчас очень дорогой съем.

Но раньше-то как-то обходились? Мне кажется, надо решать проблему проживания, тогда будет легче.

Удачи! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посчитала, это нам будет обходиться примерно в 60% нашего общего заработка, а то и больше  .

Легче взять ипотеку и платить туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Мы не могли проводить выходные вместе так, как нам хотелось, потому что в лучшем случае мы ехали с родителями на дачу.

Нет, я в принципе, на дачу ездить люблю. Но я хочу туда ездить, чтобы отдохнуть, свежим воздухом подышать, босиком походить по травке,- кайффф!!!. А не так: приехала, впряглась, и как ломовая лошадь все выходные... Нет, это не для меня.

Вношу предложение: нужно купить собственную дачу, на которой кроме газона и плодовых деревьев больше ничего расти не будет - очень такие дачи люблю сама. Это будет отмазкой для свёкров - теперь Вы будете ездить на свою дачу своей семьёй, заняты Вы очень, все выходные - газон требует почти круглосуточной стрижки. laugh.gif

Можно провести время в выходные где угодно и как угодно под предлогом нахождения на своей даче, а на самом деле там можно только переночевать. При этом у Вас будет то место, где Вы хоть в выходные сможете побыть одни, своей семьёй. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раньше-то как-то обходились?
Раньше мы снимали квартиру за 60$, а теперь от 300$ и выше. А я еще и учусь заочно на платном. А найти другую работу в наше время тоже непросто. Потому что, если б финансы позволяли, меня б тут уже и след простыл.
Удачи!
Спасибо!

НЕВ-а

нужно купить собственную дачу
Если бы у нас были деньги на собственную дачу, то мы бы на них уже давно купили бы собственную квартиру. И живя отдельно, со временем, придумывали кучу новых отмазок. Тут мне их уже столько насоветовали... Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-ягодка

Если бы у нас были деньги на собственную дачу, то мы бы на них уже давно купили бы собственную квартиру.

Я всегда забываю, что мы все с разных мест жительства. g.gif У нас квартиры стоят дорого, а дачи гораздо дешевле квартир, даже в элитных посёлках они стоят 1-2 миллиона рублей, а обычную дачу в садоводческом товариществе в обычных местах с маленьким домиком можно за 5-10 тысяч рублей купить, если хорошо поискать. Так что - извините. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с мужем свекровь тоже пытается привлечь к своей даче. Но тут, слава Богу, выручает дача моих родителей. Но свекровь зовет каждые выходные.

Я не люблю туда ездить. Хоть дом и прямо возле Минска, но условй никаких, дом ооочень старый, к тому же разделен на 2 половины. Во второй живет двоюродный брат свекрови с семьей. Короче, дыхнуть негде.

Когда ещё не было у нас малыша, ездили иогда помочь. Или на праздники. Но тоже. Вот позовут к такому-то времени. Приезжайте, у нас все готово. Приезжаем. Нифига не сделано. Где все? Становлюсь сама все делать. Пока на ораву наготовишь, самому уже не охота. А хвалят! Ленка, наш повар!

Ага, что-то я не помню, чтобы свекровь ко мне в гости приезжала и готовила.. g.gif Ну это так, мелочи.

Сейчас прямо постоянно с ребенком зовут. Зачем? Условий никаких. Тут и так выберешься, хоть к родителям бы сгонять в условия человеческие... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да же не знаю в эту ли тему писать надо. blush.gif

У меня свекр - дальнобойщик привез из рейса девочку(?) 15 лет. Говорит, что дочь бывшей знакомой. Типа девчонке скучно дома в городе сидеть, а ему скучно одному ездить

Сказать, что мы в шоке eek.gif, мы просто в ауте.

Моя свекровь ревет в голос, т.к. девчонка дочь очень неприятной для нее особы, которую она подозревает в связи с мужем. Она говорит, что специально согласилась на переезд в другой город чтоб от нее подальше уехать. Дак и тут достали.

Самое интересное, что свекр приехал денег требовать, чтоб девочку по городу прогулять censored.gif К слову, он недавно машину собственную разбил и продал на запчасти. Так как продажей мой муж занимался, мы успели с этих денег погасить часть кредитов, взятых для ремонта этой машины. Он ругался сильно, говорил, что мы не имели права так делать, это ведь была его машина и он должен был деньгами распоряжаться. Ага, млин. Кредиты были не на него оформлены, т.к. предпринтмателям их практически не дают.

Люди, как реагировать?

Может у меня фантазия больная и мысли грязные?

Может и правда просто ребенка пожалел? А в 15 лет ребенок?

Я даже не знаю, чем свекровь утешать blink.gif

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь ревет в голос, т.к. девченка дочь очень неприятной для нее особы, которую она подозревает в связи с мужем

свекр приехал денег требовать, чтоб девочку по городу прогулять

Почему то сразу пришла в голову пошлая мысль - а не совместная ли это дочь вашего свекра и этой женщины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урфина

Мне такая же мысль пришла, как и Белая Сирень blink.gif

а ему скучно одному ездить

А он ее что, за собой катать собрался везде?

А еще у меня мысль - может свекор-то заработать на ней собрался в рейсах? (навеяно темой)

eek.gif Упс! Ну просто бред - развлечение для ребенка кататься в рейсы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Может и есть доля правды в ваших словах и посте Белая Сирень, но хочется сказать, что

Ну просто бред - развлечение для ребенка кататься в рейсы

я в этом ничего такого blink.gif не вижу. Тоже ездила с братом на перегоны )писала выше) и было прикольно (не считая его кобелиных вылазок, но у нас с ним "солидарность" тогда была), всё лучше чем пиво гасить во дворе с ребятами и бегать потом от обжиманий в подъездах.

Так хоть есть возможность города разные увидеть.

Хотя это и очень тяжело - быть на перегонах, но я вытерпела эти спартанские условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Почему то сразу пришла в голову пошлая мысль - а не совместная ли это дочь вашего свекра и этой женщины?

У меня тоже мысль такая была. Посчитала потом, не получается. Ей максиму лет 12 должно было быть. Хотя если учесть, что он эту тетку без образования на работу взял, а потом образование оплачивал, все может быть.

Лучше уж дочка, чем Лолитка. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урфина

Типа девченке скучно дома в городе сидеть, а ему скучно одному ездить

Забавно. Первая мысль, что он эту девушку на дороге подобрал.

А у девочки спрашивали, действительно ли ТА женщина её мать? Если да, то получается, что свёкор продолжает общаться со столь ненавистной для свекрови женщиной.

А чегой- то он у жены деньги требует на выгул девахи? Образование её матери оплачивал, пусть и на парки-карусели для дочки (если это дочка, конечно) заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Забавно.

А мне уже нет. Дома какой то кошмар творится. Свекровь ревет, муж и его брат на отца обиделись. Для меня удивительно это, у них обычно царит просто культ папы, они всегда оправдывали все его поступки, а тут как отрезало. Видимо, я чего-то не знаю.

Свекр, кстати, обиделся. Домой не звонит и трубку не берет.

Живет на стоянке с девчонкой.

Дурдом blink.gif

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урфина

Дурдом

Что есть, то есть sad.gif Что делать?

Прежде, взять себя в руки. Не вам, свекрови. Во-первых, сильно рассердиться на мужа она не может и не хочет, независимо от того, то ли то дочь неприятной ей женщине, то ли это дочь и ее мужа тоже, то ли это девочка, с которой у свекра "хухры-мухры".

От того, что она будет плакать, ничего не изменится. В данном случае слезы не самый лучший помощник. Раз уж вы такое участие в ее жизни принимаете, то я бы вам посоветовала организовать какой-то отдых свекрови с выездом.

Возможно, она и ехать никуда не захочет, но надо убедить. Ей сейчас смена обстановки будет весьма на пользу. Вот такой у нее муж, и разводиться с ним, выгонять его "взашей" она все равно не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Тоже ездила с братом на перегоны )писала выше

Так то с братом, а это с чужим дядёй. С чужим ли?

Девчонку понять могу - ей может быть интересно - поездка, что-то новое, по сторонам поглазеть. А вот у мужчины какой интерес? Зная о том, что жена и семья не будет в восторге, ясный пень, всё равно везёт девочку!

Урфина

Я думаю, что слёзы Вашей свекрови не безосновательны, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×