Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Грильяж сказал:

кто везёт, на том и едут.

Вот и у меня в голове эта фраза так и крутится. 

Мне нужно попытаться донести до заведующей, что логогруппы - это не только мало детей, но и огромная работа с ними. Нас вечно этим тыкают - у вас же мало детей. А то, что этим детям требуется много внимания, забывают. Логопед с другой группы дала мне как-то задание индивидуально с каждым её ребёнком поработать вечером. Ну решила я попробовать, как оно будет, получится ли. Ага, щас! Невозможно это. 

У нас своя работа, специфическая. И, если в массовых группах кто-то из детей не успевает усваивать программу, ничего страшного, там дети здоровые, догонят. А наших мы должны к школе не только подтянуть до уровня здоровых детей, но и дать запас знаний и навыков на полгода первого класса как минимум.

Вот и думаю в первую очередь объяснить ей, что сравнивать работу в логогруппах и массовых по количеству детей в корне неправильно. 

А с этой ГКП... Она мне уже внушила чуть ли не чувство вины за то, что дала мне группу, где наименьшее количество реально её посещающих будет. Всего 6 человек иж 16! Но! Эти 6 плюсом к моим 16. А у нас занятия! Ладно, на свои я их как-нибудь пристрою. Рисование, аппликация, лепка - легко! С математикой и развитием речи сложнее. Я должна своим внимание уделять, каждому! А тут ещё и эти дети. И мамы у них, вот как эта, хотят, чтоб они по полной вместе со всеми занимались. А логопеду оно надо? Они либо мешать ей будут, либо она и с ними должна заниматься. 

Кто? Кто придумал эти ГКП? ГКП - это финансы, выделяемые на сад. Мы должны изворачиваться, но зарабатывать эти средства. Мы должны? 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Очень хорошо понимаю Ваши проблемы. Сама работаю в логогруппе логопедом. Мне всегда бывает досадно,когда  задания, которые я даю воспитателям, по какой-то причине не отрабатываются. Ведь на закрепляемом материале базируется следующая тема.Кроме  этого, автоматизация поставленных звуков ложится, в основном. на воспитателя - дома родители не занимаются практически, все какие-то отговорки у них (зато требований куча!) Я бы советовала этого мальчика сажать на логопедическое занятие. Или же, если он спокойный, пусть играет в уголочке. пока занятие идет. У меня были такие случае, когда ребенка из массовой группы по каким-то причинам переводили в ОНР. Т.е. числился он в массовой. но был нашим ребенком. Я его определяла в сильную подгруппу. И объясняла, что он мой помощник, и отвечает только тогда, когда я его прошу. Иначе детям просто рта такие продвинутые не дают открыть. Я то отрабатываю то, что обычному ребенку легко дается.

А вообще сопротивляйтесь до последнего.. На полторы ставки пахать, еще и детей добавляют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Подруга Ночь сказал:

Мне всегда бывает досадно,когда  задания, которые я даю воспитателям, по какой-то причине не отрабатываются. Ведь на закрепляемом материале базируется следующая тема.Кроме  этого, автоматизация поставленных звуков ложится, в основном. на воспитателя - дома родители не занимаются практически, все какие-то отговорки у них (зато требований куча!)

Вот, именно это у нас сейчас крайне затруднительно. Утром занятия идут одно за другим, дети и так перегружены. А вечером получаешь взвод в количестве около 30 человек, сплошь мальчишки. Максимум, что можешь с ними всеми сделать, это фронтально в игры поиграть или выдать распечатки с интересными заданиями, опять же усадив всех, причём задания по возрасту и возможностям подбираешь, группа ведь разновозрастная получается, и ещё доска интерактивная спасает, можно поиграть минут 20. Индивидуально невозможно. Слишком шумно, суета, беготня. Мальчишки же!

Как заведующей объяснить, что педпроцесс страдает? Она, вообще-то заинтересована, чтоб логогруппы наши хорошей славой среди родителей пользовались. В первый набор их очень сложно было уговорить, потом родители поняли, как это здорово. Стало легче. Но если мы будем продолжать в том же духе, то качество подготовки сильно снизится. 

38 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Я бы советовала этого мальчика сажать на логопедическое занятие. Или же, если он спокойный, пусть играет в уголочке. пока занятие идет

Он и сам хочет. Я это видела по его глазам. Но он же не один. Пока у меня их двое. Ещё несколько документы собирают, вот-вот придут. Я их посажу в уголочке, поиграю с ними тихонько, вместо того, чтоб логопеду помогать на занятиях. Дурдом...

 

40 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Иначе детям просто рта такие продвинутые не дают открыть.

Именно! Это главная проблема! Вы, как специалист, это сразу поняли. Он умный, развитый, здоровый мальчик. Для него наши занятия слишком легки. Именно рта не даст раскрыть остальным. Пока они вспомнят то, что от них ждут, он уже ответ даст. А их ведь для чего в логогруппы собирают, чтоб они здесь привыкали своими мозгами шевелить, а не просто поддакивать самым шустрым. 

Спасибо за аргументы, которые я завтра попробую использовать в разговоре с заведующей. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги, подскажите, какими вы пользуйтесь сайтами для конкурсов. Пришлите в личку ссылку, пожалуйста. Я для нашей воспитательницы каждый месяц делаю конкурсы, на двух сайтах. Один из них проверенный и совсем недорогой, всего 70 рублей. Мне нового захотелось, пошла искать, везде 200-250, а там, где по 100 рублей, доверия не внушают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Грильяж сказал:

Уважаемые педагоги, подскажите, какими вы пользуйтесь сайтами для конкурсов.

Мы просто выкладывали материал в количестве 3 штуки, не обязательно было в конкурсе участвовать. Скрины делали. 3 балла за каждый, не более 9. У вас, наверное, иначе. Ничем не могу помочь. 

Заведующая моя ещё на больничном. Ждемс...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Горихвостка сказал:

не обязательно было в конкурсе участвовать.

Нам сейчас заявили, что участие в конкурсе не котируется, баллы за это не дают. Только за победу. Не знают уже, как еще денег отнять у воспитателей.

Я пока до этих конкурсов не добралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Черника сказал:

Нам сейчас заявили, что участие в конкурсе не котируется, баллы за это не дают. Только за победу. Не знают уже, как еще денег отнять у воспитателей.

В нашем саду не действительны бесплатные сертификаты, например, те, которые на Мерсибо дают за вебинары. Только платные дипломы. Кошмар какой-то, официальный отъём денег. 

 

15 часов назад, Горихвостка сказал:

Мы просто выкладывали материал в количестве 3 штуки, не обязательно было в конкурсе участвовать. Скрины делали. 3 балла за каждый, не более 9. У вас, наверное, иначе. Ничем не могу помочь. 

 

15 часов назад, Черника сказал:

Я пока до этих конкурсов не добралась.

Если нужно что-то будет, обращайтесь, я руку уже набила. Сейчас вот сделала публикацию в СМИ. Буквально за 5 минут, только 260 рублей заплатила. И это недорого, потому что средняя цена публикации 350. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Грильяж сказал:

Если нужно что-то будет, обращайтесь, я руку уже набила. Сейчас вот сделала публикацию в СМИ. Буквально за 5 минут,

Катя, спасибо! Обращусь обязательно, интересно попробовать. Сейчас вот с дочкой на больничном отсижу, выкарабкаемся и снова в бой.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет - из нянь в воспитатели. Была тут на конференции по дочкиной школе. Тема профориентация. Но не суть...

В общем, как я поняла, сейчас стремятся к очень узкой специализации -то бишь меня с моим высшим педагогическим-лингвистическим к деткам в сад еще и не пустят. Нету дошкольной специализации (началка есть - в колледже получала)Правда, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Эллега сказал:

Правда, да?

Почти. Пустить-то пустят, но переучиваться заставят. У нас учителя по образованию год назад все дружно переучивались на интернет-курсах. Платно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переучивалась. Курсы девять месяцев,по окончанию нужно сдать огромное портфолио и выполнить задания. Диплом дали, написано, что я прошла переквалификацию. Могу теперь быть воспитателем. Потом я на первую категорию сдала. Зачем-то...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ну в общем-то очень даже справедливо и логично...

Ну это я так... мечтаю изредка, что поменяю вид работы. Но думаю, пока до дела дойдет, не хватит сил ни на что уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2017 в 10:23, Грильяж сказал:

Уважаемые педагоги, подскажите, какими вы пользуйтесь сайтами для конкурсов. Пришлите в личку ссылку, пожалуйста. Я для нашей воспитательницы каждый месяц делаю конкурсы, на двух сайтах. Один из них проверенный и совсем недорогой, всего 70 рублей. Мне нового захотелось, пошла искать, везде 200-250, а там, где по 100 рублей, доверия не внушают...

А поделитесь ссылкой, пожалуйста. С января у нас бальная система, участвовать будем пуще прежнего,:lol:

Коллеги, у меня такой вопрос. Обратилась мамочка ребенка из моей группы (1 младшая). Мальчик начал заикаться, логопед с 4 лет положен, надо дать грамотную консультацию, чтобы не напугать родителей ещё больше. Не подскажете где почитать можно про это, да распечатать что нибудь полезное.

Мальчишка хорошо говорит, развит, немного стеснительный. 

 

Изменено пользователем Устала и хочу на ручки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.1.2018 в 15:03, Устала и хочу на ручки сказал:

Мальчик начал заикаться,

Пусть идёт к неврологу. Логопед тут не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Черника сказал:

Пусть идёт к неврологу. 

Согласна.

 

В 11.01.2018 в 14:03, Устала и хочу на ручки сказал:

Мальчик начал заикаться, логопед с 4 лет положен, надо дать грамотную консультацию, чтобы не напугать родителей ещё больше. Не подскажете где почитать можно про это, да распечатать что нибудь полезное.

Тут нужна консультация специалиста. Если родители в курсе проблемы, если их это беспокоит, то можно порекомендовать найти хорошего невролога, если они сами до этого еще не додумались. А может они уже и сами бегают по специалистам, пытаясь решить проблему. Тогда ваша консультация может им показаться бестактностью. А если не замечают проблему, то можно аккуратно сказать им о том, что вас беспокоит, и, мол: вы же наверное заметили, обращались ли к специалистам? 

Вы же не специалист, не врач, не логопед, ваше дело вовремя заметить проблему и сказать о ней родителям, аккуратно, тактично, а диагнозы и консультации - дело специалистов. Заикание ведь бывает разных типов, пусть неврологи для начала поставят диагноз и определят тип и причины заикания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раздумьях. 

Подходит к концу мой второй учебный год на яслях. В сентябре есть возможность пойти работать на старшие группы. Я подрабатывала несколько раз там и поняла, что не хочу. Хотя работа в яслях считается менее престижной (если это слово вообще можно использовать в рамках нашей профессии:lol_1:). Теперь мне кажется, что это заговор - утверждать, что работа со старшими детьми более престижна и дает больше возможностей для карьерного роста (опять смешно, но мы ж все-таки стараемся чего-то достичь в профессии...). Три подводных камня вижу.

1. Нынешнее отношение к травматизму в детском саду. В соседней группе травмировался ребенок - шел, упал, на лбу шишка, никакого сотрясения, ничего. Воспитатель была рядом. Несколько последующих дней все сотрудники группы сидели на работе с утра и до вечера, общались с родителями, с начальством, со следователем. Наказаны рублем на ближайшие несколько месяцев. Прессинг был такой, что ой... Полное ощущение, что ты - преступник.

Вопрос - нахрена мне нести ТАКУЮ ответственность за то, на что я ну никак, при всем желании, не могу повлиять? Дети спотыкаются и падают на ровном месте, это нормально. Почему воспитательскую зарплату, и без того нищую, надо урезать, причем не только в месяц, когда случилось происшествие, а и на последующие месяцы? Как работать тогда? Малыши, конечно, тоже падают, но они как-то меньше травмируются при этом, еще не так быстро бегают, не так злобно дерутся.

2. Очень "интересные" бывают родители. Постоянные жалобы на воспитателей, склоки, конфликты среди самих родителей, постоянная грызня из-за денег, подарков, выпускных, утренников.:bangin:

Подрабатывала на старшей группе, мама забирает ребенка в 18.28 (сад работает до 18.30), я одеваю девочку, спускаемся вниз, входит мама, начинает расспрашивать меня - как покушали, что покушали, как гуляли и т.д. Я предлагаю подробно поговорить завтра, а сейчас мое рабочее время закончилось, до свидания. Мама пошла жаловаться к заведующей.:badmood:И вот попадется такая мамашка, хорошо если одна, и никуда от нее не деться, будешь вечно виновата, и управы на них нет.

Малышей полуторалетних пока еще не держат в саду до упора, это плюс. Хотя, думаю, и такое не за горами.

3. Очень много стало сложных детей, по нескольку человек в каждой группе. Мне как-то проще помыть обкакавшегося двухлетку, это как-то естественно и понятно, но 4-летнего парня, ростом мне по плечо, размазавшего какашки по себе и по всему туалету, да еще и отбрыкивающегося от тебя, мыть гораздо сложнее. Удручает...

Много агрессивных детей, бросаютя друг на друга, толкаются ПОСТОЯННО, вцепляются в глаза (помним о травматизме). Малыши как-то безобиднее.

И вот я думаю - нафига мне это все? Буду работать с малышами. А?:g:

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черника сказал:

И вот я думаю - нафига мне это все? Буду работать с малышами. А?:g:

Кардинально поменять профессию не планируете? Или Вы из-за своих детей работаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Черника сказал:

И вот я думаю - нафига мне это все? Буду работать с малышами. А?

В нашем садике на яслях две постоянные воспитательницы, мне кажется они святые dacc212ef17751a7aafae4643395d2a3.gif Дети помнят их даже при выпуске из сада.
У нас традиция, когда выпускается ясельная группа, то ясли приходят поздравлять выпускников. А воспитатели говорят: "Вот такие вы пришли к нам в садик", - и на этом тексте неизменно будущие школьники, без команды, "повисают" на своих первых воспитателях.

Если вы понимаете, что это ваше и вам так лучше и удобнее, то почему бы и нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

вот я думаю - нафига мне это все? Буду работать с малышами. А?

Ой, ну вы прям так все расписали! Ужас! :)

Вовсе все не так страшно, когда работаешь со своей группой детей, со своими родителями. Дети растут, ты знаешь их как облупленных, можешь предсказать практически каждый их следующий шаг и повлиять в нужном тебе направлении. Родители с каждым ребенкиным годом обычно становятся всё адекватнее и адекватнее. Самые сложные, как раз, родители самых маленьких детей. 

Вы, работая на яслях, делаете, на мой взгляд, самую сложную и неблагодарную работу. Адаптируете детей, учите их многим очень важным азам, приручаете родителей... А потом просто отдаете их. Не жалко? А ведь вас с ними ждет впереди еще столько нового и интересного, если вы их дальше поведете. Вы только представьте, сколько всего должны усвоить ваши дети к школе с вашей помощью. И как здорово наблюдать, как растут и развиваются ваши дети. На мой взгляд, это и есть тот самый кайф, ради которого стоит работать воспитателем. ;) А если только на яслях работать, ты этого лишен, потому и считаю неблагодарной такую работу. 

Травматизм и на яслях, и на старших - дело случая. Но малыши падают и травмируются просто на каждом шагу. А старшие уже не на каждом, чаще, когда шкодят или дерутся. Ну так, а воспитатель на что? Следи. Травм будет меньше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Чернышка сказал:

Кардинально поменять профессию не планируете? Или Вы из-за своих детей работаете?

Лет мне за 40, маленькая дочка. Другие варианты работы - это или  очень допоздна, или суточно, или командировки. Ну а главное - работа мне нравится, у меня всё получается. Была б ещё зарплата достойная, я б ни о какой другой работе не мечтала вообще.

20 минут назад, Горихвостка сказал:

Не жалко

Жалко. Но как иначе? ''Отдавать''-то в любом случае придётся рано или поздно.^_^ 

 

22 минуты назад, Горихвостка сказал:

если только на яслях работать, ты этого лишен, потому и считаю неблагодарной такую работу. 

Мне на яслях очень понравилось. Физически тяжело, да, но морально - чувствуешь отдачу. Сегодня ребёнок рыдает до красноты, а через неделю уже бежит тебе навстречу, мама счастлива.:D Поэтому родители мне кажутся более тревожными поначалу, а потом - более благодарными. Им по большому счёту ничего от тебя не надо, кроме одного - чтоб ребёнок быстрее адаптировался, перестал плакать, начал кушать и спать.

А детей своих отдавать жалко конечно. Они за это время научились всему - одеваться, обуваться, руки мыть, не обливаясь, убирать игрушки за собой без напоминания. Дети золотые просто получились. Обидно, что наслаждаться плодами моих трудов будут другие воспитатели. 

Часто, смотрю, люди работают так - день прошёл и ладно. Дети вон в старших группах не умеют колготки надеть, руки вымыть как следует. Потому что никто особо не заморачивается, чтоб научить.

Страшновато ещё то, что планируют набить в группы до 30 человек по списку. Этот момент в сочетании с приходом следователя на каждую царапину - просто убойная смесь. Работать не хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

В нашем садике на яслях две постоянные воспитательницы, мне кажется они святые dacc212ef17751a7aafae4643395d2a3.gif Дети помнят их даже при выпуске из сада.

У нас так же в садике. Ясельная с постоянными воспитательницами, а дальше детки переходят.

1 час назад, Черника сказал:

Страшновато ещё то, что планируют набить в группы до 30 человек по списку.

Тань, у нас 44 по списку. Так что бы не соврать, больше 30 - и то летом не ходило. А так в основном 20-25. Понимаю, что это много на самом деле. Но будет ходить чуть больше половины, как показывает практика, основную часть года, когда тепло побольше. Хотя летом тоже, то на морях, то у бабушек, то энтеровирусы, притаскивают с тех самых морей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шальная сказал:

Тань, у нас 44 по списку. Так что бы не соврать, больше 30 - и то летом не ходило.

На это и рассчитывают, типа, все сразу ходить не будут. А если будут? В период утренников и в более старшем возрасте - будут. Сад построен по последним требованиям - в яслях 15 человек, в дошкольных группах 20, группы небольшие по размеру, я не представляю там даже 25 детей одновременно, теснота. Это ж не только детей набьют, но и стулья, и столы, и шкафы, и кровати. Свободного пространства вообще не останется. Дети будут на стульях сидеть постоянно. Я понимаю, сейчас подушевое финансирование, вот и гонятся за количеством, а детям каково? Никого не волнует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 19 по 23 марта в нашем детском саду прошла «Неделя безопасности».  Ряд мероприятий для детей и взрослых стал итогом работы за год и позволил определить перспективы развития на ближайшее будущее. Но обо всё по порядку.

19 марта, понедельник. Педагоги в рамках обучающей экскурсии посетили «Центр безопасности» МЧС, где научились грамотно реагировать в опасных ситуациях и пополнили свои знания на практике.

20 марта, вторник. Сотрудники МЧС провели обучающие занятия с воспитанниками групп. Были показаны обучающие мультфильмы с последующим обсуждением, разыграны сценки, проведены конкурсы.

21 марта, среда. В группах проведен смотр-конкурс «Центров безопасности». Подведены итоги, определены призовые места. Результаты будут объявлены на Совете учреждения 29 марта, а пока сохраняем интригу.

22 марта, четверг. В музыкальном зале проведена выставка пособий, сюжетно-ролевых и дидактических игр, других материалов по безопасному поведению. Педагоги групп смогли поделиться наработками и своим опытом с коллегами.

23 марта, пятница. Воспитанники старших групп № 4 «Звёздочки» и № 10 «Подсолнухи» под руководством музыкального руководителя Вишняковой Жанны Брониславовны показали мюзикл «Семеро козлят», где ребятушки-козлятушки показали, какая опасность может таиться, когда ты один дома и как нужно себя вести, если кто-то незнакомый стучится в дверь. В последующем мюзикл будет показан ребятам средних и вторых младших групп.

Также в холле детского сада все желающие могут посетить выставку проектов «За безопасность вместе», подготовленную нашими воспитанниками совместно со своими родителями.

Я не могу размещать фото здесь, но все, кто хочет, может посмотреть их вот тут

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2018 в 20:46, Stella Polare сказал:

В группах проведен смотр-конкурс «Центров безопасности».

 

В 25.03.2018 в 20:46, Stella Polare сказал:

В музыкальном зале проведена выставка пособий, сюжетно-ролевых и дидактических игр, других материалов по безопасному поведению.

Скажите пожалуйста, а кто наполняет эти ''Центры безопасности'', откуда появляются игры и пособия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! Расскажите , пожалуйста, как у вас в садиках обстоят дела с родителями, отказывающимися от обследования на наличие туберкулеза у их детей?

У меня в этом году проблема. Есть ребёнок, родители которого напрочь отказываются от любых проб и анализов. Медсестра отправила их в тубдиспансер. Они принесли справку от фтизиатра с такой формулировкой: дать заключение об отсутствии заболевания туберкулёзом невозможно, т.к. отсутствует обследование. Фтизиатр рекомендовал им либо диаскин-тест, либо сдать кровь из вены. Родители не хотят этого делать.

Медсестра сказала, что заставить родителей обследовать ребёнка она не может. Местный педиатр (поселковый, он здесь один на 2 садика и школу), об этом совершенно не заботится. Врач медсестрам из всех этих учебных заведений говорит, чтобы они такие справки просто вклеивали в карточки и все.

Таким образом, я как воспитатель, подвергаю опасности здоровье других детей, посещающих мою группу, да и своё тоже.(Необследованный ребёнок практически постоянно кашляет.) А как родитель ученицы местной школы - подвергаю опасности здоровье своего ребенка, потому что у нее в классе тоже есть такие дети.

Как у вас в садиках - школах с этим ?

 

Изменено пользователем Дюша Метёлкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×