Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Горихвостка

те, кто все это выдумывает, в детских садах бывают?

Юль, о чём ты? music_whistling.gif

Пришла у нас мадама из ГОРОНО в том году, про ФГТ вещать. И с места в карьер:

"Уважаемые коллеги, теперь мы имеем кардинально новый подход к дошкольному образованию. И самое главное нововведение - это то, что ведущая деятельность детей дошкольного возраста - ИГРА!" confused_1.gif

Уууу, блин! Мы-то до тех пор считали, что их ведущая деятельность - мытьё полов! shiz.gif

А старики-то Венгер с Выготским, Запорожцем и иже с ними - дураки, оказывается! Это ж Фурсенко придумал в 2010 году! clap_1.gif

Волшебство

У меня вообще РАЗНОВОЗРАСТНАЯ группа. 4 возраста,

А работаете по Вераксе? Или по другой программе?

А детей сколько в группе?

А Вы, Люда, вообще после смены как себя чувствуете? вам же памятник хочется поставить!!! Пипец - 4 возраста в одной группе!

eek.gif

Я так летом в сборной работала несколько лет подряд - мёртвая домой приходила после двух смен! Так то летом... без занятий и планов... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

И самое главное

нововведение - это то, что ведущая деятельность детей

дошкольного возраста - ИГРА!"

Самое интересное, что после всех этих нововведений, на собственно игру у детей времени почти и не остается. Они теперь "играют" только на занятиях и кружках всевозможных. А если мой план совместной деятельности претворять в жизнь по всем пунктам, то о самостоятельных играх вообще можно забыть. Но ведь без них детство не детство! Зато сплошное "развитие".

Чего стоило одно только это нововведение, по которому в старшей и подготовительной группах мы вынуждены были убрать уголки сюжетно-ролевых игр для девочек и для мальчиков?.. Кто-то решил, что в данном возрасте эти игры уже не актуальны, не способствуют развитию.

Уууу, блин! Мы-то до тех пор считали, что их ведущая

деятельность - мытьё полов!

lol.giflol.giflol.gif

Полы тоже можно мыть играючи если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Полы тоже можно мыть играючи если что.

Ага. Это вообще интеграция образовательных областей будет! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное нововведение - это то, что ведущая деятельность детей дошкольного возраста - ИГРА!" 

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

А то мы не знали laugh.gif

У нас в садике тоже в средних и старших группах занятия с 8:55 начинаются. Иначе не укладываются во время. Уж не знаю точно, на что эти 5 минут влияют, но в этом году так сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

А мне ещё очень нравится вот что.

Имеется у нас в сетке занятие (простите великодушно, НООД notworthy.gif ) - физкультура на улице. Обязательная к исполнению (ходят, гады, проверяют!!! censored.gif ) Так вот, у меня в старшей группе первое занятие - логопедическое, второе - плановое, заканчивающееся в 10.00. А физкультура уличная обязана начаться в 10.10!

Вопрос: реально ли одеть 28 детей и вывести их на стадион за 10 минут?

А зимой? eek.gif

Может, просто мы фиговые работники? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

Меня сегодня методист штрафами какими-то дикими пугала за несоблюдение режима, если вдруг сей факт обнаружит какая-нибудь комиссия.

Рассказала страшилку про оштрафованную воспитательницу, случайно написавшую в плане занятия на субботу... Бред? Бред!

Однако я уже ничему не удивляюсь. После того, как заведующая наша стала срочно подчищать списки детей, подгоняя их под нормы СанПиНа, ожидая рособрнадзоровскую комиссию. Дело в том, что РОНО запихивает детей под завязку, а рособрнадзор говорит: "А по нормам низзя. Штраф!" Хоть бы уж как-то между собой договорились. Но, наверное, это невыгодно. wink.gif

Декабрик

Опять же, интеграция вам в помощь! Конкурс: кто сможет одеться пока горит спичка в руках воспитательницы. Где-то это уже было... g.gif

Женька, ты только посчитай сколько же здесь областей намешано! Это ж кладезь просто! Вот где нам нужно идеи к современному подходу черпать - в армии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У вас девочки кусаются, а у нас мальчики почему - то...

Я читала, что обычно кусаются дети до 2-х лет, потому что не могут словами выразить свои эмоции, а у нас кусался мальчик почти 4 -х лет, причем очень сильно, очень долго потом оставался след от укуса. Кусался просто так, во время игры, или когда книжки читали, повернется, укусит за щеку или за плечо, и снова сидит как ни в чем не бывало.

Сказали его маме, мама его легонько пожурила: "Витенька, солнышко, нельзя так делать." И на этом сочла свою роль законченной. Прекратил кусаться этот мальчик после того как ему предложили укусить самого себя. Он немного прикусил себе пальчик, и говорит: "Бооольно!". А мы ему - и другим ребятам больно, когда ты кусаешься. С тех пор все, больше не кусается.

Сейчас новенький пришел, тоже кусается. Даже меня разок за руку куснул. Пока беседуем, журим. Мамочке распечатываю советы психологов, даю консультации. Надеюсь, все будет хорошо и кусаться он вскоре прекратит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что РОНО запихивает детей под завязку, а роспотребнадзор говорит: "А по нормам низзя. Штраф!" Хоть бы уж как-то между собой договорились. Но, наверное, это невыгодно.

А так и есть! И ведь легче штраф заплатить!

Кабинет мой располагается в спальне. Благо кровати выдвижные, спальня большая biggrin.gif Так вот в декабре у нас плановая проверка. Это понятно, что по нормам спальня должна быть спальней, а не кабинетом логопеда или дефектолога. Но закрывали глаза на это. А тут сверху поступила бумага, что в спальне кроме кроватей быть ничего не должно. Даже шкафа и стола blink.gif Мы так смеялись конечно, куда нам девать все наше добро в декабре месяце shiz.gif Оставим как есть , и будь что будет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

А тут сверху

поступила бумага, что в спальне кроме кроватей быть

ничего не должно. Даже шкафа и стола

А планы где ж и когда ж писать??? sad.gif Я ж их за столом в спальне и строчу...

Нет! Надо всех этих "друзей" детских садов усадить за один круглый стол, пусть между собой поговорят, обсудят, что им всем от нас надо, и как все это осуществлять. Только б они еще чего нового не напридумывали... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Я к вам тоже решила заглянуть. У меня в этом году не группа, а песня. Группа с 1 года до 2, в основном деткам на сентябрь было 1 год 3 мес - 1 год 7 мес. Весело нам с нянечкой было первый месяц. Сейчас уже полегче. Мы даже уже НОД проводим. Театр одного актера, то бишь меня. Клопы мои маленькие еще надо мной смеются, как я перед ними прыгаю. Да, я клоун. Муз.работник приходит, и мы с ней дуэтом. Она играет, я танцую и пою. Но хоть смотрят и слушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутик

Да, непросто вам приходится. У меня группа разновозрастная, есть и постарше, и помладше детки, кто уже давно ходит, активно участвуют и играх и НООД, а новенькие малыши только сидят и смотрят. Но вообще конечно младшая группа это очень тяжело, я вас понимаю, совсем еще крохи, несмышленыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А планы где ж и когда ж писать???  Я ж их за столом в спальне и строчу...

Вот вот! Даже полок быть не должно! Ну дурдом!

Декабрик

Так вот, у меня в старшей группе первое занятие - логопедическое, второе - плановое, заканчивающееся в 10.00. А физкультура уличная обязана начаться в 10.10!

Вопрос: реально ли одеть 28 детей и вывести их на стадион за 10 минут?

Да уж! Еще и проверяют confused_1.gif Как строго у вас с этим. Наши воспитатели вроде и не проводят то физкультуру на улице. На бумаге только, конечно

wink.gif Не проверяют у нас. Хотя ведь положено раз в неделю проводить.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

Скажите, а по какой парциальной программе Вы работаете? Мы работалаи по Филичевой, Чиркиной, но вроде, говорят их "заморозили". Я в этом году атестацию прохожу, в голове полный сумбур с этими программами и планами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что-то у меня уже лапы опускаются... sad.gif Сегодня вместо того чтоб дать нам возможность в тихий час планы построчить, созвали на очередное совещание. Выдали еще кучу бумажек для заполнения: перспективное и комплексно-тематическое планирование. А еще мониторинг, который мы должны были в сентябре делать, но никто не знал как. Мониторинг черным по белому сказали притянуть за уши. Ладно, притянем. Но там... Да вы и сами знаете!

Когда все это делать??? Еслиб еще детей в саду не было, тогда да, все можно успеть. wink.gif

Короче, всю эту документацию мы делаем для того, чтоб проверяющим было, что проверять. Типа таким образом они проверяют нашу работу... Т.е. получается, что наша работа в том, чтоб заполнялись бумажки? А дети? А что дети... При чем тут вообще какие-то дети?!

Мы ждем какую-то суперпроверку. Рособрнадзор(?) Заведующая нас утешает, настраивает на позитив. А я уже просто хочу спокойно работать С ДЕТЬМИ. Неужели они там, наверху, не понимают, что только хуже делают? Ну невозможно работу с детьми в бумажках отразить! И надо ли оно самим детям?..

Нутик

Наташа, как же вы с такими малявочками-то справляетесь? smile.gif Сколько же их у вас? Ну совсем крошки! И как родители их оставляют?

Дорогая моя ПТ, спасибо за внимание к моей скромной особе. Не переживайте вы так за меня. Я "тусю" на форуме в перерывах между порчей бумаги, работой, занятиями с ребенком и домашними делами. У меня, к сожалению нет столько времени как у вас, чтоб отслеживать переписку других форумчан и развлекаться тайными минусами. Вот только на плюсики и хватает, и те не тайные. Поэтому моя жизнь лучше и веселее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

Мы (точнее я ) работаю по Вераксе, пытаюсь все успеть, но это приводит к тому, что бегу со взмыленной спиной на прогулку. В группе 12 человек (по СанПину, если 4 возраста должно быть 8), но где СанПин и где мы wink.gif

12 - потому, что ровно столько поместилось кроваток в спальню (наш сад перевели в школу), но очередь огромная, поэтому постоянно скандалы, как бы впихнуть на эти несчастные метры еще столько же человек, а можно и больше. А то, что при этом испытывает воспитатель, никого не волнует.

в спальне кроме кроватей быть ничего не должно. Даже шкафа и стола

У нас уже перу лет, как запретили. Сказали писать в группе в то время, когда дети спят.

А то, что спят они все вразное время (один еще не уснул, другой уже проснулся), так это ерунда.

Короче, пишу на коленке, ашо паделать?

Дурдом полный, но так нам и надо! Тянем все за "спасибо", кто ж таких уважать будет?

(Извините, девочки, если грубо)

Может, просто мы фиговые работники?

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а по какой парциальной программе Вы работаете?

Тоже по Филичевой, Чиркиной. Правда надо новую программу 2010 г. вроде, а то у меня устаревшая, в том году сказали, когда проверка была.

А какую вам говорят использовать тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Юль, если честно, то я лучше буду работать с 30 двухлетками, чем с 10 годовалыми детками. У нас раньше заведующая таких малявок не брала, на сентябрь детям было уже около двух. А сейчас в связи с электронной очередью набрали таких малышей. По списку детей 21, пока ходят 15. Из них стабильно месяц 12 детей. Но, конечно, спустя полтора месяца намного легче. А поначалу, что было! Детки не только не приучены к горшку и не умеют кушать ( я от таких малявок этого и не ждала), они не были даже знакомы с горшком. Какой рев у нас стоял первую неделю во время горшочной процедуры. Зато сейчас при слове "на горшочки" ребятки бросают игрушки и гуськом бредут в туалет. А сколько восторгов у детей вызвала ложка! Они и не знали, что ей можно самим есть, дома только ротики как птенчики мамам открывали. Родители сейчас считают, что всему научат в детском саду. Научат, конечно, но впервую очередь тяжело самим деткам. Все, больше я в яслях не работаю, а этих детей веду до школы. Ура!!! А в саду у нас паника. Никто с такими малышами не хочет работать.

Юль прочитала в твоей репе комментарий ПД. По ее мнению, нам так много платят, что мы все свободное время должны работе уделять. Хотя я на дому много чего делаю, поделочки всякие для группы. Но это только мое личное желание и удовольствие. А план я пишу вечером, когда работаю во вторую смену. Детей пока не поздно забирают. В тихий час у нас нет и свободной минуты. Одного укачаешь, другой проснулся, третий держит тебя в поле зрения: шаг влево, шаг вправо - включается "сирена". Даже за чистыми штанишками в раздевалку не отбежишь. Благо, что у нас замечательная няня! Без нее как без рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Сказали писать в группе в то время, когда дети спят.

Ой какие умняхи!!! clap_1.gif А как же наша главная задача - сохранность жизни и здоровья детей? По правилам, отлучаться из спальни нельзя во время тихого часа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутик

Наташенька, вам не то что памятник, вам целого монумента при жизни мало будет! Я, честно говоря, только в древних советских книгах читала про работу в ясельных группах. Именно в ясельных! На первой младшей работа - это уже само по себе испытание на прочность. А ясли!..

Благо,

что у нас замечательная няня! Без нее как без рук.

Да, хорошая нянечка, это клад. Я вот с моей тихо борюсь. Тихо, громко не умею. А она женщина грубоватая, громкая... Работает давно, привыкла к определенному порядку, не гибкая. Потихоньку отучаю ее гавкать на детей, строить их. Потихоньку отвоевываю правильную сервировку столов и соблюдение режима. Надеюсь, что сработаемся со временем. Но тяжко с таким человеком работать, она все мои начинания воспринимает как блажь. smile.gif Пытается подмять под себя. Дети для нее предметы неодушевленные, которые должны четко выполнять все, что от них требуется и ... не мешать ей работать. smile.gif

Но в группе чисто, и она всегда помогает в организации режимных моментов. В этом плане умничка. Просто она работала раньше с авторитарной воспитательницей. Нахваталась. Может с нами поймет, что можно и нужно по-другому работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

Правда надо новую программу 2010 г. вроде, а то у меня устаревшая, в том году сказали, когда проверка была.

А какую вам говорят использовать тогда?

У меня новая, 2008 года. Но сейчас она замороженная, хотя мы и работаем по ней.

А какую вам говорят использовать тогда?

А нет сейчас для логопедов программы. И никто ничего подсказать не может. Думала, может у вас как-то по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Надеюсь, что сработаемся со временем.

Юля, как я тебя понимаю.. Когда я только пришла на работу, со мной в группу нянечкой пришла моя родная сестра,мы с ней душа в душу работали, но потом она уволилась, к сожалению...

С моей теперешней нянечкой мы очень долго не могли сработаться, она до этого никогда в садике не работала, при этом еще ужасно обидчивая, и упертая, как не знаю кто!

Категорически не хотела помогать мне умывать и высаживать детей на горшочки, совсем не помогала мне в режимные моменты, спорила еще, что она должна только мыть полы и посуду. Пришлось обращаться за помощью к заведующей, чтоб она объяснила человеку ее обязанности. Но сейчас вроде стало нормально, привыкла моя нянечка к садику и к своей работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет сейчас для логопедов программы. И никто ничего подсказать не может. Думала, может у вас как-то по другому.

У нас так-же все. Но про отмену программы не слышала. И на курсах ничего не говорили g.gif Наоборот упоминали частенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

совсем не помогала мне в режимные моменты, спорила еще, что она должна только мыть полы и посуду

Ну ведь потому и должность у неё называется "младший воспитатель", что обязанность её помогать воспитателю. Она не поломойка, не уборщица, а полноценныйучастник воспитательного процесса. wink.gif

Алисья

Подруга Ночь

У нас в саду Филичеву-Чиркину отменили. Одна группа (моя) занимается по Глинке. Остальные - по программе, разработанной и изданной нашими садовскими логопедами - Тараевой и Курицыной. Хорошая, кстати, программа, у меня дочка занималась по ней.

Девочки-логопеды, хочу у вас спросить. У нас логосад, но логопедическая помощь начинается после средней группы, по итогам ГМППК годичное или двухгодичное обучение в логогруппе. Соответственно, одна НООД в день занята логопедом, при этом у нас из сетки выпала ФЦКМ - ну некуда её уже воткнуть! Попытались "подкинуть" её логопедам - всё равно же проводят ежедневно фронтальные занятия - так они подняли крик, типа не обязаны и т.д.! А как у вас выходят из положения? Или сетка как-то по-другому составляется? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Наташ, я в данный момент вообще в растерянности пребываю. Меня сегодня огорошила заведующая просьбой взять ясли. Отказать не вариант по мрогим причинам. Ужасно жаль оставлять группу... Мы прекрасно сработались с напарницей, с родителями замечательные отношения сложились, а, главное, я успела полюбить детишек. Напарница в шоке, дети и родители еще не в курсе. Грустно...

Зато сейчас писала план (свои "хвосты" подгоняла), хохотала так, что дочь прибежала поинтересоваться не сошла ли мама с ума.

У нас там в совместной деятельности есть пункт "наблюдение за трудом взрослых", раза два в неделю встречается. Елки, мы уже не знаем, что туда писать! Ну не за кем наблюдать! Сад изолирован от внешнего мира, среди частных домов. Ну пишу там разную ерунду, в том числе "наблюдение за трудом дворника", потому что людей других профессий с конкретными трудовыми действиями нет в округе. Знаю, что все воспитатели, разных групп, пишут то же самое.

И вот подумалось мне, что бедная наша дворник даже не подозревает о таком пристальном к ней внимании со всех сторон. Представила картинку, как мы все из-за заборчика внимательно наблюдаем за ее передвижениями и при этом воспитатели комментируют каждое ее действие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

И вот подумалось мне, что бедная наша дворник даже не подозревает о таком пристальном к ней внимании со всех сторон. Представила картинку, как мы все из-за заборчика внимательно наблюдаем за ее передвижениями и при этом воспитатели комментируют каждое ее действие...

Нее, не так, Юль... у нас же интеграция!

Сначала провести ФЦКМ - Профессии - О дворнике. Продемонстрировать картинки, рабочий инструмент в качестве сюрпризного момента.

Физминутка - подвижная игра "Дворник и осенние листья" или "Донеси мусор в совке до помойки".

ФЭМП - сравниваем количество метёлок и совков, устанавливаем равенство; можно способом наложения: складываем листья на совки.

Физминутка - игровое упражнение "Разложи мусор на кучки", вариантов много: листья разных цветов, бумажки в виде разных геометрических фигур и т.д.

Коммуникация - игра-драматизация "Я бы в дворники пошёл".

Физминутка - игра малой подвижности "Дворник, дворник, посмотри, что в ведёрочке внутри" - по принципу "Чудесного мешочка".

Лепка - лепим "Мусорный бак", радостно складываем туда подходящий "мусор".

Рисование - "Вот какой наш герой!" - рисуем фигуру дворника.

Аппликация - "Новая метла для дворника" - можно из природных материалов.

Не подумайте, я не ёрничаю... Просто к дурацким требованиям - дурацкое исполнение должно быть тогда wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×