Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Декабрик

Женя, как ты классно все про дворника придумала! thumb_yello.gif

Горихвостка

Юля, а по каким причинам тебя переводят на другую группу? Есть для этого какая-то производственная необходимость? И почему отказаться не вариант?

Ох, как я не люблю все эти перемены мест слагаемых перестановки с места на место. Наша заведующая недавно хотела меня перевести на старшую, а мою коллегу - на младшую (у нас всего две группы). Категорически отказывалась и буду отказываться, хочу работать только с малышиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

lol.gifthumb_yello.gif

Женька, "Безопасность" забыла. wink.gif Можно что-нибудь типа подвижной игры "Дворник и автомобиль" провести (по аналогии с "Воробушки и автомобиль"). А еще "Музыка" - "Танец с вениками". Креативненько-то как! Интегративненько!

Часы работы

Наташ, там такое дело... У нас, как нигде, полный набор воспитателей в саду. Только на яслях одного нет. В понедельник вышла из декрета воспитательница. Ее сын идет в ясли. С ним ей работать не вариант, она уже попробовала. Ее нужно куда-то ставить, а везде уже сработавшиеся годами воспитатели. Я пришла в коллектив последней... Всего три месяца здесь работаю. Ну и вот... Я не против яслей, я ведь их дальше поведу. Но очень жалко оставлять МОЮ группу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Горихвостка

Девочки, ну я ж так...приблизительно laugh.gif

А так-то да... Конструирование "Помойный ящик" (оригами), тематический досуг "Мы - юные помощники дворника", физкультурное мероприятие командного типа "Дворники и хулиганы", консультации для воспитателей ("Не место красит человека...") и для родителей ("Профессия дворника как наглядное средство трудового воспитания ребёнка в условиях семьи"). shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну быть такого

не может, чтоб вы

не знали, что в этот

пункт вписываются

экскурсии на кухню,

в медкабинет,

бассейн (если есть) и

наблюдения за

взрослыми

работниками сада.

А я ведь не

воспитатель

Уважаемая ТД, так как замечание ваше по теме, с удовольствием на него отвечу. Вы абсолютно правы! И такие мероприятия имеются, причем проводятся с разными целями, не только с целью наблюдения за трудом взрослых. Там такой нюанс: именно этот конкретный пункт, который я имела в виду, относится именно к прогулке. Я уже не знаю что писать, потому что фантазии не хватает. Уж сколько раз они "наблюдали" у меня за осенней уборкой клумбы! Причем это же самое еще и в совместный с ними труд вписывается. "Клумба" у нас три колеса с землей. Сколько можно их уже убирать?! Листья у нас все тот же дворник убирает. Но мы ему помогаем! Дорожки еще подметаю...

Девочки, что еще можно наблюдать на прогулке (труд взрослых имеется в виду)??? Мы уже ржали над наблюдением за работой воспитателя соседней группы...

Возможные варианты: упросить прачку поразвешивать белье, выгнать поваров почистить картошку на свежем воздухе, постоять возле будки охранника (Видите, детки, дядя сидит, работает. У него очень тяжелая работа. Видите, он зевает, наверное он устал, хочет спать, но не сдается. Видите, как он внимательно смотрит на этот куст... Нет, нет, он не спит, это вам так кажется...), понаблюдать за ним, подкрасться к окну кабинета заведующей... понаблюдать... Няни в это время в группах шуршат. Психолог и логопед в кабинетах... Подкрасться? Во! Заставить какого-нибудь папу что-нибудь починить! Заставить папу...

Скрытый текст
ТД обращайтесь открыто, мы не кусаемся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вот до чего мне удивительно, люди ни разу не воспитатели, а поди ж ты, ладно бы просто учили работать, учат как планы писать!

Нам в этом плане хорошо, наш садик на пригорке, вокруг расположились Дом Культуры, почтовое отделение, магазин, парк, гаражи. Потому мы наблюдаем за людьми разных профессий, не только тех, кто в садике работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отработала сегодня на ясельках вторую смену... Тяжко. Деток по именам и трети не запомнила пока, не чувствуем друг друга, очень трудно организовать, они меня практически не слышат. Покаааааа мы друг к другу привыкнем!

Зашла в свою группу план отдать, дети облепили, обнимают, спрашивают: "Ты не уйдешь?" - "Не уйду" - отвечаю, а у самой сердце кровью обливается.

Потом заведующая пришла ко мне, жаловаться стала, что пришлось ей бой с родителями выдержать, требовали, чтоб меня вернули. А она не может.

Скорей бы все это кончилось, чтоб пережить эту ломку, чтоб все ко всему привыкли, и все встало на свои места.

На яслях девочка такая интересная есть. Зовут Ева. Толстенькая такая, шустрая, своевольная. Смотрю песок лижет из формочки... "Ева, не ешь песок!" - говорю. - "Это не песок. Это пирог", - отвечает и "откусывает" новый кусочек. Еле убедила, что песок есть нельзя. Когда дошло до нее, плеваться стала. Я маме рассказала, она даже не удивилась. Наверное, к подобным выходкам давно привыкла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Юль, конечно, первое время тяжело будет. Привыкнешь. Я тоже своих прошлогодних ясельников от сердца отрывала, а сейчас уже к этим малышам прикипела. Настройся на уход, внуши себе, что обратного пути нет. Через месяц привыкнешь, и детки привыкнут. Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, очень нужна помощь воспитателей и (или) методистов!

Помогите нашей воспитательнице собрать портфолио для аттестации, ей никто не помогает вообще, т.к. заведующая решила её выжить из садика. Если уйдет Юрьевна, мы уйдем из садика тоже, надеюсь, все вместе в другой сад (в нашем селе их два).

Она сидит ночи напролет, скоро сдавать, ей не хватает баллов, девочки, вы не думайте, специалист она хороший, с дошколятами работает, ФГТ осваивает, тут еще в районо методист уволилась, даже не знаю, кто новый. Заведующая предупредила: не пройдет портфолио, поедет на тестирование, его не пройдет- будет уволена по несоответствию.

Я просто думаю, что в этом садике ей уже не работать, но, с другой стороны, с пройденной аттестацией её возьмут в другом месте.

Жду ваших советов или ссылок к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Очень хотелось бы помочь... Но не представляю как! Нужно ж знать, что именно человеку нужно, что у него есть. На какую хоть категорию? Скорее всего на вторую... Там ничего особенного нет. Когда аттестация? Какую основную тему разрабатывает? Если б она сама спросила, да рассказала что к чему...

Девочки, Декабрик, Часы работы, что вы вообще в портфолио собираете (-ли)? Я по-новому еще не аттестовывалась. Опыт работы вообще пишется сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да, на вторую. Сейчас вместе сидели, репу чесали. К примеру, если учитель, собирая портфолио, берет данные за один, лучший, год, то им нужно собрать данные по всем критериям за каждый год в отдельности, потом сделать диаграммы, таблицы, вообщем систематизировать весь свой материал, это уже не портфолио, а диссертация какая-то! Вот такая она, новая аттестация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Весь материал нужно разобрать по пед.технологиям. Для начала делается таблица, какие пед.технологии применяются педагогом и в каком объёме (частично или системно) и если системно, то и показать её, ту систему, соответственно подкрепив документально (конспекты, консультации, фото, видео).

Сколько баллов не хватает? На вторую категорию их ведь немного совсем надо набрать, учитывая, что на первую минимальное количество 730.

Вообще материалы берутся за последние пять лет (с момента последней аттестации). Курсы должны быть. Или за последние два года, если категории нет никакой.

Пусть почаще посещает ГМО, семинары различные, там за участие только уже баллы даются, а за выступление они больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

А технологии могут быть свои собственные? И по ним, если системно используешь, диагностика должна быть, так?

У меня есть одна технология с диагностикой, анализом, с конспектами занятий: "Коррекция межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности". Это моя дипломная в универе.Даурский багульник если надо, вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

Она бы рада посещать семинары, но только заведующая распоряжается тем, кто на них поедет. Сейчас на курсах по ФГТ обучается её "звезда"- 60-летняя воспитательница со стажем работы 1год, вот её- то и сделают основной после курсов, мы сразу уйдем из садика, там такие тараканы в голове, даже пересказывать не хочу, один Закон Божий чего стоит, которым она пичкает наших детей, я сама веду в школе ОРКиСЭ, и знаю, что можно говорить на религиозные темы, а что нельзя.

Юлия, будем рады, если вышлите свою работу, кума (наша воспитательница нам крестная) вела такой кружок, так что ей это близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

Жень, насколько я в курсе, баллы даются какие-то за публикацию своих разработок. Их можно на сайты разные выкладывать. Ты это делала? Как это делается, ведь должно ж быть документальное подтверждение публикации? И на какие сайты?

Жень, а за проведение открытых мероприятий в своем саду (не РМО) баллы даются?

Даурский багульник жду в личку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А технологии могут быть свои собственные?

Конечно, могут! Даже очень приветствуются! clap_1.gif

Даурский багульник

только заведующая распоряжается тем, кто на них поедет.

Вообще, в ИПК заведующие отправлять должны заявку на тех, кто аттестуется в текущем году, в первую очередь.

на курсах по ФГТ обучается её "звезда"- 60-летняя воспитательница со стажем работы 1год

А это вообще безобразие! Она со стажем 1 год даже аттестовываться не имеет права, не менее 2х лет должна отработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она со стажем 1 год даже аттестовываться не имеет права, не менее 2х лет должна отработать.

Нет, можно подавать заявление на аттестацию. Хоть пол года ты отработала, хоть месяц. И заявления обязаны принять.

Просто с чем аттестовываться то?? Нужны выступления на город, область, 2 открытых мероприятия, какие-либо разработки собственные.

Только что с курсов повышения я, нам про аттестацию подробно рассказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

Только что с курсов повышения я, нам про аттестацию

подробно рассказывали.

Может вы тогда меня сможете проконсультировать, а то наша методист не в курсе и ей пока не до меня. А мне бы хотелось хоть немного в этом деле быть подкованной, чтоб знать чего ожидать. smile.gif

У меня сложилась такая ситуация. До декрета в апреле 2008 года я защитилась на первую категорию. Вышла из декрета в два дочкиных года, полгода мы с ней промаялись и отправились исправлять последствия слишком раннего выхода в сад - проблемы с иммунитетом и со здоровьем вообще. Поправляли здоровье целый год. В итоге получился прерванный стаж на полгода. В апреле 2013 категория моя испарится. Что мне делать? smile.gif Работаю я с мая 2012

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Жень, а за проведение открытых мероприятий в своем саду (не РМО) баллы даются?
Еще как. Два открытых (не менее) занятия в своем саду на район дают 40 балов, если просто обычные такие, веселенькие)) и 60, если они были "с изюминкой", новаторские и т.д. и методист напишет "рекомендовано к исполнению в других садах."

Насчет II категории. У нас в районе ее отменили. Это точно. Вот эта разобщенность меня просто вымораживает(( творят чего хотят, куда нога чье-то задницы повернет или не захочет. Я держу связь с Центральным, Невским и Выборгским районами. Наш милейший Красногвардейский с одной стороны один из самых беспредельных и жадных на премии и выделяемые средства (на окна пластиковые то дали, то не дали и так уж три года) последняя, отмаза "сверху" была просто фееричной.

Из-за того, что не срослось с постройкой стеклописки (башня газпрома на Охте), деньги с провинившегося района отозваны разозленной Москвой... Вот такие у нас там сказкосказители сидят... Так вот насчет разобщенности, где-то по (якобы, у нас почти все якобы, а проверить почти невозможно одно сплошное сарафанное радио) районам после вышедшего соответствующего распоряжения ставки физруков сократили и заведующие перевели людей в воспитателей, ессно в потерей всех категорий.

У нас в районе методисты нас отбили. Только руководителей ФВ больше нет. Есть инструктора. Опять же с потерей категории (фигли - должность-то на бумажке новая!) Но и это у нас отстояли, так что я вышла из декрета в новую должность со своей I категорией, честно выпестованной на 7м месяцеsmile.gif Но такая забота для многих обернулась минусом, т.к. инструктор ФВ не является педагогом и соответственно не имеет права на пед. пенсию. Не идет у него педстаж. Маразм в общем((

По поводу защиты в апреле. Собирайте портфолио сейчас, срочно!! А то в апреле, получать расчетный листочек будет горько. (в смысле его итак горько получать, а так совсем) Подают за два месяца (2 мес его там мурыжат) т.е. у Вас время до февраля. И заявку об открытых занятиях тоже уже прямо сейчас надо подавать, а то потом начнется, вы не попадаете в график и т.д.((

Да собирать это дурацкое портфолио муторно, тяжело и местами противно, это дело реально отвлекает от основной работы ДЕТЕЙ!! И то, и это, и побольше того сего, и курсы повышения квалификации(а АППО совсем ошалело 6300р. стоимость и 80 часов за месяц нужно пройти, т.е. это за свой счет брать мало того, что им отстегиваешь) и бумажка про компьютерные курсы и презентация и еще черта в ступе...НО это РЕАЛЬНО!

У нас первопроходцем музрук была, защитилась на высшую блестяще. А 63 года м/у прочим. Счас полностью перешла на новые технологии в работе. В технике и лучше меня сечет)) Так вот ее портфолио - библия нашего сада, все по ней делают. smile.gif Уже трое защитилось. На подходе в-ль речевой группы, на высшую, тоже в апреле истекает. Я вижу, как ей тяжело, одна на группе, да еще за декретного методита, но она справится! А как иначе? Опять же с балами. Бывали случаи, когда подавали на первую, а по балам набирали на высшую и наоборот.

Бывали случаи, когда человек, реально в саду лишний, безграмотный и нелепый за деньги собирал это портфолио...(( Самый главный минус этого новшества. Но у Вас, я верю, все получится, если что спрашивайте, или приезжайте к нам на Новочеркасскую, вместе посмотри что это за штука такая - защита по новым правилам. smile.gif Мне хоть и в 15-м году защищаться, но я ить могу и на высшую надумать в следующем году, как малыш подрастет, а то пока не до того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ульрика Майнхофф
Насчет II категории. У нас в районе ее отменили
руководителей ФВ больше нет. Есть инструктора. Опять же с потерей категории
инструктор ФВ не является педагогом и соответственно не имеет права на пед. пенсию. Не идет у него педстаж.
Вот-вот и у нас всё абсолютно точно так же! censored.gif В связи с присоединением к Москве music_whistling.gifranting.gif
Бывали случаи, когда человек, реально в саду лишний, безграмотный и нелепый за деньги собирал это портфолио...((
А бывает, что других заставляют за этого человека собирать... blink.gif
могу и на высшую надумать в следующем году
Давайте!!! А фигли нам! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горихвостка
Поправляли здоровье целый год. В итоге получился прерванный стаж на полгода
Вы не работали совсем? Насколько я поняла, если стаж прерывался, то нужно защищаться заново. Вы категорию потеряете свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульрика Майнхофф

Спасибо вам большое! smile.gif Я аттестации не боюсь, пока училась заочно поднаторела в борьбе с непреодолимыми препятствиями в виде "сделай то, не знаю что". Научилась лихо сочинять и притягивать за уши, что очень важно для успеха в данном деле. wink.gif Могу сама разрабатывать программы и технологии, придумывать занятия и игры. Периодически пишу нерадивым студенткам дипломные и курсовые. Могу изобразить на аудиторию любое занятие, с перепугу даже ниче так выйдет.

Только вот, действительно, нафиг все это надо? Почему нельзя просто спокойно и ровно работать с детишками? Зачем что-то кому-то вечно доказывать?

И у меня полгода потерянного стажа. Это, насколько я в курсе, не позволит мне в этом году аттестовываться, надо как минимум два года, говорят, наработать после прерывания стажа.

Девчат, а у нас разница в зарплате минимальная между категориями. У меня пока первая. Так в расчетке написано: "надбавка за категорию 300 с лишним рублей"...

Ульрика Майнхофф

Я тоже физинструктором работала немножко, как раз эти полгода до того, как мы с дочей вновь дома осели. Я тогда еще на ставку работала, а затем всем физрукам ставки урезали. По нормам на 0,25 ставки - 2 группы. На ставку нужно 8 групп, а у нас 6, соответственно оставили только 0,75 ставки. Гады! Меня это сильно возмущало, ведь у того же музрука 4 группы на ставку, а работы практически одинаково. И да, педстажа тоже нет. Почему они педагогами не считаются? Ведь они занимаются обучением детей. И логопеды и психологи тоже... Ну, им там виднее.

Девчата, я, блин, влипла так влипла... smile.gif Осталась я на яслях одна, напарница серьезно заболела. Новая группа, новые для меня дети и родители, да еще и обрнадзор в четверг шмонать нас будет. sad.gif Не уверена, что доживу до выходных, если доживу, куплю себе тортик.

А к детишкам привыкаю уже. Они тоже. Занимаются с таким удовольствием, прям приятно работать. Чем малыши хороши, они настолько эмоционально отзывчивы, что результаты твоих усилий видны сразу, на их мордашечках. Оч. благодарная аудитория.

Алисья

Спасибо! Вы подтвердили мои опасения. Ну что ж, значит так надо, будем заново нарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульрика Майнхофф

У нас первопроходцем музрук была, защитилась на высшую блестяще. А 63 года м/у прочим. Счас полностью перешла на новые технологии в работе. В технике и лучше меня сечет)) Так вот ее портфолио - библия нашего сада, все по ней делают.  Уже трое защитилось.

А можно с вами как - то связаться, очень интересно хотя бы просто расспросить, что входит в состав этого портфолио?

У меня на данный момент в портфолио лежат грамоты и свидетельство об окончании курсов повышения квалификации, отчет о технологиях в стадии разработки. Заявление на аттестацию подала 2 октября, каждый день проверяю эл.почту, жду вызова. Сдавать аттестацию, видимо, буду в декабре.

Декабрик

Кстати, сегодня моя коллега со мной спорила, что на 1 категорию надо 100 баллов. так я ее и не смогла переубедить, говорит, ей так на семинаре сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

на 1 категорию надо 100 баллов

Ой, Наташ, хорошо бы, кабы так, все бы тогда не парились!!! bb.gif

Помнишь, я тебе присылала данные про баллы? Это выдержка из официального Положения об аттестации педагогических работников, там всё написано...

Кстати, если кому-нибудь нужно, могу выслать. Правда, материал в виде презентации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня в ясельках такая няня чудесная! Детки ее обожают. Ко мне еще не совсем привыкли, так Алексеевне проходу не дают некоторые. Смеялись сегодня. Вышла Алексеевна на кухню, два самых мелких пацаненка к двери, стоят оба, хнычут. Один:

- Где Асеевна?

Другой:

- Баба? Баба?

Так и мявкали в два голоса, пока она не вернулась. smile.gif

Сегодня мне даже удалось фронтально с ними лепку провести. Травку для коровки лепили (палочки), потом этой травкой игрушечную корову кормили. Только я отвернулась ненадолго, глядь, одна девчушка пытается "травку" корове в рот затолкать, а та не жрет... Еле пластилин отколупала потом. smile.gif

Шкодные они! К нашей площадке с двух сторон частные огороды примыкают. Очень ценная вещь для наблюдений! Там и кошечки, и собачки, и дед с лопатой, куры, гуси... И даже клубника. До сих пор ягодки висят! Так вот, смотрю два Максима чет к забору прилипли, стоят и стоят, общаются. Подхожу к ним, а за забором, прям на грядке с клубникой целая куча игрушек. Эти шкоды втихаря их туда накидали. Ругаю их, а они лыбятся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Девочки, у меня в ясельках такая няня чудесная

И моя няня просто клад! Мы-то меняемся со сменщицей, да и сменщица моя то в отпуске, то болеет, на подмену ходят разные воспитатели, дети путаются, пугаются, а Иришка - Ирина СЕргеевна - величина постоянная, я без неё как без рук, мелкие за ней хвостиком шьются))) Да, хорошая няня - великое дело! notworthy.gif

Есть у нас одна звезда - Алинка, привыкала тяжело, долго плакала, в туалет не ходила - боялась унитаза, пряталась от детей. Сейчас пообвыклась, не плачет, улыбается, играет и на занятиях в первых рядах, но кое-что ещё сохранилось из адаптационного периода. Укладываю их спать сегодня, Иришка посуду моет, я в спальне усыпляю вертушку Лену, Алинка из кроватки таращится. Уснула Лена, Алина шепчет: "Писить хочу". Сходили. Потом: "Посиди со мной". СЕла, глажу, баюкаю. Детишки сопят вокруг, погода пасмурная, сама носом клюю, глаза слипаются. Возмущённый шёпот: "Не закрывай глазки!" Хорошо, не буду. Через несколько минут: "Нельзя закрывать глазки!" Уже подсмеиваюсь, говорю: Всё, не буду больше. Ещё через минут 5: "А где Сергевна?" - "Сейчас придёт". - " А она глазки закрывать не будет?" - "Не будет, Алиночка".

Иришка всё убрала, приходит к нам в спальню. Алинка немедленно реагирует: "Сергевна, садись с Николавной". Сидим с Ирой возле Алины. У той уже глаза слипаются, но линию свою гнёт: "Не закрывайте глазки!" - "Не будем, не будем!". - Всё, спит...

Тихий час заканчивается. Поднимаем детишек. Алинка, сонная, трёт глазки, зевает, просыпается окончательно. Первый вопрос: "Глазки не закрывали?" - "Нет, Алиночка, не закрывали". Удовлетворённо: "Ладно тогда..." И строго: "Потому что нельзя!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×