Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сибирочка

Ребенок и родственники мужа.

Recommended Posts

Не знаю, что предпринять. Сыну 15 лет, постоянно общается с братом мужа, своим дядей, он для него - главный авторитет. Меня это и раньше сильно напрягало, т. к. не видела в их частом общении нечего хорошего. Но то, что происходит в последнее время - вообще за рамками eek.gifeek.gifeek.gif

Брат мужа - не слишком хороший пример для подражания. В 30 лет живет вместе с матерью, моей свекровью, негде не работает, женат не был, и по-моему и не собирается заводить семью, потому что до сих пор серьезных отношений с женщинами не имел и не имеет ( что, впрочем, неудивительно при его образе жизни), не дурак выпить и где берет на это деньги - непонятно.

Сын все лето пробыл у свекрови (она живет с нами в одном городе), с дядькой со своим сдружился, так что не оторвать. Вечером звоню сыну, телефон не отвечает, свекровь говорит - они вместе куда-то ушли. Время 12-й час ночи, их до сих пор нет.ranting.gif

Ну ладно, думаю, начнется школа, закончится их общение. Так ведь нет! Сын едва приходит из школы, раздается звонок от дяди: "Приезжай!" В школе начались проблемы из-за того, что сын не успевает сделать уроки. ranting.gif Да и вообще.. Не нравилась мне эта дружба...

С мужем пыталась на эту тему говорить, он в ответ : "Ты что, ревнуешь? Хочешь пацана к своей юбке привязать? Он уже взрослый, и тянется ко взрослым. Лучше будет, если он с дурной компанией свяжется? А так хоть с родным дядькой гуляет, а не со шпаной какой-нибудь"

Вроде смирилась, хотя на душе кошки скребли. И вот до чего дошло! Узнала, что они не просто "гуляют" - дядя по причине пьянства автомобиль сам водить не может, так он моего сына за личного водителя приспособил. Оказывается, он все лето учил его водить машину, и муж и свекровь об этом знали! eek.gif

С сыном ругаюсь, объясняю ему, чем это грозит. За то, что он водит машину без прав, отвечать придется нам, родителям, а если, не дай Бог, в аварию попадут или собьют человека! shocking.gif Чем они там все думают - и муж, и его брат, и свекровь?! Зачем потакают пацану?

На мои запреты сын не реагирует. Продолжает каждый день бывать у свекрови. Не знаю уже, что делать. На открытый конфликт с родней мужа идти не хочу, а по-хорошему они не понимают. ranting.gif

На открытый конфликт с родней мужа идти не хочу,

Значит, потеряете сына. В пятнадцать лет они и без всякого дурного влияния с тормозов слетают, особенно мальчишки, а тут такой "пример для подражания"! А "дурнее компании", чем в данный момент "родной дядька", и не придумаешь.

Сибирочка

А по мне так лучше пойти на открытый конфликт, чем потом разгребать последствия, если сын с дядей не дай Бог в аварию попадут или собьют кого нибудь.

Поговорить с мужем и дать четкий отпор дядьке. Поругаться со свекровью, и с этим дядькой. Мужу популярно объяснить, в КОГО превращается его сын - в его брата, непутевого, инфантильного, живущего с мамочкой придурка, который сперва просто так сажает ребенка за руль, а потом предложит выпить, дело времени и только!

Сибирочка

Вам нужно мужа привлекать на свою сторону. Совместнно запретить сыну ездить к свекрови и дядьке. понятно, что пацан чувствует себя взрослым и значительным - его сверстники, небось, за рулём не ездят, но последствий такой взрослости он не осознаёт. Брат мужа - дурак и инфантил, но у мужа-то должен быть здравый смысл?

На открытый конфликт с родней мужа идти не хочу

А придётся, иначе сына потерять можете.

сперва просто так сажает ребенка за руль, а потом предложит выпить, дело времени и только!

Согласна. Неподходящая компания для ребёнка.

Я понимаю, что без скандала тут не обойтись. Только я при этом знаю, что останусь в меньшинстве и наживу врага в лице сына, мужа и его родственников.

Их всех устраивает это положение вещей- сын доволен, что ему разрешают кататься на машине, свекровь и дядя - что у них есть возможность съездить по своим делам, ничем не рискуя, а муж ... - не понимаю его, такое впечатление, что ему просто плевать на собственного ребенка и для него главное - не испортить отношения с родней sad.gif

Думаю, что криком я нечего не добьюсь, в лучшем случае меня просто проигнорируют, в худшем - объявят "войну". И я уверена, что мой сын будет на их стороне, потому что их больше, они сильнее, да и все выгоды для него предлагают они, не я.

Они им хорошо научились манипулировать. Меня выставляют как истеричную мамашу, которая "из мухи слона раздувает" и стремится сделать из него "маменькиного сыночка". А будет общаться с ними - молодец, настоящий мужик!

У меня уже нервы на пределе ranting.gif Я уже готова в суд на них подать.

Сибирочка

а муж ... - не понимаю его, такое впечатление, что ему просто плевать на собственного ребенка и для него главное - не испортить отношения с родней

Объясните, что пока он будет книксены родне отпускать, сын пойдёт вместе с дядей по кривой дорожке. Без поддержки мужа, боюсь, вы эту битву проиграете. sad.gif

Я уже готова в суд на них подать.

Если готовы заплатить 2500 за поездки сына без прав и к возможной постановке ребёнка на учёт в ПДН, то может, "настучать" в ГАИ или хотя бы участковому. Пусть беседуют с ребёнком и родственниками.

Сибирочка

Вам тут правильно советуют, что мужа нужно в первую очередь на свою сторону привлекать.

На вашем месте первым делом собрала бы всех участников конфликта, свекровь, дядю, мужа и сына. И предъявила бы им штрафы за вождение без прав. Если они думают, что вся ответственность ляжет только на ваши плечи, то не лишним напомнить, что штраф в размере 2500 взыщат как с вас, так и с того, кто за руль посадил. И просто так для них это дело не замнётся, ибо за рулём не просто человек без прав, а ещё и несовершеннолетний.

А дальше уже по обстоятельствам.

Я бы сразу в ГАИ сообщила, что такой-то доверяет управление автомобилем ребёнку. Пару раз на штрафстоянку, и все возникшие в связи с этим проблемы предоставить решать мужу. Просто сказать, я об этом знать ничего не хочу, сами вляпались, сами разбирайтесь. Отрезвит очень хорошо.

Лучше раз штраф заплатить, чем дождаться аварии.

Мужа однозначно в свой лагерь. Только вот как? Тут понять надо что вы уже пробовали - разговоры, крики? Может и мужу рассказать про возможные результаты в виде штрафов и т.п.? Он случаем не алчный? Ну а если не поможет - война. Плевать на этих родственников. Слишком высока цена этой дружбы. Сына под домашний арест ( потом спасибо скажет, когда вырастет), с мужем и остальными игнор. Пусть супруг подумает сам с собой к чему приведет его попустительство. Либо родственикам сказать, что если не уберут руки от сына, дойдет до суда и дяде не поздоровится. В любом случае в такой войне все средства хороши. А сын поймет. Только позже. Когд дядя вляпается во что-нибудь серьезное.

Сибирочка

"Ты что, ревнуешь? Хочешь пацана к своей юбке привязать? Он уже взрослый, и тянется ко взрослым. Лучше будет, если он с дурной компанией свяжется? А так хоть с родным дядькой гуляет, а не со шпаной какой-нибудь"

В каком месте его брат взрослый и чем он лучше шпаны, если нигде не работает, сидит на шее у матери и бухает? Так и спросите. В чем сакральный смысл пользы от такого общения?

В школе начались проблемы из-за того, что сын не успевает сделать уроки.

Муж в курсе? Его это устраивает? Ему важнее, что бы его бухого братца было кому возить? За сына он вообще не переживает, он понимает, что такое 15-летний пацан за рулем, только научившийся водить?

На открытый конфликт с родней мужа идти не хочу, а по-хорошему они не понимают.

Придется. Сообщите братцу мужа и его маменьке, что если еще раз они посмеют вашего сына за руль посадить, вы на братика заявите. И не моргнете. Еще лучше сделать это молча, сюрпризом так сказать. А штраф за сына лично в руки вручить мужу, в торжественной обстановке и молча. Я б еще САМА попросила этот штраф выписать.

С мужем, раз он такой дятел, как его мама и брат, в ультимативной форме вплоть до развода озвучить свою позицию, а именно категорический запрет на эту дружбу и постоянное пребывание сына в доме свекрови без вашего присутствия.

Решайте сами. На весах благополучие, а может и жизнь вашего ребенка. Сейчас и опытному водителю страшно на дорогу выехать - долбо дебилов на дороге уйма, а тут ребенок.

Сибирочка

Лучше будет, если он с дурной компанией свяжется? А так хоть с родным дядькой гуляет, а не со шпаной какой-нибудь

В данном случае общение с родным дядькой ничем не лучше пребывания в дурной компании. Я бы еще с сыном беседы вела. Не в том смысле, что просто проораться и запрещать. А так, что его дядька за дурачка держит, а он и есть дурачок, что соглашается возить пьяного родственника. Поинтересоваться у сына, что он будет делать, если машину остановят и документы потребуют. Авария опять же... В конце концов пообещать, что никто ему не запретит курсы вождения, когда наступит совершеннолетие.

У мужа спросить, кого он считает взрослым: это когда определенное количество лет прожито или когда мозги нормально работают? И вообще оторваться от материнской юбки - это возможность делать такие же глупости, как взрослый идиот-дядька предлагает?!

Сибирочка

Сыну 15 лет

Да, самый весёлый возраст.

На мои запреты сын не реагирует.

Это естественно.

На открытый конфликт с родней мужа идти не хочу, а по-хорошему они не понимают.

Скорее всего, пойдёте. Но тоже не факт, что это поможет.

Надо действовать исподтишка, но очень решительно. Замечательный совет дала Морра

Я бы сразу в ГАИ сообщила, что такой-то доверяет управление автомобилем ребёнку

Причём дождаться, чтобы они выехали - и сразу звонок в ГАИ с сообщением номера-марки машины и возможного маршрута.

А потом, как писала Fata

А штраф за сына лично в руки вручить мужу, в торжественной обстановке и молча. Я б еще САМА попросила этот штраф выписать.

И далее, попробуйте перенаправить интересы сына в другое русло. Увлеките его чем-нибудь: устройте на работу (пусть самую простую и маленькую - но чтобы он сам работал), поводом может послужить тот же штраф: мол, сам набедокурил, сам и зарабатывай.

Или запишите его в какой-нибудь картинг-клуб: пусть гоняет по автодорому, зарабатывает там себе адреналин - глядишь, всерьёз этим спортом увлечётся.

Да, и кстати, пару лет назад мой сын взял моду гонять на велосипеде по дороге. Мы ругали, уговаривали, объясняли, грозились отобрать велосипед ranting.gif .

А потом просто взяли и отвезли его в ГАИ в отдел информации и пропаганды, где попросили сотрудника показать нашему пацану реальные фото-видео с мест различных ДТП с участием велосипедистов.

Страшно? Жёстко? Зато 100% подействовало. Правда, нашему тогда было 7 лет, а не 15 - но вдруг и Вам это поможет?

А дядюшку, возможно, после того, как отловят в авто пьяным (хоть и не за рулём - но он в тот момент будет ответственным лицом), отправят на принудительное лечение от алкоголизма (а для этого достаточно дважды попасться нетрезвым при похожих обстоятельсвах) - соответственно, Ваш сын будет избавлен от его тлетворного влияния.

Сибирочка

Я думаю, мужа тут на свою сторону привлекать не надо, это лишняя нервотрёпка. Надо вот именно дать ему возможность исправлять последствия дурости его родственников, САМОМУ. А ситуаций таких при желании вы можете создать кучу.

Ну и сыну, при каких-либо трудностях, в школе например, советуйте обращаться к папе и дяде.

Как только вашему мужу придётся решать проблемы, он сам найдёт способ прекратить эту дружбу.

Мегерушка

Или запишите его в какой-нибудь картинг-клуб: пусть гоняет по автодорому, зарабатывает там себе адреналин

И то дело. Сыну важно на машине научиться ездить. Пока нет альтернативы дяде в качестве учителя по вождению, парень и будет проводить все свободное время в той семье. А если действительно предоставить возможность обучаться в другом месте?

А я вот думаю - может написать заявление в полицию на родственничков? Не на сына, который за рулем катается без прав, а на родственничков - свекровь и дядю. В ракурсе что "вот эти лица вовлекают моего несовершеннолетнего сына в противоправные деяния"? Езда без прав это же противозаконно? На них заявление подать. Мало не покажется. И ответственность будут нести они.

Без поддержки мужа, боюсь, вы эту битву проиграете.

Думаю, вы правы, мне очень нужна его поддержка. Но он очень любит свою родню, и к недостаткам их относится снисходительно. По его мнению, его брат - просто несчастный, запутавшийся в жизни парень, которому не везет с женщинами ( прям все такие корыстные попадаются, сразу требуют, чтобы он на работу устроился). А племянник для него - возможность проявить свои нереализованные отцовские чувства eek.gif По поводу вождения автомобиля муж считает,что учиться ездить сейчас - самое время, по его словам сам он за руль сел гораздо раньше.

Говорю, а вдруг попадутся, ведь закон нарушают, по головке не погладят. А он: "Не попадутся, они закоулками, по дворам ездят"

Если готовы заплатить 2500 за поездки сына без прав и к возможной постановке ребёнка на учёт в ПДН, то может, "настучать" в ГАИ или хотя бы участковому.

Я не хочу, чтобы нашу семью поставили на учет, иначе бы давно "настучала". Дело осложняется еще и тем, что сын учится в престижной школе, там за такие дела очень просто можно "вылететь", тем более что нас и так в связи с успеваемостью несколько раз предупреждали : "А не стоит ли вам перейти в другую школу, где программа полегче, раз вы с этой не справляетесь"

И просто так для них это дело не замнётся, ибо за рулём не просто человек без прав, а ещё и несовершеннолетний.

Да, я узнавала, что им это тоже просто так с рук не сойдет, за передачу руля несовершеннолетнему прав лишают на три года, поэтому не понимаю, зачем они так рискуют.

Или запишите его в какой-нибудь картинг-клуб: пусть гоняет по автодорому, зарабатывает там себе адреналин - глядишь, всерьёз этим спортом увлечётся.

Я уже думала об этом. И сыну говорила. Но он отмалчивается, видимо эта идея его мало заинтересовала.

У меня есть подозрение, что бабушка или золовка платят ему за "работу водителем".

Edited by Сибирочка

mystery
может написать заявление в полицию на родственничков?
Я тоже склоняюсь к этому варианту. Хочу только предварительно сходить к юристу, посоветоваться. Боюсь только, что сына после такого поступка потеряю. Он давно уже грозится уйти "жить к бабушке", так я его достала своими советами. Они же будут только рады. С первых дней рождения сына мне постоянно повторяют, что он прежде всего "их внук", а потом уже "мой сын".

Сибирочка

Боюсь только, что сына после такого поступка потеряю. Он давно уже грозится уйти "жить к бабушке", так я его достала своими советами.

Внятно и доходчиво объясните ему, что к бабушке без Вашего согласия он не уйдет, а если бабушка будет его склонять к этому, то к склонению его к противоправным действиям добавится дурное влияние на него и у бабушки будут большие проблемы. И что если он озвучит, что дома на него давят, с родителями он жить не хочет - то ему прямая дорога будет не к бабушке, побуждающей его к противоправным деяниям - ей никто, никакой суд, его не отдаст, а в интернат или детдом. А бабушку ограничит суд в контактах с внуком.

Хочу только предварительно сходить к юристу, посоветоваться

Обязательно сходите.

Сибирочка

А племянник для него - возможность проявить свои нереализованные отцовские чувства

Дядюшка ваш не престалелый, у самого еще дети могут быть, а реализация отцовский чувств, это не гоняние с подростком по компаниям... это скорее у дядюшки переходный возраст затянулся.

По поводу вождения автомобиля муж считает,что учиться ездить сейчас

Учиться ездить и гонять без прав по городу, согласитесь разный вещи.

У меня есть подозрение, что бабушка или золовка платят ему за "работу водителем

Слушайте, а вы в этой семье зачем??? Может вас еще попросят деверя " обслуживать" раз у него с женщинами проблемы????

Я офигеваю!

Слушайте, а вы в этой семье зачем???

Вот и я себя все время об этом спрашиваю! Как так получилось, что меня в этой семье за "овечку" держат? Доигралась, чувствую, я с ними в "тактичность" и "интеллигентность", надо было с самого начала показать характер. ranting.gif

Сибирочка

надо было с самого начала показать характер

А он у вас есть?

Сибирочка

Как так получилось, что меня в этой семье за "овечку" держат?

За кого Вас держат в этой семье - Вас должно волновать в последнюю очередь. Пусть держат за кого хотят. А вот за кого Вас в Вашей семье держат - тут уже стоило бы давно побеспокоиться. И на вашем месте я бы именно в Вашей семье расставила бы все точки над "i" и заставила бы с собой считаться, как оборзевшего вконец сыночку, так и потакающего ему мужа, иначе может плачевно кончиться. Вас уже ни во что не ставят, а потом и вовсе на голову сядут. И сына вы рискуете в один прекрасный момент не просто потерять, а обнаружить в тюрьме, когда он кого-нибудь переедет.

Сибирочка

По его мнению, его брат - просто несчастный, запутавшийся в жизни парень, которому не везет с женщинами ( прям все такие корыстные попадаются, сразу требуют, чтобы он на работу устроился). А племянник для него - возможность проявить свои нереализованные отцовские чувства

Знаете, я, услышав такое заявление, довольно непечатно объяснила бы супругу, что его брат скорее не отцовские чувства проявляет, а растлевает малолетнего excl.gif . Морально растлевает. А там и до физического "обучения" недалеко.

Я не хочу, чтобы нашу семью поставили на учет, иначе бы давно "настучала". Дело осложняется еще и тем, что сын учится в престижной школе, там за такие дела очень просто можно "вылететь"

Знаете, иногда из двух зол нужно выбирать...

Либо он просто "вылетит" из престижной школы, пусть и с постановкой на учёт (по достижении 18 лет этот фактор аннулируется и никак не влияет на дальнейшую жизнь Вашего сына).

Либо Ваш мальчик получает (ТТТ, конечно) судимость за преступление (ДТП с разными исходами бывают, знаете ли). И всё равно "вылетает" из супер-пупер школы + поломанная судьба (его и ещё чья-то).

У меня есть подозрение, что бабушка или золовка платят ему за "работу водителем".

Ещё одного халявщика растят!

Крикуша

Слушайте, а вы в этой семье зачем??? Может вас еще поросят деверя " обслуживать" раз у него с женщинами проблемы????

clap_1.gif

Знаете, не обижайтесь, пожалуйста, но мне тут подумалось, что вся эта кампания развёрнута не в угоду внучку, а в пику бестолковой невестке.

А если попробовать подойти к сыну с разговором о том, что его используют как орудие унижения и мести нелюбимой снохе, что на самом деле бабушка не любит его, они не хотели, чтобы Вы его рожали и т.д., и т.п.

И вот теперь таким образом эти люди хотят унизить именно маму и испортить жизнь ему самому. Ну, и всё в таком духе...

И покрасочнее, побольше подробностей. Подростковый максимализм - специфическая штука, а осознание, что он на самом деле не нужен "доброму" дядьке - та струна, за которую стоит дёргать. Но делать это надо хитро.

Подло?

Не Вы первая начали! devil_2.gif

Сибирочка

По его мнению, его брат- просто несчастный, запутавшийся в жизни парень

Спросите у мужа, может быть, он хочет несчастного, запутавшегося в жизни сына?

Я повторяюсь, но все возникающие у сына проблемы (успеваемость, его обучение в элитной школе, вам виднее, что там ещё) предоставьте решать мужу.

А чего ж так не жить, все делают, что им нравится, напрягается одна мама.