Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

Разные истории обо всем на свете

Recommended Posts

Белый орикс

Надо сказать - племянник большой противник сосисочно-колбасной продукции

Прочитала ваш рассказ и вспомнила. Есть у нас замечательный друг-азербайджанец. До недавних пор был агностиком, свинину ел, аж за ушами трещало. Тут вдруг решил, что возраст, и вообще стыдно уже не следовать традициям предков - перешёл исключительно на курицу, говядину и баранину. Закупается теперь только в "Халяле".

Недавно были у него в гостях, он сервелат халялевский нарезал. Муж попробовал и сказал, что по вкусу эта колбаса ничем не отличается от обычной, не из "Халяля". Небось, и бумаги туалетной не пожалели (вспомнил советские времена wink.gif). Решил, в общем, его поддеть. Они обычно друг друга подкалывают. "Зато я уверен, что этой бумагой свинье задницу точно не подтирали. - ответил Эльман." Аппетит у нас, как ни странно, не пропал, и мы продолжили шутить над новыми особенностями друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Аленка влюбилась, глаза сияют, как у шальной. Сегодня я окончательно убедилась, что от любви у подруги крыша совершенно съехала. Она вихрем залетела ко мне кухню, налила в 2 чашки кофе, плеснула молоко в кружки, чайник и кастрюльку с супом (изгадив при этом обед). После чего с восторженным видом сунула зажигалку в рот и попыталась извлечь огонь из сигареты. Вот что весна с нами, женщинами, делает lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 марта стою в супермаркете в очереди в кассу, народу полно, все к празднику продукты хватают тележками.

Впереди две подруги лет по 17, кладут на кассу 4 бутылки водки и 4 пакетика с быстрой лапшой. Надо было видеть лица и кассирши и покупателей-соседей. Всем так стало весело, все заулыбались, но молча.

Перед подругами мужик складывал из тележки в пакеты кучу всякой еды, так он вообще затормозил, порылся в пакете и положил девчонкам огромный огурец, со словами: "Закусите, дамы, и за меня тоже!" laugh.gif

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я вчера сама себе напомнила анекдот про шуструю невестку, которая и хату покрасила, выдернув у свекра усы на кисточку, и где он, бедный, на дереве сидел-боялся, а то она печь там что-то затеяла, а у нее яиц нет в хозяйстве.

Зашла я вчера перед отъездом к свекрам отметиться и гостинцы отдать. Попросил свекр подстричь его. Так-то я стричь не умею, только под машинку. Вот под машинку подстричь и надо. Да нивапрос!

Машинка не берет! Я свекра и голову мыть заставила, и быстро сушить - у меня поезд ждать не будет, цигель-цигель! А машинка, зараза такая, не берет!

Да если б я знала, что папенька с чего-то ту несчастную машинку разбирает-собирает вместо конструктора, а правильно точить и настраивать ее не умеет, то я б и не бралась стричь изначально.

Да и стричь - это громко звучит: один висок и часть второго я сбрила, вокруг ушей тоже... А посередине торчит такой задорный хохолок! music_whistling.gif

Короче, забежала невестка, поиздевалась над папенькой и быстро сбежала. Поезд у нее, понимаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодка у нас чудная: снег, грязь, подсохло, снег, грязь... В выходные опять снег-метель обещают. Подумаешь, середина апреля...

Едем вчера на работу. Машина по самую крышу захлёстана грязью. Так и тянется рука что-нибудь на ней написать, типа: "Помой меня, я вся чешусь" или "На Берлин!"

Сажусь в машину аккуратно, ни до чего не дотрагиваясь. Изначально-то куртка белая, брюки чёрные, а что будет после общения с этим непонятного цвета чудовищем?

Пока едем, успокаиваюсь. Делаю открытие: все машины такие же чумазые, как и наша. А смысла мыть её сейчас, нет накакого. Через пять минут такая же будет.

Впрочем, цвет у нашей практичный. Грязь видно только при ближайшем рассмотрении. Муж шутит: "По паспорту у неё цвет серебристо-жёлтый металлик, а по весенней распутице металлик золотисто-серый".

И вот еду, и вспоминается мне в связи с этим хохма одна. Клиент у нас был один. Пока ему девчата документы оформляли, он их байками кормил.

Привёз он себе из Японии машину. При оформлении документов на таможне была проблема - цвет машины не совпадает с указанным в документах. Судили-рядили, цвет ему переписали. Теперь по документам цвет у его машины вишнёвый.

Но только проблемы с документами не закончились, т.к. каждый раз при общении с ГАИшниками ему задают вопрос: "Это Ваша машина?" То есть, цвет её на вишнёвый ну никак не тянет. Мы, заинтригованные, спрашиваем:

- Так какой же у неё цвет?

- А вон, смотрите!

Подходим к окну, смотрим в указанном направлении и видим, стоит хорошенькая машинка. Цвет одним словом назвать трудно, но явно не вишнёвая! Я бы назвала его "светло голубая с прозеленью и перламутром"...

Изменено пользователем Незабвенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 12 апреля - день космонавтики. Я бы, может, и не помнила, но мои родители начали встречаться в этот день, потому он памятный для нашей семьи. Папа и мама учились в одном классе, и в этот день мама заметила пристальный взгляд соседа по ряду. Не успела смутиться, как он шепнул: "А у нас царская корона зацвела, принести тебе?" Мама улыбнулась и сказала:"- Принеси." Так всё и началось.

Помню, как моя прабабушка, папина бабушка рассказывала со смехом: "Как только пионы мои роскошные в палисаднике зацвели, кончилась моя спокойная жизнь. Так и смотри, чтоб этот жених не обнёс кусты дочиста! Стану на ворота и стерегу, пока он из двору выйдет да не исчезнет за кустами сирени, ушёл гулять, значит. Только успокоилась, пошла по своим делам, глядь - а цветов-то уже и нету! А он, значит, от соседей через забор заскочит, букет нарвёт - и был таков!"

Через три года после окончания школы родители поженились, через год родилась я. У них из класса, между прочим, четыре пары поженились, дружат между собой всю жизнь, до сих пор на праздники собираются, всем по 64 года сейчас. Люблю уши погреть, когда они молодость вспоминают. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабвенная

Напомнили историю про машину.

Муж подарил к Новому году комплект шикарной зимней резины для моей машины.

Это было года три назад, и чтобы все знали о его подарке наклеел гордо "Ш" на заднее стекло машины.

Соне было года три, рядом стояла старшая которая из любопытства спросила:

- Пап! А это что?

- А это это дочки, чтобы вы знали: знак Шизофреник за рулем.

Ну пошутил и забыл.

И вот едем всем семейством, останавливает нас сотрудник Дорожной Службы, спрашивает документы, тут ребенок младший с гордостью:

- А моя мама Шизофреник! У нее и знак есть!

Вечером папа лично снял свой наклеенный знак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои родители начали встречаться в этот день, потому он памятный для нашей семьи. Папа и мам

Ранние пташки Ваши родители.

Я в тот год училась в 7классе. Гагарин приземлился в Заволжье, в 100км от моего места проживания, но не рядом. Я так завидовали жителям, которые были рядышком, вот ведь почти у нас, но...

В августе того же года полетел второй космонавт - Герман Титов.

В то лето я подрабатывала в совхозе, помогала пасти коров. Целыми днями скакала на коне по степи, следила за стадом. Но в тот день я больше следила за небом и всё ждала.

О, как мечтала я, чтобы космический, летательный аппарат приземлился в моей степи! Ёлки палки, Г.Титов чуток просчитался, совершил посадку в 18км от меня, рядышком с городком Красный Кут.

Жители городка всё гороховое поле вытоптали, когда бежали к космическому аппарату.

Муж одной из моих сестёр побывал на том гороховом поле (поэтому я знаю, что его вытоптала).

Анатолий в тот день приехал в Красный Кут в роддом, забирать мою сестру с новорождённой дочкой.

Какой там роддом, когда весь народ в поле помчался, зять тоже в поле.

Сестру выписали, она ждёт, должен приехать, а его нет. Юлия вся на нервах. Роддом стоял в противоположной стороне и она не знала про прилёт Г.Титова.

И вот заявляется муж, весь такой счастливый и довольный. Естественно посыпались упрёки. Но всё быстренько выяснилось и простилось, когда она узнала, что её муж ездил смотреть на космонавта и видел его.

Изменено пользователем Певек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по состоянию дорог, то кажется что на Украине закончилась война, а не зима. Пока едешь по трассе, например, Киев- Чоп закрадывается мысль, что ты в европейском государстве, главное- не сворачивать на второстепенные, ибо это мрак.

Так было и сегодня. Пришлось ехать в командировку в районный центр. При выезде из больницы, увидели дедушку. Опираясь на палочку, он бодро спешил по каким- то своим делам. Притормозили, предложили подвести. Разговорились. Дедушка рассказал, что был у зубного врача и сегодня ему поставили новые зубы. В этот момент машину сильно подбросило на очередном ухабе. Наш молодой водитель, шутник и балагур предостерёг:

- Держите новые зубы, дедушка, с такими дорогами вы их целыми домой можете не довезти.

- Це точно, дитки. Таки дороги були в нас останний раз як нимци видступали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Ранние пташки Ваши родители.

Вы немножко неправильно поняли, в день полёта Гагарина им, конечно же, было по двенадцать лет. А встречаться начали в десятом классе, в 1966 году, 12 апреля - именно в день космонавтики.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

А у нас с подругой День космонавтики - традиционный день встречи и воспоминаний, хотя бы по телефону.

Моя подруга, кума и тёска почти всегда первой поздравляет меня с Днём космонавтики – она более свободна по жизни… Иногда мне удаётся опередить её. Сегодня я проснулась чуть свет и еле дождалась семи утра, чтобы уж не совсем рано будить и смешить подругу.

- Люся! С Днём космонавтики! Ура! – торжественно произнесла я в трубку.

- А! Ты меня опередила! Ура! – засмеялась Люся, - бери нитки, идём в гастроном запутывать двери!

- Идём, уже приготовила, - отрапортовала я. И стали мы в который раз вспоминать тот знаменательный день, когда первый космонавт Юрий Гагарин полетел в космос.

Люди на улицах ликовали! А мы с соседскими детьми почему-то помчались в ближайший гастроном, и я хорошо помню, как командовала, чтобы все кричали: «Ура!»

Мы чуть не охрипли, во всю глотку, криками прославляя полёт человека в космос. Продавщицы смеялись, но мы и их по очереди заставили воскликнуть «ура!», пристыдив, что им не радостно, что ли?

Мы водили хоровод вокруг колон в магазине и «уракали», подпрыгивали и бегали туда сюда… Пока я не принесла из дома какие-то тонкие шёлковые нитки. Решено было запутывать выход и не выпускать покупателя, пока тот громко не порадуется вместе с нами: «Ура!»

В конце концов продавщицам надоело, они выпроводили нас на улицу. И вот там мы тоже запутывали людям проход – от дома до дерева. И говорили что-то, что надо прославлять первого космонавта. Много людей подыгрывало нам: они, улыбались, произносили требуемое нами «ура» и шли себе дальше…

Так что всех с Днём космонавтики! Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю милиционером. На улице. В четыре часа ночи, чтоб не хотелось спать, решили " поработать по ГАИ" . Машем жезлами, останавливаем очень редкие автомобили. И вот я остановила, проверила у дяденьки документы, пожелала приятного пути. А он не уезжает, просит проверить паспорт. Говорю, паспорт не нужно, езжайте. Поехал.

Через минуту по рации слышим, что от нас через квартал ДТП. Поехали посмотреть. Там в машину, которую я проверила только что, въехала со всей дури на перекрестке другая машина. Смотрим, а дяденька ко мне подходит, и говорит:

- Нужно было у меня паспорт проверить. Пока проверяли бы, он уехал, и со мной не столкнулся...

Пожалела, что не продержала дольше....

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу мужа передать бутылку воды, она почти полная, около полутора литра. Краем глаза замечаю, что еще со вчерашнего оставила другую недопитую возле кровати. Допиваю, но чертик внутри меня захотел позабавиться - прячу эту бутылку и отдаю мужу пустую со словами "Спасибо, милый". Надо было видеть его лицо - это какая жажда меня замучила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От природы у меня волнистые волосы. Чтобы сделать прическу достаточно накрутить волосы на бигуди, обычно я пользуюсь термо, немного лака и причёска а- ля " голливудские локоны" готова.

Дамы, кто помнит такое чудесное изобретение человечества как парафиновые бигуди? Из- за них, этих самых бигуди, моя жизнь можно сказать пошла по другому сценарию. Из- за них я когда- то не пошла на свидание. Как я собиралась: платье новое, туфли- лодочки, модные клипсы, одолженные у подруги! Эх, красота неописуемая! Последний штрих- причёска и макияж. Накрутила волосы на пресловутые бигуди и прилегла на несколько минут с чайным компрессом на глазах. Чувствую что- то не то, один из бигуди раздавился и горячий парафин вытек на волосы.

Конечно, ни о каком свидании и речи не было, застывший парафин из волос пришлось весь вечер вычесывать. Мобильных телефонов в 1985 году не было. Кавалер обиделся и больше на свидание не позвал.cry_1.gif

Да, згадала баба, як дивкою была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту влюблённую парочку я натыкалась всю зиму.

Встречались молодые люди на остановке. Он ждал её, стоя у светофора на перекрёстке.

Она перебегала через дорогу, кидалась ему на шею и что-то радостно щебетала.

Он прижимал её к себе, целовал.

Потом они вместе исчезали в темноте зимнего вечера - счастливые, юные, влюблённые.

Какое-то время я потеряла их из виду, потому что изменилось расписание занятий в танцзале, и с той остановки я стала уезжать на час раньше.

Сегодня я увидела их. Он был хмур и нервно курил, ожидая подходящий автобус.

Её глаза были полны слёз, она смотрела в другую сторону.

-Я так больше не могу! - громко заявила она. - Твои трусы валяются повсюду! И носки! Я не служанка и не намерена убирать за тобой разбросанные вещи. Я всё утро стирала твои грязные трусы!

-Ха! Сама стирала? - выплюнул он фразу и затянулся сигаретой. - Вообще-то, у нас есть машина стиральная.

-И что? - возмутилась она. - А собрать, а закинуть, а развесить? Ты сам не в состоянии?

-Что ты привязалась к моим носкам? - крикнул он.

-Потому что они воняют! Если бы воняло чистыми носками, я бы не возмущалась! - она говорила ему, но не поворачивала голову в его сторону. - Но ведь воняет грязными.

-Тебя это прессует? - спокойно уточнил он.

-Да! - вскрикнула она. - Я не могу пригласить в гости маму! Она увидит твои трусы, разбросанные кверху "розочкой" и...

-В обморок упадёт? - спросил он, не дав договорить. - Я думаю, что твою маму и атомной войной не...

Тут подъехал автобус. Молодые люди посмотрели друг на друга и разошлись в разные стороны. Она ушла в сторону перекрёстка, а он в противоположную.

Я села в автобус и поехала на тренировку в танцзал.

Эх, а пара была красивая. Не срослось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась сегодня история, которой уже 21 год. Почему сегодня, не знаю. Может потому, что у нас резко похолодало. Бишкунак! Настроение под стать погоде. А может оттого, что весь вечер вчера и сегодня до обеда в квартире, как колокольчик, звенел внук, а потом они с мамой ушли и я осталась в пустой квартире одна? А может потому, что 9 апреля был день нашего с мужем первого свидания? Кто знает, почему наша причудливая память подкидывает нам то или иное воспоминание?

Вторая беременность проходила у меня тяжело, три раза лежала в больнице. Да и не вторая она уже была, случился год назад выкидыш. Врачи для подстраховки отправили меня в больницу. Хотели в пятницу, но не хотела я в выходные с дочкой и мужем расставаться и уговорила их на понедельник.

Забрала заранее всё для выписки. Один пакет для ребёнка ,второй себе. Для меня было приготовлено всё, кроме сапог. А в тот трудный 92 год у меня было аж две пары сапог. У нас их какой - то кооператив шил. Приносишь старые и на эту подошву тебе новые саожки шьют. Были они одного цвета, только одни покороче.

Мужу, который меня отвёл в роддом (20 минут пешком), всё объяснила. Он спросил:

- А сапоги какие?

- Да возьми какие хочешь.

И вот день выписки, январь, снега намело. Одеваюсь и понимаю, что сапоги отсутствуют.

Выхожу в приёмный покой и спрашиваю, где, собственно, сапоги. Муж с золовкой смотрят друг на друга. Муж не растерялся:

- Ты же сказала, возьми какие хочешь, а я никакие не захотел.

Хорошо, что тапки были мои. Машину подогнали к крыльцу и я так и поехала: в пальто, норковой шапке и розовых шлёпках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта произошло 11 апреля, в четверг. Так всё явно. Как - будто фильм увидела. Даже сразу же и записала, чтобы не забыть. В тот же день уехали с подругой по делам. Уже в дороге рассказала ей, а, она, сказала, что со мной не согласна. Хотя - мы ровесницы.

Всё! Пора! А, если, не пора – то, где – то перед пора.

Вы, замечали, как дирижёр замирает с поднятой палочкой в руке перед тем, как дать музыкантам взмахом сигнал к вступлению? И, мы, сидящие в зале, понимаем – пора! И мы готовы! Готовы слушать волшебные звуки. А музыкантам ещё не пора. У них пора – начинается с мгновения взмаха дирижёрской палочки.

Открыв глаза, ощутила, что спальня наполняется искристым, как пузырьки шампанского, светом. Ещё раннее утро, а уже так светло! Весна набирает мощь. "А я набираю немощь. Тихонько качусь с горки в санках судьбы, не ведая, в каком месте и когда завершится мой жизненный путь" - мелькнуло в моей голове.

Мои мысли прерываются звуками шлёпающих по полу босых ножек. Я прикрываю глаза. Не шевелюсь. Шаги замирают возле нашей с мужем кровати. Молчание. Осторожно приподнимается край одеяла в ногах и, сопя, кряхтя, ужиком между мной и мужем втискивается наш внучок – колобок.

Он – такой же, как и дед, и отец – черноглазый, чернобровый, с круглой мордашкой. Росточком очень высокий - не по возрасту.Кулачки, как маленькие кувалдочки, но мягонькие и нежные. Пухлячок наш даже глазки щурит, как мои муж и сын. Взгляд с хитрицой, любопытный. Носик суёт везде, где надо и не надо. На одном месте долго не усидит. Непоседа.

Вот и вчера, на все замечания деда не реагировал. Крутился за ужином, болтал ногами. В результате – разбитый дедов любимый бокал, привезённый из Праги, залитые сладким чаем стол и пол. Да и бабушка выпроводила шалуна из столовой строгим взглядом.

Вечером, как обычно, играл с дедом в любимую игру "Спрячь от деда пульт от телевизора". Внучек старается куда – ни будь засунуть пульт, чтобы любимый дед причитал в поисках, терялся, разводя широко руки, в догадках по поводу пропажи. Вот – вот начнутся новостные программы, а огромный, висящий на стене гостиной, телевизор никак не включишь без пульта управления.

Мужу нравится эта игра. Он смешно морщит нос, бьёт себя ладонью по лбу, как будто не может вспомнить, куда же давеча засунул. Внук выдал сам себя. От радости, что дед не может открыть его тайну, подпрыгнул на диване, задев рукой маленькую диванную подушечку, под которой укрыл нужную деду вещь. Пропажа себя обнаружила громким голосом ведущего новостей.

У нашего шалунишки есть место, где он любит спрятаться, пока дед с бабкой, сбившись с ног, ищут его. Выскакивает из своего укрытия неожиданно, с радостью хлопая в ладоши, с весёлым заливистым звонким смехом.

Я разок заглянула под обеденный стол, накрытый огромной бежево – жёлтой скатертью. Даже прилегла на спину, чтобы рассмотреть место, которое внук выбрал в качестве потайного укрытия.

Моему взору предстал широкий, с чудесными кружевными стенами, сквозь которые, как через мелкое сито, хорошо просматривается вся наша огромная гостиная, домик. Места достаточно много, даже не взирая, на массивные липовые, обитые бархатом, четыре стула. Их муж специально заказывал в мебельной мастерской. Изогнутые ножки вполне могут быть окнами, через которые, высунувшись и просунув руку, можно стянуть со стола апельсин или яблоко, оставленные "неосмотрительно" бабушкой. Что частенько и случается. У бабушки появилась, вдруг, привычка - забывать разные вкусняшки на столе.

Я вспомнила, как сама была маленькая и, любила, схватившись за столешницу руками и, уткнувшись курносым носом в неё же, встав на цыпочки, следить за мамиными руками, которые ловко тяжёлыми старинными ножницами разрезали ярко – жёлтый вельвет. Мама мастерила мне курточку. С кармашками и круглым воротничком.

Я, так же, как мой внучек, пряталась под столом, наблюдая за дедом и бабушкой, пугала их внезапным появлением и весёлым смехом. На что они делали круглые глаза и удивлялись, всплеснув руками.

Мир вокруг был огромным. Но о нём я забыла. Взрослая. А внук напомнил.

Улыбнувшись, я оставила возле ножки стола ириску. Ведь, так здорово мальчишке неожиданно найти клад, да ещё в полюбившемся им местечке!

Деда внук любит и обожает. Всегда ждёт с нетерпением, когда же зашуршат шины колёс дедовой машины во дворе дома. Знает, что непременно получит сладкий гостинец или новую игрушку. А уж, посидеть у деда на коленях и подержаться за руль – тут хлебом не корми! Счастью малыша нет предела. Любовь взаимная. На веки вечные.

Дед во всём потакает маленькому человечку. Балует. Разрешает тянуть свои длинные усы, которые лелеет и холит, подстригая много лет только у одного мастера. Позволяет нажимать кнопки своего дорогого телефона, что потом часами не восстановить все функции для нормальной его работы. С согласия деда можно лазать по высокой лестнице, ведущей на чердак и даже, при поддержке скатываться вниз по перилам. За что получают оба от бабушки не хилую взбучку.

Этот малыш в нашем доме, как солнышко. Чмокнет бабушку в щёчку и – бабушка растаяла.

Аромат сваренного кофе заставляет меня открыть глаза. Мой любимый муж всегда по утрам балует меня. Нравится ему сварить самому кофе, а потом зазывать меня, соню.

Комната наполнена солнечным светом. Я потягиваюсь. Вчера перед сном, муж завёл "в который уже раз?" разговор о дочери и сыне. О том, что они не спешат узаконивать отношения со своими половинками. На уме у всех только учёба и карьера. Ни кто не хочет рожать детей, а мужу нужен внук. Без детских голосков в доме скучно. И, вообще, где продолжение рода?

Ну что сказать? Прав муж. Мы прожили тридцать лет в "любви и согласии". Мы познали разлуку и расставания, радость рождения детей, нищету и сытную жизнь. Мы были глупыми и умными, смешными и серьёзными. Мы ссорились и мирились. Мы боролись с болезнями и недугами. Мы просто жили. И живём. И нам пора.

Пора - быть и называться бабушкой и дедушкой. Мы уже готовы. Мы замерли в ожидании мелодии человеческой жизни. Осталось только дирижёру взмахнуть палочкой, чтобы музыканты собрались, сосредоточились и, поняли, что пора. Пора играть. Пора зазвучать прекрасной, несущей любовь и тепло, мелодии.

Не нам решать, когда пора. Решать кому – то свыше. Но мы терпеливы.

Главное – мы осознали, что нам пора! И наше с мужем пора – где – то - перед тем самым пора.

вишня зимняя

как колокольчик, звенел внук,

Счастья Вам и Вашему колокольчику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите снова, что так много.

Ну что ж, время поговорить и о дружбе. Человек я увлекающийся и дружить вполсилы не умею, увы мне. А если при этом добавить то, что я чрезвычайно плохо разбираюсь в людях… Этот колоссальный недостаток купирует только моя тотальная недоверчивость. То есть прежде чем пустить человека в свой дом, который, как известно, моя крепость, я тридцать раз подумаю. Да и не приглашу. Но так было не всегда. В ту далёкую пору, когда я была прекраснодушным теоретиком… Но, как всегда, по порядку. У меня была подруга.

Ключевое слово, конечно, «была». Нелегко выдирать из души куски памяти, и тем более невероятно их ставить на прежнее место. Как после любой ценной потери, в душе долго зияет дыра, и оттуда потягивает… когда как, когда чем. Когда ледяной сыростью, когда нафталиновыми тряпками, а когда и откровенной падалью несёт. Но эти душевные дыры, так или иначе, есть у всякого. Невозможно пить из склеенной подтекающей кружки. Неловко ходить в атласном платье с ситцевой заплаткой на подоле. Невозможно дружить после капитальной ссоры, оставившей эту дыру.

Пусть умные мужчины смело стебутся на тему небывания женской дружбы и гордятся до обморока своей «настоящей мужской». Пусть умные женщины яростно отвечают им, что женская дружба есть, и вообще дружба между женщиной и мужчиной возможна! Я скажу лишь что она либо есть, либо нет, дружба-то. Всяко бывает. Но настоящей без отдачи – нет, не бывает никогда. Или это не дружба, да.

Так вот, подружка. Она была отмечена на всех значимых местах на карте моей жизни: школа-выпускной, студенчество-рождение ребёнка, вдовство-… На этой временной вешке дружба закончилась. Оборвалась.

Ещё один маленький камень в огород не-дружбы (ну, или повод злорадненько улыбнуться Настоящим Дружным мужчинам) – поссорились и расстались мы, конечно, из-за мужика. Виновница, конечно же, я. Макс, её парень, стал пресловутым камнем преткновения, яблоком раздора и ещё чёрт знает чем.

… Трубка мужа молчала четвёртый день. «Абонент временно недоступен» - упорно твердила невозмутимая механическая девушка, нисколько не смущённая моим раздражённым «Да пошла ты!», произнесённым в сотый раз. Новостей не было. В деревне наших мужчин не было. Охотники-рыбаки видели их на реке три дня назад. Гуляя с дочкой во дворе, выдумывая смешные глупости и качаясь на качелях, мы с нетерпением ждали, когда можно уже будет поделиться этим с папой; не подозревая о том, что делиться уже не с кем. В тот день Макс там нас и нашёл.

- Юль! Вы домой идёте?

- Идём, Макс. Где подругу потерял?

- Да ну её, козу ревнивую.

- Максимилиан, что с голосом?

- … Ммм, ничего, а что?

- Макс, прекращай. Говори, что с голосом? Поссорились?

- Пошли домой.

Домой так домой. Я тогда ещё ничего не боялась – ни чужих слёз, ни ночных звонков, ни странного голоса. Я жила, будто окружённая кирпичной стеной, возле которой сложен очаг, над жёлтым весёлым пламенем всегда тёплый котелок, шалаш из еловых лап и мужчина с мамонтом. Всё было хорошо.

Дома дочка мгновенно заснула, не успев развязать шнурки на крохотных кроссовках. Перекладываю её на диван, осторожно разуваю и накрываю пледом – что-то похолодало, а я так неосторожно не закрыла окно.

- Пошли, покурим?

Это наш с ним маленький секретик – я периодически покуриваю тайком от мужа, а Макс меня прикрывает.

У него заметно дрожат руки. Не смотря на всё своё спокойствие я пугаюсь, в животе нехорошо растекается по внутренностям тёмный липкий страх.

- Юль, там… в общем, наши Васькин рюкзак. И вёсла. И шапочку…

Я молчу. Макс обнимает меня, я цепляюсь за него, за курточку, смутно надеясь, что он пошутил. Потому что если это правда – значит, конец. Начало конца. Значит, нужно начинать бояться всерьёз. Значит, не по лебедям мальчишки уехали.

В этот донельзя трогательный момент влетает Ирина, его девушка и моя тогда ещё подруга.

- Ах вы, твари!..

Накидывается на Макса, отдирает его от меня. Макс пунцовеет лицом, пытается ей что-то сказать, нет. Она не слышит.

- Проститутка!.. Пока мужа нет!.. мало тебе?!. Скотина! А ещё подруга!.. За моей спиной!

У неё не хватает слов, истерические выкрики захлёбываются на полуфразе, глаза стекленеют от праведного гнева, от лютой инквизиторской ярости.

- Чтоб ты сдохла!!.

Словно последний гвоздь в крышку. Хлопает подъездная дверь, взвизгивают шины, и снова тишина.

Мы стоим оглушённые. Иди, говорю. Догоняй, утешай. Макс покрутил пальцем у виска и остался со мной. Вечером мы сходили за билетами и я поехала бояться и ждать туда, в деревню, до которой они так и не доехали. С тех пор я её не видела, Ирину.

С Максом периодически созваниваемся в скайпе, он женат и счастлив, у него двое близнят-котят, ангелов с лукавыми мордахами и голубыми максовыми глазами.

… Выхожу из магазина. Выходной. Возле машины меня ждут – моя развесёлая компания, шашлыки на первый весенний денёк ждут своего часа в эмалированном ведре, в багажнике, веники связкой свалены на заднее сиденье. Курим, ожидая остальных, и от души весело гогоча. В предвкушении банного вечера, ароматного шашлыка и «общения без границ». И просто от счастья. И просто от того, что давно не виделись и распирает от новостей и свежих сплетен. И нарочно тянем время, ведь, как известно, ожидание праздника не менее приятно и волнующе чем, собственно, праздник.

- Юля?!

Постройневшая, загорелая красотка смотрит на меня в упор глазами цвета янтаря, из-под модных и дорогих очков. Руки, затянутые в ажурные перчатки, нервно теребят бумажку.

- Господи, как же ты изменилась! Это… ты?!

- Нет, это уже не я, извини.

Укладываю пакеты в багажник, хлопаю крышкой.

- Нет, ты стала очень!.. Прямо не узнать!... А всё так же – вокруг тебя пусто не бывает! А я тебя по смеху узнала! А помнишь…

- Нет, не помню.

- Дуешься? Ну извини, я же тогда не знала! – и весёлый взгляд, мол, ерунда какая, право слово!

И бесполезно объяснять, что мне тогда нужен был кто угодно – я не могла вынести этого одна, того, что на меня рухнуло, сломало и задавило обломками. Я выгреблась только благодаря тем, кто был рядом. В печали и в радости. Тогда я и начала бояться ночных звонков, внезапных слёз и странного голоса, и боюсь по сей день.

Мужики переглянулись, разошлись по машинам. Значит, пора. А из соседнего магазина выходит Макс, неся подмышками два неистово весело визжащих ребёнка. маня, его жена, идёт позади, уворачиваясь то и дело от мелькающих четырёх сапожков, и тоже хохоча во всё голо.

- Нет, это невозможно! Вы знаете, что они мне сейчас сказали?..

Не заметив бывшую девушку, Макс закидывает всю компанию в машину и садится за руль.

Ирина темнеет лицом, провожая их взглядом. Потом смотрит на меня. Молчим.

- Счастливо оставаться, Ирин. Хорошо выглядишь.

Сквозь модные очочки, сквозь высокомерный донельзя взгляд сквозит такая дикая первобытная тоска, такая серая и безнадёжная что мне становится неуютно.

- Гляжу, ты поумнела.

Кивает головой и растерянно смотрит на меня. Я выдаю шикарную «клиентскую» улыбку и сажусь в нетерпеливо посигналивший автомобиль, захлопываю дверь.

… После бани мы сидим в холодной веранде, распаренные и разомлевшие, и пьём огненную воду – чай, конечно же. Макс, пристроившись на ручке моего кресла, серьёзно подмигивает мне, кивая на жену, сидящую напротив с прикрытыми глазами. В ответ я подмигиваю ему – я знаю без слов, что он сказал. «Если бы не тот случай, возможно, ничего этого и не было бы – ни Мани, ни рыжих неугомонных котят. А ты бы так и не узнала, где начинается настоящая дружба, и заканчивается не-дружба».

У меня есть друзья. Настоящие. В болезни и здравии, в бедности и… Господи, какое счастье!

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера просто обхохоталась . По телеку была передача, разоблачающая всю изнанку многочисленных конкурсов красоты. В целом все грустно и мерзко. Но вот корреспондент спрашивает одну из королев подобного конкурса, который анонсировался, как соревнование не только красивых, но и интеллектуально развитых девушек. Вопрос корреспондента- а что такое эрудиция? Девушка, на полном серьезе- ну так я вам и рассказываю- я очень слежу за собой, маски всякие делаю, на фитнес хожу. Да, потрясающе эрудированная королева. laugh.gif

И еще хлеще ответы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то все самое хорошее очень быстро кончается. Вот хоть отпуск. Так ждешь его, так надеешься, а он, прошмыгнул мимо игривым котенком - и нет его.

Ну конечно, в самом ожидании есть своя доля приятности: пусть на работе трудно, но уже путевка на руках. И это греет. До начала осталось 10 недель, 5 недель... Пуск!

Вышла на работу. Там все как всегда, перемен к лучшему не предвидится. Первый день, второй... До начала второй половины отпуска осталось 16 недель. Обратный отсчет пошел.

С нетерпением жду пенсии. Но до нее лучше в неделях не считать. Гораздо позитивнее считать в месяцах.

Может для кого-то пенсия - это старость, а для меня свобода. Я смотрю на виртуальное небо, сквозь виртуальное зарешеченное окошко - уже скоро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дела, ситуация как из дешевого американского кинца... И вроде - ничего особенного, но как то въелось, как то чувствую, запомнится именно это и именно надолго.

Познакомила подругу с другом. Своим. Сначала как то все равно, потом приревновала, чуть не поругались. Чего приревновала? Дура я. Но она взамен познакомила меня со своим кумом, ох, какой он, все как я люблю: весь такой рыжий, такой не скучный, такой легкий, такой красивый. Решила, все таки весна, все таки весело должно быть как то, все таки праздники, значит зависну-ка я с ним на недельку, смена обстановки не помешает как раз.

На подругу обижаться перестала, а на ейный День рождения выяснилось, что тот мой друг, с которым я ее познакомила, импотент. И за зря только она чуть со мной не поругалась и вякости всякие говорила, лишь бы нас разругать. Она в отчаянии, взяла и отшила хорошего парня. А он к ней со всей душой, подарки хорошие и дорогие дарил. А она поступила как овно - на его глазах обнималась с другим парнем, да и в мои "отношения" с кумом лезла.

Итог. Через несколько дней до нее доперло, что ЭТО лечится, что главное - это человеческие качества, что он ей реально понравился. А в душу то уже наплевала... Что ж делать? Звонит ему, он скидывает, приезжает к нему домой с подарками, его нет, он где то, она бесится. Когда он ей стал нужен,уже не нужна она ему.

А у меня тем временем все закончилось с рыжим, хоть и жалко, но этот человек не для отношений и я даже не расстроилась.

И вот сегодня мы с ней купили вина, сели ночью в моей студии, выпили, и как в анекдоте, после третьего бокала мы поняли, что ОН (здесь вообще не суть кто) ждет нашего звонка laugh.gif Она стала долбить моему Сашуньке с претензиями, соплями, чуть ли не признаниями в любви. Я решила выдрыпнуться, почему то на выпимшую голову (а надо мне совсем не много))) мне показалось, что стоит сделать один звонок рыжему, или бывшему Филе или Диме и кто то из них от счастья взорвется и примчится ко мне на белом коне.

Пала фишка на рыжего. Звоню. Меня отшили, при этом поломавшись, как баба, нытическим тоном было промямлено что то типа "нууууууу, вам там хорошо, а я за рулем, что, я буду просто смотреть, нееееееееет, я не хочу, я не приедууууууу" Хотя еще несколько дней назад этот человек мчался ко мне от первого звонка. Итог - я лох.

Подруга - лох втройне. Ибо она была послана 5 раз Сашулей, потом бывшим мужем, потом бывшим воздыхателем, который еще неделю назад выстилал ей дорогу из лепестков роз от квартиры до машины.

И вот мы сидели 2 кумушки, каждая о своем, каждая обо всем и ни о чем. Каждой хотелось куда то бежать и мстить кому то не пойми за что. Зря марафеты наводили, зря глазки красили, в надежде пострелять, зря надели не удобные, но красивые платья cry_1.gif

Женщины на грани нервного срыва. Сегодня мы - персонажи Альмодоварских трагикомедий. А завтра? Наверно, сделаем вид, что никому никто не звонил,что это были не мы, как будто таки надо. Все остальное - не наши проблемы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непростые прожитые годы сделали меня экономной и даже скуповатой. Муж, зная о моей страсти к экономии, не упускает случая позубоскалить на этот счет.

Поехал он по делам. А т. к. снег у нас растаял, прошу купить с оказией велосипед для дочки. Воротился наш папа домой, объявляет, что партзадание выполнил, велик купил. Но почему - то не хочет явить его пред мои очи.

Спрашиваю, чего, мол, стОит чудо китайской промышленности. И муж говорит:

- Ты прикинь, какая была мне пруха: велик стОил 3200, но продали мне его за 1400.

Спрашиваю, в чем подвох - то, ибо в аттракцион неслыханной щедрости не верю. На что муж, добрая душа, и отвечает, небрежно махнув рукой:

- А у велика переднего колеса нет. eek.gif

Я прям опешила, как, говорю, нету, а ездить - то как??? Папа наш заявляет, что где - то узрел колесо за 500 рублей, надо будет купить. Я чувствую, что начинаю закипать и вот - вот начну матюгаться, как последний сапожник. Муж оскорбился. Спрашивает, чем это я недовольна. Типа по любому мы сэкономили...Задёшево так купили.

Как раз в это время звонит крестная дочки, ну я ей и рассказываю про "обновку" и приглашаю прийти, да "покупочку" обмыть. Она в голос ржет и спрашивает, а руль - то у велика есть? Или папаня только одну раму купил?

Я совсем заволновалась и сказала, что если сей момент велик не достанут из багажника, я машину гвоздиком вскрою, чтоб посмотреть на раму от велика.

Велосипед был принесен домой. Нормальный. С рамой, рулём, и даже всеми колесами. clap_1.gif Это муж решил меня разыграть, рассказывая про велосипед без колеса и желая посмотреть, как я буду радоваться, что сэкономили немало денег. blush.gif

Ладно - ладно, я придумаю, как ему "отомстить"! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга вдова, пенсионерка, но работающая. Выглядит она отлично- подтянутая, моложавая, симпатичная. Только в ее подьезде у нее два ухажера- один разведенный, второй- вдовец. Оба активно за ней "ухаживают". Расскажу последние случаи.

Ухажер первый.

Звонок в дверь, подруга открывает, он забегает, скидывает тапки и в комнату. Она за ним- тот уже сидит в кресле, на столе бутылка. Женщина спрашивает- что это такое, отвечает, что свататься пришел. Когда выгоняла, очень обиделся, не мог понять- что он не так сделал. Спрашивает она меня- похожа я на женщину, к которой с бутылкой надо приходить? Смеюсь- две надо было что-ли?

Идет подруга с работы поздно вечером, заходит в подьезд, он навстречу, навеселе и давай в любви обьясняться. Сначала говорил, потом хватал за руки, потом к стене прижал. Она вырвалась, по лестнице бежит- шум, крик. Выскочил сосед, задержал ухажера. Прибежала домой- с сердцем плохо, заснуть не могла ночью. Рассказывает мне, я говорю- ну нежная ты какая, все тебе не так.

Звонит он ей( все тот же) утром перед работой и просит перевязать ему НОГУ, поранился он. Подруга удивляется и говорит, что она не врач и не медсестра, иди, мол в больницу. Звонил пять дней и просил перевязать упорно. Она уже трубку не брала потом. Говорит мне- неужели он думает. что я прямо мечтаю его ноги бинтовать? Говорю- ну а что, могла бы помыть ножки мужику, забинтовать.

Ухажер второй.

Вышла она выбросить мусор, ключ не взяла, а дверь от общего коридора захлопнулась. Пошла к соседке по площадке, взяла отвертку, отдирает штапики у стекла двери, чтобы замок открыть. Подходит ухажер к ней и начинает ей говорить, как она ему нравится, он бы и жениться не прочь на ней. И все время, пока она отрывала, тот стоял и заливался соловьем. Потом она открыла замок и ушла. Мне рассказывает этот случай, а я ей- ну а где ему тебе в любви обьсниться, самый тот случай- руки у тебя заняты, не убежишь.

Забрала она из ремонта пылесос. Сын приезжал, отвез и сказал, что в следующий приезд привезет. Но как без пылесоса жить две недели? Пошла сама, а на транспорте туда никак не подьехать, пешком надо и прилично так идти. Идет она с большим пакетом. а этот товарищ нагоняет и спрашивает- откуда, мол, идешь. Честно так говорит- пылесос несу из ремонта( в душе надеется, что до квартиры ей на халяву донесут). Ну он пристроился рядом и всю дорогу ей комплименты говорил. А женщина пылесос несла! На ее возмущения, ответила я ей- а чего тебе задаром носить-то.

Периодически ей звонит и просит дать почитать книгу. Подруга ему отвечает. что нет у нее( а есть, есть книги), иди, мол, в библиотеку. Ну раз в месяц просит товарищ почитать, а она ни в какую. Возмущается- надоел он ей. Говорю- жалко тебе что-ли, ну наложи ты ему пакет книг( лучше всего Чернышевского), пусть человек просвещается.

Вот такая капризная у меня подруга, не понимает своего счастья!

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три с половиной года назад было, тогда ещё на зимнее время переходили. Обычно, дикторы на радио и телевидении в субботу вещали, что перевод стрелок будет произведён ночью с трёх часов на два.

Еду в воскресенье в трамвае и становлюсь свидетелем разговора двух пожилых женщин.

- Ты часы перевела?

- Перевела. Но в последние годы так тяжело стало до двух не спать.

- А ты как я делай - будильник на два часа заводи и ложись.

Хоть смейся, хоть плачь! До сих пор помню.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра Лена похудела. Не так чтобы очень сильно, но проблемы с одеждой почувствовала...

Вышла она прогуляться по городу - себя показать, людей посмотреть, туфельки новые выгулять. Идет, вся из себя цветущая, солнышку улыбается, от запаха цветущих вишневых деревьев настроение самое что ни на есть весеннее, такое, что хочется птичкам подпевать и венки из одуванчиков плести.

И тут она почувствовала, что на талии, где пояс юбки должен быть, ничего нет, а юбка стремительно поползла вниз, по похудевшим бедрам в гладких колготках. Ленка юбку подхватила и мгновенно оценила масштабы трагедии: замок разъехался напрочь, куртка короткая, навстречу два парня идут, сзади две пожилые женщины... Бочком, бочком, с виду вполне приличная женщина, Ленка, кое-как удерживая рукой, норовящую удрать юбку, прижалась задницей к забору, надеясь, что он поможет удержать юбку, и попыталась изобразить лицо: "Я че, я ниче... Трамвай жду..." music_whistling.gif

Трамваи в маленьком приморском городке сроду не ходили, он, вообще, малолюдный, сплошь из частных домов состоит. Иной раз можно всю дорогу до центра идти и никого не встретить. Но тут, как назло...

Парни мимо прошли, даже внимания на странную тетку не обратили. А женщины, бедные, чуть не окосели. Прошли мимо, и до Ленки донеслось шипение: "И как так можно?! Средь бела дня! Фу!" А ведь Ленка вообще не пьет! Обидно! Но надо же что-то делать... Хотя бы домой вернуться.

Прижав юбку сзади сумкой, спереди рукой, она бегом нырнула в ближайший проулок, не без основания надеясь, что там уж точно людей не встретит. И... налетела на большую толпу людей, идущих именно по этому проулку. Юбка на ней развернулась уже складками на бок, свисая одним краем ниже положенного, пальцы руки онемели от усилий по удерживанию юбки на талии, лицо раскраснелось от стыда и от с трудом сдерживаемого безумного смеха, разбирающего ее, представлявшую себя со стороны и осознавшую, какой эффект на прохожих она могла произвести, если бы не успела подхватить злосчастную юбку.

Дальше она пустилась бегом. Никогда в жизни она еще так быстро не бегала! Зато прохожие, хотя и косились на шуструю женщину, но вряд ли могли разобрать, от чего ее юбка имеет такой необычный вид. Хохоча она влетела в ближайший магазин и попросила у знакомых продавцов нитку с иголкой...

Домой она шла уже спокойно, прогулочным шагом, но ни птички, ни цветочки с солнышком ее уже не интересовали. Она думала о том, что теперь придется обновлять гардероб, а пока, на всякий случай, носить в сумке нитки с иголкой и булавки. А еще чисто по-женски радовалась тому, что стала такой худенькой, ведь раньше эту юбку можно было вообще не застегивать, и она бы никуда не делась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×