Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

Разные истории обо всем на свете

Recommended Posts

Первое мая, с утра планировала сходить на концерт, на центральную площадь города, порадовать дочь. Традиционно, собрали людей с организаций города, выстроили с 9.30 утра, мы с Владой прибежали ближе к одиннадцати. Люди, уже недовольные стояли плотным кольцом. Ходили мы кругом, пытаясь найти хоть какое-то окошко, чтобы ребенок мог посмотреть выступление, нашли, много деток там стояло, взрослые толпились. Протолкнула я Владу вперед, сама стою сзади, только макушку в серой шапочке вижу, стоит пять минут, десять, пятнадцать, и что-то я уже забеспокоилась от спокойствия своей пугливой дочери, прошла к ней, а она плачет. И видимо все эти минуты она стояла и тихо плакала.

Что делать, уже выстроили девочек в красивых платьях, я то с высоты своего роста вижу, а дочь уже не поднять, тяжелая. Уговариваю ее, что я всегда рядом и опять проталкиваю вперед. Все старалась быть в поле видимости ребенка, пока мужчина не устал шарики держать и не закрыл от меня ребенка, пришлось ее опять забирать.

Вспомнила я про подругу, которая работает в ГОВД, созванивались с утра, стоит она там где-то в этом окружении, звоню ей, а она отпросилась, побежала за сыном. Мы постояли чуть с Владой, тут и бегут они. Забрала я у подруги сумку, вручила ей дочь,сама осталась стоять за ними. Уже под конец представления, когда большинство разошлись, я подошла к своим, дети счастливые, с шариками, танцуют!!! clap_1.gif

Для кого был праздник? Для скучающих взрослых? Для детей, которых никуда не пускали? Для детей и взрослых, которые участвовали в представлении? Наверное все-таки для акима города, он ходил в первых рядах, жал руки и поздравлял представителей предприятий города, банковских работников, начальников полиции и всех остальных.

Самым красивым моментом было, когда все отпустили шары, много-много разноцветных шариков, большими гроздьями и поодиночке!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости я всегда отмахивалась от фразы»Мир тесен», но перелистав большую часть страниц своей жизни убеждаюсь в её праведности. Делюсь с вами, дорогие мои форумчанки, историями из жизни, конечно же, меняя имена и фамилии героев.

Я давно не удивляюсь историям с закрученными сюжетными линиями человеческих судеб. Сериалы, заполонившие телевизионные каналы, вызывают у меня улыбку. Сама жизнь такие истории выдаёт!

Часто встречаю эту пару по вечерам. Идут не спеша с работы. Одна женщина высокая, с мощным телосложением, короткой стрижкой тёмных волос. На ней всегда одеты чёрные брюки и куртка (пиджак, футболка). Кивнув в мою сторону головой, буравит пронзительным взглядом чёрных масляных глаз. Я улыбаюсь и киваю в ответ. Эту женщину я знаю ещё девочкой с шикарной копной чёрных кудрей. Помнится, в мою молодость, женщины стремились обзавестись такой красотой. Если не ошибаюсь, причёска называлась «мокрая завивка».

Вторая женщина невысокая, слегка полненькая, всегда в одежде серенького цвета, не зависимо от сезона и погоды. Даже не припомню, чтобы на ней было одето что - то весёленькое или яркое. Впрочем, вкусы у людей разные.

У этой женщины очень бледное лицо с безразличным взглядом бесцветных глаз. И почему – то, всегда красные веки, как будто человек только что плакал. Обиженно поджаты слегка подкрашенные губы. Серенькие гладкие волосы до плеч. Вторая женщина со мной никогда не здоровается. Да и ладно! Нас официально ни кто друг другу не представлял и не знакомил.

Женщинам лет по тридцать с небольшим хвостиком. Соседи уже лет пятнадцать, как перестали судачить об отношениях в этой паре. Кто у них есть кто? Живут, да и живут. Никого не трогают. Ни кому не мешают. Ни к кому не пристают.

Быть женой офицера – значит быть готовой в любой момент покидать вещи в сумки и чемоданы, схватить ребёнка с кучей его любимых игрушек и вперёд! К новому месту службы мужа! Без соплей, стенаний, жалоб. Самолётом, поездом, автобусом. Так было в нашей молодости. Как теперь? Не знаю.

В конце 80 – х мы служили на юге России. Вывели часть из братской степной республики. Заселили мужья жён с детьми в новый дом, построенный для местного населения, и умчались в часть, расположенную в степи.

Идите жёны, изучайте местные магазины, добывайте продукты, осваивайте территорию нового обитания, знакомьтесь с местным населением, которое уже настроено против вас и всего белого света. Понятное дело: люди ждали годами квартиры, готовились к новоселью, а тут, с бухты барахты, припёрлись военные и забрали жильё.

И всё – таки: знакомились с местными, устраивались на работу в близлежащие больницы, садики, магазины, приобретая себе верных друзей и подруг, обустраивали жилище, обставляя его железными армейскими кроватями с синими жёсткими казарменными одеялами. Когда ещё прибудет тот контейнер с нехитрым домашним скарбом? Обживались. Мужья несли службу.

Преодолев тысячи километров, с огромными баулами и чемоданами, набитыми продуктами и подарками, приехал нас навестить свёкор. Тоже военный. Специально взял отпуск, чтобы повидаться с нами и повозиться с внуком, которого ещё не видел. Радости у мужа и сына не было конца!

Только вечером того же дня, свёкор, вернувшись с прогулки с внуком, спросил у меня:» Арина, а у вас нет, случайно, в части офицера по фамилии Вердожин?»

Я сильно удивилась. У нас действительно служил офицер с такой редкой фамилией!

- Я только, что встретился в подъезде с ним. Павел Леонидович?

- Ну, да – а –а! Павел Леонидович Вердожин. Наш начпрод. Живёт на восьмом этаже с женой и дочкой. У них ещё Тяпка есть. Собачку подарили дочке на день рождения. Только не знаю, какой породы. Говорят, что очень дорогая. Не разбираюсь.

- А родом из Беларуси?

- Бать, из Беларуси. И по моему, твой земляк! Спросишь завтра у своего сына, нашего мужа – и кивнув в сторону сына – и вашего отца, молодой человек! Марш, будущий солдат, в постель! – шуткой ответила я.

Свёкор мой с юмором мужик был, но в тот вечер мрачный какой – то стал. Ужинать не захотел. Всю ночь бродил. Курил.

Свёкор гостил не долго. У него тоже служба. Надо было и ему возвращаться в часть. Про наш разговор не вспоминал. Наслаждался общением с шумным и любопытным внуком.

Начальство пошло навстречу мужу и дало добро на выходной. На целый день! Ездили всей семьёй в ближний город в зоопарк, гуляли, веселились. Вернувшись, устроили маленькие проводы для бати. Я возилась на кухне, муж со свёкром курили на балконе, сын разбирал на запчасти новую машинку, очередной подарок деда.

Ко мне забежала Соня со слезами. Тяпка где – то лазал, что – то там подхватил, ему надо сделать срочно укол. В городской ветлечебнице утром делали, а вечером необходимо сделать повторную инъекцию. Я не разбиралась тогда в собачьих болячках, но привыкнув, что за медицинской помощью все бегут ко мне, так как работала на «скорой», поднялась к ней в квартиру. Вспомнив, когда - то прочитанный где то мною, текст, что уколы собачкам делают в паховую область в определённую точку, набравшись смелости, сделала инъекцию.

Олеся, дочь Сони, сидела рядышком, тихо, без эмоций. Девочка – подросток с копной чёрных кудрей, уже тогда отличалась крупным телосложением на фоне своих ровесников. Олеся гладила свою любимицу ладошкой. «Не переживай, всё будет хорошо!» - уходя сказала я девочке. Олеся взглянула на меня огромными чёрными глазищами и помахала рукой.

Вернувшись домой, я застала своих мужчин за уже накрытым столом. На вопрос свёкра, куда бегала, ответила, что к Вердожиным делать укол собачке.

Батя помрачнел и поведал:

- «Павел Леонидович говорите. Знавал, знавал я эту семью. Был у нас на моей родине с 39 -го года такой уполномоченный в райкоме Вердожин Леонид Семёнович. Он из наших, местных, из соседней деревни. Здоровый, что конь ломовой. Ростом, как корабельная сосна. Худющий был, что жердь заборная, но с годами сильно располнел. Служба то у него была сытная. Без подачки не одно дело не решал.

Вроде, говорят, в партизанах был во время оккупации. Может оно и так. Да только наши мужики с ним в одном отряде не воевали и не слышали ничего о его заслугах. Может, где в другом месте партизанил? Кто его знает?

Вернулся упитанным. Партизаны такими не бывают. Хлопцам в лесу не до жиру, быть бы живу. У нас в деревне многие партизанили. Я мальцом был, а хорошо помню, как по ночам к нам партизаны в дом приходили. Им все деревенские помогали, чем могли. Боялись, а помогали. Что ни хата, то обязательно кто - то в партизанах. А иначе как? Война…

Когда Вердожин появился в 46 – ом вновь, его поставили собирать налоги с подворий. Деревенские семьями работали в колхозе, но тогда у нас ещё и частная собственность была. У кого большой надел, у кого маленький. Сколько у тебя детей, ни кого не интересовало. Паши, жни. Скотину содержи.

Налог был на всё: кур и яйца, молоко и коров. Овечью шерсть сдавали, пшено, рожь. Оно понятно – только война закончилась! Ни кто и не спорил. Все сдавали. Да только лютовал наш сборщик. Столько людей в деревнях пострадало от его желания план перевыполнить, да про карман свой не забыть.

Сколько семей он оставил тогда без единого зёрнышка! Без живности! Когда хата полна детей, а баба одна бьётся, то тут уж не до жиру. Он мужиков умудрился пересажать. Да не одного, а десятки! Даже тех, кто воевал! Вот уж бабий плач стоял по деревням! Кому жаловаться? У кого защиты и правды искать? Время такое было…

-Моему бате в 46 - ом выдали земельный надел. Мы с братом ещё малыми были, но помогали. Тогда все дети работали. Худо ли бедно, но выживали. Наш надел клином врезался в борок. Деревенские мужики в нём сосны пилили. И батя три дерева спилил. На дрова с братом порубили, а тут приехал Вердожин.

- Как он орал! Угрожал! Пистолетом размахивал. До сих пор помню его кривой рот с пухлыми слюнявыми губами. А матери с батей откупиться не чем. Весна была. Холода ещё стояли. Заморозки по утрам. Куры и те не неслись. А батя, хотя и не воевал на фронте, а только что со службы вернулся( при госпитале состоял). В Армии Краёвой. На фронт по возрасту его не брали. Дома – хоть шаром покати. А ни крошечки хлеба. Кое - как одной картошкой перебивались.

Обидно стало бате, что все деревенские рубили в борке, а его одного начальство увидело. Ему бы лучше промолчать, как другие. Стал возмущаться. А Вердожин не долго думая собрал сход, на котором все колхозники ( из за боязни оказаться за решёткой) подписали постановление решения: забрать у нашей семьи частный надел. Жить только работой в колхозе.

Только с этого не прожить. С голоду помрёшь. Батя не сдержался и высказал всё, что думает про зажравшегося начальника. Когда батю выводили со двора, мать голосила на всю деревню. Бабка руки заламывала. Умоляли не забирать кормильца. Я с кулаками кинулся на Вердожина. Хотелось в морду ударить. За батю. За мать. Да куда худющему да голодному мальчишке справиться с таким здоровым мужиком?

Хорошо, что тогда меня пощадили. Малолетка. А вот батю на 10 лет в тюрьму. Мы тогда с матерью за 80 км в город пешком то к нему походили… . Она надеялась достучаться до начальства. А – а – а! Наивная бедная матушка! Правда, батя отсидел только пять лет. Амнистировали.

Как вспомню голод, да слёзы матери, так до сих пор у самого слёзы наворачиваются. Нет, дети, таким людям прощения!» - закончил рассказ свёкор.

Семьи военных, как перелётные стаи, летят за своим вожаком. У птиц миграция зависит от сезона погоды. Военные же лётают по приказу командиров. Так и мой муж, выполняя приказы, служил во многих местах бывшего Союза. А я с сыном и минимально необходимым домашним скарбом тащилась следом. Обживала новое жильё, приобретая на новом месте новых друзей. А уж, если встречали старых, с кем когда – то и где – то служили, друзей, радости не было предела!

Волею судьбы ( или волею приказа тогдашнего командира) живём в соседних домах на одной улице с Олесей Вердожиной. Уже лет двадцать. Её отец, Павел Леонидович, умер. Как, впрочем, и мой свёкор. Соня давно на пенсии, часто болеет. Видимся с ней крайне редко. Живёт тихой, неприметной жизнью в малогабаритной квартире, деля жилплощадь со своей дочерью и её сожительницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного об особенностях русского пития и субординации.

Зашла как-то вечером в ресторан с молодым человеком. Решили посидеть в приватной обстановке, поворковать, расслабиться. Фигу с дрыгу! Возле барной стойки располагалась приличная толпа бывших коллег-офицеров, находившихся в неприлично поддатом состоянии.

Увидев меня, мужики радостно взревели (поклонник из другого города и был им совершенно не знаком). Один из коллег крепко цапнул за талию и заявил, что желает немедленно накрыть поляну в мою честь и вообще никуда сегодня не отпустит, поскольку они отмечают святой праздник - день военного разведчика.

Ситуация, натурально, неудобная. С одной стороны - родные ребята, в прошлом раненые и контуженные, которым возражать совершенно бесполезно, когда они пьяны. С другой стороны - мужчина, вечер с которым я не готова променять даже ради дорогих сердцу сослуживцев.

Видя, что мои уговоры в стиле: "Гоша, мне неудобно, я не одна", никакого воздействия не имеют, я гаркнула: "Капитан Еременко, отставить! Это я вам как старший по званию приказываю!" Пьяный Гошка отреагировал мгновенно, отдернул ручонки и тоже рявкнул: "Слушаюсь, товарищ майор!"

Вечер провели замечательно. Никто больше нас не беспокоил, я издали наблюдала за ребятами, с которыми прослужила бок о бок не один год (они немного почудили тогда в ресторане, если честно). А кавалер мой даже не обиделся и не заревновал. Сам офицер и к поведению мужиков отнесся с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказала, как в прошлом году на Пасху ездила в церковь. Все было бы чинно, тихо и благостно, если бы не одна мадам. Та пришла в компании ещё двух женщин (то ли подруги, то ли родственницы), и всё бы ничего, но мадам была пьяная вдрызг. Она почти клевала носом, а с двух сторон, плечом к плечу, её поддерживали компаньонки. Мадам уже практически уснула, но тут что-то потревожило её сон. Она вскинула голову, обвела сонным взглядом людей, увидела иконы, рассмотрела внимательно и очень удивлённо прохрипела:

- О! Пётр Первый, чтоль?

Пока близстоящий народ отходил от шока, мадам была в срочном порядке эвакуирована подругами.

Интересно, эту мадам вообще кто-нибудь предупредил, куда они идут, или было просто - А поехали? - Ик! А поехали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

мадам была пьяная вдрызг.

Буквально вчера. Ходили с дочкой в цирк. В наш городок приехал цирк - шапито на несколько дней. Отправились туда вдвоем с дочерью: на животных поглазеть, сахарной ваты поесть, на других посмотреть и себя показать.

Во второй части программы на арену вывели медведей. Были они в намордниках, но без поводков. То есть передвигались свободно, на велосипедах разъезжали, кувыркались и танцевали. Перед этим зрителей строго предупредили,чтобы во время номера с мест никто не вставал, по залу не передвигался.

В разгар действа одна очень пьяная дама стала прорываться на арену, крича при этом, что хочет взять автограф у мишки. blink.gif Еле - еле её остановили два рабочих сцены, крепеньких мужичка. Дама ни в какую не хотела успокаиваться, вырывалась и лупила мужиков кулаками.

Закончилось все тем, что её увели внутрь, за кулисы.

О дальнейшей судьбе женщины ничего не известно, но в цирке она больше не появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киришанка

Про медведя.

Мы жили на Севере. И вот помню меня папа с друзьями взял на рыбалку, скорее всего не с кем было оставить (не помню). Ну как рыбалка? Скорее всего наверное на добычу икры. Поехали на тяжелой военной технике (машине). И помню почти уже мужчины закончили, как увидели что из далека к нам приближается медведь.

Не знаю кто сказал что медведи косолапые и неуклюжие, это добежал до нас за считанные минуты. Мы только успели все быстро собрать и забросить в машину. Я даже в кабину не успела сесть, в кузов меня забросили. И я отчетливо помню как Миша стал раскачивать машину и оставил даже в "зарубку" лапой на ней. Мне было очень страшно. Помню я даже плакала. Думаю если бы машина не была тяжелой и военной - медведь ее лекго перевернул.

Папа потом рассказывал: что медведи самые неблагодарные звери. Что была история когда кто - то спас и воспитал медвежонка, а он когда вырос задрал своего воспитателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я была идиоткой. По крайнем мере - в глазах соседей точно.

Сегодня я пускала на балконе мыльные пузыри. Не знаю, что нашло, но вдруг очень захотелось. Солнечный, по летнему теплый день. Из расположенного неподалеку храма слышен перезвон колоколов. Сегодня Светлый Праздник Воскресения Христова.

Захотелось чего-то хорошего, никак не пересекающегося с моей непутевой грешной жизнью. И вот я уже на балконе, выдуваю переливающиеся радугой шарики. Они искрятся на солнце, легкий ветерок подхватывает их и уносит в небо. Где-то над моей головой раздается звонкий детский смех, наверно кто-то из моих маленьких соседей заметил мои мыльные пузыри и ловит их ладошками.

Под балкон прибрели дворовые кошки, бегу к холодильнику и достаю банку с мелкой рыбёшкой. Я ее специально покупаю для бездомных кошаков. Кидаю им по рыбке, а заодно крошу кусок хлеба подлетевшим голубям. Вот интересно - голуби совсем не боятся кошек, трапезничают, можно сказать, бок о бок.

Через четыре месяца мне стукнет 37, и несмотря на серьёзную профессию и внешнее благополучие, мне кажется, что все идет не так. Но кошки, голуби, колокольный звон и переливающиеся на весеннем солнце мыльные пузыри вливают в меня уверенность, что все будет хо-ро-шо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Прочитала ваше про скромную свадьбу и вспомнила.

Зашла я как-то, несколько лет назад, в церковь. А там венчание. Никаких белых платьев, шикарных букетов, галстуков бабочкой. Молодая пара. Он в военной форме, то ли курсант, то ли молодой офицер. Невеста - совсем девочка, в простом платьице, а на голове - платочек! Солнышко светило в окна церкви. Кто-то держал над ними венцы. И все, больше никого не было. А как пели певчие! У меня мурашки по коже побежали.

И подумалось: вот это - настоящее, не показное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оказывается жадный муж. Ну жалко ему прохлады для одинокого пенсионера biggrin.gif

Муж ремонтирует кондиционер в магазине. Магазин находится на первом этаже жилого трехэтажного дома. Сам блок прикручен ближе ко второму этажу. Так вот со слов мужа:

Пенсионер (житель второго этажа, блок находится под его окнами) - Парень, ты чего, холодильник свой ремонтируешь?

Муж - Ага, к лету готовлюсь.

П- Ну так мы может мне трубочку то протянешь?

М- eek.gif какую трубочку?

П - Ну от холодильника своего. У тебя летом в магазине так хорошо, так прохладно было. Ты может мне трубочку то протянешь, чтоб у меня чуток по прохладнее тоже дома было.

М - Дед, тут не в трубочке дело то! (пытается ему объяснить в чем весь фокус то)

Пенсионер (в глазах злость, по лицу видно что он ничего не понял и даже не пытался) - Жмот ты, парень, для старика холодка жалко, тьфу на тебя! Со злостью захлопывает окно.

shiz.gif Ну да, мы жадные, нам жалко "трубочки с холодком"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахнет близким дождём. Цыркаю слюной сквозь зубы вниз, смотрю, как плевок уносится вниз с пятого этажа. Холодает, хотя с утра солнце вовсю купалось в Иртыше; тучи нанесло и размазало по небу крепким северным ветром. Сегодня – день рожденья двух дорогих моему сердцу людей – прабабушки Шуры и лучшей подруги. Бабы Шуры уже давно нет на свете, а я до сих пор пеку блины на её именины и поминаю стопкой её нелёгкую жизнь. Лучшая подруга в прошлый год загремела в психо-неврологический диспансер. Серо вокруг чего-то, ёжусь и иду в дом. Хреновое настроение.

Ездили с Куропаткой за велосипедом – не поверите, в нашем городе не найти нормального велика на семилетку! Или махонькие, или наоборот – профессиональные, тяжёлые, никак не предназначенные для ребёнка, под стать моему монстру. Да и стоимость у тех, что подходят… Ну не готова я за пятнадцать тысяч покупать ребёнку велосипед, убейте тапком! Я свой, кстати, недавно поменяла на более компактный и изящный, белый. Скоростей поменьше, ну да зато хранить прям в подъезде можно – старый не влазил ни в одно более-менее подходящее пространство. Обошли наш райончик, съездили в центр, заглянули в «Детский мир»… Ни-че-го.

Пошли пешком ещё в одно место. Силы мои кончались, есть хотелось просто ужасно, а Куропатка радостно скакала впереди и ничуть не смущалась моей кислой рожей. И вот – стоят. Как раз такие, как нам нужно – и цвет, и размер, и цена приемлемы и непугающи. Пока Кукуня поочерёдно пристаивала задик на каждый велик, я нехотя разговаривала с продавцом сиих средств передвижения. Продавец имел шикарную татуировку, уходящую под рукав футболки, лицо отпетого гангстера и голос, от которого вибрировало где-то в рёбрах – низкий, как из бочки, и густой, как сусло. Он лениво мне рассказывал про то, как подтянуть руль и накачать колёса, я так же лениво спрашивала *чё так дорого*… На этих моих словах продавец, здоровый мужик, цепко глянул на меня из-под кепки и замолчал как-то так, что мне стало ясно – ляпнула лишнее, хотя вроде и не собиралась никого оскорбить.

«Знаешь, у меня дочка вот такая же как твоя егоза. Младшенькая. Беленькая, как зайчонок, мы с мамкой её так и звали – Зайчонок. И скакала всё время, как блоха – то тут, то там. (Улыбнулся, а у меня потянуло слева так, что рука привычно дёрнулась за валерьянкой). Мы тогда в Омске жили. Большой город, хороший, я там родился и вырос. Семья большая – тёща с тестем с нами жили, мамка (видимо, так он называл жену), пацаны мои, и старших двое ещё – дочкам семнадцать и двадцать три. Жили, не тужили, огород городили, школа на носу, да работал я как конь – неделями дома не жил. А как приезжал – так у нас дома пир горой, дети вокруг скачут, мамка пироги месит, тёщенька тоже вот… В общем, стали в школу младшую собирать, по магазинам ходили, наряды наряжали, учебники да ручки, тетрадки да всякое такое. И пристала младшая – купи велик да купи. Вот вынь да положь ей – велик! А денег у нас тогда в обрез было, мне не платили толком, мамка на заказ шила – тем и жили. Тесть-то с тёщей инвалиды, не работали уже тогда. Так вот, идёт маленькая моя зайка и ревёт слезами – велик хочу, в школу босая пойду, а велик купи! Отругал сильно её тогда – никак объяснить не мог, что денег нет, не хватит. Ни в какую она. Ну, занял денег-то. Купил велик ей. Каталась так, что только уши на ветру развевались! Ну и… Попала она у меня под машину. Помяло её сильно, ножки совсем отшибло. Сказали, отключать можно от лекарств, толку не будет. Тесть сразу от сердца помер, а тёща, пока за ней в больнице ходила, ещё месяца два прожила. Мамка дольше всех держалась, да не уследили старшие – сиганула с балкона, как врачей услышала. А ничего, вот...»

Покопавшись в карманах безрукавки, достаёт глянцевый листочек. На картинке беленькая, как зайчонок, девочка улыбается, в огромных карих глазах отражается любовь ко всему миру. Мужик бережно прячет фотку обратно.

«Ну ничё, живём. Не ходит вот только совсем, а так – учится хорошо она у меня. Старшие её балуют, а та и рада. Вот, летом поедем с ней на курорт – говорят, поможет. На море. Всей семьёй и поедем, только старшая на хозяйстве остнется – беременная она у нас, пущай от нас отдохнут с мужем… А ты говоришь – дорого!» - внезапно заканчивает мужик.

Велик мы купили, розовый, со всякими симпампульками, гудочком и зеркальцем. И рюкзачком ещё, всякую лабуду с собой возить. И ещё набор шестигранников с отвёртками – руль подтягивать, конечно же. Куропатка, сопя, взгромоздилась на транспорт, взвизнула «Поехали!» и мы покатили на автобусную остановку.

И я второй час курю на балконе, пью давно остывший чай и вытираю дождь со щёк, смотря с пятого этажа, как Куропатка кругами носится по двору, старательно крутя педали, пугая кошек гудком и разбрызгивая талую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта история посвящается дорогому моему сердцу саду из детства и юности…

Тот большой дом Наташин дедушка купил сто лет назад за свои первые кровные, заработанные врачебной практикой двадцать пять рублей. Тогда это было целое состояние…

До самой речки спускался фруктовый сад, а на улицу из-за забора смотрели высокие старые пышные кусты сирени. Наташа помнила, как они благоухали в мае!

В доме была русская печь. В ней летом сушили фрукты. Раньше – бабушка, теперь – мама. Наташа с нетерпением ждала, когда можно было пожевать остывшие свежеиспеченные груши. Лучше всего высыхали в печи Сахарки – небольшие, вроде бы треугольные, размером с большой грецкий орех, грушки. Они и свежими были сладкими и сочными, сок тёк в рот вместе с мякотью – можно было за раз съесть десяток. Коротенькие хвостики улетали в траву – вкуснотища! Груша-Сахарка росла почти на границе с участком соседки-полковнички. Мама как-то подсмотрела, что днём, прохаживающаяся по своему двору в атласном голубом халате, Матильда, на рассвете выскакивала из дома в ночнушке, и, воровато оглядываясь, переступала межу, набирая ведро сахарок. А утром их опять было под деревом полно…

Теперь уже Наташкин отец подсаживал новые деревья в огромном дедушкином саду. Неподалёку росла Лесная красавица. Молодое дерево уже несколько лет плодоносило. Наташке нравилось сорвать недозревшую большую, вытянутую грушу, похожую на гриб шампиньон на толстой длинной ножке. У Красавицы были румяные бока на ярко-жёлтом фоне, а вкус напоминал дыню. Лесная красавица могла дать два, три, а то и пять плодов, держащихся вместе. Это нравилось Наташкиным друзьям – они норовили не собирать падалицу, а сорвать именно такую семейку.

Лесная красавица тоже хорошо высыхала в печи. Только надо было разрезать каждую грушу вдоль. Потом, зимой, мама варила необыкновенно вкусный узвар из собственных груш, яблок, слив, вишен и абрикос, высушенных летом.

Ильинка росла ближе к улице. Когда-то Наташина мама посадила её, малышку, в центр красивой клумбы, состоящей из круга, разделенного на фигурные четвертинки. Анютки, маргаритки, нарциссы, тюльпаны, циннии, а в центре каждой четвертинки – пышный куст пионов, оберегали грушу Ильинку, защищали её от ветров и солнцепёка. И вот она подросла, стала давать тень, и пришлось маме пересадить сначала пионы, потом и остальные цветы – груша раскинула свои ветви равномерно во все стороны. Какое красивое получилось дерево! А плоды были большими, с кулак, с крупной основой, конусом уходящей к плодоножке. А вкус! Папина любимая груша! Потому мама недозрелые плоды целыми клала в трёхлитровые бутыли и как-то вместе с лимонной кислотой консервировала их на зиму. Наташке запомнился процесс: папа аккуратно срывает два-три ведра груш, они с мамой их моют и наполняют банки… А зимой консервированная Ильинка была любимой грушой на праздничном столе.

Нет! Наташка чуть не забыла! Для консервации ещё отлично подходила Сапижанка! Это дерево росло в самом внизу, почти у изгороди, состоящей из кустов колючей жёлтой акации. Тридцать соток сада огородить забором было накладно. Потому Наташкин отец и придумал живую изгородь из акации и шиповника. От соседских мальчишек, которые, словно саранча, налетали на фруктовые деревья и кусты. Правда, мальчишки, взяв в компаньоны Наташку, проделывали в изгороди «калитки», успешно маскируя их взятыми из соседних кустов ветками…

Да, так вот, Сапижанка не успевала вызреть. Её, полузрелую, вечно съедали Наташкины друзья. Папа, поняв в чём дело, нарезал черенков и привил Сапижанку к Ильинке! И очень скоро, через пару лет, на одном дереве с двух сторон висели разные по форме и вкусу груши – круглая, как шар Сапижанка, и конусообразная Ильинка. Консервируй, мама!

Была ещё Лимонка. Душистая жёлтая груша, которая тоже быстро высыхала в печи – за несколько приёмов: нагрел, вынул, остыла. Опять нагрел, вынул…

Лимонку обожали мамины подруги Люся и Поля. Наташка набирала для них полные сумки груш, а заодно и яблок – их было столько, что делились от души!

А королевой папиных груш была Бере. Рядом росли летняя и зимняя Бере. И почему-то не переопылялись. Или это недоучившаяся ещё в школе Наташка, слабо разбираясь в ботанике, всё ждала, когда у обеих Бере станет одинаковым вкус! Ан, нет! Летняя созревала в сентябре – её сочная мякоть была так вкусна, что ничего другого просто не хотелось. А вот зимнюю нужно было снимать с первыми морозцами, аккуратно складывать в ящики и хранить в глубоком подвале-погребе. И… к Новому году зимняя Бере вылеживалась! Её жёсткую кожицу надо было очистить, а под ней таилась сахаристая мякоть, полная медово-грушевого вкуса! Не передать!

Яблони тоже были разными: и Белый налив, и Малиновка, и Титовка, и Антоновка, и Путивка, и Снежный Кальвиль, и Золотой ранет, и Пепин шафранный…

Некоторые сорта съедались летом и раздаривались друзьям семьи. Летние яблоки тоже сушились в печи, нарезанные на кусочки, и получались светлого бежевого цвета – ароматные и приятные на вкус… Золотой Ранет и Пепин шафранный зимовали в погребе и долеживали до праздника 9 мая. Папа Наташки, фронтовик, всегда выставлял их на праздничный стол и очень гордился своими сортами – тогда не было в магазинах современных заморских фруктов.

О вишнях-черешнях, сливах и абрикосах не хватит места для рассказа. А вот о кизиле надо вспомнить! Ему было больше ста лет, он разросся огромным кустом с толстыми ветвями. Зацветал жёлтыми цветами кизил самым первым, когда все деревья весной ещё спали – жёлтый шар трёхметровой высоты собирал на себя всех весенних пчёл… А красно-бордовые ягоды созревали к концу сентября. О! Наташа помнит их необыкновенный вкус! А ещё кизил был штабом – на его шершавых ветвях мог уместиться десяток Наташкиных друзей. Здесь рассказывались весёлые истории о походах в соседские сады. И Наташка, только став взрослой, узнала от таких же выросших подруг, что большая половина историй-вылазок в сады как раз и совершалась через замаскированные калитки в Наташкин огромный сад…

Цветы в саду тоже были – разнообразные и душистые. Самым необычным был огромный куст бульденежа – с красивыми большими белыми ажурными шарами соцветий… Наташке повезло – её детство прошло в садовом раю. Немного, шесть и девять лет райской жизни в прекрасном саду досталось и Наташкиным детям. И тут грянул снос дома и сада!!!

Отстаивать «графское поместье», как назвала его тогдашняя местная власть, смысла не было. Генеральный план реконструкции центра города был утверждён. Подумаешь – сад! Подумаешь – дом! «Здесь могут жить сто семей!» - говорило начальство Наташкиному папе, когда он предлагал не уничтожать сад, а перестроить дом под детский садик…

И родителям, и Наташиной семье выделили квартиры. И они ещё только собирались переезжать…

Но! Сад сносили в мае! Когда цвели яблони, вишни, Ильинка с Сапижанкой, Лимонка и Бере! Боже!!! Какой визг бензопил стоял в округе! Как разрывалось от этих звуков сердце! Рабочие начали с живой изгороди. А на деревья, как огромные вороны, уселись Наташкины дети и их соседские друзья! Они ругались с рабочими, не давали им пилить деревья, рыдали и кричали. На деревьях сидели и дети первого секретаря горкома партии – тогда – главного городского начальника. Он с семьей жил по соседству, и его дети тоже любили гулять во фруктовом саду. Они не знали, что их отец был одним из первых, кому «мулял» огромный сад, так некстати, давным-давно расположившийся в самом центре города.

И вот рабочим надоела война с детьми, они пришли в пять утра, и визжащие бензопилы убили сад на корню! Наташа, проснувшись и услышав звуки пил, всё поняла, вышла в сад, а сада нет! Только горы бело-розовых веток торчали по всей территории, и одиноко стоял кизил. Его твёрдую древесину не взяли бензопилы. Пришлось рубить топорами.

«А-а-ах!!» взвыла Наташка! И тут в ночных рубашках выскочили на крыльцо дети – в слезах бросились спасать хотя бы кизил! «Дети! Назад! Опасно!» - орала не своим голосом Наташка. А рабочие махали топорами, не глядя по сторонам…

Последним рухнул бульденеж… Кружевные шары уже отцветали и чуть подсохли. Поэтому они разлетались ранеными журавликами и кружились тучкой, оседая на поверженный куст. И тут Наташа зарыдала… Ну, вот и всё… Прощай, наш сад!

…На бывшем подворье быстро построили пятиэтажку, в ней обе семьи и поселились. Неутомимый папа посадил новый сад на даче, участок выделили за городом.

Конечно, это был уже не тот сад! А бульденежа так и не нашли, сколько не искали.

В то время всем улучшали жилищные условия. И этим семьям "улучшили". Как сказал перед сносом первый секретарь горкома: "Вы будете жить, как все!" И зажили две, разделённые сносом семьи, новой жизнью – как все. Вначале пересыхало в горле от нового воздуха в квартире, будили звуки соседей, и Наташа узнала, что это такое – быть затопленными сверху, и прочая, прочая…

Теперь во снах часто приходил к Наташе старый их дом, русская печь с грушами и яблоками на больших металлических противнях, деревья яблонь и груш, и бульденеж – словно живые, благоухающие своими цветами…

Через пару лет, в мае – так совпало – Наташа с мужем ездила в областную больницу. Крепко держась друг за дружку, потопали они после обследований напрямую через усаженный цветущими яблонями больничный двор к автобусной остановке. И вдруг остановились. Прямо перед ними росло тонкое высокое деревцо, снизу до верхушки голое, а на трёхметровой высоте, как на пальме, свисал десяток веточек, усыпанных мелкими белыми шарами! Бульденеж? Не может быть! Точно – он! Обошли вокруг деревца – как же отличалось деревцо от красавца-куста бульденежа, когда-то жившего в Наташкином саду. Муж уселся под ним, смотрел вверх на цветы, и не хотел уходить. А Наташа всё ходила кругами вокруг них – искала отростки, которые можно было бы выкопать осенью…

Бульденеж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед по папиной линии прошел всю войну до самого Берлина. Но никогда о войне не любил говорить. Никаких историй, кроме одной, как он себе жену нашел.

Он возвращался уже обратно с войны и заночевал у Донской казачки. На утро он пообещал за ней вернуться, на что моя будущая бабка сказала:

- Ой! Я тебя умоляю... Сколько вас таких на мне обещало.

Не поверила, а зря, за бабушкой он вернулся. Бабушка была очень веселой и острой на язык. Может поэтому она никогда не могла понять нашу с мамой холодность и молчаливость. Ну тут как говорится - порода такая.

Тем временем дед подходил к дому. Дома его похоронили. Да, было такое приходила на него похоронка в виде треугольника. Вот он идет, а вокруг него мальчишки прыгают:

- Дядя! Дядь! А вы чьих будете?

- Заральских?!

- Не врите дяденька. Они всех похоронили...

Мама увидев его упала в обморок. Другие женщины в доме заголосили, мужики смахивали

свою скупую слезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседнем дворе моего свёкра есть магазин. Раньше на его месте стояли мусорные баки. Баки убрали, а магазин так и остался "магазином на помойке". Все местные обитатели называют его только так.

Заскочила я к свёкру недавно с подружкой. А он у меня едок такой, что может и два дня бегать и не поесть, некогда ему всё.

Зашли, спрашиваю свёкра: Вы хоть кушали чего, или опять бегали целый день на работе не евши-не пивши?

На что тот меня успокоил:

- Ну почему-же, я с работы сегодня на помойку зашёл, колбаски взял, молочка. Поужинал, у утром бутерброд сделаю...

Посидели ещё, подруга как-то странно замолчала.

Вышли, она мне: Свет, может, купим хоть свёкру твоему что-нибудь покушать? Чего он ходит колбасу по мусоркам собирает?

К слову, свёкор всю жизнь занимает руководящие должности, и живёт довольно обеспеченно и "упакован" по всем параметрам, потому для подруги факт лазаньям по помойкам в поисках продуктов питания моего свёкра было вдвойне шокирующим.

На что я невозмутимо заметила, что еда для свёкра не главное, поэтому он и не считает нужным на неё тратиться, да и вообще, он на новую машину собирает laugh.gif

Подруга долго потом причитала, что ей и даром никакие машины не нужны, что-бы на мусорках ковыряться и добывать пропитание. Да и увидеть могут люди, стыда потом не оберёшься.

Ну, говорю, кому как. Кому колбаска дорогая магазинная, а кому БМВ новая.

Потом таки рассказала подруге страшную тайну помойки. Иначе, зная её язык, пол города потом-бы знало, что мой свёкр по мусоркам роется в поисках колбаски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем с братом на его машине Лада Калина, которую он купил год назад в салоне.

Говорю ему:

- Когда исполнится три года машине, ты ее продавать будешь?

Он:

- А как же! Буду, ой смотри машина Лада Ларгус! Такую куплю!

Я ему говорю:

- Почему именно такую?

А он в ответ:

- Там аж 7 мест!!!

Я ему:

- Ты же в разводе, живешь один в доме, не считая собаки, зачем тебе эта модель?

Он:

- Да сзади можно кучу всего кинуть и места еще много будет.

Меня тут понесло:

- А давай продашь дом, и все сзади кинешь, будешь жить в машине и ездить. А че? Удобно. Биотуалет поместится даже. Кроватку складную купишь. Телик на потолок прицепишь. А помыться можно у мамы в квартире. А собаку сзади привяжешь. Пусть бегает. Ей для здоровья полезно!!! И за сигналку поработает! А может лучше сразу Камаз купишь?...

Поржали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сижу на работе, звонит сотовый. Отвечаю, спрашивают ... Бывшего мужа. Он нерусский был, поэтому, когда я услышала имя, я офигела, мягко говоря. Если бы какое другое имя, я бы сразу сказала, что ошиблись, и трубку бы положила. А тут поняла, что это не ошибка.

Потом уже спрашивают: "Лена, ты?" Ну да, я unsure.gif Оказалась хозяйка квартиры, которую мы снимали 7 excl.gif лет назад с бывшим. Просто рылась в старой записной книжке, решила позвонить blink.gif

И давай выспрашивать про жизнь. Блин! Сказала, что про бывшего ничего не знаю, номера телефона тоже не знаю. В итоге она меня спрашивает: "А я точно с тем человеком разговариваю? Может вы меня просто разводите?" Я может чего не понимаю, но для чего постороннему человеку общаться с незнакомой бабкой. confused_1.gif

В общем, свернула разговор, сказав что я на работе, и мне некогда. Напоследок: "Ну ты мне звони". Ох, ёлки, "подруга" нашлась. Всегда удивляюсь простоте людей. Позвонить через 7 лет, "просто так" music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было года четыре, маму положили в больницу и осталась я с отцом. А он был военным и тогда служба не ограничивалась рабочим временем. Вернее она ничем не ограничивалась- я практически отца не видела. А тут после садика он меня брал и шел со мной в казарму. У него дела, а я по казарме болталась- меня кормили, играли со мной. Помню солдат много и койки в два яруса.

Какие все-таки времена замечательные были- можно было вот так запросто дитя оставить с солдатами и не бояться. А сейчас это даже представить страшно- везде маньяки мерещатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и весна наступила. Настоящая весна, с её запахами, с буйной, спешащей зеленью.

И если апрель у меня ассоциируется с запахом тающего снега, ручьями, предстоящими переменами, то май - только с цветами. Сначала набухает сирень, а потом наутро идёшь - и видишь, что она распустилась, и можно нагнуть ветку и вдыхать её несравненный аромат. И воздух как-то по-особенному пахнет.

Чуть позже начинается пора ландышей. Лет с трёх помню неизменный букетик в банке, перевязанный простой белой ниткой. Он всегда стоял на холодильнике. Подтаскивала стул, взбиралась на него и наслаждалась ароматом.

Для меня это символ наступившей весны, символ того, что жизнь продолжается.

И такой букет стоит у меня каждую весну.

И хочется верить, вдыхая аромат этих незатейливых, но так волнующих своим запахом цветов, что всё будет хорошо. Как в детстве.

Скрытый текст
Сегодня муж порадовал букетом сирени, так что извините за лирику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области находится известный всем православным Серафимо-Дивеевский монастырь, куда приезжают паломники не только из России. rolleyes.gif

Сын заканчивает 9-й класс. Собираются они посетить этот монастырь перед выпускными экзаменами. Я спрашиваю, неужели кто-то из них верит, что эта поездка может помочь сдать экзамен, целый год пробалбесничав?

Сын говорит, что есть такие люди. eek.gif Анна Сергеевна (классный руководитель). Ну и для кого такая показуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в музыкальную школу приводит внука немолодая женщина. Обратила на нее внимание, потому что лицо показалось очень знакомым. И вот вчера вспомнила.

26 лет назад я водила в детский сад свою двухлетнюю дочку, эта женщина работала там, в нашей группе. Злая, издерганная, с резким громким голосом, с колючим взглядом. Через месяц у дочки начался нервный тик. Играя дома с куклами, она кричала на них, называя своей фамилией и ставила в угол.

Помню, что долго ездили на сеансы к психотерапевту, избавлялись от синдрома навязчивых движений...

Теперь это умиротворенная женщина с ласковым взглядом, обращенным на внука. Провожая его на урок говорит: Иди, Димочка, учись, я тебя здесь подожду.

Что жизнь с людьми делает rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно было. Встала как-то я ночью попить водички, включила на кухне свет и сразу меня охватило какое-то нехорошее предчувствие. Подошла к мойке и с УЖАСОМ увидела в ней огромного черного ТАРАКАНИЩА, он медленно ползал, перебирая лапками, пытаясь выбраться. Я сразу оказалась в шоковом состоянии, у меня почти началась паника, боюсь я тараканов просто до обморока, до омерзения.

Живности кроме кота у меня никакой не водится, но когда увидела это чудовище я даже засомневалась, откуда-то он появился!! Делать нечего, заставила себя взять половую тряпку, накрыла его, кое-как захватила, бегом в ванную, вытряхнула в унитаз и смыла. Потом мне было плохо, меня чуть не рвало, до утра с брезгливым чувством подкрадывалась на кухню и резко включала свет – ох, никого.

После уже я догадалась, что сама притащила эту букашечку из продуктового магазина в фасованном картофеле, вернее в картошке, он в ней сидел и питался ею пока был там. А ведь прошло уже дня три когда я принесла эту картошку, значит он жил у меня все эти дни, везде ползал, ужас.. а я ни сном ни духом. До сих пор как вспомню.. у меня аж мурашки.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Подошла к мойке и с УЖАСОМ увидела в ней огромного черного ТАРАКАНИЩА,

Когда мы жили в Монголии, там тоже были тараканы, только рыжие. По-моему, они еще мерзее черных. puke2.gif

Выйдешь вечером на кухню, свет включишь, а они там... У мойки их видимо-невидимо, и маленькие, и большие. На водопой пришли. Первое время я шугалась, мне противно было прикоснуться к тому месту, где я видела таракана.

А потом... Снимешь тапку и лупишь. И никаких переживаний.

Но вот еще там были клопы. Долго я не понимала, почему ребенок у меня в мелкую точечку, пока не подняла однажды одеяло, когда он спал. А они его жрут. cry_1.gif

Вывели мы их. А с тараканами сколько ни боролись, бесполезно. Мы уехали в Союз, а они остались дальше жить в этой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тараканов нет, слава богу в доме, но зато других насекомых хватает. Лето, жара. Раз было нашествие крылатых муравьёв, я проснулась от шороха, а они- армия, кишат на занавесках. Пришлось ночь их гонять, а потом утром муж срочно на пол стелил ДВП или ДСП, я путаю), потому что они лезли в щели между половицами.

Комары тут есть, но мелкота в сравнении с северными, на севере- то ли дело комар- летит, ты его на лету за глотку- хвать, а он в воздухе ногами дрыгает.

А, когда я работала в инфекционном отделении, то там таки были тараканы! И вот, если комары на юге чахнут, то тараканы, мутанты какие- то- огромные, с чёрным отливом, а может хлоркой отъелись. Я пол мыла вечерами, а они из под плинтуса за мной следили. Я прямо ощущала их пристальный взгляд взгляд на себе: нянечка, жрать охота, сыпнИ хлорочки!

Кошка у меня ещё, если мышь не поймает, то или жука притащит мне на порожек положит или медведку. Я похвалю, тогда съест. Не всё целиком, только вкусные, богатые белком, места.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История № 2 про Игорька

Поехал, как водится, Игорёк на рыбалку с братом и его другом. Так как дорога до озера была долгой - минут 40 - решил Игорёк "накатить". "За рыбалку", так сказать. Накатил. Приехали на озеро, рыба не клевала, и Игорёк накатил ещё. Потом решил, что нечего ловить на одном пятачке и пошёл вдоль берега прогуляться.

Да так зашёл, что несколько увяз в прибрежном иле. В общем, так увяз, что сапоги рыбацкие, до паха которые, остались в иле, одежда намокла... Вылез Игорёк, скинул с себя мокрую куртку и прилёг отдохнуть.

Долго ли, коротко ли, проснулся. Пошёл искать своих. Не нашёл. Заблудился. И решил, что кинули его друзья-товарищи и укатили на его же Жигулях домой.

Что делать? Вышел на трассу, видит, идёт маршрутка. Голоснул. Маршрутка остановилась:

-В город?

- В город.

- Только у меня денег нет.

Водитель окинул сиротливую босоногую фигурку Игорька, с одежды которого капала вода.

- Ты откуда такой?

- Да с рыбалки...

- Не клюёт? wink.gif

Ладно, посадил его водитель на заднее сидение и велел не высовываться.

Приехали в город. Денег на транспорт по-прежнему нет. Благо, свой дом недалеко, "огородами" добежал и завалился спать.

...

Тем временем с озера никто не уезжал. music_whistling.gif Опомнившись, друзья пошли искать Игоря. Прошерстили берег и нашли сапоги, куртку, снасти... Первая мысль какая? Правильно, утоп! Брат рассвирепел, сказал другу, что это тот его напоил и разбил ему нос. boxed.gif

Вызвали милицию, милиция вызвала водолазов с баграми, ищут утопленника... Брат звонит домой, матери, и аккуратно так намекает: "Мама, Игорь, мол, пропал!" Мать: "Да какое пропал, дрыхнет, ирод пьяный, уже три часа дома!".

Услышав такую радостную новость, друг обозлился на брата: "Ах, ты мне нос ни за что расквасил, так получай же в ответ!".

В общем, всё закончилось хорошо, но на рыбалке будьте внимательны и осторожны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про насекомых в доме.

Мы когда переехали в коммуналку с мужем, заметили, что если минуту смотреть в одну точку, то там обязательно кто-нибудь пролетит, проползёт или пробежит.

После нашей свадьбы свекровь забрала свою старенькую маму из этой комнаты, а нас отправили в самостоятельное плавание. Только бабушка уже не могла убирать, вот и развелась там живность всякая. Да и соседи были не очень чистоплотными.

Жили там муравьи, мелкие такие, рыжие. Я разбирала бабушкины запасы, и в итальянских макаронах обнаружила их логово. С крылатой муравьихой во главе клана. Выводила я их ржавой селёдкой, карбофосом, уксусной эссенцией. Но они только меняли свои пути-дорожки. Но потом всё же сдались. Ушли. clap_1.gif

С комарами и мухами легче было - натянули сетку на окна. Рыжих тараканов выводили сообща с соседями. Изредко появлялись особо живучие, но и они исчезли вскоре.

Мыши, в нашем, 1936 года постройки, доме, наверное жили вечно, но для них уже подрастал кот Кешка.

И вот я добралась до веранды. Она была частично утеплённой, но наша бабуля её использовала как кладовку. Для нас 17 кв.м. были необходимы, одной комнаты в 20 кв.м не хватало, мы ждали сына в скором времени. Через девять месяцев. laugh.gif И вот настал день, когда мы стали разбирать вещи на веранде.

Муж, как назло, сломал ногу. Я позвала брата на помощь. Открыли шифоньер, там тряпьё дореволюционное ещё. Я смело взяла, а оттуда что-то упало и побежало. Это что-то оказалось огромным чёрным тараканищем. Как я потом узнала, это так называемые канализационные тараканы. Они из канализации вылазят. А под нами тоже жила старушка, и ей дети на веранде туалет с душем сделали. Вот оттуда наши пришельцы и ползли.

Что делать? Меня трясёт, брата потряхивает, у мужа нога в гипсе. Договорились так - брат в перчатках берёт вещь, трясёт её, а я в резиновых сапогах топчу. Но я сказала, что буду громко ругаться, может даже материться. Мне разрешили. smile.gif

Пишу, а у меня мурашки по коже. 30 лет прошло, а всё перед глазами словно вчера было. Но мы победили! Сделали ремонт и зажили в радости и любви. А потом и сын родился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я как то две упаковки бисквитных палочек "Савоярди". К нам их очень редко привозят, я запланировала сделать "Тирамису" на мамин день рождения. Чтобы семейство не покушалось на данный продукт, запрятала их в кухонный стол поглубже, за кастрюли и аэрогриль.

Час икс настал, завтра у мамули день рождения, я взялась ваять десерт. Перевернула все в столе - нет палочек! Посидела, подумала, еще раз поискала - нет.

Зову мужа, спрашиваю:

- Вот тут лежали запрятанные "Савоярди". Ты не видел?

- Ха. Видел! Я его съел! Вкууусное, только сладковато через чур.

Блин горелый! И этот человек не может найти в шкафу свои носки!!! shiz.gif

Пеку бисквит.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×