Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

Разные истории обо всем на свете

Recommended Posts

Каменный Цветок

Ну да, казаки живут в КазаКстане, а КазаНы в Казани!
И я про Казань и Казахстан.

В прошлом году на почте женщина ругалась с оператором. Суть конфликта: оператор требует в адресе посылки написать: "Россия, Республика Татарстан, г. Казань", клиентка отказывается. Знаете, почему? Цитирую: "Ну я же, когда в Казахстан посылку отправляю, "Россия" не пишу!" shiz.gif

Тот факт, что Казань находится всё же в России, а Казахстан - вне, её совсем не впечатлил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западном флоте старшему комсоставу (т.е., отдельная каюта с собственным санузлом) разрешено брать с собой в рейс жен. Правда, происходит это крайне редко. Не каждая женщина может позволить себе уйти от домашних забот на несколько месяцев, да и болтаться в море без дела просто скучно.

Я знаю всего два случая, и оба без конфуза не обошлись.

В первом случае в рейс пошла жена первого механика из Владивостока. Она учительница английского ну и решила попрактиковаться в живом языке. Кстати, если вы хотите испортить свой английский – идите в море. Упрощенный пиджин, на котором говорят моряки во всем мире, быстро изгоняет из головы институтские остатки «классического» английского.

Конфуз приключился в Индонезии. Капитан попросил её быть переводчицей у трех заболевших русских матросов. Индонезийский доктор знал английский не намного лучше матросов, но диагноз поставил быстро – триппер. Назначил лечение и отпустил. А женщину оставили в больнице и объявили, что не отпустят пока не придут результаты анализа. На все протесты врач только похихикивал и твердил, что при таком количестве знакомых мужчин, без стационара никак нельзя. Что такое стационар при индонезийском вендиспансере, объяснять, я думаю, не надо.

Конечно, с помощью местного судового агента женщину быстро освободили, но несчастная больше на берег не сходила и из ближайшего русского, точнее, украинского, порта улетела домой.

Во втором случае жену в рейс взял капитан.

У них одна дочь училась во Франции в аспирантуре, а другая работала менеджером гостиницы во Флориде. В этом рейсе наше судно работало по кругу США - Европа, вот капитанша и решила бесплатно съездить к дочкам в гости.

Пассажирка наша оказалась милой улыбчивой женщиной около шестидесяти. Чтобы не скучать без дела, сразу взяла на себя приготовление завтраков и готовила их каждый день на весь экипаж, с фантазией и очень вкусно.

Надо сказать, что на английском флоте с завтраками проблема, т.к. по традиции их готовит не кок, а стюард, поварского образования не имеющий. В лучшем случае - это бутерброды, могут и одними вареными яйцами по полгода кормить. Одного стюарда так и прозвали “Morning eggs”.

Часто, часов в шесть утра, закончив обход своих контейнеров, я заходил к ней на камбуз помочь и поболтать. Тема паче проблемы были общие - дочери внуков не рожают. У неё вообще - обеим девкам за тридцать, и ни малейшего желания - ни выходить замуж, ни детей рожать.

Все шло прекрасно до новогоднего банкета, на котором боцман напился и выдал тост. Долго и нудно рассказывал, какой хороший у нас капитан, а в заключение пожелал, чтобы у него в новом году была новая молодая жена, а то нынешняя как-то старовата для такого видного мужчины.

Далее жена, рыдая, побежала в каюту, а капитан побил боцмана. Удерживать его от мордобоя никто не стал.

Вкусные завтраки прекратились, по первому заходу в Европу капитанша и списанный боцман уехали к себе в Болгарию.

* ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаемся с кавалером уже около восьми лет. За время нашего знакомства больше всего урона было нанесено его многочисленным очкам.

Сколько раз я по ним прошлась ногами, скинула случайно с носа/дивана/кресла, история умалчивает. music_whistling.gif

Недавно договорились о встрече, потом мужчина перезванивает со словами: «Я сегодня не за рулем, сам тебя забрать не могу, такси вызвал».

Приезжаю, кавалер открывает дверь с озабоченным видом: «Когда ты раньше очки носила, куда их обычно складывала? А то я свои снял и найти не могу». Посмеялась, плюхнулась на диван.

Тем временем, поиски все продолжаются. Я лежу и философски так: «Ты знаешь, как правило, в подобных случаях, очки находились на кровати».

Что меня дернуло - встаю с дивана и обнаруживаю под собой искомый предмет. bot.gif

Хорошо хоть, в целости и сохранности, а то принесли бы мне потом счет из оптики. wink.gif

Принцессы на горошине из меня не получилось, да. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была в парикмахерской. Парикмахер - моя подруга, поэтому мы встречаемся не только для наведения красоты, а используем это время для пустой приятной болтовни о мужчинах, фигурах, детях и ремонтах. Подстригла меня Галя, потом и говорит: а давай сделаем тебе прическу, как будто у тебя праздник? Говорю: А давай! Сделала. Эх, все эти баночки-расчёсочки, бальзамы-лаки-муссы стоят у неё на полочке не просто так. Она сделала меня красивой.

Я посмотрела и пошла на работу. Заглянула в секретарскую, секретарь Нина спросила: А ты что сегодня такая красивая?

Навстречу попался учитель физкультуры - ну это известный дамский угодник. Подмигивает: Прекрасно выглядишь! - А то.

Но добили мальчишки-семиклассники. Забегают в кабинет и останавливаются: вау, вы прическу поменяли! Улыбаюсь: Ну да. - Круто! -Спасибо. А зачем приходили -то? - Уставились друг на друга - забыли. Убежали, потом вернулись, когда вспомнили.

Я, конечно, не хожу растрепухой, укладываю, но сама, дома, как умею, а руки профессионала - это какое-то чудо. Подобную реакцию на свою причёску я помню лишь однажды.

Много лет назад назад моя подруга Ирина выходила замуж. В то время я работала в травматологии по сменам. В день свадьбы сбегала в парикмахерскую, и мне забабахали такую причесочку, что на обратном пути водители встречных машин сигналили. Ну мне было девятнадцать.. sleep.gif

А в обед позвонила старшая медсестра и сказала, что у моей сменщины умерла мама, и кроме меня больше работать некому. Было обидно до слез, но вместо свадьбы я пошла на работу. Пришла вся такая праздничная, травматология была в ауте biggrin.gif Больные специально ходили мимо поста, чтобы посмотреть на чудесное превращение. А уж комплиментов я наслушалась в тот день!

Но на свадьбу я не попала даже на второй день - отсыпалась. День свадьбы совпал с днем рыбака, поэтому всю ночь в травматологию везли поломанных и раненых рыбаков, любителей рыбалки, их подруг и просто сочувствующих рыбакам и мимо рыбалки проходящих, так я и пробегала до утра раскрасавицей с каталкой, да тыкая в попы уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду к подъезду, вижу мужчину в военной форме с дочкой, девочке лет пять, не больше. Папа в думы весь погружен, в руках какие-то штуки типа рулонов с обоями.

Я первая в подъезд зашла, они следом, тут и лифт подошел. Зашла я, нажала этаж, они следом нажали. тут девочка:

-Папа, надо цифру 9 нажимать.

-Да, спасибо, что сказала, а -то я и забыл, - иронизирует папа и рассматривает свою поклажу.

-Я тебе всегда буду помогать, пап.

-Угу, - отзывается отец.

-Папа, я тебя люблю! - сказала кроха.

-Угу, - сказал отец.

А я разулыбалась. Милая папина дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем мы сегодня с дочкой во дворе нашего дома.

Садимся на лавочку на детской площадке, чтобы сок попить.

Появляются на площадке четверо ребятишек. Не назову точный возраст, но где-то от 10 до 13 лет.

Три парня и девчонка. Причём, девчонка милая такая, чистенькая, в юбочку облачённая, с прелестными косичками.

У одного парня в руках мяч. Он же, отдав его приятелю, залезает на высокий турник и располагается там.

Предлагает ребятам игру: "Кидайте в меня мяч!"

Ребята право первого удара предоставляют девчонке. Один ей говорит: "В башку целься!"

Она берёт мяч и отвечает: "Не-а, я буду целиться в яйца!"

Парни: "Гыгыгы..."

Девчонка театрально кланяется, ощущая себя звездой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду с вечерней службы, захожу в лифт и вижу картину маслом - дверцы разрисованы чёрным пластилином. Кто-то поделился своим впечатлением от соседа или приятеля - ЛОХ. Кроме того, очень изящно развесили сопли на панели.

Ладно, приехала на этаж, взяла тряпки, порошок, нож, чтобы пластилин снять. Зашла в кабину, тру и мою. Лифт вызвали, входит мужик и столбенеет:

- Это вы чего делаете?

- Мою.

- А зачем?

- Чтобы чисто было.

- Это ваша обязанность такая?

- Нет, просто грязь не люблю.

- У нас тоже такой лифт грязный, ужас просто! Да, респект вам, надо же, моет...

- А кто вам мешает помыть? Взяли тряпку и вперёд.

- Мне мыть eek.gif !! Это чтобы я сам помыл? Ну, надо же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи сделали домашний "коньяк". Со специями, пахнет интересно так. Мы пить отказались, пришел к ним дедок из соседнего дома. Они и дегустировал, вместе с хозяином определяли крепость. Выпили по стаканчику и дед вынес вердикт: "30 градусов". Мы посчитали соотношения спирта, воды, сахара, специй. Таки он прав. Оказывается у него прозвище - Лакмусовая бумажка. На вкус с ювелирной точностью определяет количество градусов в напитке.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбежала на обед в магазин. Возле магазина, прямо на лестнице, сидела зачуханная женщина, в грязнющей одежде, если сказать простыми словами, то бомжиха. Завидев выходящего из магазина охранника она обратилась к нему:

- Молодой человек, вы же мужчина, скажите, мне подойдет такой цвет волос? - и к своим волосам прикладывает коробку краски для волос.

Не слышала, что он ответил, но подумала, что женщина при любых жизненных обстоятельствах остается женщиной и хочет выглядеть красиво smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Ладно, приехала на этаж, взяла тряпки, порошок, нож, чтобы пластилин снять. Зашла в кабину, тру и мою.

drinks_cheers.gif Думала я одна такая. Я лифт на Чистый четверг драила. Правда я заблокировала на этаже и сосед- пенсионер водички принёс чистой. Потом во дворе всем соседям рассказал в какой квартире живёт блаженная.

Пока чисто, никаких художеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти ситуацию я "подсмотрела" в маршрутке но поскольку непосредственно к транспорту отношения не имеет, пишу сюда.

Конечно, это лучше "один раз увидеть"

- Захожу "не в очередь", не все ещё расплатились и вышли, но нагнувшийся человек что-то долго выясняет с шофёром, путь свободен.

Сразу слышу разговор: чуть выпивший муж, сидящий с женой на переднем сидении, воспитывает её.

- Ты на кого похожа стала? Ты из себя мачту корабельную сделала! Вот посмотри, какая женщина стоит - и показывает на человека, нагнувшегося к водителю.

Вернее на задницу, довольно упитанную. Остального не видно.

- Ты посмотри, какие формы! - формы действительно выдающиеся - А ноги какие! Не палки! Икры какие.

Нет, ты глянь, какие икры, - жена пытается мужа "выключить", но он распаляется в перечислении достоинств объекта всё больше - И загорела нормально.

Вот это ЖЕНЩИНА!

В это время пассажир распрямляется и ... Вау! - кричит муж громко - Это негр! - и ещё тише - И он мужчина?

Маршрутка лежит от смеха.

А чернокожий парень улыбается в ответ и выходит. Как хорошо, что он ничего не понял.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мишка, Мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня?" Это сегодня про меня.

После выходных нужно вливаться в рабочий ритм, а тут еще не выспалась, впереди тяжелый день, и к тому же на часах рань несусветная - половина седьмого утра. Вышла из автобуса, иду, и аж самой себя жалко.

Меня окликнул мужчина, завтракающий возле маленькой пекарни. Открываются они всегда рано - тут многие перекусывают по пути на работу.

- Где твоя улыбка с утра? Посмотри, мир тебе улыбается!

Я даже не сообразила что-то ответить, улыбка на лице появилась мгновенно. Нет, даже не улыбка, а улыбище. И как-то сразу приободрилась, а вправду - чего это я?

Так и проходила весь день улыбнутой. laugh.gif

Улыбайтесь чаще, порой нам всем этого не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

где твоя улыбка, полная задора и огня?" Это сегодня про меня.

У нас на одном из домов надпись: " А ты сегодня улыбался?"

Частенько проезжаем мимо того дома. Надпись выполнена от руки, синей краской на желтом фоне - свежем желтом фоне, причем. Дом недавно покрасили. Надпись каллиграфически идеальна, ровна, и для взора приятна. Но видно - выполнена любителями.

Иной раз еду мимо - просто, от взгляда, поднимается настроение. А улыбалась ли я сегодня? А иной раз - я до этого и посмеяться успела, и поплакать, и поржать... А все равно, едешь, и отвечаешь себе на вопрос - ты, как бы, сегодня улыбалась, вообще-то, или сегодняшний день ты зря прожила?

Хорошо, что обычно, я удовлетворительно отвечаю сама себе на этот вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катались сегодня с 12-летним сыном на велосипедах. Одеты были почти одинаково - бриджи и футболки. Ну, и да, стрижка у меня короткая.

Сын ехал впереди, а я отставала метров на 10-15. Навстречу нам попались три девочки примерно от 7 до 9 лет. "Мальчики, вы не купаться ездили?!", - кричат. Я подъехала поближе, они увидели, что никакой я не мальчик и прыснули со смеху. Ну и мне смешно было.

А сейчас сижу и думаю - или я на самом деле такая мужеподобная (и это плохо), или выгляжу на столько молодо, что в свои 43 могу сойти за 12-летнего мальчика (и это хорошо), или у девочек зрение плохое ( и это уже не мои проблемы).

И вот давно уже, давно хочу волосы подлиннее отрастить, да стимула не было. Теперь есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка из сквера.

Две женщины средних лет, судя по всему, давно не виделись, очень обрадовались встрече. Одна из них - с характерной внешностью "настоящей казачки" - постоянно теребит подругу, дёргает её, стукает по плечу. Энергия из неё бьёт ключом. Вторая молча улыбается.

- Надьк, ты заходила на мою страницу в "Одноклассниках"? Давно? Ты сегодня зайди, мне там фотографию сделали, где я с моим любимым Кузей - и замолчала - Ну, когда он у меня ещё был.

Вот увеличишь - и Кузя сидит у меня на плече, а когда фотка маленькая, его не видно.

Какой был котик замечательный! Ласковый! Приду с работы, детям на... плевать, выступают, а он на плечо запрыгнет, мурлычет, аж на сердце спокойно делается. Как я его любила, как любила! А ведь и пакостил, и шторы рвал...

- Сколько он у тебя жил? - вставляет фразу Надя - Что..

- Шесть лет! Котёнком взяли, с рук кормила - перебивает "казачка".

- И что с ним стало? - у Нади на лице появляется, по её мнению, подходящее моменту, грустно - сочувствующее выражение лица.

А "казачка" не сбавляя тона и напора:

- Да выкинула я его на хрен! Надоело шерсть убирать.

Длинная - длинная пауза.

Бедный Кузя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав очередной номер газеты, как всегда залпом, с жадностью, торопясь свалив всё прочитанное в кучу ( вот, научусь когда – ни будь хоть чему то у Г, Белозуб?), а потом переваривала, приводя мысли в порядок. Зацепила одна статья. Судя по откликам, вызвавшая у кого – то брезгливость, у кого – то равнодушие, у кого – то недоумение. Но, людей она заинтересовала. Припомнилась история, связанная с приездом одного человека.

Лет пять назад муж сообщил мне, что к нам заедет, будучи проездом в родной город, его друг. Вернее сокурсник по военному училищу. Радости от встречи муж не скрывал. Гостям всегда рады, тем более, что интересно же, как сложилась служба, жизнь у человека. Прошло почти тридцать лет после выпуска.

Через известную соц. сеть муж со многими, разлетевшимися по всему миру, друзьями, сокурсниками, сослуживцами поддерживает тесный контакт. Похвалив Андрея, который теперь живёт в одной из европейских стран, за простоту и душевность в отношениях, дал полистать фото на его страничке.

Передо мной предстал респектабельный мужчина. Подтянутый и стройный, в белоснежных одеждах, с неизменной улыбкой на моложавом для пятидесятилетнего человека лице. Сединой тронутый ёжик волос. Пристальный взгляд серых глаз Вот он на балконе шикарного отеля, вот на теплоходе, разрезающим острым носом воды реки, название которой знакомо с детства из песни «Дунай, Дунай, а ну узнай, где, чей подарок, цветок к цветку, сплетай венок, пусть будет красив он и ярок!». А вот друг около своих авто - шикарных, разных марок и цветов. На всех фото рядом с другом молодая красивая жена.

Я накрыла стол.Особо не готовила, но несколько салатиков, мясная и рыбная нарезочки, овощи, фрукты и на горячее – отбивные с грибами, сыром и гарниром из картофеля. Вино, водка, сок.

Вспомнился южный город из далёкой молодости, как по субботам подходила ко второму КПП военного училища, чтобы дождавшись мужа – курсанта, которому в те времена редко и на короткий срок давали увольнение ( такие были строгие порядки), погулять немного вместе по городу, а потом обязательно зайти в один не приметный магазинчик, находящийся недалеко от площади Ленина, и купить булку «Бородинского» хлеба.

Только в этом месте продавали огромные и высокие, совсем не по стандарту ГОСТ, духмяные, посыпанные ядрышками кориандра, кирпичи чудесного, ещё горячего хлеба. Мчались домой, чтобы успеть к приходу друзей, которые любили собираться в нашем маленьком дворике на ул. Полигонной, где мы снимали крохотную, с печным отоплением летницу – комнатушечку. Всегда смеялись с мужем, что хлеб в нашем доме подаётся без корочки, так как умудрялись по дороге её ободрать и слопать, ещё тёплой и ароматней, чем, когда остынет!

Друзья, такие же курсанты, как и муж, кто с жёнами, кто ещё холостяк, любили засиживаться у нас за накрытым столом прямо в маленьком дворике до самой ночи. Нажарю пирожков с картошкой, нарежу мясистых с треснувшими боками духмяных, южных помидор, накромсаю «Бородинский» ломтями, который с зелёным лучком да, с присланным свекровью, солёным салком съедался за милую душу. Умещалось за разбитым подряхлевшим от времени хозяйским столом по семь - десять человек. Приходили просто пообщаться. Иной раз и без приглашения.

Мне нравилось быть в роли хозяйки. Мы были молодожёнами. Виделись с мужем не каждую субботу, а только тогда, когда ротный подпишет рапорт на разрешение уйти в увольнение.

Под полотном ночного бархата южного неба, забрызганного яркими пятнышками искрящихся звёзд, велись разговоры с долей романтики, мечталось о будущем, строились планы. Мы же были молодыми! Вся жизнь впереди! Не помню, чтобы кто – то из курсантов напивался до блевотины и беспамятства. Может, к нам такие просто не приходили?

Парни наши пили пиво, а мы с девчонками потягивали из розово - дымчатых стеклянных бокалов, подаренных родственниками на свадьбу, умопомрачительное «Солнце в бокале», которое продавалось в подвальчике с одноимённым названием в центре города или сладковато - горький «Кечкемет» из того же подвала. Иной раз бутылка нами опустошалась в течении несколько субботних посиделок. Шампанское и водка были только на праздники.

Вспомнив беззаботные времена далёкой молодости, решила порадовать друга мужа хлебушком «Бородинским». Порезав, аккуратненько разложила на плетёной хлебнице – подставочке. Правда, у нас в гостях в курсантские годы, он никогда не был. С мужем дружил в стенах училища.

Муж на машине заехал за своим другом в отель, привёз к нам. Радость от встречи. Охи и ахи. Комплименты и удивление. Оглядев нашу квартиру индивидуальной планировки с дизайном, тщательно и с любовью продуманным мужем и мной, ухмыльнувшись, посетовал на то, что имея такое жильё, не мешает и машину купить покруче, а то было стыдно ему садиться в нашу кроху.

На тот момент мы были в долгах, много работали. Дорогая и большая машина была просто не по карману. Росли дети, а вместе с ними росли и проблемы. Надо было поддерживать их в учёбе, помогать в жизненных ситуациях. Машина – иномарка, маленькая ( ухоженная, без царапин и изъянов, с отличным мотором – самое главное!), верный наш помощник во всех важных делах, устраивала нас. Мы не заморачивались как – то этим. Жили по средствам, решая все проблемы своими силами, ни у кого не прося, не жалуясь, не ноя.

Сели за стол. Выпив за встречу, стали закусывать. Анджей (уже, оказывается, давно не Андрей) наотрез отказался от предложенного мной «Бородинского», так как чёрен, тяжёл для желудка и не приемлем для пищи, а ему ещё ехать и ехать в далёкий российский городок к родителям. Ну что ж, вкусы и привычки в еде у всех людей разные. Возможно, здоровье не позволяет человеку, да и отвык.

Пошла за белым хлебом в магазин, благо рядом с домом. Припомнилось, как стою возле КПП училища, жду, когда освободится муж. До меня доносится топот сотен ног и громкое пение курсантов: «Священные слова – Москва за нами - мы помним со времён Бородина!». Это - поротно, строевым шагом, курсанты возвращаются из столовой. Тогда так было принято, как сейчас, не знаю.

Анджей рассказывал, что ещё в 90 – е уволился из армии и перебрался из России в Европу, раскрутил достаточно рентабельный бизнес, приносящий стабильный доход. Поменял старую жену на молодую, растит с ней ещё несколько детишек, но и не забывает старшеньких, оставшихся с мамой в России. Посетовал, что старшие сыновья, пожив у отца какое - то время, вернулись в Россию. Учатся, работают. Анджей много путешествует, отдыхая в разных странах мира. Рассказывал интересно, подробно, красочно. Слушали, удивлялись, смеялись, вспоминали прошлые времена.

Анджей был очень удивлён тому, что магазины наши полны продуктов, по улицам ездит большое количество иномарок, да и, вообще, что после 90 – х, многое переменилось в лучшую сторону, как в Беларуси, так и в России. Закусывая «Зубровочку» красной рыбкой, упомянул, что почему – то, думал, встречать буду его борщом. Я засмеялась, шутя, спрашивая, чем борщ то ему не угодил? Вот, не догадалась сварганить!

Ответ был прост, что надоел ещё в Союзе, как раз в курсантские годы! Смесь овощей в воде – такое блюдо он не ест. Предпочитает только свежие овощи.

А мне припомнилось, когда муж, будучи в командировке с солдатами в безлюдной глухомани, чуть не умер от приступа язвы. Еле живым добрался до дому. Лечился в госпитале не один месяц, с кучей диагнозов, из – за которых в пору было группу по инвалидности получать, уволился из армии. Я сидела в декрете с младшим ребёнком. Дохода не было, а вокруг разваливался нерушимый и могучий Союз. Заводы стояли, работы не было.

Выживали, как и все, стыдливо пряча глаза, скрываясь за козырьком кепки от знакомых, торговали, чем придумается. Мама мужа делилась выращенным на даче урожаем и, сваренный из этих овощей, борщ спасал нас от голода, в самом прямом смысле.

Нашинкую капусту, брошу к кипящей картошечке, заправлю зажарочкой со свёколкой и морковкой, да давленного чесночка с укропчиком добавлю в конце варки, не забыв лаврушку кинуть. Притомлю чуток на медленном огне – ммм, пальчики оближешь! Без мяса и сметаны, но с чёрным хлебушком.

Муж тогда отчаянно искал работу. Имея диплом строительного техникума, который окончил перед армией и поступлением в ВВУ, владея тремя иностранными языками и, свободно разговаривая ещё на двух, он ни кому не был нужен. Открытость, честность и порядочность в почёте тогда не были, да и одёжка у уволившегося в запас офицера, была простенькой.. В одной фирме на собеседовании мужу так и сказали:» Личность вы не ординарная, но какой – то деревенский и не презентабельный вид имеете!»Ну что ж, у нас денег и в правду не было на модную одежду, нам еле хватало копеек даже на хлеб.

Я тоже не стала досиживать декретный, пошла работать в социальную службу, так как работы по моей специальности не было. Сделав какую – то процедуру старушке, услышала, что ей жалко такую худенькую и несчастную, не доедающую, вероятно, женщину, а жить так нельзя! Вот её дети научились хорошо торговать машинами, гоняя их из Германии и Голландии. На мой вопрос: «Почему тогда обслуживают социальные работники? Не одинока, ведь!» Ответила с назиданием, что надо уметь вертеться. Дети в постоянных разъездах, а бабуля нуждается в постоянном уходе. Она взяла из огромной вазы, наполненной экзотическими, не виданными мной фруктами, банан и спросила, хочу ли я его попробовать.

Мне сделалось стыдно. Кроме чая ( хорошо, хоть с сахаром) ничего не могла позволить себе в обед. Денег хватало только сыну на булочку в школе. Отказавшись, попрощалась. Расплакалась уже на улице по дороге домой, чувствуя какую - то унизительную ущербность от своей несостоятельности. Приходилось идти километров семь. Денег на троллейбус тоже не было.

В какой – то момент, пришли с мужем к одному и тому же решению: спрятали подальше свои красные дипломы, а заодно мой комсомольский и партийный( мужа) билеты, и занялись делом.С трудом, с ровного места, падая и поднимаясь, учась на ошибках, набивая шишки в познаниях тонкостей и хитростей, теряя заработанное и, вновь, находя, построили свою, пусть не шикарную, но нашу, не зависимую от чужих «дядей» жизнь. Кстати, не забывая о совете, как в той рекламе :» Заплати налоги и спи спокойно!»

Сидели с Анджеем час - полтора, беседовали. Я, по большей части, суетилась и подавала, не особо вникая в подробности разговора, так как мне - то он другом не был. Мужчины пили, закусывали. В какой – то момент Анджей, кивнув головой в мою сторону, сказал мужу, что его жена тоже любопытна и любит развесить уши и послушать о чём говорят мужчины. Почувствовала неловкость ситуации. Верно, мужчинам надо побыть наедине со своими разговорами. Пожелав спокойной ночи, ушла спать.

Мужчины долго, до рассвета сидели и говорили, говорили. Им было о чём – их связывали четыре года учёбы в ВВУ. Специально полностью не пишу название училища, которое находилось на юге, почти у самого моря. Зачем писать? Его уже нет. Уныние и разочарование ждало нас, когда спешили на морской отдых, не удержавшись, заехали глянуть хоть одним глазком на знакомые места нашей молодости.

Один корпус занимает милицейская школа независимой свободной страны. Несколько корпусов переделаны в общежитие. Здания обшарпанные, когда – то ровный и ухоженный, плац теперь щербатый от дыр, подземный переход, когда – то выложенный красивой плиткой силами курсантов, имеет вид разбомблённого прохода с ободранными стенами. Вдоль красивого высокого забора бывшего Высшего Военного Училища расположился блошиный рынок. Цветные индийские юбки, заморские мужские порты, тельняшки, платки, щляпы, всевозможная всячина из тряпья висела на острых, как пики, звеньях забора, когда – то загораживающего от всего мира курсантскую жизнь.

В главном корпусе с белыми высокими колоннами ( бывший штаб училища) открыли храм. Когда подошли к нему, там шла служба. Что ж, всё течёт, всё изменяется. Не нам судить. В чужой храм со своим уставом не ходят.

Жизнь изменилась. Пришли новые взгляды, расставляются другие приоритеты. Нет страны, которая была нашей общей. Может, оно и к лучшему. Сама жизнь предлагает нам попробовать что – то новое, измениться в сознании, вкусить плоды новейших технологий достижения человечества, ощутить свободу в своих действиях, поверить в свои силы, однако, не забывая о не таком уж и далёком прошлом.

Это, как у щедрой хозяйки: пробуем все её выставленные блюда на стол, глаза разбегаются, хочется и то и сё откушать. И ведь, понимаешь, что это вредно, а это – полезно, от этого – заворот кишок случится, а от этого – тяжесть останется на долгое время. Нет бы, остановиться и подумать, но ведь всегда привлекает всё новое, ещё не изведанное. И только потом, мучаясь от переедания, думаешь:» И зачем было столько жрать?»

Анджей живёт и здравствует в полюбившейся им стране. С бизнесом, как сказал: «Не шатко, не валко…» Однако, недавно прислал привет из Израиля, где находился на отдыхе.

Мне всегда приятно ловить любопытные взгляды молоденьких особ, устремлённые с интересом в сторону моложавого, хотя и с седыми висками, стильно одетого, мужчины. Выходя из симпатичной новой иномарки, муж спешит открыть дверь и подать мне руку. С разочарованием девочки рассматривают уже меня. Сквозь затемнённые стёкла своих очков, вижу досаду в красивых, молодых глазах девчушек. У них, милых, ещё вся жизнь впереди с огромным количеством всякого рода предложений от неё же ( главное, меру знать – не переедать). Да и свой рай в шалаше с любимым тоже впереди!

А зацепила меня статья в газете о всяких чудачествах в еде у разных народов мира. Думается, если людям по вкусу сыр с опарышами или лютефиск, то навряд ли им понравится наш борщ ( эта чудесная кладезь витаминов) и окажется тяжёлым для переваривания чёрный «Бородинский» ( вечное напоминание, как бы не спорили по поводу авторства рецепта, о событии давно минувших лет, принёсшему славу нашим предкам). О вкусах не спорят. Я вот тоже: не люблю бананы. Не моё. Вкус яблочка «Белого налива» из сада моей свекрови разве можно сравнить с этой травой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь лет назад. Я устроилась на работу, правда не совсем четко понимая, что на ней предстоит. Да, диплом я получила, но что значит теория без навыков и практики?

Женщина, которая передавала мне свою группу и фронт работы, оказалась хорошей наставницей. Не просто передавала клиентов, а старалась максимально описать характер и возможные проблемы, которые могут возникнуть в общении.

Самое начало моего пути в социальной сфере. Полная энтузиазма и сил, наивно веря, что все можно объять и все покорить, я ринулась в работу.

Клиенты мои мне понравились, особых проблем не возникало. Но перед посещением очередной клиентки, моя наставница предупредила: - это загадка!

Открывается железная дверь, за порогом моложавая еще женщина. Недоверчиво щурясь, осматривает меня и нехотя произносит: - Нет, спасибо,я пока в услугах не нуждаюсь.

Я слегка удивлена не совсем ласковым приемом. Наставница смеется: - не переживай, она и со мной так, что -нибудь придумаем.

Я работаю. Мне все нравится, хотя, конечно, тяжело общаться с пожилыми людьми без определенного опыта, да и возраст мой не показывал особенной мудрости и жизненного багажа.

Бабулька-загадка молчала. На звонки сухо отвечала,что пока ей ничего не надо.

А потом что - то произошло. Она позвонила моей маме, у меня телефона стационарного тогда не было, и о чем они с мамой разговаривали, точно и не знаю. Но что-то произошло после того разговора.

При следующем моем посещении она уже приветливо меня встретила. Мы с ней разговорились, да и наконец то я ее поближе рассмотрела. Мария Ивановна оказалась очень симпатичной женщиной. Бабулькой язык у меня не поворачивался назвать. В своей однокомнатной квартирке, очень уютной и современной, она устроила изыски интерьера. Вовсю интересовалась современной модой, фен-шуем, эзотерикой. Для того,чтобы мне подробно ей рассказать об этом, мне самой пришлось просвещаться.

Мария Ивановна была очень умной собеседницей, острой на язычок. Причудливо шутя, она заливисто смеялась, как девчонка. Мы с ней очень неожиданно очень близко подружились и совсем не удивлялись этому. Ведь мы даже родились в один день, с разницей в годы. Поэтому понимали друг друга с полуслова.

Моя любимая клиентка научила меня некоторым кулинарным изыскам, многие ситуации из ее жизненного опыта я наматывала на ус и не переставала удивляться ее мудрости.

Она и в молодости была белокурой красоткой с точеной фигуркой, имела два высших образования и работала на высокой должности, при этом абсолютно этим не кичась.

И сейчас, когда она уже была за...60, мы с ней обсуждали, будет ли она выщипывать брови,красить волосы, или соорудить на голове что-нибудь эдакое?

Мы вместе решали, какую мебель ей заказать по эдакому, современному и я с радостью сочиняла чертежи для мебели. Потом мы с ней решили завести аквариум, и скоро у нас завелся замечательный аквариум с разными рыбешками, весело помахивающими хвостиками.

Иногда Мария Ивановна расстраивалась. Она у меня хулиганка была. Курила. Давно, как она говорит.

- Представляешь?! Сижу на лавочке, закуриваю сигаретку и мне какой то старый дедок замечания делает! - расстроенно жаловалась она. - Ну ты то меня за это не будешь ругать?

Дети у Марии Ивановны были. Только жили в разных местах.

Она всегда говорила о них с гордостью. Какие они у нее умницы, красавцы и каких замечательных внуков ей подарили.

Правда, немного она обижалась на невестку. Мол, сына она обижает. Но общалась с невесткой корректно, ставала на ее сторону.

А потом, спустя некоторое время, меня перевели на другую должность.

- Маришк! ( меня в реале мало кто называет Маришкой,а мне это честно,очень нравится smile.gif ). Ты иди. Я понимаю, нечего тебе с дипломом по бабкам ходить. Но как я по тебе скучать - то буду. И рыдает.

Ну мы же не в разных городах wink.gif Мы так и созванивались, и общались. И уже непонятно было, работа это у меня или это просто моя новая, такая хорошая новая родственница.

Я ушла в декрет. Пришлось помотаться по съемным квартирам.закрутилась. Проблемы, грудной ребенок, то да се.

В съемной квартире, где телефон практически никто не знал, раздался звонок однажды. - Маришка! Коза ты такая, ты думала, я тебя не найду???

Эх, Мария Ивановна.

А потом начались проблемы. Сын бросил (или не бросил) семью, потерял работу.

- Мариш,- шепотом спрашивала Мария Ивановна.- неужели это не невестка, а сам он виноват?

Я не могу ничего сказать. Да и вообще обсуждать семейные дела неэтично.

Как то незаметно с той пор и стали дела у Марии Ивановны плохи. Обиды на сына, непроходящая невралгия, непонятно откуда вылезшая язва, которую пришлось оперировать. И Мария Ивановна сдала. И дом уже не встречал так приветливо. Сигаретные бычки были везде - на столе, в засохших цветах, в любовно купленном аквариуме. А рыбок уже и не было.

Курение сигарета за сигаретой, пиво, которое так кажуще снимает проблемы.

А потом... Мария Ивановна просто поставила пластмассовый чайник на плиту. Вспыхнул огонь, начался пожар. Если бы не молодой парень, никто не знает, чем бы закончилось.

Ситуация была критичной. В таком состоянии нельзя было оставлять человека. По согласованию с клиенткой (и к тому времени она вдобавок сломала обе руки)) стали оформлять документы в дом-интренат.

Долгая история. Нервная. К своему большому удивлению (мне пришлось звонить в другой город дочери) та отказалась решать проблемы с мамой.

А как же умницы? красавцы?

Сын только удосужился позвонить мне и отматюкать за маму.

Прошло 4 месяца. И вот. Звонок на сотовый.

- Маришка. А я здесь! - бодрый, живой голос.

Бегу.

-Эх, Маришка. Я лучше дома буду. Мне там курить не давали. И пива хотела попробовать, на одеялко у мужиков менялась. Не дали, засранцы, - разносится по квартирке.

Зато как выглядит! Поскакала по комнате, демонстрируя, что она уже ходит без палочки, Покачала головой, показывая, как ее стригли и как хорошо за ней ухаживали. Я прямо рада безумно, что она выглядит очень замечательно, что уход в интернате пошел ей на пользу.

- Нет, Маришка, все у нас будет ОКЕЙ. Сейчас мы вернем пенсию, - и тут взгляд затуманивается. - А проблем то у нас много. Телефон отключили за неуплату и за квартиру сын не платил. Да и кабельное мне отрубили. Но ничего, где наша не была! - и опять задорно смеется.

И мы делаем все ОКЕЙ. Возвращаем пенсию, договариваемся с телефонной станцией, гасим потихоньку долги.

Только почему то все больше расстраивается Мария Ивановна, уже не слышного ее коронного ОКЕЙ. И все чаще просит она купить ей корвалол.

И ходить она перестала. Сын так и не помогал ей.

А позавчера ее не стало. Мне кажется, она просто устала. Она ведь и не старенькая была совсем.70-летний порог так и не перешла.

НДП

А сын даже мне так и не позвонил. Сообщила соседка, с которой мы вместе дружим за Марию Ивановну.

Я не клиентку потеряла,а 7-летний кусок жизни. Эх, Маришка (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа у меня последнее время ведет неторопливую и размеренную жизнь.

Я много раз пыталась его порадовать, удивить а он равнодушен.

- Пойми! С возрастом отношение к жизни меняется. По молодости твоя жизнь похожа на поездку в поезде, на автомобиле. Когда пейзаж за окном очень быстро меняется а до места назначения ехать еще долго...

А с возрастом больше похожа на полет в самолете, когда тебе кажется что ты стоишь на месте, что за бортом ничего не меняется, а потом раз и через пару часов - другая страна.

Что папа хотел сказать, я поняла только на отдыхе и с возрастом. Раньше я была любительница активного отдыха. В этот раз, мне не хотелось активного отдыха. Мне не хотелось много плавать. Мне просто первый раз в жизни захотелось тишины и покоя. Мне захотелось просто любоваться природой. Просто тихо и спокойно на все смотреть. В этом тоже есть своя прелесть. Одно плохо - вроде все размеренно, а дни, часы, пролетели даже не понятно как...

А когда - то я просто мечтала и ждала.

Ждала когда вырасту, когда наступит какое - то событие. А сейчас и оглянуться не успела, а полжизни - прожито. И я почему - то тоже стала к многим вещам равнодушна. Ну нет того восторга как был раньше, но я научилась радоваться мелочам которые раньше не замечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня со мной произошла история под названием "Что это было?" Ехала в командировку, по дороге приспичило посетить дамскую комнату. Водитель остановился возле мотеля. Симпатичный такой мотельчик - о трех этажах, ресторанчике и АЗС.

Выскочила я из автомобиля и стала глазами искать кабинку для уединения. А ее нет нигде. Смотрю - неподалеку группа из 2-х мужчин и женщины. Уверенным ходом порысила туда. Неожиданно один из мужчин широко раскинул руки и возопил:

- О! Какие люди, сколько лет, сколько зим?! Ты к нам надолго?

- Э-э-э, здрастьте...

Больше ничего сказать не могла, поскольку мужик заключил меня в объятья и начал тискать. Не похабно тискать, а как-то по-дружески, бережно и даже я бы сказала - тепло. Потом задал вопрос, окончательно поставивший в тупик:

- Опять пришла меня в плен брать? Все такая же, не меняешься совсем: глаза - огонь, походка - как на крыльях.

Улыбнувшись во весь вставной оскал и пробормотав: "Зая, погоди 5 минут, я сейчас!", наклонилась к женщине и спросила на ухо, где тут у них удобства. Дама, загадочно улыбнувшись, затащила меня в гостиничный номер и показала на дверь.

Воспользовавшись услугами, ломанулась на выход, упала в машину и пискнула водителю: "Гриша, гони!" По дороге пыталась вспомнить гостеприимного мужика и не смогла. Бывший любовник? Так у меня их не так было много, чтобы в лицо не запомнить. Садила его в тюрьму, будучи следователем или освобождала, будучи адвокатом? Нет!

Так кто же это был, ёрш твою медь?! И главное, почему дама, проводившая меня в номер, таинственно спросила: "Тут все, как раньше, не забыли?" Нет, блин, не забыла, я в этом мотеле вообще в первый раз ranting.gif Двойник, что ли у меня в Тюменской области завелся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра смеялась, не могу!

Ночью сквозь сон чувствую, что на грудь навалилось что то тяжёлое! Ну, думаю, домовой о чём то предвещает. Хотя и страшновато (в первый раз ко мне пришёл), но про себя спрашиваю "к худу или к добру?". Тишина, а тяжесть всё остаётся, даже дышать невозможно! Опять задаю вопрос, а глаза боюсь открыть. Вдруг страшный! Всё та же тишина.

И тут, всё же решила посмотреть на этого наглеца, который не отвечает. Открываю глазёнки, а там никого! Только рука мужа по хозяйски лежит на моей груди! lol.gif

Даже обидно стало, я уже хороших известий ожидала! А тут облом.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и тянет сегодня погрустить. А чего грустить, ведь всё хорошо? Всё просто отлично. Дом, работа, семья, друзья… Всё есть. Всё надёжное, тёплое, верное, настоящее. А погрустить всё равно тянет. Есть люди, которые не поздравят – они просто не помнят или вообще не знают о твоём личном маленьком празднике. Есть люди, которые равнодушны к таким вещам – подумаешь, день рожденья! Да и дата не круглая. Конечно, есть и те, что звонят, как только пробьёт полночь – самые первые поздравили! И их, слава небесам, большинство в моём окружении, в моём маленьком личном круге.

Каждый год я подвожу итоги. Не в Новый год и не первого сентября, а именно в день рожденья. Каков был год, что я потеряла, а что приобрела? Что нового придумала и как изменилась? Накануне даже пересматриваю годовой давности фото. Вот тут у меня стрижка совсем под мальчика, а вот тут – явные килограммы, которых со мной уже нет, вот тут я так ужасно красила глаза, а вот тут на мне серёжки, которые полгода назад пропали безвозвратно, жалко.

И каждый год приходится заново привыкать к новой цифре жизни – нет, не двадцать пять! Двадцать… шесть? Двадцать семь?? Двадцать восемь, милые. Кто-то скажет – ох, совсем молодая, девчонка ещё. Кто-то скажет – прекрасный возраст, вся жизнь впереди, и опыт уже какой-никакой накоплен. Кто-то вздрогнет – ой, а ведь и мне через пять/семь лет будет столько же!

Я же: то качаю головой – мне УЖЕ двадцать восемь, вот-вот стукнет буквально через пару часов!, а у меня нет золотой тарелки над дверью и дырявая кредитка. И машины тоже нет. И пол в доме деревянный, не даёт он мне покоя! То восхищаюсь собой и хвалю – смотри, и дочка какая умница, большая уже совсем! И квартиру ты купила – свою, собственную, вон и две розовых бумажки в сейфе тому подтверждение! Но чаще почему-то грущу и маюсь. В чём дело-то? Может в том, я пограничный знак зодиака? Да ну, чушь какая. Может, потому что на моей страничке в одноклассниках меньше пятисот «друзей»? Тоже, конечно, нет. Чего маюсь, скажите? Может, я хочу вселенской любви, всеобщего почитания, восхищения? Так всё в моих руках, захочу, поднапрягусь – и у моих ног будет половина мира. Может, мне не хватает пресловутого «сильного плеча», «надёжной руки», держащей по случаю молоток, кредитку, сердце и цветочек? Тоже нет. Ну чего мне не хватает-то?

И вот только сегодня, когда угар праздника – не гостевая свистопляска, а радуга счастья вместо обычного ровного настроения – погас, после бесконечного рабочего дня, я поняла. В этот день, я совсем забыла – я снова родилась. У меня тройной день рожденья. Второй раз – когда я чуть не утонула пяти лет от роду, потянувшись за щепками с бон (деревянные тротуары, настил на воде). А третий раз…

Мне исполнялось двадцать. Через три месяца я готовилась стать счастливой мамочкой, хотя пребывала в полном обалдении от того, как оказалось трудно начинать. И не вылезала из поликлиники, и моя карта была пухлым трёхтомником со всевозможными болячками и неприятностями. Ну да ладно, пережили.

Васятка как раз уехал в избушку – готовиться к рыбачьему сезону, а мы остались дома. Не придумав ничего лучше со скуки, я пошла в гости – мама была далеко, девушки мои к тому времени разъехались, да и как-то потерялись мы в то время – виделись редко, разговаривали мало. Слишком о разном, вернее. А в гости я пошла к знакомой, дом в переулке напротив нашего. Маленький балок, смешная собака, и тоже кругленькое пузцо подружки настраивали на хороший лад и заставляли меньше грустить и скучать.

Болтали, смеялись, пили чай, обсуждали мужиков, пелёнки, боялись предстоящих трудностей и хвастались привесом. А поскольку уже было достаточно тепло, то и сидели мы на улице, прямо на крылечке.

Ну вот, пора и возвращаться. Попрощавшись у калитки, я тихонько двинула домой – мне иногда очень нравилось играть в глубоко беременную тётю – вставая, покряхтывать, ходить, придерживая пузико рукой, глубокомысленно почёсывать не затылок, а пятку человечка, тут же начинавшую игриво тыкать меня в рёбра. Человечек, кстати, уже семь с половиной лет как живёт снаружи, а дурацкая привычка почёсывать живот осталась.

Так вот, не успела я сделать и пяти осторожных шагов, как на меня кинулась собака. От ужаса я совершенно оцепенела – не знала, куда бежать, что делать, как реагировать. Псина, с жуткой оскаленной пастью, оказалась на поводке – поводок держал пьяный в дрезину мужик. Рвалась, рычала, сильная мускулистая грудь ходила ходуном. Мужика нисколько не интересовало, кому там и почему страшно – ему показалось ужасно забавным, что толстая тётка так прикольно давится и хрюкает, не в силах произнести ни одного внятного слова. Ему было смешно, проще говоря.

Считанные секунды – и поводок (верёвка с бантиком) выскользнула из рук мужика. Как я обратно заскочила за калитку – я не помню. Вообще, я заметила, что от сильного стресса или страха у меня иногда просто пропадают куски памяти, будто и не было их, хотя казалось бы – впечатления на всю жизнь! Сами собой не вспоминаются.

Из соседнего дома выскочил парень, сильнейшим ударом в морду собаки он смог её оглушить – я до сих пор в растерянности, как у него это получилось? Дальше была свара – кто-то кого-то бил, орали, матерились, замелькали люди в форме… Боевик, а не спокойный вечер юбилейного дня рожденья! Наутро меня увезли в поликлинику с дикими болями и деревянным животом, боялись – не доношу. Оттуда я выбралась только через месяц затем, чтобы снова попасть туда через столько же.

При опросе я честно призналась, что почти ничего не помню. Милиционер, дядька в форменной фуражке, с сочувствием глянул на мою землистую физиономию и отёкшие руки, вздохнул.

- Считай, день рожденья у вас было, девушка. Псина одного порвала, пока насмерть её застрелили. Ну да ладно, не будем вас тревожить. Рожайте спокойно.

На предпоследнем слове он смущённо споткнулся, и, неловко похлопав меня по руке, оставил в покое. Более об этом случае я не слышала, стало совсем не до того. А потом совсем не до того. А потом и забылось прочно на примерно три года, а потом ещё на пять.

Наверное, с того момента и началась моя горячая любовь к людям, и безграничная, вселенская любовь к жизни.

А вот сегодня вспомнилось. С днём рожденья меня, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фффууух... Расправилась с шабашкой! Дипломная по психологии. Интересная тема - детско-родительские отношения.

Один из тестов - "Кинетический рисунок семьи". Обожаю этот тест - такой простор для фантазии! smile.gif Вот, например, девочка нарисовала в центре листа цветок, большой, на весь лист. Рядом с ним себя. Сказала, что она ухаживает за этим цветком. И все, больше никого не нарисовала. Нет, это вовсе не потому, что ей лень рисовать, и не потому, что людей ей рисовать не нравится. Любой психолог скажет вам, что это признак негативного отношения к семье и большая потребность в заботе и внимании родителей.

Каждая деталь, каждый штрих рисунка для психолога имеет определенное значение. Психологи - опасные люди, они, как цыганки по линиям на ладони, всю вашу подноготную по одному рисунку могут выведать, даже то, о чем вы и не подозреваете.

Но впечатлила меня не эта возможность заглянуть в замочную скважину, а именно содержание рисунков современных дошколят. Деткам давалось задание: "Нарисуй свою семью так, чтобы все были чем-то заняты". Так вот, как вы думаете, чем оказались заняты добрых 50% нарисованных пап? Правильно! Они играли в компьютеры! Тщательно так прорисованные компьютеры, со всеми их кнопочками и стрелялками на мониторе...

Да... Интересно, а как рисовали своих пап детишки раньше, до компьютеров? Лежащими на диване с газеткой?

Мамы? Нет, мамы (можете гордиться женщины!) на рисунках в основном читают детям книги, сажают цветы, варят суп и даже!.. делают зарядку!

А я задумалась, интересно, как моя младшенькая нарисовала бы нашу семью?.. Ой! Пойду-ка я лучше книжку ребенку почитаю... wink.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня произошло. Зашла я с коляской в подъезд, за мной зашел мальчишка, лет 11-12. Я вызвала лифт, ждем. Приехал не грузовой лифт. Мальчик быстренько зашел в лифт, я думала, он хочет нажать кнопку задержки дверей, и сунулась в лифт с коляской. В маленьком лифте могут проехать 2 взрослых и коляска. Но мальчик, оказывается, уже нажал свой этаж. И говорит мне: "Я сейчас поднимусь, а вы подождите другой лифт"

У меня вид был eek.gif Ну, думаю, настоящий мужчина растет. Вот маме радость.

Жду лифт другой. Приезжает другой лифт, выходит из него мальчишка помладше, лет 8. Поздоровался и говорит мне: "Вам помочь с коляской? Я могу двери лифта подержать."

И у меня настроение сразу же улучшилось!

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офис у нас находится во дворе налоговой, очень удобно - прямо крыльцо в крыльцо smile.gif.

Вчера полдня прокаталась по своим делам, возвращаюсь на работу уже после окончания рабочего дня, где-то в половине седьмого вечера. Передо мной идут двое мужчин, барана несут. Смотрю, сворачивают на крыльцо налоговой, не удержалась, прокомментировала:

- Какой у нас народ сознательный! Все несут и несут налоги! Уже и рабочий день закончился, а народ все несет...

Поржали вместе laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги муж очень истерично относится к каждой сломанной ею вещи, начинает орать как стадо раненых бизонов и выносить ей мозг помногу часов. Поэтому подруга уже старается по-тихому и быстренько отремонтировать вещь, а если ее уже не починить, то "теряет" вещь или еще как-то выкручивается.

Тут я пришла к ней в гости, пьем чаек, болтаем, она вышла на минутку в туалет. Приходит с eek.gif глазами и говорит:

- Я телефон забыла вытащить из заднего кармана джинсов и он выпал в унитаз, а я еще и сдуру смыла!!! К счастью он выплыл и я его быстро вытащила. Теперь хана мне от мужа...

Мы с ней быстренько вытащили батарейку и симку, вытерли тщательно корпус салфеткой и по моему совету положили в рис, тк рис очень хорошо впитывает влагу. Сказала ей, чтоб сутки не трогала телефон и назавтра попыталась снова его включить.

Назавтра подруга пишет мне смс: "Вытащила телефон из риса, попыталась вставить симку обратно, а она почему-то не вставляется. Потащила мужу, чтоб он ее вставил. А он поковырялся в проеме и нашел там рис... Теперь допытывается, откуда там рис, а я ни под какими пытками не скажу!!! Пусть помучается, мозгами пошевелит. Кстати телефон заработал!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×