Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МИМ

Присяжный заседатель-гражданский долг

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, если есть такая тема, объедините, пожалуйста.

Ребята, кто что знает, у кого есть опыт, расскажите, поделитесь. Что за работа. Денег дают? Если дают, то сколько? Время на жизнь-семью-свою работу останется?

А то мне письмо прислали, что меня избрали в заседатели, аж на 4 года.(Блин, в армию и то на год только призывают.)

В общем как-то неуютно. Жду советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А то мне письмо прислали, что меня избрали в заседатели, аж на 4 года.(Блин, в армию и то на год только призывают.)

И мне прислали месяца полтора назад. За это время ещё не вызывали. Но я как то не парюсь. Это же не каждый день, я так понимаю, просиживать в судах. Один - два раза вызовут за эти 4 года и наверное усё... Ну мне так думается. wink.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Опыта нет. Только по фильмам laugh.gif . Конечно, гражданский долг обязывает. Но мне бы очень не хотелось, чтобы меня туда пригласили. Решать чью-то судьбу??? Мне бы со своей жизнью разобраться... Да и опасно это может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была. Получала 500 рэ за заседание. Всего их было 3 за несколько месяцев. Мне было довольно интересно.МИМ

А то мне письмо прислали, что меня избрали в заседатели, аж на 4 года.(Блин, в армию и то на год только призывают.)

не парьтесь, вас могут еще не выбрать. Набирают сначала много - не меньше 20, потом или сам самоотводишься, или тебя отводят по каким либо причинам, а если много заседателей и все хотят - методом тыка комп выбирает.

Можно просто не ходить, никто за вами гоняться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Я тоже совершенно не представляю

Что за работа.

Но если бы мне пришло такое письмо, скорее всего отказалась бы. Очень ответственное это дело - решать, виновен человек или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А то мне письмо прислали, что меня избрали в заседатели, аж на 4 года

Моему свекру тоже такое письмо прислали, но только что он в 2013 году (вроде бы так) будет участвовать. Хотя мне очень трудно представить своего свекра в этой роли, он довольно прямолинейный и нетерпеливый человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ, письмо какое - обычное или заказное и Вы расписались о получении?

Если обычное - забить и забыть на фиг. Оно Вам надо, по местам скопления негативной энергии ходить?

Если заказное, то если напишут ещё или позвонят, то скажите, что не хотите и не будете.

Ну это только в том случае, если не хотите. А если хотите - тогда другое дело.

ПС. По поводу оплаты. На тех же постановочных "судах" и "проверках", идущих по ТВ, платят поболее 500 рублей, у подруги мать - пенсионерка любит ездить.

ППС. По поводу ещё вот чего - пресловутого гражданского долга. Не дай бог, вынесете коллегией обвинительный приговор, а Вам потом по голове друзья или родственнички осужденного настучат. Гражданский долг в этом случае - он такой, опосредованный, можно сказать необязательный.

А быть живой и здоровой для родных и близких - вот это Ваш непосредственный долг.

Лично я бы не пошла. Так бы и сказала - а где в Конституции написано, что я должна тратить своё время на Ваши суды? В Страсбурский может быть съездила бы, за счёт принимающей стороны. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А то мне письмо прислали, что меня избрали в заседатели, аж на 4 года.(Блин, в армию и то на год только призывают.)

drinks_cheers.gif

yudgin70

Если обычное - забить и забыть на фиг. Оно Вам надо, по местам скопления негативной энергии ходить?

Если заказное, то если напишут ещё или позвонят, то скажите, что не хотите и не будете.

А ни фига. Письмо (повестка) были с вручением под подпись. Я проконсультировалась у юриста - отказаться нельзя, это - наш священный долг (как у мальчиков армия).

Но не стоит отчаиваться - это только предварительный отбор, могут вас и не вызвать за все 4 года. Но даже если и вызовут, у вас есть возможность сделать самоотвод.

Вообще подробно о плюсах, минусах, о том как "откосить" -

ЗДЕСЬ.

Я для себя сразу решила, что буде придется, сразу заявлю о том, что не могу быть беспристрастной ну, к примеру, по национальному или религиозному признаку (республика у нас многонациональная и многоконфессиональная, так что, думаю, в любом случае по разные стороны скамьи найдутся представители разных конфессий, к одной из которых я просто не смогу быть беспристрастной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, я этим "священным", повторюсь, ничего не должна.

Самое главное что? В Конституции нет ни слова об обязанности становиться судебным заседателем.

Просто не являться никуда, не приносить присягу или клятву - и всем спасибо, все свободны. Как говорится, на "нет" и суда нет! А наказания за отказ не предусмотрено, так что ариведерчи. harhar.gif

ПС. Пусть хоть сто писем пришлют, или повесток. Не реагировать и всё. Что - полицию призовут доставить в суд потенциального заседателя? Абсурд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А то мне письмо прислали, что меня избрали в заседатели,

Интересно.. А почему Вам прислали это письмо? Вы где то регистрировались, претендовали на эту должность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже пришло письмо такое. Выкинула в мусорку. Придет извещение о вызове в суд, тоже выкину в мусорку. Нет у меня времени этим заниматься.

У них сейчас видимо новый "призыв". У меня куче знакомых пришли такие письма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А почему Вам прислали это письмо? Вы где то регистрировались, претендовали на эту должность?

Нет, никто нигде не регистрируется. Как пишут в том письме "в результате случайной выборки автоматизированной системы..."

И письмо просто лежало в почтовом ящике без всякого

были с вручением под подпись

Видать, по всей стране разослали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целозия

Это же не каждый день, я так понимаю, просиживать в судах. Один - два раза вызовут за эти 4 года и наверное усё..

Ага. Есть суды, идущие годами.

Аналитик

Да и опасно это может быть.

Точно. Прошла по ссылке Галчонки. Есть случай.

Часы работы

Очень ответственное это дело - решать, виновен человек или нет.
Во-во. Я по религиозным соображениям косить буду. "Не судите, да ни судимы будете, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете..."

Меллианна

Моему свекру тоже такое письмо прислали, но только что он в 2013 году (вроде бы так)
У меня написано на 2013-2016.

yudgin70

письмо какое - обычное или заказное и Вы расписались о получении?
Обычное. Из ящика.

Галчонка

А ни фига. Письмо (повестка) были с вручением под подпись. Я проконсультировалась у юриста - отказаться нельзя, это - наш священный долг (как у мальчиков армия).

Тогда будем косить по религиозным соображениям. Спасибо за ссылку.

Manifika

Нет у меня времени этим заниматься.
И у меня. А главное желания.

Спасибо, девчонки. Определилась. Вот только думаю ехать с отказным заявлением или так забить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже по адресу прописки пришло, просто в ящик, пришло в сентябре, внутри написано по всем вопросам звонить до 25 августа и телефон. С учетом, что я фактически живу у мужа, при всем желании участвовать не смогу. Письма эти видимо всем поподряд шлют, безо всяких проверок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходило такое письмо лет 5 назад. Никуда не ездила, ничего об отказе не писала, никуда не звонила. Проигнорировала и все. Без последствий. Не парьтесь и забудьте если Вам это не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что среди неработающих пенсионеров или тех, кто работает посменно, например, сутки-через-трое такое очень популярно. Меня вот не выбирали никуда, но если б выбрали, я бы точно не смогла. А тот факт, что день заседаний 500 рэ дадут - меня никак не вдохновляет. Я на своей работе за день зарабатываю в разы больше. Оно мне надо? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходило письмо год назад. Я ходила в суд, заполнила анкету. Но оказалось, что я не подхожу по "профессиональному" признаку.

Есть список профессий, которых не приглашают в присяжные заседатели, так как длительное их отсутствие на рабочем месте государству нанесет больший ущерб. Как- то так.

Хотя при определенных обстоятельствах я, наверное, не отказалась бы. Просто интересно, как все это происходит. А несколько дней назад, мне вновь пришло такое письмо, правда уже из другого суда. Странно, но из моих знакомых больше никому не присылали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга в данный момент является таким вот заседателем.

Жалеет, что когда-то согласилась. Оплата - среднедневной заработок, ей на работе выдается справка о размере этого среднедневного заработка. Соответственно, каждый день оплачен.

В прошлом году ее забраковали - у нее малолетняя дочь, что при рассмотрении тогдашнего дела было нежелательно.

В этом году моя Ольга прокляла уже все на свете, ибо присутствие на процессе занимает три-четыре дня в неделю, начальство недовольно, сама Ольга трясется как осиновый лист, ибо рассматриваемое дело - уголовное. Говорит, волосы шевелятся и встают дыбом от подробностей и лицезрения подсудимых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Вы там приобретете опыт, знания. По иному взглянете на некоторые вещи. Процессы бывают очень и очень интересны, тем более присяжные не участвуют в " кастрюльных" делах. Разумеется, Ваше время оплачивается. Опасности в таком участии нет никакой. Имейте ввиду, что всё это не имеет ничего общего с передачами на ТВ. ( там глупость показывают)

судебным заседателем.

Хто это?

yudgin70

Мда. Аж читать противно, что Вы понаписали. От людей, живущих по принципу: " Моя хата с краю, ничего не знаю" многое в нашей жизни идет не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

От людей, живущих по принципу: " Моя хата с краю, ничего не знаю" многое в нашей жизни идет не так.

drinks_cheers.gif

У большинства россиян нет правовой культуры.

Все как в СССР, лучше по кухням сидеть и перетирать новости music_whistling.gif

МИМ

Быть присяжным заседателем - гражданский долг. Да, это пафосно звучит, но не в звучании дело...

Почему вы стремитесь всеми правдами и неправдами откреститься от полезного и интересного дела?

Впрочем, если на основной работе зарабатываете в день больше, чем государство предлагает за роль присяжного, тогда причина уважительная smile.gif

Лавина

Интересно.. А почему Вам прислали это письмо? Вы где то регистрировались, претендовали на эту должность?

Основной принцип системы присяжных заседателей - их независимость и случайная подборка для исключения возможности сговора, субъективизма и т.п.

Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат, это не моя проблема. Не хотите - не читайте. В Вашей жизни что - то идёт не так? Сочувствую Вам целых 5 секунд. У меня же всё о кей. А если что - то меня не устраивает, то я это решаю, ну уж никак не посредством участия в беспонтовых и ненужных мне судебных заседаниях. А конкретным действием.

Девушка из тундры Правовое сознание - оно обычно в правовом государстве. У нас же пока это только на бумаге декларируется, ну никак в не в реале.

Я вам, товарищи, больше скажу - по кухням вообще ничего не обсуждаю, мне фиолетово практически всё, что не касается лично меня, моего сына и моих кошек. Меня мало волнуют проблемы неизвестных мне людей. Я даже новости смотрю выборочно - чтоб негатива не хапать. Надеюсь, понятно объяснила.wink.gif Эгоистка я, себя люблю, а остальных - очень выборочно уважаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе коллеге тоже такое письмо прислали. Как легко. Избрали заседателем.

Вот в США как эти заседатели избираются. В космос легче полететь, чем стать присяжным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло приглашение на предварительное анкетирование для присяжных заседателей.

Ну я уж не говорю о том, что предписано явиться 6 марта, а наша почта письмо доставила только 11 числа.

Вопрос к тем. кто такое анкетирование проходил: какие могут быть вопросы, как на них лучше ответить так. чтобы вероятность включения в список заседателей по делу (по любому делу) оказалась минимально-вероятной, и что грозит в случае, если я просто проигнорирую это приглашение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже такое письмо пришло.

Приглашают на 18 марта, обещают выплатить 500 руб. с копейками, но если моя средняя зарплата за день больше (а, к счастью, так и есть), то нужно принести соответствующую справку с работы и выплатят среднедневную зарплату.

Я вот тоже думала, обязательно ли идти, ибо не могу назвать себя равнодушным человеком, но, в то же время, не хочу собирать негатив-получила и так его достаточно в жизни, к сожалению, да и не уверена, что смогу быть объективной и способной на адекватную оценку-неизвестно ведь, какое дело придётся слушать.

Но, спасибо yudgin70 , до меня дошло, что за письмо я не расписывалась, а просто достала его из почтового ящика, а значит могу спокойно просто никуда не идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галчонка, вы же на первой странице писали, что с юристом консультировались по этому поводу. Али забыли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×