Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ляля Тополя

Ребенок болеет - бабушка предлагает его забрать

Recommended Posts

Пусть тема повисит, пожалуйста. Очень нужен взгляд со стороны.

Мой сын часто болеет. Мы ходим в сад неделя через 2. Я вышла на работу, проработала 2 дня и он опять заболел с температурой и забитым носом. Свекровь звонит - предлагает забрать. Типа я буду работать "ты молодая, тебе работать охота". А она там в деревне будет сына растить, потому что "ему в саду плохо". Она говорит, что ей жалко и его и меня, помощь предлагает. Я говорю что хотела бы чтобы он был со мной.

На что она - "пусть болеет лишь бы рядом был?" Я задумала, может и вправду жертвую здоровьем ребенка ради своих каких то амбиций. Как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Не переболеет в саду, будет болеть в школе. И вообще я за сад! Там ребенок социализируется, учится общаться, и даже конфликтовать. Этому же тоже надо учиться.

А бабушке просто скучно, ей хочется о ком то заботится. Вот она и давит на Вас.

Да и ребенку, по-моему, кроме мамы никто не нужен. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

На что она - "пусть болеет лишь бы рядом был?" Я задумала, может и вправду жертвую здоровьем ребенка ради своих каких то амбиций. Как вы думаете?

Кроме Вас никто не примет это решение. Лично я бы не смогла, чтобы мой ребенок рос где-то в дали. Если что-то серьезное, то сидела бы дома с дочерью и жили бы на одну зарплату. А если обычная адаптация к саду, то просто поддерживала бы ребенка и водила в сад.

А как вариант бабушку на зиму к вам пожить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой планеты

Не переболеет в саду, будет болеть в школе.

Не факт. Я в сад не ходила, и обошлась без всяких инфекций типа кори, скарлатины и т.п. И в школе болела не больше других. Здоровье закладывается в детском возрасте, что вырастет, если малыш из болячек не вылезает ?

Ляля Тополя

А как часто он у бабушки бывает и помногу ли ? Например, летом он у неё в деревне живет ? Нравится ли ему там, ладят ли они ? Кто там есть кроме бабушки, сколько ей лет и как у неё у самой со здоровьем ? Потянет ли она - малыша растить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

А сколько Вашему ребенку? И как относятся на работе к Вашим бесконечным больничным? Может быть есть смысл пригласить на время свекровь к себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

У меня племяшка в садик не ходила, так вот в первом классе переболела тем, чем дети болеют в садике.

И вообще я за сад! Там ребенок социализируется, учится общаться, и даже конфликтовать. Этому же тоже надо учиться.

Я тоже, могу от себя сказать, я в сад не ходила, а зря. У меня проблемы в школе были, не умела общаться с детьми, сейчас думаю ходила бы в сад, по другому бы все было. Мне очень тяжело было в школе, я просто не знала как себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не переболеет в саду, будет болеть в школе.

Не факт.

Не факт, конечно. Но все же тенденция такая прослеживается. А из болячек ребенок вылезет. Год, максимум два, и будет гораздо легче.

А вообще ребенок без мамы, не хорошо как-то. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают дети "садиковские", а бывают "несадиковские".

Мой чахлый ребёнок был садиковский, часто болел только в первое время, в коллективе чувствовал себя уверенно, и в садик ходил.

А бывают дети, которым до определённого возраста коллектив не нужен, ребёнок ещё не окреп.

У меня у знакомых было два таких дитя. При чём оба деревенских, летом до первых заморозков босиком - зимой в куртке по морозу. А в садике не приживались. а вот в к шести годам, к школе, проблемы ушли сами собой.

На что она - "пусть болеет лишь бы рядом был?"
Всё может быть,

Ляля Тополя . Дети взрослеют по разному.

Сама я не смотря на то, что была "садиковская" - в школу смогла ходить только со второго класса.

Исходите из интересов ребёнка. Тем более, у вас вариант есть. может потом пойдёте, в старшие группы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

У нас в семье была похожая ситуация, только вместо свекрови фигурировали мои родители. Сын очень часто болел в садике, мы с мужем - работающие, когда брали больничные (пополам с мужем старались, но чаще, конечно, я), когда увозили сына к моим родителям в деревню, там у нас прадедушка с прабабушкой, были с ним днём, родители вечером его забирали.

Сейчас жалею, что так поступала. В чём-то сына очень разбаловали, по каким-то вопросам он перестал считать нас с мужем авторитетными. Что касается болезней, то очень малое количество детей, на мой взгляд, редко болеют в садике. А вот расти вдали от вас - не есть хорошо. Может быть, действительно есть вариант пригласить бабушку какое-то время (хотя бы самый "болезненный период") пожить у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Сколько вы уже ходите в садик? У меня со старшим тоже самое было в начале, потом все вошло в колею. А отдавать ребенка бабушке я бы не стала, воспитывать будете уже не вы и потом начнутся неприятные сюрпризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Я за то, чтобы ребенка воспитывала мама, а не бабушки-дедушки. Мама лучше знает, что надо ее ребенку, а к свекрови потом не будет никаких претензий, если вдруг ваши методы воспитания не совпадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой планеты

Мы в садике все время болели: сопли, сопли, сопли. Нам ставили все время неверный диагноз и, как результат: аденоиды 2-3 степени. Теперь до сих пор расхлебываем результаты тех садиковских болезней.

Ляля Тополя

Без мамки плохо. Трудно отдать свое дитятко куда то там. Может стоит раз через раз? Заболел - пол дня вы, пол дня муж. На следующий раз бабушка приехала посидела. На следующий раз муж больничный взял, на следующий раз вы опять. Я помню Настя очень часто в садике болела. Просто уму не постижимо. И свекровь тоже просила отдать. Они под Питером живут. А я, после того как в младенчестве вынуждена была ее отдавать, а потом слезы лить, учиться, мотаться туда, решила ну его нафиг. И крутились как белки в колесе. Вспомнить страшно эти нервотрепки shiz.gif , кому с ней в очередной раз сидеть. А болела она 2 недели через 2. То мне, то мужу. С работы не отпускают. Так и болели - я день возьму, муж возьмет, подруга подменит. А еще нянечка из садика за денежку посидит один- два дня. Потом на недельку одна бабушка приедет, на недельку другая. Но отдавать. sad.gif Об этом речи не было. И даже муж мой бывший, на тот момент сказал - я помню эти слезы, когда, учась, мы ее отдавали даже не месяц, два. Такого больше не будет.

Я не пошла на то, чтобы она где -то там жила (под Питером) только из материнских чувств. Я не стала взвешивать все за и против, смотреть на обстоятельства: как справится бабушка, нравится ли Насте. А ей нравилось очень. Она летом там жила все время. Я не смогла ее отдать, а нам еще двух не было как мы в сад пошли.

Да и

Сколько вы уже ходите в садик? У меня со старшим тоже самое было в начале, потом все вошло в колею. А отдавать ребенка бабушке я бы не стала, воспитывать будете уже не вы и потом начнутся неприятные сюрпризы.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время часто стало такое явление: мама и папа работают, а с детьми постоянно бабушка. Я живу в поселке, так вот у нас тоже есть такие мамы. Сбросили ребенка бабулям (те вроде и сами не против), и зарабатывают деньги.

Все понятно - работать надо, работодателям не нравится постоянное отсутствие на рабочем месте по причине болезни детей, бабушка все-таки родной чкеловек и т.п.

НО по моему мнению, рожаем мы для себя, а не для бабушек, следовательно берем на себя ответственность за то, каким вырастет ребенок.

А перекладывая воспитание на бабушку, не всегда получишь то, что хочешь

потом начнутся неприятные сюрпризы.

Часто еще наблюдаю такую картину: бабушки, взяв ребенка, начинают охать и ахать: как же с ним тяжело, и пытаются сплавить его в детсад. А у нас очередь, и не все местные попадают. так они готовы на что угодно, лишь бы сбыть ребенка с рук.

Никого не обвиняю, у всех по-разному складываются обстоятельства, но я за то, чтобы ребенок рос с мамой.

Никто и никогда не заменит мать, даже самая хорошая бабушка.

Да и винить потом будет некого, в случае чего, кроме себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку 2. Аденоиды уже есть 1-2 степень. Первая была еще до сада. С бабушкой общается нормально, со всеми общается. Не дичится.

К себе забрать не вариант. Мы живем в 1комнатной квартире с моей мамой. Сын в сад идет утром плачет потом нормально там. Ходим с середины августа. Да если попросят с работы - уйду. Я преподаватель в техникуме и начальство предупреждала что ребенок болеет часто. Сейчас ухожу на больничный - слова не сказали но это первый раз пока. Я просто размышляю, а не жертвую ли я здоровьем сына? Но я так чувствую, что он должен быть со мной. Как я отдам его? Свекровь и при мне то его готова только конфетами и хлебом кормить. А уж без меня - тем более. Сидя с ним дома я не всегда успеваю его уберечь от падения. Там площадь вдвое больше и есть скотина. Куда они больного ребенка во время кормежки-уборки? Прабабушке? Не успеет она. Он очень активный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Как я отдам его? Свекровь и при мне то его готова только конфетами и хлебом кормить. А уж без меня - тем более. Сидя с ним дома я не всегда успеваю его уберечь от падения. Там площадь вдвое больше и есть скотина. Куда они больного ребенка во время кормежки-уборки? Прабабушке? Не успеет она. Он очень активный.

Раз сомнения есть - моё мнение - не стоит отдавать. Во-первых, будете скучать. Во-вторых, постоянно будете дёргаться и сомневаться - хорошо ли ему там? В-третьих, если произойдёт какой-то недосмотр со стороны бабушки - будете её обвинять, возникнут конфликты и чувство недопонимания.

Раз уж у вас есть возможность уволиться в случае чего - зачем отрывать от себя ребёнка? Ведь для него это тоже стресс. Не успел он к саду привыкнуть - а вы его вообще хотите отправить так далеко от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

При таком раскладе не стоит сомневаться: ребёнок должен быть с вами. Аденоиды - это не такая уж проблема сейчас, их удалить можно. То, что плачет ребёнок, так он ещё не вполне адаптировался. Лучше самой следить за питанием ребёнка, за его передвижениями и прочим, а так увезёте его и будете мучиться: как покушал, чем занимается, всё ли в порядке?

Да и как потом сам сын отнесётся к тому, что вы его бабушке отдали? Будете ли вы для него авторитетом, не избалует ли его бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Куда они больного ребенка во время кормежки-уборки? Прабабушке? Не успеет она. Он очень активный.

Вот вы и ответили на свой вопрос, только представьте, как вы будете дергаться постоянно на работе, если отдадите ребенка свекрови, вы же изведетесь вся!

Аденоиды уже есть 1-2 степень.

Вот все тоже самое было, но все прошло. Мы ночами не спали из-за соплей, не сразу, конечно, но все нормализовалось, нам даже удалять их не пришлось (аденоиды), хотя врачи настаивали.

Если на работе все нормально, я считаю, что не надо ребенка отправлять к бабушке, вот увидите - все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Я преподаватель в техникуме

Может быть Вам выйти не на полную ставку? Или больше вечерникам преподавать? Ребеночек действительно ещё маленький, да и процесс адаптации ещё не прошел.

Кстати, в нашем городе есть санаторные садики, в которых деток облечивают. Туда трудно попасть, но возможно. Может и у Вас есть такие? В детский санаторий попросить путевку? Там конечно ненадолго, но все таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Терпсихора

Полностью согласна. Из моего опыта, мы отдавали, сейчас пожинаем плоды бабушкиного воспитания. И ребенок мучается и мы. Очень избалован, хотя я и жила с ними(мамой и сыном), в режиме два через два. А болеть, кстати меньше не стал. В деревне не болеет, а в городе заболевает на второй день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Мне уже назначили 1.2 ставки. Ждали полтора месяца пока я выйду. Вышла. Отработала 2 дня - ушла на больничный. Возможностей уходить с работы нет, более того - работать надо. Если дадут квартиру в ипотеку, мужу будет сложно одному. Но я сейчас почувствовала - надо будет, уйду. Буду больше фрилансить, при желании и времени на мою зарплату реально заработать и дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

А болеть, кстати меньше не стал. В деревне не болеет, а в городе заболевает на второй день.

У нас такая же история была. В деревне сын мог босиком по лужам бегать - и хоть бы хны, зимой как-то накатался на горке так, что вся попа была ледяная, не заболевал. Но стоило выйти в сад - начинались сопли, кашель и всё сопутствующее.

А вот некоторые вредные привычки, которые у сына появились, когда он жил в деревне, до сих пор не можем искоренить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Буду больше фрилансить, при желании и времени на мою зарплату реально заработать и дома.

И все будут довольны. вы и за ребенком присмотрите и деньги заработаете. А вообще сын у Вас еще очень маленький и просто не успел адаптироваться в новом коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Мне уже назначили 1.2 ставки. Ждали полтора месяца пока я выйду.

В Вас на Вашей работе нуждаются. Может быть пойдут Вам навстречу и создадут приемлимые для Вас условия? Хотя бы на полгода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, муж мой из области- там тоже многие бабушки с внуками, а родители в городе. Зарабатывают на жизнь, на жильё. С детьми тяжело конечно, и квартиры съёмные , и с садами не очень. И дома не рассидишься. Если бабушка адекватная, внука любит, и вы сможете на выходные приезжать- может стоит попробовать? А там уж смотреть- справляется ли бабушка, сами как без ребёнка(может через 2-3 дня примчитесь забирать). Ну и конечно, как ребёнку- сильно ли скучает, нравится ли там. И есть ли польза, может и в деревне болеть будет. Конечно скучать и плакать- меня на лето с 6 оставляли, истерила перед отъездом мамы))). А ваш уж совсем малыш. По поводу воспитания - садиковское тоже иногда корректировать приходится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Оля, детки в саду все болеют - привыкают, даже моя не болевшая ранее дочь, и мне кажется, почти все работодатели в какой то степени об этом знают. По крайней мере, мои начальники, когда у меня старшая дочка в саду в саду адаптировалась, а я тоже очень по этому поводу переживала, так и сказали - занимайся ребенком, все через это проходят. Может и твои такие же добрые...

И с дочкой же была ситуация, когда прабабушка увезла ее на месяц к бабушке, так получилось, ребенок меня забыл за это время, месяц какой-то, а вот так...

Ну в общем, видно, что ты и сама все понимаешь, подтверждения ищешь. Маме с ребенком расставаться нельзя... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×