Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Завожу новую тему, так как не нашла подобной.

Если клонировала - прошу меня простить и присоединить куда надо.

Итак, дегу.

Я знаю, что у нас на форуме есть дегусятники. Хотелось бы узнать их мнения о содержании этих интересных животных, в чем их особенности, чем лучше кормить, надо ли держать их стаями и многое другое.

У нас недавно умерла соня Фрося, малышка-белочка, которую мы очень любили, но приручить так и не смогли. Осталась огромная клеть с деревом и скворечником. Клетки не должны стоять пустыми, это наше семейное правило.

Были мысли взять пару бурундуков, но, если честно, экзотов я больше не хочу (разве что скунс когда появится), они слишком сложны в приручении. А животинку все-таки хочется потискать-пожмякать-погладить-в попку подуть smile.gif

И вот на днях... ну да, знаю, мы с мужем...эээ...особенные товарищи. Знаю smile.gif Короче, обходили с инспекцией окрестные зоомаги. Мы делаем это регулярно, потому что туда часто попадают зверьки, нуждающиеся в помощи. И в одном из магазинов обнаружили дегуса с половинкой хвоста - то ли в колесе травмировался, то ли еще где, неважно. А важно то, что его никто не купит. В общем, на днях мы его заберем. В той же клетке сидит еще один дегус, здоровенький. Думаю, возьмем обоих.

У меня вопрос к владельцам этих зверьков. Можно ли держать их однополыми парами? Каково должно быть оборудование клетки?

Помогите начинающему дегусятнику, кто может, пожалуйста! notworthy.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я рядом постою, можно? Просто вместе с нашим хомяком Рембо я увидела дегу. И пропала! Третью ночь грежу о ней. Вот только боюсь, что не справлюсь с уходом. sad.gif

И еще, Оля Почему ты уверена, что хвост в колесо попал и обломился? Вот что я нашла и почему опасаюсь брать дегу:

Кончик хвоста может быть белым, с небольшой кисточкой. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Уход как уход, не сложнее, чем у хомячка.

(Кстати, фотки не хочешь выложить? С удовольствием посмотрела бы на него smile.gif )

Мне нужно точно знать, насколько приручаемы эти звери и надо ли содержать их группами. Это для начала.

Сонь, я знаю, что белки отбрасывают хвост, у меня полчок так сделала - сбросила полхвоста, остался позвоночник как ниточка, она его потом отъела. А потом на этом месте выросла кисть, в точности повторяющая отброшенный хвост, только мягкая, без позвоночника.

Почему подумала про колесо? Потому что в магазине у них колесо под джунгарика, 14см в диаметре, и оно непереплетенное. Крысоводы не рекомендуют ставить колеса крысам, именно из-за травм хвостов. Может, и тут было то же самое?

Не поняла, почему опасаешься-то? Если природа придумала такой защитный механизм, значит, это не травматично для животного.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не поняла, почему опасаешься-то? Если природа придумала такой защитный механизм, значит, это не травматично для животного.

Не для моей психики и психики детей. Мы обрыдаемся. Хотя в особь дегу серого, как-то даже не серо-коричневого, а серого окраса я влюбилась. blush.gif

Вот ты говоришь, что колесо не рекомендуется - а я из немногой информации подчерпнула, что оно просто необходимо. Они без развлекух и общения скучают. В общем, будем ждать хоть одного дегувода. Ау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Вот ты говоришь, что колесо не рекомендуется - а я из немногой информации подчерпнула, что оно просто необходимо.

Для крыс не рекомендуется, для белок обязательно! У нас была жива Фрося - колесо ночами грохотало, как бронепоезд. Но Фросе хватало колеса диаметром 20см, и оно было сплошным (как и у хомячков наших, тоже обязательно сплошные колеса, они лапки ломают только так) Дегу придется ставить металл сантиметров 35 в диаметре, не меньше, как шиншилле. Значит, надо будет переплести - мы же переплетаем термосалфетками этажи и лесенки для хомячков.

В общем, будем ждать хоть одного дегувода. Ау!

Я Лене Скалярии написала, будем надеяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ohmy.gif Девочки, вы про кого разговариваете? Что это за зверь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Девочки, вы про кого разговариваете? Что это за зверь?

Вот, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Огромное спасибо за эту веточку и персональное предложение!!! Я ж как раз и есть дегусятник biggrin.gif Стаж 4 года.

Отвечу на любые вопросы (уже много пройдено), так как живность не распространенная и инфы мало), ко многому шла опытным путем.

Сейчас у меня умирает одна из девочек, очень ее жалко, но усыпить не могу - она кушает и как может радуется жизни.

Не буду о грустном, скажу просто - кто хоть раз держал дегу, тот подтвердит - это навсегда.

Дегу - грызун с сердцем собаки. Предан хозяину, приручается легко, очень контактный, любящий, но с характером.

Без запаха, гиппоаллергенен (я астматик, знаю не понаслышке что такое аллергия). Есть требования к еде.

Дегу склонны к диабету!!! В рацион не допускаютсся сладости в виде сухофруктов, никаких печенек-сухариков, даже орехи табу!

Я иногда в виде лакомства раз в пару месяцев балую своих девочек миндальным орешком или фундуком. Они за него готовы на многое.

Как освобожусь, приду - теперь я в этой ветке буду прописана kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Половинки хвостиков - самая распространенная травма у дегу. Они имеют интересное свойство - отбрасывать хвост при нажатии. То есть половинка слазит как чулок с ноги. А потом косточка усыхает и остается култышечка. Все мои дегу бесхвостые - и достались мне уже такими. Только у покойного Снифика был роскошный хвостик. Это был мой любимчик...

Их как раз и держат однополыми парами-группами. Дегу легко ссаживаются в детстве, взрослые редко примут чужака, особенно своего пола. У меня в большой 2 старушки, а в меньшей молодая. Она категорически не хочет с бабами сидеть, хотя они когда-то ее деток помогали ей растить. А она как стала вдовой - все, характер невозможный, нового парня я не планирую, больше не хочу потомства, да и не факт, что Алеся примет, так и сидит сама и ругается на всех проходящих.

В клетке из обязательного - постоянно свежая вода, еда и песочная ванна для ухода за шерстью.

Я против колес - травмируюьт и лапы и хвосты, лучше чаще выпускать поиграть по дому.

Дегу никогда не запрячется в недоступное место, они настолько общительны, что не будут сидеть в одиночестве, как шиншики.

Ну все, я ухожу, а то начну щас тут повести писать о любимцах biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Ну все, я ухожу, а то начну щас тут повести писать о любимцах

Я зачем тебя позвала, а? Именно, чтобы ты писала повести.

И первый вопрос. Можно ли держать клеть с дегу в комнате с крысами? Наша Фрося отлично уживалась с крысявами, думаю, они и в гости друг к другу ходили. Но вот как с нервами у дегу?

Второе. Обычный беличий корм им, значит, не подойдет? Или можно тупо выбрать орехи? Кашу (гречка, рис, ячка) даешь? Я всему зоопарку варю большую кастрюлю каши раз в три-четыре дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, такой длинючий пост набрала и он глюкнул cry_1.gif

У дегу очень крепкая нервная система, мои жили по соседству с песчанками и свином. У них есть враги - шиншиллы. Вот это жесть - дегу и шушики в одной комнате... Не знаю на счет крыс, но я не думаю, что будут проблемы.

Полярная лиса

Оль, у тебя не будет проблем с кормом - у вас есть спец. корма для дегу, мне девочки из Москвы присылали раньше, не помню названия, но даже на упаковке дегу нарисован. Сейчас я покупаю Престиж для шиншилл и выбираю орехи.

Нельзя категорически черные семечки, а они есть во всех дешевых кормах. Нельзя орехи, сухофрукты (исключение - сушеные яблоки несладких сортов), нельзя печеньки-сухарики. Я даю иногда свои любимые фитнесс-хлебцы из цельных злаков.

В клетке всегда должны быт:

еда

вода

сено и веточки фруктовых деревьев.

Если кто-то считает меня злой теткой и все равно будет кормить дегу чем-попало, то могу выставить фото своей умирающей молодой дегусяшки, которая мне досталась уже диабетиком. Это жесть, смерть мучительная и долгая, до нескольких месяцев.

На дегу-форуме я всегда в лагере тех, кто за аскетическое содержание дегу в плане еды. Но и в природе они живут в таких условиях, зачем обрекать маленького друга на больную жизнь???

Именно по этому дегу и отличаются от других домашних грызунов, они требуют некоторых ограничений, которые не все признают, считая, что обойдется и так. Я не понимаю таких людей...

Раз в неделю даю гречневую крупу как профилактику диабета. Вареного ничего нельзя!!!

Для подкорма даю:

шиповник, сушеные цветы ромашки, вереска, ноготки, сухую крапиву, листья салата, одуванчика.

Дегусятины любят все подвяливать, так что не выкидывайте с верхних полок клетки неприлично засохшую морковку, яблоко, листья зелени - то дегу делают свои вяленые деликатесы.

Спят дегу вповалку, друг на друге. Особенно уморительно, когда их штук 10 - это куча, которая постоянно находится в движении - то нижнего совсем уже придушили, то кто-то сверху съезжает.

Вообще из всего, что я держала, дегусятина - самая забавная живность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярия

Ой как хорошо, что Вы пришли. Очень ценная информация. Выпускать по дому погулять я боюсь. А вы всех выпускаете? smile.gif Представляю стайку дегушек. smile.gif у меня просто кошка дома, покусать не покусает, так как сама ребенок. Но пошугать поиграться может. Ну и хвост оторвать на память. wink.gif А если питомцу просто клетку просторную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Ко мне на "ты", если не сложно drinks_cheers.gif

Я отпускаю редко, у меня все девки дикие и не ручные, потом тяжело поймать - кусаются они так, что надолго запомнишь biggrin.gif

Сниф был ручной и гулял столько, сколько я могла ему уделить времени. Котов я предварительно отправляю гулять - у нас частный дом.

Клетка и так должна быть большая, дегу - очень подвижные грызуны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

g.gif До этой ветки даже не подозревала о их существовании... Ну надо же...

Удивили. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас появился дегусенок. Дочке подарил молодой человек месячного малыша. Это шило в попе, за неделю освоился, рук не боится. Ласковый и чуднОй малыш. Дочь купила ему колесо ( я в фотках Любимцев выставляла), так у него теперь каждый вечер час коня. Пока собака гуляет свой вечерний час, этот гоняет в шаре по квартире. Даже муж проникся, никогда не воспринимавший грызунов, как домашних любимцев. Вчера с рук его не спускал, всего затискал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела ветку про чилийскую белку, решила спросить. Хотя может не совсем в эту тему.

Хочу купить белку, но у меня склонность к аллергии, в частности, на кошек. Проявляется она в виде насморка, слезотечения, но это только когда я нахожусь в одном помещении с кошкой.

Не рискованно ли мне в таком случае заводить белку? Не спровоцирует ли это снова аллергию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinabest

Насчет дегу могу сказать точно, что они гипоаллергенны. У мальчика, который подарил доче дегу, аллергия буквально на всю живность, включая собак, кошек, хомяков и т.д. Дегу стал исключением, у него живет уже давно , аллергии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Белки сюда относятся? Я жду. Чилийскую белку Дэгу. Внука от подружкиных. Есть белколюбители здесь? У меня много вопросов. blush.gif

Спасибо модераторы! Что бы мы без вас делали. Я кланяюсь, просто! notworthy.gif

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Дегусы все-таки другие животные. Кажется была тут дегусячья ветка, поищите. А вааще ищите адекватные специализированные форумы в сети, они есть, там больший объем информации и более оперативно ответят в случае необходимости. Я например на трех крысоресурсах пасусь и всех свежеокрысяченных туда посылаю, ибо там собран опыт десятков и сотен, среди которых много серьезных знатоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь! Посоветуйте клетку для дегуса. Наш зараза уже три поддона пластиковых сгрыз, хоть на заказ клетку делай blink.gif Или может, как то по другому эту проблему решить можно? Бывают клетки с металлическими поддонами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Наш зараза уже три поддона пластиковых сгрыз, хоть на заказ клетку делай

Ищите клетку с фальш-дном, а лучше укрепляйте поддон металлическими уголками по всем выступающим частям. У меня один такой грызучий был, сожрал 2 поддона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас поплнение. Наш Тушун оказался деФкой и взяли ей подругу. Вчера привезли - мелкая еще, 3 месяца. Сидит пока в отдельной клетке, привыкает.

А туше дед сделал огромную клетку, целый коттедж, а не квартира biggrin.gif . Так что теперь им будет веселее вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это чудо всего 5 мес., но поддон целый. Хотя от деревянного домика остались одни щепки. Так что может просто отвлечь внимание дегусеныша каким-нибудь деревянным чурбачком? Мы на даче припасли ветки от яблони. Да... g.gif , заготовили дрова на зиму laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай

Если бы все было так просто laugh.gif У нее куча яблочных веток, яблоки сушеные, грызальные палочки и еще много-много всякого приданого. Но фиг, интересны только пластассовые штуки. На даче была с нами в переноске, там стоит маленькое пластмассовое колесо. Она его за одну ночь на крошку распаковала unsure.gif . Новый дом полностью железный, и поддон в том числе. Надеюсь, долго продержится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас поплнение.

Вчера подселили малышню к старшей деФке. Думала будут бои без правил. А оказалось совсем наоборот , Туша так трогательно заботиться о мелкой. Постоянно ее вылизывает, чешет, спит с ней в гамаке blush.gif , правда чаще почему то на ней. А мелкая еще не совсем освоилась, в основном в гамаке сидит, только один глаз блестящий виден. Да еще и Пина ее пугает. Если Туша Пину уже не боится, да и Пина к ней привыкла, то мелкая еще привлекает собачье внимание.

Вчера застала такую картину: Пина стоит у домика ( теперь даже клеткой назвать сие сооружение язык не поворачивается wink.gif ) и уперев нос в клетку тяжко вздыхает. За дегусов не боюсь, ячейки у клетки очень мелкие, а вот за собакин нос опасаюсь, как бы они ее не тяпнули в шнобель за излишнее любопытство g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×