Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пиначета

У нас такое монотонное "дзынь" от непрерывно крутящегося колеса. Чем бы его смазать?

Пробовали мы его смазывать, много чего пробовали. Ну максимум помогает ниткой чуть обмотать между колесом и креплением, тогда глуше звук, но тоже есть все равно. Я на ночь убираю нафиг колесо, ибо они ночью любят перестановку домика и колеса делать. unsure.gif

Кстати, и гамачок у нас из джинсовой ткани, той же штанины. Отрезали квадрат, пришили крепкую ленту по краям, чтобы подвесить. Кому надо - на первый этаж сверху плюхается, кому надо - пролезеть на второй. Обычно так и спят или бесятся, друг на друге. Ничего не грызут, ну а если сгрызут, старых джинс много, полчаса работы сделать новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Доброго вам ввремени суток.

Смотрите.

Товарищи у вас классные. Берегите их хвостики-это очень уязвимое место. И следите чтобы они не устраивали драки, они могут поранить хвост сопернику-это очень больно!

Температура- клетку на пол не ставить, на прямое жаркое солнце тоже не ставить. Не переохлаждать, и важное- сквозняки не устраивать-у них хрупкое здоровье и они очень чувствительные к переохлаждению. И от кошек беречь. Они ласковые, контактые создания. Любят когда их за ушком чешут и под подбородком- они начинают улыбаться!

Кушать- фрукты и определенные овощи. Корма. Какие именно спросите у девочек.

Должна быть всегда вода в поилке. Гамак им сделайте или что-то подобное.

Живут они достаточно долго 4-6 лет, это при хорошем уходе, питании и прочих условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

У нас такое монотонное "дзынь" от непрерывно крутящегося колеса. Чем бы его смазать?

Муж решил проблему кардинально - перевернул колесо вверх ногами и прицепил на пластиковых хомутах на потолок, жестко закрепил и под рамку колеса сделал прокладку из резины. С этим мы справились.

Убедить их не жрать гамак мне не удалось, опять же, решила кардинально - нашла в старых запасах керамический горшок для лука, с дырками. Мальчишки в него вперлись и дрыхнут, как миленькие. На подстилку насушила травы, благо живу в лесу.

Разноцветная Коша

Мои не дерутся, и хвосты целые, но.. спят они в обнимку, и тот, что обнимает сверху, во сне обжирает шерсть нижнего ((( там уже огромная залысина, как залечить не знаю. Хорошо хоть до мяса не съел. cry_1.gif

Из прикорма даю маленьки кислые яблочки, морковку, свекла, пшеницу, овес, гречку - жрут с удовольствием. Иногда даю (фиг знает как называется) лепешечки из гречки (вспененные, как попкорн) смазанные Тривитом - А,Д,Е - аж трясутся... могут и подраться за эту штуку. Приходится делить сразу на массу кусочков и вбрасывать в отдельную миску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

даю маленьки кислые яблочки, морковку, свекла, пшеницу, овес, гречку -

Подсушивайте. Где-то читала, что дегусам нельзя свежие овощи-фрукты. А свекла не сладковато будет? дегусы склонны к диабету, поэтому сахар нужно всегда под контролем держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К диабету склонны родившие дегу, я так поняла. Наши *старые девственницы* в отличном порядке на довольно жирных кормах. Кстати, не заметила, чтобы они боялись сквозняков и похолоданий. Свежие овощи-фрукты они сами не очень любят, за исключением боярышника. Последний хит - фундук с дачи. Грызут с неменьшим удовольствием, чем лесные белки. Много не давали, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А свекла не сладковато будет?

Свекла содержит инулин - он расщепляет сахар. Потому и даю, но, естественно, не до отвала - по паре "карандашиков" в неделю.

Подсушивайте.

О, этого от меня не требуется, они сами вялят свежие овощи и фрукты - есть начинают только на следующий день.

СочетаЭмо

Боярышник ещё не давала, а вот подсушенную красную рябину - в драку, я им целыми ветками с листьями даю, ничего не остается, ни листьев, ни веток... а витаминов и минералов в рябине битком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Боярышник ещё не давала, а вот подсушенную красную рябину - в драку, я им целыми ветками с листьями даю, ничего не остается, ни листьев, ни веток... а витаминов и минералов в рябине битком.

О как! Я дегусятник только месяц, спасибо за науку. Не слышала на проффорумах про рябину. Сейчас посадили их в шары, рассекают по дому, сшибая детей и кошку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

посадили их в шары,

Шары??? это как? куда? простите и переведите. Мне нужно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Шары??? это как? куда? простите и переведите. Мне нужно понять.

Это Вот такие вот шары В них они свободно дышат и резво передвигаются по дому. Главное, чтобы не сбили никого из домочадцев, ибо порой скорость бешеную набирают. А так и гуляют, и защищены от кошек и пропадания под шкафом. Ну и мебель не грызут. Стоит счастье порядка 200р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Ангорский кроль

Стоит счастье порядка 200р. 

Поддерживаю, классная вещь! У нас катание дегу в шарах веселуха для всей семьи. Резко начинают смотреть под ноги и собаку отгонять. Я писала, что она любит лапой наподдать по шару. А дегусам покатушки в шарах и для здоровья полезно, движение. И любопытные они, все посмотреть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Шары??? это как? куда? простите и переведите. Мне нужно понять.

Катя, ты чего? Во всех крупных магазинах продаются такие шары, только для дегусов надо брать большие, не меньше 25см в диаметре. Меньше нельзя, иначе зверь может повредить спинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вот такие вот шары

О, у моей подружки хомяк в такой катался.

Бежит, бежит, разогнался, иногда о диван затормозит, приходилось разворачивать и давать зеленый свет шарику.

Так смешно это выглядело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Сегодня позвонила мне знакомая и предложила маленького месячного дегусенка.

Я очень хочу, но меня тревожит такой момент: у нас уже живет кот.

И если возьму, клетка размером 33*25*33 пойдет двух-ярусная. Не тесно зверюшке будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

Девочки! Сегодня позвонила мне знакомая и предложила маленького месячного дегусенка.

Я очень хочу, но меня тревожит такой момент: у нас уже живет кот.

И если возьму, клетка размером 33*25*33 пойдет двух-ярусная. Не тесно зверюшке будет?

Ну кот совсем не помеха дегусу. У меня тоже ангорка белая.

А вот клетка мала. Надо хотя бы 70*70. Но стоят такие клетки пипец сколько - от 3500р. до 15 000р.

Мы сделали сами клетку. Обошлось нам это в 2 тысячи. Мелкоячеистую сетку нужно брать, обязательно. И далее - вам обязательно потребуется пара дегусу. Чтобы не пищал, на прутьях не играл и кошака не провоцировал. У моей кошки от него уже глаз дергался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Спасибо за консультацию.

На семейном совете решили все-таки не брать животину sad.gif . Котик наш в возрасте, еще инсульт его не разбил от переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябину красную мои мыши не оценили. А вот барбарис clap_1.gif - идёт на ура. Навялили его с дачи много. Черноплодку тоже едят, но без пиетета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки smile.gif Нежданно, негаданно у меня появился дегусенок. Маленький мальчик, зовут Лавр. По причине того, что дегу у меня не было, хотелось бы советов smile.gif

Я купила Лавру красивую клетку, двухэтажную, с поддоном. Там решетка на дне и поддон, может убрать решетку и насыпать опилок? Или можно оставить как есть?

Мисочка у него пластмассовая, а я вычитала, что дегу нужны только металлические? Заменить?

Я купила сегодня песок для купания, он кварцевый, других по зоомагазинам у нас нет, можно использовать кварцевый или нет?

Буду сегодня из старого свитера делать ему гамак, или лучше из джинсов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Алена, не вяжи гамак, повесь штанину от джинсов, хватит надолго. А вязаный распустит очень быстро, грызун все-таки.

Мисочка у него пластмассовая, а я вычитала, что дегу нужны только металлические? Заменить?

Замени на стеклянную пепельницу. У всех моих мышоидов в клетках стоят стеклянные пепельницы, их не сгрызешь и не перевернешь. И стоят копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, повесила джинсину вчера smile.gif Ребенок долго ходил вокруг да около, потом я начала вышивать и поняла, что дома стоит гробовая тишина. Глянула, а он уже в гамачке спит, только хвостик с кисточкой свисает.

Вчера поставила ему купальницу с песком, он в ней сидел, лежал, вышвыривал песок, и аж присвистывал от удовольствия.

Завтра у меня вояж за сеном. Какое лучше брать и как его надо давать?

Кстати кусочек яблока взял у меня из рук, но чисто из вежливости, потом я заметила что он валяется в клетке и Лавр на него вообще не реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Алена, я своей белке сено не давала, оно ей разве нужно? Полазай-ка ты по дегусячьим форумам, я дегусов так и не завела, поэтому побоюсь давать какие-то рекомендации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оля, нужно сено. Обязательно. smile.gifЛён

Начинайте подбирать ему друга однополого. Дегу не живут долго в одиночестве, они бешено пищат одни, кидаются постоянно к хозяину а по ночам устраивают игру на прутьях клетки и грызут все что можно погрызть. У меня Васисуалий такой музыкант был, хоть вешайся. Поэтому покупную клетку мы выкинули и сделали ему сами клетку такую, чтобы можно было без ущерба спать и вообще находиться в помещении. А потом купили ему друга, Федора. Живут теперь душа в душу, друг с другом общаются. smile.gif Выбрала вот время и зафоткала клетку. Она стоит на комоде. Метр на 60 см, и в высоту тоже метр. Меньше им тесно, проверено всеми дегусятниками. sad.gif В общем, поздравляю - Вы приобрели геморрой. shiz.gif Но они клевые, да.

Пы.Сы: извиняюсь за вид, комната в стадии под ремонт.

user posted image

Кстати кусочек яблока взял у меня из рук, но чисто из вежливости, потом я заметила что он валяется в клетке и Лавр на него вообще не реагирует.

Он его подвяливает. Они не едят свежее. Все овощи-фрукты только подвяленные. Не давайте ему больше яблок. Заболеет малыш. Только кусочек маленький свеклы раз в неделю. И корм только специальный для дегу. Сено тоже для них специальное продают.

Очень большие проблемы с тем, что они постоянно выкидывают наполнитель. Именно поэтому и песок я даю им побаловаться 2 раза в неделю, под моим присмотром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Вы приобрели геморрой

Я его не приобретала, он мне случайно достался. Подруга купила пару и девочка стала пацаненка забивать, отгонять от кормушки. В итоге подруга пришла ко мне и рассказала жалостливую историю, о несчастном малыше, которого надо пристроить в хороший руки. Ну и естественно мое сердце дрогнуло и я сказала, что заберу laugh.gif Ленка сказала, что на это то она и рассчитывала smile.gif

Особняк я ему купила огромный, двухэтажный, там конем гуляться можно, мой птиц когда увидела такой домик уже обзавидовалась и устроила истерику.

Корм я купила пока для шиншилл, для дегу отдельного не нашла. Но буду искать.

Шумный он конечно, особенно если учитывать, что мой покойный мышонок Смурфик, был толстеньким увальнем. Но мне не привыкать, птица моя (карелл) орать начинает с 6 утра, Лавр носится по клетке, как новорожденный бегемотик, в общем весело laugh.gif

Второго я сейчас не планирую брать, хочу что бы Лавр ко мне привык.

По поводу сена, можно любое или лучше определенных марок, если да, то что Вы посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Все равно попозже приобретите друга, пожалуйста. Из корма для шиншилл выберите все орехи и семечки подсолнечника, ему это нельзя. Сено можно обычное купить и за 60 рублей, но смотрите, чтобы там были длинные травинки, они это просто обожают, и сено пахло вкусно, не было много клевера в сене, если есть - выбираете его из него. sad.gif Если есть возможность - наломайте где-нибудь палочки от яблони или груши. В магазинах пара палочек стоит как саженец, блин. Но пока вполне можно обойтись без них. Не советую тратиться на "сено с альпийских лугов с клубникой". Фигня полная. laugh.gif

Но мне не привыкать, птица моя (карелл) орать начинает с 6 утра, Лавр носится по клетке, как новорожденный бегемотик, в общем весело laugh.gif

Знакомо.

Подруга купила пару и девочка стала пацаненка забивать, отгонять от кормушки. В итоге подруга пришла ко мне и рассказала жалостливую историю, о несчастном малыше, которого надо пристроить в хороший руки. Ну и естественно мое сердце дрогнуло и я сказала, что заберу laugh.gif Ленка сказала, что на это то она и рассчитывала smile.gif

Ага, нас так на Васисуалия уламывали, сказали - это самое беспроблемное существо. Если учесть, что у меня кошка и два волнистых попугая - то еще веселье.

Подходите чаще к клетке, разговаривайте. Они отлично запоминают имя. Берите на ручки, они очень любят, когда их между ушек гладишь, прямо мурчат. smile.gif

Да мучайте. И перечитайте еще раз внимательно веточку и посты Скалярии. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь сюда со своими приблудышами. Ричи и Чирик перелиняли, зарастили залысины, распушились - красавчики, глаз не отвести, но... кисточки на хвостах так и не отросли. Не помогли ни изменение рациона, ни прохладное зимнее содержание, ни витамины, ни веточки яблони, груши, ни добавка гречневых хлебцев (рекомендовал ветеринар на дегу-форуме), ни сено.. ничего unsure.gif У них вообще может снова кисточка отрасти?

Скрытый текст
мне они достались в весьма удручающем состоянии - тощие, лысые, вялые, думала не выхожу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

У них вообще может снова кисточка отрасти?

Не отрастет, Катя, увы. Так короткохвостыми и останутся. У дегусов хвост слабое место (как у любой белки), отламывается на раз и больше не вырастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×