Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полярная лиса

Жалко то как... Они такие лапушки, а все их то с крысами, то с хомяками путают cry_1.gif Не, я и крыс, и хом люблю, но их то все узнают и не дразнят. А дегов мало кто знает, вот и приходится доказывать, что они не ..., не... не..., а самые настоящие белки. Обидно. Руки бы поотрывала за то, что с ними сделали бывшие хозяева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я стала владелицей 2-х дегусят. Забавные пацаны, кличу их "мышоидами", хотя они самые настоящие белки даже по натуре.

Попали они ко мне малышами - такое ощущение, что на тот момент им было от силы пара-тройка недель, до того напуганные и крохотные малютки приехали на ПМЖ в день 8 марта. Рук боялись, кормушки - тоже. Спали, плотно прижавшись друг к другу бочками, и верещали от любого даже самого тихого звука. Если честно, думала, не выживут. Однако, подросли, окрепли и ... стали диктовать свои порядки.

biggrin.gif

Во-первых, они не желают спать ночами - трясут клетку, выясняют отношения и перепрятывают еду (так забавно наблюдать, как они зарывают хлопья из своего корма - особенно лакомые кусочки - в опилки в углу, быстро-быстро работая лапками).

Во-вторых, все эти работы сопровождаются разного рода звуками: прыжки по ступенькам клетки, ругань на своем беличьем языке, цоканье и пищанье, будто резиновую игрушку сжали в руке. smile.gif Таких "говорливых" животных у меня давно не было.

В-третьих, как выяснилось на форуме дегусоводов, далеко не каждый корм, даже из разряда дорогих, им подходит - приходится ходить в магазин со списком кормов, которые не рекомендуют знатоки этих животин. Дегу склонны к диабету, потому все сладкие фрукты запрещены. Покупаю для них салат, шпинат и кабачки, а также, воровато оглядываясь, обрезаю в палисаднике веточки ивы и плодовых. Все ранее мне привычные "вкусняшки" для этих товарищей под запретом. Ни подсолнечных семечек (можно лишь по 1-му семени тыквы или кабачка на морду), ни яблочка/банана - даже, выбирая корм, тщательно читаю состав, чтобы не найти там плодов рожкового дерева, которым любят баловать грызунов и иже с ними.

Морковку они предпочитают вялить - лишь тогда съедают. Очень смешно едят сено, заталкивая в рот длинную соломинку, придерживая ее лапами.

Суетливы, говорливы и очень непоседливы. Холерики стопроцентные. Никакой флегмы, ни тебе размышления о смысле жизни, как у хомяков, ни философского поедания пучка петрушки, как у морсвинок - все делается быстро, точно и с максимальным вниманием к постороним шумам.

На руку идут. Правда, всегда готовы выпрыгнуть с нее, потому пока руку из клетки не вынимаю и общаюсь с белками на их территории. И носы у нх любопытные, но абсолютно не мокрые, как у кота - скорее, как у кроликов и хомяков - подвижные, с вибриссами носишки. smile.gif

Купили им шар для прогулок, но выпускать еще боимся - пацаны живут у нас меньше месяца, так что пусть получше адаптируются. Да, один приехал без половинки хвостика - узнали, что такое явление для дегу скорее норма, чем что-то из ряда вон выходящее (дегу имеют слабый хвост, который легко повреждается братишками-сестренками в стае или даже мамой, когда та разбирает кучу-малу из своих детишек). Поэтому этот мальчик был назван Ларс Полхвоста. А второй - просто Клаус.

Вот такое у меня говорливое, гремяще-прыгающее, беспокойное хозяйство образовалось. Кот в восторге - не отрываясь смотрит на мышоидов. Мы в Федькой тоже сюсюкаем с мелкими кукусиками и мечтаем потискать их по-настоящему.

Да, они совершенно не пахнут. т.е. абсолютно. А еще, говорят, это гипоаллергенные зверушки, которые показаны даже тем, кто не может завести любых других. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух моих сестрёнок осталась доживать свой век одна - отметила своё шестилетие недавно. Умерла более здоровая и гладкая, месяца не дожив до 6 лет - а эта сестрица настоящий боец, перенесла несколько инсультов, оправилась и живёт-поживает. Да, плохая координация, облезлые бока, повисшие ушки - но бодрится, кушает, *лицо* вполне осмысленное.

У кого сколько *мыши* прожили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не ответил, тем временем в возрасте 6 лет умерла моя последняя *мышь*. Обязательно заведу ещё дегу, но попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два с лишним года прошло..

Реанимирую тему.

Есть еще дегусоводы на форуме? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Есть еще дегусоводы на форуме?

Мы тута :) . У нас была пара девочек, младшая год назад умерла. Вернее, ее загрызла по какой-то причине старшая. А старшей ничего не делается (ттт), ей уже лет 6, не меньше. Точный возраст даже не знаю, дочери молодой человек подарил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Мы тута

С 24 августа мальчик у нас живет :) Не думала, что это настолько забавные и общительные зверьки :D Взяли - был дикий, никаких потрогать. Теперь уже к руке сам бежит - стоит клетку открыть, балдеет от почесывания пузика и за ушками:D

Муж, который был категорически против домашних животных и согласился только из-за сына, сейчас говорит, что к новому году надо друга нашему Тюбику :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

сейчас говорит, что к новому году надо друга нашему Тюбику :D

Ой, какое имя милое и смешное :) . А нашу зовут Туша. Думали мальчик, когда брали. А когда родила после передержки у знакомых, оказалось - девочка. 

Дегусы очень ласковы, если их почаще брать на руки и выпускать из клетки, очень быстро привыкают к людям. Мне очень нравится, что при должном уходе от них нет запаха. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Мне очень нравится, что при должном уходе от них нет запаха. 

Один самых главных плюсов, почему и остановились на дегу, еще и гипоаллергенность. Я начинаю чихать через 10 минут после общения с собакой дочери, а клетка стоит рядом с моим рабочим местом - ничего, всё нормально. 

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Ой, какое имя милое и смешное

Сын придумал :D

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Дегусы очень ласковы

И говорливы. Не было меня неделю, подошла к клетке - прибежал, насвистывает чего-то. Подкалываю мужа, что жалуется на него :D 

Только что, Вредная мама сказал:

А в уходе сложные?

У меня, конечно, опыт мизерный, но оставляла на неделю с мужем. Он только кормил, купал и менял поилку. Никакого запаха, звереныш доволен и упитан :D 

Читала, что чистить клетку можно раз в 2-3 недели. Я раз в неделю меняю, все в чистом поприятнее. 

Носится по клетке, прыгает как настоящий бельчонок, смотреть забавно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

купал

В смысле купал? Это какая-то специальная процедура? 

Я бы завела какую-нибудь вот такую зверушку, но опасаюсь своих кошек. Охотиться будут:( А вообще мелкие грызуны мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

А в уходе сложные?

Марин, вообще ничего сложного. Главное не экономить на сбалансированном корме ( они генетически расположены к диабету) и содержать в чистоте клетку. Ну и всякие лазалки-колеса нужны, чтобы энергию выплескивать. Они очень активные зверьки.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Носится по клетке, прыгает как настоящий бельчонок, смотреть забавно

Когда у нас пара жила, такой гвалт стоял! То дерутся так, что гамак в клочья, то с колеса друг друга выталкивают. А ночью прижмутся друг к другу в гамаке, и спят - милота.

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

В смысле купал? Это какая-то специальная процедура? 

В песке они купаются. Вулканическом :) . Он в зоомагазинах продается.

А кошки охотиться будут. Но ты не выпускай их из клетки без присмотра, они еще и провода сожрут. Наши гуляли по квартире в специальном пластиковом шаре, ни собакам , ни кошкам зверя не достать. 

Пина забавлялась - играла шаром, как мячом. Пресекали, у дегусов очень хрупкая нервная система.

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

В смысле купал? Это какая-то специальная процедура? 

Не в воде, в песке. Ставим на минут 30 плошку с песком, дегу радуется, крутится, чистится. Потом убираю. В принципе - ничего сложного, только песок рекомендуют не речной, а мелкий, для шиншилл - это дополнительные расходы. Но небольшие, банки за 165 рублей хватает недели на 3. Им немного надо. 

Шкурка становится сразу гладкой, ухоженной :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Шкурка становится сразу гладкой, ухоженной

У них шкурка индикатор здоровья. Если даже после регулярных купаний тускнеет и лезет шерсть - есть проблемы со здоровьем. Если блестящая и гладкая - все в порядке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Пиначета сказал:

Наши гуляли по квартире в специальном пластиковом шаре, ни собакам , ни кошкам зверя не достать. 

Тоже сажаю, но что-то пока не нравится, от страха столько ..гм... отходов оставляет. Жалко даже сажать, но выхода нет - пока чистим клетку куда-то надо девать малыша. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

. Жалко даже сажать,

Им же самим интересно, они очень любопытные зверьки. А какашек после них не только в шаре полно остается, они прям как непрерывное производство этих маленьких шариков :) .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши прожили 5,5 лет. Я скучаю... Но некуда ставить теперь. Когда будет возможность, куплю клетку-витрину и опять заведу :wub: 

О, даже шесть последняя прожила.

Изменено пользователем Ласиодора Парахибана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, насколько поняла - у Вас по несколько дегу было? Не расскажете - как уже давно живущих дома ссаживали с новичками?

Собираемся к новому году купить еще одного, читаю - как правильно их "сдружить" и руки опускаются. Советуют поставить рядом еще одну клетку, менять их местами время от времени, выпускать гулять вместе, только когда начнут "дружить" - заселить в одну клетку.

1. Вторую клетку ставить негде, да и тратить еще 2000 только на ссаживание - как-то многовато.

2. Свободный выгул не практикуем, только в шаре, где их выгуливать вместе? 

А одного содержать - жалко, скучно ему, особенно когда все на работе. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Мы особо не заморачивались, как двух дегу объединить. Так получилось, что одна у нас уже жила и отдали вторую. Посадили сразу в одну клетку, она у нас была очень большая, с отдельными гамаками и лазалками. Проблем не было пока, не оказалось, что старшая беременна. Так получилось, что вторую нам отдали сразу после передержки первой, где она забеременела. Дегу очень доброжелательны и общительны с соседями. Не думаю, что их по разным клеткам нужно изначально рассаживать. Я бы ещё один гамачок повесила. Но потом они все равно объединятся :) .

В шаре всегда по одной выгуливали. Заметила, что они дерутся, что в шаре, что в колесе.

Согласна с Вами полностью, одной скучно. Они так смешно разговаривают и общаются между собой, свист на всю квартиру. У нас была малюсенькая клетка, куда их сажали, обеих, на время чистки большого домика.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Посадили сразу в одну клетку, она у нас была очень большая, с отдельными гамаками и лазалками.

У нас клетка трехэтажная, думаю - для двух места хватит. 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Я бы ещё один гамачок повесила.

С гамаками какая-то проблема, в трех магазинах была - нет их :unsure: Хоть заказывай с сайта.

5 минут назад, Пиначета сказал:

свист на всю квартиру.

Да, свист у дегу забавный, причем со временем уже разбираться стали - когда злится, когда внимание привлекает, а когда просто дурачится :D

В соцсети у нас отдают двух девчонок, которые дружат только между собой, а с остальными дерутся. Ну где же раньше были эти хозяева, сейчас бы две девочки были у нас :unsure:

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас тоже две девочки были. То дрались, то обнимались :)

Такие они, дегусятины. У Вас шикарная клетка, они сами разберутся и места всем хватит.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2018 в 23:30, Пиначета сказал:

Вас шикарная клетка, они сами разберутся и места всем хватит.

Похоже, я совершила большую ошибку :(

Принесли второго дегусенка, он прям маленький совсем. Наверно, таких не ссаживают вместе со старшими? Других не было в магазине. 

В результате старший начал доминировать, залез сверху на малыша. Маленького забрала - он весь дрожит :(

Разделили клетку - старшему два нижних этажа, малышу - один верхний. Перемотала, чтобы не пролезали друг к другу. Что дальше делать - ума не приложу. 

Уже готова была отдать маленького в хорошие руки, так сын привязался, книжки ему читает, чтобы успокоить. 

Наверно, теперь так и будут жить, как соседи, пока маленький не подрастёт? Или все же свыкнутся, перестанет старший обижать? 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Наверно, теперь так и будут жить, как соседи, пока маленький не подрастёт? Или все же свыкнутся, перестанет старший обижать? 

А он совсем-совсем маленький?

Просто у нас была история, когда старшая родила, она половину своего потомства загрызла. Тех, что остались, отсаживала, как только перестали кормиться молоком. 

Вторую белку мы взяли не совсем детынышем, она уже взрослая была. Подрались, но свыклись. Я бы мелкую пока в отдельной клетке подержала ( типа переноски), но на виду и ненадолго под присмотром запускала ее к старшей.Привыкнут и кто из них будет доминировать, еще неизвестно :) .

А этажи отделили скотчем? Они его сожрут в три секунды.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

совсем-совсем маленький?

Не новорождённый, конечно, но раза в два меньше. Малыш совсем. 

6 минут назад, Пиначета сказал:

этажи отделили скотчем? Они его сожрут в три секунды.

Нет, конечно. У нас одна из лестниц поднимается, превращаясь в пол. Закрепили проволокой лестницу и по периметру тоже проволокой, так как малыш пролезает между полом и стенками. 

Получается, что они друг друга видят, так как пол - решетка, нюхают, но не достанут. 

6 минут назад, Пиначета сказал:

виду и ненадолго под присмотром запускала ее к старшей.

Два парня :unsure: Старший тут же загоняет в угол и залезает сверху. 

Надеюсь, что только первый день сложный такой... 

Но боюсь, что каждая попытка посадить вместе будет заканчиваться так же, пока маленький не подрастёт. 

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Получается, что они друг друга видят, так как пол - решетка, нюхают, но не достанут. 

Отличное решение, пусть привыкают друг к другу.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но боюсь, что каждая попытка посадить вместе будет заканчиваться так же, пока маленький не подрастёт. 

Не факт, дегу компанейские животные. Привыкнут. Если уж наши девки дрались так, что визг на всю квартиру стоял, у Ваших парней тоже драк не избежать. Но большей частью они живут мирно :) . А Вы точно знаете, что это парни? Мы тоже парня брали, пока он (а) не забеременел на передержке :) .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×