Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ягодка опять

Да легче ли от того? Тяжелее ещё. Просто ответ знаешь. Получается, что она всю жизнь себя грызёт, что такого с моим ребёнком не было бы, если бы.... Но ведь это не так.

Понятно, что нет её вины в рождении больного ребёнка, но... она так решила и никто её не разубедит в обратном.

Просто, может это письмо убережёт хотя бы кого-то от подобных отношений, а здоровые станут немного терпимее по отношению к больным. Может кто-то задумается насколько тонка грань отделяющая, здорового полного сил человека, от беспомощного инвалида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я вам искренне сочувствую, но ведь и люди страдают

Уже несколько случаев в Москве госпитализации малых детей, которые подобрали отраву на детской площадке, или тех, кто посидел - полежал на траве даже без собаки.

Государство не чешется, ждет, наверное, когда сами граждане кого-то найдут и убьют самосудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету еще не всю прочитала, дошла до активно обсуждаемого рассказа Н. Анисимовой.

Я, честно говоря, не понимаю, почему многие так осуждают автора? Пнула кидавшуюся на нее собачку? Так вы осуждайте неумную хозяйку этой собачки, а не человека, который от нее элементарно защищался.

Написала про суку, которая разродилась от страха мертвыми щенками? А вы не знали, что бывает такое, особенно с бродячими собаками? Они ведь не в теплых квартирках живут, а вот так - в вечном страхе, голоде и холоде. А не забрали бы эту собаку, жила бы она дальше на улице, родила бы живых щеночков, а те бы замерзли зимой - кому-то легче было бы?

Непонятен мне этот уродливый перекос ценностей. Жалко собак - берите себе, хоть парочку, да спасете. Почему от этой безответственной жалости должны страдать и собаки, и люди?

Я очень люблю животных. У меня кошки, но и собаки, воспитанные нормальными хозяевами, вызывают восхищение. И вызывают восхищение люди и организации, которые занимаются помощью бездомным животным: лечат, пристраивают на передержки и в хорошие руки. Это, действительно, помощь. У меня душевных и физических сил не хватает на такие подвиги, разве что материально приютам иногда помочь могу. А вот эта жалость (бедненькая собачка, хочешь сосиску?), это не любовь вовсе, это то самое "нетерпение сердца", о котором писал Цвейг.

А уж после случая со стаей, которая обступила женщину с ребенком я тоже не задумываясь вызвала бы службу отлова. Была я однажды в похожей ситуации. К нам на дачные участки забежала чужая здоровенная собака. Соседский мальчик (я о нем писала уже, тот, что наркоманом потом стал) сначала с ней начал играть и, как бы в шутку, кидать камушки (придурок, прости Господи). Она его за ..эм.. ягодицу и схватила.

Он заорал, я обернулась, вижу - рядом еще и девчонки (моя дочь и соседская) замерли от страха. Кроме меня никого из взрослых рядом не оказалось. Взяла палку и, со свирепым от страха за детей, видом пошла на нее. Прогнала до самой дороги, истерика началась только когда обработала ж..у мальчишки. До сих пор потряхивает, когда вспоминаю, так как чужих собак всегда побаивалась и обращаться с ними не умела.

У м. Елизаровская в Питере постоянно живет стая собак. Они там все такие откормленные, толстые, спокойные, в основном спят прямо на тротуаре или на газонах. Вроде бы - никого не трогают и пусть себе живут, да? Один только момент смущает - они постоянно меняются. Куда пропадают эти милые "толстячки", если учесть, что у той же станции ошивается много бомжей и гастарбайтеров, как думаете? Воот, и мне об этом думать не хочется. censored.gif

Собачья тема очень больная и обширная, но, как мне кажется, тут тоже истина где-то посередине, в крайности скатываться никак нельзя. А крайности это, во-первых - хозяева, которые не занимаются воспитанием своих питомцев и которым наплевать на окружающих, а во-вторых, конечно, догхантеры.

Может, если бы первые относились к своим обязанностям более ответственно, то и вторых бы не было? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А что толку если поставлен правильный диагноз, а болезнь убивает человека?

К большому сожалению есть очень много диагнозов, которые ставятся правильно, а болезнь не лечится. Потому как нет ещё методик, не придуманы лекарства... И больным, и их родственникам, правильно вы говорите, от правильности диагноза нет толку, если болезнь продолжает убивать... Спасаются каждый как может - кто ищет нетрадиционные методики, кто - что...

Мы не доживём наверняка до того времени, когда приоритет в исследованиях будет отдаваться медицине, здоровью людей. А не, скажем, исследованию возможности полёта человека на Марс. Тоже интересно, но мне как-то ближе тема здоровья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что мало профанов среди врачей? И лечат одно, а на деле совсем другое, и диагнозы не те ставят, и на тот свет отправляют, и остаются безнаказанными. Хватает среди врачей коновалов, уж простите.

Подруга дочери две недели не могла ничего есть. Ее рвало от всего. Обратилась к врачу. Тот только на основании анализа крови начал ее лечить. Выписал одни таблетки, ей не полегчало, вторые - результат тот же. Развел руками, предложил дать ему 500 гривен и положить в стационар и он будет ее обследовать и лечить. Но девочку, к счастью, по скорой забрали в неотложку, где выводили из ее организма последствия предыдущего лечения. Там и выяснилось, что она беременна 8 недель. К слову, гинеколог ее осматривавший, этого не увидел. И только УЗИ показало.

В принципе, вроде все живы в этой ситуации. Но как отразится прием лекарств на ребенке, никто заранее предугадать не может. Вот и профессионализм наших врачей. И самое страшное то, что процент таких горе-врачей растет, а настоящих врачей все труднее найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НашаГала

А уж после случая со стаей, которая обступила женщину с ребенком я тоже не задумываясь вызвала бы службу отлова.

Вот меня больше всего и поразило, что в работники офисов спокойно разводят посреди города стаю бродячих собак, кормят их, создают им условия для того, чтобы они плодились и размножались, а потом этих же собак и обвиняют в том, что они злые и проходу не дают. Они свою территорию охраняют - это их инстинкт. Офисные работники, блин, развели срачь на своей территории, а потом хвалятся, что такие бесстрашные и даже прохожих могут спасти при случае от своры бродячих собак, потом время от времени отлов устраивают - острых ощущений что ли не хватает? Зачем разводить эту свору, а потом обдумывать методы её устранения, вплоть до отравления? У нас на работе если и кошка бодячая приблудиться, то её в приют на такси отправляем за свой счёт, да ещё и с посылочкой и взносом в этот приют, а потом и отчёта о содержании кошки потребуем. А разведи мы живности на территории нас бы хозяйка вместе с этой живностью отправила бы подальше.

У нас в городе в этом отношении более благополучная обстановка . Приюты работают, волонтёры пожертвования собирают, в ветклиниках тоже ящики стоят для сбора средств на стерилизацию, да и ветврачи своего личного времени не жалеют, адреса, телефоны приютов для животных на каждом столбе.

Пнула кидавшуюся на нее собачку? Так вы осуждайте неумную хозяйку этой собачки, а не человека, который от нее элементарно защищался.

Хозяйка виновата в том, что собака не на поводке, так можно было и хозяйку пнуть тогда. Я бы не стала пинать даже мелкую собачонку, не факт что этот пинок не привёл бы её в бешенство и точно укусов было бы не избежать. Стоило ли вообще вступать в перепалку с хозяйкой, что-то доказывать ей, всеравно она при своём мнении осталась. Иди себе мимо, не провоцируй собаку на нападение лишний раз, тем более собака -мелкая пустолайка. А пинок от прохожего воспитанности ей не добавит, а только озлобит на чужих людей. Думаю будь там псинка посерьёзнее автор не стала бы пинать её и с хозяйкой разводить беседы , а поторопилась бы побыстрее пройти.

Kjhf

Уже несколько случаев в Москве госпитализации малых детей, которые подобрали отраву на детской площадке, или тех, кто посидел - полежал на траве даже без собаки

В большинстве случаев догхантеры наносят свой удар именно по тем собакам, которые выгуливаются хозяевами. Такое ощущение, что они нацелены именно на причинение вреда и боли тем, кто собак содержит. не собаки их враги, а хозяева собак.Подлые и мелкие людишки, возомнившие себя вершителями суда справедливости. Отрава разбрасывается именно в местах массового выгула, а не в тех местах, где возможно бы скопление бродячих животных. Бродячие псы в парки и рощи не пойдут пропитание искать, у них есть уже источники пищи, вокруг которых они и группируются.

Таманна

Меня от пиелонефрита лечили, и от остеохондроза, которого в помине не было. А на деле вышло, что диагноз другой был, и распознать его могли сразу, если бы слушали, что говорит им пациент, и на что жалуется.

Пиелонифрит и остеохондроз это ещё куда ни шло, но в то, что лечили от туберкулёза, без подтверждения на этот диагноз всёравно не могу поверить. Выявление туберкулёза сложности не представляет, анализ простой. Это не то заболевание при котором больного бы оставили в обычной больнице и стали там лечить просто от того, что подозрение на это есть.

Травиата

Нельзя разве было просто позвонить в эту больницу и узнать, как с питанием ухаживающих родственников? Обычно это не предусмотрено, нужно договариваться отдельно.

Не знаю должны ли кормить родственников ухаживающих за ребёнком в детской больнице, но лично я когда с дочкой лежала на больничную еду сильно и сама не надеялась, хотя еды там было больничной - ешь нехочу, большинство детей к порциям не притрагивались даже. Обычно нетронутые порции медсёстры отдавали деткам, которые из детского дома были, но даже и те не всё ели. Если родители находятся в детском отделении без выделения им места, то еда думаю им тоже не выделяется. Дочке было 3 года, и положить с ней меня никто не должен был по правилам , однако позволили там находиться, более того я свободно могла уходить за продуктами и сама голодной не оставалась и дочку кормила домашней едойи деток соседей по палате угощала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиелонифрит и остеохондроз это ещё куда ни шло, но в то, что лечили от туберкулёза, без подтверждения на этот диагноз всё равно не могу поверить.

А с чего бы это остеохондроз и пиелонефрит - вы допускаете в моём варианте (хотя у меня был гной в эпидуральном пространстве и спинном мозге, а это несколько другое), а туберкулёз - нет? У меня подругу бывшую от пневмонии лечили, несколько месяцев. Со снимками, с нужными якобы лекарствами. А когда через несколько месяцев попросили явиться на повторный рентген и остальные анализы, выяснилось, что у неё туберкулёз в стадии распада. Не заметили его врачи, ну, никак не был виден на снимках, ага.

Чуть не угробили её, лечилась она долго, и ей чудом повезло, да. Так что если вы с трудом допускаете, что есть возможность врачебной ошибки, это не значит, что её не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А с чего бы это остеохондроз и пиелонефрит - вы допускаете в моём варианте (хотя у меня был гной в эпидуральном пространстве и спинном мозге, а это несколько другое), а туберкулёз - нет?

У моей мамы диагноз не могли поставить только по тому, что больница не рассполагала достаточными возможностями для обследования. Врачи наши честно сказали, что диагноз не окончательный. У них диагноз был грыжа диска, а при обследовании в Москве оказалось, по поводу чего и прооперировалась мама уже в нашей клинике, по московским снимкам. Так что если нет достаточного оснащения больниц, то это не к врачам вопрос.

А когда через несколько месяцев попросили явиться на повторный рентген и остальные анализы, выяснилось, что у неё туберкулёз в стадии распада. Не заметили его врачи, ну, никак не был виден на снимках, ага.

При туберкулёзе вообще то снимки дают только подозрение, а окончательный диагноз ставят по посеву, мазку мокроты. Из одного только подозрения лечить не начнут. А не подозревать и не лечить - это уже другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что если нет достаточного оснащения больниц, то это не к врачам вопрос.

Я что-то не совсем поняла, а причём здесь достаточное или нет оснащение больницы? Это вы к какому случаю относите?

При туберкулёзе вообще то снимки дают только подозрение, а окончательный диагноз ставят по посеву, мазку мокроты. Из одного только подозрения лечить не начнут. А не подозревать и не лечить - это уже другое.

Вы мой пост внимательно читали? Не только снимки были у подруги, но и ВСЕ необходимые анализы. Туберкулёза врачи не заметили, пока не стало поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Я что-то не совсем поняла, а причём здесь достаточное или нет оснащение больницы? Это вы к какому случаю относите?

Абсолютно к любому. Если нет возможности поставить правильный диагноз, исключив возможные варианты, то врачи причём? К туберкулёзу думаю не относиться это, потому что уж это то заболевание обычно диагностировать возможно даже в районной больнице и есть однозначные методы диагностики.

Не только снимки были у подруги, но и ВСЕ необходимые анализы. Туберкулёза врачи не заметили, пока не стало поздно

Больной туберкулёзом в стадии распада выделяет возбудителей вовсю, так что или подруга ваша поздно обратилась, но трудно поверить, что такая стадия осталась бы не замеченной. Я сама сталкивалась с больными туберкулёзом, по - этому знаю все процессы диагностики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно к любому. Если нет возможности поставить правильный диагноз, исключив возможные варианты, то врачи причём?

А кто причём, пациент, который из-за неправильного диагноза теряет здоровье, или отправляется на тот свет? Или всё же врачи, которые не замечают заболевания, имея на руках всё необходимое для этого? Только не надо сейчас о слабом финансировании медицины, и о маленьких зарплатах врачей. Не надо идти туда, если нет призвания, и люди не должны отвечать за это. Своим здоровьем, между прочим. Вот когда будет у нас в государстве ответственность финансовая и уголовная за врачебные ошибки, может и отношение врачей к пациентам изменится в лучшую сторону.

Больной туберкулёзом в стадии распада выделяет возбудителей вовсю, так что или подруга ваша поздно обратилась, но трудно поверить, что такая стадия осталась бы не замеченной.

Ага, у нас пациент всегда виноват. Поздно обратился, рано обратился, не стучался во все двери, не дрался с врачами, доказывая, что они не замечают очевидного. Что ещё придумаем, чтобы оправдать халатность работников, которые отвечают за человеческую жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Вот когда будет у нас в государстве ответственность финансовая и уголовная за врачебные ошибки, может и отношение врачей к пациентам изменится в лучшую сторону.

Может тогда с обычных больницах и поликлиниках вообще врачей не будет? Кому нужно с тонометром и фонендоскопом идти против ответственности уголовной?

А вот тех врачей, которые не сомневаясь дают надежду заведомо неизлечимым больным, заставляя их отдавать последнее , думаю это не коснётся, потому как такие лекари постараются всё грамотно оформит юридически.

Ага, у нас пациент всегда виноват.

Судьба такая. Кому- то повезёт, а кому - то нет. Ну и от действий пациента в процессе тоже многое зависит.

Что ещё придумаем, чтобы оправдать халатность работников, которые отвечают за человеческую жизнь?

Врачь не Бог и отвечать за человеческую жизнь, он не может. Отвечать за правильность назначений - да, но опять же при возможности равильно поставить диагноз. Одно дело ошибки по незнанию, но большинство ведь ошибок происходит именно от отсутствия методов диагностики и атипичных течений заболеваний. Наши ведь люди сначала самоечением занимаются и всякими народными средствами любят пользоваться, а потом со смазанными симптомами требуют объективных диагнозов от рядового районного терапевта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда с обычных больницах и поликлиниках вообще врачей не будет? Кому нужно с тонометром и фонендоскопом идти против ответственности уголовной?

А может туда пойдут ТЕ, у кого призвание быть врачом, а не те, кого мамы/папы/богатые родственники запихнули в медицинский? И будут именно лечить людей, а не калечить. Сколько ещё должно пострадать людей, чтобы наконец в государстве призвали к ответу виновных?

Судьба такая. Кому- то повезёт, а кому - то нет. Ну и от действий пациента в процессе тоже многое зависит.

Какой цинизм, так походя рассуждать о чужих жизнях. Вы сами страдали из-за неправильного диагноза, теряли своё здоровье, или лишались будущего из-за того, что какая-то равнодушная тварь не выполнила своих обязанностей? Нет? Тогда может не стоит так пренебрежительно отзываться о тех, кому "не повезло" по-вашим словам.

Врачь не Бог и отвечать за человеческую жизнь, он не может.

Врача никто Богом и не называет, но он отвечает за человеческую жизнь, потому что берёт на себя права и обязанности. И клятва Гиппократа не просто так даётся, если что. Не можешь быть врачом, не хочешь, не получается, уйди, и не ломай никому жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Вы сами страдали из-за неправильного диагноза, теряли своё здоровье, или лишались будущего из-за того, что какая-то равнодушная тварь не выполнила своих обязанностей? Нет? Тогда может не стоит так пренебрежительно отзываться о тех, кому "не повезло" по-вашим словам

Я нет. В моих случаях всё выполняли по мере возможности Я к врачам, с которыми имела дело в своей жизни, только благодарна и вобщем-то доверяла им. Но я и отношусь к возможностям определённых больниц и врачей без иллюзий. Доверяй, как говориться, но проверяй. Если требовалось более сложное обследование, более технологичные методы, то я их искала. При чём тут пренебрежение к тем кому не повезло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нет. В моих случаях всё выполняли по мере возможности Я к врачам, с которыми имела дело в своей жизни, только благодарна и вобщем-то доверяла им.

Открою вам секрет, но и остальные люди, обращаясь за помощью к врачам доверяют им, и не теряют веры в то, что им помогут. Вот странно-то, да, что им не везёт. Получается, поход к доктору это что-то вроде русской рулетки, крутанул барабан, и опа, тебе повезло - помощь оказали. Крутанул ещё раз, и не повезло, помощь не оказали, лишили здоровья, так что ли?

При чём тут пренебрежение к тем кому не повезло?

Притом, что вы писали, что подруга моя, например, поздно обратилась. Хотя в её случае (я была свидетелем данной ситуации), обращалась за помощью вовремя, помощь не оказали в той мере, в какой должны были быть. Результат - длительное лечение, потеря здоровья. Слава Богу, она восстановилась. А ведь были такие, кто не смог. Им не повезло?

В моём случае - тоже обратилась за помощью вовремя, но вот одна циничная и равнодушная не исполнила обязанности, потом ещё два десятка таких же - не могли поставить верный диагноз. Пытаюсь восстановиться до сих пор, врач, кстати, виновный, тоже как и вы заявила, что мне не повезло. Не повезло, что в тот день попала к этой твари, и не повезло, что не могла призвать её к ответу. К моему большому сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А ведь были такие, кто не смог. Им не повезло?

У меня отец умер от рака, а перед этим был инсульт и операция, мать инвалид, я рожая младшего ребёнка угодила в операционную с разрыом шейки матки и я действительно считаю, что это нам не повезло. Отец мог бы корчиться от болей ужасных несколько лет , мама могла бы медленно терять подвижность рук и ног, я могла бы ребёнка потерять и сама бы от внутреннего кровотечения умереть, если бы не врачебная помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец умер от рака, а перед этим был инсульт и операция, мать инвалид, я рожая младшего ребёнка угодила в операционную с разрыом шейки матки и я действительно считаю, что это нам не повезло.

Если вам так легче думать, ваше право. Но я считаю, что если человек обращается за помощью к врачу, а ему не ставят правильный диагноз, и лечат не от того, то это не ему не повезло. Это врач халатно исполнил свои обязанности.

P.S. Прощу прощения за эмоции, никак не могу спокойно воспринимать такие темы. Учусь, но пока сложно даётся наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

я считаю, что если человек обращается за помощью к врачу, а ему не ставят правильный диагноз, и лечат не от того, то это не ему не повезло. Это врач халатно исполнил свои обязанности.

Похоже, что у вас к медицине отношение такое же, как к математике. То есть два плюс два непременно должно быть четыре.

Но медицина, имеющая дело с такой неточными и непостоянными величинами, как человеческая анатомия, физиология, биохимия, генетика, а так же с миллионом других организмов с их непостоянными показателями и свойствами, хоть и микро-, не может быть точной наукой, и никогда ею не будет. Два плюс два в медицине и есть, и будет - и три, и восемь, и четыре целых ноль семьдесят три тысячных.

И меня ну просто убивают вводимые законодательно нормы лечения болезней, расписанные от и до стандарты оказания медпомощи. Ну не может быть стандартов там, где сам объект нестандартен!

Пусть сотню человек этот стандарт спасет, но троих убъет. И кто будет громче кричать о качестве врачей - те сто, у кого все хорошо по стандарту, или родственники тех троих, которые оказались нестандартны, и от законодательно прописанного лечения загибли? Кто окажется виноват у людей, потерявших близких, при том, что по закону - ПО ЗАКОНУ!!! - помощь должна оказать излечивающее действие, а не оказала. Сто в гору - виноваты окажутся врачи.

Медицина - неточная наука. Это невозможно игнорировать (если ты не чиновник , конечно), с этим приходится считаться, по какую сторону болезни ты бы не оказался.

Поэтому я бы не ставила на одну доску профессионализм, вольную трактовку клятвы Гиппократа и отсутствие смертности больных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что у вас к медицине отношение такое же, как к математике. То есть два плюс два непременно должно быть четыре.

Если бы мне не пришлось столкнуться с халатностью, равнодушием медицинских работников, и на своём примере узнать, ЧТО значит не оказание нормальной помощи пациенту, что значит лечить НЕ правильно, я бы отнеслась с пониманием к тому, о чём вы написали в своём посте. К сожалению, моему глубочайшему, я знаю, что это такое, и мне как-то всё равно, что есть какие-то нормы лечения (на себя я их как-то не почувствовала). Что с того, если они всё равно не выполняются?

Пусть сотню человек этот стандарт спасет, но троих убъет. И кто будет громче кричать о качестве врачей - те сто, у кого все хорошо по стандарту, или родственники тех троих, которые оказались нестандартны, и от законодательно прописанного лечения загибли?

Загибли? Слово-то какое подобрали. А почему прямо не сказать, что погибли от неоказания помощи, или неверного лечения, или отказа врачей лечить вовсе. Что изменит для родственников троих знание, что по стандарту их якобы лечили правильно, а результат - смерть пациента. Они менее страдать от этого будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что изменит для родственников троих знание, что по стандарту их якобы лечили правильно, а результат - смерть пациента. Они менее страдать от этого будут?

Вот!!! И я об этом!

Только я оставила на додумывание (и, видимо, зря - надо было сразу лепить) весьма вероятный вывод страдающих о том, что, стало быть, НЕ лечили, НЕ ОТ ТОГО лечили, НЕ соблюли стандарт, и вообще кругом халатность...

Ведь если принять как аксиому, как неизменность то, что врач обязан вылечить, он же клятву давал, то любая смерть пациента выглядит нарушением обязанностей и клятв, прямым преступлением, сугубой халатностью и непрофессионализмом.

Заметный скачок возможностей медицины привел к тому, что ей приписывают всемогущество, бесспорное, несомненное, окончательное всемогущество, и при трагических исходах негодование обращается на человека, олицетворяющего это "всемогущество", но якобы злонамеренно не воспользовавшегося им для спасения больного.

А вель это всемогущество - мнимое. На самом деле его нету!

Я не говорю, что на самом деле все врачи поголовно святые, и единственное, что их в жизни интересует - это спасение жизней пациентов, что их хлебом не корми, дай поспасать кого-нибудь заболевшего. Не подпишусь.

Но и с ходу, по слову человека, потерявшего родного - не обвиню. Все сомнения - в пользу обвиняемого, римское право не долбоклюями писано.

А сомнений ох как много.... Стало быть, и в пользу обвиняемых врачей аргументов предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и с ходу, по слову человека, потерявшего родного - не обвиню. Все сомнения - в пользу обвиняемого, римское право не долбоклюями писано.

Это ваше право выбирать сторону ту, которая вам ближе. Аргументированно или по наитию, каждый человек волен верить или нет. Я выбираю сторону пациента и его родственников, ибо была на месте того, от кого отмахивались, и не лечили. И это безусловно, мой выбор, как и ваш - брать сторону врача.

Я вообще, если честно говорить - не доверяю врачам априори. Но не рассматриваю с лупой каждого, потому что видела РАЗНЫХ. И профессионалов, и дилетантов, и тех, кому бы коновалом работать, а не к людям допускать. Но вот увы, в реалиях нашей жизни, профессионалов встречается не так много, и это огромный минус и сожаление для пациентов, кому не повезло встретить их.

А сомнений ох как много....

Когда не сталкиваешься в жизни с тем, что видели те, кому пришлось столкнуться с не профессионализмом врачей, сомневаться можно. Когда столкнёшься, сомнений остаётся чуть-чуть, всё возможно, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А сомнений ох как много....

Да, таких случаев в медицине полно. Когда приходится выбирать из двух зол меньшее. Если дать это лекарство, то будет одному органу хорошо, а другому плохо, а если не дать, то загнется первый. И мне довелось пережить это с бабулей, когда такие решения надо принимать ежедневно и не раз в день. Это огромная ответственность! Потому что не знаешь как лучше поступить, да и никто не знает.

Но Таманна немного о другом говорит. О вопиющем непрофессионализме некоторых врачей, которых, к сожалению, становится с каждым годом все больше. И я могу добавить. Например, об интерне-педиатре, которая выписала ребенку от кашля Амброксол и Лазолван (тот же амброксол, только название патентованное другое) и велела принимать одновременно. Хорошо, что я засомневалась и проконсультировалась у опытного врача - естественно, доза была превышена в два раза!

И таких примеров немало, нашему участку в детской поликлинике не везет, за 8 наших с Мишкой лет их поменялся не один десяток, большинство как раз интерны. Я понимаю, что у них нет опыта, иногда им сложно поставить диагноз, но ведь, черт возьми, даже я без медицинского образования знаю, что одно лекарство называется по-разному! Как же надоели эти медицинские недоучки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ответственности и профессионализма врачей для меня очень болезненна, не хотела писать, но не удержалась. В июле в больнице умер мой муж от инфаркта, в больницу положили не с сердечно-сосудистым заболеванием, лечили соответственно от другой болезни, долечили до инфаркта, сердечный приступ вовремя не диагностировали. Вероятно это

Судьба такая. Кому- то повезёт, а кому - то нет

Никого не обвиняю, смирилась. Просто я надеюсь, нет, верю, что эти врачи и их близкие будут диагностироваться и лечиться у таких же профессиональных, компетентных и неравнодушных специалистов, как они сами.

А что касается статьи "Три больницы", бедная девочка, в 17 лет пережить такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументированно или по наитию, каждый человек волен верить или нет.

Да при чем здесь "верить", если требуется "знать"?

Врачи, которых Вы обвиняете в том да в сем, именно из-за этого, может быть, и подвергаются Вашим (ну и других, конечно) нападкам - из-за того, что верят. Верят в свои решения, верят в свое и медицины бессилие или наоборот, всесилие, в каждом конкретном случае, верят в диагнозы. А надо не верить, а убеждаться от обратного - медицина не место для веры. Ни для врача, ни для родственника.

Получается, Вы обвиняете врачей в том же, чем страдаете сами - в излишней вере. Только врачи почему-то, по Вашей вере, оказываются сознательными преступниками, хотя всего лишь верят в свою правоту, как и Вы.

Я все понимаю - невольно выслушивая излияния своих подруг-медиков, мне самой страшно заболеть и оказаться подвластной нашей медицине. Но в то же время я вижу (не верю, а знаю), что злонамеренности и халатности в медицине на порядки меньше, чем это видится неудовлеворенным пациентам и их родственникам.

Я вижу (не верю, а знаю, получается), как просиживают врачи над справочниками и статьями целые ночи, как много времени тратят на обсуждение отдельных случаев, как отчаянно консультируются друг с другом в каждом нетипичном случае, а нетипичный - каждый десятый-двенадцатый. Я вижу, сколько мучений доставляет смерть даже безнадежных пациентов лечащему врачу, как бы не утверждали, что, мол, сгубивший врач спит со спокойной совестью. Я вижу, как врачи напиваются вдрызг с первым попавшимся, согласившимся слушать, под один и тот же тост: "Ну он же не должен был умереть!!!"

А Вы говорите - "верить..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, Вы обвиняете врачей в том же, чем страдаете сами - в излишней вере. Только врачи почему-то, по Вашей вере, оказываются сознательными преступниками, хотя всего лишь верят в свою правоту, как и Вы.

Вам Магистр выше написала о чём я, если из-за моих эмоций не совсем понятно, что конкретно я пишу. Я говорила о сознательной халатности, понимаете? Когда не слушаются жалобы больного, когда лечение идёт совсем другое, и лечат то, что не болит. Вот только не говорите, что такого не бывает, бывает.

Я все понимаю - невольно выслушивая излияния своих подруг-медиков, мне самой страшно заболеть и оказаться подвластной нашей медицине. Но в то же время я вижу (не верю, а знаю), что злонамеренности и халатности в медицине на порядки меньше, чем это видится неудовлеворенным пациентам и их родственникам.

Гораздо больше, чем становится известно общественности. Потому что врачи очень любят покрывать друг друга, и о случаях их халатности предпочитают умалчивать, чтобы не выносить сор из избы.

Я вижу, сколько мучений доставляет смерть даже безнадежных пациентов лечащему врачу, как бы не утверждали, что, мол, сгубивший врач спит со спокойной совестью.

И врач, конечно же извинился перед родственниками больного, или перед сами больным, да? А как быть с теми, кто не извиняется, и не испытывает душевных мук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×