Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Letta

Русский язык и его состояние.

Recommended Posts

Лунный Ветер

А мне казалось, что и нецерковная ветвь очень разнообразна. Какое заблуждение религиозный опыт путать с мирским

То, что светская литература очень разнообразна - знают все даже не со школы, а с детского сада. Уже трехлетний малыш в состоянии понять, чем отличается сказка от стиха. laugh.gif Для взрослых это знание, по-моему, настолько естественно, что это смешно обсуждать.

О жанровых особенностях церковной литературы и знают, и задумываются гораздо реже.

А между тем, это тоже часть всемирной литературы и её истории. И не знать об этом человеку, претендующему на некую гуманитарную образованность, так же стыдно, как путать хокку и рубайи, например. Сугубое ИМХО.

Мне странно, что люди, пришедшие в ветку, связанную с русским языком, т.е. -и с его историей тоже - готовы отмахнуться от каких-то его пластов только на том основании, что они связаны с церковью. eek.gif

Мадж

Мне странно, что люди, пришедшие в ветку, связанную с русским языком, т.е. -и с его историей тоже - готовы отмахнуться от каких-то его пластов только на том основании, что они связаны с церковью.
А мне не странно, а дико. Уже не раз здесь говорилось о громадном количестве слов, заимствованных русским языком из церковнославянского, причём обойтись без этих слов не сможет даже ярый противник православия.

Опять в постах других тем вижу " идея фикс". Мне только интересно, почему бы не писать с большой буквы - Фикс. Хоть интереснее будет. И какой-то смысл, типа идея какого-то там Фикса.

Заодно под Мышку полезем и натворим что-нибудь из-под Тишка.

Мне только интересно, почему бы не писать с большой буквы - Фикс. Хоть интереснее будет. И какой-то смысл, типа идея какого-то там Фикса.
smile.gif Потому что это не идея Фикса, а "фиксированная" идея: первоначально это слово писалось по-русски так же, как произносилось по-французски, будучи из французского языка заимствованным - идефикс, и изначально оно было медицинским термином, означавшим болезненно укрепившуюся в сознании, явно неправильную, нелепую мысль. Теперь же превратилось в идею фикс и обозначает излюбленную мысль, ведущую идею.

Дикая хозяйка

Разрешите не согласиться. Да, устаревший медицинский термин в современном употреблении стал ведущей идеей.

Но ни в одном словаре я не нашла, что слово, означающее вышесказанное, из идефикса стало идеей фикс. Кстати, почему бы тогда не склонять и часть фикс?

Ядрица

Но ни в одном словаре я не нашла, что слово, означающее вышесказанное, из идефикса стало идеей фикс.
Так оно ещё и не зафиксировано словарями как нормативное. В таком виде оно есть только в орфографическом словаре Лопатина и представляет собой искажённое слово идефикс. Толковые же словари по-прежнему признают только идефикс, сопровождая его пометой устаревшее.

Передергивает, когда молодые люди говорят: коЛидор, пиНжак laugh.gif .Я бы бабуле простила сие, но не современным, априори грамотным людям. ranting.gif

Ещё крепко спутали слова "практически" и "почти". А это не синонимы! shiz.gif

Мне об этом кричать хочется ведущим из телевизора. Не слышат... cry_1.gif

Иду сегодня мимо парикмахерской, читаю объявление на двери: " стрижки бесплатно, работает СТАЖОР". Это как, теперь так пишут? Сразу в голове возник образ - стажор - обжор.... wink.gif

Меня страшно раздражает, когда пишут или говорят что-то вроде "он разговаривает матами", "она употребляет маты"...

Вот честное слово, самой хочется ругаться матом. censored.gif

Я полагаю, что на форуме уже сто раз обсуждали это, но все же. cool.gif

Албанский, "новый" русский язык. unsure.gif

Его сейчас везде, везде употребляют, даже порой не задумываясь, что изначально слова искажали ради смеха.

А многие пишут эти исковерканные слова, думая, что так и есть правильно. hmm.gif

Только грамотный человек может понять, что смешного в слове "йезыг".

А молодежь наша, она же скоро отличать не сможет, где правильно, а где прикол!

Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос.

Читая тему, в одном из сообщений нашей форумчанки, наткнулась на фразу

Года 2 назад появилось у меня под мышкой красное пятнышко, чесалось безумно

Из словаря В.И.Даля

ПОДМЫШКА - ж. или мн. подмышки, подплечье, ямка под плечевою костью, промежь сухожилья и мышц, грудных и спинных. за подмышки не хватай, я щекотлив! он деньги подмышку прячет. нести что подмышкой, и под мышкою, прижав локтем к боку, к ребрам. подмышковые или подмышечные СОСУДы, железы.

На медицинских форумах встречается и "под мышка" и "подмышка"

В Грамоте.Ру вот эдесь, нашла, и так, и эдак.

В орфографическом словаре русского языка -

* подмы́шки, -шек, ед. подмы́шка, -и (подмы́шки намо́кли; пиджа́к жмёт в подмы́шках)

* под мы́шкой, под мы́шками (нести́, держа́ть)

* под мы́шку, под мы́шки (взя́ть)

Я обратила внимание на "под мышку" , и у нас с форумчанкой завязалась беседа. Как же всё-таки пишется это слово, слитно или раздельно. Уговорила я её исправить слово и написать "подмышкой".

Чувствую, что в этой фразе

Года 2 назад появилось у меня подмышкой красное пятнышко, чесалось безумно
слово должно писаться вот так, слитно - "подмышкой".

Пожалуйста разъясните.

Слитно - "подмышкой", пишется, или раздельно - "под мышкой" и почему?

киска-ириска

Передергивает, когда молодые люди говорят: коЛидор, пиНжак

Я посмотрела на ваше место жительства и вспомнила одну вещь, как из-за ошибок конфузы получаются.

У нас в области есть поселок Пиджаки. Так по слуху записали название "Пенжаки", т.е. выходцы из Пензы. Вот какие курьёзы бывают.

Мартытка

Слитно - "подмышкой", пишется, или раздельно - "под мышкой" и почему

Я бы написала раздельно: под мышкой. Либо, если слитный вариант, в подмышке. На вопрос "почему" ответить не могу, интуитивно так чувствую.

Чувствую, что в этой фразе 

слово должно писаться вот так, слитно - "подмышкой".

А мне наоборот кажется что так неправильно g.gif

Я бы написала раздельно: под мышкой. Либо, если слитный вариант, в подмышке. На вопрос "почему" ответить не могу, интуитивно так чувствую.

У меня тоже такое чувство. А еще и в литературе написание это встречала.

" Он явился с букетом под мышкой..." Как-то так. smile.gif

Да, "подмышкой" звучит как ответ на вопрос "чем?", а не "где?". Где? - Под мышкой (может быть, и "в подмышке"?). Это на уровне чутья

..Нашла объяснение:

http://www.gramota.ru/forum/spravka/6975

* Вопрос: Почему слово "подмышка" пишется слитно, но "нести коробку под мышкой" - раздельно. Пытались сами разобраться, но в одном из словарей увидели, что "под мышкой" - это наречие????Так ли это?

* Ответ справочной службы русского языка:

Подмышка – имя существительное. Оно пишется слитно и склоняется: пиджак жмет в подмышках. А вот слова под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это действительно наречия, они пишутся раздельно: держать сверток под мышками, подхватить ребенка под мышки. Наречия не имеют окончаний, это неизменяемые слова; под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это не формы одного и того же наречия, а разные слова.

----------------------------------

См.:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/29923

под мышками или под мышкой

под внутренней частью речевого сгиба.

Платье порвалось под мышками. Нести под мышкой.

Сняв шапку, человек этот прижал ее под мышкой, должно быть, для того, чтоб не махать левой рукой. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.

под мышки{ или} под мышку

под внутреннюю часть плечевого сгиба.

День начался с того, что ее хозяин, столяр Лука Александрыч, надел шапку, взял под мышку какую-то деревянную штуку, завернутую в красный платок, и крикнул: — Каштанка, пойдем! Чехов, Каштанка.См. также в других словарях:

Мышка — ж. 1. Мышца под плечевым сгибом… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Edited by Aica

Наиболее вероятная версия происхождения этого слова вытекает из его связи с современным словом мышца. Во многих славянских языках есть чёткое соответствие: мышца - это часть руки от плеча до локтя. Старинное русское слово мышка в значении мышца под плечевым сгибом не сохранилось, но его след в современном языке — слово подмышка, которое обозначает эту часть тела - впадину между телом и рукой. Под мышкой же - это значит буквально под мышцей.

То есть: слову подмышки нет соответствия подмышцы, значит, это самостоятельное слово и пишется слитно. Слову под мышкой есть соответствие под мышцей, значит, пишем раздельно. Сравните: Они подняли его за подмышки и Они держали его под мышки.

Я на новой работе. Начальник диктует: " Установлена инвалидность по причине общее заболевание..."

Я: " По причине общего заболевания?"

Он: " Нет, по причине общее заболевание."

Я: " Общее заболевание - в кавычках?"

Он: " Нет, без кавычек!"

Я: " Но ведь это неправильно, слова должны склоняться..."

Он: " Пишите так, как вам говорят!"

Я фигею. Ну и какое тут состояние русского языка? sad.gif

Снатка

Я фигею. Ну и какое тут состояние русского языка?
Скажите спасибо, что инвалидность и установлена без ошибок, а остальное... Однажды вы проснетесь и поймете, что фигеете от того, что вам всё равно кто как пишет.

Эта ветка уже превращается в филиал "Только для взрослых", то есть в то, как кто-то неправильно трахнул кого-то. Смысл? Тоже фигею.

Года 2 назад появилось у меня подмышкой красное пятнышко, чесалось безумно

Может быть применительно к данному контексту можно было написать - "в подмышечной впадине?"

Ну это так, по-медицински...

Что это за часть тела - мышка?

Передергивает, когда молодые люди говорят: коЛидор, пиНжак

Помните анекдот:

Интелегентная семья продает две пианины и одну роялю. Мешаются в колидоре. laugh.gifclap_1.gif Так интересно бывает наблюдать за реакцией на него! Некоторые сразу shiz.gif , некоторые долго шевелят губами и в итоге выдают - и чего?

И получается снова анекдот.

Меня убивает безграмотное написание, тем более произношение слов. У меня бзик по этому поводу. Увидела недавно статус у одной женщины-избитая фраза "Кто не рЕскует, тот не пьет шампанское". Сразу бросается в глаза ошибка, проверить очень просто рЕскует-рИск. Ладно, не все грамотно пишут. Вот где шок настоящий. Обычный DVD диск с караоке-три ошибки в написании песен. Это было года два назад, пытаюсь вспомнить поразившие меня ошибки - не могу, хоть убейте. Видела еще ошибки на железных, стоящих на тротуаре рекламах. Русский язык велик и могуч......

У нас в городе года два висел банер с социальной рекламой, Надпись в метра полтора гласила: "Это, мой город", как будто какой-то браток хвастается, честное слово. Уж не знаю, заказчики перестарались или в реламной компании кто-то недоглядел. Так это позор и висел, очень сильно глаз резало. В этом году исправили, запятую убрали. И на том спасибо.

И я зашла пожаловаться на банер с рекламой.

Коля Наумов( это из "Реальных пацанов" - сроду бы о таком персонаже не узнала, но меня дети на него "подсадили") рекламирует банк. И вот на московской улице большими красными буквами написано слово "СКОКА" вместо "сколько".

Ну нет, какие-то границы должны же быть!?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this